スポーツチャンバラ 2017 年度 8月 合格者 (961 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(兵庫県、神奈川県、高松市、学生連盟) (154名)
 8/1,8/4,8/7,8/14,8/21,8/28
  長剣フリー/5段 井元愛(兵庫県) 桐山邦彦(神奈川県) 浦川公子(兵庫県) 
  長剣両手/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  二刀/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 桐山邦彦(神奈川県) 浦川公子(兵庫県) 
  楯小太刀/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  楯長剣/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  楯長剣/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
  短槍/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  短槍/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
  長槍/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  長槍/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
  棒/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  杖/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 浦川公子(兵庫県) 
  短刀/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 桐山邦彦(神奈川県) 浦川公子(兵庫県) 
  1級主任審判員 上野聡太(学生連盟) 五味智美(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 大友健(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 星野こころ(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 武井裕哉(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 福本あかり(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 金子裕一(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  1級検査役 上野聡太(学生連盟) 五味智美(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 大友健(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 星野こころ(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 武井裕哉(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 福本あかり(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 金子裕一(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  1級楯小太刀審判員 上野聡太(学生連盟) 五味智美(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 大友健(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 星野こころ(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 武井裕哉(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 福本あかり(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 金子裕一(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  1級楯長剣審判員 上野聡太(学生連盟) 五味智美(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 大友健(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 星野こころ(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 武井裕哉(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 