スポーツチャンバラ 2017 年度 1月 合格者 (439 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(協会本部、京都府、愛媛県、福井県、高知県、MALAYSIA、札幌市、福岡県、群馬県、高松市、神奈川県、東京都) (35名)
 1/1,1/22
  長剣フリー/5段 小林正子(協会本部) 
  長剣両手/5段 小林正子(協会本部) 
  楯小太刀/5段 小林正子(協会本部) 
  楯小太刀/初段 松宮 はるみ(京都府) 松宮裕典(京都府) 
  楯長剣/初段 松宮 はるみ(京都府) 松宮裕典(京都府) 
  短槍/2段 竹田美沙(愛媛県) 
  短槍/初段 鍜治多恵(福井県) 
  長槍/5段 小林正子(協会本部) 
  長槍/3段 松宮裕典(京都府) 
  短刀/初段 澤田真帆(高知県) 
  1級小太刀審判員 Oi Ken Loong(MALAYSIA) Yeang Kong Lee(MALAYSIA) 澤田真帆(高知県) 田伏武(札幌市) 頭本紗樹(高知県) 
  1級検査役 荒木正昭(福岡県) 
  1級短刀審判員 南雲建一(群馬県) 古澤秀明(群馬県) 
  1級長剣フリー審判員 Oi Ken Loong(MALAYSIA) Yeang Kong Lee(MALAYSIA) 東條貴典(高松市) 澤田真帆(高知県) 頭本紗樹(高知県) 
  1級長剣両手審判員 田村勇樹(神奈川県) 
  基本動作 小太刀 審判 澤田真帆(高知県) 
  基本動作 長剣フリー 審判 山本里香(高知県) 澤田真帆(高知県) 田村勇樹(神奈川県) 
  基本動作 長剣両手 審判 山本里香(高知県) 
  基本動作 二刀 審判 山本里香(高知県) 
  基本動作 短槍 審判 細川健一(東京都) 
  基本動作 短刀 審判 細川健一(東京都) 
  長巻/初段 鍜治多恵(福井県) 
1.細川健一,Kalistau Andrei  (BELARUS) (43名) 1/1
  小太刀/3級 Zablotskaya Hanna(BELARUS) 
  小太刀/6級 Babachkin Aliaksandr(BELARUS) TRUBEKA VIACHASLAU(BELARUS) 
  小太刀/7級 Teleshev Ilya(BELARUS) ZABAUKINA VARVARA(BELARUS) 
  小太刀/8級 Bedarik Zakhar(BELARUS) Khrapavitski Valianthsin(BELARUS) Samoilenka Ihar(BELARUS) Stepanau Artyom(BELARUS) Stsiahantsova Milana(BELARUS) 
  小太刀/9級 Smirnova Palina(BELARUS) 
  小太刀/10級 BURDZ MIKITA(BELARUS) Bahachou Raman(BELARUS) Chupin Mikita(BELARUS) HARENIUK KIRYL(BELARUS) Hancharou Tsimur(BELARUS) Hlaz Artyom(BELARUS) Hrytskevich Ihar(BELARUS) Hrytskevich Yaraslava(BELARUS) ISACHENKAU RAMAN(BELARUS) KARZHOU MIKITA(BELARUS) LAKH VERA(BELARUS) LYSHCHYK TSIMAFEI(BELARUS) MARSKI YARASLAU(BELARUS) MARTYNCHUK MIKITA(BELARUS) Maryenkova Milana(BELARUS) Miadzvedzeu Tsimafei(BELARUS) NOSIK ILYA(BELARUS) PAZIOMINA VARVARA(BELARUS) Praskurau Artur(BELARUS) SAMAKHAVETS MIKITA(BELARUS) SERHIYEVICH MIKITA(BELARUS) SHOLAHAU ALYAKSANDAR(BELARUS) SHOLAHAU ULADZIMIR(BELARUS) SYCH ALEH(BELARUS) Spirydonau Uladzislau(BELARUS) TRUSAU YAHOR(BELARUS) Tsikhankou Andrew(BELARUS) Ulasenka Dzmitry(BELARUS) VALADZKO MAKSIM(BELARUS) VALADZKO VALERY(BELARUS) ZHUK BARYS(BELARUS) Zaitsau Mikhail(BELARUS) 
2.原科直之  (栃木県) (28名) 1/1,1/29
