スポーツチャンバラ 2017 年度 12月 合格者 (628 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(奈良県、滋賀県、富山県、大阪府、愛知県、神奈川県、東京都、石川県) (56名)
 10/29,11/4,11/19
  小太刀/3段 篭田彰宏(奈良県) 
  二刀/3段 篭田彰宏(奈良県) 
  楯長剣/3段 篭田彰宏(奈良県) 
  短槍/5段 大谷清明(滋賀県) 
  長槍/5段 大谷清明(滋賀県) 
  棒/初段 堂前将美(富山県) 
  杖/5段 大谷清明(滋賀県) 
  短刀/5段 大谷清明(滋賀県) 
  異種A主審 弘田翼(大阪府) 
  異種A検査役 弘田翼(大阪府) 
  1級二刀審判員 木村公美(愛知県) 
  1級小太刀審判員 弘田翼(大阪府) 木下昌直(神奈川県) 木村公美(愛知県) 
  1級楯長剣審判員 清水建雄(東京都) 
  1級短刀審判員 大谷清明(滋賀県) 清水建雄(東京都) 
  1級短槍審判員 大谷清明(滋賀県) 
  1級長剣フリー審判員 木村公美(愛知県) 清水建雄(東京都) 
  1級長巻審判員 鈴木利和(愛知県) 高橋紀子(神奈川県) 
  1級長槍審判員 大谷清明(滋賀県) 
  基本動作 小太刀 審判 元木功(神奈川県) 和田いくな(愛知県) 弘田翼(大阪府) 木村公美(愛知県) 
  基本動作 長剣フリー 審判 和田いくな(愛知県) 弘田翼(大阪府) 木村公美(愛知県) 
  基本動作 長剣両手 審判 川口伸一(愛知県) 
  基本動作 二刀 審判 和田いくな(愛知県) 川口伸一(愛知県) 弘田翼(大阪府) 木村公美(愛知県) 
  基本動作 短槍 審判 大谷清明(滋賀県) 小野秀徳(石川県) 川口伸一(愛知県) 瀬口憲一(愛知県) 鈴木利和(愛知県) 
  基本動作 長槍 審判 小野秀徳(石川県) 瀬口憲一(愛知県) 鈴木利和(愛知県) 
  基本動作 棒 審判 西村誠一(神奈川県) 
  基本動作 杖 審判 西村誠一(神奈川県) 
  基本動作 短刀 審判 小野秀徳(石川県) 清水建雄(東京都) 鈴木利和(愛知県) 高橋紀子(神奈川県) 
  基本動作 長巻 審判 大谷清明(滋賀県) 小野秀徳(石川県) 川口伸一(愛知県) 清水建雄(東京都) 瀬口憲一(愛知県) 
  基本動作 異種A基本審 審判 綿引和美(富山県) 
  基本動作 長巻 審判 鈴木利和(愛知県) 
1.浦川公子  (兵庫県) (28名) 4/16,11/11
  小太刀/4級 橋本真依(兵庫県) 
  小太刀/5級 外間實晃(兵庫県) 橋本尚也(兵庫県) 
  長剣フリー/1級 谷口一愛(兵庫県) 鎌谷理嘉(兵庫県) 
  長剣フリー/9級 鎌谷悠翔(兵庫県) 
  長剣両手/1級 中津賢哉(兵庫県) 
  長剣両手/5級 橋本尚也(兵庫県) 田村翔(兵庫県) 藤田穏空(兵庫県) 
  長剣両手/9級 石本優雅(兵庫県) 
  二刀/1級 中村孝樹(兵庫県) 中津賢哉(兵庫県) 植松ひとみ(兵庫県) 石本優樹(兵庫県) 谷口一愛(兵庫県) 
  楯小太刀/1級 外間洋子(兵庫県) 
  楯長剣/7級 外間寛晃(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/1級 中村孝樹(兵庫県) 中津賢哉(兵庫県) 石本優樹(兵庫県) 鎌谷理嘉(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/2級 橋本真依(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4級 中村海都(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5級 外間實晃(兵庫県) 橋本尚也(兵庫県) 田村翔(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/9級 鎌谷悠翔(兵庫県) 
2.岩尾光平  (学生連盟) (91名) 9/26
