スポーツチャンバラ 2016 年度 4月 合格者 (795 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(兵庫県、宮城県、滋賀県、奈良県、山形県、大阪府、東京都、栃木県、神奈川県、広島県、千葉県、茨城県) (169名)
 4/10,4/17,4/24,4/29
  長剣両手/3段 佐々木晟人(兵庫県) 
  長剣両手/2段 及川安丈(宮城県) 
  楯小太刀/3段 羽根健人(滋賀県) 
  楯長剣/3段 羽根健人(滋賀県) 
  楯長剣/2段 篭田彰宏(奈良県) 
  短槍/3段 及川安丈(宮城県) 
  短槍/2段 加藤政彦(山形県) 木下敦士(滋賀県) 
  長槍/8段 松山進(滋賀県) 
  長槍/5段 小林一雄(大阪府) 
  長槍/初段 山田邦人(滋賀県) 
  棒/5段 大谷清明(滋賀県) 小林一雄(大阪府) 
  短刀/3段 及川安丈(宮城県) 
  短刀/2段 篭田彰宏(奈良県) 
  1級主任審判員 依田純太(兵庫県) 原田優作(大阪府) 古川昇(滋賀県) 富岡由梨(東京都) 山田邦人(滋賀県) 永野詩織(大阪府) 濱田風磨(大阪府) 金木貴之(宮城県) 
  1級二刀審判員 三上翼(栃木県) 依田純太(兵庫県) 古川昇(滋賀県) 大津淳也(神奈川県) 山崎和人(滋賀県) 山田邦人(滋賀県) 平田純生(神奈川県) 平野光祐(奈良県) 後藤文隆(神奈川県) 水野明(大阪府) 福島誠次(兵庫県) 竹中美優(大阪府) 荒幡恭佑(神奈川県) 
  1級小太刀審判員 三上翼(栃木県) 中川竜也(滋賀県) 依田純太(兵庫県) 古川昇(滋賀県) 大津淳也(神奈川県) 山崎和人(滋賀県) 山田邦人(滋賀県) 平田純生(神奈川県) 平野光祐(奈良県) 後藤文隆(神奈川県) 水野明(大阪府) 福島誠次(兵庫県) 竹中美優(大阪府) 荒幡恭佑(神奈川県) 
  1級杖審判員 井元愛(兵庫県) 岡田利浩(滋賀県) 野村五月(神奈川県) 
  1級棒審判員 岡田利浩(滋賀県) 野村五月(神奈川県) 
  1級検査役 依田純太(兵庫県) 原田優作(大阪府) 富岡由梨(東京都) 山田邦人(滋賀県) 永野詩織(大阪府) 濱田風磨(大阪府) 藤岡秋介(大阪府) 金木貴之(宮城県) 
  1級楯小太刀審判員 宮本真也(神奈川県) 富岡由梨(東京都) 濱田風磨(大阪府) 荒幡恭佑(神奈川県) 藤岡秋介(大阪府) 野村五月(神奈川県) 門脇直彦(兵庫県) 
  1級楯長剣審判員 富岡由梨(東京都) 竹本一樹(大阪府) 藤岡秋介(大阪府) 門脇直彦(兵庫県) 
  1級短刀審判員 依田雪江(兵庫県) 浦川公子(兵庫県) 荒幡恭佑(神奈川県) 門脇直彦(兵庫県) 高橋美和(神奈川県) 
  1級短槍審判員 井元愛(兵庫県) 依田雪江(兵庫県) 浦川公子(兵庫県) 門脇直彦(兵庫県) 高橋美和(神奈川県) 
  1級長剣フリー審判員 三上翼(栃木県) 中川竜也(滋賀県) 依田純太(兵庫県) 古川昇(滋賀県) 大津淳也(神奈川県) 山崎和人(滋賀県) 山田邦人(滋賀県) 平田純生(神奈川県) 平野光祐(奈良県) 後藤文隆(神奈川県) 水野明(大阪府) 永野詩織(大阪府) 福島誠次(兵庫県) 竹中美優(大阪府) 荒幡恭佑(神奈川県) 
  1級長剣両手審判員 依田純太(兵庫県) 富岡由梨(東京都) 岡田利浩(滋賀県) 梅木慎也(東京都) 永野詩織(大阪府) 濱田風磨(大阪府) 荒幡恭佑(神奈川県) 野村五月(神奈川県) 
  1級長巻審判員 久保千代(兵庫県) 井元愛(兵庫県) 依田雪江(兵庫県) 安納慶太(栃木県) 東洋介(神奈川県) 林光一(大阪府) 梅木慎也(東京都) 磯上裕宜(兵庫県) 野村五月(神奈川県) 門脇直彦(兵庫県) 
  1級長槍審判員 磯上裕宜(兵庫県) 
  基本動作 小太刀 審判 中川竜也(滋賀県) 佐々木卓子(兵庫県) 佐藤鉄也(神奈川県) 原田優作(大阪府) 古川昇(滋賀県) 山中英二(大阪府) 山崎和人(滋賀県) 平田純生(神奈川県) 恩田衛(滋賀県) 水野明(大阪府) 永野詩織(大阪府) 渡辺徹(神奈川県) 福島誠次(兵庫県) 西村龍基(神奈川県) 
  基本動作 長剣フリー 審判 水野明(大阪府) 田水秀典(広島県) 
  基本動作 二刀 審判 平田純生(神奈川県) 柳瀬幸子(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  基本動作 楯小太刀 審判 田水秀典(広島県) 
  基本動作 楯長剣 審判 田水秀典(広島県) 
  基本動作 短槍 審判 中野文夫(滋賀県) 大塚義明(神奈川県) 平田純生(神奈川県) 磯上真宏(兵庫県) 金矢秀二(神奈川県) 高橋美和(神奈川県) 
  基本動作 長槍 審判 中野文夫(滋賀県) 大塚義明(神奈川県) 金矢秀二(神奈川県) 
  基本動作 棒 審判 東洋介(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  基本動作 杖 審判 東洋介(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  基本動作 短刀 審判 伊藤紀也(神奈川県) 平田純生(神奈川県) 柳瀬幸子(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 西塚和成(千葉県) 金矢秀二(神奈川県) 高橋美和(神奈川県) 
  基本動作 長巻 審判 中野文夫(滋賀県) 
