2015年 2014年   2013年   2012年

2017 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 942 回 集計中 )

No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 1 15   北海道どさんこ
暁星子ども会 体験会
稲穂児童会館 ホール 落合早苗  
2 1 15   北海道どさんこ
スポーツまちing 2017
宮の沢若者活動センター 落合早苗  
3 1 19   北海道どさんこ
①札幌科学技術専門学校 3年A組 体育授業
札幌科学技術専門学校 落合早苗  
4 1 20   北海道どさんこ
真駒内スポーツコミュニティクラブ合同ふれあい大会
札幌市南区 澄川地区センター 落合早苗  
5 1 26   北海道どさんこ
②札幌科学技術専門学校 3年A組 体育授業
札幌科学技術専門学校 落合早苗  
6 2 9   北海道どさんこ
平岸児童会館 体験会
平岸児童会館 ホール 落合早苗  
7 2 11   北海道どさんこ
清田区ニュースポーツフェスティバル
札幌市清田区 清田区体育館 落合早苗  
8 6 17   北海道どさんこ
3LOM合同例会
『共に戦いすべてを洗い流せ!友情のスポーツチャンバラ!』
白樺コミュニティセンター 落合早苗  
9 6 25   北海道どさんこ
①ジュニアスポーツ
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
10 7 5   北海道どさんこ
南小ミニ児童会館 体験会
札幌市立南小学校 体育館 落合早苗  
11 7 9 第8回 北海道どさんこ
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
札幌市立南小学校体育館(札幌市南区) 落合早苗  
12 7 16   北海道どさんこ
②ジュニアスポーツ
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
13 7 23 第311回 北海道地区
(主催:本部 主管:どさんこ)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 落合祐司
合格者
31 名
14 8 15   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
15 8 15   北海道
地区講習会及び審査会
   
足立和舟
合格者
4 名
16 8 20   北海道どさんこ
③ジュニアスポーツ
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
17 8 29   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
18 8 29   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
2 名
19 9 3   北海道どさんこ
④ジュニアスポーツ
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
20 9 16   北海道
第71回全国レク大会 練習会
函館アリーナ武道館 落合早苗  
21 9 17 第71回 北海道どさんこ
全国レクリエーション大会 in 函館 スポーツチャンバラ大会
サン・リフレ函館アリーナ 落合早苗  
22 9 21   北海道どさんこ
①はじめよう!健康ライフ!1・1運動
キッズチャレンジ!
新十津川町農業改善センター 落合早苗  
23 9 27   北海道どさんこ
岩見沢市立南小学校 体験会
岩見沢市立南小学校 体育館 落合早苗  
24 10 8   北海道どさんこ
厚別区ニュースポーツフェスタ
札幌市厚別区 厚別区体育館 落合早苗  
25 10 8   北海道どさんこ
あつべつスポチャレ
札幌市厚別区体育館 落合早苗  
26 10 15   北海道どさんこ
親子ニュースポーツ交流体験会
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
27 10 17   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
1 名
28 10 17   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
2 名
29 10 19   北海道どさんこ
②はじめよう!健康ライフ!1・1運動
キッズチャレンジ!
新十津川町農業改善センター 落合早苗  
30 11 12   北海道どさんこ
⑤ジュニアスポーツ
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
31 11 19 第23回 北海道大会 兼
第21回障がい者交流合同大会 兼
第17回胆振・苫小牧市大会
苫小牧市川沿公園体育館 前田毅  
32 12 6   北海道どさんこ
藻岩下餅つき大会 IN スポチャン体験会
札幌市立南小学校 体育館 落合早苗  
33 12 9   北海道どさんこ
子ども大人の餅つき大会
札幌市南小学校体育館(札幌市南区) 落合早苗  
34 12 17   北海道どさんこ
⑥ジュニアスポーツ
星槎国際高校 体育館 落合早苗  
35 6 24   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
78 名
36 8 19   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
37 10 8 第23回 北海道札幌市大会 NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
38 6 15   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
5 名
39 6 23   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
12 名
40 6 24   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
13 名
41 6 25   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
5 名
42 7 1   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
2 名
43 7 6   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
3 名
44 7 23   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
19 名
45 11 16   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
3 名
46 4 30   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
10 名
47 6 1   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
1 名
48 7 1 第10回 青森県スポレク祭スポチャン教室 おいらせ町町民交流センター 吉田健志  
49 7 2 第10回 青森県スポレク祭
種目別競技スポチャン選手権大会兼
第2回青函北東北大会
おいらせ町町民交流センター 吉田健志  
50 9 24   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
12 名
51 12 9 第4回 おいらせ錬成大会 おいらせ町町民交流センター 吉田健志  
52 2 19 第11回 岩手県釜石市長杯大会 釜石市中妻体育館    
53 2 28   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
28 名
54 2 28   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
55 4 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
4 名
56 5 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
1 名
57 8 12   岩手県
地区講習会及び審査会
   
下河原健司
合格者
14 名
58 8 31   岩手県
地区講習会及び審査会
   
矢畑広志
合格者
24 名
59 9 24 第23回 岩手県民スポーツ・レクリエーション祭
第17回岩手県大会
岩手県勤労身体障がい者体育館    
60 10 6   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
25 名
61 4 29 第307回 東北地区
(主催:本部 主管:宮城県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
元気フィールド仙台(仙台市新田東総合運動場)多目的室  指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
合格者
29 名
62 4 30   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
1 名
63 7 16   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
11 名
64 7 17 第17回 宮城県大会 仙台市泉武道館 及川安丈
飯塚祥平
 