  小太刀/初段 君島拓時(栃木県) 吹上慎治(栃木県) 磯重則(栃木県) 
  小太刀/1級 佐藤綾乃(栃木県) 
  小太刀/3級 三木美千代(栃木県) 黒古唯斗(栃木県) 
  小太刀/6級 佐藤千尋(栃木県) 
  小太刀/7級 磯芽依(栃木県) 福田晴瑠(栃木県) 
  小太刀/8級 平山怜(栃木県) 
  小太刀/9級 川嶋由愛(栃木県) 
  小太刀/10級 国井悠人(栃木県) 
  長剣フリー/初段 原科圭汰(栃木県) 大江寛子(栃木県) 
  長剣フリー/1級 三木俊明(栃木県) 大河原世納(栃木県) 
  長剣フリー/4級 成田晃啓(栃木県) 阿見政輝(栃木県) 
  長剣両手/1級 君島海来(栃木県) 
  二刀/初段 君島拓時(栃木県) 
  楯小太刀/3級 黒古唯斗(栃木県) 
  楯小太刀/7級 磯芽依(栃木県) 
  楯小太刀/9級 磯慶多(栃木県) 
  楯長剣/3段 原科太一(栃木県) 
  楯長剣/初段 原科圭汰(栃木県) 
  楯長剣/1級 君島海来(栃木県) 
  楯長剣/4級 福田悠駕(栃木県) 阿見政輝(栃木県) 
3.長谷部洋祐  (神奈川県) (25名) 1/1
  小太刀/3段 ショーナック ジャスティン(神奈川県) 
  小太刀/1級 秋山利玖斗(神奈川県) 
  小太刀/5級 山形駿(神奈川県) 
  長剣フリー/3段 ショーナック ジャスティン(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 遠藤全英(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 窪丈洋(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 福原海人(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 瀬尾清花(神奈川県) 鎌田美輝(神奈川県) 
  二刀/2級 栗原悠里(神奈川県) 
  二刀/8級 加藤咲恵(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 木下昌直(神奈川県) 
  楯長剣/1級 遠藤全英(神奈川県) 
  楯長剣/6級 福原海人(神奈川県) 
  棒/3級 栗原悠里(神奈川県) 
  杖/1級 栗原静香(神奈川県) 
  短刀/3段 植野孝顕(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2段 高橋紀子(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 栗原理仁(神奈川県) 
  長巻/1級 元木功(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 木下昌直(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 山形駿(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 加藤咲恵(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 瀬尾清花(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 徳田亮太(神奈川県) 
4.横山久道,柴岡正二  (高知県) (23名) 1/1
  小太刀/4級 山﨑真司(高知県) 髙﨑陽色(高知県) 
  小太刀/5級 池紀征(高知県) 
  小太刀/7級 中平碧(高知県) 
  長剣フリー/初段 岡林賢祐(高知県) 
  長剣フリー/1級 岳田倖太(高知県) 
  長剣フリー/5級 池紀征(高知県) 
  長剣両手/2段 加藤広也(高知県) 
  長剣両手/初段 山本里香(高知県) 
  二刀/1級 山中啓(高知県) 
  二刀/4級 山﨑真司(高知県) 
  二刀/5級 池紀征(高知県) 
  楯小太刀/4級 髙﨑陽色(高知県) 
  楯小太刀/5級 池紀征(高知県) 
  楯小太刀/7級 中平碧(高知県) 
  楯長剣/初段 加藤広也(高知県) 
  楯長剣/1級 山中啓(高知県) 
  棒/初段 池政幸(高知県) 
  杖/初段 池政幸(高知県) 
  基本動作:小太刀/初段 加藤広也(高知県) 
  基本動作:小太刀/1級 岳田倖太(高知県) 
  基本動作:小太刀/5級 池紀征(高知県) 
  基本動作:小太刀/7級 中平碧(高知県) 
5.細川健一,Ashkhotov Anatoly  (RUSSIA) (17名) 1/1
  小太刀/初段 Nikulin Ivan(RUSSIA) 
  小太刀/7級 Kulikov Dmitriy(RUSSIA) Rogozhkin Vitaliy(RUSSIA) 
