スポーツチャンバラ 2016 年度 11月 合格者 (555 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(山梨県、BELARUS、RUSSIA、INDONESIA) (22名)
 11/5
  小太刀護身道形/5段 中村実(山梨県) 
  1級二刀審判員 Kalistau Andrei(BELARUS) 
  1級小太刀審判員 Dima Vasilchuk(BELARUS) Ekaterina Afanasyeva(RUSSIA) Kalistau Andrei(BELARUS) SUPARMO(INDONESIA) 
  1級杖審判員 Ekaterina Afanasyeva(RUSSIA) 
  1級棒審判員 Ekaterina Afanasyeva(RUSSIA) 
  1級楯小太刀審判員 Ekaterina Afanasyeva(RUSSIA) Kalistau Andrei(BELARUS) SUPARMO(INDONESIA) 
  1級楯長剣審判員 Ekaterina Afanasyeva(RUSSIA) Kalistau Andrei(BELARUS) 
  1級長剣フリー審判員 Kalistau Andrei(BELARUS) SUPARMO(INDONESIA) 
  1級長巻審判員 田代和幸(山梨県) 
  基本動作 小太刀 審判 Dabrakova Valiantsina(BELARUS) Ekaterina Afanasyeva(RUSSIA) Kalistau Andrei(BELARUS) Leonid Osokin(RUSSIA) SUPARMO(INDONESIA) Tanarynava Maria(BELARUS) 
1.細川健一,Vladimir Grigorashchenko  (UKRAINE) (6名) 11/1
  小太刀/初段 Balandin Alexandr(UKRAINE) 
  小太刀/1級 Zhitniski Sergei(UKRAINE) 
  小太刀/2級 Ogorodnikov Vladimir(UKRAINE) 
  小太刀/3級 Ogorodnikov Vitali(UKRAINE) Yung Irina(UKRAINE) 
  小太刀/5級 Tryuhanov Nikita(UKRAINE) 
2.柴田智弘  (三重県) (3名) 11/1
  インストラクターA 津江敏明(三重県) 高田秀和(三重県) 高野健(三重県) 
3.西村誠一  (福岡県) (1名) 11/1
  インストラクターA 向尾眞司(福岡県) 
4.細川健一,Oliver Drexler  (GERMANY) (42名) 11/2
  長剣両手/3段 Joachim Göbl(GERMANY) 
  長剣両手/2段 Melissa Schmeichel(GERMANY) 
  長剣両手/初段 Frank Gaul(GERMANY) Norman Teichert(GERMANY) Philine Löhr(GERMANY) Sophie Löhr(GERMANY) 
  長剣両手/1級 Fabian Emde(GERMANY) Jessica Enge(GERMANY) Jona Schmidt(GERMANY) Julius Vitt(GERMANY) Kevin Enge(GERMANY) Yves Schultke(GERMANY) 
  長剣両手/2級 Alina Haardt(GERMANY) David Schmalzried(GERMANY) Dennis Baumgart(GERMANY) Jörg Enge(GERMANY) Kati Enge(GERMANY) Luca Haardt(GERMANY) Marcel Schäfer(GERMANY) 
  長剣両手/4級 Bernhard Teßmann(GERMANY) Florian Bär(GERMANY) Savannah Teichert(GERMANY) 
  長剣両手/5級 Bernhard Teßmann(GERMANY) Quentin Vitt(GERMANY) 
  長剣両手/6級 Angelika Hensel(GERMANY) Benedikt Ling(GERMANY) Lara Baumgart(GERMANY) Nicklas Kretschmar(GERMANY) 
  長剣両手/7級 Evan Kuscha(GERMANY) 