65 1 4   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
66 1 6   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
67 1 11   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
68 6 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
69 7 26   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
70 7 28   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
71 8 4   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八 合格者
10 名
72 8 7   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八 合格者
14 名
73 8 9   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
74 8 11   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
75 9 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
76 10 8   秋田県
健康の集い 体験会
八橋陸上競技場 工藤祐八  
77 10 15   秋田県
児童大会
県立児童会館 工藤祐八  
78 12 23   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
79 12 26   秋田県
ふれあい親子教室
県立武道館 工藤祐八  
80 12 27   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
81 12 28   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
82 2 17   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
10 名
83 9 3 第24回 山形県 東北大会 山形市総合スポーツセンター(落合) 遠藤仁  
84 9 8   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
7 名
85 6 25   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
40 名
86 1 3   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
8 名
87 1 19   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
88 1 30   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
23 名
89 2 3   茨城県
地区講習会及び審査会
  小沼士郎
栗原肇
合格者
2 名
90 2 11 第22回 茨城県古河大会 古河市中央運動公園総合体育館 小沼士郎  
91 4 29 第7回 茨城県
古河市こどもまつり
スポチャン体験会
古河総合公園 小沼士郎  
92 7 23 第15回 茨城県
スポーツチャンバラいばらぎオープン大会
古河市中央運動公園総合体育館 小沼佳苑  
93 1 3   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
2 名
94 1 20   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
95 1 29   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
26 名
96 2 3   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
97 2 7   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
3 名
98 2 11   栃木県
「スポーツチャンバラ」
河内地域自冶センター(学習室1,2,3) 安納慶太  
99 2 17   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
100 2 18   栃木県
とちぎの子ども元気塾
今市青少年スポーツセンター 安納慶太  
101 2 25   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
5 名
102 2 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
23 名
103 3 25   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
22 名
104 3 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
11 名
105 4 25   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 体育館 安納慶太  
106 5 7 第6回 栃木県
郵便局長杯争奪戦大会兼
第18回栃木県大会
壬生町町民総合運動場体育館 安納慶太  
107 5 8   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 体育館 安納慶太  
108 5 21 第14回 栃木県
全国一斉あそびの日
名草セミナーハウス 安納慶太  
109 5 22   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 体育館 安納慶太  
110 6 15   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
16 名
111 6 19   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 体育館 安納慶太  
112 6 24   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
25 名
113 6 26   栃木県
桜宮っ子ステーション
桜小学校 体育館 安納慶太  
114 7 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
115 7 3   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
116 7 10   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
117 8 6   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
4 名
118 8 18   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
9 名
119 9 4   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
120 9 11   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 第2音楽室 安納慶太  
121 9 16   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
10 名
122 9 23   栃木県
青少年セミナー「スポーツチャンバラ」
宇都宮市雀宮生涯学習センター 安納慶太  
123 9 27   栃木県
西が岡宮っ子ステーション
放課後子ども教室
西が岡小学校 体育館 安納慶太  
124 10 1 第315回 関東地区
(主催:本部 主管:栃木県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
那須塩原市 三島体育センター 剣道場 指導者 田邊哲人
連絡者 安納慶太
   原科直之
合格者
51 名
125 10 6   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
7 名
126 10 14   栃木県
とちぎ健康フエスタ 2017
栃木健康の森 安納慶太  
127 10 15   栃木県
おやま開運まつり
小山御殿広場(小山市役所北側) 安納慶太  
128 10 16   栃木県
壬生町東小学校「スポーツチャンバラ」
壬生町東小学校 安納慶太  
129 10 18   栃木県
簗瀬小学校 親子活動
簗瀬小学校 安納慶太  
130 10 22 第6回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
大田原市体育館 原科直之  
131 10 23   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 体育館 安納慶太  
132 10 25   栃木県
田原宮っ子ステーション
田原小放課後子ども教室
田原小学校 体育館 安納慶太  
133 10 28   栃木県
とちぎスポーツフェスタ 2017 兼
第50回レクリエーション大会
栃木市総合運動公園 安納慶太  
134 11 1   栃木県
ひいらぎ集会
壬生町安塚小学校「スポーツチャンバラ」
壬生町安塚小学校 安納慶太  
135 11 6   栃木県
桜宮っ子ステーション
桜小学校 体育館 安納慶太  
136 11 8   栃木県
放課後子ども教室
御幸ヶ原小学校 体育館 安納慶太  
137 11 11   栃木県
みずほの緑の郷まつり
  安納慶太  
138 11 15   栃木県
放課後子ども教室
御幸ヶ原小学校 体育館 安納慶太  
139 11 19   栃木県
栃木市西方総合支所 ふれあい学習
栃木市西方町総合文化体育館 安納慶太  
140 11 23   栃木県
とちぎスポーツフェスタ 2017 兼
第50回レクリエーション大会
道の駅ろまんちっく村 安納慶太  
141 11 23   栃木県
とちぎわんぱく公園
こどもの城「スポーツチャンバラ」
とちぎわんぱく公園 安納慶太  
142 11 25   栃木県
「スポーツチャンバラ」
中央公民館 うずま館 中小学校 体育館 安納慶太  
143 11 29   栃木県
田原宮っ子ステーション
田原小放課後子ども教室
田原小学校 体育館 安納慶太  
144 11 30   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 多目的室 安納慶太  
145 12 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
146 12 4   栃木県
上河内東小宮っ子ステーション
放課後子ども教室 ゆずっこ55
上河内東小学校 体育館 安納慶太  
147 12 5   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 多目的室 安納慶太  
148 12 6   栃木県
上河内東小宮っ子ステーション
放課後子ども教室 ゆずっこ55
上河内東小学校 体育館 安納慶太  
149 12 9   栃木県
とちぎの子ども元気塾
宇都宮総合教育センター体育館 安納慶太  
150 12 11   栃木県
上河内東小宮っ子ステーション
放課後子ども教室 ゆずっこ55
上河内東小学校 体育館 安納慶太  
151 12 13   栃木県
田原宮っ子ステーション
田原小放課後子ども教室
田原小学校 体育館 安納慶太  
152 12 18   栃木県
西宮っ子ステーション
放課後子ども教室にじいろ
西小学校 多目的室 安納慶太  
153 12 20   栃木県
上河内東小宮っ子ステーション
放課後子ども教室 ゆずっこ55
上河内東小学校 多目的室 安納慶太  
154 12 24 第1回 栃木県
那須塩原市大会
那須塩原市 三島体育センター 原科直之  
155 1 3   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
156 1 3   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
1 名
157 3 10   群馬県
地区講習会及び審査会
  塩谷喜一
大山智明
合格者
3 名
158 3 26 第10回 群馬県前橋大会 ぐんま武道館 大崎美弥子  
159 5 12   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
160 5 27   群馬県
平成29年度群馬県スポーツ協会補助事業
スポーツ体験事業チャレンジスポーツ教室
吉岡町立明治小学校体育館    
161 6 11 第27回 群馬県大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンター ぐんま武道館 古澤秀明  
162 7 1   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
9 名
163 7 1   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
164 7 6   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
斉藤高弘
合格者
2 名
165 7 6   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
1 名
166 7 15   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
4 名
167 8 17   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
斉藤高弘
合格者
1 名
168 9 10 第8回 群馬県伊勢崎市大会 伊勢崎市民プラザ    
169 9 12   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
170 10 7   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
6 名
171 10 9   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
6 名
172 10 14   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
須磨大地
合格者
3 名
173 11 19 第11回 群馬県玉村ふれあい大会 玉村町社会体育館 中埜輝明  
174 12 19   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
諸橋一裕
合格者
5 名
175 12 20   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
14 名
176 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
7 名
177 2 11   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
178 2 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
1 名
179 3 26   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
2 名
180 4 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
181 4 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
6 名
182 6 10   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
183 6 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
184 7 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
6 名
185 7 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
26 名
186 7 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
17 名
187 7 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
福島直紀
合格者
6 名
188 8 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
189 8 22   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
190 8 26   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
7 名
191 10 10   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
192 10 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鈴木学
