スポーツチャンバラ 2018 年度 3月 合格者 (454 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部 (滋賀県、千葉県、神奈川県、岐阜県、東京都、広島県) (46名) 3/11,3/21
  小太刀/8段 大谷清明(滋賀県) 
  小太刀/5段 工藤潤一(千葉県) 
  杖/3段 工藤潤一(千葉県) 
  小太刀護身道形/5段 田村勝家(神奈川県) 
  異種A基本動作審判 栗原静香(神奈川県) 菅井大輔(神奈川県) 
  異種A打突審 保坂絢子(岐阜県) 宮崎稔(東京都) 工藤潤一(千葉県) 後藤文隆(神奈川県) 木下昌直(神奈川県) 綿引敬人(神奈川県) 菅原美咲(神奈川県) 長谷部洋祐(神奈川県) 
  1級楯短刀審判員 多田悟(神奈川県) 東洋介(神奈川県) 桶作公一(神奈川県) 田村勇樹(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) 田水秀典(広島県) 眞保篤(神奈川県) 神谷幸博(神奈川県) 細川健一(東京都) 
  1級楯長剣審判員 平田純生(神奈川県) 
  1級長剣両手審判員 宇津木瞭(神奈川県) 馬淵翔(神奈川県) 
  基本動作 小太刀 審判 椎美由紀(神奈川県) 
  基本動作 長剣両手 審判 宇津木瞭(神奈川県) 藤井和之(神奈川県) 
  /範士&ngsp; 大谷清明(滋賀県) 柴田泰三(千葉県) 
  基本動作 楯短刀 審判 多田悟(神奈川県) 柳瀬幸子(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) 田水秀典(広島県) 神谷幸博(神奈川県) 綿引敬人(神奈川県) 藤井和之(神奈川県) 高橋美和(神奈川県) 
  楯短刀/7段 田村勝家(神奈川県) 田邊賢一(神奈川県) 細川健一(東京都) 
  楯短刀/5段 伊藤紀也(神奈川県) 多田悟(神奈川県) 田水秀典(広島県) 神谷幸博(神奈川県) 
1.横山久道,多田悟  (東京都、神奈川県) (43名) 3/1,3/8,3/19
  小太刀/初段 大島辰之輔(東京都) 椎美由紀(東京都) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 鎗田尚吾(東京都) 
  小太刀/6級 渡辺二瑚(神奈川県) 越仮大護(神奈川県) 
  小太刀/8級 渡辺理仁(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 大島辰之輔(東京都) 川中子行人(東京都) 張替智仁(東京都) 新宅光一(東京都) 椎美由紀(東京都) 菅原美咲(東京都) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 
  長剣フリー/3級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 渡辺修永(神奈川県) 越仮大護(神奈川県) 
  長剣両手/初段 宇津木瞭(神奈川県) 椎美由紀(東京都) 菅原美咲(東京都) 
  長剣両手/1級 川中子行人(東京都) 関根太一(東京都) 
  長剣両手/4級 越仮大護(神奈川県) 
  二刀/初段 椎美由紀(東京都) 菅原美咲(東京都) 
  二刀/1級 新宅光一(東京都) 
  楯小太刀/1級 張替智仁(東京都) 
  楯小太刀/4級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  楯小太刀/6級 渡辺二瑚(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 渡辺理仁(神奈川県) 
  楯長剣/4級 渡辺修永(神奈川県) 
  短槍/1級 大島辰之輔(東京都) 張替智仁(東京都) 
  棒/1級 大島辰之輔(東京都) 菅原美咲(東京都) 
  杖/初段 馬淵翔(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 椎美由紀(東京都) 
