スポーツチャンバラ 2016 年度 7月 合格者 (1016 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(神奈川県、千葉県、東京都、愛知県、滋賀県、徳島県、三重県) (111名)
 7/1,7/7,7/10,7/17,7/24
  短刀/5段 長谷部洋祐(神奈川県) 
  短刀/初段 工藤潤一(千葉県) 
  1級主任審判員 中作優里佳(東京都) 八田勇祐(東京都) 吉岡ちとせ(東京都) 山本紘大(東京都) 新海陽子(東京都) 時澤祐衣(東京都) 曽根田渉(東京都) 湊拓馬(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  1級棒審判員 瀬口隼哉(愛知県) 
  1級検査役 中作優里佳(東京都) 八田勇祐(東京都) 吉岡ちとせ(東京都) 山本紘大(東京都) 新海陽子(東京都) 時澤祐衣(東京都) 曽根田渉(東京都) 湊拓馬(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  1級楯小太刀審判員 中作優里佳(東京都) 八田勇祐(東京都) 吉岡ちとせ(東京都) 山本紘大(東京都) 新海陽子(東京都) 田中美紗季(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  1級楯長剣審判員 中作優里佳(東京都) 八田勇祐(東京都) 吉岡ちとせ(東京都) 山本紘大(東京都) 新海陽子(東京都) 時澤祐衣(東京都) 曽根田渉(東京都) 湊拓馬(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  1級短刀審判員 大塚義明(神奈川県) 宮本真也(神奈川県) 岡田利浩(滋賀県) 川口伸一(愛知県) 川島恵司(神奈川県) 後藤文隆(神奈川県) 瀬口隼哉(愛知県) 藤井和之(神奈川県) 金矢秀二(神奈川県) 
  1級長剣両手審判員 中作優里佳(東京都) 八田勇祐(東京都) 吉岡ちとせ(東京都) 山本紘大(東京都) 新海陽子(東京都) 時澤祐衣(東京都) 曽根田渉(東京都) 湊拓馬(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  1級長槍審判員 佐藤陽平(愛知県) 岡田利浩(滋賀県) 川口伸一(愛知県) 
  基本動作 小太刀 審判 中作優里佳(東京都) 山本紘大(東京都) 曽根田渉(東京都) 田中美紗季(東京都) 畑千遥(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 
  基本動作 短槍 審判 宮本真也(神奈川県) 尾田達哉(徳島県) 生田征志(東京都) 田村勇樹(神奈川県) 
  基本動作 長槍 審判 佐藤陽平(愛知県) 大谷清明(滋賀県) 宮本真也(神奈川県) 尾田達哉(徳島県) 川口伸一(愛知県) 柴田智弘(三重県) 生田征志(東京都) 田村勇樹(神奈川県) 
  基本動作 棒 審判 川口伸一(愛知県) 瀬口憲一(愛知県) 生田征志(東京都) 
  基本動作 杖 審判 宮本真也(神奈川県) 川口伸一(愛知県) 生田征志(東京都) 
  基本動作 短刀 審判 佐藤陽平(愛知県) 宮本真也(神奈川県) 尾田達哉(徳島県) 川口伸一(愛知県) 後藤文隆(神奈川県) 瀬口憲一(愛知県) 田村勇樹(神奈川県) 
  基本動作 長巻 審判 佐藤陽平(愛知県) 
  長巻/5段 川口伸一(愛知県) 
  長巻/2段 柴田智弘(三重県) 
1.岩尾光平  (東京都) (254名) 7/1
  小太刀/初段 桑山直輝(東京都) 田中蓉也(東京都) 高村明宏(東京都) 
  小太刀/1級 Joe Vanhnadak(東京都) 三ツ目翔悟(東京都) 三宅佑紀(東京都) 三浦悠哉(東京都) 三浦紅音(東京都) 三澤廉平(東京都) 三澤陸斗(東京都) 上原礼央奈(東京都) 上村諒(東京都) 上野聡太(東京都) 中西花(東京都) 中野内涼也(東京都) 五味智美(東京都) 井上敬之(東京都) 井筒圭亮(東京都) 佐藤佑(東京都) 佐藤桃菜(東京都) 佐藤知樹(東京都) 佐藤裕輝(東京都) 保田容平(東京都) 倉品凜一(東京都) 倉嶋諒(東京都) 内田貴則(東京都) 冨田剛弘(東京都) 前川彩香(東京都) 加藤翼(東京都) 十時由賢(東京都) 千明麻紀子(東京都) 及川浩輝(東京都) 古俣弘平(東京都) 古舘恵太(東京都) 吉原一博(東京都) 吉澤壮起(東京都) 吉田由夏子(東京都) 土田周治(東京都) 坂本健吾(東京都) 坂牧りさ(東京都) 塚谷卓也(東京都) 大久保錬(東京都) 大友健(東京都) 大河原優花(東京都) 大浦宣晃(東京都) 大矢明日斗(東京都) 大矢真未(東京都) 大野かる香(東京都) 安井拓実(東京都) 安井祐香(東京都) 宮崎周(東京都) 寺田和矢(東京都) 小川あさぎ(東京都) 小林詩音(東京都) 小林道(東京都) 小柳研也(東京都) 小柴悠生(東京都) 小田垣優衣(東京都) 山之内美波(東京都) 山口千尋(東京都) 山城寿藍(東京都) 山岸鈴奈(東京都) 山本孝治朗(東京都) 岡崎健人(東京都) 岡野佑哉(東京都) 峠敬太(東京都) 川島宙(東京都) 川嶋由香(東京都) 川村海渡(東京都) 川田智輝(東京都) 左京翔太(東京都) 平岡拓(東京都) 廣田奎史郎(東京都) 成瀬由一郎(東京都) 戸谷勇斗(東京都) 新井咲耶(東京都) 日江井朋哉(東京都) 有賀智穂(東京都) 木村純也(東京都) 杉山和希(東京都) 李孝範(東京都) 東間春佳(東京都) 松元万里(東京都) 松崎航大(東京都) 松本憲隆(東京都) 松浦侑希(東京都) 松田将明(東京都) 