2016年 2015年 2014年   2013年   2012年

2018 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 857 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 4 30   海外遠征(ルーマニア・ドイツ)   細川 健一  
2 5 1 | 7   海外遠征(ルーマニア・ドイツ)   細川 健一  
3 8 7 第1回 TAFISA EURO Championship オランダ(Heerenveen) 岩尾光平  
4 8 22 | 27   ベラルーシ遠征 ベラルーシ 連絡者
細川健一(JAPAN)
 
5 8 25   ベラルーシオープン大会 ベラルーシ 連絡者
細川健一(JAPAN)
 
6 10 14   中国遠征
中国交流会
中国 北京 連絡者
細川健一(JAPAN)
 
7 1 26   北海道どさんこ
札幌市南区真駒内スポーツコミュニティクラブ合同ふれあい大会
札幌市南区 澄川地区センター 落合早苗  
8 2 8   北海道どさんこ
平岸児童会館 体験会
平岸児童会館 多目的室 落合早苗  
9 2 11   北海道どさんこ
清田区ニュースポーツフェスティバル
札幌市 清田区体育館 落合早苗  
10 3 13 第6回 北海道どさんこ
里美体験会・大会
里塚・美しが丘地区センター多目的ホール 落合早苗  
11 5 26   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
16 名
12 6 16 | 17   北海道どさんこ
開館15周年記念事業
SORAげんき広場
札幌市コンベンションセンター大ホール 落合早苗  
13 6 24   北海道どさんこ
SAPPORO×エコチル~環境広場さっぽろ2018~
札幌ドーム 落合早苗  
14 7 1 第9回 北海道どさんこ
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
札幌市立南小学校 体育館(札幌市南区) 落合早苗  
15 7 4   北海道どさんこ
親子で運動~キッズチャレンジ!スポーツチャンバラ~
総合健康福祉センター「ゆめりあ」多目的ホール 落合早苗  
16 7 31   北海道どさんこ
スポチャン体験会
札幌市立鴻城小学校 落合早苗  
17 8 4   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
6 名
18 8 4   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
3 名
19 8 4   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
7 名
20 8 25   北海道どさんこ
スポチャン体験会
八軒地区センター 落合早苗  
21 9 9 第24回 北海道大会兼第22回障がい者交流合同大会 苫小牧市川沿公園体育館 前田毅  
22 9 14   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
1 名
23 9 14   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
2 名
24 9 29   北海道どさんこ
『ふれあい空間2018』スポーツチャンバラをやろう!
札幌市立平岡公園小学校 落合早苗  
25 10 7 第3回 北海道どさんこ
あつべつスポチャレ スポチャン体験会
厚別区体育館 落合早苗  
26 10 14   北海道どさんこ
親子ニュースポーツ交流会
北海道光生舎 福祉施設『ゆいま~る』 落合早苗  
27 10 14   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
3 名
28 10 19   北海道どさんこ
親子で運動~キッズチャレンジ!スポーツチャンバラ~
総合健康福祉センター「ゆめりあ」多目的ホール 落合早苗  
29 11 3 第18回 胆振大会兼第18回苫小牧市大会 苫小牧市川沿公園体育館 足立和舟  
30 11 4   北海道
沼ノ端コミセン祭
沼ノ端地区六町合同文化祭
沼ノ端コミュニティセンター 足立和舟  
31 11 11   北海道小太刀王決定戦2018 北海道大学小体育館 近藤哲仁  
32 12 15 第15回 北海道どさんこ
藻岩下餅つき会
札幌市立南小学校 体育館 落合早苗  
33 8 7   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
34 8 31   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
35 10 9   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
36 1 30   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
3 名
37 4 8   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
3 名
38 6 21   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
22 名
39 7 5   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
2 名
40 7 15   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
43 名
41 10 10   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
1 名
42 1 3   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
1 名
43 1 5   青森県
八戸南郷公民館
八戸市 吉田健志  
44 1 7   青森県
三戸スポーツクラブ スポチャン教室
三戸町 吉田健志  
45 5 19   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
5 名
46 6 9   青森県
青森市市民センター スポチャン教室
青森市 吉田健志  
47 6 9   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
2 名
48 6 26   青森県
八戸市大館児童館 スポチャン教室
八戸市 吉田健志  
49 6 28   青森県
八戸市大館児童館 スポチャン教室
八戸市 吉田健志  
50 7 7 8   青森県スポレク祭
スポーツチャンバラ普及会
おいらせ町 吉田健志  
51 7 14   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
8 名
52 8 10 | 12   青森県
弘前市体育協会 スポチャン教室
弘前市 吉田健志  
53 8 18   青森県
三沢市スポーツクラブ スポチャン教室
三沢市 吉田健志 合格者
1 名
54 9 12   青森県
八戸市白山台ニュータウン児童館 スポチャン教室
八戸市 吉田健志  
55 9 22   青森県
青森市市民センター スポチャン教室
青森市 吉田健志  
56 11 10   青森県
八戸市松館公民館 スポチャン教室
八戸市 吉田健志  
57 11 14   青森県
八戸市白山台ニュータウン児童館 スポチャン教室
八戸市 吉田健志  
58 12 8   青森県
おいらせ町普及イベント
おいらせ町 吉田健志  
59 1 8   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
60 1 19   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
8 名
61 7 15   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
62 8 5   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
2 名
63 9 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
杉田哲朗
合格者
12 名
64 9 2   岩手県
地区講習会及び審査会
   
