スポーツチャンバラ 2016 年度 5月 合格者 (748 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(徳島県、新潟県、山梨県、坂出市、愛媛県、ESTONIA、広島県、長野県、高知県、兵庫県、富山県、高松市) (219名)
 5/1,5/15,5/16
  小太刀/7段 尾田達哉(徳島県) 
  長剣両手/5段 高橋増司(新潟県) 
  楯小太刀/初段 田代和幸(山梨県) 
  長槍/3段 二宮恵也(新潟県) 
  棒/初段 田代和幸(山梨県) 
  杖/3段 塚原順一(坂出市) 
  1級主任審判員 伊藤智(愛媛県) 喜多谷知子(徳島県) 松長義則(徳島県) 武智浩一(愛媛県) 田上進也(愛媛県) 田代和幸(山梨県) 
  1級二刀審判員 Pugatsov Oleg(ESTONIA) 中村春美(徳島県) 井上隆(広島県) 井口健一郎(愛媛県) 伊藤智(愛媛県) 内山友美(新潟県) 内山和哉(新潟県) 加藤修(新潟県) 喜多谷知子(徳島県) 岩田晃和(坂出市) 布川幸恵(新潟県) 樋口豊(新潟県) 横山敦(新潟県) 渡辺順一(新潟県) 田上進也(愛媛県) 竹澤賢仁(長野県) 重山敏(新潟県) 飯利浩人(新潟県) 
  1級小太刀審判員 中村春美(徳島県) 井上隆(広島県) 井口健一郎(愛媛県) 伊藤智(愛媛県) 加藤修(新潟県) 喜多谷知子(徳島県) 小林貴子(徳島県) 山本里香(高知県) 岩田晃和(坂出市) 横山敦(新潟県) 田上進也(愛媛県) 飯利浩人(新潟県) 
  1級杖審判員 上村敏夫(兵庫県) 久保千代(兵庫県) 内山和夫(新潟県) 北村元貴(長野県) 北村豊(長野県) 田代和幸(山梨県) 田島孝子(新潟県) 
  1級棒審判員 上村敏夫(兵庫県) 内山和夫(新潟県) 北村元貴(長野県) 北村豊(長野県) 田代和幸(山梨県) 田島孝子(新潟県) 西川完(新潟県) 
  1級検査役 伊藤智(愛媛県) 内山友美(新潟県) 喜多谷知子(徳島県) 松長義則(徳島県) 武智浩一(愛媛県) 田上進也(愛媛県) 田代和幸(山梨県) 高岡康江(富山県) 
  1級楯小太刀審判員 Pugatsov Oleg(ESTONIA) 上村敏夫(兵庫県) 丸山寿成(新潟県) 二宮春美(新潟県) 伊佐三男(新潟県) 佐久間貴士(高知県) 佐藤清志(新潟県) 内山友美(新潟県) 内山和夫(新潟県) 北村豊(長野県) 岩田晃和(坂出市) 椎谷晴栄(新潟県) 片山英治(長野県) 片岡一郎(新潟県) 田代和幸(山梨県) 田島孝子(新潟県) 菅田勝治(新潟県) 西川完(新潟県) 関谷潤(新潟県) 高橋増司(新潟県) 
  1級楯長剣審判員 佐藤清志(新潟県) 内山友美(新潟県) 内山和夫(新潟県) 岩田晃和(坂出市) 池政幸(高知県) 田中洋行(新潟県) 西川完(新潟県) 飯利浩人(新潟県) 高橋増司(新潟県) 
  1級短刀審判員 久保千代(兵庫県) 北村元貴(長野県) 横山敦(新潟県) 
  1級短槍審判員 久保千代(兵庫県) 青山博愛(徳島県) 
  1級長剣フリー審判員 中村春美(徳島県) 井上隆(広島県) 井口健一郎(愛媛県) 伊藤智(愛媛県) 喜多谷知子(徳島県) 小林貴子(徳島県) 山本里香(高知県) 岩田晃和(坂出市) 横山敦(新潟県) 田上進也(愛媛県) 重山敏(新潟県) 飯利浩人(新潟県) 
  1級長剣両手審判員 三好隆宏(高松市) 上村敏夫(兵庫県) 丸山寿成(新潟県) 二神真吾(愛媛県) 内山和夫(新潟県) 塚原順一(坂出市) 青山博愛(徳島県) 高橋増司(新潟県) 
  1級長巻審判員 上村敏夫(兵庫県) 二神真吾(愛媛県) 伊佐三男(新潟県) 北村元貴(長野県) 塚原順一(坂出市) 室岡洋司(新潟県) 池政幸(高知県) 河村直仁(愛媛県) 浦川公子(兵庫県) 福原芳昭(新潟県) 綿引和洋(富山県) 藤森正樹(長野県) 西川完(新潟県) 野村美雪(高知県) 青山博愛(徳島県) 高岡康江(富山県) 
  1級長槍審判員 上村敏夫(兵庫県) 二宮恵也(新潟県) 二宮春美(新潟県) 伊佐三男(新潟県) 北村元貴(長野県) 北村豊(長野県) 室岡洋司(新潟県) 布川幸恵(新潟県) 村内泰久(長野県) 池政幸(高知県) 福原芳昭(新潟県) 西川完(新潟県) 
  基本動作 小太刀 審判 中元恵美(高知県) 二宮春美(新潟県) 井口健一郎(愛媛県) 伊狩博史(新潟県) 伊藤智(愛媛県) 加藤修(新潟県) 山本里香(高知県) 岩田晃和(坂出市) 横山敦(新潟県) 横山敦(新潟県) 田上進也(愛媛県) 田中洋行(新潟県) 竹澤賢仁(長野県) 関谷潤(新潟県) 髙杉勉(高松市) 
  基本動作 長剣フリー 審判 井口健一郎(愛媛県) 伊藤智(愛媛県) 横山敦(新潟県) 武智浩一(愛媛県) 田上進也(愛媛県) 田代和幸(山梨県) 
