スポーツチャンバラ 2017 年度 10月 合格者 (342 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(栃木県、群馬県、CHINA、鳥取県、千葉県、東京都、HONG KONG) (59名)
 9/10,9/26,9/29,10/1,10/9
  小太刀/7段 安納慶太(栃木県) 
  長剣フリー/初段 高橋光(栃木県) 
  二刀/初段 成田友亮(栃木県) 磯重則(栃木県) 
  短刀/初段 須藤顕大(群馬県) 
  1級主任審判員 君島拓時(栃木県) 高橋寿久(栃木県) 
  1級二刀審判員 君島拓時(栃木県) 小山紫月(群馬県) 
  1級小太刀審判員 君島拓時(栃木県) 吹上慎治(栃木県) 大森崇(栃木県) 大江寛子(栃木県) 小山紫月(群馬県) 平山理(栃木県) 日髙恵美子(栃木県) 永井清一郎(栃木県) 白月(CHINA) 高旭(CHINA) 高橋光(栃木県) 黄萍安(CHINA) 
  1級杖審判員 中川洋平(鳥取県) 古澤秀明(群馬県) 大山智明(群馬県) 
  1級棒審判員 中川洋平(鳥取県) 古澤秀明(群馬県) 大山智明(群馬県) 
  1級検査役 磯重則(栃木県) 
  1級楯小太刀審判員 広芳寛治(鳥取県) 
  1級楯長剣審判員 小山紫月(群馬県) 
  1級短刀審判員 大山智明(群馬県) 広芳寛治(鳥取県) 水田靖子(鳥取県) 石原久美(鳥取県) 
  1級短槍審判員 古澤秀明(群馬県) 大山智明(群馬県) 水田靖子(鳥取県) 石原久美(鳥取県) 
  1級長剣フリー審判員 君島拓時(栃木県) 小山紫月(群馬県) 高橋光(栃木県) 
  1級長剣両手審判員 大山智明(群馬県) 日高裕(栃木県) 
  1級長巻審判員 広芳幸美(鳥取県) 水田靖子(鳥取県) 石原久美(鳥取県) 
  1級長槍審判員 中川洋平(鳥取県) 西村和文(鳥取県) 
  基本動作 長剣両手 審判 平山良彦(千葉県) 新井達雄(栃木県) 高橋光(栃木県) 
  基本動作 楯小太刀 審判 安納和子(栃木県) 小山紫月(群馬県) 
  基本動作 楯長剣 審判 小山紫月(群馬県) 高橋寿久(栃木県) 
  基本動作 長槍 審判 平山良彦(千葉県) 
  基本動作 短刀 審判 平山良彦(千葉県) 生田征志(東京都) 
  /錬士  鄭鴻亮(HONG KONG) 
1.瀬口憲一  (愛知県) (3名) 9/10
  小太刀/9級 川井敢太(愛知県) 
  長剣フリー/9級 川井敢太(愛知県) 
  基本動作:小太刀/9級 川井敢太(愛知県) 
2.安納慶太  (栃木県) (10名) 9/16
  小太刀/初段 高橋光(栃木県) 
  小太刀/7級 内田佳希(栃木県) 江原和貴(栃木県) 
  小太刀/10級 宇賀神丞司(栃木県) 
  長剣フリー/7級 江原和貴(栃木県) 
  長剣フリー/10級 宇賀神丞司(栃木県) 
  二刀/3級 大橋凜太朗(栃木県) 
  楯小太刀/初段 安納和子(栃木県) 
  楯小太刀/3級 小嶋真由(栃木県) 
  楯長剣/3級 大橋葉之介(栃木県) 
3.福森高夫  (和歌山県) (6名) 9/16
  小太刀/4級 今出浩太(和歌山県) 
  小太刀/5級 地當勇琉(和歌山県) 池側佑都(和歌山県) 
  小太刀/6級 三浦悠(和歌山県) 三浦惟(和歌山県) 
  小太刀/8級 福田倫也(和歌山県) 
4.浜田風磨  (京都府) (36名) 9/17
  小太刀/初段 三田祐衣(京都府) 吉田拓真(京都府) 川井悠輔(京都府) 池厚征明(京都府) 
  小太刀/1級 山口翔大(京都府) 春名克哉(京都府) 河合愛美(京都府) 溝添宏太朗(京都府) 酒井拓登(京都府) 
  長剣フリー/初段 三田祐衣(京都府) 川井悠輔(京都府) 
  長剣フリー/1級 山口翔大(京都府) 春名克哉(京都府) 河合愛美(京都府) 溝添宏太朗(京都府) 酒井拓登(京都府) 
  長剣両手/初段 川井悠輔(京都府) 
  長剣両手/1級 内藤雄輝(京都府) 河合愛美(京都府) 
  二刀/初段 三田祐衣(京都府) 前田賢吾(京都府) 川井悠輔(京都府) 池厚征明(京都府) 
  二刀/1級 山口翔大(京都府) 春名克哉(京都府) 溝添宏太朗(京都府) 酒井拓登(京都府) 
  楯小太刀/1級 吉田拓真(京都府) 
  基本動作:小太刀/初段 三田祐衣(京都府) 川井悠輔(京都府) 
  基本動作:小太刀/1級 山口翔大(京都府) 山本佳奈(京都府) 春名克哉(京都府) 河合愛美(京都府) 溝添宏太朗(京都府) 酒井拓登(京都府) 
5.桐山邦彦  (神奈川県) (12名) 9/17
  楯長剣/2段 栗原崇(神奈川県) 