合格者
1 名
193 11 26   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
10 名
194 1 5   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
3 名
195 1 24   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
7 名
196 1 26   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
197 1 29   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
198 2 2   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
199 2 5   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
200 2 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
2 名
201 2 17   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
11 名
202 3 5   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
5 名
203 4 23 第7回 千葉市レクリエーション大会 千葉市花島公園スポーツ施設 吉見憲一  
204 4 23 第25回 千葉県大会 千葉市花島公園スポーツ施設 吉見憲一  
205 4 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
5 名
206 5 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
207 5 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
208 5 14   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
209 5 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
210 5 28   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
211 6 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
18 名
212 6 30   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
2 名
213 7 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
5 名
214 7 23   29年度千葉県段級審査会 千葉市武道館 柔道場 吉見憲一  
215 7 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
8 名
216 7 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
1 名
217 7 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
7 名
218 7 30   千葉県スポーツチャンバラクローズ大会 千葉市立生浜西小学校 体育館 吉見憲一  
219 7 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
40 名
220 8 4   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
2 名
221 9 10 第313回 関東地区
(主催:本部 主管:千葉県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
千葉市教育会館 1F大ホール 指導者 田邊哲人
連絡者 吉見憲一
   平山良彦
合格者
62 名
222 9 12   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
2 名
223 10 22 第63回 千葉県
レクリエーション オープン大会
千葉県総合スポーツセンター 吉見憲一  
224 10 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
225 11 26 第24回 千葉県
千葉市スポーツレクリエーション祭
花島スポーツ公園施設体育館 吉見憲一  
226 11 26   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
4 名
227 11 26   千葉県
地区講習会及び審査会
  工藤潤一
小川隆盛
合格者
1 名
228 11 30   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
4 名
229 12 18   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
230 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
2 名
231 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
22 名
232 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
1 名
233 1 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
234 1 17   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
9 名
235 1 19   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
17 名
236 1 21   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
237 1 23   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
14 名
238 1 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
9 名
239 1 30   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
13 名
240 2 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
16 名
241 2 4   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
1 名
242 2 4   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
4 名
243 2 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
244 2 12 第3回 東京都
世田谷区大会兼SAO杯大会
世田谷区立代沢小学校    
245 2 24   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
246 2 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
5 名
247 2 25   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
248 3 4   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
4 名
249 3 11   ニュースポーツEXPO in 多摩2017 国営昭和記念公園 細川 健一  
250 3 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
251 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
252 3 17   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
253 3 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
254 4 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
255 4 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
256 4 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
257 4 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
258 4 8   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
4 名
259 4 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
260 4 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
1 名
261 5 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
262 5 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
263 5 28   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山田健一
合格者
3 名
264 6 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
22 名
265 6 4   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
中田宗宏
合格者
2 名
266 6 4   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
勝又健太郎
合格者
2 名
267 6 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
中田宗宏
合格者
2 名
268 6 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
269 6 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
5 名
270 6 18   東京都
地区講習会及び審査会
  白井勝
鶴岡義浩
合格者
11 名
271 6 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
4 名
272 6 23   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
4 名
273 6 24   東京都
③武蔵野市土曜学校スポーツ教室
武蔵野市立本宿小学校 細川 健一  
274 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
275 7 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
276 7 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
277 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
2 名
278 7 9   東京都
都民スポレクふれあい大会
杉並区立大宮中学校 細川 健一  
279 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
2 名
280 7 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
2 名
281 7 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
3 名
282 8 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
13 名
283 8 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
川口孝二
合格者
3 名
284 8 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
植草庄治
合格者
3 名
285 8 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
286 8 6 第16回 東京都中野区大会      
287 8 12   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
89 名
288 8 14 第11回 渋谷区大会 渋谷区スポーツセンター 岩尾光平 合格者
205 名
289 8 20   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
290 8 24   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
中田宗宏
合格者
1 名
291 8 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
292 8 26   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
23 名
293 8 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
大久保洋志
合格者
1 名
294 8 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
5 名
295 8 31   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
長島博之
合格者
1 名
296 8 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
9 名
297 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
6 名
298 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
299 9 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
300 9 8   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
52 名
301 10 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
302 10 8 第42回 合同運動会 世田谷区総合運動場体育館 本部  
303 10 9   東京都
平成29年度「体育の日」中央記念行事スポーツ祭
ナショナルトレーニングセンター 細川 健一  
304 10 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
2 名
305 10 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
306 10 14   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
2 名
307 10 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
勝又健太郎
合格者
2 名
308 10 15   東京都
国際交流&スポーツ!TOKYO ガンダムプロジェクト 2017 TOKYO MEETING
東京京・お台場 シンボルプロムナード公園 ダイバーシティ東京 プラザ フェスティバル広場 細川 健一  
309 10 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
310 10 21   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
中田宗宏
合格者
2 名
311 10 29 第回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
(東京都レクリエーション協会主催 東京みんなのスポーツ塾内にて実施)
駒沢オリンピック公園体育館 ウォーミングアップ場 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
14 名
312 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
8 名
313 11 3 第10回 東京都
杉並区スポ・レクさわやか祭
上井草スポーツセンター    
314 11 4   アジア・オセアニア大会前日
海外普及イベント・審判講習会・前夜祭
東京都 駒沢 体育館 連絡者 細川健一 合格者
8 名
315 11 5 第10回 アジア・オセアニア大会 東京都 駒沢 体育館 本部 田邊哲人
連絡者 細川健一
 