  基本動作:小太刀/4級 渡辺修永(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 渡辺二瑚(神奈川県) 越仮大護(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 渡辺理仁(神奈川県) 
2.山本美樹  (大阪府) (33名) 3/1,3/11
  小太刀/1級 加藤皐幹(大阪府) 瀧恵多(大阪府) 高橋玄(大阪府) 
  小太刀/2級 吉田桜香(大阪府) 
  小太刀/4級 小川快晟(大阪府) 
  小太刀/7級 酒井都玖優(大阪府) 
  小太刀/8級 上園謙信(大阪府) 
  長剣フリー/1級 加藤皐幹(大阪府) 瀧恵多(大阪府) 高橋玄(大阪府) 
  長剣フリー/2級 吉田桜香(大阪府) 
  長剣フリー/4級 小川快晟(大阪府) 河内唯成(大阪府) 
  長剣フリー/6級 久保俊介(大阪府) 
  長剣フリー/8級 上園謙信(大阪府) 久保美佐希(大阪府) 酒井都玖優(大阪府) 
  長剣両手/1級 加藤皐幹(大阪府) 高橋玄(大阪府) 
  長剣両手/4級 小川快晟(大阪府) 
  二刀/1級 加藤皐幹(大阪府) 瀧恵多(大阪府) 高橋玄(大阪府) 
  二刀/2級 吉田桜香(大阪府) 
  二刀/4級 小川快晟(大阪府) 河内唯成(大阪府) 
  二刀/8級 久保美佐希(大阪府) 
  楯小太刀/1級 瀧恵多(大阪府) 
  楯小太刀/2級 吉田桜香(大阪府) 
  楯小太刀/4級 山口智菜(大阪府) 河内唯成(大阪府) 
  楯小太刀/7級 久保美佐希(大阪府) 
  楯小太刀/10級 河内唯里(大阪府) 
3.松山進  (滋賀県) (3名) 3/1
  棒/初段 山崎和人(滋賀県) 
  杖/初段 山崎和人(滋賀県) 
  長巻/2段 古川昇(滋賀県) 
4.鈴木学  (埼玉県) (3名) 3/1
  小太刀/3級 奥村泰成(埼玉県) 渡辺翔太(埼玉県) 須田斡(埼玉県) 
5.細川健一,Mischenko Kirill  (RUSSIA) (11名) 3/2,3/17
  小太刀/9級 Borovov Artem(RUSSIA) 
  小太刀/10級 Golubets Maria(RUSSIA) Grudinina Rada(RUSSIA) Gurkina Daria(RUSSIA) Khrapunov Arseniy(RUSSIA) Klyuev Nikolai(RUSSIA) Korchesku Makar(RUSSIA) Sheremetev Yuri(RUSSIA) Suvorov Zahar(RUSSIA) Vasilyev Sergey(RUSSIA) 
  長剣フリー/3級 Savin Kirill(RUSSIA) 
6.柴田泰三  (千葉県) (9名) 3/2
  小太刀/4級 櫻井敬人(千葉県) 髙崎龍磨(千葉県) 髙根拓海(千葉県) 
  小太刀/9級 佐野緋万里(千葉県) 富山詩生(千葉県) 志賀叶望(千葉県) 飯塚悠真(千葉県) 高橋龍生(千葉県) 
  小太刀/10級 安藤愛子(千葉県) 
7.古澤秀明,畠山孝雄  (群馬県) (1名) 3/2
  長剣フリー/初段 小山紫月(群馬県) 
8.横山久道,田水秀典  (広島県) (12名) 3/3
  小太刀/初段 山根智久(広島県) 
  小太刀/1級 伊東大智(広島県) 古川尚弥(広島県) 市頭教晃(広島県) 引地康(広島県) 
  小太刀/2級 原田晃典(広島県) 古田皓暉(広島県) 山根史也(広島県) 
  基本動作:小太刀/初段 山根智久(広島県) 
  基本動作:小太刀/2級 市頭教晃(広島県) 高田陽太(広島県) 
  基本動作:小太刀/3級 古川尚弥(広島県) 
9.林光一  (大阪府) (2名) 3/3
  長剣フリー/8級 今川涼花(大阪府) 
  楯小太刀/8級 今川涼花(大阪府) 
10.茂木明夫  (埼玉県) (12名) 3/4
  小太刀/初段 藤倉 駿(埼玉県) 
  小太刀/1級 中塚大輝(埼玉県) 
  小太刀/2級 千葉星空(埼玉県) 
  小太刀/3級 細島麟太郎(埼玉県) 
  小太刀/4級 中澤蓮音(埼玉県) 
  長剣フリー/初段 藤倉 駿(埼玉県) 
  長剣フリー/1級 中塚大輝(埼玉県) 伊地知章造(埼玉県) 矢島結菜(埼玉県) 
  長剣フリー/2級 中村凜(埼玉県) 
  長剣フリー/3級 細島麟太郎(埼玉県) 