  小太刀/初段 三宅佑紀(学生連盟) 安井祐香(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 寺田和矢(学生連盟) 小田垣優衣(学生連盟) 林紫薇(学生連盟) 棚上好(学生連盟) 鈴木彩子(学生連盟) 
  長剣フリー/初段 内田貴則(学生連盟) 大友健(学生連盟) 宮崎周(学生連盟) 山口千尋(学生連盟) 峠敬太(学生連盟) 林紫薇(学生連盟) 棚上好(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 石原寛基(学生連盟) 西原崇太(学生連盟) 遠藤夏美(学生連盟) 髙澤朋之(学生連盟) 
  長剣フリー/1級 五木田夏海(学生連盟) 千葉俊ノ介(学生連盟) 古野和彦(学生連盟) 吉岡睦実(学生連盟) 宮川かすみ(学生連盟) 小方亜美(学生連盟) 水上太智(学生連盟) 海保陽太(学生連盟) 百瀬公貴(学生連盟) 笹森雄介(学生連盟) 角田和真(学生連盟) 青山真悟(学生連盟) 
  長剣フリー/2級 三浦遼太郎(学生連盟) 中島直樹(学生連盟) 小濱公輝(学生連盟) 山本来也(学生連盟) 日笠航希(学生連盟) 柴田智史(学生連盟) 格和義人(学生連盟) 横沢燎(学生連盟) 横田涼人(学生連盟) 泉春輝(学生連盟) 田沼侑樹(学生連盟) 石倉玲雄(学生連盟) 絵野沢僚太(学生連盟) 荒木純(学生連盟) 進藤成豊(学生連盟) 鈴木眞弘(学生連盟) 間明田巧(学生連盟) 
  長剣フリー/3級 中司匡亮(学生連盟) 久末慎也(学生連盟) 佐藤毅知(学生連盟) 
  長剣両手/初段 松田将明(学生連盟) 石原寛基(学生連盟) 金内裕一(学生連盟) 
  長剣両手/1級 山城寿藍(学生連盟) 徳永帆南(学生連盟) 林紫薇(学生連盟) 河合響(学生連盟) 
  二刀/初段 湊拓馬(学生連盟) 
  二刀/1級 亀山美生(学生連盟) 伊藤瑞貴(学生連盟) 坂牧りさ(学生連盟) 小寺友博(学生連盟) 岸理奈(学生連盟) 梶原崇史(学生連盟) 河合響(学生連盟) 矢都木知可子(学生連盟) 紅林雅之(学生連盟) 高橋就弥(学生連盟) 
  二刀/2級 佐藤桃菜(学生連盟) 
  楯小太刀/初段 上野聡太(学生連盟) 冨田剛弘(学生連盟) 大友健(学生連盟) 山口千尋(学生連盟) 河西渉(学生連盟) 角田和真(学生連盟) 
  楯小太刀/1級 柴田智史(学生連盟) 森晴彦(学生連盟) 
  楯小太刀/2級 佐藤桃菜(学生連盟) 横沢燎(学生連盟) 百瀬公貴(学生連盟) 
  楯長剣/初段 冨田剛弘(学生連盟) 川島宙(学生連盟) 松本幸隼(学生連盟) 秋山俊太(学生連盟) 舩越晋(学生連盟) 
  楯長剣/1級 海田結日(学生連盟) 
  短刀/1級 江口朋希(学生連盟) 
  長巻/1級 三宅佑紀(学生連盟) 野田大樹(学生連盟) 
3.青山博愛  (徳島県) (7名) 10/1
  長剣フリー/1級 溝杭慎二(徳島県) 
  長剣フリー/5級 溝杭継教(徳島県) 
  二刀/1級 溝杭慎二(徳島県) 
  二刀/5級 溝杭継教(徳島県) 
  楯長剣/1級 溝杭慎二(徳島県) 
  楯長剣/5級 溝杭継教(徳島県) 田中誠人(徳島県) 
4.高橋雅明  (岩手県) (24名) 10/6
  小太刀/初段 工藤舞琉主(岩手県) 森山大志(岩手県) 
  小太刀/1級 藤村洸志(岩手県) 
  小太刀/3級 藤原勇剛(岩手県) 
  小太刀/4級 古舘創大(岩手県) 
  小太刀/7級 鷹木悠羽(岩手県) 鷹木楓羽(岩手県) 
  小太刀/9級 中川愛望(岩手県) 
  長剣フリー/2段 千葉有泰(岩手県) 
  長剣フリー/1級 昆千花(岩手県) 
  長剣フリー/2級 九條志哉(岩手県) 
  長剣フリー/6級 中川智仁(岩手県) 九條圭人(岩手県) 
  長剣フリー/9級 中川愛望(岩手県) 
  二刀/初段 森山大志(岩手県) 
  二刀/2級 九條志哉(岩手県) 
  二刀/3級 林下和真(岩手県) 