316 11 20   東京都
八王子市立秋葉台小学校 のびのび学級
Bumbスポーツセンター 細川 健一  
317 11 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
318 11 30   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
319 12 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
320 12 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
7 名
321 12 10 第19回 東京都新宿区大会 新宿区立大久保小学校体育館 細川 健一  
322 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
25 名
323 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
324 1 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
325 1 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
2 名
326 1 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
327 1 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
328 1 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
329 1 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
10 名
330 2 4   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
331 2 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
3 名
332 2 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
333 2 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
1 名
334 2 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
335 2 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
336 2 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
337 2 19 第18回 全国幼年選手権大会 川崎市 とどろきアリーナ3F サブアリーナ 東前昭良  
338 2 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
9 名
339 2 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
340 2 26 第13回 神奈川県横須賀市大会 横須賀北体育館 田村勝家  
341 2 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
134 名
342 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
48 名
343 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
野村五月
合格者
15 名
344 3 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
345 3 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
1 名
346 3 4   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
347 3 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
348 3 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
349 3 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
350 3 12 第12回 理事会・全国総会(11:00~12:00)
懇親会(12:00~15:00)
神奈川県横浜市 萬珍樓 本部 田邊哲人  
351 3 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
55 名
352 3 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
353 3 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
354 3 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
355 4 1   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
356 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
31 名
357 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
358 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
359 4 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
11 名
360 4 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
361 4 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
18 名
362 4 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
5 名
363 4 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
364 4 16 第306回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
横浜市立栗田谷中学校 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
111 名
365 4 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
366 4 22   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
367 4 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
34 名
368 4 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
3 名
369 4 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
21 名
370 4 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
371 5 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
1 名
372 5 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
12 名
373 5 6   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
374 5 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
11 名
375 5 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
376 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
11 名
377 5 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
6 名
378 5 13   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
379 5 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
15 名
380 5 20   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
381 5 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
9 名
382 5 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
若林山美男
合格者
5 名
383 5 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
3 名
384 5 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
竹内義親
合格者
1 名
385 5 27   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
386 5 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
1 名
387 5 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
2 名
388 6 3   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
389 6 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
葉栗翔
合格者
11 名
390 6 10   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
391 6 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
3 名
392 6 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
393 6 17   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
394 6 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
395 6 24   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
396 6 25 第8回 神奈川県秦野武道祭 秦野市カルチャーパーク総合体育館 桐山邦彦  
397 6 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
葉栗翔
合格者
3 名
398 6 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
本孝一
合格者
15 名
399 6 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
400 7 1   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
401 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
51 名
402 7 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
403 7 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
12 名
404 7 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
31 名
405 7 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
406 7 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
2 名
407 7 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
408 7 17   神奈川県
平成29年度横浜市民体育大会 兼
マスターズスポーツ大会(スポチャン競技)
平沼記念体育館(横浜市神奈川区) 東洋介  
409 7 17 第22回 神奈川県
横浜市大会 兼 ハンディーキャッパー交流大会
平沼記念体育館(横浜市神奈川区) 東洋介  
410 7 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
2 名
411 7 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
412 7 22   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
413 7 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
7 名
414 7 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
25 名
415 7 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
416 7 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
417 7 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
3 名
418 7 29   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
419 7 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
本孝一
合格者
5 名
420 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
栗原崇
合格者
3 名
421 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
5 名
422 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
若林山美男
合格者
4 名
423 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
1 名
424 8 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
9 名
425 8 5   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一 合格者
6 名
426 8 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
427 8 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
428 8 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
37 名
429 8 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
430 8 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
431 8 21   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
6 名
432 8 26   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
433 8 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
4 名
434 8 27 第43回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜文化体育館 本部 田邊哲人  
435 8 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
5 名
436 8 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
437 8 28   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
438 8 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
3 名
439 8 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
若林山美男
合格者
2 名
440 8 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
5 名
441 8 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
1 名
442 9 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
443 9 2   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
444 9 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
445 9 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
446 9 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
12 名
447 9 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
448 9 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
4 名
449 9 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
450 9 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
451 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
18 名
452 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
27 名
453 10 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
454 10 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
455 10 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
456 10 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
32 名
457 10 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
458 10 29 第16回 神奈川県横浜市神奈川区大会 青木小学校体育館 田村勝家  
459 10 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  桐山邦彦
竹内義親
合格者
10 名
460 10 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
9 名
461 11 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
7 名
462 11 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
463 11 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
464 11 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
465 11 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
466 11 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
2 名
467 11 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
468 11 26 第12回 神奈川県知事杯・教育長杯
第31回神奈川県大会
横須賀アリーナ メインアリーナ 田村勝家  
469 11 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
葉栗翔
合格者
3 名
470 12 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
佐藤招快
合格者
25 名
471 12 2   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
472 12 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
473 12 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
474 12 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
3 名
475 12 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
476 12 17 第21回 横浜市鶴見区大会 鶴見スポーツセンター    
477 12 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
478 1 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
7 名
479 1 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
1 名
480 1 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
481 3 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
482 4 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
483 4 2 第18回 新潟県下越地区大会 西総合スポーツセンター    
484 5 14   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
41 名
485 5 14   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
21 名
486 6 4   新潟県中越地区大会 長岡市栃尾体育館 片岡一郎  
487 6 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
9 名
488 6 16   新潟県
地区講習会及び審査会
  西川完
横山敦
合格者
4 名
489 6 24   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
6 名
490 6 25 第21回 新潟県見附市大会 見附市スポーツ施設・公園総合体育館 千野淳一郎  
491 7 6   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
4 名
492 7 6   新潟県
地区講習会及び審査会
  西川完
横山敦
合格者
9 名
493 7 28   新潟県
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
2 名
494 8 23   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
3 名
495 8 26   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
496 9 18   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
9 名
497 9 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
7 名
498 9 23   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
499 9 23   新潟県
地区講習会及び審査会
  西川完
横山敦
合格者
1 名
500 9 24 第29回 新潟県大会 長岡市スポーツ施設中之島北体育館 伊佐三男  
501 10 15 第15回 新潟県上越地区大会   室岡洋司  
502 10 22   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
21 名
503 11 5   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
34 名
504 11 12   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
27 名
505 5 28 第14回 富山県大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
506 6 18   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
18 名
507 6 18   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
14 名
508 6 18   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
2 名
509 7 23 第10回 富山オープン大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
510 11 12 第10回 富山県小太刀王決定戦 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
511 11 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
7 名
512 11 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
4 名
513 11 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和美
合格者
3 名
514 11 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
15 名
515 1 8   石川県協会稽古始め 米泉小学校 小野秀徳  
516 6 11   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
5 名
517 7 1   石川県
河北郡市スポーツ推進委員協議会
実技研修会体験会
津幡町総合体育館 小野秀徳  
518 7 2 第26回 石川県
いしかわスポーツ・レクリエーション交流大会
第21回北陸地区大会
金沢市総合体育館 第二競技場 小野秀徳  
519 8 13   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
520 11 11   石川県 ニュースポーツ体験 金沢市湖南公民館 小野秀徳  
521 11 18   石川県 ジュニアチャレンジ スポーツ教室 津幡町総合体育館 小野秀徳  
522 2 4   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
86 名
523 2 5   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
2 名
524 2 5   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
1 名
525 2 18   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
5 名
526 3 9   福井県
地区講習会及び審査会
   
