2024 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 242 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 1 3   北海道
地区講習会及び審査会
  横山久道
橋本航
合格者
5 名
2 1 3   北海道
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
3 5 11   北海道
地区講習会及び審査会
  横山久道
橋本航
合格者
4 名
4 6 30 第30回 北海道大会   落合早苗  
5 7 予定 第16回 北海道どさんこ
札幌市藻岩下ふれあい大会
  落合早苗  
6 7 予定   北海道札幌市大会   落合早苗  
7 10 予定 第6回 北海道スポチャンクラブ大会      
8 11 予定   北海道江別市
長剣系練成会
  落合早苗  
9 1 3   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
10 1 3   江別市
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
11 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
下河原健司
合格者
7 名
12 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
7 名
13 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
2 名
14 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
杉田哲朗
合格者
5 名
15 1 3   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
2 名
16 3 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
2 名
17 4 8   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
2 名
18 7 15 第5回 宮城県みやぎ交流大会 仙台市立岩切小学校体育館 及川安丈  
19 8 10 第388回 異種競技審判講習会
北海道・東北地区周辺
(主管:宮城県)
仙台市幸町市民センター 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
 
20 11 予定   宮城県民体育大会 交流大会   及川安丈  
21 11 3 第2回 宮城県民スポーツ大会 仙台市立岩切小学校体育館 及川安丈  
22 1 3   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
16 名
23 1 3   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼士郎
合格者
2 名
24 2 予定   茨城県古河市大会   小沼士郎  
25 1 3   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
57 名
26 5 26 第25回 栃木県大会 大田原市体育館 原科直之  
27 9 8 第78回 全国レク大会2024とちぎ
スポレク交流会
栃木県立県北体育館 原科直之  
28 10 20 第13回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
大田原市体育館 原科直之  
29 12 予定   栃木県那須塩原市大会   原科直之  
30 1 3   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
3 名
31 3 予定   群馬県
前橋市大会
  前橋市協会  
32 6 予定 第32回 群馬県大会   古澤秀明  
33 9 予定 第15回 群馬県
伊勢崎市大会
  伊勢崎市協会  
34 11 予定 第6回 群馬県
太田大泉大会
  古澤秀明  
35 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
三國公稔
合格者
38 名
36 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
赤井光俊
合格者
1 名
37 3 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
三國公稔
合格者
1 名
38 5 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
11 名
39 11 24 第回 異種競技審判講習会
北関東地区合同講習会
(主管:群馬県,栃木県,千葉県,埼玉県)
三郷市総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 大塚誠一郎
 
40 3 予定 第26回 千葉県
銚子幼稚園大会
  柴田泰三  
41 12 予定   千葉県市川・浦安大会   和田義浩  
42 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
43 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
7 名
44 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
池田阿由美
合格者
7 名
45 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
4 名
46 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
廣野光輝
合格者
4 名
47 2 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
48 3 予定   東京都大会   細川 健一  
49 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
50 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
2 名
51 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
52 4 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
53 4 24   東京都
地区講習会及び審査会
  植草庄治
八谷邦光
合格者
1 名
54 5 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
7 名
55 5 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
56 6 予定   東京都江東区大会   植草庄治  
57 9 予定   東京都杉並区大会   細川 健一  
58 12 予定   東京都新宿区大会   細川 健一  
59 12 14   大会前日
本部講習会
*未定(予定は変更される場合があります)
  指導者 田邊哲人  
60 12 15 第48回 世界選手権大会 東京都墨田区総合体育館 本部 田邊哲人
連絡者 小林正子
 
61 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
4 名
62 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
葉栗翔
合格者
1 名
63 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
1 名
64 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
65 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
66 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
7 名
67 1 28 第22回 全国幼年選手権大会 とどろきサブアリーナ 担当者 伊藤紀也  
68 2 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
西島大地
合格者
3 名
69 2 25 第18回 神奈川県
横須賀市大会
横須賀北体育館 田村江見子  
70 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
1 名
71 3 10   令和6年
11:00~12:00予定
理事会・全国総会
12:00~
懇親会・小林先生 旭日双光章受章祝賀会
横浜中華街 ローズホテル 本部  
72 3 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
20 名
73 3 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
3 名
74 3 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
2 名
75 4 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
76 4 7 第384回 異種競技審判講習会
関東地区周辺
(主管:神奈川県)
カルッツかわさき小体育室 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
    田村江見子
合格者
19 名
77 4 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
78 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
79 5 19 第385回 異種競技審判講習会
関東地区周辺
(主管:神奈川県秦野市)
秦野市立大根公民館 多目的室 指導者 田邊哲人
連絡者 桐山邦彦
合格者
1 名
80 5 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
81 5 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
2 名
82 5 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
4 名
83 6 9   神奈川県
令和6年度横浜市民スポーツ大会兼マスターズスポーツ大会スポチャン競技 
たきがしら会館 東洋介  
84 6 9   神奈川県
横浜オープン大会2024
たきがしら会館 東洋介  
85 7 7 第19回 神奈川県
川崎市大会
カルッツかわさき大体育室 田村江見子  
86 8 31   大会前日
本部講習会
*未定(予定は変更される場合があります)
  指導者 田邊哲人  
87 9 1 第49回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜武道館 本部 田邊哲人
連絡者 小林正子
 
