スポーツチャンバラ 2016 年度 8月 合格者 (354 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(東京都、札幌市) (9名)
 8/5,8/20,8/25
  1級主任審判員 松本幸隼(東京都) 
  1級検査役 松本幸隼(東京都) 
  1級楯小太刀審判員 松本幸隼(東京都) 
  1級楯長剣審判員 松本幸隼(東京都) 
  1級長剣両手審判員 松本幸隼(東京都) 
  基本動作 小太刀 審判 松本幸隼(東京都) 
  基本動作 長槍 審判 川口孝二(東京都) 
  基本動作 短刀 審判 川口孝二(東京都) 
  長巻/4段 菅原通有(札幌市) 
1.篭田彰宏  (奈良県) (17名) 8/1,8/16
  小太刀/1級 日髙聖弓(奈良県) 
  小太刀/4級 山本琥朱萠(奈良県) 
  小太刀/7級 公文悠野(奈良県) 
  小太刀/9級 井浪友試(奈良県) 伊藤英資(奈良県) 
  小太刀/10級 吉良俊祐(奈良県) 
  長剣フリー/1級 日髙聖弓(奈良県) 
  二刀/初段 坂本淳平(奈良県) 
  二刀/1級 川口晃司(奈良県) 
  二刀/3級 永松正行(奈良県) 江藤颯太(奈良県) 
  楯小太刀/初段 疋田 晴彦(奈良県) 
  楯長剣/初段 石田ゆか(奈良県) 
  短刀/初段 中川裕太(奈良県) 杉本晃生(奈良県) 村田学(奈良県) 
  基本動作:小太刀/初段 上林佑希(奈良県) 
2.細川健一  (USA) (4名) 8/1
  小太刀/初段 Richard Arias(USA) 
  長剣フリー/初段 Richard Arias(USA) 
  インストラクターA Richard Arias(USA) 
  抜刀道/4段 Rich Klaas(USA) 
3.田邊賢一  (静岡県、神奈川県) (3名) 8/1,8/5
  長槍/初段 渋田真吾(静岡県) 
  短刀/初段 小笠原和真(静岡県) 
  インストラクターB 後藤大二郎(神奈川県) 
4.田渕光宣,高橋勉  (RWANDA) (9名) 8/2
  小太刀/2段 Nyrimbabazi Benjamin(RWANDA) 
  小太刀/初段 Hakizimana Rodrigue(RWANDA) Irakiza Richard(RWANDA) Isimbi Florence(RWANDA) Ntigura Erneste(RWANDA) 
  長剣フリー/2段 Nyrimbabazi Benjamin(RWANDA) 
  長剣フリー/初段 Ababyeyi Pierre(RWANDA) Mfuranzima Eloi soso(RWANDA) Nsabimana Atanase(RWANDA) 
5.田邊賢一,神谷幸博  (神奈川県) (3名) 8/2,8/25
  小太刀/4級 宮之前琉花(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 宮之前琉花(神奈川県) 
  長槍/初段 宮本真也(神奈川県) 
6.田渕光宣,山口英介  (東京都) (1名) 8/2
  小太刀刀法/2段 渡部泰雄(東京都) 
7.山川徹  (大阪府) (4名) 8/3
  小太刀/3級 増田善則(大阪府) 澤村優希(大阪府) 
  長剣フリー/3級 増田善則(大阪府) 澤村優希(大阪府) 
8.細川健一,Chung Doo Won  (KOREA) (9名) 8/4
  小太刀/3段 Kim Jeong Ho(KOREA) Lee Chul June(KOREA) Lee Jun Heon(KOREA) Yang Dae Sik(KOREA) Yang Mingyu(KOREA) 
  インストラクターA Lee Jun Heon(KOREA) 
  インストラクターB Lee Chul June(KOREA) Yang Dae Sik(KOREA) Yang Mingyu(KOREA) 
9.田渕光宣  (東京都) (2名) 8/4,8/7