  基本動作 長剣両手 審判 上田真弓(徳島県) 二宮恵也(新潟県) 北村豊(長野県) 青山博愛(徳島県) 
  基本動作 二刀 審判 井口健一郎(愛媛県) 伊藤智(愛媛県) 内山友美(新潟県) 内山和夫(新潟県) 田上進也(愛媛県) 田代和幸(山梨県) 田島孝子(新潟県) 竹澤賢仁(長野県) 高橋増司(新潟県) 髙杉勉(高松市) 
  基本動作 楯小太刀 審判 峯崎貴壮(高松市) 
  基本動作 短槍 審判 中村実(山梨県) 依田雪江(兵庫県) 河村直仁(愛媛県) 浦川公子(兵庫県) 野村美雪(高知県) 
  基本動作 長槍 審判 中村実(山梨県) 河村直仁(愛媛県) 福原芳昭(新潟県) 野村美雪(高知県) 
  基本動作 棒 審判 上田真弓(徳島県) 二宮恵也(新潟県) 田島孝子(新潟県) 青山博愛(徳島県) 
  基本動作 杖 審判 上田真弓(徳島県) 二宮恵也(新潟県) 田島孝子(新潟県) 青山博愛(徳島県) 
  基本動作 短刀 審判 中村実(山梨県) 河村直仁(愛媛県) 野村美雪(高知県) 
  基本動作 長巻 審判 二宮恵也(新潟県) 塚原順一(坂出市) 河村直仁(愛媛県) 福原さつき(新潟県) 福原芳昭(新潟県) 野村美雪(高知県) 青山博愛(徳島県) 黒崎修英(富山県) 
  長巻/5段 伊佐三男(新潟県) 綿引和洋(富山県) 黒崎修英(富山県) 
  長巻/3段 塚原順一(坂出市) 
  基本動作:長槍/3段 福原芳昭(新潟県) 
  基本動作:長巻/3段 福原芳昭(新潟県) 
  長巻/3段 西川完(新潟県) 
  長巻/初段 池政幸(高知県) 野村美雪(高知県) 
1.鍜治多恵  (福井県) (46名) 5/1
  小太刀/1級 田中秀之(福井県) 
  小太刀/4級 替地竜ノ介(福井県) 
  小太刀/6級 北山創太(福井県) 樋口陽大(福井県) 
  小太刀/7級 替地春奈(福井県) 飯岡春翔(福井県) 
  小太刀/8級 和田勝太(福井県) 大村海人(福井県) 桑原空之介(福井県) 田中琉偉(福井県) 
  小太刀/9級 勝倉千尋(福井県) 名村槍礼(福井県) 茶谷愛結(福井県) 
  小太刀/10級 勝倉実果子(福井県) 
  長剣フリー/1級 田中秀之(福井県) 
  長剣フリー/4級 替地竜ノ介(福井県) 
  長剣フリー/6級 北山創太(福井県) 
  長剣フリー/7級 替地春奈(福井県) 飯岡春翔(福井県) 
  長剣フリー/8級 和田勝太(福井県) 大村海人(福井県) 桑原空之介(福井県) 田中琉偉(福井県) 
  二刀/1級 田中秀之(福井県) 
  二刀/4級 替地竜ノ介(福井県) 
  二刀/6級 北山創太(福井県) 
  二刀/7級 替地春奈(福井県) 
  二刀/8級 桑原空之介(福井県) 田中琉偉(福井県) 飯岡春翔(福井県) 
  基本動作:小太刀/1級 田中秀之(福井県) 
  基本動作:小太刀/5級 替地竜ノ介(福井県) 
  基本動作:小太刀/6級 北山創太(福井県) 樋口陽大(福井県) 
  基本動作:小太刀/7級 替地春奈(福井県) 飯岡春翔(福井県) 
  基本動作:小太刀/8級 和田勝太(福井県) 大村海人(福井県) 桑原空之介(福井県) 田中琉偉(福井県) 
  基本動作:小太刀/9級 勝倉千尋(福井県) 名村槍礼(福井県) 茶谷愛結(福井県) 
  基本動作:小太刀/10級 勝倉実果子(福井県) 大村聡真(福井県) 藤田悠真(福井県) 
2.河村直仁,二神真吾  (愛媛県) (10名) 5/1,5/28
  長剣両手/1級 東倉三津子(愛媛県) 野本順子(愛媛県) 
  楯小太刀/4級 小倉拓真(愛媛県) 
  楯小太刀/7級 仙波悠太(愛媛県) 
  楯小太刀/8級 三浦綾真(愛媛県) 仙波翔太(愛媛県) 高木希空(愛媛県) 
  楯小太刀/10級 三浦心慈(愛媛県) 我部山耕矢(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/初段 井口健一郎(愛媛県) 
3.河村直仁  (愛媛県) (4名) 5/1
  楯小太刀/初段 二神真吾(愛媛県) 
  楯長剣/初段 二神真吾(愛媛県) 
  長巻/3段 河村直仁(愛媛県) 
  長巻/初段 二神真吾(愛媛県) 
4.福森高夫  (和歌山県) (2名) 5/1
  インストラクターB 上荒磯泰宏(和歌山県) 久保田和之(和歌山県) 
5.吉見憲一  (千葉県) (2名) 5/1
  二刀/1級 矢倉匡(千葉県) 
  長巻/1級 桐生純佳(千葉県) 
6.大平雄喜  (大阪市) (1名) 5/1
  インストラクターB 大同真希(大阪市) 
7.與座正夫  (沖縄県) (1名) 5/1
