2020 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 432 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 9 予定 第45回 合同運動会   本部  
2 1 予定 第7回 北海道
真駒内スポーツコミュニティクラブ合同大会
  落合早苗  
3 2 予定   北海道
スポチャン体験会
苫小牧市 足立和舟  
4 2 11   北海道どさんこ
清田区Fan Funスポーツ
清田区体育館(札幌市清田区) 落合早苗  
5 2 13   北海道どさんこ
南平岸児童会館 体験会
平岸児童会館 多目的室 落合早苗  
6 3 予定   北海道地区学生サークル等
活動報告・交流会
北海道大学 近藤哲仁  
7 5 予定   北海道
錬成ミニ大会及び懇親会
  足立和舟  
8 6 予定 第2回 北海道
天神山国際交流大会
  落合早苗  
9 7 予定 第11回 北海道どさんこ
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
札幌市立南小学校 体育館(札幌市南区) 落合早苗  
10 7 予定   北海道
スポカル IN 新さっぽろ
  落合早苗  
11 7 予定   北海道
苫小牧アートフェスティバル
  足立和舟  
12 7 予定   北海道体験会   落合早苗  
13 7 12 第11回 北海道どさんこ
札幌市大会
札幌市立南小学校 体育館 落合早苗  
14 7 12   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
33 名
15 7 19   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
5 名
16 8 予定   北海道
SAPPORO x エコチル 体験会
  落合早苗  
17 8 予定   北海道ジュニアニュースポーツ体験会   落合早苗  
18 9 予定 第26回 北海道大会兼第23回北海道障がい者交流合同大会   前田毅  
19 9 予定   北海道平岡公園小学校PTA事業   落合早苗  
20 9 予定   北海道スポチャン教室   落合早苗  
21 10 予定 第2回 北海道スポチャンクラブ大会   落合早苗  
22 10 予定   北海道
スポチャン研修・体験会
  足立和舟  
23 10 予定   北海道
沼ノ端コミセン祭り
  足立和舟  
24 10 予定   北海道
千歳市教室 交流会
  落合早苗  
25 10 4 第2回 北海道スポチャンクラブ大会 千歳市開基記念総合武道館 落合早苗  
26 10 11 第4回 北海道どさんこ
あつべつスポチャレ 体験会
厚別区体育館 落合早苗  
27 10 18 第355回 [中止]
北海道東北地区周辺
(主管:北海道)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者
 
28 11 予定   北海道長剣決定戦2020   近藤哲仁  
29 11 予定   北海道
キッズチャレンジ!親子大会
  落合早苗  
30 12 12 第17回 北海道どさんこ
藻岩下餅つき会
札幌市立南小学校 体育館 落合早苗  
31 9 20   江別市
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
32 9 27   江別市
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
5 名
33 1 予定   八戸市南郷公民館スポチャン教室   吉田健志  
34 7 予定   青森県スポレク祭大会   吉田健志  
35 11 7   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
5 名
36 5 31   [中止]
東北地区周辺
(主管:宮城県)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
 
37 8 予定 第20回 宮城県大会   及川安丈  
38 9 20 第353回 東北地区周辺
(主管:宮城県)
ABC審判審査講習会
下増田公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
連絡者 尾身宜彦
合格者
4 名
39 9 未定   秋田県レク大会   工藤祐八  
40 10 18   秋田県
スポーツの日
八橋競技場 工藤祐八  
41 2 14   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
5 名
42 10 2   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
10 名
43 2 予定 第25回 茨城県古河市大会   小沼士郎  
44 8 30   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
45 1 予定   栃木県
体育協会ジュニア育成事業とちぎの子ども元気塾
  安納和子  
46 1 19   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
14 名
47 4 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
48 5 予定 第9回 栃木県
郵便局長杯争奪兼
第21回栃木県大会
  安納和子  
49 6 予定   栃木県
けんこうひろばまつり
けんこう広場 安納和子  
50 6 予定 第17回 栃木県
全国一斉あそびの日
「スポーツチャンバラ」
  安納和子  
51 7 予定   栃木県
壬生町睦コミニティ育成部スポチャン
  安納慶太  
52 8 予定   栃木県
宮の原子どもの家
「スポチャン」
  安納和子  
53 10 予定   栃木県
おやまスポレクフェアー
  安納和子  
54 10 予定   栃木県
壬生町「スポチャン」
  安納和子  
55 10 予定 第9回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
  原科直之  
56 10 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
11 名
57 10 6   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
26 名
58 10 8   栃木県
地区講習会及び審査会
   