  二刀/6級 中川智仁(岩手県) 九條圭人(岩手県) 谷藤歓多(岩手県) 
  基本動作:小太刀/2級 昆千花(岩手県) 
  基本動作:小太刀/6級 古舘創大(岩手県) 
  基本動作:小太刀/8級 新沼幸絆(岩手県) 林下ひまり(岩手県) 
5.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (32名) 10/25
  小太刀/2級 東郷優芽香(神奈川県) 
  小太刀/5級 日吉颯介(神奈川県) 
  小太刀/7級 佐藤貫人(神奈川県) 根本浬(神奈川県) 
  小太刀/8級 中川慶珂(神奈川県) 濱田悠(神奈川県) 
  小太刀/9級 吉田翔音(神奈川県) 福島圭祐(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 河野蒼馬(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 森近祥太(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 福島圭祐(神奈川県) 
  二刀/2級 東郷優芽香(神奈川県) 河野蒼馬(神奈川県) 
  二刀/3級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  二刀/4級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 佐藤貫人(神奈川県) 根本浬(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 中川慶珂(神奈川県) 
  楯長剣/2級 河野蒼馬(神奈川県) 
  楯長剣/3級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  楯長剣/8級 杉田結菜(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 日吉颯介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 佐藤貫人(神奈川県) 杉田結菜(神奈川県) 根本浬(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 中川慶珂(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 吉田翔音(神奈川県) 福島圭祐(神奈川県) 
6.井川繁樹  (鹿児島県) (6名) 10/29,11/24
  小太刀/3段 川﨑勝洋(鹿児島県) 
  小太刀/1級 谷山亮(鹿児島県) 
  小太刀/7級 谷山幸環(鹿児島県) 
  長剣フリー/3段 平良好弘(鹿児島県) 
  二刀/1級 竹内正浩(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/3段 川﨑勝洋(鹿児島県) 
7.臼井澄史  (岐阜県) (22名) 11/1
  小太刀/3級 笹俣美晴(岐阜県) 
  小太刀/5級 笹俣南斗(岐阜県) 笹俣結睦(岐阜県) 
  小太刀/7級 笹俣ひなた(岐阜県) 
  長剣フリー/1級 冨田金次郎(岐阜県) 村瀬龍仁(岐阜県) 
  長剣フリー/3級 加藤碧(岐阜県) 大橋諒也(岐阜県) 川澤祐斗(岐阜県) 川瀬春人(岐阜県) 
  楯小太刀/3級 川澤祐斗(岐阜県) 
  楯長剣/1級 村瀬龍仁(岐阜県) 
  楯長剣/3級 三谷介人(岐阜県) 中島遥輝(岐阜県) 加藤碧(岐阜県) 大橋諒也(岐阜県) 西村賢人(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/初段 冨田金次郎(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/3級 笹俣美晴(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/5級 笹俣南斗(岐阜県) 笹俣結睦(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/7級 笹俣ひなた(岐阜県) 