  基本動作 異種総合 審判 伊藤紀也(神奈川県) 
  基本動作 長巻 審判 桶作公一(神奈川県) 
  基本動作 異種総合 審判 眞保篤(神奈川県) 
  長巻/5段 中野文夫(滋賀県) 大谷清明(滋賀県) 林光一(大阪府) 
  長巻/3段 東前昭良(神奈川県) 
  長巻/2段 小沼士郎(茨城県) 西塚和成(千葉県) 
1.磯上真宏  (兵庫県) (55名) 4/1,4/3,4/17,4/29
  小太刀/2段 市古憲一郎(兵庫県) 植田龍弥(兵庫県) 竹末琉生(兵庫県) 
  小太刀/初段 田中洋充(兵庫県) 
  小太刀/5級 藤原あず希(兵庫県) 
  小太刀/10級 塗木彩良(兵庫県) 
  長剣フリー/2段 久保千代(兵庫県) 
  長剣フリー/初段 田中洋充(兵庫県) 
  長剣フリー/1級 下夷亜虎(兵庫県) 市古玖瑠美(兵庫県) 梅谷実和(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 藤原あず希(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 照井蒼(兵庫県) 
  長剣フリー/10級 塗木彩良(兵庫県) 
  長剣両手/初段 竹末琉生(兵庫県) 
  二刀/初段 下夷竜生(兵庫県) 
  二刀/1級 久保拓(兵庫県) 梅谷実和(兵庫県) 
  二刀/7級 久保翔太(兵庫県) 
  二刀/8級 照井蒼(兵庫県) 
  楯小太刀/1級 久保拓(兵庫県) 梅谷実和(兵庫県) 荒尾梨乃(兵庫県) 
  楯小太刀/2級 植田磨弥(兵庫県) 
  楯小太刀/6級 藤原あず希(兵庫県) 
  楯小太刀/7級 久保翔太(兵庫県) 
  楯小太刀/10級 藤原瑞希(兵庫県) 
  楯長剣/初段 下夷竜生(兵庫県) 
  楯長剣/1級 下夷亜虎(兵庫県) 市古玖瑠美(兵庫県) 
  楯長剣/8級 照井蒼(兵庫県) 
  短槍/初段 久保千代(兵庫県) 井元愛(兵庫県) 大宮勉(兵庫県) 門脇直彦(兵庫県) 
  杖/2段 井元愛(兵庫県) 
  杖/初段 久保千代(兵庫県) 大宮勉(兵庫県) 門脇直彦(兵庫県) 
  短刀/初段 久保千代(兵庫県) 大宮勉(兵庫県) 
  インストラクターA 依田純太(兵庫県) 
  長巻/2段 宮津佐俊(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/初段 下夷竜生(兵庫県) 
  長巻/初段 井元愛(兵庫県) 大宮勉(兵庫県) 宮津綾(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/初段 市古憲一郎(兵庫県) 植田磨弥(兵庫県) 田中洋充(兵庫県) 竹末琉生(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/1級 下夷亜虎(兵庫県) 久保拓(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 久保翔太(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/10級 塗木彩良(兵庫県) 
2.澤井久樹  (坂出市) (3名) 4/1
  インストラクターA 三野愛子(坂出市) 三野敦輝(坂出市) 
  師範代 塚原順一(坂出市) 
3.本孝一  (神奈川県) (2名) 4/1
  インストラクターA 投野建太(神奈川県) 
  インストラクターB 上原貴志(神奈川県) 
4.細川健一,金怡  (CHINA) (2名) 4/1
  インストラクターA 赵喜(CHINA) 黄泘安(CHINA) 
5.新倉勝美  (USA) (1名) 4/1
  戸山流居合/初段 Michael Young(USA) 
6.横山久道,佐々木厚吉  (神奈川県) (1名) 4/2
  小太刀/初段 稲葉智大(神奈川県) 
7.河村直仁  (愛媛県) (91名) 4/7
  小太刀/3級 日浦丞太朗(愛媛県) 高橋優人(愛媛県) 
  小太刀/4級 内田湧祥(愛媛県) 小笠原啓一(愛媛県) 日浦花珠(愛媛県) 高倉涼(愛媛県) 
  小太刀/5級 宇田俊太(愛媛県) 真鍋航輝(愛媛県) 
  小太刀/7級 中山仁成(愛媛県) 内田泰暉(愛媛県) 濱田和希(愛媛県) 神岡大海(愛媛県) 
  小太刀/8級 小笠原明音(愛媛県) 
  小太刀/9級 喜井希(愛媛県) 
  長剣フリー/3級 日浦丞太朗(愛媛県) 高橋優人(愛媛県) 
  長剣フリー/4級 内田湧祥(愛媛県) 小笠原啓一(愛媛県) 日浦花珠(愛媛県) 高倉涼(愛媛県) 
  長剣フリー/5級 宇田俊太(愛媛県) 真鍋航輝(愛媛県) 
  長剣フリー/7級 中山仁成(愛媛県) 内田泰暉(愛媛県) 濱田和希(愛媛県) 神岡大海(愛媛県) 
  長剣フリー/8級 小笠原明音(愛媛県) 
  長剣フリー/9級 喜井希(愛媛県) 
  二刀/3級 日浦丞太朗(愛媛県) 高橋優人(愛媛県) 
  二刀/4級 内田湧祥(愛媛県) 小笠原啓一(愛媛県) 日浦花珠(愛媛県) 高倉涼(愛媛県) 
  二刀/5級 宇田俊太(愛媛県) 真鍋航輝(愛媛県) 
  二刀/7級 中山仁成(愛媛県) 内田泰暉(愛媛県) 濱田和希(愛媛県) 神岡大海(愛媛県) 
  二刀/8級 小笠原明音(愛媛県) 
  二刀/9級 喜井希(愛媛県) 
  楯小太刀/1級 大西英樹(愛媛県) 岸田伊織(愛媛県) 岸田紫門(愛媛県) 
  楯小太刀/3級 日浦丞太朗(愛媛県) 高橋優人(愛媛県) 