88 9 15 第36回 神奈川県大会 カルッツかわさき大体育室 田村江見子  
89 10 予定   神奈川県
小田原市大会
  田村勝家  
90 11 予定   横浜市神奈川区大会   田村勇樹  
91 11 3 第回 異種競技審判講習会
関東地区周辺
(主管:神奈川県)
カルッツかわさき小体育室 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
    田村江見子
 
92 12 予定 第26回 横浜市鶴見区大会   田村江見子  
93 1 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
2 名
94 2 22   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
95 3 24   新潟県
地区講習会及び審査会
  片岡一郎
丸山寿成
合格者
1 名
96 4 予定 第23回 新潟県
下越地区大会
  伊佐三男
布川幸恵
 
97 4 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
4 名
98 4 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
99 5 予定 第24回 新潟県中越地区大会   伊佐三男
片岡一郎
 
100 5 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
布川幸恵
合格者
5 名
101 5 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
関谷潤
合格者
5 名
102 5 15   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
2 名
103 5 19   新潟県
地区講習会及び審査会
   
布川幸恵
合格者
9 名
104 6 予定   新潟県見附市大会   伊佐三男
千野淳一郎
 
105 7 予定 第36回 新潟県大会   伊佐三男  
106 10 予定 第5回 新潟県長岡市大会   伊佐三男  
107 10 予定 第32回 新潟県スポレク大会兼下越大会   伊佐三男
布川幸恵
 
108 6 予定 第19回 富山県大会   黒崎修英  
109 10 予定 第16回 富山県小太刀大会   黒崎修英  
110 11 4 第25回 北陸地区大会兼
第15回富山県オープン大会
射水市新湊総合体育館 (新湊アイシン軽金属スポーツセンター) 黒崎修英  
111 5 26 第24回 石川県大会 金沢市鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
112 1 3   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
62 名
113 4 9   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
1 名
114 6 23 第386回 異種競技審判講習会
北陸地区周辺
(主管:福井県)
坂井市高椋コミュニティセンター 健康スタジオ2F 指導者 田邊哲人
連絡者 鍜治多恵
 
115 8 4 第26回 福井県大会 福井県営体育館サブアリーナ 鍜治多恵  
116 12 1   福井県民スポーツ祭スポチャン大会2024 坂井市春江B&G海洋センター第2体育館 鍜治多恵  
117 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
19 名
118 2 予定   静岡県浜松市大会   大杉哲広  
119 11 予定 第37回 静岡県大会   大杉哲広  
120 12 予定   静岡県西部地域大会      
121 1 28   愛知県
異種練成会
豊川市武道館 鈴木利和  
122 2 予定   愛知県
名古屋武遊殿練成会
名古屋市 鈴木利和  
123 7 予定   愛知県大会   鈴木利和  
124 1 3   三重県
地区講習会及び審査会
   
柴田智弘
合格者
1 名
125 5 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
126 5 18   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
5 名
127 6 予定 第31回 滋賀県大会   大谷清明  
128 9 予定 第77回 滋賀県民大会   松山進  
129 10 予定   滋賀県湖南市大会   羽根健人  
130 10 予定   滋賀県少年少女大会   大谷清明  
131 6 4   京都府
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
8 名
132 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
18 名
133 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
34 名
134 2 11   大阪府
講習会・段位審査会
丸善インテックアリーナ大阪 柔道場 林光一  
135 2 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
上野博子
合格者
2 名
136 2 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
興梠光治
合格者
2 名
137 2 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本大樹
合格者
1 名
138 5 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
139 6 予定   大阪府枚方市大会   竹中明美  
140 10 予定 第32回 大阪府大会   林光一  
141 11 予定   大阪府
少年少女大会
  林光一  
142 11 予定   大阪府
ブロック大会(団体戦)
  林光一  
143 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
90 名
144 1 28 第3回 兵庫県レディース大会 磯上体育館 磯上真宏  
145 1 28   兵庫県
ひょうご女性スポーツの会
スポーツチャンバラ交流大会
磯上体育館 磯上真宏  
146 2 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
147 3 9   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
148 3 17 第8回 兵庫県高砂市練成大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
149 3 23   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
6 名
150 4 予定 第19回 兵庫県神戸市大会   磯上真宏
門脇直彦
 