  インストラクターA 兼次政福(沖縄県) 
8.尾田達哉  (徳島県) (1名) 5/1
  インストラクターB 小林貴子(徳島県) 
9.神谷幸博  (神奈川県) (1名) 5/3
  長剣フリー/初段 小泉達也(神奈川県) 
10.岩尾光平  (TURKEY、東京都、UK) (39名) 5/4,5/31
  小太刀/初段 Akif Sumer(TURKEY) Ali Okten(TURKEY) Baris Ishak Sipcikoglu(TURKEY) Ibrahim Mert Topcubasi(TURKEY) Osman Ergun Arpaci(TURKEY) Sacide Okten(TURKEY) 佐藤大悟(東京都) 山本紘大(東京都) 曽根田渉(東京都) 沼上耀一朗(東京都) 秋山俊太(東京都) 西原崇太(東京都) 
  小太刀/3級 Bonny Prendergast(UK) David Dalziel(UK) Jack Willcock(UK) Jonathan Willcock(UK) Kevin Smith(UK) 
  小太刀/6級 Alfie Smith(UK) Bradley Matthews(UK) Evie Lancaster(UK) Harry Lancaster(UK) Harvey Smith(UK) Leon Warnes(UK) William Walker(UK) 
  長剣フリー/初段 山本紘大(東京都) 沼上耀一朗(東京都) 
  長剣フリー/1級 Andy Walker(UK) Katherine Walker(UK) 
  長剣両手/初段 内藤洋平(東京都) 
  長剣両手/1級 Andy Walker(UK) Katherine Walker(UK) 
  楯小太刀/初段 内藤洋平(東京都) 
  楯長剣/1級 海氣奈那子(東京都) 
  インストラクターA Akif Sumer(TURKEY) Ali Okten(TURKEY) Baris Ishak Sipcikoglu(TURKEY) Ibrahim Mert Topcubasi(TURKEY) Osman Ergun Arpaci(TURKEY) Sacide Okten(TURKEY) 
11.井川繁樹  (鹿児島県) (38名) 5/4
  小太刀/初段 山下陽(鹿児島県) 
  小太刀/1級 宮之原佑一(鹿児島県) 
  小太刀/3級 川﨑羽琉(鹿児島県) 平良武蔵(鹿児島県) 
  小太刀/5級 川﨑琉孔(鹿児島県) 
  小太刀/6級 原畠大空(鹿児島県) 
  長剣フリー/初段 原畠寛太(鹿児島県) 山下陽(鹿児島県) 
  長剣フリー/1級 原畠大虎(鹿児島県) 宮之原佑一(鹿児島県) 山本貴大(鹿児島県) 
  長剣フリー/2級 山本捺月(鹿児島県) 
  長剣フリー/3級 川﨑羽琉(鹿児島県) 平良武蔵(鹿児島県) 
  長剣フリー/5級 川﨑琉孔(鹿児島県) 
  長剣両手/3級 平良武蔵(鹿児島県) 
  二刀/初段 山下陽(鹿児島県) 
  楯小太刀/1級 山下陽(鹿児島県) 
  楯小太刀/3級 平良武蔵(鹿児島県) 
  楯長剣/初段 山下陽(鹿児島県) 
  短槍/1級 山下陽(鹿児島県) 
  長槍/1級 山下陽(鹿児島県) 
  棒/1級 山下陽(鹿児島県) 川﨑勝洋(鹿児島県) 
  棒/2級 西美咲(鹿児島県) 
  棒/3級 川﨑羽琉(鹿児島県) 
  短刀/2段 山下陽(鹿児島県) 
  インストラクターB 川﨑勝洋(鹿児島県) 平賀好弘(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/2段 西美咲(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 宮之原佑一(鹿児島県) 山下陽(鹿児島県) 
  長巻/1級 山下陽(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 山本渚咲(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/3級 川﨑羽琉(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/4級 山本皇志(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/5級 川﨑琉孔(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/6級 原畠大空(鹿児島県) 
12.横山久道,多田悟  (神奈川県、東京都) (33名) 5/5,5/14,5/19
  小太刀/1級 渡辺徹(神奈川県) 