  楯小太刀/4級 内田湧祥(愛媛県) 小笠原啓一(愛媛県) 日浦花珠(愛媛県) 高倉涼(愛媛県) 
  楯小太刀/5級 宇田俊太(愛媛県) 真鍋航輝(愛媛県) 
  楯小太刀/7級 中山仁成(愛媛県) 内田泰暉(愛媛県) 濱田和希(愛媛県) 神岡大海(愛媛県) 高倉圭依大(愛媛県) 
  楯小太刀/8級 小笠原明音(愛媛県) 
  楯小太刀/9級 喜井希(愛媛県) 
  楯長剣/1級 大西英樹(愛媛県) 
  楯長剣/3級 日浦丞太朗(愛媛県) 高橋優人(愛媛県) 
  楯長剣/4級 内田湧祥(愛媛県) 小笠原啓一(愛媛県) 日浦花珠(愛媛県) 高倉涼(愛媛県) 
  楯長剣/5級 宇田俊太(愛媛県) 真鍋航輝(愛媛県) 
  楯長剣/7級 中山仁成(愛媛県) 内田泰暉(愛媛県) 濱田和希(愛媛県) 神岡大海(愛媛県) 高倉圭依大(愛媛県) 高橋陸(愛媛県) 
  楯長剣/8級 小笠原明音(愛媛県) 
  楯長剣/9級 喜井希(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/3級 日浦丞太朗(愛媛県) 高橋優人(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/4級 小笠原啓一(愛媛県) 日浦花珠(愛媛県) 高倉涼(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/5級 内田湧祥(愛媛県) 宇田俊太(愛媛県) 真鍋航輝(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/7級 神岡大海(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/8級 中山仁成(愛媛県) 内田泰暉(愛媛県) 小笠原明音(愛媛県) 濱田和希(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/10級 喜井希(愛媛県) 
8.横山久道,尾田達哉  (徳島県) (3名) 4/8
  小太刀/10級 渡邉梅次(徳島県) 
  長剣フリー/10級 渡邉梅次(徳島県) 
  基本動作:小太刀/10級 渡邉梅次(徳島県) 
9.中野文夫  (滋賀県) (1名) 4/8
  杖/初段 岡田利浩(滋賀県) 
10.田村勝家  (神奈川県) (30名) 4/9,4/16
  小太刀/初段 平田由鷹(神奈川県) 
  小太刀/1級 古川拓途(神奈川県) 
  小太刀/3級 藤井学(神奈川県) 阪口円香(神奈川県) 
  小太刀/8級 羽山寛哉(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 古川拓途(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 阪口円香(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 羽山寛哉(神奈川県) 
  長剣両手/2級 阪口久哉(神奈川県) 
  長剣両手/3級 城戸美和(神奈川県) 
  二刀/1級 阪口久哉(神奈川県) 
  二刀/3級 栗林葵紀(神奈川県) 
  二刀/4級 栗林凱征(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 平田由鷹(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 長島一記(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 城戸美和(神奈川県) 栗林凱征(神奈川県) 根岸佐至(神奈川県) 
  楯長剣/2級 城戸弘斎(神奈川県) 
  楯長剣/3級 城戸美和(神奈川県) 栗林葵紀(神奈川県) 
  楯長剣/4級 根岸佐至(神奈川県) 
  短槍/初段 藤井和之(神奈川県) 
  杖/3段 近藤貴明(神奈川県) 
  短刀/初段 藤井汐海(神奈川県) 
  短刀/1級 平田由鷹(神奈川県) 藤井鳴海(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 平田由鷹(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 古川拓途(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 羽山寛哉(神奈川県) 
11.横山久道,多田悟  (神奈川県) (14名) 4/9,4/14
  小太刀/初段 開元宏樹(神奈川県) 
  小太刀/3級 安齋仁耀(神奈川県) 
  小太刀/5級 安齋果帆(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 開元宏樹(神奈川県) 
  二刀/初段 開元宏樹(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 多田栞(神奈川県) 野村五月(神奈川県) 開元宏樹(神奈川県) 
  楯長剣/2段 馬淵翔(神奈川県) 
  楯長剣/初段 石井優希(神奈川県) 
  棒/初段 西村龍基(神奈川県) 野村五月(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 渡辺徹(神奈川県) 開元宏樹(神奈川県) 