林和(東京都) 柴田智規(東京都) 柴田黎明(東京都) 柿島郁大(東京都) 栁田涼希(東京都) 梶原崇史(東京都) 棚上好(東京都) 森こず江(東京都) 森晴彦(東京都) 樋口慶祐(東京都) 横尾雅幸(東京都) 櫻井秀平(東京都) 比企野純一(東京都) 河西渉(東京都) 浦島唯(東京都) 海老原裕弥(東京都) 海藤翔吾(東京都) 清水悠平(東京都) 猪又寛也(東京都) 瓶子佳広(東京都) 田中翔寿磨(東京都) 直井真衣香(東京都) 相馬佑行(東京都) 石井僚(東京都) 石原寛基(東京都) 石原樹(東京都) 石山貴士(東京都) 神戸慧士(東京都) 福本あかり(東京都) 稲田康平(東京都) 竹井悠(東京都) 竹内悠馬(東京都) 竹内雅俊(東京都) 竹前和彦(東京都) 竹村二郎(東京都) 篠田いずみ(東京都) 羽生純菜(東京都) 能登健司(東京都) 落合優貴(東京都) 藤村一輝(東京都) 藤脇寛(東京都) 藤谷隆博(東京都) 蜂谷敏樹(東京都) 西條晃平(東京都) 角田和真(東京都) 豊島裕一郎(東京都) 越野僚太(東京都) 近藤俊介(東京都) 金内裕一(東京都) 金沢駿(東京都) 鈴木凱(東京都) 鍋嶋達斗(東京都) 鎌形勇輝(東京都) 長内まどか(東京都) 関将汰(東京都) 関根まどか(東京都) 阿部里苑(東京都) 青山翔之介(東京都) 須金慶司(東京都) 飯田瑶菜(東京都) 高林亘(東京都) 高橋就弥(東京都) 高澤朋之(東京都) 齋藤佑青(東京都) 齋藤哲平(東京都) 
  小太刀/2級 中村悠帆(東京都) 土井祐樹(東京都) 山下莉未子(東京都) 泉哲之介(東京都) 渡辺周太郎(東京都) 渡邊誠(東京都) 西山優希(東京都) 
  小太刀/3級 今瀧健登(東京都) 佐藤仁夢(東京都) 佐藤庸亮(東京都) 倉田護璃(東京都) 内藤まり子(東京都) 刀根大(東京都) 前川拓也(東京都) 原野和貴(東京都) 志尾嘉洋(東京都) 村上太郎(東京都) 村田大地(東京都) 松本広平(東京都) 池羽崚(東京都) 浅見寛太(東京都) 為国花菜(東京都) 熊野美沙季(東京都) 田中啓介(東京都) 田中孝治(東京都) 相馬雅樹(東京都) 花澤朋哉(東京都) 茅原田祥明(東京都) 赤城駿也(東京都) 遠藤夏美(東京都) 野村和司(東京都) 高橋祐太(東京都) 高野尚志(東京都) 
  長剣フリー/初段 佐藤大悟(東京都) 曽根正貴(東京都) 曽根田渉(東京都) 田中蓉也(東京都) 秋山俊太(東京都) 
  長剣両手/初段 氏家章雄(東京都) 西原崇太(東京都) 
  長剣両手/1級 中筋健人(東京都) 氏家章雄(東京都) 清宮康太(東京都) 秋山俊太(東京都) 若林格(東京都) 菅原幹人(東京都) 赤松優樹(東京都) 
  二刀/1級 吉岡ちとせ(東京都) 時澤祐衣(東京都) 曽根正貴(東京都) 木村優介(東京都) 梅澤芽以(東京都) 湊拓馬(東京都) 畑千遥(東京都) 畠山育子(東京都) 若林格(東京都) 菅原幹人(東京都) 西本美早希(東京都) 鈴木彩子(東京都) 
  楯小太刀/初段 山本紘大(東京都) 曽根田渉(東京都) 
  楯小太刀/1級 土屋輝(東京都) 林紫薇(東京都) 桑原舜(東京都) 桑山直輝(東京都) 武政雄大(東京都) 海氣奈那子(東京都) 湊拓馬(東京都) 石垣佑樹(東京都) 縄田寛希(東京都) 舩越晋(東京都) 芳賀友理奈(東京都) 萩原弘樹(東京都) 西本美早希(東京都) 赤城由希子(東京都) 
  楯長剣/初段 山本紘大(東京都) 
  楯長剣/1級 仲川涼太(東京都) 土屋輝(東京都) 小沼優里(東京都) 曽根田渉(東京都) 松本幸隼(東京都) 松田起奈(東京都) 桑山直輝(東京都) 清宮康太(東京都) 田中美紗季(東京都) 皆津恭平(東京都) 石垣佑樹(東京都) 秋山俊太(東京都) 縄田寛希(東京都) 萩原弘樹(東京都) 萩原涼(東京都) 西尾友希(東京都) 赤城由希子(東京都) 高田直樹(東京都) 
  長槍/初段 西原崇太(東京都) 
  長槍/1級 畑千遥(東京都) 高村明宏(東京都) 
  短刀/1級 千田倭聖(東京都) 甲斐翔太(東京都) 
  長巻/1級 大平峻也(東京都) 永井実則(東京都) 甲斐翔太(東京都) 
2.吉見憲一  (千葉県) (30名) 7/1,7/31
  小太刀/3級 桐生朋哉(千葉県) 
  小太刀/5級 植草敬太(千葉県) 野澤孝太(千葉県) 
  小太刀/7級 今西桔平(千葉県) 
  小太刀/9級 和田光士郎(千葉県) 
  長剣フリー/初段 桐生純佳(千葉県) 
  長剣フリー/3級 桐生朋哉(千葉県) 
  長剣フリー/9級 和田光士郎(千葉県) 
  長剣両手/2段 和田義浩(千葉県) 工藤潤一(千葉県) 
  長剣両手/初段 吉村美穂(千葉県) 
  二刀/初段 吉村慎二(千葉県) 桐生純佳(千葉県) 
  楯小太刀/2段 和田義浩(千葉県) 
  楯小太刀/5級 植草敬太(千葉県) 
  楯小太刀/7級 今西桔平(千葉県) 
  楯小太刀/9級 和田光士郎(千葉県) 
  楯長剣/2段 和田義浩(千葉県) 
  楯長剣/初段 吉村美穂(千葉県) 小川隆盛(千葉県) 武井綾音(千葉県) 
  楯長剣/7級 山谷俊介(千葉県) 
  楯長剣/9級 工藤武春(千葉県) 椎野絢護(千葉県) 
  楯長剣/10級 吉村颯馬(千葉県) 
  短槍/2段 佐藤芳基(千葉県) 吉村明倫(千葉県) 
  長槍/3級 桐生朋哉(千葉県) 
  インストラクターA 武井綾音(千葉県) 鈴木一寿(千葉県) 
3.鈴木学  (埼玉県) (16名) 7/1,7/20
  小太刀/初段 大郷亮太(埼玉県) 清水大雅(埼玉県) 高橋峻司(埼玉県) 
  小太刀/1級 高橋紘司(埼玉県) 