野澤大喜
合格者
18 名
59 11 予定   栃木県
ひいらぎ集会 壬生町安塚小学校「スポチャン」
壬生町安塚小学校体育館 安納和子  
60 11 予定   栃木県
とちぎわんぱく公園 こどもの城「スポチャン」
とちぎわんぱく公園 安納和子  
61 11 予定   栃木県
とちぎスポフェス
  安納和子  
62 12 予定 第4回 栃木県
那須塩原市大会
  原科直之  
63 2 8   群馬県
地区講習会及び審査会
   
畠山孝雄
合格者
5 名
64 3 予定 第13回 群馬県
前橋市錬成大会
     
65 5 予定   群馬県
スポチャン体験会
  古澤秀明  
66 6 予定 第30回 群馬県大会   古澤秀明  
67 7 25   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
17 名
68 9 予定 第11回 群馬県
伊勢崎市錬成大会
     
69 11 予定 第2回 群馬県
太田大泉錬成大会
  群馬県  
70 11 6   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
71 7 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
72 8 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
13 名
73 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
1 名
74 9 27 第11回 東日本選手権大会
田邊杯争奪戦大会 兼
世界選手権大会日本代表選考会
(主催:本部 主管:埼玉県)
三郷市総合体育館 本部 田邊哲人
連絡者 大塚誠一郎
 
75 10 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
76 10 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
77 10 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
19 名
78 11 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
4 名
79 12 9   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
8 名
80 1 21   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
9 名
81 1 30   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
82 2 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
11 名
83 9 6 第351回 [中止]
関東地区周辺
(主管:千葉県)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 工藤潤一
 
84 10 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
85 11 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
和田義浩
合格者
1 名
86 12 予定   千葉県
市川・浦安錬成大会
  和田義浩  
87 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
13 名
88 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
16 名
89 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
90 1 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
91 1 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
92 2 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
93 2 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
94 2 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
95 2 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
96 3 予定 第34回 東京都大会   細川 健一  
97 3 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
98 6 予定 第20回 東京都江東区大会   植草庄治  
99 7 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
100 7 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
101 7 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
102 7 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
103 8 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
2 名
104 9 予定   東京都杉並区大会   細川 健一  
105 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
1 名
106 9 3   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
14 名
107 9 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
108 9 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
2 名
109 9 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
110 9 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
111 9 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
112 10 予定   東京
みんなのスポーツ塾
  細川 健一  
113 10 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
114 10 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
3 名
115 10 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
6 名
116 10 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
117 10 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
118 10 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
119 10 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
120 10 30   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
121 11 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
4 名
122 11 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
123 11 15   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
124 11 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
125 11 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
3 名
126 12 予定   東京都新宿区大会   細川 健一  
127 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
128 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
39 名
129 1 9   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
130 1 16   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
131 1 23   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
132 1 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
4 名
133 1 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
134 1 30   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
135 1 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
15 名
136 1 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
2 名
137 1 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
16 名
138 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
6 名
139 2 2 第21回 全国幼年選手権大会 川崎市とどろきアリーナ3階サブアリーナ 伊藤紀也  
140 2 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
12 名
141 2 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
3 名
142 2 6   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
143 2 13   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
144 2 20   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
145 2 23 第16回 神奈川県
横須賀市大会
横須賀北体育館 田村江見子  
146 2 27   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
147 3 5   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
148 3 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
149 3 8 第15回 [中止]
令和2年
理事会・全国総会(11:00~12:00)
懇親会(12:00~15:00)
ローズホテル横浜 本部 田邊哲人  
150 3 12   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
151 3 19   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
152 3 26   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
153 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
1 名
154 4 2   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
155 4 5   [中止]
関東地区周辺
(主管:神奈川県秦野市)
ABC審判審査講習会
秦野市総合体育館サブアリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 桐山邦彦
 
156 4 9   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
157 4 16   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
158 4 23   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
159 4 26   [延期]
関東地区周辺
(主管:神奈川県)
ABC審判審査講習会
カルッツかわさき 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
 