  小太刀/2級 渡辺佐世子(神奈川県) 
  小太刀/5級 渡辺珠怜(神奈川県) 米持亮汰(神奈川県) 
  小太刀/6級 渡辺修永(神奈川県) 
  小太刀/8級 渡辺二瑚(神奈川県) 
  小太刀/10級 木村晴喜(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 中島健太(東京都) 小森さや香(東京都) 
  長剣フリー/1級 渡辺徹(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 渡辺佐世子(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 渡辺珠怜(神奈川県) 米持亮汰(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 渡辺修永(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 渡辺二瑚(神奈川県) 
  長剣フリー/10級 木村晴喜(神奈川県) 
  二刀/初段 松本匠(神奈川県) 
  二刀/2級 渡辺佐世子(神奈川県) 
  楯小太刀/3級 渡辺佐世子(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 渡辺修永(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 渡辺二瑚(神奈川県) 
  楯長剣/初段 伊織奨悟(神奈川県) 小森さや香(東京都) 
  楯長剣/1級 渡辺徹(神奈川県) 
  杖/初段 野村五月(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 小森さや香(東京都) 
  基本動作:小太刀/2級 渡辺佐世子(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 渡辺珠怜(神奈川県) 米持亮汰(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 渡辺修永(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 渡辺二瑚(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 木村晴喜(神奈川県) 
13.横山久道,矢吹卓彦  (岡山県) (4名) 5/5
  小太刀/2段 齋藤幹生(岡山県) 
  楯長剣/2段 齋藤幹生(岡山県) 
  棒/初段 田中佑樹(岡山県) 
  基本動作:小太刀/2段 齋藤幹生(岡山県) 
14.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (6名) 5/7,5/28
  小太刀/4級 中尾梨乃(東京都) 山口あかり(東京都) 江口帆夏(東京都) 
  小太刀/5級 三島千夏(東京都) 
  小太刀/9級 村上李空(東京都) 
  基本動作:小太刀/9級 村上李空(東京都) 
15.田渕光宣  (東京都) (3名) 5/7,5/19,5/20
  様斬/1級 山田健一(東京都) 
  小太刀護身道形/5段 大江博厚(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 中島美那(東京都) 
16.小野秀徳  (石川県) (3名) 5/8,5/29
  小太刀/4級 西澤允(石川県) 
  小太刀/9級 松本恵汰(石川県) 
  長剣フリー/9級 松本恵汰(石川県) 
17.中川慶太朗  (兵庫県) (1名) 5/8
  小太刀/8級 中川摩耶(兵庫県) 
18.篭田彰宏  (奈良県) (12名) 5/10
  小太刀/6級 米田圭吾(奈良県) 
  小太刀/7級 村田真将(奈良県) 米田匠汰(奈良県) 
  長剣フリー/6級 細川陸(奈良県) 
  長剣フリー/7級 村田真将(奈良県) 米田匠汰(奈良県) 米田圭吾(奈良県) 
  二刀/4級 村田瑞稀(奈良県) 
  楯小太刀/4級 村田瑞稀(奈良県) 
  基本動作:小太刀/4級 村田瑞稀(奈良県) 
  基本動作:小太刀/7級 村田真将(奈良県) 細川陸(奈良県) 
19.木村俊,川田多美子  (高松市) (10名) 5/10
  小太刀/9級 岡田竜空(高松市) 
  小太刀/10級 向井慶太(高松市) 
  楯小太刀/10級 向井慶太(高松市) 岡田竜空(高松市) 
  棒/2段 岩本空竜(高松市) 
  棒/初段 高杉実奈美(高松市) 
  棒/9級 田中嶺聖(高松市) 
  長巻/8級 田中優名(高松市) 