下河原健司
合格者
12 名
65 9 2   岩手県
地区講習会及び審査会
   
杉田哲朗
合格者
5 名
66 9 2   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
3 名
67 10 5   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
21 名
68 12 2   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
3 名
69 5 17   北海道・東北地区
地域講習会
19:00~21:00
仙台市立岩切中学校武道館 及川安丈  
70 7 15 第329回 北海道東北地区
(主催:本部 主管:宮城県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
陸上自衛隊仙台駐屯地 体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
合格者
40 名
71 7 16 第18回 宮城県大会 仙台環境開発スポーツパーク宮城広場 (宮城広瀬総合運動場) 及川安丈
飯塚祥平
 
72 7 26   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
12 名
73 10 21   第2回東日本選手権大会 兼
第9回田邊杯争奪戦大会 兼
世界選手権大会日本代表選考会
宮城広瀬総合運動場体育館 本部 田邊哲人
連絡者 及川安丈
 
74 11 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
1 名
75 1 15   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
2 名
76 7 23   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
3 名
77 8 24   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
2 名
78 9 30   秋田県レクリエーション大会 鷹巣体育館 工藤
佐藤
 
79 10 8   秋田市健康のつどい 八橋陸上競技場 工藤
佐藤
 
80 10 14   秋田県児童大会 県立児童会館 工藤
藤本
 
81 11 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
82 2 16   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
8 名
83 2 25   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
3 名
84 6 15   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
18 名
85 9 21   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
8 名
86 9 23 第25回 山形県 東北大会 山形市江南体育館 遠藤仁  
87 10 22   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
1 名
88 6 10   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
57 名
89 1 11   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
90 1 22   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
91 1 25   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
9 名
92 2 5   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
11 名
93 2 11 第23回 茨城県古河市大会 古河市三和健康ふれあいスポーツセンター 小沼士郎  
94 8 10   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼士郎
合格者
1 名
95 1 21   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
16 名
96 1 24   栃木県
御幸が原小 放課後子ども教室
御幸が原小学校 第二音楽室 安納慶太  
97 2 3   栃木県
簗瀬8たんぽぽ子供会
簗瀬小学校 体育館 安納慶太  
98 2 14   栃木県
田原宮っ子ステーション 田原小放課後子ども教室
田原小学校体育館 安納慶太  
99 2 17   栃木県
真岡スポーツクラブ教室
山前農業改善センター 安納慶太  
100 2 17   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
6 名
101 4 28   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
40 名
102 5 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
2 名
103 5 6 第7回 栃木県
郵便局長杯争奪戦大会兼
第20回栃木県大会
壬生町町民総合運動場 体育館 安納和子  
104 5 9   栃木県
田原宮っ子ステーション 田原小放課後子ども教室
田原小学校 体育館 安納慶太  
105 5 14   栃木県
緑ヶ丘宮っ子ステーション 放課後子ども教室
宇都宮市立緑が丘小学校 体育館 安納慶太  
106 5 18   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
6 名
107 5 20 第15回 栃木県
全国一斉あそびの日
「スポーツチャンバラ」
名草セミナーハウス 安納慶太  
108 6 3   栃木県
けんこうひろばまつり
スポチャン体験
けんこう広場 安納慶太  
109 6 10   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
27 名
110 6 13   栃木県
御幸が原小学校 放課後子ども教室
御幸が原小学校 第二音楽室 安納慶太  
111 6 18   栃木県
緑ヶ丘宮っ子ステーション 放課後子ども教室
宇都宮市立緑が丘小学校 体育館 安納慶太  
112 6 20   栃木県
雀宮南宮っ子ステーション 放課後子ども教室
宇都宮市立雀宮南小学校 安納慶太  
113 6 20   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
114 6 25   栃木県
雀宮南宮っ子ステーション 放課後子ども教室
宇都宮市立雀宮南小学校 安納慶太  
115 6 27   栃木県
御幸が原小 放課後子ども教室
御幸が原小学校 第二音楽室 安納慶太  
116 7 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
117 7 2   栃木県
桜宮っ子ステーション
桜小学校 体育館 安納慶太  
118 7 9   栃木県
緑が丘小学校 放課後子ども教室
緑が丘小学校 体育館 安納慶太  
119 8 7   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
23 名
120 9 2   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
5 名
121 9 12   栃木県
田原宮っ子ステーション 田原小放課後子ども教室
田原小学校 体育館 安納慶太  
122 9 19   栃木県
桜宮っ子ステーション
桜小学校 体育館 安納慶太  
123 10 1   栃木県
緑が丘小学校 放課後子ども教室
緑が丘小学校 体育館 安納慶太  
124 10 6   栃木県
おやまスポーツ・レクリエーションフェアー
県南体育館(柔道場) 安納慶太  
125 10 14   栃木県
おやま開運まつり
小山御殿広場(小山市役所北側) 安納慶太  
126 10 14 第7回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
大田原市体育館 原科直之  
127 10 15   栃木県
壬生町東小学校「スポーツチャンバラ」
壬生町東小学校 安納慶太  
128 10 20   栃木県
「スポーツチャンバラ」
壬生町総合運動場 体育館 安納慶太  
129 10 20   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
9 名
130 10 23   栃木県
簗瀬小学校 親子活動
簗瀬小学校 安納慶太  
131 10 25   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
4 名
132 10 27   栃木県
栃木市西方総合支所 ふれあい学習
栃木市都賀体育センター 安納慶太  
133 10 27   栃木県
とちぎ健康フエスタ
栃木健康の森 安納慶太  
134 10 31   栃木県
ひいらぎ集会 壬生町安塚小学校
壬生町安塚小学校 安納慶太  
135 11 14   栃木県
田原宮っ子ステーション 田原小放課後子ども教室
田原小学校 体育館 安納慶太  
136 11 17   栃木県
壬生町社会福祉協議会
「スポーツチャンバラ」
壬生町社会福祉協議会 安納慶太  
137 11 19   栃木県
緑が丘小学校 放課後子ども教室
緑が丘小学校 体育館 安納慶太  
138 11 23   栃木県
とちぎわんぱく公園 こどもの城「スポーツチャンバラ」
とちぎわんぱく公園 安納慶太  
139 11 25   栃木県
とちぎスポーツフェスタ 2018兼
第51回レクリエーション大会
道の駅ろまんちっく村 安納慶太  
140 12 10   栃木県
清原東宮っ子ステーション
清原東小学校 放課後子ども教室
清原東小学校 多目的室 安納慶太  
141 12 11   栃木県
西宮っ子ステーション放課後子ども教室にじいろ
宇都宮市立西小学校 安納慶太  
142 12 17   栃木県
緑が丘小学校 放課後子ども教室
緑が丘小学校 体育館 安納慶太  
143 12 18   栃木県
西宮っ子ステーション放課後子ども教室にじいろ
西小学校 体育館 安納慶太  
144 12 24 第2回 栃木県
那須塩原市大会
三島体育センター武道館 原科直之  
145 3 2   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
1 名
146 3 8   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
大崎美弥子
合格者
6 名
147 5 12   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
13 名
148 5 13 第324回 関東地区
(主催:本部 主管:群馬県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
伊勢崎市民プラザ 剣道場 指導者 田邊哲人
連絡者 古澤秀明
合格者
34 名
149 5 23   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
7 名
150 6 2 第28回 群馬県大会 伊勢崎市民プラザ アリーナ 古澤秀明  
151 6 8   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
3 名
152 6 17   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
諸橋一裕
合格者
1 名
153 7 27   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
154 8 4   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
須磨大地
合格者
9 名
155 8 17   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
諸橋一裕
合格者
1 名
156 9 7   群馬県
地区講習会及び審査会
   
