2022 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 558 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 1 11   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
25 名
2 2 予定   北海道
清田区FanFunスポーツフェス
  落合早苗  
3 3 予定   北海道地区学生サークル等
活動報告・交流会
  近藤哲仁  
4 5 予定   北海道
沼ノ端SC合同大会
  足立和舟  
5 6 5   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
22 名
6 7 予定   北海道
札幌市大会
  落合早苗  
7 7 予定   北海道どさんこ
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
  落合早苗  
8 7 予定   北海道
苫小牧アートフェスティバル
  足立和舟  
9 7 17 第366回 本部技能講習会
北海道地区周辺
(主管:江別市)
札幌市清田区民センター 指導者 田邊哲人
連絡者 落合早苗
合格者
4 名
10 8 予定   北海道
どさんこ練成会
  落合早苗  
11 9 予定   北海道大会   前田毅  
12 10 予定   北海道スポチャンクラブ大会   落合早苗  
13 10 予定   北海道
沼ノ端コミセン祭り
  足立和舟  
14 10 9   北海道
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
15 11 予定   北海道長剣決定戦   近藤哲仁  
16 11 21   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
36 名
17 11 27   北海道
地区講習会及び審査会
   
上田義人
合格者
2 名
18 12 予定   北海道どさんこ
藻岩下餅つき会
  落合早苗  
19 6 11   江別市
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
落合祐司
合格者
24 名
20 8 7   江別市
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
落合祐司
合格者
5 名
21 7 予定   青森県スポレク祭大会   吉田健志  
22 10 27   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
1 名
23 10 29   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
3 名
24 11 1   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
2 名
25 11 9   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
3 名
26 11 27   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
4 名
27 8 予定   宮城県大会   及川安丈  
28 10 9 第370回 本部技能講習会
東北地区周辺
(主管:宮城県)
宮城野区田子市民センター 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
合格者
25 名
29 10 予定   秋田県
スポーツの日
  工藤祐八  
30 10 予定   秋田県
スポーツの日
  工藤祐八  
31 7 15   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
2 名
32 10 予定 第28回 東北大会   遠藤仁  
33 10 14   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
8 名
34 10 1   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
12 名
35 2 予定   茨城県古河市大会   小沼士郎  
36 10 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
37 6 予定   栃木県
けんこうひろばまつり
  安納和子  
38 6 12   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
21 名
39 6 16   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
46 名
40 7 予定 第23回 栃木県大会   原科直之  
41 7 24 第77回 とちぎ国体 デモスポーツ
スポーツチャンバラ大会
(主催:文科省・日本スポーツ協会・栃木県)
*参加資格は栃木県内在住者のみ
栃木県立県北体育館 スポチャン
担当者 原科直之
 
42 8 21   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
17 名
43 8 28   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
44 9 20   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
2 名
45 9 29   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
3 名
46 10 予定   栃木県
大田原市長杯争奪大会
  原科直之  
47 10 予定   栃木県
おやまスポレクフェアー
  安納和子  
48 10 6   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
1 名
49 11 予定   栃木県
とちぎスポフェス
  安納和子  
50 11 6   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
51 12 予定   栃木県
那須塩原市大会
  原科直之  
52 3 予定   群馬県
前橋市大会
     
53 5 26   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
大崎美弥子
合格者
4 名
54 6 予定   群馬県大会   古澤秀明  
55 7 1   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
斉藤高弘
合格者
3 名
56 8 26   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
57 9 予定   群馬県
伊勢崎市大会
     
58 9 16   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
59 11 予定   群馬県
太田大泉大会
  群馬県  
60 11 10   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
61 11 12   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
16 名
62 3 10   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
26 名
63 5 22   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
3 名
64 6 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
7 名
65 6 26   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
10 名
66 7 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
12 名
67 7 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
1 名
68 8 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
12 名
69 9 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
70 10 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
71 10 9   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
14 名
72 10 10   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
永井実則
合格者
10 名
73 10 30   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
74 11 5   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
13 名
75 2 25   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
4 名
76 5 22 第365回 本部技能講習会
関東地区周辺
(主管:千葉県・埼玉県)
三郷市総合体育館 サブアリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 工藤潤一
合格者
17 名
77 7 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
78 7 24   千葉県
地区講習会及び審査会
   