151 4 4   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
3 名
152 4 14   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
153 5 12   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
16 名
154 7 21 第78回 兵庫県民スポーツ大会
第33回兵庫県大会
神戸常磐アリーナ 磯上真宏  
155 8 12 第9回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
156 10 予定 第19回 兵庫県少年少女大会   磯上真宏  
157 11 予定 第26回 兵庫県
生涯スポーツ県民ふれあい大会
  磯上真宏  
158 1 3   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
12 名
159 3 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
栗岡佳弘
合格者
1 名
160 10 予定 第31回 近畿大会   篭田彰宏  
161 11 17 第24回 奈良県大会 川西町立中央体育館 栗岡佳弘  
162 1 3   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
8 名
163 1 3   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
西村和文
合格者
4 名
164 1 3   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
中田利幸
合格者
3 名
165 4 予定   鳥取県大会   水田靖子  
166 4 26   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
4 名
167 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
14 名
168 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
1 名
169 3 3 第8回 岡山県
おかやまスポーツフェス
岡山県総合グランド 藤谷恭信  
170 3 31 第11回 岡山県瀬戸内市大会
瀬戸内合同練習会
瀬戸内市立美和小学校体育館 藤谷恭信  
171 5 12 第24回 岡山県
岡山市大会
岡山市御津公民館 河田昇  
172 6 2   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
173 7 14 第24回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
174 7 14 第19回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
175 10 6 第回 異種競技審判講習会
中国地区周辺
(主管:岡山県)
御津公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 河田昇
 
176 12 1 第21回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
177 3 17   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
福原吉健
合格者
21 名
178 7 予定   広島県大会   田水秀典  
179 1 3   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
23 名
180 1 3   山口県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
181 2 18 第26回 山口県大会 宇部市武道館 川上豊  
182 5 10   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
183 5 17   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
5 名
184 6 2 第11回 山口県
宇部日報杯大会兼
第27回宇部市大会
宇部市武道館2F 川上豊  
185 12 予定   山口県下関市大会   川上豊  
186 1 3   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
11 名
187 12 予定 第28回 徳島県大会   喜多谷知子  
188 12 予定 第12回 徳島県ハンディキャップ大会   喜多谷知子  
189 12 予定 第11回 徳島県幼稚園大会   喜多谷知子  
190 1 3   香川県
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
12 名
191 8 4   香川県
高松市ジュニア練成会
高松市総合体育館第1武道場 川田多美子  
192 11 予定 第13回 香川県坂出市大会   澤井久樹  
193 11 3 第19回 香川県
高松市大会
高松市総合体育館第2競技場 川田多美子  
194 3 9   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
8 名
195 3 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
196 11 予定   愛媛県松山市大会      
197 11 予定   愛媛県大会      
198 4 予定 第30回 四国大会      
199 4 7 第29回 高知県大会 高知市総合体育館 補助競技場 連絡者 野村美雪  
200 5 30   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
7 名
201 10 予定   高知県市町村対抗大会   野村美雪  
202 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
41 名
203 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
4 名
204 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
川越重実
合格者
1 名
205 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
10 名
206 1 27   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
207 2 10   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
4 名
208 2 24   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
209 3 予定 第25回 福岡県大会   荒木正昭  
210 3 1   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
3 名
211 3 16   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
212 3 24 第20回 福岡県
大牟田市大会
大牟田市立駛馬小学校体育館 荒木正昭  
213 4 21   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
3 名
214 5 10   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
5 名
215 5 11   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
4 名
216 5 21   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
5 名
217 1 3   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
79 名
218 3 1   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
犬走智英
合格者
1 名
219 3 15   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
犬走智英
合格者
3 名
220 5 1   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
河野和広
合格者
1 名
221 5 12   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
犬走智英
合格者
6 名
222 5 12   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
9 名
223 7 6 第387回 異種競技審判講習会
九州地区周辺
(主管:佐賀県)
嬉野市中央体育館 U-Spo 指導者 田邊哲人
連絡者 宮瀬昇次郎
 
224 7 7   佐賀県
SAGA2024
国民スポーツ大会in佐賀(旧国体)
U-Spo(嬉野市中央体育館) 宮瀬昇次郎  
225 1 3   熊本県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
226 1 3   熊本県
地区講習会及び審査会
  横山久道
織田 元一
合格者
3 名
227 1 3   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
27 名
228 2 10   大分県
地区講習会及び審査会
   
渡邊直人
合格者
3 名
229 4 27   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
4 名
230 5 18   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
1 名
231 6 1   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
1 名
232 1 3   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
233 2 28   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
3 名
234 3 予定 第22回 鹿児島県大会   井川繁樹  
235 5 5   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
13 名
236 11 予定 第23回 鹿児島県大会   井川繁樹  
237 11 予定 第18回 鹿児島県練成交流大会   井川繁樹  
238 1 3   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
120 名
239 8 15   異種競技審判講習会
関東地区周辺
(主管:学生連盟)
10時~16時
川崎市とどろきアリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 岩尾光平
 
240 12 予定 381回 全国学生大会   岩尾光平  
241 5 4 第12回 アジア・オセアニア大会in 香港
(4日,5日)
the Sport Hall of Hong Kong Baptist University Affiliated School 連絡者 細川健一  
242 6 8 第13回 イタリア遠征
ヨーロッパ大会 in サレルノ
(8日, 9日)
PalaSele, Eboli