諸橋一裕
合格者
2 名
157 9 25   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
4 名
158 9 29   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
25 名
159 10 12   群馬県
地区講習会及び審査会
   
諸橋一裕
合格者
1 名
160 10 24   群馬県
地区講習会及び審査会
   
畠山孝雄
合格者
4 名
161 11 14   群馬県
地区講習会及び審査会
   
諸橋一裕
合格者
1 名
162 11 15   群馬県
地区講習会及び審査会
   
畠山孝雄
合格者
2 名
163 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
3 名
164 1 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
2 名
165 3 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
3 名
166 3 4   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
12 名
167 3 24   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
6 名
168 4 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
169 6 24   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
37 名
170 7 7   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
16 名
171 7 8 第11回 埼玉県三郷市大会 三郷市総合体育館 第1体育室 大塚誠一郎  
172 7 8   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
3 名
173 7 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
174 7 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
9 名
175 8 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
176 10 29   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
10 名
177 11 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
6 名
178 11 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
14 名
179 11 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
14 名
180 12 2   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
181 1 3   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
1 名
182 1 3   千葉県
地区講習会及び審査会
   
和田義浩
合格者
17 名
183 1 11   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
184 1 16   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
11 名
185 1 18   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
186 1 25   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
187 1 29   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
188 3 2   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
9 名
189 4 30 第3回 千葉県大会 千葉市立生浜西小学校 工藤潤一 合格者
3 名
190 5 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
4 名
191 6 24 第327回 関東地区
(主催:本部 主管:千葉県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
千葉市中央蘇我コミュニティセンター 指導者 田邊哲人
連絡者 工藤潤一
合格者
49 名
192 6 24   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
193 7 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
和田義浩
合格者
1 名
194 7 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉村明倫
合格者
1 名
195 7 8   千葉県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
196 7 14   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
3 名
197 7 17   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
4 名
198 7 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
11 名
199 7 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
18 名
200 7 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
和田義浩
合格者
19 名
201 7 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
6 名
202 7 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
佐藤芳基
合格者
1 名
203 7 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
204 8 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
205 8 18   千葉県
地区講習会及び審査会
   
和田義浩
合格者
4 名
206 9 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
207 10 21 第64回 千葉県スポレク祭 千葉県武道館 工藤潤一  
208 11 11   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
6 名
209 11 18 第25回 千葉県
千葉市スポーツレクリエーション祭
  工藤潤一  
210 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
211 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
6 名
212 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
9 名
213 1 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
214 1 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
8 名
215 1 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
31 名
216 1 18   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
217 1 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
218 1 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
16 名
219 1 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
220 1 28 第319回 刀法様斬講習会 10時開会
(東京都シニアスポーツ推進事業として実施)
杉並区立大宮中学校 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
 