160 4 30   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
161 5 7   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
162 5 14   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
163 5 21   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
164 5 28   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
165 6 4   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
166 6 11   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
167 6 14 第34回 [中止]
神奈川県大会
横浜文化体育館 田村勝家  
168 6 18   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
169 6 25   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
170 7 2   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
171 7 5   神奈川県
令和2年度横浜市民体育大会 兼 マスターズ大会
横浜市平沼記念体育館 東洋介  
172 7 5 第25回 [中止]
神奈川県
横浜市大会 兼 ハンディーキャッパー交流大会
横浜市平沼記念体育館 東洋介  
173 7 9   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
174 7 16   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
175 7 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
4 名
176 7 30   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
177 8 6   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
178 8 13   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
179 8 20   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
180 8 27   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
181 8 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
7 名
182 8 30 第46回 [延期]
全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
  本部 田邊哲人  
183 9 3   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
184 9 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
15 名
185 9 10   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
186 9 17   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
187 9 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
188 9 24   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
189 9 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
4 名
190 10 予定   令和2年度スポーツ祭り   田邊賢一  
191 10 1   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
192 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
35 名
193 10 4 第18回 [中止]
神奈川県
川崎市大会
カルッツ川崎 田村江見子  
194 10 8   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
195 10 15   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
196 10 22   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
197 10 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
3 名
198 10 29   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
199 10 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
27 名
200 10 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
2 名
201 10 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
5 名
202 11 予定 第19回 横浜市神奈川区大会   田村勇樹  
203 11 予定 第2回 神奈川県武道祭   田邊賢一  
204 11 1 第357回 関東地区周辺
(主管:神奈川県)
ABC審判審査講習会
鎌倉武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 田邊賢一
合格者
10 名
205 11 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
206 11 5   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
207 11 12   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
208 11 19   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
209 11 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
8 名
210 11 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
6 名
211 11 22 第46回 [中止]
全日本選手権大会 兼
国際交流大会
小田原アリーナ 本部 田邊哲人  
212 11 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
2 名
213 11 26   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
214 11 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
7 名
215 11 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
22 名
216 12 予定 第24回 横浜市鶴見区大会      
217 12 3   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
218 12 10   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
219 12 17   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
220 12 24   本部
田邊哲人会長 直伝会 
本部指導者養成会
18:00~20:00
(※現在、木曜日の会長直伝講習は受付ておりません。希望者は本部技能講習会を受講してください。)
横浜市中区長者町5丁目72 KyMaxビル 11階 本部  
221 1 23   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
222 2 15   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
223 4 予定 第21回 新潟県
下越地区オープン大会
  伊佐三男
布川幸恵
 
224 6 予定 第24回 新潟県見附市大会   伊佐三男
千野淳一郎
 
225 6 21   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
12 名
226 7 17   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
10 名
227 7 28   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
228 8 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
3 名
229 8 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
山崎如雲
合格者
2 名
230 9 予定 第32回 新潟県大会   伊佐三男  
231 9 24   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
17 名
232 10 18   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
45 名
233 10 30   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
9 名
234 7 19 第13回 [中止]
富山県オープン大会
新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
235 9 13 第352回 [延期]
北陸地区周辺
(主管:富山県)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 綿引和洋
 
236 11 15 第13回 富山県小太刀大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
237 1 12   石川県稽古始め 金沢市米泉小体育館 小野秀徳  
238 5 24 第24回 北陸地区大会 鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
239 9 予定 第29回 いしかわスポレク交流大会兼
第23回石川県大会
  小野秀徳  
240 9 13   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
7 名
241 10 18   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
242 12 予定   石川県稽古納め   小野秀徳  
243 2 6   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
4 名
244 2 9   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
11 名
245 8 予定 第24回 北陸地区大会兼福井大会   松本育倫  
246 5 17   [中止]
甲信越地区周辺
(主管:山梨県)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 中村実
 
247 1 3   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
17 名
248 2 2   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
5 名
249 10 18   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
8 名
250 11 1   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
10 名
251 11 15   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
6 名
252 11 3 第33回 [延期]
全国健康福祉祭ぎふ大会
ねんりんピック岐阜2020
ふれあいレク大会
安八町総合体育館 臼井澄史  
253 1 24   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
13 名
254 2 予定 第11回 浜松市大会   大杉哲広  
255 3 22 第45回 [中止]
全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
清水総合運動場 本部 田邊哲人
連絡者 望月俊明
 
