スポーツチャンバラ 2018 年度 1月 合格者 (442 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(三重県) (4名)
 1/1
  基本動作 長剣フリー 審判 柴田智弘(三重県) 
  基本動作 短槍 審判 柴田智弘(三重県) 
  基本動作 短刀 審判 柴田智弘(三重県) 
  基本動作 長巻 審判 柴田智弘(三重県) 
1.田邊賢一,神田直樹  (千葉県、東京都、大阪府、茨城県、香川県、静岡県、岐阜県) (153名) 1/1,1/16,1/18,1/22,1/24,1/25,1/26,1/29
  小太刀/3級 永野清佳(千葉県) 
  小太刀/6級 大澤蒼太(東京都) 
  小太刀/7級 木本龍之介(東京都) 村山千嘉(東京都) 武井春樹(東京都) 江田明日咲(東京都) 河野剣蔵(千葉県) 西堀繋也(東京都) 長友柚興(東京都) 
  小太刀/8級 我妻大地(千葉県) 本多美結(東京都) 梶辰秀(東京都) 
  小太刀/9級 愛甲健(東京都) 篠原聡吾(東京都) 
  小太刀/10級 小野裕己(千葉県) 鴇田凱海(千葉県) 
  基本動作:小太刀/初段 佐々木かおり(大阪府) 
  基本動作:小太刀/3級 市村丞太郎(茨城県) 永野清佳(千葉県) 
  基本動作:小太刀/4級 五十嵐礼穏(茨城県) 
  基本動作:小太刀/5級 我妻大地(千葉県) 
  基本動作:小太刀/6級 徳本結有(大阪府) 當眞みゆ(大阪府) 高塚俊希(茨城県) 高塚美月(茨城県) 
  基本動作:小太刀/7級 中田壮詞(東京都) 富澤里帆(東京都) 我妻美空(千葉県) 木本龍之介(東京都) 武井春樹(東京都) 河野剣蔵(千葉県) 熊澤隼人(東京都) 牧野彩華(東京都) 石田彩花(東京都) 篠原陽子(東京都) 長友柚興(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 三井遥加(千葉県) 久住凪(東京都) 奈須夕汰(大阪府) 富澤颯太(東京都) 小久保蓮(東京都) 小倉ゆう(東京都) 山崎貴大(茨城県) 岩坂篤人(大阪府) 市原侑羽海(千葉県) 本多美結(東京都) 梶辰秀(東京都) 植木悠也(千葉県) 浅賀渉真(東京都) 渡邊直柔(東京都) 滝沢孔明(東京都) 石井涼介(東京都) 肥田野陸(東京都) 菅谷真玄(東京都) 藤崎恒成(東京都) 須藤慶士郎(東京都) 高田仁(大阪府) 鴇田凱海(千葉県) 
  基本動作:小太刀/9級 三瓶維知人(東京都) 中村睦(千葉県) 二宮颯柾(香川県) 伊達禅一郎(大阪府) 佐藤澄真(静岡県) 冨谷匠(大阪府) 堀川湊太(茨城県) 大住和輝(香川県) 宮田歩(茨城県) 小山陽(東京都) 小柴蒼司(東京都) 山口健(千葉県) 山﨑大徳(千葉県) 岡史翔(東京都) 川田龍聖(東京都) 川﨑弘樹(大阪府) 愛甲健(東京都) 日和田遥斗(茨城県) 木村悠誠(茨城県) 木村楓(東京都) 本村倫太郎(千葉県) 梅田彬智(千葉県) 植松優斗(香川県) 永野清穂(千葉県) 河野虎徹(千葉県) 波部隼大(大阪府) 田中諄(東京都) 石坂蒼(静岡県) 篠原聡吾(東京都) 荒井千宙(東京都) 薗部幸生(茨城県) 藤本紗羽(大阪府) 越川未徠(茨城県) 青柳怜汰(茨城県) 風間絆(大阪府) 飛登大和(東京都) 高野陸(東京都) 
  基本動作:小太刀/10級 一関悠斗(千葉県) 三木奏空(岐阜県) 上田陽太(東京都) 不動釉月(大阪府) 中﨑弦(東京都) 丸山紗愛(東京都) 井上禎悠(千葉県) 伊藤晴花(東京都) 佐伯奈美(大阪府) 内野希彩(東京都) 吉原咲陽(茨城県) 和田章宏(静岡県) 土井統真(大阪府) 坂巻七穂(東京都) 大川櫂斗(東京都) 大森海翔(大阪府) 奥之山煌(静岡県) 宮川航瑠(東京都) 宮部伊織(東京都) 小安悠太(千葉県) 小柳充史(大阪府) 山﨑優奈(東京都) 岩井陽葵(東京都) 岩崎聖(東京都) 岸田結太(東京都) 川原理輝(大阪府) 市原胡瑠美(千葉県) 後藤和真(大阪府) 松山璃槻(大阪府) 梅田和平(大阪府) 殷佳銥(東京都) 殿村彩(大阪府) 河野光咲(大阪府) 河野琴羽(茨城県) 渋川明里奈(東京都) 渋沢圭吾(東京都) 湯野瑛琉(東京都) 瀬尾悠登(東京都) 熊藤珠葵(大阪府) 片寄湊太(大阪府) 環晴菜(大阪府) 田原聖悟(茨城県) 目莉乃(大阪府) 真砂希空(岐阜県) 福田佳也乃(東京都) 笹尾弘龍(東京都) 菅原悠花(東京都) 西河小遥(大阪府) 諸貫莉久(東京都) 鄭好晨(東京都) 鈴木蓮人(東京都) 阿竹更紗(香川県) 風間響(大阪府) 高山善広(大阪府) 高松千帆(東京都) 高橋爽太郎(東京都) 鵜澤美紀(東京都) 齋藤明久(千葉県) 