12.田渕光宣,峯慎一  (福岡県) (1名) 4/9
  二刀/初段 福田慎二(福岡県) 
13.細川健一,Girts Niedritis  (LATVIA) (100名) 4/10
  小太刀/3級 Anete Strode(LATVIA) 
  小太刀/5級 Adrians Zutis(LATVIA) Krišjānis Varkalis(LATVIA) Oto Rukmanis(LATVIA) 
  小太刀/6級 Alberts Makstenieks(LATVIA) Elgars Dobelis(LATVIA) Gundars Plūme(LATVIA) Haralds Kirhners(LATVIA) Matīss Rūdolfs Muižnieks(LATVIA) Oskars Saļms(LATVIA) Rūdolfs Paikens(LATVIA) Visturs Kļaviņš(LATVIA) 
  小太刀/7級 Dāvis Pauls Lange(LATVIA) Fricis Zembergs(LATVIA) Ginters Greinis(LATVIA) Gustavs Beķeris(LATVIA) Gustavs Garais(LATVIA) Juna Anna Plotņikova(LATVIA) Kristaps Deičs(LATVIA) Kārlis Pānis(LATVIA) Kārlis Strautiņš(LATVIA) Ralfs Fridrihsons(LATVIA) Ralfs Putriņš(LATVIA) Roberts Kronbergs(LATVIA) 
  小太刀/8級 Anrijs Augustanovičs(LATVIA) Gustavs Meisters(LATVIA) Kristiāns Vārpiņš(LATVIA) Krišjānis Toms Rudzītis(LATVIA) Krišs Kundziņš(LATVIA) Riards Henrihs Pilmanis(LATVIA) 
  小太刀/9級 Dāvids Eglītis(LATVIA) Gustavs Čečiņš(LATVIA) Jēkabs Saks(LATVIA) Markuss Omuls(LATVIA) Nils Jaunzems(LATVIA) Roberts Gulbis(LATVIA) Roberts Čirka(LATVIA) 
  小太刀/10級 Aleksandrs Protopopovs(LATVIA) Artūrs Sizass(LATVIA) Grēta Āboliņa Ābola(LATVIA) Stefānija Sokolova(LATVIA) Ģirts Roberts Meiers(LATVIA) 
  長剣フリー/4級 Anrijs Dovbņa(LATVIA) 
  長剣フリー/6級 Henrihs Meiers(LATVIA) Marina Gudino(LATVIA) 
  長剣フリー/7級 Jēkabs Siliņš(LATVIA) 
  長剣両手/2級 Renards Grabis(LATVIA) 
  長剣両手/4級 Gabriela Veiskate Bhaktirasa(LATVIA) Kristians Kuģevics(LATVIA) Nils Sauškins(LATVIA) 
  長剣両手/5級 Krišjānis Marts Lange(LATVIA) Lauris Dāris Šmits(LATVIA) Rolands Lubejs(LATVIA) 
  長剣両手/6級 Kristaps Uldis Gothards(LATVIA) 
  長剣両手/7級 Eduards Vuškāns(LATVIA) Patriks Gredzens(LATVIA) 
  長剣両手/8級 Andrejs Popadins(LATVIA) Eduards Auzembahs(LATVIA) Mare Reizniece(LATVIA) Patriks Bukolovskis(LATVIA) Reinis Paikens(LATVIA) Valters Veckaktiņš(LATVIA) 
  長剣両手/9級 Aleksandrs Protopopovs(LATVIA) Artūrs Vītums(LATVIA) Miks Pastars(LATVIA) Olivers Apsalons(LATVIA) 
  長剣両手/10級 Gusts Pujāts(LATVIA) Jānis Innus(LATVIA) 
  楯小太刀/2級 Kristaps Bērziņš(LATVIA) 
  楯小太刀/3級 Atis Ruskulis(LATVIA) 
  楯小太刀/5級 Alise Mende(LATVIA) Arts Stuberovskis(LATVIA) Georgs Stefans Zariņš(LATVIA) Kristaps Ābols(LATVIA) Mareks Strauts(LATVIA) 
  楯小太刀/6級 Emīls Jānis Vite(LATVIA) Renārs Doniņš(LATVIA) Tomass Zariņš(LATVIA) Toms Pastars(LATVIA) Valters Saltais(LATVIA) 
  楯小太刀/7級 Andris Ūdris(LATVIA) Ardis Dolgais(LATVIA) Jānis Īve(LATVIA) Kristaps Smirnovs(LATVIA) Kristaps Uldis Gothards(LATVIA) Miķelis Znotiņš(LATVIA) 