  小太刀刀法/初段 中島美那(東京都) 
  基本動作:小太刀/3段 村尾宏(東京都) 
10.長谷川一恵  (大阪府) (38名) 8/6
  小太刀/1級 長谷川進(大阪府) 長谷川雛(大阪府) 
  小太刀/3級 前田凜(大阪府) 村上優(大阪府) 
  小太刀/4級 大西浩太郎(大阪府) 小野司(大阪府) 
  小太刀/6級 榎本伊吹(大阪府) 
  小太刀/7級 村嵜太亮(大阪府) 
  小太刀/8級 廣本風斗(大阪府) 
  長剣フリー/3級 小野栄輝(大阪府) 村嵜小次郎(大阪府) 
  長剣フリー/5級 小嶋拓斗(大阪府) 小野司(大阪府) 
  長剣フリー/6級 大西浩太郎(大阪府) 
  長剣フリー/7級 村嵜太亮(大阪府) 
  長剣フリー/8級 岡島快樹(大阪府) 
  長剣フリー/9級 廣本風斗(大阪府) 
  長剣フリー/10級 園部苺果(大阪府) 
  長剣両手/4級 前田凜(大阪府) 村上優(大阪府) 
  長剣両手/5級 小野司(大阪府) 
  長剣両手/7級 小嶋拓斗(大阪府) 
  二刀/1級 村上颯(大阪府) 長谷川進(大阪府) 
  二刀/3級 前田凜(大阪府) 小野栄輝(大阪府) 村上優(大阪府) 村嵜小次郎(大阪府) 
  二刀/5級 小嶋拓斗(大阪府) 
  二刀/8級 岡島快樹(大阪府) 
  二刀/9級 小野源司(大阪府) 
  楯小太刀/1級 長谷川雛(大阪府) 
  楯小太刀/4級 村嵜小次郎(大阪府) 
  楯小太刀/6級 大西浩太郎(大阪府) 
  楯小太刀/8級 村嵜太亮(大阪府) 
  楯小太刀/10級 小野源司(大阪府) 
  楯長剣/1級 長谷川進(大阪府) 
  楯長剣/3級 小野栄輝(大阪府) 
11.南雲建一  (群馬県) (12名) 8/6
  小太刀/6級 内藤颯亮(群馬県) 
  小太刀/8級 諏訪隼翔(群馬県) 
  小太刀/10級 諏訪愛奈(群馬県) 
  長剣フリー/6級 小林千大(群馬県) 
  長剣フリー/8級 諏訪隼翔(群馬県) 
  長剣フリー/10級 諏訪愛奈(群馬県) 
  楯小太刀/9級 小林音芽(群馬県) 
  楯長剣/6級 小林千大(群馬県) 
  楯長剣/8級 諏訪隼翔(群馬県) 
  基本動作:小太刀/6級 小林千大(群馬県) 
  基本動作:小太刀/8級 諏訪隼翔(群馬県) 
  基本動作:小太刀/10級 諏訪愛奈(群馬県) 
12.凄ノ王助清,前田毅  (北海道) (11名) 8/6
  小太刀/3級 鈴木凌斗(北海道) 
  小太刀/5級 森下拓哉(北海道) 阪本竜一(北海道) 
  小太刀/7級 淺井七海(北海道) 阪本大貴(北海道) 
  長剣フリー/3級 鈴木凌斗(北海道) 
  長剣フリー/5級 森下拓哉(北海道) 阪本竜一(北海道) 
  長剣フリー/7級 淺井七海(北海道) 阪本大貴(北海道) 
  長槍/4級 鈴木凌斗(北海道) 
13.前田毅  (北海道) (7名) 8/6,8/9
  基本動作:小太刀/3級 鈴木凌斗(北海道) 
  基本動作:小太刀/5級 森下拓哉(北海道) 阪本竜一(北海道) 
  基本動作:小太刀/7級 淺井七海(北海道) 阪本大貴(北海道) 
  基本動作:小太刀/8級 福留悠翔(北海道) 
  基本動作:小太刀/9級 坂下友希(北海道) 
14.工藤潤一  (千葉県) (1名) 8/6
  小太刀/初段 平野勝彦(千葉県) 
15.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (1名) 8/7
  基本動作:小太刀/1級 伊藤洸也(東京都) 
16.凄ノ王助清  (北海道) (4名) 8/9
  小太刀/8級 福留悠翔(北海道) 
  小太刀/9級 坂下友希(北海道) 
  長剣フリー/8級 福留悠翔(北海道) 
  長剣フリー/9級 坂下友希(北海道) 
17.田渕光宣,Christophe Cottineau  (NEW CALEDONIA) (10名) 8/14,8/28