和田義浩
合格者
4 名
79 7 24   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
5 名
80 8 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
2 名
81 11 5   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
82 12 予定   千葉県
市川・浦安大会
  和田義浩  
83 12 3   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
84 12 17   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
85 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
7 名
86 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
11 名
87 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
2 名
88 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  白井勝
鎌田業継
合格者
1 名
89 1 6   指導者講習会 原宿ダンススタジオ 岩尾光平  
90 1 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
91 1 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
92 1 23   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
93 1 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
10 名
94 1 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
4 名
95 2 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
96 2 12   指導者講習会 国立青少年オリンピックセンター 岩尾光平  
97 2 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
4 名
98 2 27   指導者講習会 国立青少年オリンピックセンター 岩尾光平  
99 2 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
100 2 27   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
18 名
101 3 予定   東京都大会   細川 健一  
102 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
1 名
103 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
1 名
104 3 5   指導者講習会 大宮前体育館 岩尾光平  
105 3 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
106 3 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
107 4 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
3 名
108 4 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
4 名
109 4 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
110 4 14   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
111 4 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
112 4 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
113 5 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
15 名
114 5 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
5 名
115 5 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
116 5 9   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
117 5 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
118 5 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
119 5 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
120 5 23   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
8 名
121 5 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
1 名
122 5 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
123 5 30   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
124 6 予定   東京都江東区大会   植草庄治  
125 6 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
126 6 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
3 名
127 6 27   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
128 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
1 名
129 7 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
130 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
131 7 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
1 名
132 7 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
133 7 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
6 名
134 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
135 7 18   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
136 7 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
1 名
137 7 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
138 7 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
4 名
139 8 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
140 8 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
141 8 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
142 8 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
2 名
143 8 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
2 名
144 8 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
145 9 予定   東京都杉並区大会   細川 健一  
146 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
原科太一
合格者
2 名
147 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
3 名
148 9 14 第368回 本部技能講習会
関東地区周辺
(主管:学生連盟)
国立オリンピック記念青少年総合センター スポーツ棟 指導者 田邊哲人
連絡者 岩尾光平
合格者
24 名
149 9 17   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
150 9 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
151 10 予定   東京都
みんなのスポーツ塾スポチャン大会
  細川 健一  
152 10 予定   合同運動会 世田谷区立総合運動場体育館 本部  
153 10 2   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
154 10 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
4 名
155 10 10   東京都
東京武道館
「武道・スポーツフェスティバル2022」
東京武道館 細川健一  
156 10 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
157 10 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
158 10 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
159 10 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
160 10 22   東京都
スポフェス in 国営昭和記念公園
国営昭和記念公園 細川健一  
161 10 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
1 名
162 10 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
163 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
1 名
164 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
165 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
166 11 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
167 11 19   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
168 11 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
169 11 23   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
18 名
170 11 27   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
171 11 28   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
172 12 予定   東京都新宿区大会   細川 健一  
173 12 4   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
174 12 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
175 12 12   東京都
地区講習会及び審査会
  鶴岡義浩
川島拓哉
合格者
2 名
176 12 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
9 名
177 12 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
5 名
178 1 13   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
179 1 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
180 1 20   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
181 1 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
1 名
182 1 27   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
183 1 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
20 名
184 1 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
1 名
185 2 未定 第22回 [延期]
全国幼年選手権大会
  担当者 伊藤紀也  
186 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
3 名
187 2 3   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
188 2 10   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
189 2 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
190 2 17   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
191 2 20 第17回 神奈川県
横須賀市大会
横須賀北体育館 田村江見子  
192 2 24   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
193 3 3   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
194 3 5   [中止]
ねんりんピックかながわ2022リハーサル大会
鎌倉武道館 神谷幸博  
195 3 10   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
196 3 13 第17回 令和4年
理事会(13:00~)
ローズホテル横浜 本部 田邊哲人  
197 3 17   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
198 3 24   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
199 3 31   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
200 4 7   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
201 4 10 第362回 本部技能講習会
関東地区周辺
(主管:神奈川県)
カルッツかわさき 小体育室 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
23 名
202 4 14   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
203 4 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
17 名
204 4 21   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
205 4 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
3 名
206 4 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
9 名
207 4 28   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
208 5 12   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
209 5 15 第18回 神奈川県
川崎市大会
カルッツ川崎 田村江見子  
210 5 19   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
211 5 26   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
212 5 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
11 名
213 6 2   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
214 6 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
215 6 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
216 6 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
26 名
217 6 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
6 名
218 6 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
6 名
219 6 9   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
220 6 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
221 6 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
7 名
222 6 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
2 名
223 6 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
21 名
224 6 16   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
225 6 19   令和4年度横浜市民スポーツ大会兼マスターズスポーツ大会スポチャン競技 
ねんりんピックかながわ2022代表選手選考会
平沼記念体育館 東洋介  
226 6 23   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
227 6 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
4 名
228 6 30   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
229 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
1 名
230 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
231 7 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
4 名
232 7 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
2 名
233 7 7   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
234 7 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
235 7 14   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
236 7 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
24 名
237 7 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
238 7 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
3 名
239 7 21   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
240 7 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
241 7 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
242 7 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
4 名
243 7 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾直也
合格者
1 名
244 7 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
3 名
245 7 28   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
246 7 31 第34回 神奈川県知事杯・教育長杯大会 カルッツ川崎 田村勝家  
247 8 予定   神奈川県大会   田村勝家  
248 8 4   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
249 8 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
4 名
250 8 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
4 名
251 8 18   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
252 8 25   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
253 9 1   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
254 9 4 第47回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜武道館 本部 田邊哲人
連絡者 小林正子
 
