2015年 2014年   2013年   2012年

2016 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 878 回 集計中 )

No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 1 22 第2回 北海道どさんこ
真駒内SCCふれあい大会
真駒内スポーツコミュニティクラブ合同大会
澄川地区センター(札幌市南区) 落合早苗  
2 2 11   北海道どさんこ
清田区ニュースポーツフェスティバル
清田区スポーツネット(札幌市清田区地域振興課)
清田区体育館(札幌市清田区) 落合早苗  
3 2 26 第3回 北海道どさんこ
真駒内SCC澄川スポーツチャンバラ大会
真駒内スポーツコミュニティクラブ澄川教室内大会
澄川福祉会館(札幌市南区) 落合早苗  
4 3 8 第5回 北海道どさんこ
里美スポーツチャンバラ大会
里美教室内大会及びオープン戦
里塚・美しが丘地区センター(札幌市清田区) 落合早苗  
5 3 9 第3回 北海道どさんこ
真駒内SCC五輪スポーツチャンバラ大会
真駒内スポーツコミュニティクラブ五輪教室内大会
五輪児童会館(札幌市南区) 落合早苗 合格者
1 名
6 7 17 第7回 北海道
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
札幌市立南小学校体育館(札幌市南区) 落合早苗  
7 8 6   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
5 名
8 8 6   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
11 名
9 8 9   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
4 名
10 8 9   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
11 8 19   北海道どさんこ
HTB(北海道テレビ放送)
番組~エプロン~(放送収録ロケ)
札幌市豊平区民センター 落合早苗  
12 9 4 第22回 北海道大会兼
第20回障がい者交流合同大会
苫小牧市川沿公園体育館 前田毅  
13 9 18 第297回 北海道地区
(主催:本部 主管:北海道どさんこ)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
札幌市立南小学校体育館(札幌市南区) 指導者 田邊哲人
連絡者 落合祐司
合格者
98 名
14 10 9 第3回 北海道どさんこ
天神山文化祭
さっぽろ天神山アートスタジオ(札幌市豊平区) 落合祐司・早苗  
15 10 9   北海道どさんこ
2016厚別区スポーツチャレンジ
札幌市厚別区体育館 落合早苗  
16 10 16   北海道どさんこ
ニュースポーツ体験会
星槎国際高校札幌 体育館 落合早苗  
17 10 23   北海道どさんこ
親子ニュースポーツ交流体験会
ゆいま~る体育館 (社会福祉法人北海道光生舎) 落合早苗  
18 11 3   北海道どさんこ
白石すこやかフェスタ2016
札幌コンベンションセンターSORA(札幌 市白石区) 落合祐司・早苗  
19 11 20 第16回 北海道
胆振大会兼苫小牧大会
苫小牧市川沿公園体育館 西成田早苗  
20 11 27 第2回 北海道どさんこ
スポーツチャンバラ・フェンシング交流会
札幌市立南区体育館 落合祐司・早苗  
21 12 10 第13回 北海道どさんこ
藻岩下餅つき会
札幌市立南小学校体育館(札幌市南区) 落合早苗  
22 12 11   北海道どさんこ
ニュースポーツ体験会
星槎国際高校札幌 体育館 落合早苗  
23 6 11   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
58 名
24 6 30   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
25 7 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
26 8 20   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
27 9 17   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
28 10 9 第22回 札幌市大会 NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
29 2 7   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
15 名
30 7 2   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
6 名
31 7 7   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
5 名
32 7 14   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
21 名
33 7 15   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
6 名
34 7 16   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
7 名
35 7 30   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
3 名
36 9 28   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
8 名
37 9 28   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
56 名
38 12 1   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
6 名
39 1 24   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
9 名
40 5 15   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
4 名
41 9 24   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
19 名
42 10 29   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
1 名
43 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
14 名
44 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
45 2 15   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
1 名
46 2 15   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
2 名
47 2 15   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
48 2 21 第10回 岩手県釜石市長杯大会 釜石市立小佐野小学校体育館    
49 8 28 第22回 岩手県
県民スポーツ・レクリエーション祭
第16回岩手県大会
岩手県勤労身体障がい者体育館    
50 10 2 第71回 岩手県
2016希望郷いわて国体デモスポ競技大会兼
第23回東北大会
矢巾町民総合体育館 高橋雅明  
51 10 2   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
1 名
52 10 30   岩手県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
3 名
53 12 11   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
54 3 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
10 名
55 3 12   宮城県
地区講習会及び審査会
   
菅原正樹
合格者
12 名
56 4 29 第291回 東北地区
(主催:本部 主管:宮城県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
仙台市 泉総合運動場 武道館(柔道場) 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
合格者
6 名
57 6 23   宮城県
スポーツ体験会
仙台市立岡田小学校 及川安丈  
58 9 22 第16回 宮城県大会 泉総合体育館 飯塚祥平  
59 10 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
9 名
60 11 17   宮城県
スポーツ体験会
石巻市立向陽小学校 及川安丈  
61 12 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
1 名
62 12 17   宮城県
地区講習会及び審査会
   