金子裕一(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  1級長剣両手審判員 上野聡太(学生連盟) 五味智美(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 大友健(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 星野こころ(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 武井裕哉(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 金子裕一(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  基本動作 小太刀 審判 上野聡太(学生連盟) 五味智美(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 大友健(学生連盟) 大川佳奈(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 星野こころ(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 武井裕哉(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  基本動作:小太刀/5段 井元愛(兵庫県) 
  長巻/5段 井元愛(兵庫県) 川田多美子(高松市) 
  基本動作:小太刀/5段 桐山邦彦(神奈川県) 
  長巻/5段 浦川公子(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5段 浦川公子(兵庫県) 
  長巻/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
1.横山久道,藤谷恭信  (岡山県) (18名) 8/1,8/28
  小太刀/6級 安田陽翔(岡山県) 
  小太刀/7級 安達光希(岡山県) 
  小太刀/8級 藤谷向夏(岡山県) 
  小太刀/9級 廣川和泉(岡山県) 藤谷鷲(岡山県) 
  長剣フリー/7級 安田真央(岡山県) 
  長剣フリー/8級 西田伊吹(岡山県) 
  長剣両手/6級 大西一菜(岡山県) 大西蒼真(岡山県) 
  二刀/7級 石原有翔(岡山県) 
  楯長剣/1級 大西満(岡山県) 
  基本動作:小太刀/2段 雪吉莉来(岡山県) 
  基本動作:小太刀/初段 雪吉伶司(岡山県) 
  基本動作:小太刀/6級 加藤颯将(岡山県) 安田陽翔(岡山県) 
  基本動作:小太刀/7級 安田真央(岡山県) 
  基本動作:小太刀/8級 藤谷向夏(岡山県) 
  基本動作:小太刀/10級 大西千颯(岡山県) 
2.横山久道  (高知県、神奈川県、岡山県) (17名) 8/1,8/10,8/26,8/27
  長剣フリー/5段 野村美雪(高知県) 
  長剣両手/5段 野村美雪(高知県) 
  二刀/5段 多田悟(神奈川県) 野村美雪(高知県) 
  楯小太刀/5段 野村美雪(高知県) 
  楯小太刀/3段 鹿島宏司(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 長原智子(神奈川県) 
  楯長剣/5段 野村美雪(高知県) 
  楯長剣/3段 鹿島宏司(神奈川県) 
  楯長剣/初段 長原智子(神奈川県) 
  短槍/5段 野村美雪(高知県) 
  長槍/5段 野村美雪(高知県) 
  棒/5段 野村美雪(高知県) 
  杖/5段 野村美雪(高知県) 
  短刀/5段 野村美雪(高知県) 
  長巻/5段 野村美雪(高知県) 
  基本動作:小太刀/3段 藤谷初栄(岡山県) 
3.岩田徹二  (愛知県) (9名) 8/1
  小太刀/3段 平岩宏康(愛知県) 
  小太刀/2段 河村裕国(愛知県) 
  長剣フリー/初段 東田和優(愛知県) 
  長剣両手/2段 平岩宏康(愛知県) 
  楯長剣/初段 東田和優(愛知県) 
  基本動作:小太刀/3段 平岩宏康(愛知県) 
  基本動作:小太刀/初段 東田和優(愛知県) 
  長巻/初段 河村裕国(愛知県) 熊谷英敏(愛知県) 
4.浦川公子  (兵庫県) (7名) 8/1,8/20
  小太刀/初段 藤原周太(兵庫県) 
  長剣両手/1級 梅村理宝(兵庫県) 
  楯小太刀/1級 梅村理宝(兵庫県) 
  楯長剣/1級 梅村理宝(兵庫県) 
  2級二刀審判員 外間洋子(兵庫県) 
  2級小太刀審判員 外間洋子(兵庫県) 
  2級長剣フリー審判員 外間洋子(兵庫県) 
5.島田征彦  (東京都) (13名) 8/2
  小太刀/1級 三輪益次郎(東京都) 
  小太刀/5級 松田藍未(東京都) 
  小太刀/7級 三輪悦郎(東京都) 
  長剣フリー/5級 松田藍未(東京都) 
  二刀/1級 三輪益次郎(東京都) 
  楯小太刀/5級 豊野湧士(東京都) 
  楯小太刀/7級 三輪悦郎(東京都) 鳥澤樹(東京都) 
  楯長剣/1級 三輪益次郎(東京都) 
  基本動作:小太刀/5級 松田藍未(東京都) 豊野湧士(東京都) 
  基本動作:小太刀/7級 三輪悦郎(東京都) 鳥澤樹(東京都) 
