スポーツチャンバラ 2016 年度 9月 合格者 (772 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(富山県、石川県、岡山県、青森県、福井県、どさんこ、札幌市、鳥取県、北海道、兵庫県、愛媛県) (162名)
 9/11,9/18,9/25,9/28
  長剣両手/3段 堀井慎介(富山県) 
  長剣両手/2段 井元浩(石川県) 
  二刀/3段 齋藤幹生(岡山県) 
  二刀/初段 井元浩(石川県) 
  楯小太刀/3段 吉田健志(青森県) 
  楯小太刀/2段 井元浩(石川県) 
  楯長剣/3段 吉田健志(青森県) 齋藤幹生(岡山県) 
  楯長剣/初段 井元浩(石川県) 
  短槍/初段 綿引真紀(富山県) 鍜治多恵(福井県) 長浜俊一(富山県) 
  長槍/3段 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 
  長槍/2段 落合祐司(どさんこ) 
  長槍/初段 綿引真紀(富山県) 
  棒/4段 小野秀徳(石川県) 
  棒/3段 落合祐輝(どさんこ) 
  棒/2段 綿引真紀(富山県) 落合祐輝(どさんこ) 
  短刀/2段 堂前将美(富山県) 
  1級主任審判員 三宅宣英(岡山県) 和田恭典(岡山県) 小泉尚央(札幌市) 広芳寛治(鳥取県) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 鈴木孝二郎(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  1級二刀審判員 佐々木晟人(兵庫県) 堂前将美(富山県) 小泉尚央(札幌市) 広芳寛治(鳥取県) 板橋一馬(青森県) 田伏武(札幌市) 秋山賢治(愛媛県) 竹田圭佑(愛媛県) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 鈴木孝二郎(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  1級小太刀審判員 堂前将美(富山県) 小泉尚央(札幌市) 板橋一馬(青森県) 秋山賢治(愛媛県) 竹田圭佑(愛媛県) 落合早輝(どさんこ) 鈴木孝二郎(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  1級杖審判員 棚田將夫(富山県) 
  1級棒審判員 棚田將夫(富山県) 落合祐輝(どさんこ) 足立和舟(北海道) 
  1級検査役 三宅宣英(岡山県) 吉田健志(青森県) 和田恭典(岡山県) 小泉尚央(札幌市) 広芳寛治(鳥取県) 足立和舟(北海道) 鈴木孝二郎(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  1級楯小太刀審判員 竹田美沙(愛媛県) 長浜俊一(富山県) 
  1級楯長剣審判員 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 鈴木孝二郎(札幌市) 鍜治多恵(福井県) 長浜俊一(富山県) 
  1級短刀審判員 堂前将美(富山県) 落合祐輝(どさんこ) 
  1級短槍審判員 前田毅(北海道) 落合祐輝(どさんこ) 
  1級長剣フリー審判員 堂前将美(富山県) 小泉尚央(札幌市) 板橋一馬(青森県) 棚田健太(富山県) 橋本航(北海道) 秋山賢治(愛媛県) 竹田圭佑(愛媛県) 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 鈴木孝二郎(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  1級長剣両手審判員 広芳寛治(鳥取県) 玉田和伸(岡山県) 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 足立浩介(北海道) 長浜俊一(富山県) 
  1級長巻審判員 小野秀徳(石川県) 谷義次(岡山県) 
  1級長槍審判員 西村勝美(鳥取県) 足立和舟(北海道) 
  基本動作 小太刀 審判 佐々木晟人(兵庫県) 小泉尚央(札幌市) 橋本航(北海道) 田伏武(札幌市) 竹内義直(北海道) 落合早輝(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 鈴木孝二郎(札幌市) 
  基本動作 長剣フリー 審判 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  基本動作 長剣両手 審判 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 落合祐輝(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  基本動作 二刀 審判 落合玲祐(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  基本動作 楯小太刀 審判 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  基本動作 楯長剣 審判 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  基本動作 短槍 審判 前田毅(北海道) 吉田健志(青森県) 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作 長槍 審判 吉田健志(青森県) 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 落合祐輝(どさんこ) 足立和舟(北海道) 