  基本動作:小太刀/10級 向井慶太(高松市) 岡田竜空(高松市) 
20.木村俊  (高松市) (4名) 5/10,5/11
  楯長剣/3段 川田多美子(高松市) 
  短槍/3段 川田多美子(高松市) 
  杖/3段 川田多美子(高松市) 
  短刀/3段 川田多美子(高松市) 
21.高橋増司  (新潟県) (22名) 5/11
  小太刀/1級 佐藤実紅(新潟県) 
  小太刀/2級 磯辺七海(新潟県) 
  小太刀/7級 大港友太(新潟県) 山本春輝(新潟県) 馬場陽斗(新潟県) 
  小太刀/8級 大口乃愛(新潟県) 
  長剣フリー/3段 佐藤清志(新潟県) 西川康之(新潟県) 
  長剣フリー/初段 西川蓮(新潟県) 
  長剣フリー/5級 西川遼(新潟県) 
  長剣フリー/6級 山本春輝(新潟県) 田中弥妃(新潟県) 
  長剣フリー/7級 大口乃愛(新潟県) 
  長剣フリー/8級 磯部歩夢海(新潟県) 
  二刀/7級 田中弥妃(新潟県) 
  楯長剣/7級 馬場陽斗(新潟県) 
  基本動作:棒/初段 佐藤清志(新潟県) 
  基本動作:棒/3級 西川蓮(新潟県) 
  基本動作:棒/5級 西川遼(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 大港友太(新潟県) 馬場梨央(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 磯部歩夢海(新潟県) 
22.澤井久樹  (坂出市) (20名) 5/13
  小太刀/1級 中居朋也(坂出市) 大谷悠希(坂出市) 岩田猛義(坂出市) 越智英太郎(坂出市) 
  長剣フリー/1級 中居朋也(坂出市) 大谷悠希(坂出市) 岩田猛義(坂出市) 越智英太郎(坂出市) 
  長剣両手/1級 中居朋也(坂出市) 大谷悠希(坂出市) 岩田猛義(坂出市) 越智英太郎(坂出市) 
  二刀/1級 中居朋也(坂出市) 大谷悠希(坂出市) 岩田猛義(坂出市) 越智英太郎(坂出市) 
  基本動作:小太刀/1級 中居朋也(坂出市) 大谷悠希(坂出市) 岩田猛義(坂出市) 越智英太郎(坂出市) 
23.中村実  (山梨県) (2名) 5/13
  楯小太刀/初段 田代和幸(山梨県) 
  棒/初段 田代和幸(山梨県) 
24.多田悟  (神奈川県) (1名) 5/14
  二刀/初段 松本匠(神奈川県) 
25.古澤秀明,斉藤高弘  (群馬県) (35名) 5/15
  小太刀/初段 奈良千登里(群馬県) 有坂永久(群馬県) 町田貴亮(群馬県) 
  小太刀/1級 松岡玲子(群馬県) 
  小太刀/4級 小名坂悠太(群馬県) 星名柊成(群馬県) 町田空良(群馬県) 齊藤尚賢(群馬県) 
  小太刀/5級 上杉悠季(群馬県) 中村颯汰(群馬県) 町田芽衣(群馬県) 齊藤玲(群馬県) 
  小太刀/8級 中村百花(群馬県) 
  長剣フリー/初段 有坂永久(群馬県) 松岡玲子(群馬県) 町田貴亮(群馬県) 真下桐子(群馬県) 
  長剣フリー/1級 星名智(群馬県) 
  長剣フリー/3級 星名柊成(群馬県) 齊藤尚賢(群馬県) 
  長剣フリー/5級 中村颯汰(群馬県) 
  楯小太刀/初段 福濱宏之(群馬県) 
  楯小太刀/1級 星名智(群馬県) 
  楯長剣/初段 町田貴亮(群馬県) 
  基本動作:小太刀/初段 奈良千登里(群馬県) 福濱宏之(群馬県) 
  基本動作:小太刀/1級 星名智(群馬県) 松岡玲子(群馬県) 
  基本動作:小太刀/3級 町田貴亮(群馬県) 
  基本動作:小太刀/4級 星名柊成(群馬県) 齊藤尚賢(群馬県) 
  基本動作:小太刀/5級 上杉悠季(群馬県) 中村颯汰(群馬県) 齊藤玲(群馬県) 
  基本動作:小太刀/8級 中村百花(群馬県) 
26.伊佐三男  (新潟県) (26名) 5/15
  長剣両手/3段 丸山寿成(新潟県) 二宮恵也(新潟県) 片岡一郎(新潟県) 田島孝子(新潟県) 
  二刀/初段 内山友美(新潟県) 布川幸恵(新潟県) 樋口豊(新潟県) 渡辺順一(新潟県) 重山敏(新潟県) 
  楯小太刀/3段 丸山寿成(新潟県) 椎谷晴栄(新潟県) 菅田勝治(新潟県) 
  楯小太刀/初段 二宮春美(新潟県) 内山友美(新潟県) 田島孝子(新潟県) 関谷潤(新潟県) 
  楯長剣/2段 田中洋行(新潟県) 
  楯長剣/初段 内山友美(新潟県) 
  長槍/3段 室岡洋司(新潟県) 
  長槍/初段 二宮春美(新潟県) 
  棒/3段 二宮恵也(新潟県) 
  棒/初段 田島孝子(新潟県) 
  長巻/3段 二宮恵也(新潟県) 室岡洋司(新潟県) 
  基本動作:小太刀/初段 伊狩博史(新潟県) 