  短槍/2段 栗原崇(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  長槍/2段 栗原崇(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  長槍/初段 大津淳也(神奈川県) 
  棒/2段 栗原崇(神奈川県) 
  杖/2段 栗原崇(神奈川県) 
  短刀/3段 栗原崇(神奈川県) 
  長巻/2段 栗原崇(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  長巻/初段 大津淳也(神奈川県) 
6.久保哲哉  (大阪府) (9名) 9/17
  小太刀/1級 橋本拓哉(大阪府) 開道陸(大阪府) 
  長剣フリー/1級 橋本拓哉(大阪府) 西島功祐(大阪府) 開道陸(大阪府) 
  二刀/1級 浅見涼(大阪府) 開道陸(大阪府) 
  楯小太刀/1級 西島功祐(大阪府) 開道陸(大阪府) 
7.竹本一樹  (大阪府) (4名) 9/17
  楯長剣/1級 北方理一朗(大阪府) 大久保悠太(大阪府) 橋本拓哉(大阪府) 西島功祐(大阪府) 
8.田渕光宣,Christophe Cottineau  (NEW CALEDONIA) (4名) 9/17
  田邊派居合/2段 Guillaume DE SAINTMARTIN(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/初段 Benoit LIEGARD(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/4級 Christopher GUENOT(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/6級 Yoann AUFRAY(NEW CALEDONIA) 
9.奥野浩二  (大阪府) (1名) 9/17
  長剣両手/1級 橋本拓哉(大阪府) 
10.西川完  (新潟県) (11名) 9/18,9/23
  小太刀/9級 八百板成海(新潟県) 大平千亜弥(新潟県) 大平輝友斗(新潟県) 
  長剣フリー/9級 八百板成海(新潟県) 大平千亜弥(新潟県) 室橋拓実(新潟県) 室橋陽向(新潟県) 村越塁(新潟県) 
  楯小太刀/9級 八百板成海(新潟県) 大平千亜弥(新潟県) 大平輝友斗(新潟県) 
11.澤井久樹,岩田晃和  (愛媛県) (10名) 9/19
  小太刀/1級 桐島秀(愛媛県) 福田将也(愛媛県) 
  長剣フリー/1級 桐島秀(愛媛県) 福田将也(愛媛県) 
  長剣両手/1級 福田将也(愛媛県) 
  二刀/1級 桐島秀(愛媛県) 福田将也(愛媛県) 
  楯小太刀/1級 桐島秀(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/1級 桐島秀(愛媛県) 福田将也(愛媛県) 
12.伊賀健一  (大阪府) (1名) 9/19
  小太刀/1級 木曽崇(大阪府) 
13.千野淳一郎  (新潟県) (7名) 9/20
  小太刀/6級 片桐心優(新潟県) 
  小太刀/8級 銀山雪月(新潟県) 
  長剣フリー/6級 木津在音(新潟県) 
  長剣フリー/7級 片桐心優(新潟県) 
  長剣フリー/8級 銀山雪月(新潟県) 
  楯小太刀/8級 佐藤晴佳(新潟県) 銀山雪月(新潟県) 
14.岩永朝憲  (神奈川県) (4名) 9/20
  小太刀/9級 田中颯真(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 鈴木月刀(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 田中颯真(神奈川県) 鈴木月刀(神奈川県) 
15.秋山賢治  (愛媛県) (6名) 9/23
  長剣両手/初段 松田峻弥(愛媛県) 
  楯小太刀/1級 今井舞人(愛媛県) 
  短刀/初段 松田峻弥(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/1級 小幡知義(愛媛県) 楠井智史(愛媛県) 立花信太(愛媛県) 
16.西川完,横山敦  (新潟県) (1名) 9/23
  長剣フリー/1級 渡部光太郎(新潟県) 
17.横山久道,多田悟  (神奈川県) (1名) 9/23
  楯小太刀/9級 木村晴喜(神奈川県) 
18.吉田健志  (青森県) (12名) 9/24
  小太刀/初段 千葉春乃(青森県) 戸沢智也(青森県) 