8.横山久道,外山隆一  (神奈川県) (7名) 11/1
  小太刀/3級 小酒井正和(神奈川県) 
  小太刀/4級 宇都宮育子(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 小酒井正和(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 宇都宮育子(神奈川県) 
  長剣両手/2級 橋本虹太(神奈川県) 
  二刀/1級 桑原健二郎(神奈川県) 
  楯小太刀/2級 橋本正巳(神奈川県) 
9.久保哲哉  (大阪府) (1名) 11/1
  楯小太刀/4級 櫻井碧翔(大阪府) 
10.田渕光宣  (NEW CALEDONIA、東京都) (12名) 11/4,11/21,12/7,12/9
  小太刀/7段 Christophe Cottineau(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/4級 岡本玲央(東京都) 岡本麻央(東京都) 
  小太刀/6級 安田瑛利(東京都) 安部晴人(東京都) 梅田響羅(東京都) 
  小太刀/7級 村上李空(東京都) 
  小太刀/8級 安部ひなた(東京都) 
  小太刀刀法/4段 伊庭幸範(東京都) 小川健次郎(東京都) 
  小太刀刀法/2段 勝又健太郎(東京都) 
  小太刀刀法/1級 橋本晴弥(東京都) 
11.細川健一,Piano Swit Korkit  (THAILAND) (8名) 11/4
  小太刀/5級 Koravish Massri(THAILAND) 
  小太刀/6級 Athit Thanmanon(THAILAND) Atikarn Noipha(THAILAND) Joanson Chong(THAILAND) Lapasrada Udomchaiprasertkul(THAILAND) Salilthip Suwattanamongkol(THAILAND) 
  長剣両手/6級 Teeravarin Limrungroj(THAILAND) 
  二刀/6級 Ananya Marie Macdonald(THAILAND) 
12.篭田彰宏  (奈良県) (6名) 11/4
  小太刀/2段 坂本淳平(奈良県) 廣田勝哉(奈良県) 村田学(奈良県) 疋田 晴彦(奈良県) 
  長剣フリー/2段 村田学(奈良県) 
  二刀/2段 坂本淳平(奈良県) 
13.伊佐三男  (新潟県) (61名) 11/5,11/12
  小太刀/5段 椎谷晴栄(新潟県) 
  小太刀/初段 竹中彰(新潟県) 
  小太刀/4級 佐藤瑠美奈(新潟県) 岡村佳音(新潟県) 西巻好(新潟県) 
  小太刀/5級 小林佑輔(新潟県) 銀山良雄(新潟県) 
  小太刀/6級 清水翔(新潟県) 田村隆成(新潟県) 鈴木将之(新潟県) 
  小太刀/7級 大崎紬(新潟県) 木津在音(新潟県) 栗田恒生(新潟県) 
  小太刀/8級 山本航大(新潟県) 清水颯(新潟県) 熊野陽里(新潟県) 片桐心緒(新潟県) 
  小太刀/9級 大崎嘉成(新潟県) 
  長剣フリー/初段 樋口豊(新潟県) 竹中彰(新潟県) 
  長剣フリー/4級 西巻好(新潟県) 
  長剣フリー/5級 小林佑輔(新潟県) 銀山良雄(新潟県) 
  長剣フリー/6級 樺沢大河(新潟県) 鈴木将之(新潟県) 
  長剣フリー/7級 今村亮介(新潟県) 竹内颯良(新潟県) 音田夏光(新潟県) 
  長剣フリー/8級 今村拓夢(新潟県) 山本航大(新潟県) 高橋伊吹(新潟県) 
  長剣フリー/9級 小笠原伊織(新潟県) 竹内あさひ(新潟県) 
  二刀/6級 鈴木将之(新潟県) 
  楯小太刀/初段 内山和哉(新潟県) 
  楯小太刀/7級 今村亮介(新潟県) 山本航大(新潟県) 田村隆成(新潟県) 竹内颯良(新潟県) 