  小太刀/5級 奥村泰成(埼玉県) 森歩稀(埼玉県) 
  小太刀/8級 安斉一真(埼玉県) 小笠原健介(埼玉県) 松崎友亮(埼玉県) 梶尾鉄平(埼玉県) 髙橋大河(埼玉県) 
  小太刀/9級 佐藤功太(埼玉県) 入江佑志郎(埼玉県) 
  小太刀/10級 佐藤文人(埼玉県) 福島達也(埼玉県) 髙橋悠河(埼玉県) 
4.原科直之  (栃木県) (3名) 7/1
  インストラクターB 大森崇(栃木県) 日髙恵美子(栃木県) 磯重則(栃木県) 
5.伊藤朗  (神奈川県) (1名) 7/1
  インストラクターB 横尾直也(神奈川県) 
6.菅原通有  (札幌市) (1名) 7/1
  インストラクターB 野々村雅人(札幌市) 
7.山河薫  (東京都) (1名) 7/1
  インストラクターB 廣野光輝(東京都) 
8.落合祐司,落合早苗  (どさんこ) (48名) 7/2,7/7,7/14,7/15,7/16,7/30
  小太刀/初段 朝倉孝志(どさんこ) 
  小太刀/1級 加藤奈菜(どさんこ) 朝倉孝志(どさんこ) 森田悠介(どさんこ) 
  小太刀/2級 多田道麿(どさんこ) 
  小太刀/5級 多田みかど(どさんこ) 森田真朱(どさんこ) 
  小太刀/7級 太田悠晴(どさんこ) 小林悠人(どさんこ) 岩田滉平(どさんこ) 川西倫太郎(どさんこ) 村松佑亮(どさんこ) 松田和磨(どさんこ) 石川陽(どさんこ) 福田桂士(どさんこ) 
  長剣フリー/1級 森田悠介(どさんこ) 
  長剣フリー/2級 多田道麿(どさんこ) 
  長剣フリー/5級 多田みかど(どさんこ) 森田真朱(どさんこ) 
  長剣フリー/7級 太田悠晴(どさんこ) 小林悠人(どさんこ) 岩田滉平(どさんこ) 川西倫太郎(どさんこ) 松村佑亮(どさんこ) 松田和磨(どさんこ) 石川陽(どさんこ) 福田桂士(どさんこ) 
  長剣両手/初段 落合祐輝(どさんこ) 
  長剣両手/4級 落合早輝(どさんこ) 
  二刀/1級 森田峻介(どさんこ) 
  二刀/3級 多田道麿(どさんこ) 森田悠介(どさんこ) 
  二刀/4級 多田巴(どさんこ) 森田真朱(どさんこ) 
  楯小太刀/3級 森田悠介(どさんこ) 
  楯長剣/4級 落合早輝(どさんこ) 
  インストラクターA 朝倉孝志(どさんこ) 落合玲祐(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/1級 森田峻介(どさんこ) 
  基本動作:長剣両手/3級 土井崚嘉(どさんこ) 
  基本動作:棒/4級 落合早輝(どさんこ) 
  基本動作:棒/5級 加藤奈菜(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/5級 多田みかど(どさんこ) 森田真朱(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/7級 小林悠人(どさんこ) 岩田滉平(どさんこ) 村松佑亮(どさんこ) 松田和磨(どさんこ) 
9.伊佐三男  (新潟県) (36名) 7/3
  小太刀/5級 吉田司(新潟県) 岡村佳音(新潟県) 横山樹(新潟県) 渡辺雄太(新潟県) 西巻志郎(新潟県) 
  小太刀/7級 恩田光(新潟県) 棚村架叶太(新潟県) 
  小太刀/8級 稲川匠樹(新潟県) 
  小太刀/9級 山本航大(新潟県) 
  長剣フリー/3段 内山和哉(新潟県) 
  長剣フリー/3級 横山樹(新潟県) 重山陽輝(新潟県) 
  長剣フリー/5級 吉田司(新潟県) 岡村佳音(新潟県) 西巻好(新潟県) 
  長剣フリー/6級 渡辺雄太(新潟県) 竹中彰(新潟県) 齋藤和樹(新潟県) 
  長剣フリー/7級 田中翔(新潟県) 
  長剣フリー/8級 稲川匠樹(新潟県) 
  楯小太刀/8級 中野眞慈(新潟県) 
  楯小太刀/9級 高橋爽音(新潟県) 
  楯長剣/初段 福原さつき(新潟県) 
  楯長剣/4級 重山陽輝(新潟県) 齋藤和樹(新潟県) 
  楯長剣/5級 熊野一星(新潟県) 
  長巻/3段 菅田勝治(新潟県) 
  基本動作:長剣両手/初段 渡辺菜々美(新潟県) 
  基本動作:小太刀/3級 重山陽輝(新潟県) 
  基本動作:棒/4級 宮村優成(新潟県) 
  基本動作:小太刀/4級 宮村優成(新潟県) 
  基本動作:小太刀/6級 横山樹(新潟県) 
  基本動作:小太刀/7級 西巻好(新潟県) 
  基本動作:杖/8級 小池美徠(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 恩田光(新潟県) 
  基本動作:二刀/9級 関谷凛斗(新潟県) 
10.河村直仁  (愛媛県) (7名) 7/3
  長剣両手/2段 石川寛(愛媛県) 
  長剣両手/1級 大西英樹(愛媛県) 
  楯長剣/初段 宗次和将(愛媛県) 
  長槍/1級 大西英樹(愛媛県) 
  棒/1級 大西英樹(愛媛県) 
  杖/1級 大西英樹(愛媛県) 
  短刀/1級 大西英樹(愛媛県) 
11.宮原和道  (東京都) (2名) 7/3
  小太刀/1級 小久保有司(東京都) 
  小太刀/7級 小久保蓮司(東京都) 
12.瀬口憲一  (愛知県) (2名) 7/3
  棒/初段 瀬口隼哉(愛知県) 
  短刀/初段 瀬口隼哉(愛知県) 
13.細川健一,Dr. Datchakorn Tancharoen  (THAILAND) (39名) 7/4
  小太刀/初段 Suradetch Tancharoen(THAILAND) 
  小太刀/1級 Swit Korkit(THAILAND) 