  長巻/初段 福原さつき(新潟県) 
27.吉田健志  (青森県) (4名) 5/15
  小太刀/初段 中田亮(青森県) 
  長剣フリー/初段 中田亮(青森県) 沖田準也(青森県) 齋藤朝博(青森県) 
28.横山久道,谷義次  (岡山県) (2名) 5/15
  二刀/初段 安田佳央(岡山県) 藤山祐基(岡山県) 
29.横山久道  (岡山県) (1名) 5/15
  長巻/2段 谷義次(岡山県) 
30.細川健一,O. Pugatsov  (ESTONIA) (21名) 5/16
  小太刀/3級 Korotskin Igor(ESTONIA) Obmjotko Matvei(ESTONIA) 
  小太刀/4級 Baburina Taissija(ESTONIA) Fjodorova Galina(ESTONIA) Leito Irina(ESTONIA) Shapovalov Kirill(ESTONIA) 
  小太刀/5級 Podretsnev Lev(ESTONIA) 
  小太刀/6級 Karnouhhov Arseni(ESTONIA) Melnik Arseni(ESTONIA) Timonin Stepan(ESTONIA) 
  小太刀/7級 Melnik Artjom(ESTONIA) 
  長剣両手/4級 Suhoroslov Dmitri(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/2級 Tobias Erik(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/3級 Korotskin Igor(ESTONIA) Obmjotko Matvei(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/4級 Baburina Taissija(ESTONIA) Shapovalov Kirill(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/6級 Melnik Arseni(ESTONIA) Podretsnev Lev(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/7級 Karnouhhov Arseni(ESTONIA) Melnik Artjom(ESTONIA) 
31.細川健一,Bobrova Olga  (ESTONIA) (6名) 5/16
  小太刀/2級 Zharov Daniil(ESTONIA) 
  小太刀/6級 Martsenko Jegor(ESTONIA) 
  長剣両手/1級 Drajev Daniil(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/1級 Drajev Daniil(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/3級 Zharov Daniil(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/6級 Martsenko Jegor(ESTONIA) 
32.川口伸一  (愛知県) (5名) 5/16
  小太刀/3級 杉江雄月(愛知県) 
  長剣フリー/3級 杉江雄月(愛知県) 
  長剣両手/2段 中村将史(愛知県) 
  二刀/初段 木村公美(愛知県) 
  基本動作:小太刀/3級 杉江雄月(愛知県) 
33.横山久道,柴岡正二  (高知県) (5名) 5/16,5/27
  小太刀/初段 加藤広也(高知県) 
  長剣両手/初段 加藤広也(高知県) 
  二刀/初段 加藤広也(高知県) 
  楯小太刀/5級 山﨑真司(高知県) 
  杖/6級 池紀征(高知県) 
34.工藤潤一  (千葉県) (4名) 5/16,5/21
  小太刀/初段 小川隆盛(千葉県) 
  長剣フリー/初段 吉村慎二(千葉県) 
  楯小太刀/5級 工藤武春(千葉県) 
  基本動作:小太刀/7級 竹野雅崇(千葉県) 
35.田邊賢一,神谷幸博  (神奈川県) (11名) 5/19,5/31
  長剣フリー/6級 内藤郁人(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 岡田祐馬(神奈川県) 
  長剣両手/初段 菅井大輔(神奈川県) 
  二刀/7級 宮之前咲愛(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 奥永悟生(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 宮之前紬希(神奈川県) 