  楯小太刀/8級 今村拓夢(新潟県) 
  楯小太刀/9級 片桐心緒(新潟県) 竹内あさひ(新潟県) 
  楯長剣/2段 須坂友(新潟県) 
  楯長剣/初段 樋口豊(新潟県) 
  楯長剣/4級 佐藤瑠美奈(新潟県) 大崎英樹(新潟県) 清水翔(新潟県) 
  楯長剣/7級 竹内颯良(新潟県) 
  棒/7級 田村隆成(新潟県) 
  棒/9級 竹内あさひ(新潟県) 
  /錬士  椎谷晴栄(新潟県) 
  基本動作:小太刀/4級 佐藤瑠美奈(新潟県) 
  基本動作:小太刀/5級 高橋洋美(新潟県) 
  基本動作:小太刀/6級 佐藤千明(新潟県) 西巻志郎(新潟県) 鈴木将之(新潟県) 
  基本動作:小太刀/7級 小笠原伊織(新潟県) 栗田恒生(新潟県) 高橋伊吹(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 熊野陽里(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 清水颯(新潟県) 
14.横山久道,藤谷恭信  (岡山県) (5名) 11/7
  小太刀/10級 藤谷蓮海(岡山県) 
  長剣フリー/9級 藤谷鷲(岡山県) 
  長剣フリー/10級 大西千颯(岡山県) 藤谷蓮海(岡山県) 
  基本動作:小太刀/10級 藤谷蓮海(岡山県) 
15.横山久道  (岡山県、福岡県) (2名) 11/7,12/9
  杖/3段 藤谷恭信(岡山県) 
  長巻/2段 荒木正昭(福岡県) 
16.藤森正樹  (長野県) (8名) 11/10
  長剣フリー/8級 佐藤大悟(長野県) 
  長剣フリー/9級 三井賢太朗(長野県) 
  長剣フリー/10級 遠藤宗弥(長野県) 
  二刀/6級 遠藤良兼(長野県) 
  楯小太刀/10級 神木深之介(長野県) 
  楯長剣/10級 佐藤ユウダイ(長野県) 佐藤大悟(長野県) 神木深之介(長野県) 
17.綿引和洋  (富山県) (15名) 11/12
  小太刀/6級 菅原彩夏(富山県) 
  小太刀/9級 浅田星來(富山県) 菅原魁秀(富山県) 
  小太刀/10級 領毛遥(富山県) 
  長剣フリー/9級 浅田星來(富山県) 
  長剣フリー/10級 領毛遥(富山県) 
  二刀/5級 堂前和宏(富山県) 
  二刀/6級 浅田初花那(富山県) 浅田逞心(富山県) 
  楯小太刀/6級 浅田初花那(富山県) 
  短刀/初段 成瀬圭馬(富山県) 
  基本動作:小太刀/6級 菅原彩夏(富山県) 
  基本動作:小太刀/9級 浅田星來(富山県) 
  基本動作:小太刀/10級 菅原魁秀(富山県) 領毛遥(富山県) 
18.棚田將夫  (富山県) (7名) 11/12
  小太刀/初段 和田卓(富山県) 
  小太刀/6級 和田明日翔(富山県) 
  楯小太刀/3級 棚田皐介(富山県) 
  楯長剣/3級 棚田皐介(富山県) 
  基本動作:小太刀/1級 和田卓(富山県) 
  基本動作:小太刀/3級 棚田皐介(富山県) 
  基本動作:小太刀/7級 和田恭輔(富山県) 
19.黒崎修英  (富山県) (4名) 11/12
  小太刀/2級 河村晃一朗(富山県) 
  小太刀/3級 高岡敦士(富山県) 
  基本動作:棒/1級 高岡敦士(富山県) 
  基本動作:小太刀/3級 高岡敦士(富山県) 
20.綿引和美  (富山県) (3名) 11/12
  小太刀/8級 矢部蒼空(富山県) 
  長剣フリー/8級 矢部蒼空(富山県) 
  基本動作:小太刀/8級 矢部蒼空(富山県) 
21.尾田達哉  (徳島県) (4名) 11/14
  長剣フリー/8級 寒川こころ(徳島県) 桑原幸汰(徳島県) 
  楯長剣/8級 坂東叶実(徳島県) 
  楯長剣/9級 桑原幸汰(徳島県) 
22.尾田浩江  (徳島県) (2名) 11/14
  基本動作:小太刀/10級 寒川こころ(徳島県) 桑原幸汰(徳島県) 
23.横山久道,多田悟  (神奈川県、東京都) (3名) 11/16,11/30
