2021 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 486 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 5 未定 第12回 審判員 募集
ヨーロッパ大会 in セルビア
セルビア 連絡者
細川健一(JAPAN)
 
2 7 未定 第12回 選手・審判募集
アジア・オセアニア大会 in ネパール
ネパール 連絡者
細川健一(JAPAN)
 
3 1 12   北海道どさんこ
さくらんぼクラブ体験会
北都地区会館 落合早苗  
4 2 予定   北海道
清田区FanFunスポーツフェス
札幌市 清田区体育館 落合早苗  
5 2 20   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
6 名
6 3 予定   北海道地区学生サークル等
活動報告・交流会
  近藤哲仁  
7 4 18   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
31 名
8 5 2   北海道
沼ノ端SC合同錬成会
苫小牧沼ノ端コミュニティセンター 足立和舟  
9 5 28   北海道
地区講習会及び審査会
   
上田義人
合格者
3 名
10 7 予定   北海道どさんこ
札幌市大会
  落合早苗  
11 7 予定   北海道どさんこ
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
  落合早苗  
12 7 予定   北海道
苫小牧アートフェスティバル
  足立和舟  
13 7 25   北海道どさんこ
オリンピック開幕
勝手に応援企画:スポチャン体験教室
北広島市立大曲小学校体育館 落合早苗  
14 8 4   北海道どさんこ
スポチャン体験教室inさくらんぼ学童保育
札幌市厚別区北都会館 落合早苗  
15 8 7   北海道
どさんこ練成会
札幌市立南小学校体育館 落合早苗  
16 8 11   北海道どさんこ
スポチャン体験教室inさくらんぼクラブ
札幌市厚別区北都会館 落合早苗  
17 8 21   北海道
苫小牧スポチャン体験会
苫小牧市沼ノ端児童センター 足立和舟  
18 8 22   北海道どさんこ
スポチャン教室
札幌市 星槎国際高校体育館 落合早苗  
19 9 予定   北海道大会   前田毅  
20 9 23   北海道
地区講習会及び審査会
   
上田義人
合格者
1 名
21 10 予定   北海道スポチャンクラブ大会   落合早苗  
22 10 予定   北海道
沼ノ端コミセン祭り
  足立和舟  
23 10 16   北海道
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
田邊賢一
合格者
3 名
24 10 16   北海道
地区講習会及び審査会
   
上田義人
合格者
1 名
25 11 予定   北海道長剣決定戦   近藤哲仁  
26 11 14   北海道どさんこ
チャレンジクラブ
スポチャン(1)
北広島市立大曲小学校体育館 落合早苗  
27 11 16   北海道どさんこ
多種目体験型スポーツ教室「DO! スポ KIDS」(1)
札幌市厚別体育館 落合早苗  
28 11 20   北海道どさんこ
スポチャン体験教室inチャランケ
札幌市白石区 南栄会館 落合早苗  
29 11 21   北海道どさんこ
チャレンジクラブ
スポチャン(2)
北広島市立大曲小学校体育館 落合早苗  
30 11 30   北海道どさんこ
多種目体験型スポーツ教室「DO! スポ KIDS」(2)
札幌市厚別体育館 落合早苗  
31 12 予定   北海道どさんこ
藻岩下餅つき会
  落合早苗  
32 6 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
33 6 1   江別市
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
5 名
34 10 3   江別市
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
3 名
35 10 16   江別市
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
田邊賢一
合格者
17 名
36 7 予定   青森県スポレク祭大会   吉田健志  
37 2 4   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
1 名
38 5 15   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
5 名
39 2 9   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
24 名
40 7 31   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
8 名
41 8 予定   宮城県大会   及川安丈  
42 10 16 第359回 東北地区周辺
(主管:宮城県)
ABC審判審査講習会
仙台市東部市民センター 大広間 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
 