  小太刀/8級 Kuryanov Ashkhotov(RUSSIA) Talipov Mikhail(RUSSIA) Talipov Nikita(RUSSIA) 
  小太刀/9級 Amelin Egor(RUSSIA) Cheremisov Fyodor(RUSSIA) Komarov Arseniy(RUSSIA) Lazdin Maksim(RUSSIA) Reshetnyak Roman(RUSSIA) Ryabtsev Ilya(RUSSIA) 
  小太刀/10級 Kovalev Ivan(RUSSIA) Zamorskiy Egor(RUSSIA) 
  長剣フリー/初段 Nikulin Ivan(RUSSIA) 
  二刀/初段 Nikulin Ivan(RUSSIA) 
  楯小太刀/初段 Nikulin Ivan(RUSSIA) 
6.鈴木学  (茨城県) (8名) 1/1
  小太刀/3級 鈴木千太朗(茨城県) 
  小太刀/4級 竹江康倭(茨城県) 
  小太刀/6級 立山俊(茨城県) 
  小太刀/8級 立山遡(茨城県) 
  小太刀/9級 古賀海音(茨城県) 小林英太朗(茨城県) 稲野辺清人(茨城県) 
  小太刀/10級 中泉聡介(茨城県) 
7.鎌田業継  (埼玉県) (7名) 1/1
  小太刀/9級 森田蒼生(埼玉県) 
  小太刀/10級 中村光佑(埼玉県) 
  長剣フリー/4段 古郡昭則(埼玉県) 
  長剣フリー/6級 小笠原健真(埼玉県) 
  長剣フリー/7級 川内裕翔(埼玉県) 西忠武(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/10級 古谷圭宏(埼玉県) 
8.伊佐三男  (新潟県) (7名) 1/1
  小太刀/初段 小西尚之(新潟県) 稲垣健二(新潟県) 
  小太刀/8級 中野眞慈(新潟県) 
  楯長剣/3級 小西尚之(新潟県) 
  基本動作:棒/初段 加藤修(新潟県) 
  長巻/初段 加藤修(新潟県) 
  基本動作:小太刀/初段 稲垣健二(新潟県) 
9.細川健一,Vadim Skachek  (RUSSIA) (4名) 1/1
  小太刀/10級 Korneeva Aleksandra(RUSSIA) Petrov Danil(RUSSIA) Plochenko Ekaterina(RUSSIA) Tsvetkov Daiil(RUSSIA) 
10.村田將明  (滋賀県) (3名) 1/1
  小太刀/1級 関本大喜(滋賀県) 
  小太刀/3級 住井英剛(滋賀県) 森藤成哉(滋賀県) 
11.横山久道,北原鉄穏  (東京都) (2名) 1/1
  小太刀/1級 南波千浪(東京都) 
  小太刀/7級 白石信子(東京都) 
12.臼井澄史  (岐阜県) (2名) 1/1
  小太刀/2段 櫛田尚人(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/初段 小野陽介(岐阜県) 
13.細川健一,khabirov Mikhail  (RUSSIA) (2名) 1/1
  小太刀/5級 Bezenkov Aleksey(RUSSIA) 
  長剣フリー/5級 Lisin Pavel(RUSSIA) 
14.横山久道,野村美雪  (高知県) (2名) 1/1
  短刀/初段 佐久間貴士(高知県) 池政幸(高知県) 
15.田村勝家  (神奈川県) (1名) 1/1
  長剣両手/3段 田村勇樹(神奈川県) 
16.吉見憲一  (千葉県) (3名) 1/5
  小太刀/5級 吉野修平(千葉県) 
  楯小太刀/2段 武井裕哉(千葉県) 
  楯小太刀/5級 吉野修平(千葉県) 
17.千野淳一郎  (新潟県) (1名) 1/7
  楯小太刀/9級 渋谷晃汰(新潟県) 
18.西川完  (新潟県) (1名) 1/9
  長巻/2段 金内一幸(新潟県) 
19.田渕光宣,高橋勉  (RWANDA) (6名) 1/10
  小太刀/初段 Baginama Jean Bosco(RWANDA) Ishimwe Pascal(RWANDA) Jyothis Jayajith(RWANDA) Manizabayo Emmanuel(RWANDA) Rugigana Jean Claude(RWANDA) 
  長剣フリー/初段 Niyirora Asdras Hassan(RWANDA) 
20.河村直仁  (愛媛県) (36名) 1/12
  小太刀/初段 山口航太(愛媛県) 石川大雅(愛媛県) 
  小太刀/1級 林由季和(愛媛県) 
  小太刀/6級 高倉圭依大(愛媛県) 高橋陸(愛媛県) 
  長剣フリー/1級 林季和(愛媛県) 