  楯小太刀/8級 Patriks Bebris(LATVIA) Patriks Valdemārs Ginters(LATVIA) Roberts Vikmans(LATVIA) Sofija Niedrīte(LATVIA) 
  楯小太刀/9級 Eduards Sīklis(LATVIA) Krišs Kundziņš(LATVIA) Kārlis Strēlis(LATVIA) Vanesa Smiltena(LATVIA) 
  楯小太刀/10級 Dāvids Eglītis(LATVIA) Gustavs Rība(LATVIA) Jēkabs Garda(LATVIA) Kristians Omuls(LATVIA) 
  楯長剣/5級 Gustavs Priedītis(LATVIA) Niks Nils Kurzemnieks(LATVIA) 
14.松山進  (滋賀県) (8名) 4/10,4/16
  小太刀/初段 森川周作(滋賀県) 
  小太刀/7級 森川真先(滋賀県) 
  長剣フリー/1級 森川周作(滋賀県) 
  長剣フリー/8級 森川真先(滋賀県) 
  二刀/初段 森川周作(滋賀県) 
  二刀/7級 森川真先(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/初段 古川昇(滋賀県) 山崎和人(滋賀県) 
15.大谷清明  (滋賀県) (3名) 4/10,4/30
  二刀/3段 羽根健人(滋賀県) 
  二刀/初段 山田邦人(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/初段 恩田衛(滋賀県) 
16.横山久道,柴岡正二  (高知県) (1名) 4/11
  基本動作:小太刀/初段 中元恵美(高知県) 
17.工藤潤一  (千葉県) (7名) 4/12,4/25
  小太刀/7級 平野永桂(千葉県) 
  小太刀/9級 和田柚希(千葉県) 市川翔(千葉県) 
  長剣フリー/7級 山谷俊介(千葉県) 村上徹太(千葉県) 
  楯小太刀/5級 村上徹太(千葉県) 
  基本動作:小太刀/9級 和田海里(千葉県) 
18.田村勝家,田村江見子  (神奈川県) (29名) 4/13,4/14,4/19
  小太刀/1級 佐藤大治(神奈川県) 野村幸太郎(神奈川県) 
  小太刀/3級 板倉雅(神奈川県) 
  小太刀/6級 板倉響(神奈川県) 
  小太刀/10級 庵智貴(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 板倉雅(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 板倉響(神奈川県) 
  長剣フリー/10級 庵智貴(神奈川県) 
  長剣両手/1級 庄司亜里紗(神奈川県) 江田和馬(神奈川県) 
  長剣両手/2級 飯島一輝(神奈川県) 
  長剣両手/3級 柳瀬有沙(神奈川県) 
  長剣両手/4級 伊東佑恭(神奈川県) 
  二刀/1級 飯島一輝(神奈川県) 
  楯小太刀/1級 渋沢翔也(神奈川県) 
  楯長剣/2級 古川拓夢(神奈川県) 
  楯長剣/3級 伊東佑恭(神奈川県) 清水口陽(神奈川県) 
  楯長剣/4級 大津瞬生(神奈川県) 
  楯長剣/5級 柳瀬有沙(神奈川県) 
  短刀/2段 加藤伊織(神奈川県) 
  長巻/3段 桶作公一(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 佐藤大治(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 板倉雅(神奈川県) 渋沢翔也(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 糸山評(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 板倉響(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 糸山詔(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 庵智貴(神奈川県) 
19.細川健一,O. Pugatsov  (ESTONIA) (21名) 4/14
  小太刀/5級 Ait Vladislav(ESTONIA) Fjodorova Galina(ESTONIA) Leito Irina(ESTONIA) Suhoroslov Dmitri(ESTONIA) 
  小太刀/7級 Koltsov Deniel(ESTONIA) Volkovski Alan(ESTONIA) 
  長剣フリー/5級 Ait Vladislav(ESTONIA) Fjodorova Galina(ESTONIA) Suhoroslov Dmitri(ESTONIA) 
  長剣フリー/7級 Koltsov Deniel(ESTONIA) 
  長剣両手/2級 Ait Daniel(ESTONIA) Drajev Daniil(ESTONIA) 
  長剣両手/5級 Ait Vladislav(ESTONIA) Leito Irina(ESTONIA) Suhoroslov Dmitri(ESTONIA) 