  基本動作 棒 審判 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 足立和舟(北海道) 
  基本動作 杖 審判 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作 短刀 審判 前田毅(北海道) 秋山賢治(愛媛県) 落合玲祐(どさんこ) 落合祐輝(どさんこ) 西村和文(鳥取県) 谷義次(岡山県) 
  インストラクターA 広芳寛治(鳥取県) 
  基本動作 長巻 審判 前田毅(北海道) 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 落合祐輝(どさんこ) 
  長巻/3段 前田毅(北海道) 
  基本動作:小太刀/3段 吉田健志(青森県) 
  長巻/3段 小野秀徳(石川県) 矢吹卓彦(岡山県) 秋山賢治(愛媛県) 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 近藤哲仁(札幌市) 
  長巻/2段 田中佑樹(岡山県) 落合祐司(どさんこ) 
  長巻/初段 堀井慎介(富山県) 棚田健太(富山県) 綿引真紀(富山県) 鍜治多恵(福井県) 
1.綿引和洋  (富山県) (3名) 9/1
  インストラクターA 堂前将美(富山県) 石川慧(富山県) 谷崎章(富山県) 
2.工藤祐八  (秋田県) (1名) 9/1
  小太刀/6級 安田拓哉(秋田県) 
3.羽根健人  (滋賀県) (1名) 9/1
  インストラクターB 羽根美織(滋賀県) 
4.伊佐三男  (新潟県) (1名) 9/1
  インストラクターA 関谷潤(新潟県) 
5.山本美樹  (大阪府) (1名) 9/1
  インストラクターA 小林伸吾(大阪府) 
6.遠藤仁  (山形県) (14名) 9/2
  基本動作:小太刀/8級 佐々木陽(山形県) 國井輝空(山形県) 垂石快知(山形県) 塚野斗碧(山形県) 大山滉斗(山形県) 大山航太朗(山形県) 奥山由磨(山形県) 安藤春輝(山形県) 小川煌心(山形県) 工藤大雅(山形県) 深澤太智(山形県) 澁谷太陽(山形県) 近藤蒼佑(山形県) 鹿又海聖(山形県) 
7.工藤潤一  (千葉県) (3名) 9/3
  小太刀/5級 剣持陽介(千葉県) 
  小太刀/9級 吉村有紀奈(千葉県) 
  楯小太刀/7級 吉村颯馬(千葉県) 
8.西川完  (新潟県) (9名) 9/7
  小太刀/3級 飯利颯太(新潟県) 
  小太刀/9級 伊丹龍丸(新潟県) 
  長剣フリー/5級 飯利颯太(新潟県) 
  長剣フリー/9級 伊丹龍丸(新潟県) 
  二刀/5級 飯利颯太(新潟県) 
  楯小太刀/9級 伊丹龍丸(新潟県) 
  楯長剣/5級 飯利颯太(新潟県) 
  基本動作:長剣両手/4級 飯利颯太(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 伊丹龍丸(新潟県) 
9.臼井澄史  (岐阜県) (5名) 9/7
  小太刀/7級 木村紗彩(岐阜県) 
  長剣フリー/3級 安村賢人(岐阜県) 覀村賢人(岐阜県) 
  長剣フリー/7級 三谷洋貴(岐阜県) 
  二刀/1級 松山泰真(岐阜県) 
10.米倉明秀  (静岡県) (4名) 9/7
  小太刀/初段 望月一秀(静岡県) 
  二刀/3段 櫻井俊久(静岡県) 
  基本動作:小太刀/3段 櫻井俊久(静岡県) 
  基本動作:小太刀/初段 望月一秀(静岡県) 
11.東前昭良  (神奈川県) (3名) 9/7
  長剣フリー/7級 片倉大輝(神奈川県) 
  楯長剣/8級 山田侑弥(神奈川県) 片倉大輝(神奈川県) 
12.田村勝家,田村江見子  (神奈川県) (33名) 9/8,9/20,9/27
  小太刀/初段 安藤浩(神奈川県) 
  小太刀/4級 菅原千嗣(神奈川県) 
  小太刀/5級 安藤充尊(神奈川県) 
  小太刀/7級 小松咲澄(神奈川県) 
  小太刀/8級 小松快成(神奈川県) 池永尚輝(神奈川県) 清水口翔(神奈川県) 
  小太刀/9級 吉村凰(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 渋沢翔也(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 燕恵莉菜(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 伊東佑恭(神奈川県) 安藤充尊(神奈川県) 菅原千嗣(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 小松咲澄(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 小松快成(神奈川県) 池永尚輝(神奈川県) 