2.田村勝家,田村江見子  (神奈川県) (66名) 1/1
  小太刀/2段 江田和馬(神奈川県) 
  小太刀/1級 佐治一郎(神奈川県) 松尾聖哉(神奈川県) 燕恵莉菜(神奈川県) 菅原千嗣(神奈川県) 藤井友音(神奈川県) 
  小太刀/2級 去川裕基(神奈川県) 有馬佑策(神奈川県) 朝香憲太(神奈川県) 根岸佐至(神奈川県) 長尾崇弘(神奈川県) 青木夏海(神奈川県) 
  小太刀/3級 清水口陽(神奈川県) 稲垣美璃(神奈川県) 穂坂聡(神奈川県) 邉見光(神奈川県) 
  小太刀/7級 内山皓貴(神奈川県) 
  小太刀/8級 庵真聡(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 去川裕基(神奈川県) 堂山愛莉紗(神奈川県) 有馬佑策(神奈川県) 松尾聖哉(神奈川県) 菅原千嗣(神奈川県) 藤井友音(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 佐治一郎(神奈川県) 柳瀬有沙(神奈川県) 長尾崇弘(神奈川県) 青木夏海(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 内山友貴(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 大津瞬生(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 庵真聡(神奈川県) 
  長剣両手/2級 市川実果(神奈川県) 野村幸太郎(神奈川県) 
  長剣両手/3級 眞方公良(神奈川県) 
  長剣両手/4級 板倉響(神奈川県) 高橋遥斗(神奈川県) 
  長剣両手/10級 大森稜太(神奈川県) 
  二刀/2級 清水口陽(神奈川県) 
  二刀/3級 川上凛(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 堂山愛莉紗(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 池永尚輝(神奈川県) 清水口翔(神奈川県) 
  楯長剣/2段 渋沢翔也(神奈川県) 
  楯長剣/初段 飯島一輝(神奈川県) 
  楯長剣/5級 小松咲澄(神奈川県) 
  短槍/5級 小松快成(神奈川県) 
  杖/4級 内山友貴(神奈川県) 
  杖/5級 内山皓貴(神奈川県) 
  短刀/2段 後藤文隆(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 柳瀬有沙(神奈川県) 燕恵莉菜(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 佐治一郎(神奈川県) 松尾聖哉(神奈川県) 根岸佐至(神奈川県) 穂坂聡(神奈川県) 藤井友音(神奈川県) 長尾崇弘(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 去川裕基(神奈川県) 川上凛(神奈川県) 有馬佑策(神奈川県) 朝香憲太(神奈川県) 眞方公良(神奈川県) 稲垣美璃(神奈川県) 邉見光(神奈川県) 青木夏海(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 水谷留海(神奈川県) 
3.長谷部洋祐  (神奈川県) (30名) 1/1
  小太刀/初段 遠藤全英(神奈川県) 高橋亜由美(神奈川県) 
  小太刀/2級 深瀬尚紀(神奈川県) 
  小太刀/4級 小澤弘明(神奈川県) 鍋谷良(神奈川県) 
  小太刀/5級 福田悠希(神奈川県) 
  小太刀/7級 鈴本紳悟(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 木下昌直(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 深瀬尚紀(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 小澤弘明(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 小泉猛(神奈川県) 
  長剣両手/2段 元木功(神奈川県) 
  二刀/1級 嶋田由紀子(神奈川県) 
  二刀/2級 深瀬尚紀(神奈川県) 
  二刀/5級 伊崎勇(神奈川県) 多田陽登(神奈川県) 