  楯小太刀/5級 矢島彩羽(埼玉県) 
11.細川健一,Ashkhotov Anatoly  (RUSSIA) (36名) 3/7,3/16,3/17,3/23,3/24
  小太刀/5級 Karamalikova Ekaterina(RUSSIA) 
  小太刀/6級 Markova Yulia(RUSSIA) Verbolov Evgenii(RUSSIA) Zelensky Gleb(RUSSIA) 
  小太刀/7級 Kremnev Ruslan(RUSSIA) Prudnikova Vera(RUSSIA) Shchepin Ivan(RUSSIA) Sidorovskaya Miroslava(RUSSIA) 
  小太刀/8級 Ermolaev Yuri(RUSSIA) Faizova Bogdana(RUSSIA) Ilina Yuliya(RUSSIA) Ivailovskii Artem(RUSSIA) Jamyanov Semen(RUSSIA) Kalinina Elizabeth(RUSSIA) Mikheev Danil(RUSSIA) Nevrin Viktor(RUSSIA) Nikonovich Nikita(RUSSIA) Sogrin Egor(RUSSIA) Sorokvashin Lev(RUSSIA) Sukhaev Dmitrii(RUSSIA) Ujevko Danil(RUSSIA) Vershkov Danil(RUSSIA) Zaichenko Ivan(RUSSIA) 
  小太刀/9級 Chaikovskii Nikita(RUSSIA) Fedorov Egor(RUSSIA) Kulikov Viacheslav(RUSSIA) Mochalikhin Danila(RUSSIA) Trutnev Aleksandr(RUSSIA) Umnikov Lev(RUSSIA) Volkov Vladislav(RUSSIA) 
  小太刀/10級 Hasianov Ilias(RUSSIA) Kazmenko Andrei(RUSSIA) Kryuchkov Nikita(RUSSIA) Zhukov Leonid(RUSSIA) 
  インストラクターB Mischenko Kirill(RUSSIA) Rumiantcev Anton(RUSSIA) 
12.細川健一,MANSHIN MAKSIMILIAN  (RUSSIA) (17名) 3/7
  小太刀/2級 Zolotukha Arseniy(RUSSIA) 
  小太刀/4級 Konoplev Stepan(RUSSIA) Solovianov Artem(RUSSIA) 
  小太刀/7級 Kulagin Stepan(RUSSIA) Ovchinnikov Evgeny(RUSSIA) 
  小太刀/8級 Grigorev Dmitrii(RUSSIA) Lysenko Nickolay(RUSSIA) Prosvirnin Daniil(RUSSIA) Puziryev Kirill(RUSSIA) Sorokina Nataliy(RUSSIA) 
  小太刀/9級 Mamonov Nikita(RUSSIA) Strakhov Yaroslav(RUSSIA) Trushkov Yaromir(RUSSIA) Yaschenko Grigoriy(RUSSIA) 
  長剣フリー/3級 Zolotukha Arseniy(RUSSIA) 
  長剣フリー/4級 Solovianov Artem(RUSSIA) 
  長剣フリー/9級 Golosov Rodion(RUSSIA) 
13.細川健一,Kim Alexander  (RUSSIA) (16名) 3/7
  小太刀/初段 Ulyanova Sofya(RUSSIA) 
  小太刀/1級 Mishenev Nikita(RUSSIA) 
  小太刀/5級 Kumishche Roman(RUSSIA) Sheremetev Michael(RUSSIA) 
  小太刀/6級 Borunov Arsenii(RUSSIA) Rashchupkin Roman(RUSSIA) 