  長剣両手/8級 Alexander Rausch(GERMANY) Carlo Caroli(GERMANY) Martin Trommer(GERMANY) 
  長剣両手/9級 Ailien Weinert(GERMANY) Benn Gillman(GERMANY) Finn Louis Leesker(GERMANY) Hubert Duda(GERMANY) Jonatan Krekler(GERMANY) Robin Schödler(GERMANY) Roland Leesker(GERMANY) Toby Schödler(GERMANY) Yannik Knobloch(GERMANY) Zendrik Bär(GERMANY) 
5.井川繁樹  (鹿児島県) (2名) 11/3
  楯長剣/1級 平良好弘(鹿児島県) 
  長巻/1級 平良好弘(鹿児島県) 
6.細川健一  (KOREA、SLOVAKIA) (7名) 11/5,11/25
  小太刀/7段 李哲熙(KOREA) 
  小太刀/初段 Boris Lieskovsky jun(SLOVAKIA) Boris Lieskovsky sen(SLOVAKIA) Jana Ilasenkova(SLOVAKIA) 
  長剣フリー/初段 Boris Lieskovsky jun(SLOVAKIA) Boris Lieskovsky sen(SLOVAKIA) Jana Ilasenkova(SLOVAKIA) 
7.横山久道,北原鉄穏  (東京都) (1名) 11/5
  小太刀/10級 中山颯太(東京都) 
8.横山久道,谷義次  (岡山県) (1名) 11/6
  楯長剣/初段 玉田和伸(岡山県) 
9.工藤潤一  (千葉県) (12名) 11/7,11/20,11/28
  小太刀/5級 高橋太一(千葉県) 
  小太刀/7級 山田絆(千葉県) 齋藤優輝(千葉県) 
  小太刀/9級 田中啓介(千葉県) 
  長剣フリー/3級 竹野雅崇(千葉県) 
  長剣フリー/6級 工藤武春(千葉県) 
  長剣フリー/9級 和田海里(千葉県) 
  長剣両手/7級 林孜月(千葉県) 
  楯小太刀/5級 大録一輝(千葉県) 
  楯小太刀/6級 椎野絢護(千葉県) 
  楯小太刀/9級 和田柚希(千葉県) 田中啓介(千葉県) 
10.上村敏夫  (兵庫県) (11名) 11/7,11/21
  小太刀/5級 針生英(兵庫県) 
  小太刀/8級 針生要(兵庫県) 
  長剣フリー/初段 河合剛(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 針生英(兵庫県) 
  長剣フリー/6級 針生英(兵庫県) 
  長剣フリー/8級 針生要(兵庫県) 
  二刀/1級 河合剛(兵庫県) 
  二刀/6級 針生英(兵庫県) 
  二刀/8級 針生要(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5級 針生英(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/8級 針生要(兵庫県) 
11.竹中明美  (大阪府) (9名) 11/7
  小太刀/初段 鈴木聡志(大阪府) 
  長剣フリー/初段 池原征明(大阪府) 
  長剣両手/初段 高島有護(大阪府) 
  二刀/初段 平野光祐(大阪府) 
  楯小太刀/初段 前田賢吾(大阪府) 鈴木聡志(大阪府) 
  楯長剣/初段 池原征明(大阪府) 田中力(大阪府) 
  棒/初段 白岩恒太郎(大阪府) 
12.横山久道  (神奈川県) (2名) 11/7
  楯小太刀/2段 北原鉄穏(神奈川県) 
  楯長剣/初段 北原鉄穏(神奈川県) 
13.浦川公子  (兵庫県) (43名) 11/8,11/28
  小太刀/1級 中村孝樹(兵庫県) 小南笑美留(兵庫県) 植松ひとみ(兵庫県) 石本優樹(兵庫県) 鎌谷理嘉(兵庫県) 
  小太刀/6級 松岡大雅(兵庫県) 
  長剣フリー/1級 中村孝樹(兵庫県) 小南笑美留(兵庫県) 石本優樹(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 中崎愛音(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 梅村一斗(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 梅村羽叶(兵庫県) 藤田穏空(兵庫県) 
  長剣フリー/9級 名嶋敬次朗(兵庫県) 小南ここあ(兵庫県) 山崎巧真(兵庫県) 植松由稀奈(兵庫県) 石本優雅(兵庫県) 谷口愛迦(兵庫県) 