  長剣フリー/5級 宮崎岳(愛媛県) 新居田睦(愛媛県) 林蒼大(愛媛県) 深津桜希(愛媛県) 藤田倭(愛媛県) 
  長剣フリー/6級 八幡和磨(愛媛県) 押条太希(愛媛県) 高倉圭依大(愛媛県) 高橋陸(愛媛県) 
  長剣両手/1級 林季和(愛媛県) 
  二刀/初段 山口航太(愛媛県) 石川大雅(愛媛県) 
  二刀/1級 林由季和(愛媛県) 
  楯小太刀/5級 宮崎岳(愛媛県) 新居田睦(愛媛県) 林蒼大(愛媛県) 深津桜希(愛媛県) 藤田倭(愛媛県) 
  楯小太刀/6級 八幡和磨(愛媛県) 押条太希(愛媛県) 
  楯長剣/初段 石川大雅(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/初段 山口航太(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/1級 林季和(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/5級 宮崎岳(愛媛県) 新居田睦(愛媛県) 林蒼大(愛媛県) 深津桜希(愛媛県) 藤田倭(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/6級 八幡和磨(愛媛県) 押条太希(愛媛県) 
21.井川繁樹  (鹿児島県) (3名) 1/13
  小太刀/1級 竹内正浩(鹿児島県) 
  長剣フリー/1級 竹内正浩(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 竹内正浩(鹿児島県) 
22.田邊賢一,伊藤紀也  (神奈川県) (2名) 1/13
  小太刀/6級 安川司得(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 安川司得(神奈川県) 
23.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (3名) 1/14,1/21
  小太刀/1級 上野慎一(東京都) 
  小太刀護身道形/4級 中尾梨乃(東京都) 江口帆夏(東京都) 
24.田邊賢一,神田直樹  (茨城県、大阪府、東京都、静岡県、香川県、千葉県) (138名) 1/17,1/18,1/19,1/23,1/24,1/26,1/27,1/30
  小太刀/7級 塩澤佑規(茨城県) 宮田要(茨城県) 宮田輝(茨城県) 山崎蓮叶(茨城県) 瀬理真斗(大阪府) 網野志羽(茨城県) 
  小太刀/8級 木本龍之介(東京都) 武井春樹(東京都) 長友柚興(東京都) 
  小太刀/9級 梶辰秀(東京都) 澤田凛(茨城県) 長谷保奈美(茨城県) 
  小太刀/10級 石井里菜子(茨城県) 
  基本動作:小太刀/4級 市村丞太郎(茨城県) 
  基本動作:小太刀/5級 大澤蒼太(東京都) 瀬理真斗(大阪府) 髙塚琉(東京都) 
  基本動作:小太刀/6級 熊藤悠理(大阪府) 
  基本動作:小太刀/7級 伊藤弘也(東京都) 宮田要(茨城県) 宮田輝(茨城県) 山崎蓮叶(茨城県) 村山千嘉(東京都) 江田明日咲(東京都) 網野志羽(茨城県) 西堀繋也(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 中﨑貫太(東京都) 塩澤佑規(茨城県) 宇田川雫(東京都) 木本龍之介(東京都) 武井春樹(東京都) 熊澤隼人(東京都) 牧野彩華(東京都) 田中楓蘭(東京都) 當眞みゆ(大阪府) 石田彩花(東京都) 福田彗磨(大阪府) 長友柚興(東京都) 長谷保奈美(茨城県) 高塚俊希(茨城県) 高塚美月(茨城県) 髙塚悠(東京都) 
  基本動作:小太刀/9級 中田壮詞(東京都) 久住凪(東京都) 九鬼暖馬(大阪府) 伊藤晴斗(東京都) 冨澤颯太(東京都) 叶野悠月(大阪府) 和田悠孝(静岡県) 和田透摩(東京都) 堂込千晴(茨城県) 宮﨑悠史(東京都) 小久保英滋(東京都) 小久保蓮(東京都) 小倉ゆう(東京都) 小島愛翔(茨城県) 岩原悠人(香川県) 岩坂篤人(大阪府) 平岡司麒(東京都) 徳本結有(大阪府) 本多美結(東京都) 梶辰秀(東京都) 森下拓哉(香川県) 植木悠也(千葉県) 渡邉花音(東京都) 湯川暖生(大阪府) 澤田凛(茨城県) 町田蒼昊(大阪府) 石井涼介(東京都) 石井里菜子(茨城県) 秋山理歩(東京都) 荊木明(大阪府) 蔵屋敷源志(東京都) 藤崎恒成(東京都) 西野純芽(大阪府) 野間口大馳(大阪府) 阿達翔之介(大阪府) 