  小太刀/7級 Batanov Michael(RUSSIA) Finogenov Aleksandr(RUSSIA) Kachylkov Andrei(RUSSIA) 
  長剣フリー/1級 Mishenev Nikita(RUSSIA) 
  長剣フリー/5級 Kumishche Roman(RUSSIA) Sheremetev Michael(RUSSIA) 
  長剣フリー/6級 Borunov Arsenii(RUSSIA) Rashchupkin Roman(RUSSIA) 
  長剣フリー/7級 Batanov Michael(RUSSIA) Kachylkov Andrei(RUSSIA) 
14.細川健一,Aleksandr Yakimenko  (RUSSIA) (8名) 3/7
  小太刀/4級 Ivakha Dima(RUSSIA) Nazarov Piter(RUSSIA) 
  小太刀/5級 Anohin Maksim(RUSSIA) 
  小太刀/8級 Shmalc Denis(RUSSIA) 
  長剣フリー/2級 Zuev Sergey(RUSSIA) 
  長剣フリー/5級 Fevralev Alexey(RUSSIA) 
  長剣フリー/6級 Sidnev Alexey(RUSSIA) 
  長剣両手/7級 Sidnev Gleb(RUSSIA) 
15.細川健一,khabirov Mikhail  (RUSSIA) (7名) 3/7
  小太刀/9級 Khmelinin Alexander(RUSSIA) 
  小太刀/10級 Deyna Lev(RUSSIA) Stepannikov Egor(RUSSIA) Stepannikova Vasilisa(RUSSIA) Stepanov Egor(RUSSIA) Stepanova Lera(RUSSIA) Varava Vasily(RUSSIA) 
16.細川健一,Vladimir Grigorashchenko  (UKRAINE、RUSSIA) (5名) 3/7,3/24
  小太刀/6級 Trutneva Irina(UKRAINE) Trutneva Oxana(UKRAINE) Vasilyev Aleksey(UKRAINE) Vasilyeva Svetlana(UKRAINE) 
  小太刀/10級 Levinson Mikhail(RUSSIA) 
17.細川健一,Ulyanov Alexander  (RUSSIA) (3名) 3/7
  小太刀/1級 Cherepanova Julia(RUSSIA) Matveeva Yana(RUSSIA) Skobina Ekaterina(RUSSIA) 
18.古澤秀明,大崎美弥子  (群馬県) (6名) 3/8
  小太刀/4級 松永涼河(群馬県) 
  小太刀/5級 横地凛久(群馬県) 
  小太刀/6級 佐藤祐人(群馬県) 深津凜太朗(群馬県) 
  楯小太刀/4級 松永涼河(群馬県) 
  楯小太刀/5級 横地凛久(群馬県) 
19.横山久道,佐々木厚吉  (神奈川県) (2名) 3/9
  二刀/初段 稲葉智大(神奈川県) 
  楯長剣/初段 藤倉真大(神奈川県) 
20.久保哲哉  (大阪府) (22名) 3/10
  小太刀/4級 花田浩人(大阪府) 
  小太刀/5級 木下慶二(大阪府) 
  小太刀/6級 久保結菜(大阪府) 新川勇志(大阪府) 浦島和央(大阪府) 葛原碧斗(大阪府) 藤澤郁哉(大阪府) 鈴木啓太(大阪府) 
  小太刀/7級 前田陸翔(大阪府) 
  小太刀/8級 久保愛莉(大阪府) 山本梨月(大阪府) 樋口慧(大阪府) 葛原拓歩(大阪府) 藤澤那奈(大阪府) 
  小太刀/9級 伊藤汐(大阪府) 笹原大輝(大阪府) 長束郁澄(大阪府) 
  小太刀/10級 西浦光悠(大阪府) 
  楯小太刀/2級 佐野航輔(大阪府) 
  楯小太刀/8級 山本勘玄(大阪府) 
  楯小太刀/9級 久保愛莉(大阪府) 藤澤那奈(大阪府) 
21.依田雪江  (兵庫県) (5名) 3/10
  小太刀/3級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/2級 梅谷彩生(兵庫県) 
22.長谷川一恵  (大阪府) (22名) 3/15