  二刀/6級 嶋田致大(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 小澤弘明(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 嶋田致大(神奈川県) 
  楯長剣/2級 嶋田由紀子(神奈川県) 
  楯長剣/3級 田中景嗣(神奈川県) 
  楯長剣/4級 福原海人(神奈川県) 
  長槍/1級 佐藤浩気(神奈川県) 
  棒/1級 木下昌直(神奈川県) 福田真紀子(神奈川県) 
  長巻/初段 栗原静香(神奈川県) 
  長巻/1級 佐藤浩気(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 深瀬尚紀(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 福原海人(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 多田陽登(神奈川県) 
4.細川健一,Ashkhotov Anatoly  (RUSSIA) (23名) 1/1
  小太刀/3級 Aleksey Arkhipkin(RUSSIA) Cherepanova Svetlana(RUSSIA) Stepanov Anatoliy(RUSSIA) 
  小太刀/4級 Chekanov Anton(RUSSIA) Kazakov Roman(RUSSIA) Rukhtin Danil(RUSSIA) Stepanova Daria(RUSSIA) Suigosui Boris(RUSSIA) 
  小太刀/5級 Bobrikova Elizaveta(RUSSIA) Rogova Irina(RUSSIA) Shekhova Ulyana(RUSSIA) Sukhaev Andrei(RUSSIA) 
  小太刀/6級 Alexander Zakorzhevsky(RUSSIA) Azarov Vsevolod(RUSSIA) Daria Stepanova(RUSSIA) Kardashova Sofia(RUSSIA) Perevalov Vadim(RUSSIA) Razumovich Anna(RUSSIA) Tykheev Artem(RUSSIA) Yudin Vlad(RUSSIA) Zubanova Tatiana(RUSSIA) 
  小太刀/7級 Gurina Kseniia(RUSSIA) SHergin Ilia(RUSSIA) 
5.長谷川一恵  (大阪府) (21名) 1/1
  小太刀/3級 小野司(大阪府) 
  小太刀/4級 榎本伊吹(大阪府) 
  小太刀/6級 廣本風斗(大阪府) 
  小太刀/8級 水野有聡(大阪府) 
  小太刀/9級 園部玲央奈(大阪府) 
  小太刀/10級 寺尾悠希(大阪府) 
  長剣フリー/2級 村上優(大阪府) 
  長剣フリー/3級 小嶋拓斗(大阪府) 
  長剣フリー/6級 榎本伊吹(大阪府) 
  長剣フリー/10級 水野有聡(大阪府) 
  長剣両手/9級 園部苺果(大阪府) 
  二刀/4級 小嶋拓斗(大阪府) 
  二刀/6級 村嵜太亮(大阪府) 
  二刀/8級 園部苺果(大阪府) 小野源司(大阪府) 
  楯小太刀/2級 村上優(大阪府) 
  楯小太刀/7級 廣本風斗(大阪府) 
  楯小太刀/9級 園部玲央奈(大阪府) 
  楯小太刀/10級 廣本峰大(大阪府) 水野有聡(大阪府) 
  楯長剣/3級 小野司(大阪府) 
6.田村勝家  (神奈川県) (19名) 1/1
  小太刀/2級 岩井富士子(神奈川県) 
  小太刀/3級 中台大登(神奈川県) 
  小太刀/10級 金井瑛(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 城戸弘斎(神奈川県) 藤井鳴海(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 岩井富士子(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 中台大登(神奈川県) 
  長剣両手/1級 阪口円香(神奈川県) 
  二刀/5段 田村勇樹(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 城戸弘斎(神奈川県) 
  楯長剣/4段 綿引敬人(神奈川県) 
  短槍/3段 桶作公一(神奈川県) 
  杖/5級 城戸美和(神奈川県) 
  杖/10級 城戸龍樹(神奈川県) 