  小太刀/3級 Somphob Buranasomphob(THAILAND) 
  小太刀/5級 Achita Jermjarung(THAILAND) Burin Kunasit(THAILAND) Jacob Nicholas Lacombe(THAILAND) John Michael Leemon(THAILAND) Kantapat Rungreung(THAILAND) Kritsana Kaewon(THAILAND) Natnicha Puttarangsee(THAILAND) Rei Ogino(THAILAND) Sirawish Doungsawang(THAILAND) Srisakul Thammasurat(THAILAND) Teeravarin Limrungroj(THAILAND) 
  小太刀/6級 Abigail Leigh Lacombe(THAILAND) Alinnan Jantian(THAILAND) Benjamin Michael Lacombe(THAILAND) Chanissara Wongthongkham(THAILAND) Chayapon Sukdee(THAILAND) Koravit Massri(THAILAND) Nasikarn Somsanguan(THAILAND) Natchaya Pantuwete(THAILAND) Nattanon Puttarangsee(THAILAND) Natthamonwan Wongthongkham(THAILAND) Piyawat Jantian(THAILAND) Pornpailin Wongthongkham(THAILAND) Sirikan Iamkhio(THAILAND) Supitcha Phanomchokpaisan(THAILAND) Thassaporn Wongthongkham(THAILAND) Titima Sapthaworn(THAILAND) 
  長剣フリー/2段 Suradetch Tancharoen(THAILAND) 
  長剣フリー/5級 Achita Jermjarung(THAILAND) Kritsana Kaewon(THAILAND) 
  長剣フリー/6級 Chayapon Sukdee(THAILAND) 
  二刀/3級 Swit Korkit(THAILAND) 
  二刀/4級 Somphob Buranasomphob(THAILAND) 
  長槍/2級 Swit Korkit(THAILAND) 
  基本動作:小太刀/5級 Achita Jermjarung(THAILAND) Kritsana Kaewon(THAILAND) 
14.細川健一  (SLOVAKIA、東京都、USA、THAILAND) (23名) 7/4,7/7,7/11
  小太刀/3段 Boris Lieskovský jr.(SLOVAKIA) 
  小太刀/初段 Jana Ilašenková(SLOVAKIA) 
  小太刀/7級 細川 智穂(東京都) 
  長剣フリー/7級 細川 智穂(東京都) 
  長剣両手/3段 Boris Lieskovský jr.(SLOVAKIA) Boris Lieskovský sen(SLOVAKIA) 
  長剣両手/初段 Jana Ilašenková(SLOVAKIA) 
  二刀/初段 Derek Dupree(USA) 
  楯小太刀/初段 畑野悠起(東京都) 霜崎由祐(東京都) 青山健一(東京都) 
  楯小太刀/7級 細川 智穂(東京都) 
  楯長剣/4段 Dr. Datchakorn Tancharoen(THAILAND) 
  基本動作:小太刀/3段 Dr. Datchakorn Tancharoen(THAILAND) 
  基本動作:小太刀/2段 横澤諒(東京都) 
  基本動作:小太刀/初段 山下徹(東京都) 青山健一(東京都) 
  基本動作:小太刀/3級 本橋拓弥(東京都) 
  基本動作:小太刀/7級 細川 智穂(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 高森恒成(東京都) 
  基本動作:小太刀/9級 山下優介(東京都) 恩田葉司(東京都) 
  基本動作:小太刀/10級 中冨秀哉(東京都) 
15.加藤政彦  (山形県) (3名) 7/4
  二刀/9級 神野晃成(山形県) 
  楯小太刀/9級 神野晃成(山形県) 
  基本動作:小太刀/9級 神野晃成(山形県) 
16.横山久道,北原鉄穏  (東京都) (28名) 7/5
  小太刀/1級 佐藤広幸(東京都) 寒田義浩(東京都) 村上明(東京都) 田中康志(東京都) 矢村純平(東京都) 石原大輔(東京都) 若宮大地(東京都) 
  長剣フリー/1級 佐藤広幸(東京都) 寒田義浩(東京都) 村上明(東京都) 田中康志(東京都) 矢村純平(東京都) 石原大輔(東京都) 若宮大地(東京都) 
  楯小太刀/1級 佐藤広幸(東京都) 寒田義浩(東京都) 村上明(東京都) 田中康志(東京都) 矢村純平(東京都) 石原大輔(東京都) 若宮大地(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 佐藤広幸(東京都) 寒田義浩(東京都) 村上明(東京都) 田中康志(東京都) 矢村純平(東京都) 石原大輔(東京都) 若宮大地(東京都) 
17.千野淳一郎  (新潟県) (3名) 7/6
  小太刀/9級 稲垣哲平(新潟県) 
  長剣フリー/8級 梶原藤生(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 稲垣哲平(新潟県) 