菅原正樹
合格者
13 名
63 9 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
64 2 12   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
11 名
65 7 4   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
3 名
66 9 2   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
14 名
67 9 25 第23回 山形県大会 みはらしの丘小学校体育館 遠藤仁  
68 6 24   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
21 名
69 1 14   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
70 1 18   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
10 名
71 2 11 第21回 茨城県
古河合併10周年記念 古河市大会
古河市生涯学習センター総和「とねミドリ館」 小沼士郎  
72 4 29 第6回 古河市こどもまつり
スポチャン体験会
古河市三和ふれあいスポーツセンター 小沼士郎  
73 7 10 第14回 スポーツチャンバラいばらぎオープン大会 古河市古河体育館 小沼佳苑  
74 11 26   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
75 1 17   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
8 名
76 1 24   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
9 名
77 1 28   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
6 名
78 3 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
17 名
79 4 24 第290回 北関東地区
(主催:本部 主管:栃木県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
壬生町総合運動場武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 安納慶太
合格者
7 名
80 5 29 第5回 栃木県
郵便局長杯争奪 兼
第17回栃木県大会
壬生町総合運動場体育館 安納慶太  
81 6 19   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
18 名
82 6 20   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
3 名
83 6 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
4 名
84 7 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
3 名
85 7 27   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
74 名
86 10 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
8 名
87 10 23 第5回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
栃木県大田原市体育館 原科直之  
88 1 21   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
大崎美弥子
合格者
1 名
89 1 27   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
3 名
90 2 27 第9回 群馬県前橋市大会 群馬県スポーツセンター本館2Fスポーツルーム 大崎美弥子  
91 2 27   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
大崎美弥子
合格者
2 名
92 3 15   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
2 名
93 5 15   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
斉藤高弘
合格者
35 名
94 6 12 第26回 群馬県大会 ALSOKぐんま総合スポーツセンターサブアリーナ 古澤秀明  
95 7 10   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
3 名
96 7 13   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
15 名
97 8 6   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
12 名
98 9 11 第7回 群馬県伊勢崎市大会 伊勢崎市民プラザ剣道場 塩谷 喜一
南雲建一
 
99 9 30   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
8 名
100 10 10   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
斉藤高弘
合格者
6 名
101 10 10   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
2 名
102 11 20 第10回 群馬県玉村町大会 玉村町社会体育館 中埜輝明  
103 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
7 名
104 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
1 名
105 2 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
5 名
106 2 27   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
107 2 29   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
108 3 9   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
6 名
109 3 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
2 名
110 4 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
111 4 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
9 名
112 4 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
1 名
113 6 16   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
114 6 17   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
2 名
115 7 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
116 7 10   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
34 名
117 7 14   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
118 7 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
15 名
119 7 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
7 名
120 9 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
5 名
121 1 3   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
12 名
122 1 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
5 名
123 1 21   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
124 1 25   千葉県
幕張にこのメンバー集まったんだから
面白くない訳がないライブ
よしもと幕張イオンモール劇場 吉見憲一  
125 1 25   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
126 1 28   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
127 2 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
4 名
128 2 2   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
8 名
129 2 6   千葉県
幕張にこのメンバー集まったんだから
面白くない訳がないライブ
よしもと幕張イオンモール劇場 吉見憲一  
130 2 6   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
2 名
131 2 7   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
4 名
132 2 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
2 名
133 2 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
134 2 29   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
6 名
135 3 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
13 名
136 3 5   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
3 名
137 3 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
5 名
138 3 22   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
3 名
139 3 28   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
140 4 12   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
141 4 25   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
5 名
142 4 27   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
18 名
143 5 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
2 名
144 5 16   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
145 5 21   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
146 5 30   千葉県
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
1 名
147 6 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
4 名
148 6 20   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
149 7 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
8 名
150 7 9   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
151 7 11   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
152 7 18 第24回 千葉県大会 千葉市中央コミュニティセンター 吉見憲一  
153 7 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
6 名
154 7 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
5 名
155 7 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
22 名
156 7 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
9 名
157 8 6   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
158 8 28   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
3 名
159 9 3   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
3 名
160 9 17   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
5 名
161 10 16   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
1 名
162 10 23 第62回 千葉県
レクリエーション オープン大会
千葉県総合運動場 武道館 吉見憲一  
163 11 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
4 名
164 11 20   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
165 11 23 第23回 千葉市スポーツ・レクリエーション祭
オープン大会
千葉市花島公園スポーツ施設 吉見憲一  
166 11 26   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
167 11 28   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
7 名
168 12 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
169 12 2   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
10 名
170 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
3 名
171 1 11   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
10 名
172 1 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
173 1 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
174 1 19   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
175 1 21   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
16 名
176 1 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
177 1 25   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
10 名
178 1 28   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
14 名
179 1 31 第285回 田邊会長 特別講習会(主催:本部 主管:東京都)
東京都シニアスポーツ振興事業
「スポチャンの原点」
小太刀刀法 長剣刀法 護身道形
杉並区立大宮中学校 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
14 名
180 2 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