木瀬備基
合格者
6 名
527 3 20   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
6 名
528 5 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
2 名
529 6 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
1 名
530 6 3   福井県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
531 7 2   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
4 名
532 9 17 第21回 福井県大会
ふくい国体デモスポ競技 プレ大会
小浜市体育館 木瀬備基  
533 10 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
10 名
534 10 21   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
4 名
535 12 9 10   福井県
はぴりゅうフェスタ2017inサンドームふくい
サンドーム福井 木瀬備基  
536 5 14 第308回 甲信越地区
(主催:本部 主管:山梨県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
塩山ふれあい館(柔剣道場) 指導者 田邊哲人
連絡者 中村実
 
537 5 22   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
7 名
538 10 17   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
3 名
539 12 9 第11回 山梨県大会 甲州市 塩山ふれあい館 中村実  
540 5 1   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
3 名
541 6 11   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
19 名
542 7 16   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
2 名
543 11 10   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
8 名
544 1 3   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
2 名
545 2 13   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
546 8 12   岐阜県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
547 11 1   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
22 名
548 1 27   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
549 2 10   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
4 名
550 2 12   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
3 名
551 2 12   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
21 名
552 2 12   静岡県
地区講習会及び審査会
   
森田育生
合格者
4 名
553 2 24   静岡県
地区講習会及び審査会
   
大杉哲広
合格者
4 名
554 3 12   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
2 名
555 3 14   静岡県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
556 3 18   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
6 名
557 3 19 第42回 全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区 由比体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
558 5 13   静岡県
地区講習会及び審査会
   
永島良平
合格者
2 名
559 5 21   第1回東日本スポーツチャンバラ選手権大会 兼
第8回田邊杯争奪戦権大会 兼
アジア・オセアニア大会日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比町 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
560 5 24   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
3 名
561 6 4   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
1 名
562 6 13   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
22 名
563 6 17   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
564 8 20   静岡県
地区講習会及び審査会
   
永島良平
合格者
3 名
565 8 22   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
10 名
566 8 29   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
8 名
567 9 26   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
3 名
568 10 14   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
5 名
569 10 22 第25回 静岡県 富士市大会 富士市立鷹岡小学校体育館 櫻井俊久  
570 2 11   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
3 名
571 3 18   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
12 名
572 4 23   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
21 名
573 5 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
6 名
574 5 13   愛知県
尾張旭児童館祭り
  鈴木利和  
575 5 14   愛知県
トヨタイベント(田原工場)
  鈴木利和 合格者
43 名
576 6 3   愛知県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
577 6 11   愛知県
春日井市スポーツフェスティバル
  鈴木利和  
578 6 18   愛知県 強化練習会 豊川市武道館 鈴木利和  
579 7 9   愛知県 強化練習会 豊川市武道館 鈴木利和  
580 8 1   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
9 名
581 8 20   愛知県 強化練習会 豊川市武道館 鈴木利和  
582 8 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
19 名
583 9 10   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
3 名
584 10 7 第21回 愛知県大会 豊川市武道館 鈴木利和  
585 10 29   愛知県
一宮市スポフェス兼 県レク スポフェス
  鈴木利和  
586 10 31   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
3 名
587 11 19 第回 東海四県地区
(主催:本部 主管:愛知県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
豊川市武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 鈴木利和
合格者
43 名
588 11 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
2 名
589 11 25   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
5 名
590 12 5   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
1 名
591 12 17   愛知県 強化練習会 豊川市武道館 鈴木利和  
592 1 3   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
3 名
593 2 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
1 名
594 2 28   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
4 名
595 4 9   滋賀県
指導者研修・昇級昇段審査会
栗東市民体育館 第2アリーナ 大谷清明  
596 4 17   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
11 名
597 5 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
7 名
598 6 3   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
14 名
599 6 22   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
600 6 25 第25回 滋賀県大会 栗東市民体育館 アリーナ 大谷清明  
601 7 9 第70回 滋賀県民体育大会
スポチャン大会
(主催:(公財)滋賀県体育協会)
坂本小学校体育館 大谷清明  
602 7 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
7 名
603 8 10   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
4 名
604 8 24   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
2 名
605 9 25   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
14 名
606 11 24   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
8 名
607 11 25   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
15 名
608 5 20   京都府
地区講習会及び審査会
   
吉田勝也
合格者
9 名
609 6 3   京都府
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
9 名
610 6 25 第310回 近畿地区
(主催:本部 主管:京都府・奈良県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
京都府久御山町総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 篭田彰宏
合格者
21 名
611 6 25   京都府
地区講習会及び審査会
   