  短槍/9級 岡田祐馬(神奈川県) 
  基本動作:楯小太刀/5級 奥永悟生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 内藤郁人(神奈川県) 
  基本動作:楯小太刀/7級 宮之前咲愛(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 宮之前紬希(神奈川県) 
36.柴岡正二  (高知県) (1名) 5/19
  インストラクターB 山本里香(高知県) 
37.細川健一,Chung Doo Won  (KOREA) (5名) 5/20
  小太刀/4段 Jo Eun Sung(KOREA) Min Dae Kyeong(KOREA) 
  長剣両手/4段 Min Dae Kyeong(KOREA) 
  師範 Jo Eun Sung(KOREA) Min Dae Kyeong(KOREA) 
38.浦川公子  (兵庫県) (4名) 5/21
  長剣両手/7級 田村翔(兵庫県) 
  杖/5級 橋本真依(兵庫県) 
  杖/7級 橋本尚也(兵庫県) 
  長巻/5級 藤田陸暖(兵庫県) 
39.田渕光宣,山田健一  (東京都) (2名) 5/22
  基本動作:小太刀/3級 髙橋康成(東京都) 髙橋弦也(東京都) 
40.林田光貴  (大阪府) (17名) 5/26
  小太刀/1級 北方理一朗(大阪府) 坂下貴彦(大阪府) 大工保悠太(大阪府) 浅見涼(大阪府) 深尾治輝(大阪府) 細川千利(大阪府) 
  長剣フリー/1級 北方理一朗(大阪府) 坂下貴彦(大阪府) 大工保悠太(大阪府) 浅見涼(大阪府) 深尾治輝(大阪府) 細川千利(大阪府) 
  楯小太刀/1級 北方理一朗(大阪府) 坂下貴彦(大阪府) 大工保悠太(大阪府) 浅見涼(大阪府) 深尾治輝(大阪府) 
41.奥野浩二  (大阪府) (1名) 5/26
  長剣両手/1級 細川千利(大阪府) 
42.川上豊  (山口県) (21名) 5/27
  小太刀/1級 上野蒼太(山口県) 山下愛斗(山口県) 川下煌騎(山口県) 
  小太刀/2級 黒瀬大悟(山口県) 
  小太刀/4級 中垰日希(山口県) 
  小太刀/6級 竹内祐穂(山口県) 黒瀬恭介(山口県) 
  長剣フリー/1級 上野蒼太(山口県) 山下愛斗(山口県) 川下煌騎(山口県) 
  長剣フリー/2級 黒瀬大悟(山口県) 
  長剣フリー/4級 中垰日希(山口県) 
  長剣フリー/6級 竹内祐穂(山口県) 黒瀬恭介(山口県) 
  基本動作:小太刀/1級 上野蒼太(山口県) 山下愛斗(山口県) 川下煌騎(山口県) 
  基本動作:小太刀/2級 黒瀬大悟(山口県) 
  基本動作:小太刀/4級 中垰日希(山口県) 
  基本動作:小太刀/6級 竹内祐穂(山口県) 黒瀬恭介(山口県) 
43.秋山賢治  (愛媛県) (12名) 5/28
  小太刀/初段 大幡良融(愛媛県) 
  小太刀/1級 峯松拳太(愛媛県) 野本尚吾(愛媛県) 
  長剣フリー/1級 大幡良融(愛媛県) 峯松拳太(愛媛県) 野本尚吾(愛媛県) 
  二刀/初段 野本尚吾(愛媛県) 
  二刀/1級 大幡良融(愛媛県) 峯松拳太(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/初段 大幡良融(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/1級 峯松拳太(愛媛県) 野本尚吾(愛媛県) 
44.小沼啓二  (東京都) (8名) 5/28
  小太刀/初段 中尾好成(東京都) 中尾慎哉(東京都) 中尾智哉(東京都) 登坂風子(東京都) 
  小太刀/8級 大塚仁(東京都) 榎本想大(東京都) 榎本百花(東京都) 米山千尋(東京都) 
45.鈴木利和  (愛知県) (16名) 5/29
  小太刀/1級 和田奈々(愛知県) 
  小太刀/5級 杉江愛衣梨(愛知県) 
  小太刀/7級 岩瀬俊毅(愛知県) 
  小太刀/9級 田村汰一(愛知県) 
  長剣フリー/初段 和田いくな(愛知県) 
  長剣フリー/1級 和田奈々(愛知県) 
  長剣フリー/7級 杉江愛衣梨(愛知県) 
  長剣フリー/9級 岩瀬俊毅(愛知県) 
  楯小太刀/初段 和田いくな(愛知県) 
  楯小太刀/7級 杉江愛衣梨(愛知県) 
  楯長剣/1級 和田奈々(愛知県) 
  基本動作:小太刀/2段 和田いくな(愛知県) 
  基本動作:小太刀/1級 和田奈々(愛知県) 
  基本動作:小太刀/5級 杉江愛衣梨(愛知県) 