43 10 16   指導者講習会 仙台市役所宮城野区市民センター 田邊賢一  
44 10 16   宮城県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
田邊賢一
合格者
2 名
45 10 予定   秋田県
スポーツの日
  工藤祐八  
46 10 11   秋田県
スポーツの日
  工藤祐八  
47 2 19   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
18 名
48 9 24   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
8 名
49 10 17 第27回 東北大会 山形市総合スポーツセンター 遠藤仁  
50 10 22   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
3 名
51 9 19 第75回 [中止]
全国レクリエーション大会 in 福島
種目別全国交流会
福島市東部体育館 及川安丈  
52 2 予定   茨城県古河市大会   小沼士郎  
53 6 20   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
5 名
54 6 予定   栃木県
けんこうひろばまつり
  安納和子  
55 7 6   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
32 名
56 7 8   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
11 名
57 7 11   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
20 名
58 7 18 第22回 栃木県大会 大田原市体育館 原科直之  
59 10 予定   栃木県
おやまスポレクフェアー
  安納和子  
60 10 17   栃木県
大田原市長杯争奪大会
栃木県大田原市体育館 原科直之  
61 10 31   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
4 名
62 11 予定   栃木県
とちぎスポフェス
  安納和子  
63 12 予定   栃木県
那須塩原市大会
  原科直之  
64 12 27   栃木県
宇都宮スポチャン教室
宇短附高校体育館 岩尾光平  
65 1 24   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
66 1 25   群馬県
地区講習会及び審査会
   
大山智明
合格者
1 名
67 3 予定   群馬県
前橋市大会
     
68 3 26   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
3 名
69 6 予定   群馬県大会   古澤秀明  
70 6 11   群馬県
地区講習会及び審査会
   
塩谷喜一
合格者
4 名
71 9 予定   群馬県
伊勢崎市大会
     
72 10 30   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
19 名
73 11 予定   群馬県
太田大泉錬成大会
  群馬県  
74 12 3   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
75 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
9 名
76 3 6   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
5 名
77 5 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
78 5 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
79 6 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
8 名
80 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
2 名
81 9 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
10 名
82 10 11   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
12 名
83 12 5   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
84 12 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
5 名
85 2 12   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
6 名
86 7 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
10 名
87 9 25   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
4 名
88 10 18   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
4 名
89 12 予定   千葉県
市川・浦安錬成大会
  和田義浩  
90 1 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
91 1 8   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
1 名
92 1 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
93 1 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
94 1 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
95 1 30   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
96 2 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
97 2 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
98 2 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
99 2 8   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
100 2 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
川口孝二
合格者
3 名
101 2 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
102 3 予定   東京都大会   細川 健一  
103 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
104 3 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
105 3 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
106 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
107 4 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
108 4 24   東京都
新宿スポチャン教室
新宿村スタジオ 岩尾光平  
109 5 20   東京都
新宿スポチャン教室
新宿村スタジオ 岩尾光平  
110 5 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
111 6 予定   東京都江東区大会   植草庄治  
112 6 3   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
113 6 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
5 名
114 6 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
115 6 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
116 6 24   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
21 名
117 6 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
118 7 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
1 名
119 7 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
120 7 4   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
121 7 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
122 7 12   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
123 7 31   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
124 8 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
1 名
125 8 8   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
126 8 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
127 8 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
128 8 23   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
129 9 未定   合同運動会 世田谷区立総合運動場体育館 本部  
130 9 予定   東京都杉並区大会   細川 健一  
131 9 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
132 9 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
133 10 予定   スポーツ祭り   田邊賢一  
134 10 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
135 10 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
136 10 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
137 10 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
3 名
138 10 17   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
139 10 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
140 10 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
141 10 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
142 10 24   東京都
みんなのスポーツ塾スポチャン大会
駒沢体育館ウォーミングアップ場 細川 健一  
143 10 28   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
144 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
多田悟
合格者
5 名
145 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
1 名
146 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
147 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
1 名
148 11 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
149 11 10   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
21 名
150 11 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
151 11 17   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
152 11 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
153 11 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
154 11 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
155 11 25   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
4 名
156 11 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
157 11 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
158 12 予定   東京都新宿区大会   細川 健一  
159 12 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
160 12 6   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
161 12 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
162 12 25   東京都スポチャン教室(5) 府中市生涯学習センター 細川 健一  
163 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
1 名
164 1 28   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
6 名
165 2   第22回 [延期]
全国幼年選手権大会
  伊藤紀也  
166 2 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
4 名
167 2 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
7 名
168 2 21 第17回 [中止]
神奈川県
横須賀市大会
横須賀アリーナ 田村江見子  
169 2 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
8 名
170 2 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
2 名
171 3 未定 第16回 令和3年
理事会・全国総会(11:00~12:00)
懇親会(12:00~15:00)
  本部 田邊哲人  
172 3 11   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
173 3 18   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
174 3 25   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
175 4 1   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
176 4 8   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
177 4 15   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
178 4 18 第358回 関東地区周辺
(主管:神奈川県)
ABC審判審査講習会
カルッツかわさき 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
16 名
179 4 22   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
180 4 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
14 名
181 4 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
3 名
182 4 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
1 名
183 5 6   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
184 5 6   本部
田邊哲人会長 直伝会 
刀鑑賞会
  本部  
185 5 7   本部
Online meeting(イタリア協会)
  本部  
186 5 13   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
187 5 20   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
188 5 27   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
189 5 28   本部
田邊哲人会長 直伝会 
刀鑑賞会
  本部  
190 6 3   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
191 6 6 第18回 [中止]
神奈川県
川崎市大会
カルッツ川崎 田村江見子  
192 6 10   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
193 6 17   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
194 6 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
195 6 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
16 名
196 6 24   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
197 7 1   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
198 7 4   神奈川県
令和3年度横浜市民体育大会 兼 マスターズスポーツ大会
平沼記念体育館 東洋介  
199 7 4 第25回 神奈川県
横浜市民スポーツ大会
横浜市民マスターズスポーツ大会
平沼記念体育館 東洋介  
200 7 8   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
201 7 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
202 7 15   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
203 7 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
53 名
204 7 22   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
205 7 29   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
206 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
20 名
207 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
1 名
208 8 1   [中止]
神奈川県大会
  田村勝家  
209 8 5   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
210 8 12   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
211 8 12   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
212 8 19   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
213 8 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
8 名
214 8 26   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
215 8 29   [中止]
関東地区周辺
(主管:神奈川県)
ABC審判審査講習会
横浜武道館 本部 田邊哲人
連絡者 東洋介
 