  長剣フリー/初段 中村正裕(青森県) 伊藤海峡(青森県) 戸沢智也(青森県) 横山響(青森県) 
  二刀/初段 伊藤海峡(青森県) 清野杜生子(青森県) 
  楯小太刀/初段 原田大聖(青森県) 小長谷優仁(青森県) 
  楯長剣/初段 原田大聖(青森県) 小長谷優仁(青森県) 
19.田邊賢一  (岡山県、鳥取県、山口県) (8名) 9/24
  小太刀/5段 松森寛(岡山県) 
  二刀/初段 山本悦子(岡山県) 
  楯小太刀/3段 矢吹卓彦(岡山県) 
  短槍/3段 水田靖子(鳥取県) 
  棒/5段 川上豊(山口県) 
  棒/2段 金谷信子(山口県) 
  杖/5段 川上豊(山口県) 
  杖/3段 矢吹卓彦(岡山県) 
20.水田靖子  (鳥取県) (7名) 9/24,9/25
  短槍/初段 石原久美(鳥取県) 西村勝美(鳥取県) 
  長槍/2段 西村和文(鳥取県) 
  短刀/初段 石原久美(鳥取県) 西村勝美(鳥取県) 
  長巻/初段 石原久美(鳥取県) 西村和文(鳥取県) 
21.横山久道  (岡山県) (1名) 9/24
  短刀/初段 玉田和伸(岡山県) 
22.横山久道,矢吹卓彦  (岡山県) (1名) 9/24
  長剣両手/6級 山本礼恩(岡山県) 
23.大谷清明  (滋賀県) (14名) 9/25
  小太刀/1級 山下和希(滋賀県) 
  小太刀/6級 山下櫂人(滋賀県) 田中祥吏(滋賀県) 
  小太刀/8級 横江奈々(滋賀県) 
  小太刀/9級 岡田琉希(滋賀県) 
  長剣フリー/1級 渡部弓之晋(滋賀県) 
  長剣フリー/6級 山下櫂人(滋賀県) 
  長剣フリー/9級 岡田琉希(滋賀県) 
  楯小太刀/3級 渡部弓之晋(滋賀県) 
  楯小太刀/4級 伊藤陸大(滋賀県) 大内山浩一(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/6級 山下櫂人(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/8級 横江奈々(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/9級 岡田琉希(滋賀県) 
24.田邊哲人,細川健一  (CHINA) (14名) 9/26
  小太刀/初段 关小西(CHINA) 唐爽(CHINA) 白月(CHINA) 高旭(CHINA) 黄萍安(CHINA) 
  小太刀/8級 郑子衿(CHINA) 
  インストラクターA 白月(CHINA) 高旭(CHINA) 黄萍安(CHINA) 
  基本動作:小太刀/初段 关小西(CHINA) 白月(CHINA) 高旭(CHINA) 黄萍安(CHINA) 
  基本動作:小太刀/8級 郑子衿(CHINA) 
25.櫻井俊久  (静岡県) (3名) 9/26
  小太刀/1級 渡邉果穂(静岡県) 
  長剣フリー/1級 渡邉果穂(静岡県) 
  基本動作:小太刀/3級 渡邉果穂(静岡県) 
26.細川健一  (USA) (2名) 9/26
  様斬/5段 Rich Klaas(USA) 
  インストラクターA Tim Van Denover(USA) 
27.尾田達哉  (徳島県) (5名) 9/28
  小太刀/5級 渡邉梅次(徳島県) 
  長剣フリー/4級 山下浩明(徳島県) 
  楯小太刀/5級 渡邉梅次(徳島県) 
  基本動作:小太刀/3級 山下浩明(徳島県) 
  基本動作:小太刀/6級 渡邉梅次(徳島県) 
28.細川健一,Rafael Pulgarin Salmeron  (SPAIN) (6名) 9/29
  小太刀/2段 DANIEL SUELVES PUJOL(SPAIN) JOSE PARADA MELERO(SPAIN) Joan Carle Sanchez Babia(SPAIN) 
  小太刀/初段 Antonio Diaz Aranda(SPAIN) Juan Ricardo Zambrana(SPAIN) Nicolas Perez Pereira(SPAIN) 
29.長谷部洋祐  (神奈川県) (27名) 9/30
  小太刀/3段 高橋紀子(神奈川県) 
  小太刀/初段 木下昌直(神奈川県) 
  小太刀/1級 栗原眞人(神奈川県) 
  小太刀/2級 栗原悠里(神奈川県) 
  小太刀/5級 宮岡遥樹(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 金原佑佳(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 多田陽登(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 安西正翔(神奈川県) 福原海人(神奈川県) 