255 9 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
2 名
256 9 8   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
257 9 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
8 名
258 9 15   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
259 9 22   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
260 9 29   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
261 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
9 名
262 10 6   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
263 10 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
4 名
264 10 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾直也
合格者
3 名
265 10 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
266 10 13   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
267 10 20   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
268 10 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
5 名
269 10 27   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部 合格者
3 名
270 10 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
27 名
271 11 予定   横浜市神奈川区大会   田村勇樹  
272 11 予定   武道祭   田邊賢一  
273 11 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
274 11 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
7 名
275 11 3 第372回 本部技能講習会
関東地区周辺
(主管:ねんりんピック競技大会実行委員会)
鎌倉体育館 競技場 指導者 田邊哲人
連絡者 神谷幸博
合格者
29 名
276 11 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
277 11 10   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
278 11 13 第34回 ねんりんピックかながわ2022
(主催:厚労省・神奈川県・長寿社会開発センター)
鎌倉武道館 スポチャン
担当者
神谷幸博
 
279 11 17   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
280 11 24   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
281 11 26   世界大会前日
本部技能講習会
(主管:国際スポチャン協会)
横浜武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 東洋介
合格者
8 名
282 11 27 第46回 世界選手大会
第2回レディース選手権大会
横浜武道館 本部 田邊哲人
連絡者 小林正子
 
283 11 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
3 名
284 12 予定   横浜市鶴見区大会      
285 12 1   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
286 12 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
大津淳也
合格者
1 名
287 12 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
8 名
288 12 8   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
289 12 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
9 名
290 12 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
4 名
291 12 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
葉栗翔
合格者
2 名
292 12 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
10 名
293 12 15   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
294 12 22   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※受講希望者は事前に本部まで)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
295 1 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
29 名
296 1 6   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
297 4 予定   新潟県
下越地区オープン大会
  伊佐三男
布川幸恵
 
298 4 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
2 名
299 4 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
12 名
300 4 24   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
33 名
301 5 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
20 名
302 6 予定   新潟県見附市大会   伊佐三男
千野淳一郎
 
303 6 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
5 名
304 6 29   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
1 名
305 7 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
2 名
306 7 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
307 7 10   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
308 9 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
4 名
309 10 予定 第34回 新潟県大会   伊佐三男  
310 10 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
22 名
311 10 16   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
19 名
312 11 予定 第3回 新潟県長岡市大会   伊佐三男
片岡一郎
 
313 11 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
53 名
314 5 8   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
9 名
315 5 8   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
2 名
316 6 5 第17回 富山県大会 立山町中央体育センター 黒崎修英  
317 9 25   [延期]
本部技能講習会
北陸地区周辺
(主管:富山県)
射水市新湊総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 綿引和洋
 
318 10 23 第14回 富山県小太刀大会 射水市新湊総合体育館 黒崎修英  
319 10 23   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
3 名
320 11 20 第13回 富山県オープン大会 射水市新湊総合体育館 黒崎修英  
321 5 22 第24回 北陸地区大会 金沢市鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
322 7 31   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
323 9 予定 第24回 北陸地区大会   小野秀徳  
324 9 予定   石川県大会   小野秀徳  
325 12 予定   石川県稽古納め   小野秀徳  
326 4 24   福井県
地区講習会及び審査会
   