  長剣両手/7級 Koltsov Deniel(ESTONIA) 
  二刀/5級 Fjodorova Galina(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/5級 Fjodorova Galina(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/6級 Ait Vladislav(ESTONIA) Suhoroslov Dmitri(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/8級 Koltsov Deniel(ESTONIA) 
20.横山久道  (岡山県、神奈川県) (9名) 4/14,4/23
  楯小太刀/2段 河田昇(岡山県) 
  楯長剣/3段 矢吹卓彦(岡山県) 
  楯長剣/2段 松森寛(岡山県) 
  長槍/2段 松森寛(岡山県) 河田昇(岡山県) 
  棒/3段 矢吹卓彦(岡山県) 
  杖/2段 多田悟(神奈川県) 
  長巻/2段 松森寛(岡山県) 河田昇(岡山県) 
21.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (35名) 4/16
  小太刀/3級 三浦京華(神奈川県) 東郷優芽香(神奈川県) 河野蒼馬(神奈川県) 
  小太刀/5級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  小太刀/6級 武士俣瑞生(神奈川県) 
  小太刀/9級 松尾和磨(神奈川県) 長野昂(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 東郷美樹(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 三浦京華(神奈川県) 佐藤芳勇(神奈川県) 東郷優芽香(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 武士俣瑞生(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 長野煌(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 松尾和磨(神奈川県) 石橋稜大(神奈川県) 高橋希生(神奈川県) 
  長剣フリー/10級 大木幹也(神奈川県) 
  二刀/4級 三浦京華(神奈川県) 
  二刀/5級 柳沢大陸(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 安西惇(神奈川県) 
  楯小太刀/3級 河野蒼馬(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 柳沢大陸(神奈川県) 
  楯長剣/3級 佐藤芳勇(神奈川県) 東郷優芽香(神奈川県) 
  楯長剣/5級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  楯長剣/6級 重田和希(神奈川県) 
  短刀/2級 東郷美樹(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 三浦京華(神奈川県) 佐藤芳勇(神奈川県) 河野蒼馬(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 武士俣瑞生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 長野煌(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 松尾和磨(神奈川県) 長野昂(神奈川県) 
22.浦川公子  (兵庫県) (48名) 4/17
  小太刀/初段 梅村理宝(兵庫県) 
  小太刀/1級 藤原周大(兵庫県) 
  小太刀/2級 広瀬翔鶴(兵庫県) 
  小太刀/4級 中崎愛音(兵庫県) 外間實洋(兵庫県) 
  小太刀/5級 藤原由帆(兵庫県) 
  小太刀/6級 梅村一斗(兵庫県) 
  小太刀/7級 藤田穏空(兵庫県) 
  小太刀/8級 梅村羽叶(兵庫県) 
  小太刀/9級 田村咲良(兵庫県) 
  小太刀/10級 植松由稀奈(兵庫県) 渋谷郁斗(兵庫県) 石本優雅(兵庫県) 
  長剣フリー/初段 外間洋子(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 小川まひろ(兵庫県) 
  長剣フリー/6級 橋本真依(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 中村海都(兵庫県) 外間實晃(兵庫県) 植松秋月(兵庫県) 橋本尚也(兵庫県) 
  二刀/3級 広瀬翔鶴(兵庫県) 
  二刀/5級 中崎愛音(兵庫県) 藤田陸暖(兵庫県) 
  二刀/6級 橋本真依(兵庫県) 
  二刀/8級 橋本尚也(兵庫県) 藤田穏空(兵庫県) 
  楯小太刀/3級 広瀬翔鶴(兵庫県) 
  楯小太刀/5級 小川まひろ(兵庫県) 梅村一斗(兵庫県) 橋本真依(兵庫県) 藤原由帆(兵庫県) 