18.長谷部洋祐  (神奈川県) (30名) 7/7
  小太刀/1級 久保田翼(神奈川県) 
  小太刀/3級 元木駿佑(神奈川県) 
  小太刀/4級 中尾美雪(神奈川県) 
  小太刀/5級 中尾友咲(神奈川県) 
  小太刀/7級 中尾紀友(神奈川県) 山崎友寛(神奈川県) 
  小太刀/9級 鈴本紳悟(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 久保田翼(神奈川県) 今井剛士(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 元木駿佑(神奈川県) 秋山悠斗(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 露木俊太郎(神奈川県) 
  長剣両手/1級 木下昌直(神奈川県) 
  長剣両手/3級 嶋田由紀子(神奈川県) 
  二刀/1級 久保田翼(神奈川県) 元木功(神奈川県) 遠藤全英(神奈川県) 齋藤大暉(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 高橋紀子(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 今井剛士(神奈川県) 
  楯小太刀/2級 秋山利玖斗(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 山崎友寛(神奈川県) 
  楯長剣/1級 木下昌直(神奈川県) 
  短槍/2級 西村誠一(神奈川県) 
  短槍/6級 嶋田致大(神奈川県) 
  短刀/2級 嶋田由紀子(神奈川県) 
  インストラクターA 齋藤巳紀男(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 秋山拓斗(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 小澤弘明(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 鈴本紳悟(神奈川県) 
19.本孝一  (神奈川県) (19名) 7/7
  小太刀/2段 皆川大基(神奈川県) 
  小太刀/初段 横山正樹(神奈川県) 金川大希(神奈川県) 
  小太刀/1級 鈴木研介(神奈川県) 
  小太刀/2級 佐藤陽希(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 横山正樹(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 鈴木研介(神奈川県) 
  二刀/1級 松田嵩大(神奈川県) 鈴木研介(神奈川県) 
  二刀/2級 佐藤陽希(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 平田龍聖(神奈川県) 柳田将汰(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 上原貴志(神奈川県) 立木政充(神奈川県) 鈴木研介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2段 松田実来(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 松田嵩大(神奈川県) 横山正樹(神奈川県) 鈴木研介(神奈川県) 
20.篭田彰宏  (奈良県) (8名) 7/7
  小太刀/1級 坂根悠斗(奈良県) 尾鼻兼吉(奈良県) 
  長剣フリー/1級 坂根悠斗(奈良県) 尾鼻兼吉(奈良県) 
  楯長剣/初段 大原洋亮(奈良県) 
  短刀/初段 大原洋亮(奈良県) 
  短刀/1級 北川貴大(奈良県) 阿部ひかり(奈良県) 
21.鍜治多恵  (福井県) (5名) 7/7
  長剣両手/1級 塩見春子(福井県) 
  長剣両手/7級 佐々木碧(福井県) 塩見翔太(福井県) 
  楯小太刀/7級 塩見真菜(福井県) 
  楯長剣/1級 佐々木幸絵(福井県) 
22.田渕光宣  (神奈川県、東京都) (7名) 7/8,7/21,7/26,7/27
  様斬/2級 佐藤志穂(神奈川県) 吉本和明(神奈川県) 太田尊之(神奈川県) 綿引敬人(神奈川県) 
  小太刀刀法/2段 白木澤明子(東京都) 
  小太刀刀法/5級 堀直美(東京都) 
  田邊派居合/初段 小川健二郎(東京都) 
23.横山久道,柴岡正二  (高知県) (5名) 7/8
  小太刀/初段 澤田真帆(高知県) 
  長剣フリー/初段 澤田真帆(高知県) 
  二刀/初段 澤田真帆(高知県) 
  楯長剣/初段 澤田真帆(高知県) 
  楯長剣/1級 岩田健吾(高知県) 
24.工藤潤一  (千葉県) (13名) 7/9,7/11,7/31
  小太刀/3級 大録一輝(千葉県) 
  長剣フリー/4級 竹野雅崇(千葉県) 
  長剣フリー/6級 市川翔(千葉県) 
  長剣フリー/7級 椎野絢護(千葉県) 
  長剣フリー/8級 工藤義武(千葉県) 
  長剣フリー/9級 吉村颯馬(千葉県) 
  二刀/5級 林孜月(千葉県) 
  二刀/6級 工藤武春(千葉県) 
  二刀/7級 椎野絢護(千葉県) 
  楯小太刀/6級 山谷俊介(千葉県) 
  楯小太刀/7級 平野永桂(千葉県) 
  基本動作:小太刀/3級 大録一輝(千葉県) 
  基本動作:小太刀/6級 山谷俊介(千葉県) 
25.川島恵司  (埼玉県) (35名) 7/10,7/14