  小太刀/3段 Guillaume DE SAINTMARTIN(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/2段 Mathieu GUENOT(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/初段 ALBAN SAMPAIO(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/1級 Theo GOVEKAR(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/5級 Laurent HERVOUET(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/7級 Alice LE MEHAUTE(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/8級 Romain L'HOUTELLIER(NEW CALEDONIA) 
  様斬/初段 Christine Sapin(NEW CALEDONIA) Olivier SURGENT(NEW CALEDONIA) 
  様斬/1級 Benoit LIGARD(NEW CALEDONIA) 
18.久保哲哉  (大阪府) (3名) 8/17
  小太刀/2級 佐野航輔(大阪府) 秋武伊吹(大阪府) 
  長剣フリー/2級 秋武伊吹(大阪府) 
19.竹本一樹  (大阪府) (2名) 8/17
  楯長剣/2級 佐野航輔(大阪府) 秋武伊吹(大阪府) 
20.岩尾光平  (東京都) (170名) 8/19
  小太刀/2段 神戸昇汰(東京都) 
  小太刀/初段 湊拓馬(東京都) 萩原涼(東京都) 
  小太刀/1級 澤地茉美(東京都) 
  長剣フリー/初段 中筋健人(東京都) 八田勇祐(東京都) 松本幸隼(東京都) 縄田寛希(東京都) 
  長剣フリー/1級 三ツ目翔悟(東京都) 三宅佑紀(東京都) 三浦悠哉(東京都) 上野聡太(東京都) 中西花(東京都) 佐藤佑(東京都) 佐藤知樹(東京都) 倉嶋諒(東京都) 内田貴則(東京都) 冨田剛弘(東京都) 十時由賢(東京都) 吉澤壮起(東京都) 坂牧りさ(東京都) 大浦宣晃(東京都) 安井祐香(東京都) 宮崎周(東京都) 寺田和矢(東京都) 小林詩音(東京都) 小田垣優衣(東京都) 山口千尋(東京都) 山城寿藍(東京都) 山本孝治朗(東京都) 岡野佑哉(東京都) 峠敬太(東京都) 川島宙(東京都) 川嶋由香(東京都) 川田智輝(東京都) 廣田奎史郎(東京都) 有賀智穂(東京都) 李孝範(東京都) 東間春佳(東京都) 松田将明(東京都) 棚上好(東京都) 森こず江(東京都) 横尾雅幸(東京都) 櫻井秀平(東京都) 江口朋希(東京都) 河西渉(東京都) 浦島唯(東京都) 清水悠平(東京都) 渡邊誠(東京都) 瓶子佳広(東京都) 相馬佑行(東京都) 石原寛基(東京都) 竹井悠(東京都) 竹前和彦(東京都) 竹村二郎(東京都) 藤村一輝(東京都) 蜂谷敏樹(東京都) 金内裕一(東京都) 鎌形勇輝(東京都) 関将汰(東京都) 青山翔之介(東京都) 高林亘(東京都) 高橋就弥(東京都) 齋藤哲平(東京都) 
  長剣両手/初段 中林駿太(東京都) 
  長剣両手/1級 上野聡太(東京都) 中西花(東京都) 坂牧りさ(東京都) 大友健(東京都) 大浦宣晃(東京都) 小坂井璃子(東京都) 岡野佑哉(東京都) 峠敬太(東京都) 有賀智穂(東京都) 木村純也(東京都) 松浦侑希(東京都) 松田将明(東京都) 棚上好(東京都) 横尾雅幸(東京都) 櫻井秀平(東京都) 江口朋希(東京都) 畑千遥(東京都) 石山貴士(東京都) 篠田いずみ(東京都) 金内裕一(東京都) 青山翔之介(東京都) 高林亘(東京都) 高橋就弥(東京都) 齋藤哲平(東京都) 
  長剣両手/3級 志尾嘉洋(東京都) 