松本育倫
合格者
3 名
327 4 24   福井県
地区講習会及び審査会
   
鈴木清
合格者
2 名
328 4 24   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
67 名
329 5 21   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
20 名
330 7 17   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
3 名
331 8 予定   福井県大会   鍜治多恵  
332 8 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
8 名
333 10 15   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
4 名
334 10 15   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
9 名
335 11 予定   福井県段級審査会   鍜治多恵  
336 11 14   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
1 名
337 11 14   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
1 名
338 12 予定   福井県クローズ競技会   鍜治多恵  
339 11 3   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
1 名
340 10 16   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
16 名
341 8 1   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
26 名
342 2 予定   静岡県浜松市大会   大杉哲広  
343 4 17   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
7 名
344 11 予定 第35回 静岡県大会   大杉哲広  
345 12 予定 第16回 しずおかスポフェス
西部地域大会
     
346 12 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
347 1 3   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
3 名
348 1 23 第24回 愛知県大会 豊川市武道館 鈴木利和  
349 2 5 6   愛知県
合同合宿稽古会
江比間野外活動センター 鈴木利和  
350 6 予定   愛知県
春日井市スポーツファスティバル
  鈴木利和  
351 6 予定   愛知県
強化練習会
  鈴木利和  
352 6 27   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
7 名
353 9 予定   愛知県
強化練習会
  鈴木利和  
354 9 24   愛知県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
355 10 予定   愛知県大会   鈴木利和  
356 10 予定   愛知県レクスポーツフェスティバル   鈴木利和  
357 10 予定   愛知県
一宮市スポーツフェスティバル
  鈴木利和  
358 10 22   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
14 名
359 11 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
19 名
360 12 18 第373回 本部技能講習会
中部地区周辺
(主管:愛知県)
豊川市武道館 1階アリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 鈴木利和
合格者
34 名
361 9 3   三重県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
362 10 22   三重県
地区講習会及び審査会
   
柴田智弘
合格者
4 名
363 4 2   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
6 名
364 5 予定   近畿大会      
365 6 予定 第30回 滋賀県大会   大谷清明  
366 8 13   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
2 名
367 9 11 第75回 滋賀県民大会
スポチャン大会
大津市坂本小学校体育館 松山進  
368 10 予定   滋賀県少年少女大会   大谷清明  
369 10 23   滋賀県
湖南市大会
湖南市総合体育館 羽根健人  
370 12 14   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
4 名
371 2 予定   大阪府
段級審査会
  林光一  
372 4 30   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
30 名
373 5 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
3 名
374 6 予定   大阪府
枚方市大会
  竹中明美
原田誠
水野明
 
375 6 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
31 名
376 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
16 名
377 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
7 名
378 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
10 名
379 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
5 名
380 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
12 名
381 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
上野博子
合格者
5 名
382 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
4 名
383 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
4 名
384 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
1 名
385 7 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
1 名
386 8 予定   大阪府
段級審査会
  林光一  
387 8 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
7 名
388 8 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
389 8 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
上野博子
合格者
3 名
390 8 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
28 名
391 8 7 第367回 本部技能講習会
中国・四国・ 近畿地区周辺
(主管:大阪府)
丸善インテックアリーナ大 剣道場 指導者 田邊哲人
連絡者 林光一
合格者
86 名
392 8 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
393 8 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
13 名
394 8 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
27 名
395 8 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
6 名
396 8 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
1 名
397 9 予定   大阪府ブロック大会   竹中勝久
竹中明美
 
398 10 予定   大阪府大会   林光一  
399 10 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
4 名
400 11 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
3 名
401 11 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
4 名
402 11 23   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
4 名
403 12 予定   大阪府少年少女大会   林光一  
404 12 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
35 名
405 1 29   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
4 名
406 2 27 第6回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
407 3 20   [中止]
本部技能講習会
近畿地区周辺
(主管:兵庫県)
高砂市総合体育館 第2格技場 指導者 田邊哲人
連絡者 磯上真宏・浦川公子
 
408 3 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
5 名
409 4 予定   兵庫県
普及・技術講習会及び
合同段級審査会
高砂市総合体育館 磯上真宏  
410 4 予定   兵庫県神戸市大会   磯上真宏
門脇直彦
 