6.伊藤朗  (神奈川県) (9名) 8/3
  小太刀/7級 外薗勇人(神奈川県) 石井弾(神奈川県) 
  小太刀/8級 中澤知大(神奈川県) 中野颯太(神奈川県) 吉井惇盛(神奈川県) 武市壮史(神奈川県) 鈴木蓮成(神奈川県) 
  小太刀/9級 三浦虎徹(神奈川県) 石川蓮(神奈川県) 
7.川口孝二  (東京都) (3名) 8/3
  小太刀/3級 吉田直(東京都) 
  長剣フリー/3級 吉田直(東京都) 
  楯小太刀/3級 吉田直(東京都) 
8.田渕光宣,植草庄治  (東京都) (3名) 8/3
  小太刀/初段 浅野充芳(東京都) 浅野悠生(東京都) 
  短刀/3段 中村啓志(東京都) 
9.伊賀健一  (大阪府) (3名) 8/3
  小太刀/6級 金澤彩々(大阪府) 
  二刀/1級 金澤瑚大朗(大阪府) 
  楯長剣/1級 金澤瑚大朗(大阪府) 
10.柴田泰三  (千葉県) (2名) 8/4
  小太刀/5級 櫻井敬人(千葉県) 高崎龍磨(千葉県) 
11.磯上真宏  (兵庫県) (9名) 8/5
  長剣フリー/4段 磯上裕宜(兵庫県) 
  二刀/4段 磯上裕宜(兵庫県) 
  二刀/2段 久保千代(兵庫県) 
  楯小太刀/5段 磯上真宏(兵庫県) 
  短槍/5段 磯上真宏(兵庫県) 
  棒/5段 磯上真宏(兵庫県) 
  杖/5段 磯上真宏(兵庫県) 
  短刀/5段 磯上真宏(兵庫県) 
  長巻/5段 磯上真宏(兵庫県) 
12.田渕光宣  (東京都) (5名) 8/5,8/24
  小太刀/2段 長岡正幸(東京都) 
  長剣両手/3段 中田宗宏(東京都) 
  長剣両手/2段 長岡正幸(東京都) 
  楯小太刀/初段 廣野光輝(東京都) 
  楯長剣/初段 廣野光輝(東京都) 
13.田邊賢一  (神奈川県) (1名) 8/5
  短刀/4段 磯隆司(神奈川県) 
14.原科直之  (栃木県) (4名) 8/6
  長剣両手/1級 大河原世納(栃木県) 小椋世偉(栃木県) 
  楯小太刀/1級 藤原悠介(栃木県) 長谷川颯汰(栃木県) 
15.玉田和伸  (岡山県) (1名) 8/6
  小太刀/2級 中塚太智(岡山県) 
16.久保哲哉  (大阪府) (2名) 8/9
  小太刀/1級 櫻井大輝(大阪府) 
  楯小太刀/1級 櫻井大輝(大阪府) 
17.尾田達哉  (徳島県) (25名) 8/10,8/24,8/29
  小太刀/4級 土内晴斗(徳島県) 
  小太刀/6級 坂東大冴(徳島県) 
  小太刀/7級 北彩葉(徳島県) 坂東叶実(徳島県) 稗田真也(徳島県) 
  小太刀/9級 村山悠真(徳島県) 
  小太刀/10級 篠原一花(徳島県) 
  長剣フリー/4級 松長和玖(徳島県) 
  長剣フリー/6級 坂東大冴(徳島県) 
  長剣フリー/7級 北彩葉(徳島県) 坂東叶実(徳島県) 稗田真也(徳島県) 
  長剣フリー/9級 村山悠真(徳島県) 
  長剣フリー/10級 篠原一花(徳島県) 
  二刀/4級 土内晴斗(徳島県) 
  二刀/7級 北彩葉(徳島県) 坂東大冴(徳島県) 稗田真也(徳島県) 
  二刀/8級 土内美波(徳島県) 
  二刀/10級 村山悠真(徳島県) 
  楯小太刀/3級 喜多谷彩葉(徳島県) 
  楯小太刀/6級 坂東大冴(徳島県) 
  楯小太刀/7級 北彩葉(徳島県) 稗田真也(徳島県) 
  楯小太刀/8級 村山悠真(徳島県) 
18.尾田浩江  (徳島県) (8名) 8/10
  基本動作:小太刀/初段 小林知生(徳島県) 小林貴子(徳島県) 島村歩乃佳(徳島県) 
  基本動作:小太刀/7級 北彩葉(徳島県) 
  基本動作:小太刀/8級 坂東大冴(徳島県) 
  基本動作:小太刀/9級 坂東叶実(徳島県) 村山悠真(徳島県) 
  基本動作:小太刀/10級 篠原一花(徳島県) 
19.松山進  (滋賀県) (4名) 8/10
  長剣フリー/3段 古川昇(滋賀県) 
  長剣両手/初段 山崎和人(滋賀県) 
  短槍/初段 山崎和人(滋賀県) 
  短刀/初段 山崎和人(滋賀県) 
20.横山久道,多田悟  (神奈川県、東京都、岐阜県) (133名) 8/12,8/20
  小太刀/初段 渡辺佐世子(神奈川県) 郡家正明(神奈川県) 
  小太刀/1級 塩澤凌太(東京都) 大島辰之輔(東京都) 奥山祐亮(東京都) 川中子行人(東京都) 張替智仁(東京都) 新宅光一(東京都) 椎美由紀(東京都) 横井崇人(神奈川県) 石丸晃帆(東京都) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 郡家正浩(神奈川県) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 高井寿克(東京都) 
  小太刀/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  小太刀/6級 斎藤翼早(神奈川県) 
  小太刀/7級 中村一太(東京都) 山下湧大(神奈川県) 山﨑梛月(神奈川県) 