216 8 29 第46回 [延期]
全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜武道館 本部 田邊哲人
連絡者 東洋介
 
217 8 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
218 9 2   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
219 9 8   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
220 9 9   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
221 9 16   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
222 9 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
22 名
223 9 30   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
224 10 予定   神奈川県
川崎市大会
  田村江見子  
225 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
多田悟
合格者
1 名
226 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
227 10 7   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
228 10 14   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
229 10 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
田邊賢一
合格者
3 名
230 10 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
231 10 21   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
232 10 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
5 名
233 10 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
5 名
234 10 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
5 名
235 10 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
4 名
236 10 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横尾昌雄
横尾直也
合格者
2 名
237 10 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
238 10 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
9 名
239 10 28   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
240 10 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
4 名
241 10 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
15 名
242 10 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
20 名
243 10 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
13 名
244 10 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
2 名
245 10 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
4 名
246 11 予定   横浜市神奈川区大会   田村勇樹  
247 11 予定   武道祭   田邊賢一  
248 11 4   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
249 11 11   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
250 11 18   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
251 11 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
1 名
252 11 25   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
253 11 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
1 名
254 11 27   全日本大会前日準備予定   本部 田邊哲人
連絡者 東洋介
 
255 11 28 第46回 全日本選手権大会 兼
第45回世界選手兼大会
第1回レディース選手権大会
横浜武道館 本部 田邊哲人
連絡者 東洋介
 
256 11 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
2 名
257 12 予定   横浜市鶴見区大会      
258 12 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
259 12 2   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
260 12 9   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
261 12 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
3 名
262 12 16   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
263 12 23   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
264 1 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
1 名
265 1 15   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
266 4 予定   新潟県
下越地区オープン大会
  伊佐三男
布川幸恵
 
267 6 予定   新潟県見附市大会   伊佐三男
千野淳一郎
 
268 6 6   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
60 名
269 8 18   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
2 名
270 10 10 第33回 新潟県大会 長岡市南部体育館 伊佐三男  
271 11 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
19 名
272 11 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
12 名
273 11 21 第2回 新潟県長岡市大会 長岡市与板体育館 伊佐三男
片岡一郎
 