  小太刀/3級 赤井健人(埼玉県) 
  小太刀/4級 李奕欣(埼玉県) 
  小太刀/5級 新井泰輝(埼玉県) 江口伸翔(埼玉県) 田中悠翔(埼玉県) 
  小太刀/6級 熊谷樹(埼玉県) 
  小太刀/7級 近藤尚人(埼玉県) 
  長剣フリー/初段 伏見一紀(埼玉県) 
  長剣フリー/3級 赤井健人(埼玉県) 
  長剣フリー/4級 李奕欣(埼玉県) 
  長剣フリー/5級 新井優輝(埼玉県) 江口伸翔(埼玉県) 田中悠翔(埼玉県) 
  長剣フリー/7級 近藤尚人(埼玉県) 
  長剣両手/2段 三國公稔(埼玉県) 
  二刀/初段 三國允之(埼玉県) 
  二刀/3級 赤井健人(埼玉県) 
  二刀/5級 江口伸翔(埼玉県) 
  楯小太刀/初段 大野和樹(埼玉県) 
  楯小太刀/4級 李奕欣(埼玉県) 
  楯小太刀/5級 新井優輝(埼玉県) 新井泰輝(埼玉県) 田中悠翔(埼玉県) 
  楯小太刀/7級 近藤尚人(埼玉県) 
  楯長剣/3級 赤井健人(埼玉県) 
  楯長剣/5級 江口伸翔(埼玉県) 田中悠翔(埼玉県) 
  長槍/初段 加藤慶三郎(埼玉県) 
  短刀/初段 伊藤真樹男(埼玉県) 加藤慶三郎(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/3級 赤井健人(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/4級 李奕欣(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/5級 江口伸翔(埼玉県) 田中悠翔(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/7級 近藤尚人(埼玉県) 
26.古澤秀明,畠山孝雄  (群馬県) (3名) 7/10
  長剣フリー/7級 高橋慶祐(群馬県) 
  楯長剣/7級 高橋慶祐(群馬県) 
  基本動作:小太刀/7級 高橋慶祐(群馬県) 
27.綿引和洋  (富山県) (2名) 7/12
  小太刀/初段 谷崎章(富山県) 
  長剣フリー/初段 谷崎章(富山県) 
28.南雲建一  (群馬県) (15名) 7/13
  小太刀/3級 大村政博(群馬県) 小林悠人(群馬県) 村田圭奈美(群馬県) 永井太河(群馬県) 鈴木美涼(群馬県) 
  長剣フリー/3級 大村政博(群馬県) 小林悠人(群馬県) 村田圭奈美(群馬県) 永井太河(群馬県) 鈴木美涼(群馬県) 
  基本動作:小太刀/1級 大村政博(群馬県) 
  基本動作:小太刀/3級 小林悠人(群馬県) 村田圭奈美(群馬県) 永井太河(群馬県) 鈴木美涼(群馬県) 
29.依田雪江  (兵庫県) (1名) 7/13
  楯小太刀/5級 大竹悠仁(兵庫県) 
30.高橋増司  (新潟県) (2名) 7/15
  楯小太刀/3段 韮沢肇(新潟県) 
  楯長剣/7級 大口乃愛(新潟県) 
31.松本富夫  (大阪府) (9名) 7/16
  小太刀/1級 内田康太(大阪府) 吉田光希(大阪府) 日野雄太(大阪府) 松岡正剛(大阪府) 
  小太刀/4級 井上誓(大阪府) 尾﨑昊(大阪府) 齊藤偉琉(大阪府) 
  小太刀/7級 橋口愛(大阪府) 
  小太刀/8級 豊田颯一郎(大阪府) 
32.秋山賢治  (愛媛県) (2名) 7/16
  長槍/1級 太田諒(愛媛県) 
  棒/1級 西岡航(愛媛県) 
33.横山久道,大杉哲広  (静岡県) (5名) 7/17,7/25
  長剣フリー/3段 永島良平(静岡県) 
  二刀/2段 永島良平(静岡県) 
  長槍/初段 永島良平(静岡県) 
  棒/初段 永島良平(静岡県) 
  短刀/初段 永島良平(静岡県) 
34.中浜拓郎  (東京都) (1名) 7/17
  長剣フリー/1級 道政尚悟(東京都) 
35.八谷邦光  (東京都) (1名) 7/17
  短刀/初段 大向直子(東京都) 
36.井川繁樹  (鹿児島県) (8名) 7/19,7/30
  小太刀/4級 山本皇志(鹿児島県) 
  小太刀/5級 竹下蒼一郎(鹿児島県) 
  長剣フリー/1級 山本渚咲(鹿児島県) 
  長剣フリー/5級 竹下蒼一郎(鹿児島県) 
  二刀/5級 竹下蒼一郎(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 山本貴大(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/2級 山本捺月(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/5級 竹下蒼一郎(鹿児島県) 
37.村田將明  (滋賀県) (11名) 7/20
  小太刀/初段 不破琉成(滋賀県) 住井和剛(滋賀県) 関本幸大(滋賀県) 
  小太刀/3級 住井滉基(滋賀県) 
  小太刀/4級 住井英剛(滋賀県) 村井太紀(滋賀県) 
  長剣フリー/3級 坪倉悠稀(滋賀県) 
  長剣フリー/5級 倉田岳知(滋賀県) 赤澤慶紀(滋賀県) 
  二刀/5級 坪倉昂汰(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/4級 森藤成哉(滋賀県) 
38.林光一  (大阪府) (32名) 7/21,7/31
  小太刀/2段 中谷佳史(大阪府) 
  小太刀/初段 上野文華(大阪府) 古家有偲(大阪府) 
  小太刀/2級 古家遼大(大阪府) 
  小太刀/5級 川端花梨(大阪府) 清原維人(大阪府) 
  小太刀/6級 別所拓弥(大阪府) 