  小太刀/9級 木村晴喜(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 岩田健吾(神奈川県) 渡辺佐世子(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 塩澤凌太(東京都) 大島辰之輔(東京都) 奥山祐亮(東京都) 川中子行人(東京都) 張替智仁(東京都) 新宅光一(東京都) 椎美由紀(東京都) 横井崇人(神奈川県) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 郡家正浩(神奈川県) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 高井寿克(東京都) 
  長剣フリー/2級 佐野和希(東京都) 
  長剣フリー/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 越仮大護(東京都) 
  長剣フリー/6級 斎藤翼早(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 中村一太(東京都) 山﨑梛月(神奈川県) 
  長剣両手/初段 佐野和希(東京都) 保坂絢子(岐阜県) 渡辺佐世子(神奈川県) 郡家正明(神奈川県) 
  長剣両手/1級 和光拓海(東京都) 塩澤凌太(東京都) 小山智菜実(東京都) 張替智仁(東京都) 椎美由紀(東京都) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 鎗田尚吾(東京都) 
  長剣両手/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  長剣両手/5級 越仮大護(東京都) 
  二刀/初段 岩田健吾(神奈川県) 
  二刀/1級 椎美由紀(東京都) 横井崇人(神奈川県) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 郡家正明(神奈川県) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 高井寿克(東京都) 
  二刀/2級 郡家正浩(神奈川県) 
  二刀/5級 山﨑結生(神奈川県) 
  二刀/7級 星伶琉(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 宇津木瞭(東京都) 松﨑直輝(東京都) 
  楯小太刀/1級 大島辰之輔(東京都) 奥山祐亮(東京都) 川中子行人(東京都) 新宅光一(東京都) 椎美由紀(東京都) 横井崇人(神奈川県) 渡辺和樹(東京都) 石丸晃帆(東京都) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 
  楯長剣/4段 馬淵翔(神奈川県) 
  楯長剣/初段 保坂絢子(岐阜県) 
  楯長剣/1級 塩澤凌太(東京都) 大島辰之輔(東京都) 奥山祐亮(東京都) 小山智菜実(東京都) 川中子行人(東京都) 張替智仁(東京都) 新宅光一(東京都) 椎美由紀(東京都) 菅原美咲(東京都) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 高井寿克(東京都) 
  楯長剣/2級 郡家正浩(神奈川県) 
  楯長剣/6級 中村一太(東京都) 斎藤翼早(神奈川県) 
  短槍/初段 松﨑直輝(東京都) 馬淵翔(神奈川県) 
  短槍/1級 小森さや香(東京都) 
  長槍/初段 馬淵翔(神奈川県) 
  長槍/1級 小森さや香(東京都) 
  短刀/初段 佐野和希(東京都) 馬淵翔(神奈川県) 
  短刀/1級 小山智菜実(東京都) 小森さや香(東京都) 
  インストラクターA 松本匠(東京都) 
  基本動作:小太刀/初段 岩田健吾(神奈川県) 渡辺佐世子(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 塩澤凌太(東京都) 大島辰之輔(東京都) 奥山祐亮(東京都) 
  長巻/1級 小森さや香(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 川中子行人(東京都) 張替智仁(東京都) 新宅光一(東京都) 椎美由紀(東京都) 横井崇人(神奈川県) 石丸晃帆(東京都) 菅原美咲(東京都) 西尾悠汰(東京都) 鎗田尚吾(東京都) 関根太一(東京都) 高井寿克(東京都) 
  基本動作:小太刀/5級 山﨑結生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 中村一太(東京都) 山﨑梛月(東京都) 
  基本動作:小太刀/9級 木村晴喜(神奈川県) 
21.下河原健司  (岩手県) (14名) 8/12
  小太刀/2級 下河原初音(岩手県) 蓮尾はるか(岩手県) 
  小太刀/3級 阿部史穏(岩手県) 
  小太刀/4級 下河原萌々(岩手県) 阿部功武(岩手県) 
  小太刀/5級 千葉龍之介(岩手県) 米内颯汰(岩手県) 藤野翔(岩手県) 
  小太刀/6級 中田至(岩手県) 藤野蒼麻(岩手県) 
  長剣フリー/3級 下河原初音(岩手県) 
  長剣フリー/4級 阿部功武(岩手県) 
  基本動作:小太刀/4級 阿部功武(岩手県) 
  基本動作:小太刀/5級 下河原初音(岩手県) 
22.小野秀徳  (石川県) (1名) 8/13
  楯小太刀/9級 根岸竜大(石川県) 
23.前田毅  (北海道) (4名) 8/15,8/29