12 名
181 2 10   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
128 名
182 2 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
6 名
183 2 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
川口孝二
合格者
3 名
184 2 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
185 2 27   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
5 名
186 2 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
187 3 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
188 4 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
189 4 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
190 5 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
11 名
191 5 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
192 5 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
193 5 14   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
194 5 14   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
195 5 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
196 5 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
197 5 21   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
198 5 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山田健一
合格者
2 名
199 5 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
小沼啓二
合格者
8 名
200 5 28   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
4 名
201 6 2   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
植草庄治
合格者
2 名
202 6 4   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
203 6 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
12 名
204 6 5   東京都
地区講習会及び審査会
  白井勝
鶴岡義浩
合格者
13 名
205 6 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
3 名
206 6 11   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
207 6 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
208 6 18   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
209 6 18   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
210 6 25   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
211 6 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
12 名
212 6 26 第30回 東京都スポーツチャンバラ協会
創立30周年記念大会
エスフォルタアリーナ八王子サブアリーナ 細川 健一  
213 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
254 名
214 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
215 7 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
68 名
216 7 2   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
217 7 3 第21回 関東学生大会 国士舘大学 世田谷キャンパス    
218 7 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
2 名
219 7 5   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
28 名
220 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
15 名
221 7 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
222 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
中浜拓郎
合格者
1 名
223 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
八谷邦光
合格者
1 名
224 7 23   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
225 7 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
226 7 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
227 8 2   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
228 8 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
229 8 5 第302回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
文京総合体育館武道場 指導者 田邊哲人
連絡者 岩尾光平
合格者
2 名
230 8 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
231 8 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
232 8 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
170 名
233 8 28   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
234 9 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
3 名
235 9 17   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
236 9 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
237 9 19   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
36 名
238 9 24   武蔵野市 土曜学校スポチャン教室 第一小学校 体育館 武蔵野総合体育館  
239 9 24   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
5 名
240 9 25 第15回 東京都中野区大会      
241 9 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
128 名
242 10 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
3 名
243 10 13   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
8 名
244 10 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
245 10 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
5 名
246 10 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
247 10 22   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
1 名
248 10 23 第41回 合同運動会 世田谷区総合運動場体育館 本部  
249 10 23   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
2 名
250 10 30 第301回 関東地区
(主催:本部 主管: 東京都)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
駒沢オリンピック公園体育館 ウォーミングアップ場 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
4 名
251 10 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
252 11 5   世界選手権大会前日講習会等 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 本部 田邊哲人 合格者
2 名
253 11 5   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
1 名
254 11 6 第42回 世界選手権大会 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 本部 田邊哲人  
255 11 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
256 11 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
22 名
257 11 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
258 11 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
259 11 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
13 名
260 11 27   東京都
地区講習会及び審査会
  白井勝
鶴岡義浩
合格者
8 名
261 11 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
4 名
262 12 3   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
1 名
263 12 11   東京都新宿区オープン大会 新宿区立大久保小学校 細川 健一  
264 12 12   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
5 名
265 12 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
長島博之
合格者
3 名
266 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
6 名
267 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
1 名
268 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
1 名
269 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
23 名
270 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
22 名
271 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
5 名
272 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
96 名
273 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
274 1 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
275 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
4 名
276 1 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
116 名
277 1 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
278 1 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
279 1 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
1 名
280 1 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
1 名
281 1 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
1 名
282 1 30   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
283 2 6   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
284 2 7 第17回 全国幼年選手権大会 川崎市とどろきアリーナ  3Fサブアリーナ 東前昭良 合格者
16 名
285 2 13   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
286 2 20   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
287 2 27   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
288 3 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
289 3 5   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
290 3 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
14 名
291 3 6 第11回 理事会・全国総会(11:00~12:00)
懇親会(12:00~15:00)
神奈川県横浜市 萬珍樓 本部 田邊哲人  
292 3 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
293 3 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
294 3 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
295 3 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
296 3 26   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
297 3 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
1 名
298 3 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
44 名
299 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
本孝一
合格者
2 名
300 4 2   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
301 4 2 3   神奈川県相模原市民桜まつり
スポチャン体験会
     