  小太刀/7級 桶谷健生(大阪府) 
  小太刀/8級 境泰臣(大阪府) 
  長剣フリー/4段 上野博子(大阪府) 
  長剣フリー/2段 上野誠大(大阪府) 
  長剣フリー/3級 河野航大(大阪府) 
  長剣フリー/5級 寺田小雪(大阪府) 河野壱青(大阪府) 
  長剣フリー/6級 林哲平(大阪府) 
  長剣フリー/9級 岩根奏喜(大阪府) 
  長剣両手/4段 山川徹(大阪府) 
  長剣両手/2段 上野誠大(大阪府) 
  長剣両手/初段 古川秀晃(大阪府) 
  長剣両手/2級 古家遼大(大阪府) 
  二刀/4段 上野博子(大阪府) 山川徹(大阪府) 
  二刀/初段 安田忠則(大阪府) 
  二刀/2級 古家遼大(大阪府) 
  楯長剣/1級 古家有偲(大阪府) 
  短刀/4段 山川徹(大阪府) 山本美樹(大阪府) 
  長巻/4段 奥野浩二(大阪府) 山本美樹(大阪府) 
  長巻/2段 大倉健史(大阪府) 大森一夫(大阪府) 
  長巻/初段 和田清隆(大阪府) 
39.鎌田業継  (埼玉県) (7名) 7/23
  小太刀/10級 森田蒼生(埼玉県) 
  二刀/2段 古郡昭則(埼玉県) 
  楯小太刀/10級 豊泉誠(埼玉県) 
  楯長剣/8級 福島佑太(埼玉県) 
  短槍/初段 古郡昭則(埼玉県) 鎌田好美(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/10級 豊泉誠(埼玉県) 
40.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (2名) 7/23
  長剣フリー/1級 伊藤洸也(東京都) 野呂哲平(東京都) 
41.玉田和伸  (岡山県) (1名) 7/24
  小太刀/4級 中塚太智(岡山県) 
42.川口伸一  (愛知県) (2名) 7/25
  短刀/2段 中村将史(愛知県) 
  基本動作:小太刀/2段 中村将史(愛知県) 
43.伊賀健一  (大阪市、大阪府) (15名) 7/26,7/31
  小太刀/4級 西岡蓮太郎(大阪市) 金澤音々(大阪市) 齋藤礼恩(大阪市) 
  小太刀/8級 金澤彩々(大阪市) 
  長剣フリー/初段 和田智子(大阪府) 
  長剣フリー/6級 西岡蓮太郎(大阪市) 金澤音々(大阪市) 齋藤礼恩(大阪市) 
  長剣フリー/8級 金澤彩々(大阪市) 
  二刀/6級 西岡蓮太郎(大阪市) 金澤音々(大阪市) 齋藤礼恩(大阪市) 
  二刀/8級 金澤彩々(大阪市) 
  楯小太刀/6級 金澤音々(大阪市) 齋藤礼恩(大阪市) 
44.安納慶太  (栃木県) (74名) 7/27
  小太刀/2段 小嶋義幸(栃木県) 
  小太刀/1級 津田直宏(栃木県) 篠原大和(栃木県) 里井隼飛(栃木県) 
  小太刀/2級 亀田貴文(栃木県) 佐藤朋弥(栃木県) 平沢拓巳(栃木県) 橋立侑磨(栃木県) 渋谷宇輝(栃木県) 高航(栃木県) 
  小太刀/3級 北條寛也(栃木県) 生澤吉峻(栃木県) 福田慶次郎(栃木県) 菊地健太(栃木県) 鈴木聖人(栃木県) 黒川莉奈(栃木県) 
  小太刀/4級 篠原幸(栃木県) 
  小太刀/5級 佐藤俊雄(栃木県) 櫻井翼(栃木県) 
  小太刀/7級 佐藤綾祐(栃木県) 土井紳一郎(栃木県) 鷹野拓哉(栃木県) 
  小太刀/9級 佐藤瑛太(栃木県) 
  長剣フリー/1級 篠原大和(栃木県) 里井隼飛(栃木県) 
  長剣フリー/2級 亀田貴文(栃木県) 佐藤朋弥(栃木県) 小峰徳裕(栃木県) 橋立侑磨(栃木県) 菊地健太(栃木県) 高航(栃木県) 
  長剣フリー/3級 北條寛也(栃木県) 生澤吉峻(栃木県) 福田慶次郎(栃木県) 鈴木聖人(栃木県) 黒川莉奈(栃木県) 
  長剣フリー/4級 篠原幸(栃木県) 
  長剣フリー/5級 鷹野侑哉(栃木県) 
  長剣フリー/7級 鷹野拓哉(栃木県) 
  長剣両手/1級 後藤瑛治(栃木県) 河野開斗(栃木県) 里井隼飛(栃木県) 高橋光(栃木県) 
  長剣両手/3級 亀田貴文(栃木県) 
  長剣両手/7級 鷹野拓哉(栃木県) 
  二刀/1級 西間木洋一(栃木県) 金澤直樹(栃木県) 齋藤拓海(栃木県) 
  楯小太刀/2段 小嶋義幸(栃木県) 
  楯小太刀/1級 小野穰二(栃木県) 河野開斗(栃木県) 篠原大和(栃木県) 西間木洋一(栃木県) 金澤直樹(栃木県) 
  楯小太刀/2級 佐藤朋弥(栃木県) 
  楯小太刀/3級 篠原幸(栃木県) 
  楯小太刀/9級 森悠月(栃木県) 
  楯長剣/1級 後藤瑛治(栃木県) 
  楯長剣/3級 黒川莉奈(栃木県) 
  楯長剣/5級 鷹野侑哉(栃木県) 
  楯長剣/7級 高橋咲(栃木県) 
  基本動作:小太刀/初段 高橋寿久(栃木県) 
  基本動作:小太刀/5級 佐藤俊雄(栃木県) 天間綾太(栃木県) 後藤颯人(栃木県) 櫻井翼(栃木県) 津田直宏(栃木県) 照内悠大(栃木県) 高橋咲(栃木県) 鷹野侑哉(栃木県) 
  基本動作:小太刀/9級 佐藤瑛太(栃木県) 佐藤綾祐(栃木県) 土井紳一郎(栃木県) 鷹野拓哉(栃木県) 
45.田村勝家,田村江見子  (神奈川県) (31名) 7/28
  小太刀/3級 古川拓夢(神奈川県) 燕恵莉菜(神奈川県) 
  小太刀/4級 柳瀬有沙(神奈川県) 
  小太刀/5級 中山惣太(神奈川県) 伊東佑恭(神奈川県) 
  小太刀/6級 吉村蓮(神奈川県) 