  基本動作:小太刀/10級 中根聡亮(東京都) 二宮颯柾(香川県) 二瓶静菜(千葉県) 伊達禅一郎(大阪府) 佐藤澄真(静岡県) 佐藤諒志朗(東京都) 児玉侑(茨城県) 冨谷匠(大阪府) 加来碧都(東京都) 勝俣勘太(東京都) 勝間田怜欧(静岡県) 千葉遥仁(東京都) 喜友名莉桜(千葉県) 大住和輝(香川県) 大森俊(千葉県) 奈須夕汰(大阪府) 宇田川雄喜(東京都) 宮田歩(茨城県) 宿谷莉央奈(千葉県) 小山陽(東京都) 小柴蒼司(東京都) 小池悠貴(東京都) 小畑優斗(東京都) 小西梗(千葉県) 山﨑大徳(千葉県) 岡史翔(東京都) 川越優太(茨城県) 川﨑弘樹(大阪府) 愛甲健(東京都) 日和田遥斗(茨城県) 服部蓮央(静岡県) 木村楓(東京都) 本江茉尋(大阪府) 梶山大輔(千葉県) 植松優斗(香川県) 樋口巧真(茨城県) 波部隼大(大阪府) 浅賀渉真(東京都) 渡辺陽太(千葉県) 渡邊直柔(東京都) 滝沢孔明(東京都) 濱田悠希(大阪府) 瀬理陽斗(大阪府) 玉置彩莉(東京都) 田中諄(東京都) 石井瑛太(東京都) 石坂蒼(静岡県) 竹内仁胡(千葉県) 篠原聡吾(東京都) 米山瑛大(静岡県) 綿屋蒼志郎(大阪府) 肥田野陸(東京都) 茅島永実(東京都) 菅谷真玄(東京都) 藤原康祐(茨城県) 越川未徠(茨城県) 長谷川怜衣(茨城県) 須藤慶士郎(東京都) 風間絆(大阪府) 飛登大和(東京都) 高田仁(大阪府) 
25.田邊哲人,田邊賢一  (広島県) (1名) 1/22
  長巻/初段 福原吉健(広島県) 
26.林光一  (大阪府) (11名) 1/26
  小太刀/7級 岩根奏喜(大阪府) 
  小太刀/8級 清水伶臣(大阪府) 
  小太刀/10級 小川蓮(大阪府) 清水耀亮(大阪府) 
  長剣フリー/2級 河野航大(大阪府) 
  長剣フリー/5級 川端花梨(大阪府) 
  長剣フリー/6級 別所拓弥(大阪府) 
  長剣フリー/9級 清水耀亮(大阪府) 
  長剣両手/7級 岩根奏喜(大阪府) 
  楯小太刀/7級 境泰臣(大阪府) 岩根奏喜(大阪府) 
27.田渕光宣,Christophe Cottineau  (NEW CALEDONIA) (12名) 1/28
  小太刀/3級 Mathieu MAVOUNZA(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/4級 Laurent HERVOUET(NEW CALEDONIA) Noah BALETTE(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/5級 Hennerich ROY(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/6級 Luna HERVOUET(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/7級 Romain L'HOUTELLIER(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/8級 Lael HERVOUET(NEW CALEDONIA) Nathan MERCIER(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/9級 Dimitri SACHOEN(NEW CALEDONIA) Gabriel SADIMAN(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/10級 Vaitea THELLIER(NEW CALEDONIA) Waren SADIMAN(NEW CALEDONIA) 
28.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (10名) 1/28
  小太刀/2級 河野蒼馬(神奈川県) 
  小太刀/10級 福島柚羽(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  長剣フリー/10級 福島柚羽(神奈川県) 
  楯小太刀/2級 河野蒼馬(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  楯長剣/4級 柳沢大陸(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 河野蒼馬(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 柳沢大陸(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 福島柚羽(神奈川県) 
29.西村誠一  (福岡県) (1名) 1/28
  長剣フリー/初段 邑本康耀(福岡県) 
30.工藤潤一  (千葉県) (2名) 1/29
  長剣両手/8級 吉村颯馬(千葉県) 
  長剣両手/9級 吉村有紀奈(千葉県) 

このページのTOPへ