吉田勝也
合格者
1 名
612 7 1   京都府
地区講習会及び審査会
   
浜田風磨
合格者
45 名
613 9 17   京都府
地区講習会及び審査会
   
浜田風磨
合格者
36 名
614 9 24   京都府
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
9 名
615 1 17   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
616 1 18   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
9 名
617 1 19   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
618 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
11 名
619 1 27   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
620 2 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
4 名
621 2 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
6 名
622 2 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
623 2 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
30 名
624 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
625 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
6 名
626 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
1 名
627 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
3 名
628 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
2 名
629 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
辻村誠崇
合格者
7 名
630 2 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
7 名
631 2 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
30 名
632 2 26 第15回 大阪府富田林市大会 富田林市立市民総合体育館 久保哲哉  
633 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
634 3 5 第304回 近畿地区
(主催:本部 主管:大阪府)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 林光一
合格者
167 名
635 3 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
19 名
636 3 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
1 名
637 3 15   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
4 名
638 3 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
20 名
639 3 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
640 3 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
641 3 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
5 名
642 4 23 第5回 大阪府
区長杯福島区大会
福島スポーツセンター 桑田貴子  
643 5 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
4 名
644 5 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
645 5 27   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
24 名
646 6 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
647 6 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
648 6 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
649 6 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
15 名
650 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
651 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
652 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
6 名
653 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
654 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
655 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
10 名
656 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
6 名
657 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
3 名
658 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
浅川初枝
合格者
6 名
659 7 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
28 名
660 7 22   大阪府
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
堀田誠
合格者
8 名
661 7 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
662 7 29   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
11 名
663 8 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
3 名
664 8 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
2 名
665 9 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
9 名
666 9 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
4 名
667 9 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
668 9 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
1 名
669 9 23   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
16 名
670 10 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
4 名
671 10 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
672 10 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
48 名
673 11 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
674 11 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
弘田也須雄
合格者
1 名
675 11 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
2 名
676 3 4   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
677 3 4   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
堀田誠
合格者
5 名
678 7 16   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
679 2 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
3 名
680 2 4   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
9 名
681 2 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
3 名
682 3 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
6 名
683 3 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
11 名
684 3 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
1 名
685 4 16   平成29年度兵庫県
合同段級審査会
高砂市総合体育館 剣道場 上村敏夫  
686 4 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
4 名
687 4 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
32 名
688 4 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
49 名
689 4 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
12 名
690 4 23 第13回 兵庫県神戸市大会 兵庫県立文化体育館 磯上真宏  
691 4 23   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
692 4 23   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
693 5 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
694 5 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
695 6 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
696 6 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
5 名
697 6 4   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
698 7 9   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
699 7 12   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
2 名
700 7 30 第71回 兵庫県民体育大会スポーチャンバラ競技
第26回近畿大会
第26回兵庫県大会
神戸常磐アリーナ 上村敏夫  
701 8 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
12 名
702 8 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
1 名
703 8 5   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
3 名
704 8 18   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
21 名
705 8 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
7 名
706 9 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
707 10 1 第2回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
708 10 29   関西マスターズスポーツフェスティバル2017・
ひょうご生涯スポーツ大会
第12回兵庫県少年少女大会
太子町立町民体育館 磯上真宏  
709 11 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
23 名
710 11 23   公益社団法人日本協会理事 田邊賢一 生涯スポーツ功労者表彰 祝賀会 ホテル横浜ガーデン 東洋介  
711 11 23 第19回 兵庫県
生涯スポーツ県民ふれあい大会
しあわせの村・シルバーカレッジ 上村敏夫  
712 12 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
15 名
713 12 7   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
714 2 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
16 名
715 5 29   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
12 名
716 6 22   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
4 名
717 7 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
32 名
718 10 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
29 名
719 11 4   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
6 名
720 2 4   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
2 名
721 2 4   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
722 4 1   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
9 名
723 6 11   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
8 名
724 7 15   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
1 名
725 9 16   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
6 名
726 10 7   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
2 名
727 4 23 第5回 中国・四国障がい者大会   水田靖子  
728 4 23 第18回 鳥取県大会   水田靖子  
729 5 5   鳥取県
青山剛昌ふるさと館コナンの館イベント
  水田靖子  
730 7 10   鳥取県
地区講習会及び審査会
  水田靖子
広芳幸美
合格者
10 名
731 9 24   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
732 9 24   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
733 9 25   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
6 名
734 10 22 第18回 鳥取県民スポレク大会   水田靖子  
735 10 22 第18回 鳥取県交流大会   水田靖子  
736 8 15   島根県
斐川あしたの丘福祉会 体験指導
出雲市 川上豊
水田靖子
 