  小太刀/9級 岡田大河(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 古川拓夢(神奈川県) 堂山愛莉紗(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 柳瀬有沙(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 中山惣太(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 清水口陽(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 吉村蓮(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 岡田大河(神奈川県) 
  長剣両手/初段 江田和馬(神奈川県) 
  長剣両手/1級 平田由鷹(神奈川県) 藤井鳴海(神奈川県) 
  長剣両手/2級 森口幸(神奈川県) 
  長剣両手/5級 眞方公良(神奈川県) 
  長剣両手/7級 清水口翔(神奈川県) 
  二刀/4級 根岸佐至(神奈川県) 
  棒/初段 平田由鷹(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 伊東佑恭(神奈川県) 燕恵莉菜(神奈川県) 野村幸太郎(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 菅原千嗣(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 清水口陽(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 中山惣太(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 吉村蓮(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 小松咲澄(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 小松快成(神奈川県) 
46.竹中明美  (大阪府) (14名) 7/31
  長剣フリー/初段 原田彩希(大阪府) 奥野真帆(大阪府) 水野明(大阪府) 疋田輝道(大阪府) 竹中優生(大阪府) 
  二刀/初段 今井祥貴(大阪府) 原田彩希(大阪府) 奥野真帆(大阪府) 疋田輝道(大阪府) 竹中優生(大阪府) 
  楯長剣/初段 今井祥貴(大阪府) 原田彩希(大阪府) 浜田陸海(大阪府) 竹中優生(大阪府) 
47.山本美樹  (大阪府) (8名) 7/31
  小太刀/4段 山本崇文(大阪府) 
  小太刀/3段 小林伸吾(大阪府) 小林雄祐(大阪府) 
  小太刀/初段 前田祐希(大阪府) 
  長剣フリー/初段 山本華澄(大阪府) 
  二刀/初段 山本華澄(大阪府) 
  棒/2段 大森一夫(大阪府) 
  短刀/2段 大倉健史(大阪府) 
48.西塚和成  (千葉県) (6名) 7/31
  小太刀/8級 西塚凜(千葉県) 
  長剣フリー/8級 西塚凜(千葉県) 
  長剣両手/初段 西塚美波(千葉県) 
  楯小太刀/8級 西塚凜(千葉県) 
  楯長剣/8級 西塚凜(千葉県) 
  基本動作:小太刀/8級 西塚凜(千葉県) 
49.桐山邦彦  (神奈川県) (6名) 7/31
  小太刀/5段 竹内義親(神奈川県) 
  小太刀/2段 佐藤鉄也(神奈川県) 大津淳也(神奈川県) 
  長剣両手/3段 露木優一郎(神奈川県) 
  長剣両手/3級 田中大輝(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 佐藤優叶(神奈川県) 
50.平山良彦  (千葉県) (5名) 7/31
  小太刀/5級 近澤静馬(千葉県) 
  楯小太刀/5級 金亮輝(千葉県) 
  楯長剣/5級 三浦侑稀(千葉県) 齊藤光希(千葉県) 
  短刀/5級 近澤静馬(千葉県) 
51.長谷川一恵  (大阪府) (5名) 7/31
  小太刀/初段 前田龍希(大阪府) 野中翔(大阪府) 
  長剣フリー/初段 野中亜由美(大阪府) 
  二刀/初段 長谷川雅(大阪府) 
  楯長剣/初段 長谷川雅(大阪府) 
52.大畠二六雄  (大阪府) (3名) 7/31
  小太刀/3段 和田清隆(大阪府) 
  長剣両手/初段 和田清隆(大阪府) 
  短刀/4段 山川徹(大阪府) 
53.大平雄喜  (大阪府) (3名) 7/31
  長剣フリー/4段 長谷川一恵(大阪府) 
  長剣両手/4段 長谷川一恵(大阪府) 
  楯小太刀/4段 長谷川一恵(大阪府) 
54.横山久道,天野光教  (神奈川県) (2名) 7/31
  長剣フリー/初段 土田周治(神奈川県) 
  楯長剣/初段 土田周治(神奈川県) 
55.竹本一樹  (大阪府) (2名) 7/31
  小太刀/初段 竹本樹亜(大阪府) 
  楯小太刀/初段 竹本樹亜(大阪府) 
56.奥野浩二  (大阪府) (2名) 7/31
  小太刀/2段 奥野純平(大阪府) 
  二刀/4段 久保哲哉(大阪府) 
57.松本大樹  (大阪府) (2名) 7/31
  小太刀/初段 藤原叶多(大阪府) 
  長剣フリー/初段 佐伯守人(大阪府) 
58.久保哲哉  (大阪府) (1名) 7/31
  楯小太刀/3段 竹本一樹(大阪府) 
59.阿加井秀樹  (大阪府) (1名) 7/31
  小太刀/初段 稲葉勲(大阪府) 
60.山川徹  (大阪府) (1名) 7/31
  小太刀/初段 笹本佳照(大阪府) 
61.辻村誠崇  (大阪府) (1名) 7/31
  小太刀/初段 鈴木健太(大阪府) 

このページのTOPへ