  長剣両手/初段 安藤浩(神奈川県) 
  長剣両手/3級 清水口陽(神奈川県) 
  長剣両手/4級 中山惣太(神奈川県) 
  二刀/2級 池永征輝(神奈川県) 
  二刀/3級 燕恵莉菜(神奈川県) 
  楯小太刀/3級 柳瀬有沙(神奈川県) 
  楯小太刀/6級 吉村蓮(神奈川県) 
  楯長剣/3級 柳瀬有沙(神奈川県) 
  短槍/初段 木村一貴(神奈川県) 
  棒/初段 渋沢翔也(神奈川県) 
  杖/8級 庵智貴(神奈川県) 
  短刀/初段 庄司亜里紗(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 安藤浩(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 大津瞬生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 安藤充尊(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 池永尚輝(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 吉村凰(神奈川県) 
13.田村勝家  (神奈川県) (17名) 9/8,9/14,9/24,9/28
  小太刀/4段 太田尊之(神奈川県) 
  小太刀/3級 根岸佐至(神奈川県) 
  小太刀/7級 内山友貴(神奈川県) 羽山寛哉(神奈川県) 
  小太刀/9級 内山皓貴(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 根岸佐至(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 内山友貴(神奈川県) 羽山寛哉(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 内山皓貴(神奈川県) 
  長剣両手/初段 長島一記(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 前原悠成(神奈川県) 
  楯長剣/6級 高橋斗碧(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 長島一記(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 根岸佐至(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 内山友貴(神奈川県) 羽山寛哉(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 内山皓貴(神奈川県) 
14.細川健一,Gaby Oancea  (ROMANIA) (1名) 9/8
  小太刀/初段 Iulian Bosoi(ROMANIA) 
15.田渕光宣,田渕茂  (東京都) (3名) 9/10
  小太刀刀法/3級 鈴木由充(東京都) 
  田邊派居合/1級 千葉照沙(東京都) 
  田邊派居合/3級 鈴木由充(東京都) 
16.田邊賢一  (神奈川県) (7名) 9/11
  長槍/初段 太田諒(神奈川県) 
  棒/初段 河野悠太(神奈川県) 西岡航(神奈川県) 
  短刀/2段 西岡航(神奈川県) 
  長巻/初段 堀部奨平(神奈川県) 山根賢(神奈川県) 
  長巻/1級 掛上麻衣(神奈川県) 
17.山崎友章  (新潟県) (2名) 9/11
  長槍/初段 唐沢麻利沙(新潟県) 
  短刀/2段 唐沢麻利沙(新潟県) 
18.岡田利浩  (滋賀県) (5名) 9/16,9/30
  小太刀/7級 前田晃希(滋賀県) 菅原叶夢(滋賀県) 
  小太刀/8級 田原正徳(滋賀県) 
  小太刀/9級 山脇初汰(滋賀県) 
  棒/10級 岡田有生(滋賀県) 
19.秋山賢治  (愛媛県) (34名) 9/17,9/18,9/24,9/28
  小太刀/初段 三宅正志(愛媛県) 坂井正斗(愛媛県) 宮田大樹(愛媛県) 本田浩規(愛媛県) 黒澤明寛(愛媛県) 
  小太刀/1級 太田諒(愛媛県) 松原和樹(愛媛県) 森田元貴(愛媛県) 藤田美琴(愛媛県) 西岡航(愛媛県) 角谷政樹(愛媛県) 
  長剣フリー/初段 本田浩規(愛媛県) 黒澤明寛(愛媛県) 
  長剣フリー/1級 太田諒(愛媛県) 松原和樹(愛媛県) 森田元貴(愛媛県) 藤田美琴(愛媛県) 西岡航(愛媛県) 角谷政樹(愛媛県) 
  長剣両手/初段 天谷岬(愛媛県) 
  二刀/初段 三宅正志(愛媛県) 
  楯小太刀/初段 河野悠太(愛媛県) 
  楯長剣/初段 後藤武揚(愛媛県) 掛上麻衣(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/初段 本田浩規(愛媛県) 