737 10 21   島根県
親子いきいき元気プログラム
益田市 川上豊
水田靖子
 
738 11 18   島根県
しまねレクリエーションフェスティバル
浜田市 川上豊
水田靖子
 
739 1 21   岡山県
体験講習会
瀬戸市立国府小学校 藤谷恭信  
740 1 28   岡山県
体験講習会
瀬戸市立国府幼稚園 藤谷恭信  
741 1 30   岡山県
体験講習会
療育施設カヤノコ島 藤谷恭信  
742 2 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
743 2 7   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
26 名
744 3 5   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
5 名
745 3 26 第16回 岡山県玉野市大会 瀬戸市立美和小学校体育館 藤谷恭信  
746 3 26 第6回 瀬戸内市合同練習会 瀬戸市立美和小学校体育館 藤谷恭信  
747 5 14 第19回 岡山県岡山市大会 御津文化センター 河田昇  
748 5 16   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
3 名
749 6 25   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
松森寛
合格者
10 名
750 6 25   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
751 7 9 第21回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
752 7 9 第16回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
753 8 1   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
15 名
754 8 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
755 8 6   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
756 8 28   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
3 名
757 9 23   岡山県
スポーツフェスティバル in かさおか
笠岡総合スポーツ公園 藤谷恭信  
758 9 24 第314回 中国地区
(主催:本部 主管:岡山県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
岡山市立御津公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 藤谷初栄
合格者
2 名
759 9 24   岡山県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
7 名
760 9 24   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
761 9 24   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
1 名
762 10 9   岡山県
瀬戸内市スポーツフェスティバル2017
邑久スポーツ公園 藤谷恭信 合格者
1 名
763 11 7   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
5 名
764 11 7   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
765 12 3 第16回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
766 1 22   広島県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
田邊賢一
合格者
1 名
767 1 28   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
768 3 14   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
769 4 29 第60回 広島県
呉みなとまつり スポチャン体験会
呉市役所通り 集いの広場(呉ココス前) 福原吉健  
770 5 13   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
771 5 21 第50回 広島県
福山ばら祭り スポチャン体験会
緑町公園 子どもたちの遊び場 福原吉健  
772 6 10   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
773 7 2   広島県
呉市 スポーツチャンバラ体験教室
呉市ひろまちづくりセンター 軽運動室 福原吉健  
774 7 8   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
775 7 9   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
本郷コミュニティセンター 福原吉健  
776 7 16 第17回 広島県大会兼第15回呉市大会 呉市郷原まちづくりセンター 福原吉健  
777 7 31   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市仁方公民館ホール 福原吉健  
778 8 27   広島県
呉市 ルート375フェスタ
グリーンヒル郷原 福原吉健  
779 9 24   広島県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
780 9 30   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
781 10 8   広島県
広島市スポーツ・レクリエーションフェスティバル
広島市広域公園 補助競技場 福原吉健  
782 10 21   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
783 10 29   広島県 呉から盛り上げ隊
~ハロウィン仮装でスポチャン~
呉市中通り きらら公園 福原吉健  
784 11 11   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
785 12 3   広島県
福山市樹徳こども祭り スポチャン体験会
福山市立樹徳小学校 福原吉健  
786 12 9   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
787 1 5   山口県
見初小学校学童保育
見初小学校 川上豊  
788 1 8   山口県
東岐波小学校どんど焼き
東岐波小学校 川上豊  
789 2 12 第19回 山口県大会 宇部市武道館 川上豊  
790 2 18   山口県 秋穂親子体験 秋穂交流センター 川上豊  
791 2 25   山口県
小羽山小学校 学童保育
小羽山ふれあいセンター 川上豊  
792 4 7   山口県 昇級昇段審査会   川上豊  
793 4 7   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
794 5 10   山口県
二俣瀬小学校 学童保育
二俣瀬ふれあいセンター 川上豊  
795 5 23   山口県 昇級昇段審査会   川上豊  
796 5 23   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
10 名
797 5 28   山口県
明倫小学校5年家庭教育学級(親子)
長門市 川上豊  
798 6 4   山口県
あそびの日
宇部市GOPPOクラブ 川上豊  
799 6 18 第4回 山口県宇部日報杯
第20回宇部市大会
宇部市武道館 川上豊  
800 6 18   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
2 名
801 6 24   山口県
琴芝校区放課後子ども教室
神原中学校 川上豊  
802 7 22   山口県
西福寺キッズサンガ
西福寺 川上豊  
803 8 2   山口県
恩田小学校 学童保育
恩田小学校 川上豊  
804 8 24   山口県
新川小学校 学童保育
新川小学校 川上豊  
805 8 29   山口県 昇級昇段審査会   川上豊  
806 8 29   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
807 9 2   山口県 恩田子ども委員会 恩田ふれあいセンター 川上豊  
808 9 3   山口県 ちびっこスポーツフェスティバル 下関市 川上豊  
809 9 24   山口県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
5 名
810 10 7   山口県 恩田子ども委員会 恩田ふれあいセンター 川上豊  
811 10 9   山口県
市民ニュースポーツフェスティバル
恩田陸上競技上 川上豊  
812 10 13   山口県 昇級昇段審査会   川上豊  
813 10 15   山口県レクフェスティバル 山陽小野田市 川上豊  
814 10 22   山口県セミナパーク祭 山口市 川上豊  
815 10 29   山口県
山口総合スポーツ祭
山口市 川上豊  
816 11 4   山口県
恩田子ども委員会
恩田ふれあいセンター 川上豊  
817 11 23   山口県
松涛神社秋祭り
松涛神社 川上豊  
818 11 24   山口県
宇部西高等学校 授業
宇部市 川上豊  
819 11 29   山口県
二俣瀬小学校 学童保育
二俣瀬ふれあいセンター 川上豊  
820 12 10 第10回 山口県下関市大会 下関市武道館 納冨政義  
821 12 10   山口県 昇級昇段級審査会   川上豊  
822 12 23   山口県 クリスマスファンタジー きららドーム 川上豊  
823 3 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田浩江
合格者
14 名
824 3 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
1 名
825 4 30   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
10 名
826 5 2   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田浩江
合格者
3 名
827 8 10   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
2 名
828 8 10   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田浩江
合格者
8 名
829 8 24   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
4 名
830 8 29   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
19 名
831 9 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
1 名
832 9 28   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
5 名
833 10 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
7 名
834 11 14   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
4 名
835 11 14   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田浩江
合格者
2 名
836 12 3 22回 徳島県大会 板野町 田園パーク 健康の館 上田真弓  
837 1 24   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
838 2 12 第27回 香川県坂出天狗まつり 林田運動公園 澤井久樹  
839 4 1 第15回 香川県坂出市
讃岐うどんつるつるツーデーウォーク
JR坂出駅前市民広場 澤井久樹  
840 4 9 第305回 四国地区
(主催:本部 主管:高松市)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
高松市 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
合格者
29 名
841 6 3   香川県坂出市
①平成29年度 チャレンジ!スポーツチャンバラ講座
市民ふれあい会館3階 澤井久樹  
842 6 4 第26回 香川県坂出市
かわつ花菖蒲祭
かわつ花菖蒲園 澤井久樹  
843 6 10   香川県坂出市
②平成29年度 チャレンジ!スポーツチャンバラ講座
市民ふれあい会館3階 澤井久樹  
844 6 11   第1回西日本スポーツチャンバラ選手権大会 兼
第2回田邊哲人杯争奪戦大会 兼
アジア・オセアニア大会日本代表選考会
香川県高松市 本部 田邊哲人
連絡者 木村俊
 