  楯小太刀/2段 足立浩介(北海道) 
  長巻/2段 足立和舟(北海道) 
  長巻/初段 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
24.足立和舟  (北海道) (4名) 8/15
  短槍/初段 足立浩介(北海道) 
  長槍/初段 足立浩介(北海道) 
  棒/初段 足立浩介(北海道) 
  杖/初段 足立浩介(北海道) 
25.鈴木学  (埼玉県) (1名) 8/15
  小太刀/初段 川崎駿乃輔(埼玉県) 
26.古澤秀明,斉藤高弘  (群馬県) (1名) 8/17
  基本動作:小太刀/初段 星名智(群馬県) 
27.田渕光宣,山岡良平  (兵庫県) (21名) 8/18
  小太刀/6級 別所萌望乃(兵庫県) 
  小太刀/8級 松浦彩希(兵庫県) 
  小太刀/9級 宮口慶(兵庫県) 種子彩菜(兵庫県) 
  長剣フリー/8級 松浦彩希(兵庫県) 種子奈々美(兵庫県) 
  長剣フリー/9級 宮口慶(兵庫県) 種子彩菜(兵庫県) 
  二刀/8級 松浦彩希(兵庫県) 
  二刀/9級 宮口慶(兵庫県) 
  楯小太刀/4級 中村航大(兵庫県) 
  楯小太刀/8級 別所萌望乃(兵庫県) 種子奈々美(兵庫県) 
  楯長剣/2段 宮津佐俊(兵庫県) 
  楯長剣/4級 中村航大(兵庫県) 
  楯長剣/7級 宮津聡(兵庫県) 
  楯長剣/8級 別所萌望乃(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/6級 別所萌望乃(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 松浦彩希(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/9級 宮口慶(兵庫県) 種子彩菜(兵庫県) 
28.安納慶太  (栃木県) (6名) 8/18
  小太刀/4段 新井達雄(栃木県) 
  長剣フリー/4段 新井達雄(栃木県) 
  長剣両手/4段 新井達雄(栃木県) 
  二刀/4段 新井達雄(栃木県) 
  楯小太刀/4段 新井達雄(栃木県) 
  楯長剣/4段 新井達雄(栃木県) 
29.菅原通有  (札幌市) (2名) 8/19
  長剣フリー/初段 千葉青空(札幌市) 吉田一穂(札幌市) 
30.鈴木利和  (愛知県) (19名) 8/20
  小太刀/初段 後藤丈秀(愛知県) 
  小太刀/1級 氏原健嗣(愛知県) 
  小太刀/3級 杉江亜衣梨(愛知県) 
  長剣フリー/初段 和田奈々(愛知県) 後藤丈秀(愛知県) 
  長剣フリー/1級 氏原健嗣(愛知県) 
  長剣フリー/3級 杉江亜衣梨(愛知県) 
  長剣フリー/7級 田村汰一(愛知県) 
  長剣両手/2級 氏原健嗣(愛知県) 
  二刀/初段 後藤丈秀(愛知県) 
  楯小太刀/3級 杉江亜衣梨(愛知県) 
  楯小太刀/7級 田村汰一(愛知県) 
  棒/初段 後藤丈秀(愛知県) 
  短刀/初段 後藤丈秀(愛知県) 
  短刀/3級 杉江亜衣梨(愛知県) 
  基本動作:小太刀/初段 和田奈々(愛知県) 
  基本動作:小太刀/1級 後藤丈秀(愛知県) 
  基本動作:小太刀/2級 氏原健嗣(愛知県) 
  基本動作:小太刀/3級 杉江亜衣梨(愛知県) 
31.永島良平  (静岡県) (3名) 8/20
  小太刀/初段 鈴木豊(静岡県) 
  長剣フリー/初段 鈴木豊(静岡県) 
  二刀/初段 鈴木豊(静岡県) 
32.横山久道,天野光教  (神奈川県) (2名) 8/20
  小太刀/初段 上田周治(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 上田周治(神奈川県) 
33.櫻井俊久  (静岡県) (18名) 8/22,8/29
  小太刀/1級 齋藤真菜(静岡県) 
  長剣フリー/初段 松田哲大(静岡県) 糸川大河(静岡県) 
  長剣フリー/1級 大田和孝(静岡県) 齋藤真菜(静岡県) 
  長剣フリー/5級 山崎遥介(静岡県) 
  長剣両手/初段 小林政斗(静岡県) 松田哲大(静岡県) 松田大和(静岡県) 
  長剣両手/3級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  二刀/初段 松田哲大(静岡県) 松田大和(静岡県) 糸川大河(静岡県) 
  楯小太刀/初段 木戸脇郁(静岡県) 
  楯小太刀/5級 山崎遥介(静岡県) 
  楯長剣/1級 木戸脇郁(静岡県) 
  楯長剣/3級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  基本動作:小太刀/1級 齋藤真菜(静岡県) 
34.澤井久樹  (坂出市) (10名) 8/22
  小太刀/10級 柳生光輝(坂出市) 柳生爽羽(坂出市) 
  長剣フリー/10級 柳生光輝(坂出市) 柳生爽羽(坂出市) 
  二刀/10級 柳生光輝(坂出市) 柳生爽羽(坂出市) 
  楯小太刀/10級 柳生光輝(坂出市) 柳生爽羽(坂出市) 
  基本動作:小太刀/10級 柳生光輝(坂出市) 柳生爽羽(坂出市) 
35.川島恵司  (埼玉県) (1名) 8/22
  小太刀/2段 赤井光俊(埼玉県) 
36.西川完  (新潟県) (5名) 8/23,8/26
