スポーツチャンバラ 2018 年度 11月 合格者 (406 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部 (神奈川県) (2名) 11/28
  異種B打突審 長谷部洋祐(神奈川県) 
  異種C打突審 長谷部洋祐(神奈川県) 
1.永田剛太郎  (熊本県) (14名) 11/1
  小太刀/2段 杉森隼人(熊本県) 
  小太刀/初段 黒田大燿(熊本県) 
  小太刀/1級 木下堅心(熊本県) 津森景士(熊本県) 
  小太刀/2級 古閑誉之助(熊本県) 大陽寺翔(熊本県) 市野響牙(熊本県) 道本太郎(熊本県) 
  小太刀/3級 木下心(熊本県) 米村鷹徳(熊本県) 
  小太刀/4級 市野真煌(熊本県) 西遼太朗(熊本県) 
  小太刀/6級 岡山隼斗(熊本県) 米村賢人(熊本県) 
2.岩尾光平  (UK、IRAN、東京都、学生連盟、兵庫県) (12名) 11/1
  小太刀/初段 ALIN MARIAN MINOIU(UK) MIHAELA ELENA BABOI(UK) MINOIU PARDAILAN(UK) ROBERTO ANDREI MINOIU(UK) 
  インストラクターA ALIN MARIAN MINOIU(UK) Amir Mosadegh(IRAN) MIHAELA ELENA BABOI(UK) MINOIU PARDAILAN(UK) ROBERTO ANDREI MINOIU(UK) 伊藤和規(東京都) 神崎黎(学生連盟) 粟井聡(兵庫県) 
3.伊賀健一  (大阪府) (5名) 11/1,11/8,11/20
  小太刀/1級 廣江綾斗(大阪府) 
  小太刀/4級 金澤彩々(大阪府) 
  長剣フリー/1級 廣江綾斗(大阪府) 
  二刀/1級 木曽崇(大阪府) 
  楯小太刀/6級 金澤彩々(大阪府) 
4.竹中明美  (大阪府) (2名) 11/1
  インストラクターA 奥田克幸(大阪府) 
  インストラクターB 原田優作(大阪府) 
5.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (1名) 11/1
  小太刀/初段 上野慎一(東京都) 
6.及川安丈  (宮城県) (1名) 11/1
  インストラクターA 尾身宜彦(宮城県) 
7.田邊賢一  (HUNGARY) (1名) 11/1
  インストラクターB Baranyi Cyorgy(HUNGARY) 
8.田村勝家  (神奈川県) (1名) 11/1
  インストラクターA 平田純生(神奈川県) 
9.工藤祐八  (秋田県) (1名) 11/1
  インストラクターB 藤本将文(秋田県) 
10.細川健一,Ashkhotov Anatoly  (RUSSIA) (21名) 11/3,11/15
  小太刀/2段 Shigapov Artur(RUSSIA) 
  小太刀/初段 Afanasyeva Ekaterina(RUSSIA) 
  小太刀/3級 ZAkorzhevsky Alexander(RUSSIA) 
  長剣フリー/2段 Osokin Leonid(RUSSIA) Shigapov Artur(RUSSIA) 
  長剣フリー/3級 Goriachev Viktor(RUSSIA) 
  長剣両手/5段 Grygorashchenko Volodymyr(RUSSIA) 
  長剣両手/2段 Shigapov Artur(RUSSIA) 
  長剣両手/4級 Stepanova Daria(RUSSIA) 
  二刀/2段 Osokin Leonid(RUSSIA) Shigapov Artur(RUSSIA) 
  二刀/初段 Yatskewitch Vladimir(RUSSIA) 
  楯小太刀/2段 Shigapov Artur(RUSSIA) 
  楯小太刀/3級 Goriachev Sergei(RUSSIA) 
  楯長剣/2段 Osokin Leonid(RUSSIA) Shigapov Artur(RUSSIA) 