274 12 5   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
28 名
275 12 12   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
24 名
276 6 13   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
37 名
277 9 12   [延期]
北陸地区周辺
(主管:富山県)
ABC審判審査講習会
新湊アイシン軽金属スポーツセンター 指導者 田邊哲人
連絡者 綿引和洋
 
278 11 14 第17回 富山県大会 立山町中央体育センター 黒崎修英  
279 12 12 第13回 富山県小太刀大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
280 12 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
4 名
281 12 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
12 名
282 5 2   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
283 9 予定   石川県大会 金沢市鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
284 9 19 第24回 [延期]
北陸地区大会
金沢市鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
285 12 予定   石川県稽古納め   小野秀徳  
286 3 31   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
1 名
287 3 31   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
36 名
288 8 予定   福井県大会 未定 鍜治多恵  
289 11 予定   福井県段級審査会 未定 鍜治多恵  
290 12 予定   福井県クローズ競技会 未定 鍜治多恵  
291 7 21   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
292 7 11   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
21 名
293 10 3   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
10 名
294 12 5   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
3 名
295 1 8   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
296 11 予定   全国健康福祉祭ぎふ大会
ねんりんピック岐阜2021
ふれあいレク大会
  臼井澄史  
297 11 23   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
298 2 予定   浜松市大会 浜松市立与進小学校 付属体育館 大杉哲広  
299 2 7   静岡県
地区講習会及び審査会
   
大杉哲広
合格者
5 名
300 3   第45回 [中止]
全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
  本部 田邊哲人
連絡者
 
301 5 21   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
3 名
302 6 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
5 名
303 7 21   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
2 名
304 9 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
永島良平
合格者
1 名
305 10 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
306 10 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
永島良平
合格者
1 名
307 10 8   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
1 名
308 11 21 第34回 静岡県大会 小笠体育館 大杉哲広  
309 11 23   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
5 名
310 12 12 第15回 しずおかスポフェス
西部地域大会
湖西市新居体育館    
311 2 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
4 名
312 2 28   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
5 名
313 6 予定   愛知県
春日井市スポーツファスティバル
  鈴木利和  
314 6 予定   愛知県
強化練習会
  鈴木利和  
315 7 予定   愛知県大会   鈴木利和  
316 9 予定   愛知県
強化練習会
13時-17時
  鈴木利和  
317 9 予定   愛知県合同合宿   鈴木利和  
318 10 予定   愛知県錬成会   鈴木利和  
319 10 予定   愛知県
一宮市スポーツフェスティバル
  鈴木利和  
320 10 予定   愛知県レクスポーツフェスティバル   鈴木利和  
321 10 9   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
25 名
322 11 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
3 名
323 12 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
9 名
324 12 12   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
29 名
325 6 13 第76回 [中止]
三重とこわか国体
デモスポ競技
スポチャン大会
木曽岬町体育館 柴田智弘  
326 11 6   三重県
地区講習会及び審査会
   
柴田智弘
合格者
12 名
327 4 25   滋賀県
講習会・段位審査会
栗東市民体育館第2アリーナ 大谷清明  
328 5 予定   近畿大会      
329 5 9   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
5 名
330 5 21   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
331 6 1   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
332 6 27 第29回 滋賀県大会 栗東市民体育館第1アリーナ 大谷清明  
333 10 予定   滋賀県少年少女大会 湖南市総合体育館 大谷清明  
334 11 24   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
4 名
335 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
3 名
336 2 予定   大阪府
段級審査会
大阪市中央体育館 林光一  
337 6 予定   大阪府
枚方市大会
  竹中明美
原田誠
水野明
 
338 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
13 名
339 8 予定   大阪府
段級審査会
  林光一  
340 8 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
4 名
341 8 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
15 名
342 9 予定   大阪府ブロック大会   竹中勝久
竹中明美
 
343 10 予定   大阪府大会   林光一  
344 10 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
345 11 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
28 名
346 11 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
1 名
347 11 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川雅
合格者
2 名
348 11 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
15 名
349 11 27   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
7 名
350 12 予定   大阪府少年少女大会   林光一  
351 12 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
39 名
352 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
353 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
16 名
354 3 28 第5回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
355 4 予定   兵庫県神戸市大会   磯上真宏
門脇直彦
 