  二刀/初段 外間洋子(兵庫県) 梅村理宝(兵庫県) 
  二刀/5級 梅村一斗(兵庫県) 
  二刀/6級 中村海都(兵庫県) 植松秋月(兵庫県) 
  二刀/7級 梅村羽叶(兵庫県) 
  二刀/9級 名嶋敬次朗(兵庫県) 小南ここあ(兵庫県) 山崎巧真(兵庫県) 植松由稀奈(兵庫県) 石本優雅(兵庫県) 谷口愛迦(兵庫県) 
  楯小太刀/3級 中崎愛音(兵庫県) 
  楯長剣/4級 藤田陸暖(兵庫県) 
  楯長剣/6級 中村海都(兵庫県) 植松秋月(兵庫県) 
  棒/4級 藤田陸暖(兵庫県) 
  杖/4級 橋本真依(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/3級 藤原由帆(兵庫県) 
  長巻/3級 藤原由帆(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4級 橋本真依(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/6級 中村海都(兵庫県) 植松秋月(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/9級 石本優雅(兵庫県) 
14.桐山邦彦  (神奈川県) (34名) 11/8,11/22,11/29
  小太刀/2段 大津南(神奈川県) 
  小太刀/初段 唐澤幸資(神奈川県) 
  小太刀/2級 田中大輝(神奈川県) 
  小太刀/3級 竹内妃那(神奈川県) 
  小太刀/5級 竹内凰騎(神奈川県) 
  小太刀/9級 田中翔(神奈川県) 
  長剣フリー/3段 栗原崇(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 松田啓悟(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 宇野元稀(神奈川県) 宇野岳杜(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 理崎陽冴(神奈川県) 
  長剣両手/3段 栗原崇(神奈川県) 
  長剣両手/初段 大津淳也(神奈川県) 
  長剣両手/5級 松田啓悟(神奈川県) 
  二刀/3段 竹内義親(神奈川県) 
  二刀/2段 栗原崇(神奈川県) 
  二刀/5級 竹内凰騎(神奈川県) 
  楯小太刀/2段 栗原崇(神奈川県) 福崎樹(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 安田美桜(神奈川県) 石川朝日(神奈川県) 
  楯小太刀/9級 服部純聖(神奈川県) 福田航大(神奈川県) 
  棒/2段 若林山美男(神奈川県) 
  杖/2級 佐藤優叶(神奈川県) 
  杖/3級 竹内妃那(神奈川県) 
  インストラクターA 福崎樹(神奈川県) 
  インストラクターB 室井翼(神奈川県) 小嶋和司(神奈川県) 高橋真由美(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2段 佐藤鉄也(神奈川県) 栗原崇(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 石川朝日(神奈川県) 
15.前田秀樹,宮瀬昇次郎  (福岡県) (6名) 11/8
  小太刀/初段 宮瀬晃(福岡県) 湊彪(福岡県) 
  長剣フリー/初段 湊彪(福岡県) 
  長剣フリー/1級 宮瀬晃(福岡県) 
  二刀/初段 宮瀬晃(福岡県) 
  楯長剣/初段 湊彪(福岡県) 
16.磯上真宏,浦川公子  (兵庫県) (2名) 11/8
  楯小太刀/2段 福島誠次(兵庫県) 
  楯長剣/2段 浦川渚人(兵庫県) 
17.岩永朝憲  (神奈川県) (4名) 11/9
  小太刀/9級 岡野桂太(神奈川県) 松崎旭央(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 岡野桂太(神奈川県) 松崎旭央(神奈川県) 
18.横山久道,多田悟  (神奈川県、岐阜県) (37名) 11/10
  小太刀/4段 西本理央(神奈川県) 
  小太刀/3段 西村龍基(神奈川県) 野村五月(神奈川県) 
  小太刀/2段 高橋秀和(神奈川県) 
  小太刀/1級 藤本宇敏(神奈川県) 郡家正明(神奈川県) 
  小太刀/2級 郡家正浩(神奈川県) 
  小太刀/5級 山﨑結生(神奈川県) 