  長巻/初段 田中裕士(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/初段 白石喬久(愛媛県) 西岡航(愛媛県) 黒澤明寛(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/1級 太田諒(愛媛県) 松原和樹(愛媛県) 森田元貴(愛媛県) 藤田美琴(愛媛県) 角谷政樹(愛媛県) 
20.竹中明美  (大阪府) (32名) 9/17
  小太刀/2級 大﨑智稀(大阪府) 
  小太刀/6級 遠矢妃莉(大阪府) 
  小太刀/7級 ヘラ-蓮(大阪府) 
  小太刀/8級 平井健太郎(大阪府) 
  長剣フリー/2級 伊東鉄太(大阪府) 大﨑智稀(大阪府) 島津康平(大阪府) 
  長剣フリー/3級 畑中棟伍(大阪府) 
  長剣フリー/4級 坂口希佳(大阪府) 
  長剣フリー/6級 又吉凌雅(大阪府) 田中温大(大阪府) 疋田裕輝(大阪府) 遠藤陽太(大阪府) 
  長剣フリー/7級 下川琥太郎(大阪府) 後藤裕介(大阪府) 水野和輝(大阪府) 遠矢楓翔(大阪府) 
  長剣フリー/8級 吉岡美空(大阪府) 大朝茜音(大阪府) 高田翔(大阪府) 黒川桂吾(大阪府) 
  長剣フリー/10級 又吉華凪(大阪府) 平井健太郎(大阪府) 高田美雨(大阪府) 
  長剣両手/2級 大﨑智稀(大阪府) 
  長剣両手/8級 遠矢妃莉(大阪府) 
  二刀/8級 平井健太郎(大阪府) 
  二刀/10級 下川瑛太郎(大阪府) 水野陽太(大阪府) 
  楯小太刀/4級 畑中棟伍(大阪府) 
  楯小太刀/8級 黒川桂吾(大阪府) 
  楯長剣/4級 畑中棟伍(大阪府) 
21.田渕光宣,酒井実  (千葉県) (5名) 9/17
  小太刀/初段 岡部快哉(千葉県) 岡部玲音(千葉県) 杉山正太郎(千葉県) 杉山裕哉(千葉県) 
  小太刀/3級 岡部舞花(千葉県) 
22.菅原通有  (札幌市) (3名) 9/17
  小太刀/3段 竹内一馬(札幌市) 
  楯小太刀/初段 竹内一馬(札幌市) 
  基本動作:小太刀/初段 竹内一馬(札幌市) 
23.山河薫  (東京都) (1名) 9/17
  小太刀/2段 宮崎稔(東京都) 
24.田渕光宣,Christophe Cottineau  (NEW CALEDONIA) (9名) 9/18
  田邊派居合/3段 Guillaume BERBAR(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/初段 Guillaume DE SAINTMARTIN(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/2級 Theo GOVEKAR(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/3級 Noah BALETTE(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/4級 Olivier SURGENT(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/5級 Mathieu MAVOUNZA(NEW CALEDONIA) 
  田邊派居合/6級 CORALINE LIEGARD(NEW CALEDONIA) Lucas HERVOUET(NEW CALEDONIA) Tristan LIEGARD(NEW CALEDONIA) 
25.川島恵司  (埼玉県) (5名) 9/18
  小太刀/3級 根石天哉(埼玉県) 
  長剣フリー/3級 川島怜穏(埼玉県) 
  長剣フリー/7級 池田琥徹(埼玉県) 
  楯長剣/3級 川島怜穏(埼玉県) 
  楯長剣/7級 川島新琉(埼玉県) 
26.横山久道,多田悟  (東京都、神奈川県) (38名) 9/19
  小太刀/1級 佐野和希(東京都) 吉木萌(東京都) 和光拓海(東京都) 宇津木瞭(東京都) 小山智菜実(東京都) 松崎直輝(東京都) 渡辺和樹(東京都) 齊藤寿仁(東京都) 
  長剣フリー/1級 佐野和希(東京都) 吉木萌(東京都) 和光拓海(東京都) 宇津木瞭(東京都) 小山智菜実(東京都) 松崎直輝(東京都) 渡辺和樹(東京都) 齊藤寿仁(東京都) 
  長剣両手/1級 吉木萌(東京都) 松崎直輝(東京都) 渡辺和樹(東京都) 
  二刀/初段 小森さや香(東京都) 
  二刀/1級 佐野和希(東京都) 宇津木瞭(東京都) 松崎直輝(東京都) 
  楯小太刀/初段 郡家正明(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 佐野和希(東京都) 和光拓海(東京都) 宇津木瞭(東京都) 小山智菜実(東京都) 齊藤寿仁(東京都) 
  楯長剣/3段 馬淵翔(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 佐野和希(東京都) 吉木萌(東京都) 和光拓海(東京都) 宇津木瞭(東京都) 小山智菜実(東京都) 松崎直輝(東京都) 渡辺和樹(東京都) 齊藤寿仁(東京都) 
27.桐山邦彦  (神奈川県) (1名) 9/20
  /錬士  若林山美男(神奈川県) 
28.細川健一,Arman Priadi  (INDONESIA) (20名) 9/21