  二刀/1級 内田貴則(東京都) 大河原優花(東京都) 大浦宣晃(東京都) 宮崎周(東京都) 山城寿藍(東京都) 峠敬太(東京都) 東間春佳(東京都) 河西渉(東京都) 為国花菜(東京都) 田中翔寿磨(東京都) 藤村一輝(東京都) 
  楯小太刀/初段 平井あかり(東京都) 
  楯小太刀/1級 中西花(東京都) 佐藤佑(東京都) 佐藤知樹(東京都) 倉品凜一(東京都) 内田貴則(東京都) 冨田剛弘(東京都) 及川浩輝(東京都) 古俣弘平(東京都) 坂牧りさ(東京都) 大河原優花(東京都) 安井祐香(東京都) 寺田和矢(東京都) 小川あさぎ(東京都) 小田垣優衣(東京都) 山下莉未子(東京都) 山之内美波(東京都) 山城寿藍(東京都) 山岸鈴奈(東京都) 川嶋由香(東京都) 東間春佳(東京都) 栁田涼希(東京都) 森こず江(東京都) 河西渉(東京都) 為国花菜(東京都) 甲斐翔太(東京都) 石井僚(東京都) 福田秀次郎(東京都) 秋山俊太(東京都) 竹前和彦(東京都) 藤脇寛(東京都) 西條晃平(東京都) 遠藤夏美(東京都) 関将汰(東京都) 関根まどか(東京都) 高橋就弥(東京都) 
  楯長剣/初段 曽根田渉(東京都) 船山聖奈(東京都) 
  楯長剣/1級 三浦悠哉(東京都) 中西花(東京都) 内田貴則(東京都) 冨田剛弘(東京都) 吉澤壮起(東京都) 坂牧りさ(東京都) 大浦宣晃(東京都) 大野はる香(東京都) 小林詩音(東京都) 山口千尋(東京都) 山城寿藍(東京都) 峠敬太(東京都) 川島宙(東京都) 川田智輝(東京都) 廣田奎史郎(東京都) 時澤祐衣(東京都) 有賀智穂(東京都) 李孝範(東京都) 東間春佳(東京都) 森晴彦(東京都) 河西渉(東京都) 浦島唯(東京都) 瓶子佳広(東京都) 石原寛基(東京都) 竹村二郎(東京都) 藤村一輝(東京都) 蜂谷敏樹(東京都) 角田和真(東京都) 鎌形勇輝(東京都) 
  短槍/初段 田中翔寿磨(東京都) 
  短刀/1級 栁田涼希(東京都) 
21.菅原通有  (札幌市) (2名) 8/20
  短刀/初段 田伏武(札幌市) 
  長巻/初段 田伏武(札幌市) 
22.小野秀徳  (石川県) (1名) 8/21
  楯小太刀/5級 中村健二(石川県) 
23.臼井澄史,田中靖久  (岐阜県) (20名) 8/28
  小太刀/2級 小邑斗希(岐阜県) 山口大翔(岐阜県) 細江陽登(岐阜県) 
  小太刀/5級 吉本大良(岐阜県) 新井煌人(岐阜県) 
  小太刀/7級 中井啓太(岐阜県) 丸山大遥(岐阜県) 
  長剣フリー/2級 小邑斗希(岐阜県) 山口大翔(岐阜県) 細江陽登(岐阜県) 
  長剣フリー/5級 吉本大良(岐阜県) 
  長剣フリー/7級 中井啓太(岐阜県) 丸山大遥(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/2級 小邑斗希(岐阜県) 山口大翔(岐阜県) 細江陽登(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/5級 吉本大良(岐阜県) 新井煌人(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/7級 中井啓太(岐阜県) 丸山大遥(岐阜県) 
24.横山久道,多田悟  (東京都、神奈川県) (6名) 8/28
  長剣フリー/6級 越仮大護(東京都) 
  長剣フリー/7級 中村一太(東京都) 
  長剣両手/2段 中村伸彦(神奈川県) 
  長剣両手/2級 越仮康雅(東京都) 
  長剣両手/6級 越仮大護(東京都) 
  基本動作:小太刀/7級 中村一太(東京都) 
25.田渕光宣,酒井実  (千葉県) (3名) 8/28
  小太刀/初段 鈴木陽子(千葉県) 
  小太刀/1級 都丸大輔(千葉県) 
  小太刀/3級 都丸和奏(千葉県) 
26.桐山邦彦  (神奈川県) (2名) 8/28
  師範代 栗原崇(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 

このページのTOPへ