  小太刀/7級 星伶琉(神奈川県) 
  長剣フリー/4段 西本理央(神奈川県) 
  長剣フリー/3段 野村五月(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 藤本宇敏(神奈川県) 郡家正明(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 郡家正浩(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 山﨑結生(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 星伶琉(神奈川県) 
  長剣両手/5級 斎藤翼早(神奈川県) 
  長剣両手/7級 山﨑梛月(神奈川県) 
  二刀/3段 野村五月(神奈川県) 
  二刀/1級 藤本宇敏(神奈川県) 
  二刀/3級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  二刀/5級 斎藤翼早(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 保坂絢子(岐阜県) 
  楯小太刀/1級 藤本宇敏(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 山﨑梛月(神奈川県) 星伶琉(神奈川県) 
  楯長剣/3級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  楯長剣/7級 星伶琉(神奈川県) 
  短槍/初段 野村五月(神奈川県) 
  長槍/初段 野村五月(神奈川県) 
  短刀/初段 野村五月(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 石井優希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 斎藤翼早(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 山﨑結生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 星伶琉(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 山﨑梛月(神奈川県) 
19.東前昭良  (神奈川県) (1名) 11/11
  楯小太刀/9級 佐々木羅夢(神奈川県) 
20.久保哲哉  (大阪府) (21名) 11/12
  長剣フリー/1級 田岡利恵(大阪府) 
  長剣フリー/4級 加納知季(大阪府) 天川晃輔(大阪府) 小坂真太郎(大阪府) 後藤巧大(大阪府) 森口太介(大阪府) 浅井智樹(大阪府) 
  長剣フリー/5級 櫻井碧翔(大阪府) 
  長剣フリー/6級 古賀大嗣(大阪府) 花田浩人(大阪府) 
  長剣フリー/7級 木下慶二(大阪府) 
  長剣フリー/8級 久保結菜(大阪府) 葛原碧斗(大阪府) 藤澤郁哉(大阪府) 
  長剣フリー/9級 前田陸翔(大阪府) 山本勘玄(大阪府) 
  長剣フリー/10級 久保愛莉(大阪府) 山本梨月(大阪府) 樋口慧(大阪府) 葛原拓歩(大阪府) 藤澤那奈(大阪府) 
21.竹本一樹  (大阪府) (2名) 11/12
  楯長剣/1級 櫻井大輝(大阪府) 
  楯長剣/5級 森口太介(大阪府) 
22.奥野浩二  (大阪府) (1名) 11/12
  二刀/1級 田岡利恵(大阪府) 
23.木村俊,川田多美子  (高松市) (66名) 11/15
  小太刀/6級 内原夏夢(高松市) 山越一史(高松市) 石川七彩(高松市) 
  小太刀/7級 山越智史(高松市) 石川稜大(高松市) 
  小太刀/8級 筒井涼太(高松市) 
  長剣フリー/初段 田岡真成人(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  長剣フリー/1級 田岡真成人(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  長剣フリー/5級 三好悠翔(高松市) 矢野碧(高松市) 石川七彩(高松市) 
  長剣フリー/6級 矢野碧(高松市) 
  長剣フリー/7級 山越一史(高松市) 田中優名(高松市) 
  長剣フリー/8級 中根健太(高松市) 内原夏夢(高松市) 山越智史(高松市) 田中嶺聖(高松市) 
  長剣フリー/9級 田中嶺聖(高松市) 石川稜大(高松市) 筒井涼太(高松市) 