302 4 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
1 名
303 4 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
304 4 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
6 名
305 4 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
306 4 10 第12回 神奈川県横須賀市大会 横須賀市北体育館 田村勝家  
307 4 10 第12回 神奈川県相模原市大会 相模原市立体育館    
308 4 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
5 名
309 4 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
12 名
310 4 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
9 名
311 4 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
312 4 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
313 4 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
24 名
314 4 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
35 名
315 4 17 第292回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
横浜市立栗田谷中学校格技場 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
61 名
316 4 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
15 名
317 4 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
12 名
318 4 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
319 4 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
15 名
320 4 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
4 名
321 4 30   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
322 5 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
323 5 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
324 5 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
325 5 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
326 5 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
多田悟
合格者
1 名
327 5 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
328 5 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
10 名
329 5 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
26 名
330 5 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
331 5 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
332 5 29 第30回 神奈川県大会 兼
第11回神奈川県知事杯教育長杯
横須賀アリーナ 田村勝家  
333 5 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
334 6 4   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
335 6 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
336 6 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
337 6 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
338 6 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
1 名
339 6 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤光子
合格者
1 名
340 6 19 第16回 神奈川県川崎市大会 川崎市幸スポーツセンター 田村勝家  
341 6 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
342 6 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
343 6 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
30 名
344 6 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
17 名
345 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
1 名
346 7 2   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
347 7 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
本孝一
合格者
19 名
348 7 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
30 名
349 7 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
350 7 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
351 7 17 第299回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
横須賀アリーナ(サブアリーナ) 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
19 名
352 7 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
353 7 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
354 7 24   神奈川県
平成28年度横浜市民体育大会 兼 市民マスターズスポーツ大会 スポチャン競技
第21回横浜市大会 兼 ハンディキャッパー交流大会
平沼記念体育館 東洋介  
355 7 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
31 名
356 7 30   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
357 7 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
358 7 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
6 名
359 8 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
360 8 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
361 8 6   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
362 8 13   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
363 8 20   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一 合格者
1 名
364 8 21 第42回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜文化体育館 本部 田邊哲人  
365 8 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
366 8 27   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
367 8 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
368 8 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
2 名
369 9 3   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
370 9 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
371 9 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
6 名
372 9 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
373 9 10   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
374 9 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
7 名
375 9 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
376 9 17   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
377 9 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
378 9 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
379 9 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
6 名
380 9 24   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
381 9 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
14 名
382 9 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
43 名
383 9 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
21 名
384 9 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
385 10 1   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
386 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
387 10 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
388 10 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
389 10 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
22 名
390 10 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
391 10 22   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
392 10 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
393 10 29   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
394 10 30 第8回 神奈川県
秦野武道祭
総合体育館    
395 11 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
396 11 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
30 名
397 11 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
4 名
398 11 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
36 名
399 11 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
1 名
400 11 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
401 11 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
402 11 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
403 11 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
404 11 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
7 名
405 11 26   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
406 11 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
3 名
407 12 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
15 名
408 12 3   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
409 12 4 第15回 神奈川県横浜市神奈川区大会 青木小学校体育館 田村勝家  
410 12 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
4 名
411 12 10   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
412 12 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
2 名
413 12 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
21 名
414 12 17   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
415 12 18 第20回 横浜市鶴見区大会 鶴見区スポーツセンター    
416 12 24   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊賢一  
417 1 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
418 1 6   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
419 3 13 第62回 新潟県
市民体育祭兼
第28回長岡市大会
長岡市与板体育館    
420 4 21   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
3 名
421 4 21   新潟県
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
1 名
422 4 24 第17回 新潟県下越大会 新潟市秋葉区武道館 田島孝子  
423 5 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
22 名
424 5 15 第293回 甲信越地区
(主催:本部 主管:新潟県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 伊佐三男
合格者
117 名
425 5 15   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
26 名
426 6 17   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
2 名
427 6 19 第20回 新潟県見附市大会 見附市総合体育館 千野淳一郎  
428 6 21   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
4 名
429 6 26 第16回 新潟県中越地区大会 長岡市南部体育館 片岡一郎  
430 7 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
36 名
431 7 6   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
3 名
432 7 15   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
2 名
433 9 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
434 9 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
9 名
435 9 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
2 名
436 9 25 第28回 新潟県大会 長岡市中之島体育館 伊佐三男  
437 10 2 第14回 新潟県上越地区大会 新潟県立高田商業高等学校体育館 室岡洋司  
438 10 5   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
4 名
439 10 23 第26回 新潟県
スポーツ・レクリエーション大会 in 小千谷
小千谷市東小千谷体育センター 伊佐三男  
440 11 20   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
5 名
441 11 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
40 名
442 12 11   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
35 名
443 5 29 第13回 富山県大会 富山市東富山体育館 黒崎修英  
444 6 24   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
15 名
445 6 30   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
7 名
446 7 12   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
2 名
447 7 24 第9回 富山オープン大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
448 9 1   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
3 名
449 9 11 第296回 北陸地区
(主催:本部 主管:富山県)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
新湊アイシン軽金属スポーツセンター 指導者 田邊哲人
連絡者 綿引和洋
合格者
29 名
450 11 20 第9回 富山県小太刀王決定戦 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
451 11 20   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
16 名
452 11 20   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
7 名
453 11 20   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
12 名
454 1 10   石川県協会稽古始め 米泉小学校 小野秀徳  
455 5 8   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
2 名
456 5 29   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
457 6 5 第19回 石川県
百万石大会
金沢市総合体育館 第2競技場 小野秀徳  
458 6 26   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
2 名
459 7 16 19回 石川県
ジュニアチャレンジスポーツ教室
スポーツチャンバラ体験
津幡町総合体育館 小野秀徳  
460 8 21   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
461 11 27   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
6 名
462 12 18   石川県協会稽古納め 米泉小学校 小野秀徳  
463 2 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
3 名
464 5 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
46 名
465 6 25   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
2 名
466 7 2   福井県
みんなあつまれ!
スポチャンフェスタ2016(第1回)
ふくい健康の森スポーツセンター運動フロア 木瀬備基  
467 7 7   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
5 名
468 7 31 第20回 北陸大会 福井市体育館 サブアリーナ 木瀬備基  
469 8 7   福井県
みんなあつまれ!
スポチャンフェスタ2016(第2回)
ふくい健康の森スポーツセンター運動フロア 木瀬備基  
470 9 10   福井県
みんなあつまれ!
スポチャンフェスタ2016(第3回)
ふくい健康の森スポーツセンター運動フロア 木瀬備基  
471 10 16   福井県
みんなあつまれ!
スポチャンフェスタ2016(第4回)
ふくい健康の森スポーツセンター運動フロア 木瀬備基  
472 10 23 第20回 福井県大会 小浜第二中学校 体育館 木瀬備基  
473 11 27   福井県
みんなあつまれ!
スポチャンフェスタ2016(第5回)
ふくい健康の森スポーツセンター運動フロア 木瀬備基  
474 12 23  | 24   福井しあわせ元気スポーツフェスタ2016 inサンドーム福井
スポチャン体験会
サンドーム福井 木瀬備基  
475 5 13   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
2 名
476 10 25   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
7 名
477 11 26 第10回 山梨県大会 塩山ふれあい館 中村実  
478 11 26 第3回 山梨県甲州市大会 塩山ふれあい館 中村実  
479 4 24   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
16 名
480 6 12   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
3 名
481 10 30   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
23 名
482 1 21   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
483 1 25   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
484 3 14   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
485 6 23   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
19 名
486 7 24 第295回 東海地区
(主催:本部 主管:岐阜県)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
安八町総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 臼井澄史
合格者
20 名
487 8 28   岐阜県
地区講習会及び審査会
  臼井澄史
田中靖久
合格者
20 名
488 9 7   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
5 名
489 9 24 第70回 岐阜県
全国レクリエーション大会 in 岐阜
スポーツチャンバラ大会
安八町総合体育館 臼井澄史  
490 11 10   岐阜県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
491 11 26   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
6 名
492 1 20   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
493 1 29   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
494 3 21 第41回 全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区 由比体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
495 7 17   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
2 名
496 7 25   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
3 名
497 8 5   静岡県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
498 9 7   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
4 名
499 9 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
櫻井俊久
合格者
27 名
500 10 23 第24回 静岡県富士市大会 富士市立吉原北中学校体育館    
501 2 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
11 名
502 3 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
9 名
503 3 13   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
1 名
504 5 16   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
5 名
505 5 29   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
16 名
506 6 26 第20回 愛知県大会 愛知県豊川市武道館 鈴木利和  
507 7 3   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
2 名
508 7 25   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
2 名
509 11 1   三重県
地区講習会及び審査会
   