256 9 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
永島良平
合格者
3 名
257 10 7   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
2 名
258 11 23   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
5 名
259 11 24   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
2 名
260 11 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
261 2 未定   愛知県
武遊殿合同稽古会
愛知県武道館 鈴木利和  
262 5 予定   愛知県
尾張旭児童館祭り
  鈴木利和  
263 6 予定   愛知県
春日井市スポファス
  鈴木利和  
264 6 予定   愛知県
強化練習会
  鈴木利和  
265 7 5 第24回 愛知県大会 豊川市武道館 鈴木利和  
266 9 予定   愛知県
強化練習会
  鈴木利和  
267 9 予定   愛知県合同合宿   鈴木利和  
268 10 予定   愛知県錬成会   鈴木利和  
269 10 予定   愛知県
一宮市スポフェス
  鈴木利和  
270 10 予定   愛知県スポフェス   鈴木利和  
271 10 4 第354回 [中止]
東海地区周辺
(主管:愛知県)
ABC審判審査講習会
愛知県豊川市武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 鈴木利和
 
272 11 16   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
9 名
273 4 26   [中止]
滋賀県
講習会・段位審査会
栗東市民体育館アリーナ 大谷清明  
274 5 24 第28回 [中止]
滋賀県大会
栗東市民体育館 アリーナ 大谷清明  
275 6 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
3 名
276 6 28 第73回 滋賀県民大会 湖南市総合体育館 大谷清明  
277 10 予定 第73回 滋賀県・国スポ
ジュニア体験会
  大谷清明  
278 10 4   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
4 名
279 10 11   滋賀県少年少女大会 湖南市総合体育館 大谷清明  
280 10 23   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
281 11 5   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
282 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
3 名
283 1 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
7 名
284 2 予定 第33回 大阪府
段級審査会
  林光一  
285 2 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
9 名
286 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
5 名
287 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
7 名
288 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
289 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
4 名
290 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
3 名
291 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
辻村誠崇
合格者
1 名
292 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
293 2 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
興梠光治
合格者
6 名
294 2 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
27 名
295 6 予定 第25回 大阪府
枚方市大会
  竹中明美
原田誠
水野明
 
296 6 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
1 名
297 8 予定 第34回 大阪府
段級審査会
  林光一  
298 9 予定 第12回 大阪府ブロック大会(団体戦)   竹中勝久
竹中明美
 
299 9 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
30 名
300 10 予定 第29回 大阪府大会   林光一  
301 10 25 第356回 [中止]
近畿地区周辺
(主管:大阪府)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 林光一
 
302 11 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
3 名
303 11 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
20 名
304 11 14   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
4 名
305 12 予定 第16回 大阪府少年少女大会   林光一  
306 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
4 名
307 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
1 名
308 1 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
3 名
309 2 未定 第31回 兵庫県
姫路市スポーツ少年団交流大会
姫路市総合スポーツ会館    
310 3 29   [中止]
近畿地区周辺
(主管:兵庫県)
ABC審判審査講習会
高砂市ふれあいの郷生石研修センター 指導者 田邊哲人
連絡者 磯上真宏
 
311 3 31   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
4 名
312 4 未定   兵庫県合同段級審査会 高砂市総合体育館 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
313 4 予定 第16回 兵庫県神戸市大会   磯上真宏
門脇直彦
 
314 4 12   [中止]
兵庫県
合同段級審査会
高砂市総合体育館 磯上真宏  
315 5 10 第74回 [中止]
兵庫県民体育大会 兼
第29回兵庫県大会
神戸常盤アリーナ 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
316 8 予定   兵庫県
平岡東小学校体験会
  浦川公子  
317 8 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
90 名
318 8 23 第5回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 剣道場 浦川公子  
319 9 未定 第15回 兵庫県少年少女大会
関西マスターズフェスティバル2020
ひょうご生涯スポーツ大会
  磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
320 9 27 第74回 兵庫県民体育大会
第29回兵庫県大会
高砂市総合体育館 アリーナ 浦川公子  
321 10 予定 第24回 兵庫県スポレク大会   磯上真宏  
322 10 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
粟井聡
合格者
3 名
323 10 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
35 名
324 10 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
宮津佐俊
合格者
23 名
325 10 31   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
18 名
326 11 予定   兵庫県体験会   浦川公子  
327 11 予定 第22回 兵庫県
生涯スポーツ県民ふれあい大会
  磯上真宏  
328 11 予定 第7回 兵庫県なかよしフェス   浦川公子  
329 11 15 第74回 [延期]
全国レクリエーション大会2020ひょうご
兵庫県立武道館 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
330 11 23 第21回 兵庫生涯スポーツ県民ふれあい大会 しあわせの村(シルバーカレッジ 磯上真宏
浦川公子(事務局)
 