  楯長剣/3級 Razumov Alexander(RUSSIA) 
  長槍/2段 Shigapov Artur(RUSSIA) 
  短刀/2段 Shigapov Artur(RUSSIA) 
  短刀/3級 Goriachev Viktor(RUSSIA) 
  長巻/2段 Shigapov Artur(RUSSIA) 
11.林光一  (大阪府) (8名) 11/3
  小太刀/3級 清原維人(大阪府) 
  小太刀/7級 寺川真己人(大阪府) 
  小太刀/8級 佐藤大輝(大阪府) 
  小太刀/10級 佐藤愛美(大阪府) 大石圭海(大阪府) 清水寛承(大阪府) 
  長剣フリー/4級 桶谷健生(大阪府) 
  二刀/8級 大石昊空(大阪府) 
12.川島恵司  (埼玉県) (6名) 11/3
  長剣フリー/7級 鈴木惣一郎(埼玉県) 
  長剣フリー/9級 仲村颯(埼玉県) 
  楯小太刀/7級 鈴木惣一郎(埼玉県) 
  楯長剣/9級 仲村颯(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/7級 鈴木惣一郎(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/9級 仲村颯(埼玉県) 
13.伊佐三男  (新潟県) (30名) 11/4,11/25
  小太刀/2級 渡辺玲奈(新潟県) 
  小太刀/4級 宮村優成(新潟県) 
  小太刀/5級 関川拓也(新潟県) 高橋康広(新潟県) 
  小太刀/7級 齋藤太一(新潟県) 
  長剣フリー/2段 伊守博史(新潟県) 
  長剣フリー/1級 宮村優成(新潟県) 
  長剣フリー/2級 稲垣健二(新潟県) 
  長剣フリー/4級 関川拓也(新潟県) 
  長剣フリー/7級 大矢莉久(新潟県) 稲垣哲平(新潟県) 
  楯小太刀/7級 小原悠吾(新潟県) 齋藤太一(新潟県) 
  楯小太刀/8級 小笠原真生(新潟県) 見田祐一(新潟県) 見田祐作(新潟県) 関川陽仁(新潟県) 
  楯小太刀/9級 伊藤一正(新潟県) 新保拓海(新潟県) 栗賀清正(新潟県) 
  楯長剣/4級 高橋康広(新潟県) 
  楯長剣/5級 大矢宏二(新潟県) 
  長槍/4級 新保正春(新潟県) 
  基本動作:棒/2級 宮村優成(新潟県) 
  基本動作:棒/3級 小池美徠(新潟県) 
  基本動作:小太刀/6級 大矢宏二(新潟県) 高橋昊(新潟県) 
  基本動作:小太刀/7級 大矢莉久(新潟県) 小原悠吾(新潟県) 高橋康広(新潟県) 
14.桐山邦彦  (神奈川県) (15名) 11/6
  小太刀/3段 上原貴志(神奈川県) 
  小太刀/2段 横山正樹(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 佐藤優叶(神奈川県) 
  長剣両手/初段 横山正樹(神奈川県) 
  二刀/2段 栁田将汰(神奈川県) 
  二刀/初段 上原貴志(神奈川県) 
  二刀/1級 佐藤優叶(神奈川県) 
  楯小太刀/2段 栁田将汰(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 上原貴志(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 松田啓悟(神奈川県) 
  短槍/初段 横山正樹(神奈川県) 
  長槍/4段 竹内義親(神奈川県) 
  インストラクターA 上原貴志(神奈川県) 
  楯短刀/2段 栗原崇(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 金子煌(神奈川県) 
15.桐山邦彦,竹内義親  (神奈川県) (5名) 11/6
  小太刀/初段 滝口陽介(神奈川県) 
  小太刀/7級 木村一貴(神奈川県) 
  楯長剣/初段 滝口陽介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 滝口陽介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 木村一貴(神奈川県) 