221 1 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
20 名
222 1 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
10 名
223 2 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
224 2 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
1 名
225 2 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
廣野光輝
合格者
2 名
226 2 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
12 名
227 2 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
228 2 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
4 名
229 2 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
230 2 22   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
2 名
231 2 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
232 2 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
2 名
233 2 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
4 名
234 2 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
9 名
235 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
26 名
236 3 10   ニュースポーツEXPO in 多摩 国営昭和記念公園 細川 健一  
237 3 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
238 3 24   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
4 名
239 3 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
240 4 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
241 4 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
242 4 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
243 4 28   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
2 名
244 5 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
245 5 13 第3回 東京都
大田区大会
大田区立道塚小学校体育館 峯慎一  
246 5 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
植草庄治
合格者
2 名
247 5 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
5 名
248 5 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
249 5 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
250 5 27 第12回 渋谷区大会(団体) 渋谷区スポーツセンター 岩尾光平  
251 6 2   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
252 6 3 第12回 渋谷区大会(短刀) 代官山スポーツプラザ 岩尾光平  
253 6 10 第30回 東京都
都民スポレクふれあい大会
杉並区立大宮中学校体育館 細川 健一  
254 6 10 第18回 東京都
江東区大会
江東区立東陽小学校?3F体育館 柏草庄治  
255 6 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
3 名
256 6 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
257 6 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
鶴岡義浩
合格者
4 名
258 6 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
14 名
259 6 30   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
260 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
261 7 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
262 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
10 名
263 7 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
3 名
264 7 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
3 名
265 7 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
2 名
266 7 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
267 7 19   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
268 7 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
10 名
269 7 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
中田宗宏
合格者
2 名
270 7 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
勝又健太郎
合格者
2 名
271 7 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
272 8 2   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
273 8 4   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
9 名
274 8 4   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
48 名
275 8 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
1 名
276 8 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
中浜拓郎
合格者
3 名
277 8 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
大久保洋志
合格者
1 名
278 8 11   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
279 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
8 名
280 9 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
281 10 6 7   東京都
スポーツ博覧会・東京2018
駒沢オリンピック公園中央広場 細川 健一  
282 10 10   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
19 名
283 10 14 第16回 東京都
足立区大会
足立区立千寿常東小学校 体育館 植草庄治  
284 10 28 第332回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 ウォーミングアップ場 9:30~ 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
28 名
285 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
286 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
287 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
288 11 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
7 名
289 11 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
290 11 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
291 11 18 第43回 合同運動会 世田谷区総合運動場体育館 本部  
292 11 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
6 名
293 11 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
294 11 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
295 11 25   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
天羽玄
合格者
2 名
296 11 29   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
22 名
297 12 2   東京都新宿区大会 新宿区立大久保小学校体育館 細川 健一  
298 12 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
299 12 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
300 12 9 第43回 世界選手権大会 東京都 武蔵野の森総合スポーツプラザ 本部 田邊哲人  
301 12 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
302 18 8   平成30年度
スポーツ祭り2018「レッツ・チャレンジ!おもしろスポーツ」
  田邊賢一  
303 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
2 名
304 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
1 名
305 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
66 名
306 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
21 名
307 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
12 名
308 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
30 名
309 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
17 名
310 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
齋藤巳紀男
合格者
1 名
311 1 12   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
312 1 13   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
313 1 15   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
314 1 19   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
315 1 20   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
316 1 22   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
317 1 26   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
318 1 27   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
319 1 29   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
320 1 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
47 名
321 2 2   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
322 2 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
3 名
323 2 3   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
324 2 4 第19回 全国幼年選手権大会 川崎市 とどろきアリーナ3F サブアリーナ 伊藤紀也  
325 2 5   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
326 2 9   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
327 2 10   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
328 2 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
8 名
329 2 16   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
330 2 17   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
331 2 19   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部 合格者
1 名
332 2 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
333 2 23   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介 合格者
1 名
334 2 24   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
335 2 25 第14回 神奈川県
横須賀市大会
横須賀北体育館 田村勝家  
336 2 26   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
337 2 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
10 名
338 3 2   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
339 3 3   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
340 3 5   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
341 3 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
11 名
342 3 9   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
343 3 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
2 名
344 3 10   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
345 3 11 第13回 平成30年
理事会・全国総会(11:00~12:00)
懇親会(12:00~15:00)
神奈川県横浜市 萬珍樓 本部 田邊哲人 合格者
3 名
346 3 12   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
347 3 16   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
348 3 17   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
349 3 19   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
350 3 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
351 3 21 第320回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
川崎市スポーツ・文化総合センター 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
45 名
352 3 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
353 3 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
354 3 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
2 名
355 3 23   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
356 3 24   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
357 3 26   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
358 3 30   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
359 3 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
27 名
360 3 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
齋藤巳紀男
合格者
1 名
361 3 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
7 名
362 3 31   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
363 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
86 名
364 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
365 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
366 4 2   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
367 4 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤光子
合格者
13 名
368 4 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
369 4 6   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
370 4 7   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
371 4 8 第321回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県秦野市)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
秦野市立堀川公民館 多目的ホール2F 指導者 田邊哲人
連絡者 桐山邦彦
合格者
21 名
372 4 9   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
373 4 13   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
374 4 14   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
375 4 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
9 名
376 4 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
51 名
377 4 16   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
378 4 17   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
6 名
379 4 20   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
380 4 21   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
381 4 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
40 名
382 4 23   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
383 4 27   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
384 4 28   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
385 5 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
6 名
386 5 7   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
387 5 11   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
388 5 12   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
389 5 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
390 5 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
391 5 14   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
392 5 15   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
393 5 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
13 名
394 5 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
5 名
395 5 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
18 名
396 5 18   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
397 5 19   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
398 5 21   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部 合格者
1 名
399 5 25   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
400 5 26   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
401 5 27 第32回 神奈川県大会兼
第13回神奈川県知事杯教育長杯
横須賀北体育館 田村勝家  
402 5 28   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
403 6 1   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
404 6 2   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
405 6 4   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
406 6 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
407 6 8   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
408 6 9   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
409 6 11   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
410 6 15   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
411 6 16   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
412 6 18   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
413 6 22   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
414 6 23   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
415 6 25   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
416 6 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
417 6 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
本孝一
合格者
20 名
418 6 29   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
419 6 30   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
420 6 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
39 名
421 6 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
齋藤巳紀男
合格者
2 名
422 6 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
7 名
423 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
424 7 2   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
425 7 7   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
426 7 9   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
427 7 13   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
428 7 14   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
429 7 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
430 7 20   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
431 7 21   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
432 7 23   本部道場 直伝会
本部指導者養成会 18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
433 7 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
434 7 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
24 名
435 7 27   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
436 7 28   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
437 7 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
7 名
438 7 30   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
439 8 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
16 名
440 8 3   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
441 8 4   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
442 8 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
443 8 6   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
444 8 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤光子
合格者
1 名
445 8 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
7 名
446 8 10   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
447 8 13   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
448 8 17   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
449 8 19 第44回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜文化体育館 本部 田邊哲人  
450 8 20   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
451 8 24   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
452 8 25   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
453 8 27   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
454 8 31   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
455 9 1   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
456 9 2 第330回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
カルッツ川崎 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
23 名
457 9 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
458 9 3   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部 合格者
3 名
459 9 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
16 名
460 9 7   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
461 9 8   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
462 9 10   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
463 9 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
6 名
464 9 14   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
465 9 21   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
466 9 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
5 名
467 9 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
5 名
468 9 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村江見子
合格者
5 名
469 9 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
16 名
470 9 28   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
471 9 29   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
472 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
23 名
473 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
栗原静香
合格者
7 名
474 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  長谷部洋祐
佐藤浩気
合格者
4 名
475 10 1   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
476 10 5   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
477 10 6   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
478 10 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
479 10 12   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
480 10 13   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
481 10 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
482 10 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
483 10 14   神奈川県
平成30年度横浜市民体育大会 兼 マスターズ大会
磯子スポーツセンター 第1体育館 田邊 賢一
東洋介
 