  楯小太刀/7級 外間實晃(兵庫県) 梅村羽叶(兵庫県) 橋本尚也(兵庫県) 藤田穏空(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/初段 外間洋子(兵庫県) 梅村理宝(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4級 中崎愛音(兵庫県) 小川まひろ(兵庫県) 藤原由帆(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5級 梅村一斗(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/7級 外間實晃(兵庫県) 梅村羽叶(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 藤田穏空(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/10級 名嶋敬次朗(兵庫県) 小南ここあ(兵庫県) 植松由稀奈(兵庫県) 谷口愛迦(兵庫県) 
23.依田雪江  (兵庫県) (10名) 4/17
  小太刀/3級 大竹涼介(兵庫県) 
  小太刀/5級 梅谷彩生(兵庫県) 
  小太刀/6級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  小太刀/7級 村上心優(兵庫県) 
  小太刀/9級 梅谷彩加(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 大竹涼介(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/6級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/9級 梅谷彩加(兵庫県) 
24.大宮勉  (兵庫県) (7名) 4/17
  小太刀/3級 伊藤寛記(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 伊藤寛記(兵庫県) 
  長剣両手/3級 伊藤寛記(兵庫県) 
  二刀/3級 伊藤寛記(兵庫県) 
  楯小太刀/3級 伊藤寛記(兵庫県) 
  楯長剣/3級 伊藤寛記(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/1級 伊藤寛記(兵庫県) 
25.磯上真宏,浦川公子  (兵庫県) (2名) 4/17
  長剣フリー/2段 福島誠次(兵庫県) 
  二刀/2段 福島誠次(兵庫県) 
26.桐山邦彦  (神奈川県) (12名) 4/19
  小太刀/5級 伊藤武(神奈川県) 
  小太刀/9級 理崎陽冴(神奈川県) 福田航大(神奈川県) 
  小太刀/10級 服部純聖(神奈川県) 
  長剣両手/1級 高橋真由美(神奈川県) 
  長剣両手/5級 竹内凰騎(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 松田啓悟(神奈川県) 
  杖/5級 竹内妃那(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 伊藤武(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 服部純聖(神奈川県) 理崎陽冴(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 福田航大(神奈川県) 
27.田渕光宣  (東京都、埼玉県) (7名) 4/21,4/26
  様斬/1級 白木澤明子(東京都) 
  田邊派居合/5段 中村周三(東京都) 
  田邊派居合/3段 鈴木学(埼玉県) 
  大刀様斬り/初段 小川健次郎(東京都) 鈴木学(埼玉県) 
  大刀様斬り/3級 南波奈桜子(東京都) 安田昌則(東京都) 
28.西川完  (新潟県) (3名) 4/21
  小太刀/初段 飯利浩人(新潟県) 
  長剣フリー/初段 飯利浩人(新潟県) 
  基本動作:小太刀/初段 飯利浩人(新潟県) 
29.山崎友章  (新潟県) (1名) 4/21
  長槍/2級 唐沢麻利沙(新潟県) 
30.横山久道,立石雅子  (神奈川県) (15名) 4/23
  小太刀/1級 木全義樹(神奈川県) 
  小太刀/7級 幡出善(神奈川県) 
  小太刀/8級 小島健歩(神奈川県) 小島遥歩(神奈川県) 
  小太刀/10級 木全弦也(神奈川県) 菊地圭介(神奈川県) 
  長剣フリー/10級 木全弦也(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 幡出善(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 小島健歩(神奈川県) 小島遥歩(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 幡出善(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 小島健歩(神奈川県) 小島遥歩(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 木全弦也(神奈川県) 菊地圭介(神奈川県) 
31.鎌田業継  (埼玉県) (9名) 4/23
  小太刀/5級 福島佑太(埼玉県) 西忠武(埼玉県) 
  二刀/8級 福島佑太(埼玉県) 
  楯小太刀/初段 古郡昭則(埼玉県) 鎌田好美(埼玉県) 
  楯長剣/初段 鎌田好美(埼玉県) 