16.桐山邦彦,栗原崇  (神奈川県) (5名) 11/6
  小太刀/7級 田中翔(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 山下知文(神奈川県) 
  楯長剣/初段 田中大輝(神奈川県) 
  楯長剣/1級 山下知文(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 田中翔(神奈川県) 
17.田渕光宣  (東京都) (5名) 11/6,11/11,11/18,11/25
  小太刀刀法/3段 勝又健太郎(東京都) 
  小太刀刀法/2級 後藤健太郎(東京都) 
  田邊派居合/4段 伊庭幸範(東京都) 小川健次郎(東京都) 
  基本動作:杖/9級 後藤くるみ(東京都) 
18.横山久道,藤谷恭信  (岡山県) (1名) 11/6
  杖/初段 藤谷初栄(岡山県) 
19.臼井澄史  (岐阜県) (9名) 11/7
  小太刀/5級 髙木恒紀(岐阜県) 
  小太刀/7級 三谷洋貴(岐阜県) 
  長剣フリー/5級 髙木恒紀(岐阜県) 
  長剣フリー/7級 髙木恵輔(岐阜県) 
  楯長剣/7級 三谷洋貴(岐阜県) 高見恵輔(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/7級 三谷洋貴(岐阜県) 髙木恒紀(岐阜県) 髙木恵輔(岐阜県) 
20.細川健一  (THAILAND) (13名) 11/10,11/20
  小太刀/2級 Kritsana Kaewon(THAILAND) 
  小太刀/6級 Prince Pornvattanakit(THAILAND) 
  長剣フリー/5級 Tarit Panjawattanakun(THAILAND) 
  長剣両手/1級 Datchakorn Tancharoen(THAILAND) 
  長剣両手/4級 Somphob Buranasomphob(THAILAND) 
  長剣両手/5級 Tarit Panjawattanakun(THAILAND) 
  楯小太刀/1級 Datchakorn Tancharoen(THAILAND) 
  楯小太刀/3級 Jakgrits Phoongen(THAILAND) Kritsana Kaewon(THAILAND) 
  楯長剣/1級 DatchaKorn Tancharoen(THAILAND) 
  楯長剣/2級 Issara Boongui(THAILAND) 
  長槍/6級 Swit Korkit(THAILAND) 
  インストラクターA Piano Swit Korkit(THAILAND) 
21.近藤哲仁  (学生連盟) (7名) 11/10
  小太刀/初段 大坂知温(学生連盟) 田内葉子(学生連盟) 
  長剣フリー/初段 大坂知温(学生連盟) 田内葉子(学生連盟) 
  二刀/初段 田内葉子(学生連盟) 
  楯小太刀/初段 大坂知温(学生連盟) 
  楯長剣/初段 大坂知温(学生連盟) 
22.島田征彦  (東京都) (7名) 11/10
  小太刀/3級 豊野湧士(東京都) 
  長剣フリー/6級 上遠野諒矢(東京都) 
  二刀/2段 三輪益次郎(東京都) 
  楯小太刀/3級 池田虹太郎(東京都) 豊野湧士(東京都) 
  楯小太刀/7級 内藤遼(東京都) 
  基本動作:小太刀/3級 豊野湧士(東京都) 
23.田渕光宣,田渕茂  (東京都) (2名) 11/10
  小太刀刀法/初段 鈴木由充(東京都) 
  田邊派居合/初段 鈴木由充(東京都) 
24.藤森正樹  (長野県) (18名) 11/11
  小太刀/初段 遠藤良兼(長野県) 
  小太刀/5級 遠藤篤志(長野県) 
  小太刀/6級 倉田優作(長野県) 宮崎学(長野県) 神崎太一(長野県) 
  小太刀/10級 三井亜佳莉(長野県) 
  二刀/初段 小河勇翔(長野県) 山崎恭司(長野県) 
  二刀/9級 佐藤ユウダイ(長野県) 
  二刀/10級 遠藤宗弥(長野県) 