柴田智弘
合格者
3 名
510 1 3   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
3 名
511 2 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
9 名
512 3 5   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
513 3 6   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
514 4 8   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
1 名
515 4 10 第289回 近畿地区
(主催:本部 主管:滋賀県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
栗東市民体育館・第2アリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 大谷清明
合格者
95 名
516 4 10   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
517 4 10   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
2 名
518 4 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
6 名
519 4 30   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
45 名
520 4 30   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
2 名
521 6 26 第24回 滋賀県大会 栗東市民体育館・アリーナ 大谷清明  
522 7 20   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
11 名
523 9 1   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
1 名
524 9 11 第69回 滋賀県民大会
スポチャン大会
湖南市総合体育館 大谷清明  
525 9 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
1 名
526 9 30   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
4 名
527 10 2   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
4 名
528 10 17   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
14 名
529 11 20   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
530 11 26   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
32 名
531 1 17   京都府
地区講習会及び審査会
   
吉田勝也
合格者
17 名
532 9 24   京都府
地区講習会及び審査会
   
吉田勝也
合格者
2 名
533 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
26 名
534 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
興梠光治
合格者
1 名
535 1 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
小林一雄
合格者
4 名
536 1 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
小林一雄
合格者
1 名
537 1 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
19 名
538 1 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
6 名
539 1 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
16 名
540 1 28   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
541 1 29   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
542 1 30   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
3 名
543 2 1   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
8 名
544 2 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
1 名
545 2 2   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
546 2 6   大阪府
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
堀田誠
合格者
2 名
547 2 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
548 2 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
32 名
549 2 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
3 名
550 2 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
1 名
551 2 7   大阪府後期段位審査会
大阪代表選手強化練習会
大阪市中央体育館 林光一  
552 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
1 名
553 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
4 名
554 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
4 名
555 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
21 名
556 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
557 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
6 名
558 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
559 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
阿加井秀樹
合格者
1 名
560 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本大樹
合格者
1 名
561 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山川徹
合格者
1 名
562 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
弘田翼
合格者
3 名
563 2 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
564 2 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
565 2 27   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
29 名
566 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
18 名
567 3 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
12 名
568 3 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
12 名
569 3 20 第14回 大阪府
富田林市大会
富田林市総合体育館 久保哲哉  
570 5 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林田光貴
合格者
17 名
571 5 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
572 6 19 第9回 関西・北陸・中国・四国学生大会 大阪大・豊中キャンパス    
573 6 24   大阪府
地区講習会及び審査会
   
浅川初枝
合格者
6 名
574 7 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
9 名
575 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
14 名
576 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
2 名
577 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
3 名
578 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
1 名
579 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
3 名
580 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
14 名
581 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
18 名
582 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
583 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
8 名
584 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
2 名
585 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
阿加井秀樹
合格者
1 名
586 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本大樹
合格者
2 名
587 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山川徹
合格者
1 名
588 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
5 名
589 7 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
辻村誠崇
合格者
1 名
590 8 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山川徹
合格者
4 名
591 8 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
38 名
592 8 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
3 名
593 8 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
2 名
594 9 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
595 9 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
32 名
596 10 29   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
34 名
597 11 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
9 名
598 11 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
21 名
599 11 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
600 11 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
2 名
601 12 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
21 名
602 2 24   大阪市
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
1 名
603 4 30   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
堀田誠
合格者
3 名
604 5 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
605 7 26   大阪市
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
14 名
606 1 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
607 1 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
井元愛
合格者
22 名
608 2 14   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
1 名
609 2 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
6 名
610 2 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
611 2 28 第1回 兵庫県高砂市錬成大会 尾上公民館 浦川公子  
612 3 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
14 名
613 3 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
20 名
614 3 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
宮津佐俊
合格者
2 名
615 3 26   兵庫県
北播磨地区交流スポーツフェスティバル
国立大学法人兵庫教育大学 浦川公子  
616 4 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
617 4 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
9 名
618 4 17   兵庫県2016年度
普及・技術講習会及び段級審査会
高砂市総合体育館 剣道場 上村敏夫  
619 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
42 名
620 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
7 名
621 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
48 名
622 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
2 名
623 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
10 名
624 4 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
永安正明
合格者
6 名
625 4 29   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
3 名
626 5 8 第12回 兵庫県神戸市大会 兵庫県立文化体育館 磯上真宏  
627 5 8   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
628 5 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
4 名
629 6 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
藤本薫
合格者
9 名
630 7 13   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
1 名
631 7 24 第70回 兵庫県民体育大会
第25回兵庫県大会
兵庫県立武道館 帝京科学道場 上村敏夫  
632 9 19 第1回 兵庫県高砂市大会 高砂市総合体育館 浦川公子  
633 9 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
27 名
634 10 23 第11回 兵庫県
マスターズスポーツフェスティバル2016
ひょうご生涯スポーツ大会
少年少女大会
太子町立町民体育館 上村敏夫  
635 10 31   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
1 名
636 11 7   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
10 名
637 11 8   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
38 名
638 11 8   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
2 名
639 11 13   兵庫県
米田なかよしフェスティバル
高砂市立北部子育て支援センター 浦川公子  
640 11 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
641 11 23 第18回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会 しあわせの村・シルバーカレッジ 上村敏夫  
642 11 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
16 名
643 11 28   兵庫県
スポチャン体験会
米田小学校体育館 浦川公子  
644 11 28   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
5 名
645 12 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
1 名
646 12 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
33 名
647 12 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
648 12 5   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
649 5 10   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
12 名
650 6 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
26 名
651 7 7   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
8 名
652 8 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
9 名
653 8 16   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
8 名
654 9 30   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
16 名
655 12 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
27 名
656 2 10   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
657 5 1   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
2 名
658 10 1   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
4 名
659 10 16   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
福森高夫
合格者
1 名
660 10 16   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
3 名
661 10 22   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
5 名
662 10 28   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
4 名
663 1 3   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
664 4 23   鳥取県
指導者講習及び選手強化練習
  水田靖子  
665 4 24 第17回 鳥取県大会
第4回中国地区障害者大会
  水田靖子  
666 5 5   鳥取県イベント 青山剛昌記念館 コナン館 水田靖子  
667 6 15   鳥取県
地区講習会及び審査会
  水田靖子
徳田浩司
合格者
3 名
668 6 15   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
669 10 23 第17回 鳥取県民スポレク大会   水田靖子  
670 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
1 名
671 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
672 1 12   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
17 名
673 3 27 第15回 岡山県
玉野市大会
第5回瀬戸内市合同練習会
瀬戸内市立美和小学校 体育館 藤谷恭信  
674 3 27   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
1 名
675 4 23   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
8 名
676 5 5   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
4 名
677 5 15 第18回 岡山県岡山市大会 御津文化センター 河田昇  
678 5 15   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
679 5 15   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
2 名
680 6 21   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
22 名
681 6 23   岡山県
地区講習会及び審査会
   