  小太刀/6級 寺井大悟(新潟県) 
  小太刀/9級 恩田友(新潟県) 
  楯小太刀/5級 寺井大悟(新潟県) 
  楯小太刀/9級 恩田友(新潟県) 
  基本動作:小太刀/5級 寺井大悟(新潟県) 
37.羽根健人  (滋賀県) (2名) 8/24
  小太刀/4級 山田和歌杏(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/2級 山田和歌杏(滋賀県) 
38.田渕光宣,中田宗宏  (東京都) (1名) 8/24
  小太刀/初段 勝又荘太(東京都) 
39.岩尾光平  (学生連盟) (339名) 8/26
  小太刀/初段 冨田剛弘(学生連盟) 大友健(学生連盟) 山城寿藍(学生連盟) 李孝範(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 猪又寛也(学生連盟) 神戸慧士(学生連盟) 金内裕一(学生連盟) 
  小太刀/1級 濱中悠輔(学生連盟) 
  長剣フリー/初段 五味智美(学生連盟) 坂牧りさ(学生連盟) 松田将明(学生連盟) 金内裕一(学生連盟) 
  長剣フリー/1級 三谷幸司(学生連盟) 上久保勇佑(学生連盟) 中村七海(学生連盟) 中森唯斗(学生連盟) 中江弘樹(学生連盟) 中込知佳(学生連盟) 久保田智仁(学生連盟) 亀山美生(学生連盟) 井上真里花(学生連盟) 仙波周都(学生連盟) 伊藤万裕(学生連盟) 伊藤奨(学生連盟) 伊藤拓海(学生連盟) 伊藤澪司(学生連盟) 伊藤瑞貴(学生連盟) 佐瀬大樹(学生連盟) 佐藤舞(学生連盟) 倉田希(学生連盟) 入澤奈都(学生連盟) 六車卓土(学生連盟) 内田智也(学生連盟) 吉田奈央(学生連盟) 向美香(学生連盟) 和田大資(学生連盟) 堀井春那(学生連盟) 塚本遼(学生連盟) 増渕傑(学生連盟) 外木公大(学生連盟) 多井楢葉(学生連盟) 守屋直人(学生連盟) 安達知泉(学生連盟) 宍倉海(学生連盟) 富澤夏樹(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小山リオミトム(学生連盟) 小杉拓未(学生連盟) 小林将也(学生連盟) 小林隆将(学生連盟) 小枝直文(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 山下舞花(学生連盟) 山本友詩(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 岡本尚也(学生連盟) 岡田卓也(学生連盟) 岡田拓也(学生連盟) 岡部貴大(学生連盟) 岩舘涼太(学生連盟) 岸理奈(学生連盟) 川崎真央(学生連盟) 庄田惟地郎(学生連盟) 廣瀬公子(学生連盟) 徳原彰馬(学生連盟) 德永帆南(学生連盟) 恩田美礼(学生連盟) 新屋聡章(学生連盟) 日吉穂香(学生連盟) 是枝渓介(学生連盟) 木内一貴(学生連盟) 本間遼(学生連盟) 村田萌瑛(学生連盟) 松井一真(学生連盟) 松木友香(学生連盟) 松本卓也(学生連盟) 松村乃亜(学生連盟) 桑田啓伍(学生連盟) 森崎日向子(学生連盟) 椋田七海(学生連盟) 比嘉茉莉亜(学生連盟) 永井颯人(学生連盟) 池田樹生(学生連盟) 河原瑠我(学生連盟) 河合響(学生連盟) 泉有希(学生連盟) 津曲俊吾(学生連盟) 海田結日(学生連盟) 清水秀也(学生連盟) 渡瀬航大(学生連盟) 渡邊幸太郎(学生連盟) 牛田涼介(学生連盟) 田中瑞華(学生連盟) 町田慎太郎(学生連盟) 疋田捷(学生連盟) 的場晴大(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 真鍋裕介(学生連盟) 矢野晴佳(学生連盟) 石川智也(学生連盟) 磯部由紀乃(学生連盟) 神崎良輔(学生連盟) 神崎黎(学生連盟) 神馬菜那(学生連盟) 福井俊文(学生連盟) 秋元秀斗(学生連盟) 秋野友香(学生連盟) 立花碧(学生連盟) 竹前裕人(学生連盟) 紅林雅之(学生連盟) 綿屋眞依(学生連盟) 茂木勝海(学生連盟) 蒲谷遼平(学生連盟) 藤田隆史(学生連盟) 谷内優希(学生連盟) 谷本直輝(学生連盟) 豊田塁(学生連盟) 越光詩織(学生連盟) 越智績(学生連盟) 近藤沙江(学生連盟) 近藤涼太(学生連盟) 遠藤千里(学生連盟) 遠藤渚(学生連盟) 重松さとり(学生連盟) 野田大樹(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 鈴木晴翔(学生連盟) 鍋田朋見(学生連盟) 長掛はるな(学生連盟) 長澤のぞみ(学生連盟) 長谷川凛太郎(学生連盟) 関佳祐(学生連盟) 阿部翔真(学生連盟) 須之内七海(学生連盟) 須藤峻正(学生連盟) 飛岡瑞木(学生連盟) 高本巧(学生連盟) 高渕紫央(学生連盟) 高田理櫻(学生連盟) 髙橋勇多(学生連盟) 髙橋文哉(学生連盟) 黒巣由華(学生連盟) 黒田修護(学生連盟) 齋藤愛加(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  長剣フリー/2級 中島聡志(学生連盟) 和田尚樹(学生連盟) 多部田泰之(学生連盟) 矢野慶樹(学生連盟) 高見育真(学生連盟) 
  長剣両手/初段 大浦宣晃(学生連盟) 梅澤芽以(学生連盟) 菅原幹人(学生連盟) 