  楯小太刀/10級 藤森美羽(長野県) 
  楯長剣/6級 遠藤篤志(長野県) 
  棒/9級 三井賢太朗(長野県) 佐藤大悟(長野県) 
  長巻/初段 竹澤賢仁(長野県) 
  基本動作:小太刀/6級 倉田優作(長野県) 宮崎学(長野県) 神崎太一(長野県) 
25.綿引和洋  (富山県) (17名) 11/11
  小太刀/1級 長浜恵太郎(富山県) 
  小太刀/7級 井伊奏詠(富山県) 水池幸志(富山県) 
  小太刀/9級 水池菜摘(富山県) 
  小太刀/10級 福田琉斗(富山県) 
  長剣フリー/1級 長浜恵太郎(富山県) 
  長剣フリー/7級 井伊奏詠(富山県) 
  二刀/1級 長浜恵太郎(富山県) 
  楯小太刀/1級 長浜恵太郎(富山県) 
  楯小太刀/6級 菅原彩夏(富山県) 
  楯小太刀/9級 菅原魁秀(富山県) 
  楯長剣/1級 長浜恵太郎(富山県) 
  基本動作:小太刀/1級 長浜恵太郎(富山県) 
  基本動作:小太刀/7級 井伊奏詠(富山県) 
  基本動作:小太刀/8級 水池幸志(富山県) 
  基本動作:小太刀/9級 水池菜摘(富山県) 
  基本動作:小太刀/10級 福田琉斗(富山県) 
26.工藤潤一  (千葉県) (6名) 11/11
  小太刀/初段 能村隆(千葉県) 
  小太刀/6級 杉山良葦(千葉県) 
  小太刀/8級 須賀桃子(千葉県) 
  小太刀/9級 能村真輝(千葉県) 
  長剣両手/7級 吉村有紀奈(千葉県) 
  楯長剣/5級 吉村颯馬(千葉県) 
27.黒崎修英  (富山県) (5名) 11/11
  小太刀/9級 田澤慎吾(富山県) 
  長剣フリー/9級 田澤慎吾(富山県) 
  長剣両手/4級 石田大悟(富山県) 
  二刀/9級 田澤慎吾(富山県) 
  基本動作:小太刀/9級 田澤慎吾(富山県) 
28.上村敏夫  (兵庫県) (4名) 11/11
  小太刀/初段 玉野井香織(兵庫県) 
  小太刀/3級 大竹悠人(兵庫県) 玉野井綾(兵庫県) 
  小太刀/5級 グラマー アヴラハム(兵庫県) 
29.棚田將夫  (富山県) (3名) 11/11
  長剣フリー/7級 和田恭輔(富山県) 和田明日翔(富山県) 
  二刀/1級 和田卓(富山県) 
30.諸橋一裕  (群馬県) (1名) 11/14
  小太刀/1級 小野里塁(群馬県) 
31.井元愛  (兵庫県) (22名) 11/15
  小太刀/2段 野間一弥(兵庫県) 
  小太刀/初段 中川義久(兵庫県) 安本圭成(兵庫県) 
  小太刀/1級 増山憲二(兵庫県) 梶原博貴(兵庫県) 清水綾子(兵庫県) 西田理恵(兵庫県) 
  小太刀/2級 増山孝(兵庫県) 山田洸輔(兵庫県) 竹一直(兵庫県) 
  小太刀/3級 丸山勝也(兵庫県) 内藤有香(兵庫県) 
  小太刀/4級 田村晃平(兵庫県) 高橋昌美(兵庫県) 
  小太刀/5級 石田利弘(兵庫県) 
  小太刀/6級 橋本明季(兵庫県) 
  小太刀/7級 前田奈々(兵庫県) 後藤武(兵庫県) 林篤志(兵庫県) 藤原裕己(兵庫県) 
  小太刀/8級 奥田紘平(兵庫県) 森川裕五(兵庫県) 
32.畠山孝雄  (群馬県) (2名) 11/15
  長剣フリー/1級 古澤拓実(群馬県) 
  楯長剣/1級 古澤拓実(群馬県) 
33.鈴木学  (埼玉県) (14名) 11/18
  小太刀/10級 勝沼壱慶(埼玉県) 坂巻尚哉(埼玉県) 堀朋果(埼玉県) 小野寺柊(埼玉県) 松本准(埼玉県) 永倉望菜(埼玉県) 海老原陸人(埼玉県) 石口大翔(埼玉県) 立木星矢(埼玉県) 細井悠翔(埼玉県) 鈴木賢成(埼玉県) 高橋大地(埼玉県) 髙橋桃矢(埼玉県) 齊藤雄之介(埼玉県) 
34.鎌田業継  (埼玉県) (14名) 11/18
  小太刀/1級 大嶋秀行(埼玉県) 嶺俊安(埼玉県) 細山田誠(埼玉県) 
  小太刀/2級 大嶋孝子(埼玉県) 
  小太刀/5級 森蓮斗(埼玉県) 
  小太刀/6級 増岡柊斗(埼玉県) 森田蒼生(埼玉県) 
  小太刀/8級 池谷誠(埼玉県) 細山田健人(埼玉県) 