  小太刀/2段 Fritz Christian(INDONESIA) Siu Ling(INDONESIA) Wilson Christianto(INDONESIA) 
  小太刀/初段 ALDO VINCENT CHAI(INDONESIA) REINAI DO JOSHUA(INDONESIA) Rheza Andrianto(INDONESIA) SUBHAN PRASANDRA(INDONESIA) 
  小太刀/2級 ALVIAN TJHAI(INDONESIA) BELLA LORENZA(INDONESIA) DICKY JUNIUS .S(INDONESIA) FILIPUS SO(INDONESIA) LUANA KIMLEY(INDONESIA) SEAN GASTINOV(INDONESIA) VANESSA RACHEL(INDONESIA) 
  小太刀/3級 ADELA JANSEN(INDONESIA) LOUIS AMADEUS .P(INDONESIA) 
  小太刀/4級 ALFREDO JANSEN(INDONESIA) DENZEL ANGESTI .U(INDONESIA) YEHEZKIEL KIMLEY(INDONESIA) 
  インストラクターB Evans Arman(INDONESIA) 
29.細川健一  (INDONESIA) (1名) 9/21
  小太刀/5段 Arman Priadi(INDONESIA) 
30.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (43名) 9/24
  小太刀/5級 森近琉斗(神奈川県) 
  小太刀/7級 福島朋花(神奈川県) 
  小太刀/8級 内田渉太郎(神奈川県) 根本浬(神奈川県) 森近祥太(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 福島昌人(神奈川県) 
  小太刀/9級 中川慶珂(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 河野蒼馬(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 柳沢大陸(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 柳沢大陸(神奈川県) 西村紅弾丸(神奈川県) 重田和希(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 日吉颯介(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 福島朋花(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 根本浬(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 福島昌人(神奈川県) 
  二刀/3級 東郷優芽香(神奈川県) 河野蒼馬(神奈川県) 
  二刀/6級 日吉颯介(神奈川県) 
  楯小太刀/2級 東郷美樹(神奈川県) 
  楯小太刀/3級 東郷優芽香(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 根本浬(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 福島昌人(神奈川県) 
  楯小太刀/9級 中川慶珂(神奈川県) 松尾和磨(神奈川県) 高橋希生(神奈川県) 
  楯小太刀/10級 大木幹也(神奈川県) 
  楯長剣/1級 東郷美樹(神奈川県) 
  楯長剣/3級 河野蒼馬(神奈川県) 
  楯長剣/5級 柳沢大陸(神奈川県) 重田和希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 森近琉斗(神奈川県) 重田和希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 内田渉太郎(神奈川県) 根本浬(神奈川県) 森近祥太(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 福島昌人(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 中川慶珂(神奈川県) 
31.吉田健志  (青森県) (19名) 9/24
  小太刀/初段 中村正啓(青森県) 原田大聖(青森県) 小長谷優仁(青森県) 山本大夏(青森県) 桐生雅斗(青森県) 横山響(青森県) 沖田隼也(青森県) 渋谷侑来(青森県) 
  小太刀/9級 村上慧(青森県) 
  長剣フリー/初段 原田大聖(青森県) 古川稜(青森県) 小長谷優仁(青森県) 山本大夏(青森県) 成田圭佑(青森県) 桐生雅斗(青森県) 渋谷侑来(青森県) 
  二刀/初段 成田圭佑(青森県) 
  楯小太刀/初段 外山颯(青森県) 
  楯長剣/初段 外山颯(青森県) 
32.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (5名) 9/24
  小太刀/6級 岡本玲央(東京都) 