484 10 14 第23回 神奈川県
横浜市大会 兼 ハンディーキャッパー交流大会
磯子スポーツセンター 第1体育館 田邊 賢一
東洋介
 
485 10 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
7 名
486 10 19   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
487 10 20   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
488 10 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
35 名
489 10 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
490 10 22   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
491 10 26   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
492 10 27   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
493 10 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
494 10 29   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
495 10 30   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
496 11 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
497 11 2   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
498 11 3 第17回 横浜市神奈川区大会 青木小学校体育館 田村勝家  
499 11 5   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
500 11 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
5 名
501 11 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
15 名
502 11 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
5 名
503 11 9   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
504 11 10   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
505 11 12   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
506 11 16   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
507 11 17   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
508 11 19   本部道場 直伝会
本部指導者養成会 18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
509 11 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
2 名
510 11 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
1 名
511 11 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
4 名
512 11 24   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
513 11 26   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
514 11 28   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
515 11 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
20 名
516 11 30   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
517 12 1   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
518 12 3   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
519 12 7   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
520 12 10   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
521 12 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
5 名
522 12 14   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
523 12 15   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
524 12 16 第22回 横浜市鶴見区大会 鶴見区スポーツセンタ一体育館 川島恵司  
525 12 17   本部道場 直伝会
本部指導者養成会
18:00~19:30
(田邊哲人会長 異種審判・他)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 本部  
526 12 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
2 名
527 12 21   本部道場
本部指導者養成会
19:00~20:00(東洋介)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル 2F b+studio 東洋介  
528 12 22   田村勝家先生
生涯スポーツ功労者受賞祝賀会
重慶飯店新館(ローズホテル) 田村勝家先生祝賀会実行委員会  
529 12 22   本部道場
本部指導者養成会
19:00~21:00(田邊賢一)
本部道場 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
530 2 10   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
531 3 25 第64回 新潟県
長岡市民スポーツ祭兼
第30回長岡市大会
長岡市栃尾体育館 片岡一郎  
532 4 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
20 名
533 4 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
田島孝子
合格者
2 名
534 4 15   新潟県オープン選手権兼
下越地区大会
新潟市体育館メインアリーナ 伊佐三男  
535 5 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
12 名
536 5 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
23 名
537 6 17   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
28 名
538 6 23   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
15 名
539 6 24 第18回 新潟県中越地区大会 兼 
第22回見附市大会
見附市総合体育館 伊佐三男
千野淳一郎
 
540 8 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
541 9 9 第16回 新潟県上越地区大会 上越市春日新田小学校体育館 室岡洋司  
542 10 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
1 名
543 10 12   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
1 名
544 10 14 第30回 新潟県大会
第28回新潟県スポーツレクリエーション大会in長岡
長岡市南部体育館 伊佐三男  
545 10 16   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
2 名
546 10 19   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
4 名
547 11 4   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
6 名
548 11 25   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
24 名
549 12 2   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
41 名
550 12 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
10 名
551 12 5   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
552 12 16   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
553 12 21   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
18 名
554 5 27 第15回 富山県大会 立山中央体育センター 黒崎修英  
555 6 10   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
30 名
556 6 10   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
15 名
557 6 10   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
3 名
558 9 30 第11回 富山県オープン兼
第22回北陸地区大会
新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英 合格者
1 名
559 11 11   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
5 名
560 11 11   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
3 名
561 11 11   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
17 名
562 4 8 第1回 石川県合同稽古会 鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
563 4 11   石川県
地区講習会及び審査会
   