331 11 29   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
粟井聡
合格者
1 名
332 11 予定 第22回 奈良県大会   篭田彰宏  
333 4 19   鳥取県大会兼
中国地区H・C大会
鳥取県立武道館 水田靖子  
334 5 5   鳥取県
コナン館イベント
コナン館 水田靖子  
335 8 予定   鳥取県
出雲市スポチャン教室
  川上豊
水田靖子
 
336 9 予定   鳥取県
江津清和養護学校スポチャン教室
  川上豊
水田靖子
 
337 10 25 第21回 鳥取県民スポレク祭 北栄町北条ふれあい会館 水田靖子  
338 7 予定   しまねレクフェス(浜田市) 浜田市 川上豊
水田靖子
 
339 10 予定   しまねレクフェス   川上豊
水田靖子
 
340 1 6   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
3 名
341 1 21   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
3 名
342 1 27   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
34 名
343 2 20   岡山県
地区講習会及び審査会
   
山本智弘
合格者
6 名
344 3 予定 第9回 岡山県
瀬戸内市合同練習会
  藤谷恭信  
345 3 8 第4回 [中止]
おかやまスポーツフェスティバル
ジップアリーナ岡山 藤谷初栄  
346 3 29 第9回 岡山県瀬戸内市大会 兼
第19回玉野市大会
瀬戸内市立美和小学校体育館 藤谷恭信  
347 5 10 第22回 岡山県岡山市大会 御津公民館 河田昇  
348 6 21   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
2 名
349 7 12 第22回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
350 7 12 第18回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
351 10 未定   岡山県
瀬戸内市スポーツフェスティバル2020
邑久スポーツ公園 藤谷恭信  
352 11 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
2 名
353 12 6 第19回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
354 7 予定 第19回 広島県大会   田水秀典  
355 1 予定   山口県
東岐波小学校冬祭り
宇部市 川上豊  
356 1 予定   山口県
恩田小学校冬祭り
宇部市 川上豊  
357 2 予定   山口県
下関市段級審査会
下関市 川上豊  
358 2 9 第22回 山口県大会 宇部市武道館 川上豊  
359 4 予定   山口県
下関あそびの日
下関市 川上豊  
360 6 予定   山口県
宇部市あそびの日
宇部市 川上豊  
361 6 予定   山口県
宇部市総会
宇部市 川上豊  
362 6 予定 第7回 山口県宇部日報杯大会   川上豊  
363 6 14 第22回 [中止]
山口県宇部市大会
宇部市武道館 川上豊  
364 10 予定   山口県
レクフェスティバル
  川上豊  
365 10 予定   山口県
宇部市スポチャレ祭
宇部市 川上豊  
366 10 予定   山口県スポーツカーニバル 下関市 川上豊  
367 11 8 第13回 [中止」
山口県下関市大会
下関市武道館 川上豊  
368 11 29   中国地域連絡協議会会議      
369 2 予定 第25回 とくしまチャレンジ塾体験会   上田真弓  
370 11 予定   徳島県
パラスポーツフェスタ体験会
  上田真弓  
371 12 6 第29回 [中止」
四国地区大会
第25回徳島県大会
第9回徳島県HC交流大会
第8回徳島県幼稚園大会
板野町健康の館 上田真弓  
372 12 8 第8回 徳島県ハンディキャップ大会   上田真弓  
373 12 8 第7回 徳島県幼稚園大会   上田真弓  
374 2 9 第30回 香川県坂出天狗まつり 坂出市林田運動公園 澤井久樹  
375 4 4 5 第18回 香川県坂出市
讃岐うどんつるつるツーデーウォーク
坂出駅前市民公園 澤井久樹  
376 4 19   [延期]
中国四国地区周辺
(主管:主管:兵庫県・高松市)
ABC審判審査講習会
高松市総合体育館第一武道場 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
 