  小太刀/1級 冨田一裟(大阪府) 堀口将吾(大阪府) 村田匡海(大阪府) 森祐希(大阪府) 白崎薫(大阪府) 綿打奨(大阪府) 
  長剣フリー/1級 冨田一裟(大阪府) 堀口将吾(大阪府) 村田匡海(大阪府) 森祐希(大阪府) 白崎薫(大阪府) 綿打奨(大阪府) 
  長剣両手/1級 冨田一裟(大阪府) 堀口将吾(大阪府) 森祐希(大阪府) 綿打奨(大阪府) 
  二刀/1級 冨田一裟(大阪府) 村田匡海(大阪府) 森祐希(大阪府) 白崎薫(大阪府) 
  楯小太刀/1級 白崎薫(大阪府) 
  楯長剣/1級 堀口将吾(大阪府) 
23.和田清隆  (大阪府) (6名) 3/17
  小太刀/5級 笠城一(大阪府) 
  小太刀/6級 誉田雅宗(大阪府) 高尾漣(大阪府) 
  小太刀/10級 倉嶋啓介(大阪府) 川上琉聖(大阪府) 笠城澪(大阪府) 
24.細川健一,Oliver Drexler  (GERMANY) (8名) 3/19
  小太刀/2段 Thorsten Grimm(GERMANY) 
  長剣両手/3段 Joachim Göbl(GERMANY) Maik Löhr(GERMANY) 
  長剣両手/7級 Jolanda Dünner(GERMANY) 
  長剣両手/9級 Georgius Altiparmakis(GERMANY) Jonas Eger(GERMANY) Kim Lara Rosenbaum(GERMANY) 
  楯小太刀/2段 Johannes Gottwald(GERMANY) 
25.上村敏夫  (兵庫県) (5名) 3/19
  小太刀/3級 針生英(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 針生英(兵庫県) 
  二刀/初段 三井真亮(兵庫県) 
  二刀/3級 針生英(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/3級 針生英(兵庫県) 
26.浦川公子  (兵庫県) (10名) 3/20
  小太刀/3級 松岡大雅(兵庫県) 
  小太刀/5級 西谷暁希(兵庫県) 
  小太刀/6級 吉田柚(兵庫県) 長谷川歌音(兵庫県) 
  小太刀/7級 田村咲良(兵庫県) 
  小太刀/8級 渋谷郁斗(兵庫県) 西谷恒希(兵庫県) 
  小太刀/9級 空處光希(兵庫県) 
  小太刀/10級 松田透弥(兵庫県) 鎌谷穂実(兵庫県) 
27.長谷部洋祐  (神奈川県) (29名) 3/21,3/30
  小太刀/3級 多田陽登(神奈川県) 
  小太刀/4級 岸綾馬(神奈川県) 
  小太刀/5級 伊崎勇(神奈川県) 高橋和新(神奈川県) 
  小太刀/7級 赤塚奏太(神奈川県) 
  小太刀/8級 小泉猛(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 栗原眞人(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 多田陽登(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 岸眞優(神奈川県) 
  長剣両手/初段 今井剛士(神奈川県) 
  長剣両手/4級 岸綾馬(神奈川県) 
  二刀/初段 秋山久美子(神奈川県) 
  二刀/3級 安西正翔(神奈川県) 
  二刀/7級 高橋和新(神奈川県) 
  楯小太刀/2段 高橋紀子(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 佐藤浩気(神奈川県) 木下昌直(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 深瀬尚紀(神奈川県) 
  楯長剣/1級 深瀬尚紀(神奈川県) 
  楯長剣/3級 福原海人(神奈川県) 秋山悠斗(神奈川県) 
  楯長剣/5級 宮岡遥樹(神奈川県) 
  長槍/初段 栗原静香(神奈川県) 
  棒/4級 福田悠希(神奈川県) 
  基本動作 棒 審判 栗原静香(神奈川県) 