  長剣両手/1級 中村七海(学生連盟) 中込知佳(学生連盟) 中野慎梧(学生連盟) 亀山美生(学生連盟) 佐々木彰(学生連盟) 和田大資(学生連盟) 外木公大(学生連盟) 寺崎香菜子(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 岡部貴大(学生連盟) 是枝渓介(学生連盟) 比嘉茉莉亜(学生連盟) 海田結日(学生連盟) 渡瀬航大(学生連盟) 田沼侑樹(学生連盟) 綿屋眞依(学生連盟) 菊池祐太(学生連盟) 蒲谷遼平(学生連盟) 谷本直輝(学生連盟) 近藤沙江(学生連盟) 鈴木晴翔(学生連盟) 鍋田朋見(学生連盟) 髙橋文哉(学生連盟) 黒巣由華(学生連盟) 
  二刀/1級 中野慎梧(学生連盟) 伊藤万裕(学生連盟) 和田大資(学生連盟) 安達知泉(学生連盟) 富澤夏樹(学生連盟) 永井颯人(学生連盟) 清水秀也(学生連盟) 疋田捷(学生連盟) 真鍋裕介(学生連盟) 秋野友香(学生連盟) 茂木勝海(学生連盟) 藤田隆史(学生連盟) 近藤沙江(学生連盟) 鍋田朋見(学生連盟) 須藤峻正(学生連盟) 髙橋勇多(学生連盟) 
  楯小太刀/初段 竹前和彦(学生連盟) 
  楯小太刀/1級 三浦遼太郎(学生連盟) 三谷幸司(学生連盟) 井上真里花(学生連盟) 仙波周都(学生連盟) 伊藤万裕(学生連盟) 内田智也(学生連盟) 吉田奈央(学生連盟) 向美香(学生連盟) 堀井春那(学生連盟) 増渕傑(学生連盟) 多井楢葉(学生連盟) 守屋直人(学生連盟) 安達知泉(学生連盟) 宍倉海(学生連盟) 宮川かすみ(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 山本友詩(学生連盟) 岡本尚也(学生連盟) 岸理奈(学生連盟) 廣瀬公子(学生連盟) 新屋聡章(学生連盟) 日吉穂香(学生連盟) 木内一貴(学生連盟) 本間遼(学生連盟) 松井一真(学生連盟) 松村乃亜(学生連盟) 椋田七海(学生連盟) 永井颯人(学生連盟) 河原瑠我(学生連盟) 泉有希(学生連盟) 清水秀也(学生連盟) 牛田涼介(学生連盟) 疋田捷(学生連盟) 的場晴大(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 真鍋裕介(学生連盟) 石川智也(学生連盟) 磯部由紀乃(学生連盟) 秋野友香(学生連盟) 立花碧(学生連盟) 竹前裕人(学生連盟) 紅林雅之(学生連盟) 茂木勝海(学生連盟) 藤田隆史(学生連盟) 谷内優希(学生連盟) 豊田塁(学生連盟) 越光詩織(学生連盟) 近藤涼太(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 長掛はるな(学生連盟) 須藤峻正(学生連盟) 齋藤愛加(学生連盟) 齋藤成志(学生連盟) 
  楯長剣/1級 中村七海(学生連盟) 中込知佳(学生連盟) 伊藤万裕(学生連盟) 佐藤舞(学生連盟) 倉田希(学生連盟) 向美香(学生連盟) 和田大資(学生連盟) 外木公大(学生連盟) 多井楢葉(学生連盟) 守屋直人(学生連盟) 安達知泉(学生連盟) 宍倉海(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 小枝直文(学生連盟) 山本友詩(学生連盟) 岸理奈(学生連盟) 廣瀬公子(学生連盟) 徳原彰馬(学生連盟) 德永帆南(学生連盟) 新屋聡章(学生連盟) 木内一貴(学生連盟) 本間遼(学生連盟) 松井一真(学生連盟) 松木友香(学生連盟) 松村乃亜(学生連盟) 椋田七海(学生連盟) 横田涼人(学生連盟) 永井颯人(学生連盟) 池田樹生(学生連盟) 河原瑠我(学生連盟) 河合響(学生連盟) 河西莉子(学生連盟) 清水秀也(学生連盟) 牛田涼介(学生連盟) 疋田捷(学生連盟) 相馬昂(学生連盟) 磯部由紀乃(学生連盟) 神崎良輔(学生連盟) 神崎黎(学生連盟) 神馬菜那(学生連盟) 秋野友香(学生連盟) 立花碧(学生連盟) 紅林雅之(学生連盟) 越智績(学生連盟) 近藤涼太(学生連盟) 金子芳大(学生連盟) 長澤のぞみ(学生連盟) 阿部翔真(学生連盟) 須藤峻正(学生連盟) 
  楯長剣/2級 中江弘樹(学生連盟) 小濱公輝(学生連盟) 
  短槍/1級 岩舘涼太(学生連盟) 町田慎太郎(学生連盟) 長谷川凛太郎(学生連盟) 
  長槍/初段 河原瑠我(学生連盟) 福本あかり(学生連盟) 
  長槍/1級 三宅佑紀(学生連盟) 久保田智仁(学生連盟) 伊藤瑞貴(学生連盟) 入澤奈都(学生連盟) 小柳研也(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 岩舘涼太(学生連盟) 河合響(学生連盟) 重松さとり(学生連盟) 高見育真(学生連盟) 
  棒/1級 佐藤夢(学生連盟) 松井一真(学生連盟) 
  短刀/1級 中森唯斗(学生連盟) 伊藤瑞貴(学生連盟) 小泉泰智(学生連盟) 岩舘涼太(学生連盟) 松木友香(学生連盟) 池田樹生(学生連盟) 河合響(学生連盟) 海田結日(学生連盟) 為国花菜(学生連盟) 田中瑞華(学生連盟) 茂木勝海(学生連盟) 鍋田朋見(学生連盟) 飛岡瑞木(学生連盟) 高見育真(学生連盟) 
  長巻/1級 南悠希(学生連盟) 山村知睴(学生連盟) 岩舘涼太(学生連盟) 村田萌瑛(学生連盟) 高渕紫央(学生連盟) 高見育真(学生連盟) 黒田修護(学生連盟) 