411 4 17   高砂市交流会 高砂市総合体育館 磯上真宏  
412 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
29 名
413 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
16 名
414 5 1 第7回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
415 5 1   高砂市市民交流会 高砂市総合体育館 浦川公子  
416 6 18   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
14 名
417 7 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
80 名
418 7 31   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
419 8 11 第76回 兵庫県民体育大会 兼
第31回兵庫県大会
神戸常磐アリーナ 磯上真宏  
420 8 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
宮津佐俊
合格者
21 名
421 8 27   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
422 9 18 第76回 全国レクリエーション大会2022ひょうご
スポレク交流会
(主催:日レク 主管:兵庫県)
ウインク武道館 スポチャン
担当者 磯上真宏
 
423 10 予定   兵庫県
関西マスターズフェス2022
ひょうご生涯スポーツ大会
太子町立町民体育館 磯上真宏  
424 10 予定 第17回 兵庫県少年少女大会 太子町立町民体育館 磯上真宏  
425 10 予定   兵庫県
スポーツフェス
  磯上真宏  
426 11 予定   兵庫県なかよしフェス   浦川公子  
427 11 20 第24回 兵庫県
生涯スポーツ県民ふれあい大会
しあわせの村(シルバーカレッジホール) 磯上真宏  
428 12 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
50 名
429 12 4   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
22 名
430 8 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
4 名
431 8 9   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
10 名
432 10 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
12 名
433 10 29   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
5 名
434 11 予定   奈良県大会   篭田彰宏  
435 11 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
1 名
436 11 17   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
5 名
437 6 26   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
7 名
438 4 予定   鳥取県大会兼
中国地区H・C大会
  水田靖子  
439 7 1   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
440 8 19   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
441 9 1   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
442 10 予定   鳥取県民スポレク祭   水田靖子  
443 10 16   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
4 名
444 7 予定   しまねレクフェス   川上豊
水田靖子
 
445 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
2 名
446 3 予定   岡山県
玉野市大会
  藤谷初栄  
447 3 6 第6回 岡山県
おかやまスポーツフェス
ジップアリーナ岡山 藤谷初栄  
448 3 27 第10回 岡山県瀬戸内市大会 兼
合同練習会
瀬戸内市立美和小学校体育館 藤谷初栄  
449 5 8 第23回 岡山県
岡山市大会
御津公民館 河田昇  
450 5 31   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
35 名
451 7 10 第23回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
452 7 10 第19回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
453 7 25   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
454 7 25   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
2 名
455 10 予定   岡山県
瀬戸内市スポーツフェス
  藤谷初栄  
456 10 2   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
457 10 16 第371回 本部技能講習会
中国地区周辺
(主管:岡山県)
御津公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 河田昇
合格者
84 名
458 10 16   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
459 10 17   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
2 名
460 12 4 第20回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
461 3 19   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
福原吉健
合格者
30 名
462 3 21   広島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
463 7 予定   広島県大会   田水秀典  
464 2 予定   山口県
下関市段級審査会
下関市 川上豊  
465 6 予定   山口県
宇部市あそびの日
宇部市 川上豊  
466 6 予定   山口県宇部市大会   川上豊  
467 6 予定   山口県
宇部市総会
宇部市 川上豊  
468 6 予定   山口県大会   川上豊  
469 10 予定   山口県
レクフェスティバル
  川上豊  
470 10 予定   山口県
宇部市スポチャレ祭
宇部市 川上豊  
471 11 予定   山口県下関市大会   川上豊  
472 11 予定   中国地域連絡協議会会議      
473 5 31   徳島県
地区講習会及び審査会
  尾田達哉
尾田浩江
合格者
3 名
474 11 予定   徳島県
パラスポーツフェスタ
  上田真弓  
475 12 11 第77回 全国レクリエーション大会2023 in とくしま
プレ大会
板野町田園パーク 健康の館 担当者 喜多谷知子  
476 12 11 第26回 徳島県大会 板野町田園パーク 健康の館 喜多谷知子  
477 12 11 第10回 徳島県ハンディキャップ大会 板野町田園パーク 健康の館 喜多谷知子  
478 12 11 第9回 徳島県幼稚園大会 板野町田園パーク 健康の館 喜多谷知子  
479 2 予定 第32回 香川県坂出天狗まつり   澤井久樹  
480 4 予定 第19回 香川県坂出市
讃岐うどんつるつるツーデーウォーク
  澤井久樹  
481 4 24 第363回 本部技能講習会
中国・四国・近畿地区周辺
(主管:香川県)
高松市総合体育館第一武道場 指導者 田邊哲人
責任者 綾 宏
連絡者 川田多美子
合格者
11 名
482 5 予定   香川県スポーツカーニバル   木村俊  
483 6 予定 第31回 香川県坂出市
かわつ花菖蒲祭
かわつ花菖蒲園 澤井久樹  
484 6 26 第5回 田邊哲人杯争奪戦大会 兼
世界選手権大会日本代表選考会
高松市牟礼総合体育館 担当者 川田多美子  
485 8 23   香川県
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
12 名
486 9 予定   香川県大会   木村俊
澤井久樹
 