井元浩
合格者
3 名
564 5 16   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
6 名
565 6 3 第27回 石川県
いしかわスポーツ・レクリエーション交流大会 兼
第21回石川県大会
鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
566 10 7 第2回 石川県北陸三県合同稽古会 鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
567 11 17   石川県スポチャン体験会 湖南公民館 小野秀徳  
568 12 2   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
4 名
569 12 3 2回 石川県稽古納め 米泉小体育館 小野秀徳  
570 2 27   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
13 名
571 3 31   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
46 名
572 6 9   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
3 名
573 7 1 第328回 北陸地区
(主催:本部 主管:福井県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
福井県坂井市 高椋(たかぼこ)コミュニティセンター健康スタジオ 指導者 田邊哲人
連絡者 木瀬備基
実行委員 鍜治多恵
合格者
29 名
574 7 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
5 名
575 8 30   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
5 名
576 9 15   福井しあわせ元気国体2018
前日練習会
小浜市民体育館 東洋介  
577 9 16 第73回 国民体育大会
福井しあわせ元気国体2018
デモスポ競技
スポーツチャンバラ大会
小浜市民体育館 木瀬備基  
578 5 15   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
12 名
579 6 10   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
16 名
580 11 11   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
18 名
581 12 1   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
2 名
582 1 16   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
583 2 26   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
4 名
584 4 24   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
4 名
585 10 29   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
20 名
586 11 7   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
9 名
587 1 26   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
588 2 9   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
589 3 18 第43回 全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区 清水総合運動場 体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
590 5 31   静岡県
地区講習会及び審査会
   
大杉哲広
合格者
1 名
591 6 8   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
25 名
592 6 12   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
21 名
593 8 14   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
594 9 15   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
1 名
595 9 30   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
596 10 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
4 名
597 2 12 第9回 愛知県
武遊殿交流会
三幸・スポーツマックス愛知県武道館 鈴木利和  
598 2 12   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
27 名
599 8 12   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
2 名
600 10 14   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
15 名
601 11 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
15 名
602 12 2 第334回 東海四県地区
(主催:本部 主管:愛知県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
豊川市武道館 1階アリーナ(予定) 指導者 田邊哲人
連絡者 鈴木利和
合格者
55 名
603 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
164 名
604 1 31   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
1 名
605 3 1   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
3 名
606 4 20   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
6 名
607 4 27   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
1 名
608 4 29 第323回 近畿地区
(主催:本部 主管:滋賀県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
湖南市総合体育館 小アリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 大谷清明
合格者
39 名
609 5 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
6 名
610 5 13 第26回 滋賀県大会 栗東市民体育館 アリーナ 大谷清明  
611 6 27   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
6 名
612 7 6   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
5 名
613 9 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
4 名
614 9 20   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
615 10 15   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
616 10 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
2 名
617 12 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
4 名
618 10 1   京都府
地区講習会及び審査会
   
浜田風磨
合格者
25 名
619 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
21 名
620 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
621 1 16   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
622 1 24   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
623 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
624 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
7 名
625 1 29   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
8 名
626 2 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
8 名
627 2 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
1 名
628 2 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
5 名
629 2 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
9 名
630 2 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
辻村誠崇
合格者
13 名
631 2 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
6 名
632 2 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
4 名
633 2 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
10 名
634 2 24   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
8 名
635 2 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
48 名
636 3 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
15 名
637 3 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
638 3 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
22 名
639 3 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
18 名
640 3 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
22 名
641 3 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
和田清隆
合格者
6 名
642 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
643 5 6 第23回 大阪府
枚方市大会
枚方市総合スポーツセンター メインアリーナー 竹中明美
原田誠
水野明
 
644 5 23   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
1 名
645 5 27   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
646 6 2   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
35 名
647 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
648 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
8 名
649 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
3 名
650 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
4 名
651 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
上野博子
合格者
2 名
652 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
7 名
653 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
10 名
654 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
1 名
655 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
和田清隆
合格者
1 名
656 7 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
2 名
657 7 29   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
9 名
658 8 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
9 名
659 8 14   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
6 名
660 8 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
23 名
661 8 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
21 名
662 8 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
6 名
663 8 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
6 名
664 9 2 第10回 大阪府ブロック大会(団体戦)【東部大阪地区予選会】兼
枚方市秋季総体【高校生以上オープン大会】
枚方市渚市民体育館 ドームアリーナー 長谷川一恵
竹中明美
 
665 9 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
8 名
666 9 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
浅川初枝
合格者
4 名
667 9 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
19 名
668 9 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
52 名
669 9 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
670 10 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
671 11 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
2 名
672 11 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
673 11 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
8 名
674 11 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
1 名
675 11 11 第39回 枚方市内昇級審査会
枚方市合同練習会【第一弾オープン】
枚方市伊加賀体育館 大体育室 竹中明美
奥田克幸
原田優作
 