40.横山久道,北原鉄穏  (東京都) (23名) 8/26
  小太刀/1級 中山亮介(東京都) 横井康孝(東京都) 
  長剣フリー/2級 川口みのり(東京都) 
  長剣フリー/4級 川口大輝(東京都) 
  楯小太刀/1級 横井康孝(東京都) 
  楯小太刀/2級 伊藤信幸(東京都) 川口みのり(東京都) 
  楯小太刀/4級 川口大輝(東京都) 
  楯小太刀/6級 小川心優(東京都) 
  楯小太刀/7級 伊藤和哉(東京都) 
  楯小太刀/8級 小川拓心(東京都) 
  楯小太刀/10級 中山颯太(東京都) 横井拓人(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 中山亮介(東京都) 横井康孝(東京都) 
  基本動作:小太刀/2級 伊藤信幸(東京都) 川口みのり(東京都) 
  基本動作:小太刀/4級 川口大輝(東京都) 
  基本動作:小太刀/6級 小川心優(東京都) 
  基本動作:小太刀/7級 伊藤和哉(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 小川拓心(東京都) 
  基本動作:小太刀/10級 中山颯太(東京都) 横井拓人(東京都) 
41.鎌田業継  (埼玉県) (7名) 8/26
  小太刀/7級 奥富達一(埼玉県) 森蓮斗(埼玉県) 
  長剣両手/3段 古郡昭則(埼玉県) 鎌田好美(埼玉県) 
  二刀/4段 矢野睦夫(埼玉県) 
  二刀/3段 古郡昭則(埼玉県) 
  楯小太刀/2段 鎌田好美(埼玉県) 
42.横山久道,風魔忍  (神奈川県) (5名) 8/27
  小太刀/1級 内田隼斗(神奈川県) 
  小太刀/5級 櫻井裕理(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 内田隼斗(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 櫻井裕理(神奈川県) 
  二刀/初段 内田隼斗(神奈川県) 
43.横山久道,柴岡正二  (高知県) (12名) 8/28
  小太刀/1級 山中啓(高知県) 岳田倖太(高知県) 
  長剣フリー/初段 岳田倖太(高知県) 
  長剣フリー/1級 山中啓(高知県) 
  二刀/1級 下郡愛由美(高知県) 岳田倖太(高知県) 
  楯小太刀/2段 池政幸(高知県) 
  楯小太刀/初段 下郡裕之(高知県) 山本里香(高知県) 
  楯小太刀/1級 下郡愛由美(高知県) 
  楯長剣/1級 岳田倖太(高知県) 
  基本動作:小太刀/1級 山中美枝(高知県) 
44.横山久道,野村美雪  (高知県) (3名) 8/28
  長剣両手/1級 山中啓(高知県) 
  基本動作:小太刀/2段 山本里香(高知県) 頭本紗樹(高知県) 
45.川上豊  (山口県、福岡県) (8名) 8/29
  小太刀/初段 藤本佳輝(山口県) 藤本紘輝(山口県) 
  長剣両手/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
  二刀/初段 大野悟(山口県) 
  楯小太刀/初段 宮瀬迅(福岡県) 
  短槍/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
  杖/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
  長巻/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
46.桐山邦彦,竹内義親  (神奈川県) (3名) 8/29
  小太刀/2段 遠藤留唯(神奈川県) 
  小太刀/7級 理崎陽冴(神奈川県) 
  楯長剣/初段 遠藤留唯(神奈川県) 
47.桐山邦彦,若林山美男  (神奈川県) (2名) 8/29
  二刀/2級 佐藤優叶(神奈川県) 松田啓悟(神奈川県) 
48.凄ノ王助清  (北海道) (2名) 8/29
  短刀/2段 足立和舟(北海道) 
  短刀/初段 足立浩介(北海道) 
49.大久保洋志  (東京都) (1名) 8/29
  長剣両手/3級 北村輝光(東京都) 
50.岩永朝憲  (神奈川県) (5名) 8/30
  小太刀/8級 佐藤樹(神奈川県) 
  小太刀/9級 星野遥斗(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 松崎浩隼(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 松崎旭央(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 星野遥斗(神奈川県) 
51.東前昭良  (神奈川県) (1名) 8/30
  楯小太刀/8級 佐藤樹(神奈川県) 
52.西村誠一,向尾眞司  (福岡県) (3名) 8/31
  小太刀/初段 盛田桜也(福岡県) 
  小太刀/3級 手束文哉(福岡県) 手束日哉(福岡県) 
53.西村誠一,小豆澤由佳  (福岡県) (1名) 8/31
  基本動作:小太刀/4級 盛田莉桜(福岡県) 
54.田渕光宣,長島博之  (東京都) (1名) 8/31
  長剣フリー/初段 竹藪有美子(東京都) 

このページのTOPへ