  小太刀/9級 井手風駆(埼玉県) 有留道成(埼玉県) 
  長剣フリー/8級 池谷誠(埼玉県) 
  長剣両手/8級 増岡柊斗(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/6級 森田蒼生(埼玉県) 
35.宮原和道  (東京都) (6名) 11/18
  小太刀/6級 横井拓人(東京都) 
  小太刀/7級 斉藤英明(東京都) 
  長剣フリー/1級 横井康孝(東京都) 
  長剣フリー/6級 小久保蓮司(東京都) 
  長剣フリー/7級 斉藤英明(東京都) 
  楯小太刀/5級 横井拓人(東京都) 
36.細川健一,Desiderio Giovanni  (MEXICO、COSTA RICA、ITALY、FINLAND) (21名) 11/20
  小太刀/2段 FAUST(MEXICO) 
  小太刀/初段 CLAUDIO ANTONIO CALDERON DEL VALLE(COSTA RICA) CORONA MIGUEL ANTONO(ITALY) DESSI' FRANCESCO(ITALY) FAVRERRO FABIO(ITALY) GUNTHER WISCHIN(MEXICO) IGNACIO PENIN FERNANDEZ(MEXICO) JOSE PINCAY(ITALY) KARI RUUHILAHTI(FINLAND) MARZIALE ROBERTA(ITALY) PERI FEDERICO(ITALY) RADOGNA ANGELO(ITALY) ROMA ELEONORA(ITALY) SOPRANO LUIGI(ITALY) TEIJO REUNANEN(FINLAND) VESA HARELL(FINLAND) 
  インストラクターA FAUST(MEXICO) 
  インストラクターB CLAUDIO ANTONIO CALDERON DEL VALLE(COSTA RICA) KARI RUUHILAHTI(FINLAND) TEIJO REUNANEN(FINLAND) VESA HARELL(FINLAND) 
37.山本秀夫  (愛知県) (15名) 11/20
  小太刀/5級 上野良翔(愛知県) 
  小太刀/7級 上野駈(愛知県) 
  小太刀/9級 服部晃汰郎(愛知県) 
  長剣フリー/3級 三浦峻(愛知県) 
  長剣フリー/5級 上野良翔(愛知県) 
  長剣フリー/7級 上野駈(愛知県) 山本秀斗(愛知県) 
  楯小太刀/5級 上野良翔(愛知県) 
  楯小太刀/7級 上野駈(愛知県) 山本秀斗(愛知県) 
  楯小太刀/9級 服部晃汰郎(愛知県) 
  基本動作:小太刀/5級 上野良翔(愛知県) 
  基本動作:小太刀/7級 上野駈(愛知県) 山本秀斗(愛知県) 
  基本動作:小太刀/9級 服部晃汰郎(愛知県) 
38.細川健一,Oliver Drexler  (GERMANY) (7名) 11/20
  長剣両手/3級 Benjamin Rudolph(GERMANY) Martin Hoffmann(GERMANY) 
  長剣両手/4級 Lara Baumgart(GERMANY) 
  長剣両手/5級 Alexander Rausch(GERMANY) Carlo Caroli(GERMANY) 
  長剣両手/6級 Jannik Knobloch(GERMANY) Simon Cypra(GERMANY) 
39.細川健一,Gaby Oancea  (ROMANIA) (1名) 11/20
  楯長剣/5級 Theodora Arineanu(ROMANIA) 
40.岩永朝憲  (神奈川県) (2名) 11/21
  小太刀/9級 池尻蓮(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 池尻蓮(神奈川県) 
41.東前昭良  (神奈川県) (1名) 11/21
  楯小太刀/9級 池尻蓮(神奈川県) 
42.東洋介  (神奈川県) (4名) 11/23
  小太刀/9級 鈴木大志郎(神奈川県) 