377 5 予定   香川県高松市スポーツカーニバル   木村俊  
378 6 6   香川県坂出市
チャレンジ!スポチャン講座(1)
市民ふれあい会館 澤井久樹  
379 6 7 第29回 香川県坂出市
かわつ花菖蒲祭
かわつ花菖蒲園 澤井久樹  
380 6 13   香川県坂出市
チャレンジ!スポチャン講座(2)
市民ふれあい会館 澤井久樹  
381 6 20   香川県坂出市
チャレンジ!スポチャン講座(3)
市民ふれあい会館 澤井久樹  
382 6 21 第5回 [延期]
西日本選手権大会
田邊哲人杯争奪戦大会 兼
世界選手権大会日本代表選考会
(主催:本部 主管:香川県)
高松市牟礼総合体育館 本部 田邊哲人
連絡者 木村俊
 
383 6 27   香川県坂出市
チャレンジ!スポチャン講座(4)
市民ふれあい会館 澤井久樹  
384 7 予定   香川県
はじめてのスポチャン教室
  木村俊  
385 7 4   香川県坂出市
チャレンジ!スポチャン講座(5)
市民ふれあい会館 澤井久樹  
386 8 予定   香川県
サウサリート市(姉妹都市)国際交流プログラム
  澤井久樹  
387 8 23 第350回 [延期]
中国四国近畿地区周辺
(主管:主管:兵庫県・高松市)
ABC審判審査講習会
フリーコムタッチ 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
連絡者 川田多美子
 
388 9 予定   香川県大会   木村俊
澤井久樹
 
389 10 予定   香川県旧高松城まつり   木村俊  
390 10 4 第17回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 木村俊  
391 11 予定 29回 香川県坂出市長杯大会   澤井久樹  
392 11 予定   香川県坂出市
PTA青少年育成部会体験会
  澤井久樹  
393 1 25   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
13 名
394 9 5   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
53 名
395 1 19 第23回 愛媛県大会 川之江体育館 河村直仁  
396 1 10   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
15 名
397 4 5 第28回 [中止]
高知県大会
高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
398 5 予定 第9回 高知県
長宗我部まつり
高知市長浜若宮八幡宮 野村美雪  
399 10 未定 第37回 高知県スポレク大会
スポーツチャンバラ部会
  野村美雪  
400 10 予定 第17回 高知県市町村対抗大会   野村美雪  
401 1 19 第23回 福岡県春日市大会兼
第6回春日市ハンディキャップ大会
春日市立大谷小学校体育館 光山裕一郎  
402 2 25   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
403 4 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
11 名
404 6 6   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
2 名
405 6 7   [延期]
九州地区周辺
(主管:福岡県)
ABC審判審査講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者
 
406 9 26   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
3 名
407 9 26   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
408 11 11   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
2 名
409 12 予定 第29回 全九州大会   井川繁樹  
410 12 予定 第19回 福岡県大牟田市大会      
411 10 1   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
412 11 1   佐賀県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
413 5 31   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
25 名
414 7 19 第75回 [中止]
燃ゆる感動かごしま国体
デモスポ競技
垂水中央運動公園体育館 本部 田邊哲人
連絡者 井川繁樹
 
415 1 3   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
126 名
416 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
41 名
417 4 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
17 名
418 6 予定 第8回 学生連盟
北海道・東北学生大会
  岩尾光平  
419 6 予定 第5回 学生連盟
春季関東大学リーグ戦
  岩尾光平  
420 6 予定 第25回 学生連盟
関東学生大会
  岩尾光平  
421 7 予定 第13回 学生連盟
関西・北陸・中国・四国学生大会
  岩尾光平  
422 9 3   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
423 10 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
浜田風磨
合格者
2 名
424 10 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
425 10 2   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
57 名
426 10 22   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
6 名
427 11 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
浜田風磨
合格者
45 名
428 11 14   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
15 名
429 11 19   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
3 名
430 12 予定 第27回 学生連盟
全日本学生大会
  岩尾光平  
431 6 予定   ハンガリー
ブダペスト合同稽古会
ブダペスト 木村香織  
432 10 予定   ルーマニア大会   木村香織