  基本動作:小太刀/7級 岩瀬俊毅(愛知県) 
  基本動作:小太刀/9級 田村汰一(愛知県) 
46.田渕光宣,Christophe Cottineau  (NEW CALEDONIA) (15名) 5/29
  小太刀/初段 Benoit LIEGARD(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/3級 Cora-Line LIE-RGARD(NEW CALEDONIA) Julien HUAULT(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/5級 Mathieu MAVOUNZA(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/6級 Benjamin LEPOT(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/7級 Luna HERVOUET(NEW CALEDONIA) Mathieu BISSON(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/8級 Agathe MOULIN(NEW CALEDONIA) Enoa MANTILLERI(NEW CALEDONIA) Léopold PACCAUD(NEW CALEDONIA) Nolhan AT-CHEE(NEW CALEDONIA) 
  小太刀/9級 Lael HERVOUET(NEW CALEDONIA) Matteo LEPAUVRE(NEW CALEDONIA) Nathan MERCIER(NEW CALEDONIA) Romain L'MOUTELIER(NEW CALEDONIA) 
47.阿部洋久  (大分県) (4名) 5/29
  小太刀/4級 中村奏太(大分県) 島崎裕大(大分県) 濱安李々花(大分県) 
  小太刀/5級 濱安俐綺(大分県) 
48.渡邊直人  (大分県) (2名) 5/29
  小太刀/3級 米田航(大分県) 
  基本動作:小太刀/3級 米田航(大分県) 
49.柳本賢悟  (大分県) (2名) 5/29
  基本動作:小太刀/2級 赤野佑樹(大分県) 
  基本動作:小太刀/3級 赤野陽亮(大分県) 
50.細川健一,Kalistau Andrei  (BELARUS) (32名) 5/30
  小太刀/2級 Dabrakova Valiantsina(BELARUS) 
  小太刀/5級 Tatarynava Maryia(BELARUS) 
  小太刀/7級 Babachkin Aliaksandr(BELARUS) Beliayeva Maryia(BELARUS) Bogdanova Anastasia(BELARUS) LEBEDZEU ULADZISLAU(BELARUS) Pleskatsevich Arina(BELARUS) Rushko Maksim(BELARUS) TRUBEKA VIACHASLAU(BELARUS) 
  小太刀/8級 Hlukhikh Darya(BELARUS) Kravtsov Dmitry(BELARUS) Miashkou Aliaksandr(BELARUS) Teleshev Ilya(BELARUS) Vrublevski Maksim(BELARUS) ZABAUKINA VARVARA(BELARUS) 
  小太刀/9級 Chertorizhski Maksim(BELARUS) Kharaneka Maksim(BELARUS) Khrapavitski Valianthsin(BELARUS) Krasouski Anton(BELARUS) Patapava Anastasiya(BELARUS) Radzevich Dzmitry(BELARUS) Samoilenka Ihar(BELARUS) Shestakov Aliaksandr(BELARUS) Shestakova Anastasiya(BELARUS) Stsiahantsova Milana(BELARUS) Yesipau Ivan(BELARUS) 
  小太刀/10級 Ivanov Mikhail(BELARUS) Krapivnoi Evgenii(BELARUS) Maletski Uladzislau(BELARUS) Marchenka Ivan(BELARUS) Selionav Aliaksei(BELARUS) Stepura Nikita(BELARUS) 
51.山崎友章  (千葉県) (1名) 5/30
  短刀/初段 高橋真司(千葉県) 

このページのTOPへ