  長剣両手/10級 鈴木大志郎(神奈川県) 
  短刀/4級 内藤郁人(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 鈴木大志郎(神奈川県) 
43.井川繁樹  (鹿児島県) (17名) 11/24
  小太刀/5段 松元健二(鹿児島県) 
  小太刀/4段 川﨑勝洋(鹿児島県) 
  小太刀/1級 古垣雄二郎(鹿児島県) 大山幸代(鹿児島県) 山本貴大(鹿児島県) 山薗幹大(鹿児島県) 
  長剣フリー/4段 平良好弘(鹿児島県) 
  長剣フリー/初段 山本貴大(鹿児島県) 
  長剣フリー/1級 古垣雄二郎(鹿児島県) 大山幸代(鹿児島県) 山薗幹大(鹿児島県) 
  短刀/初段 堀田慎二(鹿児島県) 
  師範 松元健二(鹿児島県) 
  師範代 川﨑勝洋(鹿児島県) 平良好弘(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 古垣雄二郎(鹿児島県) 大山幸代(鹿児島県) 
44.田渕光宣,天羽玄  (東京都) (2名) 11/25
  小太刀/9級 中嶋紡(東京都) 
  基本動作:小太刀/9級 中嶋紡(東京都) 
45.久保哲哉  (大阪府) (3名) 11/28
  小太刀/4級 久保結菜(大阪府) 藤澤郁哉(大阪府) 
  楯小太刀/6級 藤澤郁哉(大阪府) 
46.横山久道,多田悟  (東京都、神奈川県) (42名) 11/29
  小太刀/1級 鄭漢賢(東京都) 
  長剣フリー/1級 栗原健汰(東京都) 越仮康雅(東京都) 鄭漢賢(東京都) 
  長剣フリー/2級 高橋秀和(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 斎藤渚沙(神奈川県) 越仮大護(東京都) 
  長剣フリー/5級 斎藤翼早(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 星伶琉(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 木村晴喜(神奈川県) 
  長剣両手/1級 越仮康雅(東京都) 
  長剣両手/3級 斎藤渚沙(神奈川県) 越仮大護(東京都) 
  二刀/1級 天海悠以(東京都) 小島明華(東京都) 栗原健汰(東京都) 森遥基(東京都) 郡家正浩(神奈川県) 鄭漢賢(東京都) 
  二刀/7級 山﨑梛月(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 吉木萌(東京都) 小島明華(東京都) 嶺岸樹(東京都) 森遥基(東京都) 郡家まつ子(神奈川県) 鄭漢賢(東京都) 
  楯小太刀/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  楯小太刀/6級 山﨑結生(神奈川県) 斎藤翼早(神奈川県) 星伶琉(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 木村晴喜(神奈川県) 
  楯長剣/1級 嶺岸樹(東京都) 森遥基(東京都) 郡家正浩(神奈川県) 
  楯長剣/5級 山﨑結生(神奈川県) 斎藤翼早(神奈川県) 
  楯長剣/7級 山﨑梛月(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 越仮康雅(東京都) 鄭漢賢(東京都) 
  基本動作:小太刀/5級 越仮大護(東京都) 
  基本動作:小太刀/6級 星伶琉(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 木村晴喜(神奈川県) 
47.依田雪江  (兵庫県) (5名) 11/30
  小太刀/6級 梅谷彩加(兵庫県) 
  小太刀/8級 田中嶺児(兵庫県) 
  二刀/7級 田中洸成(兵庫県) 
  二刀/8級 田中嶺児(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 田中嶺児(兵庫県) 

このページのTOPへ