  長剣両手/5級 矢野碧(高松市) 
  長剣両手/6級 矢野碧(高松市) 
  二刀/初段 田岡真成人(高松市) 
  二刀/1級 田岡真成人(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  二刀/2級 田岡真成人(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  二刀/5級 三好悠翔(高松市) 矢野碧(高松市) 
  二刀/6級 田中優名(高松市) 矢野碧(高松市) 
  二刀/7級 山越一史(高松市) 石川七彩(高松市) 
  二刀/8級 中根健太(高松市) 内原夏夢(高松市) 岡田竜空(高松市) 市村結喜(高松市) 石川稜大(高松市) 
  二刀/9級 山越智史(高松市) 市村光希(高松市) 田中嶺聖(高松市) 筒井涼太(高松市) 
  楯小太刀/1級 田岡真成人(高松市) 
  楯小太刀/2級 田岡真成人(高松市) 
  楯小太刀/3級 田岡真成人(高松市) 
  楯小太刀/7級 山越一史(高松市) 市村結喜(高松市) 石川七彩(高松市) 
  楯小太刀/8級 中根健太(高松市) 内原夏夢(高松市) 山越智史(高松市) 石川稜大(高松市) 筒井涼太(高松市) 
  楯小太刀/10級 市村光希(高松市) 
  楯長剣/5級 三好悠翔(高松市) 
  楯長剣/6級 三好悠翔(高松市) 矢野碧(高松市) 
  基本動作:小太刀/6級 山越一史(高松市) 石川七彩(高松市) 
  基本動作:小太刀/7級 山越智史(高松市) 
  基本動作:小太刀/8級 内原夏夢(高松市) 
  基本動作:小太刀/9級 石川稜大(高松市) 筒井涼太(高松市) 
24.木村俊  (高松市) (3名) 11/15
  小太刀/5段 川田多美子(高松市) 
  長剣フリー/5段 川田多美子(高松市) 
  二刀/3段 高杉建太朗(高松市) 
25.田邊賢一,神谷幸博  (神奈川県) (1名) 11/15
  長巻/初段 宮本真也(神奈川県) 
26.田渕光宣  (AUSTRALIA、東京都) (2名) 11/16,11/17
  小太刀/5段 Graham Eacott(AUSTRALIA) 
  様斬/3級 伊藤洸也(東京都) 
27.伊佐三男  (新潟県) (40名) 11/20
  小太刀/初段 横山樹(新潟県) 牧野優樹(新潟県) 
  小太刀/6級 五十嵐平(新潟県) 
  小太刀/7級 佐藤峰行(新潟県) 佐藤瑠美奈(新潟県) 木津在音(新潟県) 田村隆成(新潟県) 
  小太刀/8級 山田梛月(新潟県) 金田響(新潟県) 齋藤隆太(新潟県) 
  小太刀/9級 小笠原伊織(新潟県) 春日桜花(新潟県) 
  長剣フリー/初段 岡村光起(新潟県) 横山樹(新潟県) 
  長剣フリー/3級 齋藤和輝(新潟県) 
  長剣フリー/6級 五十嵐平(新潟県) 佐藤峰行(新潟県) 
  長剣フリー/7級 恩田光(新潟県) 
  長剣フリー/8級 佐藤瑠美奈(新潟県) 春日桜花(新潟県) 田村隆成(新潟県) 齋藤深雪(新潟県) 
  二刀/1級 横山樹(新潟県) 
  楯小太刀/7級 佐藤瑠美奈(新潟県) 田中飛翔(新潟県) 
  楯小太刀/8級 山本航大(新潟県) 新保俊太郎(新潟県) 高橋伊吹(新潟県) 
  楯小太刀/9級 恩田光(新潟県) 齋藤隆太(新潟県) 
  楯長剣/初段 渡辺順一(新潟県) 
  楯長剣/3級 重山敏(新潟県) 
  楯長剣/5級 竹中彰良(新潟県) 西巻好(新潟県) 
  基本動作:小太刀/初段 三浦崇(新潟県) 須坂友(新潟県) 
  基本動作:小太刀/2級 金田泰士(新潟県) 
  基本動作:小太刀/7級 佐藤瑠美奈(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 銀山雪月(新潟県) 
  基本動作:杖/9級 田村隆成(新潟県) 
28.黒崎修英  (富山県) (16名) 11/20
  小太刀/4級 吉田稜南(富山県) 
  小太刀/6級 崎本光希(富山県) 澤谷和樹(富山県) 
  長剣フリー/6級 崎本光希(富山県) 澤谷和樹(富山県) 
  二刀/3級 長浜恵太郎(富山県) 高岡敦士(富山県) 
  二刀/6級 崎本光希(富山県) 浦上浩太朗(富山県) 澤谷和樹(富山県) 
  二刀/7級 池田明里(富山県) 
  楯小太刀/3級 長浜恵太郎(富山県) 
  楯長剣/3級 長浜恵太郎(富山県) 
  基本動作:小太刀/4級 吉田稜南(富山県) 
  基本動作:小太刀/5級 崎本光希(富山県) 