  短刀/初段 平田純生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 岩井富士子(神奈川県) 阪口円香(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 中台大登(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 金井瑛(神奈川県) 
7.細川健一  (神奈川県) (12名) 1/1
  小太刀/1級 成川巧真(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 成川巧真(神奈川県) 
  長剣両手/1級 川口京吾(神奈川県) 成川巧真(神奈川県) 池田和真(神奈川県) 
  二刀/1級 吉留輝眞(神奈川県) 池田和真(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 千川雄也(神奈川県) 阿部征樹(神奈川県) 
  楯長剣/1級 吉留輝眞(神奈川県) 川口京吾(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 成川巧真(神奈川県) 
8.白井勝  (東京都) (9名) 1/1
  小太刀/1級 田口剛士(東京都) 
  小太刀/3級 劉駿廷(東京都) 
  小太刀/4級 藤原麟太郎(東京都) 
  小太刀/6級 宮崎真緒(東京都) 
  長剣フリー/8級 殿谷亮太(東京都) 殿谷咲太(東京都) 
  長剣フリー/9級 勝山翔太(東京都) 宮崎真緒(東京都) 
  長剣フリー/10級 藤原惺(東京都) 
9.上村敏夫  (兵庫県) (9名) 1/1
  小太刀/4級 玉野井綾(兵庫県) 針生英(兵庫県) 
  小太刀/7級 針生要(兵庫県) 
  長剣フリー/4級 針生英(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 針生要(兵庫県) 
  二刀/4級 針生英(兵庫県) 
  二刀/7級 針生要(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4級 針生英(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/7級 針生要(兵庫県) 
10.鶴岡義浩  (東京都) (6名) 1/1
  基本動作:小太刀/1級 竹内悠(東京都) 
  基本動作:小太刀/2級 藤原景子(東京都) 
  基本動作:小太刀/3級 劉駿廷(東京都) 
  基本動作:小太刀/5級 藤原麟太郎(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 宮崎真緒(東京都) 藤原惺(東京都) 
11.和田義浩  (千葉県) (5名) 1/1
  長剣フリー/6級 波田野弘毅(千葉県) 
  長剣フリー/9級 波田野雅毅(千葉県) 
  長剣両手/1級 水間由貴子(千葉県) 
  長剣両手/5級 鳴海航(千葉県) 
  楯長剣/初段 水間大智(千葉県) 
12.高島文志緒  (和歌山県) (4名) 1/1
  小太刀/7級 中村公星(和歌山県) 
  小太刀/8級 中村優里(和歌山県) 
  長剣フリー/6級 髙島愛有(和歌山県) 
  長剣フリー/7級 西川知秀(和歌山県) 
13.鎌田業継  (埼玉県) (3名) 1/1
  小太刀/2級 小笠原健真(埼玉県) 
  小太刀/9級 古谷圭宏(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/9級 古谷圭宏(埼玉県) 
14.桐山邦彦  (神奈川県) (2名) 1/1
  /錬士  栗原崇(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
15.勝又健太郎  (東京都) (1名) 1/1
  基本動作:小太刀/3段 蓮見嘉孝(東京都) 
16.吉田健志  (青森県) (1名) 1/1
  長剣フリー/初段 千葉春乃(青森県) 
17.桐山邦彦,竹内義親  (神奈川県) (1名) 1/1
  長剣フリー/1級 武田祥彦(神奈川県) 
18.木村俊  (兵庫県) (1名) 1/1
  インストラクターA 佐々木晟人(兵庫県) 
19.西塚和成  (千葉県) (1名) 1/1
  楯長剣/2段 吉村明倫(千葉県) 
20.田渕光宣  (東京都、岩手県) (6名) 1/7,1/8,1/20,1/25
  小太刀/初段 長谷川晋治(東京都) 
  小太刀/4級 富山心暖(東京都) 長谷川桜(東京都) 
  楯小太刀/3段 高橋雅明(岩手県) 
  楯長剣/3段 高橋雅明(岩手県) 
  田邊派居合/2段 白木澤明子(東京都) 