356 4 18   兵庫県2021年度
普及技術講習会段級審査会
高砂市総合体育館剣道場 磯上真宏  
357 4 18   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
52 名
358 4 18   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
8 名
359 7 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
9 名
360 7 11 第75回 兵庫県民体育大会 兼
第30回兵庫県大会
神戸常磐アリーナ 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
361 7 18 第6回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
362 8 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
64 名
363 8 11   兵庫県加古川市スポチャン体験会 加古川市立野口小学校 浦川公子  
364 10 予定   兵庫県
スポーツフェス
  磯上真宏  
365 10 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
2 名
366 10 14   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
367 10 17   兵庫県少年少女大会
関西マスターズフェス2021
ひょうご生涯スポーツ大会
太子町立体育館 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
368 10 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
369 10 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
宮津佐俊
合格者
34 名
370 10 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
371 11 予定   兵庫県なかよしフェス   浦川公子  
372 11 21 第23回 兵庫県
生涯スポーツ県民ふれあい大会
しあわせの村(シルバーカレッジホール) 磯上真宏  
373 11 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
1 名
374 12 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
35 名
375 12 4   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
32 名
376 12 5   兵庫県全国レク大会プレ大会
第76回全国レク大会プレ事業 交流大会
神戸市立岩岡小学校 磯上真宏  
377 1 3   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
9 名
378 11 予定   奈良県大会   篭田彰宏  
379 11 13   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
3 名
380 12 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
1 名
381 1 3   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
1 名
382 2 1   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
10 名
383 4 予定   鳥取県大会兼
中国地区H・C大会
  水田靖子  
384 10 予定   鳥取県民スポレク祭   水田靖子  
385 7 予定   しまねレクフェス   川上豊
水田靖子
 
386 2 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
387 2 1   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
42 名
388 3 予定   岡山県瀬戸内市大会 兼
玉野市大会
  藤谷初栄  
389 3 予定   瀬戸内市合同練習会   藤谷初栄  
390 3 7 第5回 [中止]
おかやまスポーツフェスティバル
ジップアリーナ岡山 藤谷初栄  
391 3 28 第9回 岡山県
瀬戸内市合同練習会
瀬戸内市立美和小学校体育館 藤谷初栄  
392 5 5   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
393 5 9 第22回 岡山県
岡山市大会
御津公民館 河田昇  
394 7 11 第22回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
395 7 11 第18回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
396 9 26   [中止]
中国地区周辺
(主管:岡山県)
ABC審判審査講習会
御津スポーツパーク 指導者 田邊哲人
連絡者 川上豊
 
397 10 予定   岡山県
瀬戸内市スポーツフェス
  藤谷初栄  
398 12 5 第19回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
399 7 予定   広島県大会   田水秀典  
400 12 18   広島県
広島スポチャン教室
広島なぎさ高校体育館 岩尾光平  
401 12 19   広島県
広島スポチャン教室
庄原研修センター 岩尾光平  
402 2 予定   山口県
下関市段級審査会
下関市 川上豊  
403 6 予定   山口県宇部市大会   川上豊  
404 6 予定   山口県
宇部市あそびの日
宇部市 川上豊  
405 6 予定   山口県
宇部市総会
宇部市 川上豊  
406 6 予定   山口県大会   川上豊  
407 10 予定   山口県
レクフェスティバル
  川上豊  
408 10 予定   山口県
宇部市スポチャレ祭
宇部市 川上豊  
409 11 予定   山口県下関市大会   川上豊  
410 11 予定   中国地域連絡協議会会議      
411 11 予定   徳島県
パラスポーツフェスタ
  上田真弓  
412 12 5 第25回 徳島県大会 田園パーク健康の館 喜多谷知子  
413 12 5 第9回 徳島県ハンディキャップ大会 田園パーク健康の館 喜多谷知子  
414 12 5 第8回 徳島県幼稚園大会 田園パーク健康の館 喜多谷知子  
415 2   第32回 [中止]香川県坂出天狗まつり   澤井久樹  
416 3 13   香川県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
10 名
417 4 予定 第19回 [中止」
香川県坂出市
讃岐うどんつるつるツーデーウォーク
  澤井久樹  
418 5 予定   香川県スポーツカーニバル   木村俊  
419 6 予定 第30回 [中止]
香川県坂出市
かわつ花菖蒲祭
かわつ花菖蒲園 澤井久樹  
420 6 7   [中止]
香川県
令和3年度坂出市生涯学習スポチャン講座
  澤井久樹  
421 6 20 第5回 [中止]
西日本選手権大会 兼
田邊哲人杯争奪戦大会 兼
世界選手権大会日本代表選考会
高松市牟礼総合体育館 本部 田邊哲人
連絡者 川田多美子
 