676 11 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
2 名
677 11 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
3 名
678 12 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
8 名
679 12 2   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
2 名
680 12 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
8 名
681 2 4   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
682 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
9 名
683 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
684 1 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
宮津佐俊
合格者
4 名
685 1 27   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
4 名
686 2 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
9 名
687 3 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
5 名
688 3 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
5 名
689 3 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
10 名
690 4 1 第14回 兵庫県神戸市大会 神戸常磐アリーナ 多目的ホール 磯上真宏  
691 4 14   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
692 4 15   平成30年度兵庫県
合同段級審査会
高砂市総合体育館 磯上真宏  
693 4 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
52 名
694 4 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
37 名
695 4 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
71 名
696 4 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
奥久雄
合格者
7 名
697 4 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
6 名
698 4 29   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
699 5 20 第13回 兵庫県少年少女大会兼
関西マスターズフェスティバル2018兼
ひょうご生涯スポーツ大会
網千南公園ふれあいの館 磯上真宏  
700 5 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
701 6 9   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
702 7 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
宮津佐俊
合格者
38 名
703 7 29 第72回 兵庫県民体育大会
第27回兵庫県大会
神戸常盤アリーナ 磯上真宏  
704 8 22   兵庫県
夏休みスポーツチャンバラ体験教室
加古川市立野口小学校 浦川公子  
705 8 23   兵庫県
夏休みスポーツチャンバラ体験教室
加古川市立平岡北小学校 浦川公子  
706 8 29   兵庫県
夏休みスポーツチャンバラ体験教室
加古川市立野口南小学校 浦川公子  
707 10 7 第22回 兵庫県レクリエーション大会 兵庫県立明石公園 磯上真宏  
708 10 18   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
709 10 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
710 10 27   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
711 10 28 第3回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
712 11 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
713 11 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
714 11 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
井元愛
合格者
22 名
715 11 23 第20回 兵庫県
生涯スポーツ県民ふれあい大会
しあわせの村・シルバーカレッジ 磯上真宏  
716 11 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
5 名
717 12 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
27 名
718 12 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
17 名
719 12 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
720 12 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
28 名
721 12 15   兵庫県
地区講習会及び審査会
  大宮勉
門脇直彦
合格者
1 名
722 12 23   兵庫県神戸・播磨錬成大会 神戸市立岩岡小学校体育館 磯上真宏  
723 4 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
54 名
724 6 10   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
13 名
725 9 4   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
3 名
726 9 23   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
27 名
727 11 4 第20回 奈良県大会 三郷町スポーツセンター    
728 1 3   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
4 名
729 2 3   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
2 名
730 6 23   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
3 名
731 7 14   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
5 名
732 9 21   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
11 名
733 10 20   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
7 名
734 10 21   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
735 12 15   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
3 名
736 4 22 第19回 鳥取県大会 米子市勤労者スポーツ体育館 水田靖子  
737 4 22 第12回 中国地区大会 米子市勤労者スポーツ体育館 水田靖子  
738 5 19   鳥取県
北栄町スポーツ少年団(1)
北栄町北条B&G 水田靖子  
739 6 2   鳥取県
北栄町スポーツ少年団(2)
北栄町北条B&G 水田靖子  
740 6 16   鳥取県
北栄町スポーツ少年団(3)
北栄町北条B&G 水田靖子  
741 7 7   鳥取県
北栄町スポーツ少年団(4)
北栄町北条B&G 水田靖子  
742 7 21   鳥取県
北栄町スポーツ少年団(5)
北栄町北条B&G 水田靖子  
743 7 29   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
744 8 4   鳥取県
北栄町スポーツ少年団(6)
北栄町北条B&G 水田靖子  
745 10 28 第19回 鳥取県民スポレク祭 北栄町北条ふれあい会館 水田靖子  
746 7 14   島根スポレクフェスティバル 浜田会場 県立体育館 川上豊
水田靖子
 
747 9 15   島根県
しまねレクリエーションフェスティバル
松江市総合体育館 川上豊
水田靖子
 
748 2 20   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
11 名
749 3 4 第2回 岡山県
おかやまスポーツフェスティバル
ジップアリーナ岡山 藤谷初栄  
750 3 25 第17回 岡山県玉野市大会
第7回瀬戸内合同練習会
瀬戸市立美和小学校 体育館 藤谷恭信  
751 5 12   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
752 5 13 第20回 岡山県岡山市大会 御津文化センター 河田昇  
753 5 29   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
3 名
754 7 8 第21回 【中止】岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
755 7 8 第17回 【中止】岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
756 9 4   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
19 名
757 10 8   岡山県
瀬戸内市スポーツフェスティバル2018
邑久スポーツ公園 藤谷初栄  
758 11 6   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
1 名
759 12 2 第17回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
760 3 3   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
12 名
761 7 15 第18回 【中止】広島県大会   田水秀典  
762 2 18 第20回 山口県大会 宇部市武道館 川上豊  
763 4 15   山口県下関レクリエーション ミカサの森 川上豊  
764 4 24   山口県
宇部市昇級昇段審査会
東岐波小学校 川上豊  
765 4 24   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
35 名
766 6 24 第5回 山口県宇部日報杯大会兼
第21回宇部市大会
宇部市武道館 2F 川上豊  
767 6 29   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
2 名
768 9 2   山口県
下関レクリエーション
下関市 川上豊  
769 10 8   山口県
レクリエーションフェスティバル
柳井市 川上豊  
770 10 8   山口県
宇部市すぽちゃれ祭
恩田運動公園 川上豊  
771 10 14   山口県
下関市レクリエーション大会
下関市 川上豊  
772 10 21   山口県
レクリエーションフェスティバル
ときわ公園 川上豊  
773 10 21   山口県
防府レクリエーション協会
セミナパーク 川上豊  
774 10 26   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
775 10 27   山口県
レクリエーションフェスティバル
キララ公園 川上豊  
776 11 4   山口県
レク花博
キララ公園 川上豊  
777 4 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
2 名
778 6 7   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田浩江
合格者
5 名
779 6 7   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
5 名
780 11 18 第23回 徳島県大会
第7回徳島県ハンディキャップ大会
第6回徳島県幼稚園大会
藍住町体育センター 上田真弓  
781 1 16   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
782 2 10   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
783 2 11 第28回 香川県坂出天狗まつり 林田運動公園 澤井久樹  
784 4 7 第16回 香川県坂出市
讃岐うどんつるつるツーデーウォーク
JR坂出駅前市民広場 澤井久樹  
785 4 15 第322回 中国四国地区
(主催:本部 主管:高松市)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
高松市総合体育館 第1武道場 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
   川田多美子
合格者
22 名
786 6 2   香川県坂出市平成30年
チャレンジ!スポーツチャンバラ講座1回目
市民ふれあい会館3F 澤井久樹  
787 6 3 第27回 香川県坂出市
かわつ花菖蒲祭
かわつ花菖蒲園 澤井久樹  
788 6 9   香川県坂出市平成30年
チャレンジ!スポーツチャンバラ講座2回目
市民ふれあい会館3F 澤井久樹  
789 6 16   香川県坂出市平成30年
チャレンジ!スポーツチャンバラ講座3回目
市民ふれあい会館3F 澤井久樹  
790 6 17   第2回西日本選手権大会 兼
第3回田邊哲人杯争奪戦大会 兼
世界選手権大会日本代表選考会
高松市牟礼総合体育館 本部 田邊哲人
連絡者 木村俊
 