  基本動作 杖 審判 栗原静香(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 高橋亜由美(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 福原海人(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 高橋和新(神奈川県) 
28.神谷幸博  (神奈川県) (1名) 3/21
  楯短刀/4段 眞保篤(神奈川県) 
29.田邊賢一  (神奈川県) (1名) 3/21
  楯短刀/3段 宮本真也(神奈川県) 
30.田渕光宣  (東京都、THAILAND) (4名) 3/22,3/26,3/27
  様斬/初段 伊藤洸也(東京都) 
  小太刀護身道形/初段 Nash Siamwalla(THAILAND) 
  基本動作:小太刀/5段 勝又健太郎(東京都) 
  基本動作:小太刀/初段 Nash Siamwalla(THAILAND) 
31.東前昭良  (神奈川県) (2名) 3/22
  楯小太刀/9級 星野遥斗(神奈川県) 池尻誠(神奈川県) 
32.鎌田業継  (埼玉県) (6名) 3/24
  小太刀/6級 森蓮斗(埼玉県) 
  小太刀/8級 豊泉誠(埼玉県) 
  楯小太刀/2段 古郡昭則(埼玉県) 
  楯小太刀/8級 豊泉誠(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/8級 森田蒼生(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/9級 豊泉誠(埼玉県) 
33.横山久道,北原鉄穏  (東京都) (4名) 3/24
  小太刀/9級 中山颯太(東京都) 
  長剣フリー/9級 中山颯太(東京都) 
  楯小太刀/9級 中山颯太(東京都) 
  基本動作:小太刀/9級 中山颯太(東京都) 
34.長谷部洋祐,栗原静香  (神奈川県) (7名) 3/30
  小太刀/1級 鈴木滉一(神奈川県) 
  小太刀/4級 藪内蒼空(神奈川県) 
  小太刀/7級 藪内詩奈(神奈川県) 
  長剣両手/3級 金原佑佳(神奈川県) 
  二刀/7級 藪内詩奈(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 石川徹(神奈川県) 
  楯長剣/5級 藪内蒼空(神奈川県) 
35.長谷部洋祐,齋藤巳紀男  (神奈川県) (1名) 3/30
  長槍/初段 秋山利玖斗(神奈川県) 
36.鍜治多恵  (福井県) (46名) 3/31
  小太刀/2級 宮腰美穂(福井県) 松田和香那(福井県) 
  小太刀/4級 橋本琉平(福井県) 細川和暉(福井県) 
  小太刀/6級 小林由愛(福井県) 橋本章吾(福井県) 橋本花鈴(福井県) 
  小太刀/7級 上坂勇太(福井県) 小川結太郎(福井県) 金城歩和(福井県) 
  小太刀/9級 北島煌将(福井県) 江戸響己(福井県) 
  長剣フリー/初段 細川千洋(福井県) 鍜冶旭(福井県) 
  長剣フリー/2級 松田和香那(福井県) 
  長剣フリー/3級 細川陽香(福井県) 
  長剣フリー/4級 橋本琉平(福井県) 
  長剣フリー/6級 橋本章吾(福井県) 
  長剣フリー/7級 宮腰美来(福井県) 
  長剣フリー/8級 上坂勇太(福井県) 小川結太郎(福井県) 齋藤煌大(福井県) 
  長剣フリー/9級 大村聡真(福井県) 
  二刀/初段 鍜冶旭(福井県) 
  二刀/2級 松田和香那(福井県) 
  二刀/3級 細川陽香(福井県) 
  二刀/6級 大村海人(福井県) 橋本花鈴(福井県) 
  二刀/7級 宮腰大士(福井県) 
  二刀/8級 上坂勇太(福井県) 齋藤煌大(福井県) 
  二刀/9級 北島煌将(福井県) 岩松奏玖(福井県) 江戸響己(福井県) 藤田悠真(福井県) 
  基本動作:小太刀/1級 松田和香那(福井県) 
  基本動作:小太刀/2級 宮腰美穂(福井県) 鍜冶旭(福井県) 
  基本動作:小太刀/4級 橋本琉平(福井県) 
  基本動作:小太刀/6級 田中琉偉(福井県) 
  基本動作:小太刀/7級 上坂勇太(福井県) 小川結太郎(福井県) 小林由愛(福井県) 橋本章吾(福井県) 橋本花鈴(福井県) 金城歩和(福井県) 

このページのTOPへ