  基本動作:小太刀/6級 澤谷和樹(富山県) 
29.綿引和洋  (富山県) (12名) 11/20
  小太刀/2段 長浜俊一(富山県) 
  小太刀/6級 中村文哉(富山県) 中村斗哉(富山県) 
  小太刀/7級 中村朱里(富山県) 
  楯長剣/6級 堂前和宏(富山県) 
  棒/8級 奥村竜太郎(富山県) 
  短刀/初段 長浜俊一(富山県) 
  基本動作:小太刀/2段 長浜俊一(富山県) 
  基本動作:小太刀/3級 大井美咲(富山県) 
  基本動作:小太刀/5級 中村文哉(富山県) 中村斗哉(富山県) 
  基本動作:小太刀/7級 中村朱里(富山県) 
30.棚田將夫  (富山県) (7名) 11/20
  小太刀/3級 棚田皐介(富山県) 
  長剣フリー/3級 棚田皐介(富山県) 
  二刀/初段 棚田健太(富山県) 
  二刀/3級 棚田皐介(富山県) 
  二刀/8級 竹内壮平(富山県) 
  楯小太刀/8級 竹内壮平(富山県) 
  基本動作:小太刀/初段 棚田健太(富山県) 
31.伊佐三男,内山和夫  (新潟県) (5名) 11/20
  小太刀/7級 岩下空広(新潟県) 
  小太刀/8級 小川さくら(新潟県) 貝瀬さつき(新潟県) 
  長剣フリー/8級 岩下空広(新潟県) 貝瀬さつき(新潟県) 
32.川上豊  (山口県) (1名) 11/20
  楯長剣/初段 小田原諒汰(山口県) 
33.大谷清明  (滋賀県) (1名) 11/20
  長剣フリー/2級 鶴来勇人(滋賀県) 
34.前田秀樹,津守和幸  (福岡県) (2名) 11/21
  小太刀/7級 中野琥侑太(福岡県) 小路桂(福岡県) 
35.横山久道,外山隆一  (神奈川県) (7名) 11/23
  小太刀/2級 橋本正巳(神奈川県) 
  小太刀/3級 橋本虹太(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 橋本正巳(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 橋本虹太(神奈川県) 
  長剣両手/3級 橋本虹太(神奈川県) 
  長剣両手/4級 小酒井雄一(神奈川県) 
  短槍/4級 小酒井正和(神奈川県) 
36.依田雪江  (兵庫県) (16名) 11/25
  小太刀/4級 梅谷彩生(兵庫県) 
  小太刀/6級 村上心優(兵庫県) 
  小太刀/8級 梅谷彩加(兵庫県) 
  長剣フリー/4級 梅谷彩生(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  長剣フリー/6級 村上心優(兵庫県) 
  長剣フリー/8級 梅谷彩加(兵庫県) 
  二刀/3級 大竹涼介(兵庫県) 
  二刀/5級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  楯小太刀/6級 村上心優(兵庫県) 
  楯小太刀/8級 梅谷彩加(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4級 梅谷彩生(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/6級 村上心優(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/7級 梅谷彩加(兵庫県) 
37.細川健一,李哲熙  (KOREA) (2名) 11/25
  長剣フリー/4段 李東勳(KOREA) 洪性宇(KOREA) 
38.羽根健人  (滋賀県) (32名) 11/26
  小太刀/3級 木瀬和久(滋賀県) 
  小太刀/5級 矢守祐貴(滋賀県) 
  小太刀/10級 山田和紬葉(滋賀県) 
  長剣フリー/3級 木瀬和久(滋賀県) 
  長剣フリー/5級 矢守祐貴(滋賀県) 
  長剣フリー/7級 塩木友仁(滋賀県) 羽根愛喜(滋賀県) 
  長剣フリー/8級 山田和晃蓮(滋賀県) 羽根皇我(滋賀県) 
  長剣フリー/10級 山田和紬葉(滋賀県) 
  二刀/初段 中村健次(滋賀県) 
  二刀/5級 矢守祐貴(滋賀県) 
  二刀/10級 塩木和奏(滋賀県) 大西來輝(滋賀県) 
  楯小太刀/1級 羽根美織(滋賀県) 
  楯小太刀/3級 山田邦人(滋賀県) 
  楯小太刀/5級 山田曜穂(滋賀県) 
  楯小太刀/9級 山田和晃蓮(滋賀県) 
  楯小太刀/10級 山田和柚葵(滋賀県) 
  楯長剣/初段 中村健次(滋賀県) 
  楯長剣/1級 羽根美織(滋賀県) 