791 6 23   香川県坂出市平成30年
チャレンジ!スポーツチャンバラ講座4回目
市民ふれあい会館3F 澤井久樹  
792 6 30   香川県坂出市平成30年
チャレンジ!スポーツチャンバラ講座5回目
市民ふれあい会館3F 澤井久樹  
793 11 25 第15回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 木村俊  
794 4 1   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
795 5 19   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
50 名
796 9 2   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
3 名
797 10 27   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
9 名
798 12 15   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
16 名
799 2 27   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
3 名
800 4 15   坂出市
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
5 名
801 5 15   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
岩田晃和
合格者
32 名
802 5 19   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
68 名
803 6 8   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
6 名
804 9 14   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
8 名
805 1 25   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
野村美雪
合格者
3 名
806 1 25   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
11 名
807 4 1 第26回 高知県大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
808 5 20 第7回 長宗我部まつり 高知市長浜若宮八幡宮 野村美雪  
809 6 24   高知県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
810 9 3   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
3 名
811 9 22 第72回 全国レクリエーション大会 in 高知
種目別全国交流会 前日練習会
高知市総合体育館 2F プレイルーム 14:00~15:30 野村美雪  
812 9 23 第72回 全国レクリエーション大会 in 高知
種目別全国交流会
高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
813 10 7   高知県
県民スポーツフェスティバル2018
スポーツチャンバラの部
高知市総合体育館 補助技場 野村美雪  
814 10 7 第15回 高知県市町村対抗大会 高知市総合体育館 補助技場 野村美雪  
815 1 21 第21回 福岡県春日市大会兼
第4回春日市HC(ハンディキャップ)大会
春日市立春日野小学校 体育館 光山裕一郎  
816 2 17   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
1 名
817 4 15   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
40 名
818 4 21   福岡県
地区講習会及び審査会
  西村誠一
向尾眞司
合格者
2 名
819 4 30   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
820 5 20   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
3 名
821 6 14   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
1 名
822 6 20   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾駿平
合格者
1 名
823 7 29   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
2 名
824 8 5   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
2 名
825 10 7 第22回 福岡県大会兼第20回福岡市大会 福岡市東体育館    
826 10 14   福岡県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
16 名
827 11 18 第27回 全九州大会兼
第17回大牟田市大会
リフレスおおむた (大牟田市立多目的活動施設) 井川繁樹  
828 12 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
829 12 1   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
5 名
830 11 1   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
14 名
831 4 30   大分県
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
4 名
832 5 4   宮崎県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
1 名
833 5 4   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
41 名
834 6 3 第326回 九州沖縄地区
(主催:本部 主管:鹿児島県)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
福岡県大牟田市立大正小学校体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 井川繁樹
合格者
7 名
835 10 28   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
6 名
836 11 24   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
17 名
837 6 5   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
與座正夫
合格者
3 名
838 6 17   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
839 5 27 第3回 学生連盟
春季関東大学リーグ戦
とどろきアリーナ 岩尾光平  
840 6 11   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
宮瀬昇次郎
合格者
17 名
841 6 16   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
51 名
842 6 17 第6回 学生連盟
北海道・東北学生大会
NTT北海道セミナーセンター 岩尾光平  
843 6 23   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
24 名
844 6 24 第11回 学生連盟
関西・北陸・中国・四国学生大会
滋賀県立武道館 岩尾光平  
845 7 1 第23回 学生連盟
関東学生大会
国士館大学メープルホール 岩尾光平  
846 8 17   関東地区
(主催:(一社)渋谷区スポチャン協会)
技能資格講習会
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、 審判員資格更新講習会)
渋谷区スポーツセンター 岩尾光平  
847 8 17   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
217 名
848 8 18   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
浜田風磨
合格者
85 名
849 8 18   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
731 名
850 9 26   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
147 名
851 10 6 7 第25回 学生連盟
全日本学生大会
小田原アリーナ 岩尾光平  
852 11 1   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
853 11 10   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
7 名
854 3 25 第15回 ロシア大会 モスクワ    
855 3 31   台湾国際指導員養成講習会 台中 細川健一  
856 4 1   台湾国際指導員養成講習会 台中 細川健一  
857 5 5 第10回 ドイツ大会 ドイツ 連絡者
細川健一(JAPAN)