山本智弘
合格者
1 名
682 7 10 第20回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
683 7 10 第15回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
684 7 24   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
685 9 25 第298回 中国地区
(主催:本部 主管: 岡山県)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
岡山市立御津公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 河田昇
合格者
27 名
686 10 1   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
1 名
687 10 10   岡山県
瀬戸内市スポーツフェスティバル2016
邑久スポーツ公園 藤谷恭信  
688 11 6   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
1 名
689 11 23 第1回 岡山県
おかやまスポーツフェスティバル
岡山県総合グランド・ジップアリーナ岡山 河田昇  
690 12 1   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
1 名
691 12 4 第15回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
692 1 10   広島県 ふれあい広場
~冬の陣~
スポチャン体験会
呉ポートピアパーク ガレージ広場 福原吉健  
693 1 17   広島県 呉から盛り上げ隊
~1月度新春もちつき祭り~
スポチャン体験会
れんがどおり クレアル前 福原吉健  
694 1 24   中国地域連絡協議会 広島県呉市 川上豊  
695 2 13   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
福山市霞公民館ホール 福原吉健  
696 2 22   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
広島市立袋町小学校体育館 福原吉健  
697 4 29   広島県
第59回呉みなとまつり スポチャン体験会
呉市役所通り 集いの広場(呉ココス前) 福原吉健  
698 6 15   広島県
第59回福山ばら祭り スポチャン体験会
緑町公園 子どもたちの遊び場 福原吉健  
699 6 23   広島県
フロンティアカレッジ ~ニュースポーツ紹介~
つばき会館 407・408号室 福原吉健  
700 6 25   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
701 6 26   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
本郷コミュニティセンター 福原吉健  
702 7 3   広島県
福山市スポチャン体験会
呉市ひろまちづくりセンター 軽運動室 福原吉健  
703 7 9   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市立港町小学校屋上体育館 福原吉健  
704 7 17 第16回 広島県大会 呉市郷原まちづくりセンター 福原吉健  
705 7 17 第14回 広島県呉市大会 呉市郷原まちづくりセンター 福原吉健  
706 7 18   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
広島市障害者支援施設愛育園 福原吉健  
707 7 23   広島県
宮原児童館こども祭り スポチャン体験会
呉市宮原公民館ホール 福原吉健  
708 8 4   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市仁方公民館ホール 福原吉健  
709 8 5   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
呉市蒲刈小学校体育館 福原吉健  
710 10 9   広島県
広島市スポレク スポチャン体験会
広島市広域公園 補助競技場 福原吉健  
711 11 5   広島県
蒲刈向地区祭り スポチャン体験会
呉市蒲刈中学校体育館 福原吉健  
712 12 4   広島県
福山市樹徳こども祭り スポチャン体験会
福山市立樹徳小学校 福原吉健  
713 12 7   広島県
スポーツチャンバラ体験学習
広島市立袋町小学校体育館 福原吉健  
714 1 6   山口県
恩田小学校 学童教室体験指導
恩田小学校 川上豊  
715 1 9   山口県
小羽山小学校 学童教室体験指導
小羽山ふれあいセンター 川上豊  
716 1 23   山口県
湯田地区民 体験指導
サンフレッシュ山口 川上豊  
717 1 27   山口県
二俣瀬小学校 学童教室体験指導
二俣瀬ふれあいセンター 川上豊  
718 2 7   山口県
平川小学校 体験指導
平川小学校 川上豊  
719 2 14 第18回 山口県大会 宇部市武道館 川上豊  
720 2 14 第18回 山口県大会 宇部市武道館 川上 豊  
721 3 6 第18回 山口県レクリエーション協会講習会   川上豊  
722 5 27   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
21 名
723 6 5 第19回 山口県
宇部市大会兼第3回宇部日報杯
宇部市武道館 川上豊  
724 6 7   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
41 名
725 11 20   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
726 12 16 第9回 山口県下関市大会 下関市武道館 川上豊  
727 1 3   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
1 名
728 1 9 第5回 徳島県
親子で笑顔づくり・レクスポで運動遊び
月見ヶ丘海浜公園 研修室 上田真弓  
729 1 12   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
3 名
730 1 14   徳島県
北島北児童館 スポーツ体験会
第2回目
北島北児童館 上田真弓  
731 2 25   徳島県
スポーツチャンバラ教室
つるぎ町貞光小学校体育館 上田真弓  
732 3 3   徳島県
スポーツチャンバラ教室
つるぎ町半田小学校体育館 上田真弓  
733 3 5 第6回 徳島県
親子で笑顔づくり・レクスポで運動遊び
月見ヶ丘海浜公園 研修室 上田真弓  
734 3 15   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
1 名
735 4 8   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
3 名
736 4 26   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
2 名
737 5 1 第284回 四国地区
(主催:本部 主管:徳島県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
松茂第二体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 上田真弓
合格者
100 名
738 5 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
1 名
739 6 19 第25回 四国大会 板野町田園パーク 健康の館 上田真弓  
740 6 19 第21回 徳島県大会
第4回徳島県幼稚園大会
第5回徳島県ハンディーキャップ交流大会
板野町田園パーク 健康の館 上田真弓  
741 7 5   徳島県 
阿南市立宝田小学校スポチャン授業
阿南市立宝田小学校体育館 上田真弓  
742 10 25   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
4 名
743 1 25   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
744 1 26   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
745 2 9   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
746 2 14 第26回 香川県坂出天狗まつり 坂出市林田町 澤井久樹  
747 2 21 第16回 香川県少年少女大会 白鳥中央公園体育館 三好隆宏  
748 4 2 第14回 香川県
讃岐うどんつるつるツーデーウォーク
JR坂出駅前市民広場 澤井久樹  
749 5 15 第2回 香川県
SAKURA会 スポ-ツチャンバラ教室
国分寺青年センター 澤井久樹  
750 5 22 第1回 田邊哲人杯争奪戦大会
兼世界選手権日本代表選考会
(主催:本部 主管:香川県、高松市)
高松市総合体育館 本部 田邊哲人
連絡者 木村俊
 