  楯長剣/3級 山田邦人(滋賀県) 
  楯長剣/5級 塩木雅代(滋賀県) 山田曜穂(滋賀県) 木瀬和久(滋賀県) 
  楯長剣/8級 塩木友仁(滋賀県) 山田和歌杏(滋賀県) 
  楯長剣/9級 羽根皇我(滋賀県) 
  楯長剣/10級 杉本春輝(滋賀県) 花本虎羽(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/初段 中村健次(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/5級 木瀬和久(滋賀県) 
39.島田征彦  (東京都) (22名) 11/26
  小太刀/1級 勝山瑞己(東京都) 豊野礼士(東京都) 
  小太刀/7級 島津樹(東京都) 田坂衛人(東京都) 
  小太刀/8級 新谷銀ノ介(東京都) 
  小太刀/9級 新谷晴ノ助(東京都) 青栁かい(東京都) 青栁慧(東京都) 
  長剣フリー/1級 内藤修(東京都) 勝山瑞己(東京都) 豊野礼士(東京都) 
  長剣フリー/5級 豊野湧士(東京都) 
  長剣フリー/8級 新谷銀ノ介(東京都) 
  二刀/1級 内藤遼(東京都) 
  二刀/6級 大滝亮平(東京都) 松田藍未(東京都) 
  二刀/7級 大滝弘平(東京都) 
  楯小太刀/1級 松田悠生(東京都) 豊野礼士(東京都) 
  楯長剣/初段 柴田敬史(東京都) 
  楯長剣/1級 豊野礼士(東京都) 
  基本動作:棒/1級 井上和則(東京都) 
40.田邊賢一,神田直樹  (茨城県、千葉県、東京都) (6名) 11/26
  基本動作:小太刀/初段 冨田順子(茨城県) 山田真理(千葉県) 
  基本動作:小太刀/1級 兵庫美由紀(茨城県) 新島めぐみ(東京都) 柴田貴子(東京都) 福田真弓(千葉県) 
41.臼井澄史  (岐阜県) (6名) 11/26
  小太刀/3級 三谷介人(岐阜県) 安村賢人(岐阜県) 
  長剣フリー/3級 青山晃成(岐阜県) 
  二刀/3級 三谷介人(岐阜県) 中島遥輝(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/初段 古川哲也(岐阜県) 
42.山河薫  (東京都) (1名) 11/26
  基本動作:小太刀/初段 勝又滉太(東京都) 
43.中林未孔  (SINGAPORE、東京都) (14名) 11/27
  基本動作:小太刀/初段 Lee Wen Gueng Leon(SINGAPORE) 岡田瑞希(東京都) 工藤瑞穂(東京都) 藤原敬士(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 内田花菜(東京都) 小栁珊悟(東京都) 山田日向(東京都) 岡田彩希(東京都) 
  基本動作:小太刀/4級 中陳悠文(東京都) 
  基本動作:小太刀/6級 劉駿廷(東京都) 神田将俊(東京都) 
  基本動作:小太刀/7級 藤原麟太郎(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 山本凌央(東京都) 長谷川結(東京都) 
44.白井勝,鶴岡義浩  (SINGAPORE、東京都) (10名) 11/27
  小太刀/3段 Cheng Hung Leung(SINGAPORE) 
  小太刀/2段 Lee Wen Gueng Leon(SINGAPORE) 
  小太刀/初段 小栁珊悟(東京都) 藤原敬士(東京都) 
  小太刀/1級 内田花菜(東京都) 山田日向(東京都) 岡田彩希(東京都) 
  小太刀/4級 中陳悠文(東京都) 
  小太刀/6級 神田将俊(東京都) 藤原麟太郎(東京都) 
45.白井勝  (SINGAPORE、東京都) (7名) 11/27
  長剣フリー/初段 Lee Wen Gueng Leon(SINGAPORE) 藤原敬士(東京都) 
  長剣フリー/1級 山田日向(東京都) 
  長剣フリー/7級 神田将俊(東京都) 藤原麟太郎(東京都) 
  二刀/1級 Lee Wen Gueng Leon(SINGAPORE) 
  長槍/4段 Cheng Hung Leung(SINGAPORE) 
46.小野秀徳  (石川県) (6名) 11/27
  小太刀/7級 根岸竜大(石川県) 
  小太刀/8級 大原拓巳(石川県) 
  長剣フリー/7級 根岸竜大(石川県) 
  長剣フリー/9級 大原拓巳(石川県) 
  二刀/7級 西森颯汰(石川県) 
  楯長剣/5級 中村健二(石川県) 

このページのTOPへ