845 6 17   香川県坂出市
③平成29年度 チャレンジ!スポーツチャンバラ講座
市民ふれあい会館3階 澤井久樹  
846 6 24   香川県坂出市
④平成29年度 チャレンジ!スポーツチャンバラ講座
市民ふれあい会館3階 澤井久樹  
847 7 1   香川県坂出市
⑤平成29年度 チャレンジ!スポーツチャンバラ講座
市民ふれあい会館3階 澤井久樹  
848 7 22   香川県
豊島公民館スポーツチャンバラ体験教室
豊島公民館 塚原順一  
849 8 2   香川県
サウサリート市(姉妹都市)国際交流プログラム
おうごしの里 体育館 澤井久樹  
850 9 9   香川県
坂出中央地域 JAまつり2017
スポチャン体験会
坂出市JA松山支店 澤井久樹  
851 10 18   香川県高松市
夏季・はじめてのスポーツチャンバラ教室
  木村俊  
852 10 25   香川県高松市
夏季・はじめてのスポーツチャンバラ教室
  木村俊  
853 11 1   香川県高松市
夏季・はじめてのスポーツチャンバラ教室
  木村俊  
854 11 8   香川県高松市
夏季・はじめてのスポーツチャンバラ教室
  木村俊  
855 11 12   香川県
生涯楽習フェスタ2017
勤労福祉センター 澤井久樹  
856 11 15   香川県高松市
夏季・はじめてのスポーツチャンバラ教室
  木村俊  
857 11 19 第14回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 木村俊  
858 12 17 第8回 香川県
坂出市長杯大会
おうごしの里 体育館 澤井久樹  
859 4 8   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
860 5 29   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
3 名
861 6 30   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
7 名
862 6 30   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
34 名
863 11 25   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
61 名
864 3 25   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
68 名
865 5 27   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
15 名
866 8 22   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
10 名
867 1 7   愛媛県松山市
合同稽古始め
  中田稔明  
868 1 7 第4回 愛媛県
松山市長旗争奪大会
  中田稔明  
869 1 12   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
36 名
870 3 19   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
24 名
871 3 25   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
22 名
872 4 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
873 6 3   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
874 7 30 第72回 愛媛県 国民体育大会
2017愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
デモスポスポーツ
スポーツチャンバラ大会
愛媛県武道館 主道場 中田稔明  
875 8 25   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
22 名
876 9 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
13 名
877 9 14   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
3 名
878 9 19   愛媛県
地区講習会及び審査会
  澤井久樹
岩田晃和
合格者
10 名
879 9 23   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
6 名
880 1 3   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
23 名
881 1 3   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
野村美雪
合格者
2 名
882 1 22 第303回 四国地区
(主催:本部 主管:高知県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
南国市立スポーツセンター 指導者 田邊哲人
連絡者 野村美雪
合格者
16 名
883 3 13   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
2 名
884 3 13   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
山岡広美
合格者
1 名
885 4 2 第26回 四国大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
886 4 2 第25回 高知県大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
887 5 21 第6回 長宗我部まつり 高知市長浜若宮八幡宮 野村美雪  
888 6 10   高知県
家庭教育支援基盤形成事業(別府小学校)
「親子ふれあい参観日」 
別府小学校体育館 佐久間貴士  
889 8 10   高知県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
11 名
890 8 28   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
12 名
891 8 28   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
野村美雪
合格者
3 名
892 9 1   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
893 10 8 第14回 高知県市町村対抗大会 高知市立春野総合運動公園 補助競技場 野村美雪  
894 10 8 第35回 高知県スポーツ・レクリエーション大会
第72全国スポレク大会 IN 高知 プレ大会
スポチャン体験会
高知市立春野総合運動公園 ソフトボール場B 野村美雪  
895 10 8   県民スポーツフェスティバル2017
第14回高知県市町村対抗大会
高知市立春野総合運動公園 体育館小アリーナ 野村美雪  
896 1 28   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
1 名
897 2 9   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
宮瀬昇次郎
合格者
5 名
898 4 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
899 5 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
1 名
900 5 13   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
901 5 13   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
902 5 23   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
903 5 30   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
宮瀬昇次郎
合格者
16 名
904 5 31   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
2 名
905 6 4   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
906 8 29   福岡県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
5 名
907 8 31   福岡県
地区講習会及び審査会
  西村誠一
向尾眞司
合格者
3 名
908 8 31   福岡県
地区講習会及び審査会
  西村誠一
小豆澤由佳
合格者
1 名
909 9 23   福岡県筑豊大会2017 福智町地域交流センター 宮瀬昇次郎  
910 10 16   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
津守和幸
合格者
2 名
911 11 19 第26回 全九州大会兼
第16回大牟田市大会
大牟田市立明治小学校 井川繁樹  
912 12 9   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
4 名
913 12 9   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
914 12 10   福岡県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
915 11 26 第16回 長崎県大会 長崎県立武道館 甲斐芳行  
916 2 12   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
917 6 4 第309回 九州地区
(主催:本部 主管:熊本県)
「安全に関する講習会(部外競技)」、
指導者・審判員資格審査講習会、
高段位審査会、
審判員資格更新講習会
熊本市東部交流センター 指導者 田邊哲人
連絡者 永田剛太郎
合格者
21 名
918 5 28 第23回 大分県大会 津留小学校 体育館 阿部洋久  
919 6 7   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
3 名
920 7 1   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
1 名
921 10 13   大分県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
2 名
922 11 23   大分県
地区講習会及び審査会
   
柳本賢悟
合格者
4 名
923 11 23   大分県
地区講習会及び審査会
   
渡邊直人
合格者
2 名
924 1 13   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
3 名
925 5 4   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
41 名
926 6 5   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
927 7 30 第18回 鹿児島大会 垂水市立垂水小学校 井川繁樹  
928 10 29   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
929 11 24   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
930 2 26   沖縄県仲井真小学校
スポーツチャンバラ教室
仲井真小学校体育館 與座正夫  
931 7 30   沖縄県
夏休みスポーツチャンバラ大会
那覇市立神原中学校 武道場 與座正夫  
932 11 29   沖縄県大会 那覇市立石田中学校武道場 與座正夫  
933 5 28 第2回 春季関東リーグ戦 渋谷区スポーツセンター 岩尾光平  
934 6 14   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
409 名
935 6 18 第22回 関東学生選手権大会 国士舘大学世田谷キャンパスメープルホール 岩尾光平  
936 6 25 第5回 北海道・東北学生選手権大会 NTT北海道セミナーセンタ 岩尾光平  
937 7 1 第10回 関西・北陸・中国・四国合同学生大会 京都市武道センター 岩尾光平  
938 7 2 第10回 関西・北陸・中国・四国合同学生大会 帝塚山学院大学キャンパス体育館 岩尾光平  
939 8 26   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
339 名
940 9 26   学生連盟
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
91 名
941 10 7 8 第24回 全日本学生スポーツチャンバラ選手権大会 小田原アリーナ 岩尾光平  
942 4 20   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名