  長剣両手/2級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 鈴木陽介(神奈川県) 
  楯長剣/初段 松﨑直輝(東京都) 
24.落合祐司  (どさんこ) (3名) 11/16
  小太刀/6級 松田和磨(どさんこ) 
  長剣フリー/6級 松田和磨(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/6級 松田和磨(どさんこ) 
25.桐山邦彦  (神奈川県) (2名) 11/16,12/5
  長剣フリー/2級 松田啓悟(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 小島理緒(神奈川県) 
26.奥野浩二  (大阪府) (2名) 11/19
  長剣フリー/3段 弘田翼(大阪府) 
  長剣両手/2段 弘田翼(大阪府) 
27.弘田也須雄  (大阪府) (1名) 11/19
  小太刀/3段 弘田翼(大阪府) 
28.山本秀夫  (愛知県) (7名) 11/20,11/25
  小太刀/3級 三浦峻(愛知県) 
  小太刀/7級 上野良翔(愛知県) 山本秀斗(愛知県) 
  楯小太刀/3級 三浦峻(愛知県) 
  楯小太刀/7級 上野良翔(愛知県) 
  基本動作:小太刀/3級 三浦峻(愛知県) 
  基本動作:小太刀/7級 上野良翔(愛知県) 
29.岩永朝憲  (神奈川県) (2名) 11/20
  小太刀/9級 池尻誠(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 池尻誠(神奈川県) 
30.柳本賢悟  (大分県) (4名) 11/23
  小太刀/2級 岩尾和哉(大分県) 
  小太刀/4級 岩尾健佑(大分県) 岩尾康佑(大分県) 
  長剣フリー/3級 山本大葵(大分県) 
31.渡邊直人  (大分県) (2名) 11/23
  小太刀/5級 壁村臨琥(大分県) 
  長剣フリー/5級 佐藤奏汰(大分県) 
32.岡田利浩  (滋賀県) (8名) 11/24
  小太刀/6級 菅原叶夢(滋賀県) 
  小太刀/7級 山脇初汰(滋賀県) 
  小太刀/8級 中村友咲(滋賀県) 尾﨑湖輝(滋賀県) 山脇小羽(滋賀県) 
  二刀/7級 田原正徳(滋賀県) 
  楯長剣/7級 前田晃希(滋賀県) 
  短刀/10級 岡田有生(滋賀県) 
33.細川健一  (INDIA、SPAIN) (5名) 11/24,12/20
  小太刀/6段 Dr. S. M. SIDDIQ MAHMOODI(INDIA) 
  小太刀/5段 Rafael Pulgarin Salmeron(SPAIN) 
  長剣フリー/5段 Rafael Pulgarin Salmeron(SPAIN) 
  二刀/5段 Rafael Pulgarin Salmeron(SPAIN) 
  短刀/5段 Rafael Pulgarin Salmeron(SPAIN) 
34.木村俊  (高松市) (61名) 11/25
  小太刀/10級 久保彩花(高松市) 
  長剣フリー/3段 佐々木晟人(高松市) 
  長剣フリー/4級 矢野碧(高松市) 
  長剣フリー/6級 山越一史(高松市) 田中優名(高松市) 
  長剣フリー/7級 中根健太(高松市) 内原夏夢(高松市) 山越智史(高松市) 岡田竜空(高松市) 田中優名(高松市) 藤本晴己(高松市) 
  長剣フリー/8級 市村結喜(高松市) 田中嶺聖(高松市) 筒井涼太(高松市) 藤原颯人(高松市) 
  長剣フリー/9級 市村光希(高松市) 田中嶺聖(高松市) 
  長剣フリー/10級 三谷聡士朗(高松市) 久保彩花(高松市) 
  二刀/3段 佐々木晟人(高松市) 
  二刀/1級 岡田竜空(高松市) 
  二刀/4級 矢野碧(高松市) 
  二刀/6級 山越一史(高松市) 田中優名(高松市) 
  二刀/7級 中根健太(高松市) 内原夏夢(高松市) 市村結喜(高松市) 藤本晴己(高松市) 