  長剣両手/初段 遠藤全英(神奈川県) 
  長剣両手/1級 今井剛士(神奈川県) 
  二刀/2級 宮岡優樹(神奈川県) 
  二刀/4級 藪内蒼空(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 多田陽登(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 石川徹(神奈川県) 
  短槍/初段 栗原眞人(神奈川県) 西村誠一(神奈川県) 
  長槍/初段 栗原眞人(神奈川県) 
  棒/1級 佐藤浩気(神奈川県) 水野里紗(神奈川県) 
  棒/6級 福田悠希(神奈川県) 
  短刀/3段 栗原静香(神奈川県) 
  短刀/5級 岸綾馬(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2段 元木功(神奈川県) 
  長巻/1級 木下昌直(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 栗原悠里(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 今井督人(神奈川県) 
30.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (18名) 9/30
  小太刀/3級 水戸川慶太(神奈川県) 
  小太刀/4級 柳沢大陸(神奈川県) 重田和希(神奈川県) 
  小太刀/6級 福島朋花(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 東郷優芽香(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 柳沢大陸(神奈川県) 水戸川慶太(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 重田和希(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 福島昌人(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 杉田結菜(神奈川県) 
  二刀/4級 柳沢大陸(神奈川県) 
  楯小太刀/6級 福島朋花(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 福島昌人(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 福島圭祐(神奈川県) 
  楯長剣/4級 重田和希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 水戸川慶太(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 重田和希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 福島朋花(神奈川県) 
31.篭田彰宏  (奈良県) (29名) 10/1
  小太刀/初段 北片理一郎(奈良県) 大工保悠太(奈良県) 福井郷留(奈良県) 細川千利(奈良県) 西島功祐(奈良県) 長澤悠莉(奈良県) 開道陸(奈良県) 黒崎渓(奈良県) 
  長剣フリー/初段 北片理一郎(奈良県) 安信琳太郎(奈良県) 小林良(奈良県) 細川千利(奈良県) 
  長剣両手/初段 坂根悠斗(奈良県) 小谷沙耶佳(奈良県) 
  二刀/初段 細川千利(奈良県) 
  楯小太刀/初段 大工保悠太(奈良県) 小林良(奈良県) 竹中希実(奈良県) 細川千利(奈良県) 
  楯長剣/初段 福井郷留(奈良県) 
  短刀/1級 福井恵堂(奈良県) 
  基本動作:小太刀/初段 北片理一郎(奈良県) 大工保悠太(奈良県) 浅見涼(奈良県) 細川千利(奈良県) 西島功祐(奈良県) 開道陸(奈良県) 
  基本動作:小太刀/1級 橋澤菜摘(奈良県) 福井郷留(奈良県) 
32.鍜治多恵  (福井県) (10名) 10/1
  小太刀/初段 佐々木幸絵(福井県) 塩見春子(福井県) 細川千洋(福井県) 
  小太刀/1級 早川英子(福井県) 
  長剣フリー/1級 早川英子(福井県) 
  二刀/1級 早川英子(福井県) 
  基本動作:小太刀/初段 佐々木幸絵(福井県) 塩見春子(福井県) 細川千洋(福井県) 
  基本動作:小太刀/1級 早川英子(福井県) 

このページのTOPへ