  小太刀/8級 安田瑛利(東京都) 富山心暖(東京都) 岡本麻央(東京都) 
  長剣両手/7級 佐藤拓実(東京都) 
33.吉田勝也  (京都府) (2名) 9/24
  短刀/初段 三田祐衣(京都府) 高島有誠(京都府) 
34.櫻井俊久  (静岡県) (27名) 9/25
  小太刀/初段 櫻井篤志(静岡県) 
  小太刀/1級 中島未賢(静岡県) 前林諒哉(静岡県) 木戸脇郁(静岡県) 櫻間美月(静岡県) 高橋勇樹(静岡県) 
  小太刀/2級 櫻井実希(静岡県) 
  小太刀/3級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  小太刀/5級 山崎遥介(静岡県) 
  長剣フリー/初段 櫻井篤志(静岡県) 高橋勇樹(静岡県) 
  長剣フリー/1級 中島未賢(静岡県) 前林諒哉(静岡県) 木戸脇郁(静岡県) 櫻間美月(静岡県) 
  長剣フリー/2級 櫻井実希(静岡県) 
  長剣フリー/3級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  二刀/3級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  基本動作:小太刀/2段 小笠原和真(静岡県) 
  基本動作:小太刀/初段 櫻井篤志(静岡県) 
  基本動作:小太刀/1級 中島未賢(静岡県) 前林諒哉(静岡県) 櫻間美月(静岡県) 高橋勇樹(静岡県) 
  基本動作:小太刀/2級 櫻井実希(静岡県) 
  基本動作:小太刀/3級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  基本動作:小太刀/5級 山崎遥介(静岡県) 
35.永田剛太郎  (熊本県) (1名) 9/27
  楯長剣/1級 森田圭祐(熊本県) 
36.岩尾光平  (CZECHIA、東京都、UK) (139名) 9/28
  小太刀/初段 Daniela Vlahchova(CZECHIA) Lukas Sladek(CZECHIA) Maros Novak(CZECHIA) Martin Bartůněk(CZECHIA) Pavel Pospíšek(CZECHIA) 中筋健人(東京都) 八田勇祐(東京都) 坂牧りさ(東京都) 増子大樹(東京都) 小沼優里(東京都) 松本幸隼(東京都) 武政雄大(東京都) 海氣奈那子(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 皆津恭平(東京都) 菅原幹人(東京都) 
  長剣フリー/初段 中作優里佳(東京都) 小沼優里(東京都) 小田垣優衣(東京都) 桑山直輝(東京都) 武政雄大(東京都) 湊拓馬(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 皆津恭平(東京都) 萩原涼(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  長剣フリー/1級 三澤陸斗(東京都) 五味智美(東京都) 佐藤桃菜(東京都) 佐藤裕輝(東京都) 倉品凜一(東京都) 前川彩香(東京都) 及川浩輝(東京都) 古舘恵太(東京都) 吉原一博(東京都) 土井祐樹(東京都) 塚谷卓也(東京都) 大友健(東京都) 大河原優花(東京都) 大矢明日斗(東京都) 大野はる香(東京都) 小坂井璃子(東京都) 小川あさぎ(東京都) 小柳研也(東京都) 小柴悠生(東京都) 山下莉未子(東京都) 山之内美波(東京都) 平岡拓(東京都) 新井咲耶(東京都) 日江井朋哉(東京都) 木村純也(東京都) 松浦侑希(東京都) 林和(東京都) 栁田涼希(東京都) 梶原崇史(東京都) 森晴彦(東京都) 海老原裕弥(東京都) 渡辺周太郎(東京都) 為国花菜(東京都) 猪又寛也(東京都) 直井真衣香(東京都) 石原優衣(東京都) 石山貴士(東京都) 神戸慧士(東京都) 福本あかり(東京都) 羽生純菜(東京都) 藤脇寛(東京都) 角田和真(東京都) 越野僚太(東京都) 遠藤夏美(東京都) 長内まどか(東京都) 関根まどか(東京都) 
  長剣フリー/2級 成瀬由一朗(東京都) 稲田康平(東京都) 西條晃平(東京都) 
  長剣フリー/3級 千明麻紀子(東京都) 山岸鈴奈(東京都) 熊澤実沙季(東京都) 赤城駿也(東京都) 飯田瑶菜(東京都) 
  長剣両手/初段 中筋健人(東京都) 
  長剣両手/1級 前川彩香(東京都) 十時由賢(東京都) 吉田杏子(東京都) 宮崎周(東京都) 清水悠平(東京都) 直井真衣香(東京都) 篁勇哉(東京都) 越野僚太(東京都) 
  二刀/初段 中筋健人(東京都) 
  二刀/1級 上野聡太(東京都) 五味智美(東京都) 五島昴征(東京都) 大友健(東京都) 小沼優里(東京都) 横尾雅幸(東京都) 篁勇哉(東京都) 青山翔之介(東京都) 高村明宏(東京都) 
  楯小太刀/初段 八田勇祐(東京都) 川島拓哉(東京都) 皆津恭平(東京都) 秋山俊太(東京都) 舩越晋(東京都) 
  楯小太刀/1級 新井咲耶(東京都) 浦島唯(東京都) 矢都木知可子(東京都) 
  楯長剣/初段 八田勇祐(東京都) 富山貴史(東京都) 富岡由梨(東京都) 湊拓馬(東京都) 萩原涼(東京都) 