21.高橋勉  (RWANDA) (3名) 1/7
  小太刀/初段 Adharv Jagan(RWANDA) Hategekimana Yvan(RWANDA) Nkuranyabahizi Noël(RWANDA) 
22.長谷部洋祐,栗原静香  (神奈川県) (17名) 1/10
  小太刀/初段 川島由暉(神奈川県) 
  小太刀/7級 中島永瑛(神奈川県) 和田優真(神奈川県) 
  小太刀/8級 佐伯静士(神奈川県) 
  小太刀/9級 千葉星宙(神奈川県) 高橋直士(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 高岡周平(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 高鳥恵豊(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 石川徹(神奈川県) 藪内詩奈(神奈川県) 
  長剣両手/7級 石川徹(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 阿部蒼空(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 藪内詩奈(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 阿部快音(神奈川県) 
  楯長剣/8級 藪内飛鳥(神奈川県) 
  楯長剣/9級 藪内飛鳥(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 和田優真(神奈川県) 
23.長谷部洋祐,齋藤巳紀男  (神奈川県) (1名) 1/10
  基本動作:小太刀/2段 秋山久美子(神奈川県) 
24.横山久道  (東京都) (8名) 1/13
  小太刀/初段 寒田義浩(東京都) 越後屋大輔(東京都) 
  小太刀/1級 奥村武志(東京都) 山内一樹(東京都) 
  基本動作:小太刀/初段 寒田義浩(東京都) 越後屋大輔(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 奥村武志(東京都) 山内一樹(東京都) 
25.工藤祐八  (秋田県) (2名) 1/15
  小太刀/1級 藤本将文(秋田県) 
  長剣フリー/3級 藤本将文(秋田県) 
26.高橋雅明  (岩手県) (7名) 1/19
  楯小太刀/1級 藤村洸志(岩手県) 
  楯小太刀/6級 中川智仁(岩手県) 久保居梨玖(岩手県) 内野侑(岩手県) 
  楯小太刀/7級 内野昇(岩手県) 
  楯長剣/初段 小笠原佑樹(岩手県) 
  楯長剣/1級 藤村洸志(岩手県) 
27.川島恵司  (埼玉県) (2名) 1/21
  小太刀/1級 根石天哉(埼玉県) 
  小太刀/5級 根石佑菜(埼玉県) 
28.横山久道,柴岡正二  (高知県) (11名) 1/25
  小太刀/3段 池政幸(高知県) 
  小太刀/初段 山中啓(高知県) 岳田倖太(高知県) 
  長剣フリー/初段 山中啓(高知県) 
  長剣両手/初段 山中啓(高知県) 
  二刀/初段 太田啓佑(高知県) 岳田倖太(高知県) 
  楯小太刀/2段 宮本大地(高知県) 
  楯小太刀/1級 山中啓(高知県) 
  基本動作:小太刀/1級 太田啓佑(高知県) 山中啓(高知県) 
29.横山久道,野村美雪  (高知県) (3名) 1/25
  長剣両手/3段 柴岡正二(高知県) 
  二刀/3段 佐久間貴士(高知県) 
  基本動作:小太刀/3段 池政幸(高知県) 
30.宮津佐俊  (兵庫県) (4名) 1/26
  長剣フリー/6級 別所萌望乃(兵庫県) 
  楯小太刀/8級 松浦彩希(兵庫県) 
  楯小太刀/9級 種子彩菜(兵庫県) 
  基本動作:杖/6級 宮津聡(兵庫県) 
31.大宮勉  (兵庫県) (3名) 1/27
  楯長剣/6級 白髭磨拓(兵庫県) 
  楯長剣/7級 白髭駿侍(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/初段 伊藤寛記(兵庫県) 
32.落合祐司  (どさんこ) (3名) 1/30
  小太刀/6級 栗原大治(どさんこ) 
  長剣フリー/6級 栗原大治(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/6級 栗原大治(どさんこ) 
33.村田將明  (滋賀県) (1名) 1/31
  小太刀/3級 坪倉昂汰(滋賀県) 

このページのTOPへ