  二刀/8級 山越智史(高松市) 市村光希(高松市) 田中嶺聖(高松市) 筒井涼太(高松市) 藤原颯人(高松市) 
  二刀/9級 田中嶺聖(高松市) 
  二刀/10級 三谷聡士朗(高松市) 
  楯小太刀/6級 山越一史(高松市) 市村結喜(高松市) 田中優名(高松市) 
  楯小太刀/7級 中根健太(高松市) 内原夏夢(高松市) 山越智史(高松市) 田中嶺聖(高松市) 
  楯小太刀/8級 岡田竜空(高松市) 田中嶺聖(高松市) 藤原颯人(高松市) 
  楯小太刀/9級 岡田竜空(高松市) 市村光希(高松市) 
  楯小太刀/10級 久保彩花(高松市) 
  楯長剣/3段 佐々木晟人(高松市) 
  楯長剣/2段 三好隆宏(高松市) 峯崎貴壮(高松市) 東條貴典(高松市) 
  楯長剣/5級 矢野碧(高松市) 
  楯長剣/7級 田中嶺聖(高松市) 
  長槍/初段 下夷竜生(高松市) 
  短刀/3段 佐々木晟人(高松市) 
  短刀/2段 三好隆宏(高松市) 峯崎貴壮(高松市) 東條貴典(高松市) 
  短刀/8級 田中嶺聖(高松市) 
  基本動作:小太刀/10級 久保彩花(高松市) 
35.羽根健人  (滋賀県) (15名) 11/25
  小太刀/10級 中川玲音(滋賀県) 
  長剣フリー/5級 羽根愛喜(滋賀県) 
  長剣フリー/6級 塩木友仁(滋賀県) 
  長剣フリー/7級 羽根皇我(滋賀県) 
  長剣フリー/9級 大西來輝(滋賀県) 
  長剣フリー/10級 中川玲音(滋賀県) 
  二刀/5級 羽根愛喜(滋賀県) 
  二刀/6級 塩木友仁(滋賀県) 
  二刀/7級 羽根皇我(滋賀県) 
  二刀/9級 大西來輝(滋賀県) 
  楯長剣/5級 羽根愛喜(滋賀県) 
  楯長剣/7級 塩木友仁(滋賀県) 羽根皇我(滋賀県) 
  基本動作:短刀/5級 羽根愛喜(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/10級 中川玲音(滋賀県) 
36.鈴木学  (埼玉県) (10名) 11/26
  小太刀/10級 佐々木壱香(埼玉県) 大沢龍輝(埼玉県) 富塚駿(埼玉県) 小野太伽(埼玉県) 押田稜矢(埼玉県) 木下恒志(埼玉県) 船津凌空(埼玉県) 金城楓(埼玉県) 関根啓一(埼玉県) 高橋陸斗(埼玉県) 
37.工藤潤一  (千葉県) (9名) 11/26,11/30,12/18
  小太刀/7級 中村絆(千葉県) 
  小太刀/9級 中村誉(千葉県) 
  小太刀/10級 中村睦(千葉県) 
  長剣両手/7級 佐野心(千葉県) 
  基本動作:小太刀/3級 林孜月(千葉県) 
  基本動作:小太刀/5級 和田海里(千葉県) 
  基本動作:小太刀/7級 中村絆(千葉県) 金子優輝(千葉県) 
  基本動作:小太刀/9級 中村誉(千葉県) 
38.工藤潤一,小川隆盛  (千葉県) (1名) 11/26
  楯長剣/5級 大録一輝(千葉県) 
39.葉栗翔  (神奈川県) (3名) 11/30
  小太刀/4級 奥永悟生(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 奥永悟生(神奈川県) 
  基本動作:楯小太刀/4級 奥永悟生(神奈川県) 
40.佐藤招快  (神奈川県) (25名) 12/1
  小太刀/2級 小林翔(神奈川県) 
  小太刀/3級 南澤祐志(神奈川県) 
  小太刀/4級 今井翔太(神奈川県) 北村悠斗(神奈川県) 樽木琳太郎(神奈川県) 
  小太刀/5級 渡邉万葉(神奈川県) 
  小太刀/6級 伊藤久登(神奈川県) 南澤篤志(神奈川県) 野々垣吉悦(神奈川県) 
  小太刀/7級 園部朔也(神奈川県) 小林平良(神奈川県) 長島佳南(神奈川県) 