  楯長剣/1級 大友健(東京都) 宮崎周(東京都) 小田垣優衣(東京都) 山本孝治朗(東京都) 岸隼佑(東京都) 川嶋由香(東京都) 桑原舜(東京都) 森こず江(東京都) 藤脇寛(東京都) 西原崇太(東京都) 
  長槍/初段 増子大樹(東京都) 
  長槍/1級 福本あかり(東京都) 
  短刀/1級 五味智美(東京都) 五島昴征(東京都) 大野はる香(東京都) 安井祐香(東京都) 小川あさぎ(東京都) 関根まどか(東京都) 
  インストラクターA Daniela Vlahchova(CZECHIA) Lukas Sladek(CZECHIA) Maros Novak(CZECHIA) Martin Bartůněk(CZECHIA) Michael McCusker(UK) Pavel Pospíšek(CZECHIA) 
  長巻/1級 三宅佑紀(東京都) 
37.落合祐司  (どさんこ) (56名) 9/28
  長剣両手/初段 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 
  長剣両手/1級 落合早輝(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 
  長槍/2段 落合早苗(どさんこ) 
  長巻/2段 落合早苗(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長剣フリー/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:楯小太刀/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:楯長剣/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:杖/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長巻/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:短槍/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長槍/初段 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長剣フリー/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:二刀/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:楯小太刀/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:楯長剣/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:棒/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:杖/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長巻/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:短槍/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長槍/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:短刀/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/初段 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:長巻/初段 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:短槍/初段 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:長槍/初段 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:短刀/初段 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:長剣フリー/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:楯小太刀/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:楯長剣/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:杖/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長巻/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:短槍/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長槍/1級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