422 6 28   香川県
高松市キッズスポチャン教室(1)
高松市総合体育館第一武道場 川田多美子  
423 7 11 第360回 [延期]
中国四国地区周辺
(主管:高松市)
ABC審判審査講習会
高松市牟礼総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 川田多美子
 
424 7 26   香川県
高松市キッズスポチャン教室(4)
高松市総合体育館第一武道場 川田多美子  
425 9 予定   香川県大会   木村俊
澤井久樹
 
426 9 5   香川県高松市スポチャン体験会 高松市庵治町城岬公園 川田雄太郎  
427 10 予定   香川県旧高松城まつり      
428 10 17 第17回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 川田多美子  
429 10 31 第361回 中国・四国・近畿地区周辺
(主管:高松市)
ABC審判審査講習会
高松市総合体育館 第一武道場 指導者 田邊哲人
連絡者 川田多美子
合格者
24 名
430 11 予定   [中止]
香川県
坂出市2021生涯学習フェス
  澤井久樹  
431 11 7 第10回 香川県坂出市長杯大会
坂出市錬成会
  澤井久樹  
432 11 13   香川県
高松スポチャン教室
フリーコムタッチ 川田多美子  
433 11 20   香川県
高松スポチャン教室
フリーコムタッチ 川田多美子  
434 4 29   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
33 名
435 11 13   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
42 名
436 12 11   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
8 名
437 6 11   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
3 名
438 8 12   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
439 8 13   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
15 名
440 10 14   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
3 名
441 10 16   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
14 名
442 4 4 第29回 [延期]
高知県大会
高知市総合体育館 補助競技場(未定) 野村美雪  
443 5 予定   長宗我部まつり   野村美雪  
444 10 予定   高知県スポレク大会   野村美雪  
445 10 予定   高知県市町村対抗大会   野村美雪  
446 10 14   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
447 10 30   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
448 1 11   福岡県スポチャン教室 直方筑前塾スポチャン教室道場 田邊賢一
宮瀬昇次郎
 
449 1 11   福岡県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
7 名
450 1 20   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
451 3 2   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
452 4 25   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
11 名
453 5 23   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
38 名
454 5 30   [延期]
九州地区周辺
(主管:福岡県)
ABC審判審査講習会
大牟田市民体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 井川繁樹
 
455 6 6   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
456 6 6   福岡県
地区講習会及び審査会
  宮瀬昇次郎
川越重実
合格者
1 名
457 7 10   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
5 名
458 7 23   福岡県 花かご学童保育クラブ体験会 花かご学童保育クラブ 前田秀樹  
459 10 2   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
2 名
460 11 7   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
461 11 7   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
462 11 13   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
2 名
463 12 予定   福岡県
大牟田市大会
  井川繁樹  
464 5 4   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
9 名
465 1 20   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
5 名
466 10 11   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
4 名
467 5 3   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
8 名
468 7 18 第21回 鹿児島県大会 垂水市中央運動公園体育館 井川繁樹  
469 1 3   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
千丸大葵
合格者
162 名
470 1 3   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
471 6 予定   学生連盟
北海道・東北学生大会
  岩尾光平  
472 6 予定   学生連盟
春季関東大学リーグ戦
  岩尾光平  
473 6 予定   学生連盟
関東学生大会
  岩尾光平  
474 6 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
131 名
475 6 11   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
4 名
476 7 予定   学生連盟
関西・北陸・中国・四国学生大会
  岩尾光平  
477 8 8   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
20 名
478 8 28   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
8 名
479 10 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
477 名
480 10 27   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
12 名
481 11 4   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
482 11 16   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
9 名
483 11 29   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
484 12 予定   学生連盟
全日本学生大会
  岩尾光平  
485 12 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
13 名
486 9 18   [中止]
全国レク大会前日錬成会
  落合早苗