751 6 4   香川県
28年度第1回スポーツ講座
坂出市ふれあい会館3F 澤井久樹  
752 6 5 第25回 香川県
かわつ花菖蒲祭
坂出市川津 澤井久樹  
753 6 8   香川県高松市
はじめてのスポーツチャンバラ教室!
高松市総合体育館 木村俊  
754 6 11   香川県
28年度第2回スポーツ講座
坂出市ふれあい会館3F 澤井久樹  
755 6 18   香川県
28年度第3回スポーツ講座
坂出市ふれあい会館3F 澤井久樹  
756 6 25   香川県
28年度第4回スポーツ講座
坂出市ふれあい会館3F 澤井久樹  
757 7 2   香川県
28年度第5回スポーツ講座
坂出市ふれあい会館3F 澤井久樹  
758 7 6   香川県高松市
はじめてのスポーツチャンバラ教室!
高松市総合体育館 木村俊  
759 7 10 第300回 四国地区
(主催:本部 主管:香川県)
「安全に関する講習会」認定講習会・
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
高松市フリーコムタッチ 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
合格者
3 名
760 7 23   香川県
豊島体験教室
豊島 澤井久樹  
761 9 8   香川県高松市
ポチャンをやろう!! 第1回目
  木村俊  
762 9 11   香川県
ニュースポーツ体験&町民体力テスト
宇多津北小学校 体育館 澤井久樹  
763 9 15   香川県高松市
ポチャンをやろう!! 第2回目
  木村俊  
764 9 22   香川県高松市
ポチャンをやろう!! 第3回目
  木村俊  
765 9 29   香川県高松市
ポチャンをやろう!! 第4回目
  木村俊  
766 11 13   香川県
生涯楽習フェスタ2016
坂出市勤労福祉センター 澤井久樹  
767 11 20 第13回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 木村俊  
768 5 10   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
3 名
769 5 10   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
10 名
770 5 11   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
771 6 11   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
2 名
772 6 11   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
51 名
773 11 15   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
3 名
774 11 15   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
66 名
775 4 1   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
3 名
776 5 13   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
20 名
777 10 18   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
4 名
778 10 30 第7回 香川県坂出市長杯大会 坂出市立川津小学校体育館 澤井久樹  
779 1 4   愛媛県松山市協会
合同稽古始め(寒稽古)
松山市立たちばな小学校体育館 中田稔明  
780 1 8   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
2 名
781 1 9 第3回 愛媛県松山市長旗争奪大会 愛媛県武道館剣道場 中田稔明  
782 2 6 第7回 愛媛県
市町対抗大会
松山市中央公園スポーツフロア2 河村直仁  
783 3 14   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
2 名
784 3 20   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
53 名
785 3 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
2 名
786 4 7   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
91 名
787 5 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
4 名
788 5 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
  河村直仁
二神真吾
合格者
1 名
789 5 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
  河村直仁
二神真吾
合格者
9 名
790 5 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
12 名
791 5 29   愛媛県
松山市スポチャン体験会
イオンモール今治新都市    
792 6 26   愛媛県
松山市スポチャン体験会
えひめこどもの城    
793 7 3 第20回 愛媛県大会 四国中央市川之江体育館 河村直仁  
794 7 3   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
7 名
795 7 7   愛媛県
松山市合同練習会
    合格者
1 名
796 7 16   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
2 名
797 7 30   愛媛県
松山市さくら小学校体験会
松山市立さくら小学校    
798 7 31 第6回 愛媛県松山市大会 愛媛県武道館 主道場 中田稔明  
799 8 3   愛媛県
松山市素鵞小学校体験会
松山市立素鵞小学校    
800 8 6   愛媛県
松山市椿小学校体験会
松山市立椿小学校    
801 8 7   愛媛県
宇和島市九島『わくわく九島』体験会
宇和島市九島    
802 8 21   愛媛県
松山ユネスコ協会体験会
     