  短槍/1級 古郡昭則(埼玉県) 鎌田好美(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/6級 西忠武(埼玉県) 
32.白井勝  (埼玉県) (1名) 4/23
  様斬/5段 鎌田業継(埼玉県) 
33.藤森正樹  (長野県) (16名) 4/24
  小太刀/3級 山田匠真(長野県) 
  小太刀/5級 林千穂美(長野県) 
  小太刀/7級 小河勇翔(長野県) 
  小太刀/8級 山崎恭司(長野県) 
  小太刀/10級 小林凜太郎(長野県) 
  長剣フリー/初段 竹澤賢仁(長野県) 
  長剣フリー/8級 山崎恭司(長野県) 
  楯小太刀/2段 藤森正啓(長野県) 
  楯小太刀/初段 竹澤賢仁(長野県) 
  楯小太刀/5級 齋藤雅幸(長野県) 
  楯小太刀/7級 小河勇翔(長野県) 
  楯長剣/4段 片山英治(長野県) 
  楯長剣/2段 藤森正啓(長野県) 
  楯長剣/6級 林千穂美(長野県) 
  短刀/2段 北村元貴(長野県) 
  基本動作:小太刀/10級 小林凜太郎(長野県) 
34.永安正明  (兵庫県) (6名) 4/24
  小太刀/8級 永安杏花莉(兵庫県) 
  小太刀/9級 永安来都(兵庫県) 
  小太刀/10級 永安晃梨(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 永安杏花莉(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/10級 永安晃梨(兵庫県) 永安来都(兵庫県) 
35.青山博愛  (徳島県) (2名) 4/26
  楯小太刀/5級 田幡侑誠(徳島県) 
  楯小太刀/7級 久米和真(徳島県) 
36.平山良彦  (千葉県) (18名) 4/27
  小太刀/5級 青山智輝(千葉県) 齊藤光希(千葉県) 
  小太刀/7級 佐野鷹志(千葉県) 西田健寿(千葉県) 
  小太刀/9級 山本晴真(千葉県) 浅井杏菜(千葉県) 金祥輝(千葉県) 鈴木萌夏(千葉県) 青山直樹(千葉県) 
  小太刀/10級 浅井夏穂(千葉県) 
  長剣フリー/5級 齊藤光希(千葉県) 
  長剣フリー/7級 西田健寿(千葉県) 
  長剣フリー/9級 三浦侑太(千葉県) 佐野鷹志(千葉県) 金祥輝(千葉県) 
  楯小太刀/5級 青山智輝(千葉県) 
  楯小太刀/9級 三浦侑太(千葉県) 青山直樹(千葉県) 
37.横山久道,外山隆一  (神奈川県) (4名) 4/27
  小太刀/4級 小酒井正和(神奈川県) 
  小太刀/5級 小酒井雄一(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 小酒井正和(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 小酒井雄一(神奈川県) 
38.羽根健人  (滋賀県) (45名) 4/30
  小太刀/初段 羽根美織(滋賀県) 
  小太刀/5級 木瀬和久(滋賀県) 
  小太刀/10級 塩木和奏(滋賀県) 大西來輝(滋賀県) 大西愛純(滋賀県) 廣本安慈(滋賀県) 杉本春輝(滋賀県) 狗田妃樺(滋賀県) 花本虎羽(滋賀県) 
  長剣フリー/初段 山田邦人(滋賀県) 
  長剣フリー/5級 木瀬和久(滋賀県) 
  長剣フリー/10級 塩木和奏(滋賀県) 大西來輝(滋賀県) 大西愛純(滋賀県) 廣本安慈(滋賀県) 杉本春輝(滋賀県) 狗田妃樺(滋賀県) 花本虎羽(滋賀県) 
  二刀/1級 羽根美織(滋賀県) 
  二刀/3級 塩木雅代(滋賀県) 
  二刀/5級 山田曜穂(滋賀県) 木瀬和久(滋賀県) 
  二刀/7級 塩木友仁(滋賀県) 山田和歌杏(滋賀県) 羽根愛喜(滋賀県) 
  二刀/8級 山田和晃蓮(滋賀県) 羽根皇我(滋賀県) 
  二刀/9級 山田和柚葵(滋賀県) 
  二刀/10級 杉本春輝(滋賀県) 花本虎羽(滋賀県) 
  楯長剣/9級 羽根愛喜(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/1級 羽根美織(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/3級 塩木雅代(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/5級 山田和歌杏(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/6級 塩木友仁(滋賀県) 羽根愛喜(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/7級 山田和晃蓮(滋賀県) 羽根皇我(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/9級 山田和柚葵(滋賀県) 
  基本動作:短刀/9級 羽根愛喜(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/10級 塩木和奏(滋賀県) 大西來輝(滋賀県) 大西愛純(滋賀県) 廣本安慈(滋賀県) 狗田妃樺(滋賀県) 
39.大平雄喜,堀田誠  (大阪市) (3名) 4/30
  小太刀/1級 太田豪(大阪市) 
  長剣フリー/1級 太田豪(大阪市) 
  二刀/1級 太田豪(大阪市) 

このページのTOPへ