:長剣フリー/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:二刀/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:楯小太刀/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:楯長剣/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:棒/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:杖/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長巻/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:短槍/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長槍/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:短刀/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/1級 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/1級 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:長巻/1級 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:短槍/1級 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:長槍/1級 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作:短刀/1級 落合祐輝(どさんこ) 
38.横山久道,柴岡正二  (高知県) (5名) 9/28
  小太刀/初段 太田啓佑(高知県) 岩田健吾(高知県) 
  楯小太刀/初段 澤田真帆(高知県) 
  楯長剣/初段 頭本紗樹(高知県) 
  基本動作:小太刀/初段 山岡美奈歩(高知県) 
39.田渕光宣,山岡良平  (兵庫県) (27名) 9/30
  小太刀/初段 宮津綾(兵庫県) 
  小太刀/3級 山本創太(兵庫県) 織田琉加(兵庫県) 
  小太刀/4級 中村航大(兵庫県) 
  小太刀/6級 松浦穂華(兵庫県) 
  小太刀/7級 別所萌望乃(兵庫県) 宮津聡(兵庫県) 
  小太刀/8級 夛田知志(兵庫県) 種子奈々美(兵庫県) 赤松昇成(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 山本創太(兵庫県) 織田琉加(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 別所萌望乃(兵庫県) 
  二刀/4級 中村航大(兵庫県) 織田琉加(兵庫県) 
  二刀/7級 宮津聡(兵庫県) 
  二刀/9級 松浦彩希(兵庫県) 
  楯小太刀/6級 松浦穂華(兵庫県) 
  楯小太刀/7級 宮津聡(兵庫県) 
  楯小太刀/9級 松浦彩希(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/初段 宮津綾(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4級 中村航大(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5級 松浦穂華(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/7級 別所萌望乃(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 夛田知志(兵庫県) 種子奈々美(兵庫県) 赤松昇成(兵庫県) 
40.篭田彰宏  (奈良県) (16名) 9/30
  小太刀/初段 八木知花(奈良県) 田熊宏行(奈良県) 
  小太刀/1級 小林良(奈良県) 橋澤菜摘(奈良県) 長澤悠莉(奈良県) 
  長剣フリー/初段 八木知花(奈良県) 田熊宏行(奈良県) 
  長剣フリー/1級 小林良(奈良県) 長澤悠莉(奈良県) 
  二刀/初段 八木知花(奈良県) 小谷沙耶佳(奈良県) 昌本慶祐(奈良県) 杉本亘生(奈良県) 
  楯長剣/初段 田熊宏行(奈良県) 
  基本動作:小太刀/初段 橋本花菜(奈良県) 浦井健太(奈良県) 
41.古澤秀明,畠山孝雄  (群馬県) (8名) 9/30
  小太刀/7級 丸橋あず(群馬県) 
  長剣フリー/3級 加辺晴大(群馬県) 
  長剣フリー/5級 高橋菜々美(群馬県) 
  二刀/初段 加辺三枝子(群馬県) 
  楯小太刀/7級 丸橋あず(群馬県) 
  楯長剣/5級 高橋菜々美(群馬県) 
  基本動作:小太刀/5級 高橋菜々美(群馬県) 
  基本動作:小太刀/7級 丸橋あず(群馬県) 

このページのTOPへ