487 9 27   香川県
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
27 名
488 10 予定   香川県旧高松城まつり      
489 10 8   香川県
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
12 名
490 11 予定 第11回 香川県坂出市長杯大会
坂出市大会
  澤井久樹  
491 11 予定   香川県
坂出市生涯学習フェス
  澤井久樹  
492 5 27   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
7 名
493 5 28   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
2 名
494 6 18   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
28 名
495 10 1   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
7 名
496 11 23   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
7 名
497 12 5   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
14 名
498 1 3   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
武智健太
合格者
13 名
499 5 17   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
9 名
500 5 20   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
岩田晃和
合格者
13 名
501 6 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
32 名
502 9 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
岩田晃和
合格者
15 名
503 10 29   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
16 名
504 11 20   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
武智健太
合格者
6 名
505 4 3 第29回 [中止]
四国大会
高知市総合体育館 補助競技場(未定) 野村美雪  
506 4 3 第28回 [中止]
高知県大会
高知市総合体育館 補助競技場(未定) 野村美雪  
507 5 予定   長宗我部まつり   野村美雪  
508 5 26   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
8 名
509 10 予定   高知県スポレク大会   野村美雪  
510 10 予定   高知県市町村対抗大会   野村美雪  
511 5 21   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
59 名
512 5 21   福岡県
地区講習会及び審査会
  光山裕一郎
杉山誠
合格者
5 名
513 5 29   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
2 名
514 7 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
6 名
515 7 2   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
4 名
516 7 7   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
1 名
517 7 9   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
5 名
518 7 10   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
4 名
519 7 10   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
520 9 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
5 名
521 9 11   福岡県
地区講習会及び審査会
  宮瀬昇次郎
白石良一
合格者
9 名
522 9 11   福岡県
地区講習会及び審査会
  宮瀬昇次郎
川越重実
合格者
5 名
523 10 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
524 10 16   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
525 11 13   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
14 名
526 11 19   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
8 名
527 11 28   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
3 名
528 12 予定   福岡県
大牟田市大会
  井川繁樹  
529 12 10   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
2 名
530 1 3   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
2 名
531 3 1   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
5 名
532 3 15   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
7 名
533 3 28   佐賀県
地区講習会及び審査会
  宮瀬昇次郎
井手真樹
合格者
56 名
534 7 10   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
3 名
535 10 2 第369回 本部技能講習会
九州地区周辺
(主管:佐賀県)
佐賀市立西川副小学校 体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 宮瀬昇次郎
合格者
11 名
536 10 15   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
井手真樹
合格者
4 名
537 11 30   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
3 名
538 12 5   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
18 名
539 9 11   大分県
地区講習会及び審査会
   
柳本賢悟
合格者
1 名
540 11 27   大分県
地区講習会及び審査会
   
柳本賢悟
合格者
4 名
541 5 1 第364回 本部技能講習会
九州地区周辺
(主管:鹿児島県)
垂水市キララドーム サブホール武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 井川繁樹
合格者
57 名
542 5 4   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
9 名
543 7 予定 第22回 鹿児島県大会   井川繁樹  
544 10 15   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
5 名
545 10 21   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
546 10 2   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
與座正夫
合格者
5 名
547 6 予定   学生連盟
北海道・東北学生大会
  岩尾光平  
548 6 予定   学生連盟
春季関東大学リーグ戦
  岩尾光平  
549 6 予定   学生連盟
関東学生大会
  岩尾光平  
550 7 予定   学生連盟
関西・北陸・中国・四国学生大会
  岩尾光平  
551 8 10   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
149 名
552 8 21   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
8 名
553 9 20   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
25 名
554 10 21   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
1 名
555 11 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
556 11 25   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
2 名
557 12 予定   学生連盟
全日本学生大会
  岩尾光平  
558 5 6 | 8 第12回 ヨーロッパ選手権大会 セルビア(ブルシャツ) 細川健一