803 8 25   愛媛県
久米児童クラブ体験会
    合格者
6 名
804 9 10   愛媛県
えひめニュースポーツ交流大会 体験会
     
805 9 17   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
24 名
806 9 18   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
8 名
807 9 24   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
1 名
808 9 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
1 名
809 10 9   愛媛県
スポーツ・レクリエーション交流大会
     
810 11 13 第33回 愛媛県
レクリエーション大会 体験会
聖カタリナ大学    
811 1 19   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
812 3 15   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
16 名
813 4 3 第24回 高知県大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
814 4 3 第18回 高知県
少年少女大会
高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
815 4 11   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
816 5 16   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
817 5 19   高知県
地区講習会及び審査会
   
柴岡正二
合格者
1 名
818 5 27   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
4 名
819 6 17   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
820 7 8   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
5 名
821 9 28   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
5 名
822 10 8   高知県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
823 10 16 第34回 高知県
スポーツレクリエーション大会
第22回高知市大会
高知市総合体育館 体育館 野村美雪  
824 10 23   高知県
県民スポーツフェスティバル2016
第13回市町村対抗大会
高知市総合体育館 補助競技場 野村美雪  
825 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
39 名
826 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
津守和幸
合格者
1 名
827 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
828 3 1   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
829 4 9   福岡県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
830 7 10 第18回 福岡県北九州市大会 北九州市立三萩野体育館 前田秀樹  
831 9 19 第1回 ~挑戦~ Challenge
筑豊大会
未定 (福岡県筑豊エリア内) 宮瀬昇次郎  
832 10 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾紀光
合格者
9 名
833 10 2   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
1 名
834 10 9 第19回 福岡県大会兼
第16回福岡市大会
  中尾紀光  
835 11 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
西村誠一
合格者
1 名
836 11 8   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
宮瀬昇次郎
合格者
6 名
837 11 21   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
津守和幸
合格者
2 名
838 11 27 第15回 福岡県大牟田市大会 大牟田市立大正小学校 荒木正昭  
839 12 1   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
6 名
840 12 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
841 9 25 第9回 佐賀県大会   牟田靖文  
842 10 9 第15回 長崎県大会   甲斐芳行  
843 11 13   長崎県体協大会   甲斐芳行  
844 1 24   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
845 2 11   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
846 4 24 第22回 熊本市大会   永田剛太郎  
847 6 5 第294回 九州地区
(主催:本部 主管:熊本県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 永田剛太郎
 
848 7 18 第11回 熊本市杯・夏のフェスタ大会   永田剛太郎  
849 9 27   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
850 11 13 第25回 全九州大会   永田剛太郎  
851 11 13 第24回 熊本県大会   永田剛太郎  
852 11 13 第39回 熊本県
秋の県民スポレク祭
  永田剛太郎  
853 12 11   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
12 名
854 5 4 第4回 大友宗麟テレビドラマ化祈念
スポチャン大会(大分県)
  阿部洋久  
855 5 22 第22回 大分県大会   阿部洋久  
856 5 29   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
4 名
857 5 29   大分県
地区講習会及び審査会
   
渡邊直人
合格者
2 名
858 5 29   大分県
地区講習会及び審査会
   
柳本賢悟
合格者
2 名
859 6 4 第16回 宮崎大会   高庄悠悟  
860 1 18   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
12 名
861 2 7 第286回 九州地区
(主催:本部 主管:鹿児島県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 井川繁樹
 
862 2 7   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
1 名
863 5 4   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
38 名
864 6 27   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
865 7 19   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
866 7 30   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
867 8 7 第17回 鹿児島大会 垂水市立垂水小学校 体育館 井川繁樹  
868 10 1   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
小城双雲
合格者
10 名
869 10 30   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
1 名
870 11 3   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
871 2 28 第287回 九州地区
(主催:本部 主管:沖縄県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
那覇市立仲井真小学校 指導者 田邊哲人
連絡者
合格者
38 名
872 2 28   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
9 名
873 5 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
與座正夫
合格者
1 名
874 5 4 | 5   沖縄こどもまつり
スポーツチャンバラ体験会
沖縄県総合運動公園 レクリエーションドーム 與座正夫  
875 7 31   沖縄県
夏休みスポーツチャンバラ大会
仲井真小学校体育館 與座正夫  
876 8 20   沖縄県仲井真小学校
スポーツチャンバラ教室
仲井真小学校体育館 與座正夫  
877 10 30   沖縄県大会 那覇市立仲井真小学校体育館 與座正夫  
878 11 20   沖縄県仲井真小学校
スポーツチャンバラ教室
仲井真小学校体育館 與座正夫