  小太刀/8級 奈良隼士(神奈川県) 杉山佑(神奈川県) 鈴木煌太(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 小林翔(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 南澤祐志(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 今井翔太(神奈川県) 北村悠斗(神奈川県) 樽木琳太郎(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 伊藤久登(神奈川県) 南澤篤志(神奈川県) 渡邉万葉(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 小林平良(神奈川県) 野々垣吉悦(神奈川県) 
41.安納慶太  (栃木県) (1名) 12/1
  インストラクターA 小嶋義幸(栃木県) 
42.磯上真宏  (兵庫県) (15名) 12/2
  長剣両手/1級 下夷亜虎(兵庫県) 
  二刀/3級 吉田陽(兵庫県) 藤原あず希(兵庫県) 
  二刀/6級 照井蒼(兵庫県) 
  二刀/8級 藤原瑞希(兵庫県) 
  楯小太刀/初段 市古憲一郎(兵庫県) 市古玖留美(兵庫県) 植田龍弥(兵庫県) 
  楯小太刀/2級 藤原あず希(兵庫県) 
  楯小太刀/8級 藤原瑞希(兵庫県) 
  楯長剣/初段 梅谷実和(兵庫県) 植田磨弥(兵庫県) 
  楯長剣/6級 照井蒼(兵庫県) 
  長槍/初段 下夷竜生(兵庫県) 
  棒/1級 下夷竜生(兵庫県) 
43.川口伸一  (愛知県) (1名) 12/5
  長剣両手/初段 木村公美(愛知県) 
44.中川慶太朗  (兵庫県) (1名) 12/7
  小太刀/5級 中川摩耶(兵庫県) 
45.横山久道,荒木正昭  (福岡県) (4名) 12/9
  小太刀/4級 立山博基(福岡県) 
  小太刀/6級 白隈悠太(福岡県) 
  楯長剣/初段 作本雅雄(福岡県) 
  楯長剣/3級 畑滉祐(福岡県) 
46.川上豊  (福岡県) (1名) 12/10
  長剣両手/3段 向尾眞司(福岡県) 
47.磯隆司  (神奈川県) (3名) 12/15
  小太刀/8級 磯藍里(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 磯藍里(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 磯藍里(神奈川県) 
48.古澤秀明,諸橋一裕  (群馬県) (5名) 12/19
  小太刀/初段 椛澤健剛(群馬県) 
  小太刀/3級 小野里礼(群馬県) 片貝流星(群馬県) 近藤正隆(群馬県) 
  小太刀/6級 山田悠輔(群馬県) 
49.古澤秀明,畠山孝雄  (群馬県) (14名) 12/20
  小太刀/1級 小山紫月(群馬県) 藤田宗輔(群馬県) 
  小太刀/7級 小池智樹(群馬県) 
  長剣フリー/7級 藤田泰成(群馬県) 
  二刀/1級 小山紫月(群馬県) 
  楯小太刀/1級 大平介翔(群馬県) 
  楯小太刀/7級 小池智樹(群馬県) 藤田泰成(群馬県) 
  楯長剣/1級 小山紫月(群馬県) 藤田宗輔(群馬県) 
  基本動作:小太刀/1級 加辺三枝子(群馬県) 
  基本動作:小太刀/3級 加辺晴大(群馬県) 
  基本動作:小太刀/7級 小池智樹(群馬県) 藤田泰成(群馬県) 
50.細川健一,Dr. S. M. SIDDIQ MAHMOODI  (INDIA) (9名) 12/20
  小太刀/9級 ROHIT JYOTIBA(INDIA) 
  小太刀/10級 RITESH JYOTIBA(INDIA) UMAR ABDALLAH(INDIA) ZAINAB NAQIYA(INDIA) 
  長剣両手/6級 SYED AMAAN AHMAD(INDIA) 
  長剣両手/9級 K. SAI KUMAR(INDIA) MOHD MUSTAFA(INDIA) MOHD. AWAIZ(INDIA) SAQIB BIN JAWEED BAHAKAM(INDIA) 

このページのTOPへ