2015年 2014年   2013年   2012年

2015 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 916 回 集計中 )

No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 7 5 第15回 北海道
胆振大会兼第15回苫小牧大会
苫小牧市川沿公園体育館 西成田早苗  
2 7 25   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
5 名
3 7 25   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
10 名
4 7 26   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
4 名
5 7 26   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
1 名
6 7 26   北海道
地区講習会及び審査会
   
池田治幸
合格者
2 名
7 8 18   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
8 8 18   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
4 名
9 8 23 第21回 北海道大会兼
第19回障がい者交流合同大会
苫小牧市川沿公園体育館 前田毅  
10 9 13 第279回 北海道地区
(主催:本部 主管:北海道)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 前田毅
合格者
49 名
11 9 13   北海道
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
凄ノ王助清
合格者
4 名
12 9 13   北海道
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
前田毅
合格者
2 名
13 11 4   北海道
地区講習会及び審査会
  前田毅
池田治幸
合格者
3 名
14 11 4   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
池田治幸
合格者
10 名
15 11 17   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
2 名
16 11 17   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
1 名
17 12 10   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
9 名
18 1 3   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
4 名
19 3 19   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
20 4 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
21 4 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
42 名
22 6 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
1 名
23 9 26   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
10 名
24 9 27 第21回 札幌市大会 NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
25 10 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
26 10 16   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
27 11 21   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
28 12 12   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
5 名
29 1 8   北海道どさんこ
稲穂児童会館 スポーツフェア
スポーツチャンバラ体験会
稲穂児童会館 ホール 落合早苗  
30 1 23   北海道どさんこ
2015 真駒内 SCC合同ふれあい大会
札幌市南区澄川地区センター ホール 落合早苗  
31 1 24   北海道どさんこ
総合型スポーツクラブカンファレンス
北海道立総合体育センター きたえ~る 落合早苗  
32 2 1 第4回 北海道どさんこ
里美大会
里塚美しが丘地区センター 落合早苗  
33 2 11   北海道どさんこ
清田区ニュースポーツフェスティバル
札幌市清田区体育館 落合早苗  
34 2 25 第2回 北海道どさんこ
真駒内 SCC 五輪大会
真駒内五輪児童会館 落合早苗  
35 2 27 第2回 北海道どさんこ
真駒内 SCC 清川大会
澄川南福祉会館 落合早苗  
36 3 7   北海道どさんこ
簾舞児童会館(札幌市南区)
スポーツチャンバラ体験会
簾舞児童会館 落合早苗  
37 3 7   北海道どさんこ
Let's チャンバラ
みすまい児童会館 落合早苗  
38 3 25   北野台童会館(札幌市清田区)
『スポ★チャレ」スポーツチャンバラ体験会
北野台児童会館(札幌市清田区) 落合早苗  
39 3 29   アドバンス石狩 スポーツフェスティバル
※石狩管内の総合型スポーツクラブ合同イベント
(札幌市・北広島市・石狩市・江別市・当別町より7団体)
サンビレッジ石狩 アリーナ 落合早苗  
40 4 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
7 名
41 4 5   わくわくジュニア★スポーツチャンバラ体験会 厚別区民センター(札幌市厚別区) 落合早苗  
42 4 10   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
2 名
43 4 10   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
5 名
44 6 23   北海道どさんこ
岩見沢市立中央小学校5年1組
スポーツチャンバラ体験会
岩見沢市立中央小学校 体育館 落合早苗  
45 6 24   北海道どさんこ
岩見沢市立中央小学校5年2組
スポーツチャンバラ体験会
岩見沢市立中央小学校 体育館 落合早苗 合格者
1 名
46 6 28   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
6 名
47 7 4   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
16 名
48 7 9   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
7 名
49 7 12 第6回 北海道
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
札幌市南小学校体育館(札幌市南区) 落合早苗  
50 7 14   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
11 名
51 7 19   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
6 名
52 8 8   北海道どさんこ
札幌市立小学校ミニ児童会館(札幌市南区)スポーツチャンバラ体験会
札幌市立南小学校 体育館 落合早苗  
53 9 1   北海道どさんこ
岩見沢市立中央小学校3年1組
スポーツチャンバラ体験会
岩見沢市立中央小学校 体育館 落合早苗  
54 9 2   北海道どさんこ
岩見沢市立中央小学校3年2組
スポーツチャンバラ体験会
岩見沢市立中央小学校 体育館 落合早苗  
55 9 27   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
3 名
56 10 11   北海道
天神山 文化祭 IN あそびんピック
スポーツチャンバラ体験会
天神山アートスタジオ 落合早苗  
57 10 17   北海道
体験出来る!!スポーツフェスタ
スポーツチャンバラ体験会
当別町総合体育館 落合早苗  
58 11 3   北海道
白石すこやかフェスタ2015
ニュースポーツ体験コーナー
札幌コンベンションセンター 大ホール 落合早苗  
59 11 29   北海道
フェンシング&スポーツチャンバラ体験会
札幌市南区体育館 体育室 落合早苗  
60 12 12   北海道
札幌市南区藻岩下餅つき会
札幌市南小学校体育館(札幌市南区) 落合早苗  
61 6 3   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
17 名
62 11 27   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
8 名
63 11 27   青森県
地区講習会及び審査会
   
中平定光
合格者
5 名
64 3 13   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
3 名
65 9 6 第278回 東北地区
(主催:本部 主管:岩手県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
矢巾町民総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 高橋雅明
合格者
19 名
66 9 6   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
6 名
67 10 30   岩手県
地区講習会及び審査会
   
矢畑広志
合格者
4 名
68 11 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
8 名
69 11 8 第21回 岩手県スポレク祭兼第15回岩手県大会 岩手県勤労身体障がい者体育館    
70 1 12   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
25 名
71 3 28   宮城県
地区講習会及び審査会
   
菅原正樹
合格者
11 名
72 6 30   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
7 名
73 7 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
1 名
74 1 5   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
75 1 7   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
76 1 10   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
77 7 28   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
78 7 31   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
79 8 4   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
80 8 7   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
81 8 11   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
82 8 18   秋田県
親子スポチャン教室
県立武道館 工藤祐八  
83 9 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
84 9 27   秋田県
県レク大会 in ゆざわ
湯沢市総合体育館 工藤祐八  
85 10 12   秋田県
スポーツデー
八橋陸上競技上 工藤祐八  
86 11 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
87 2 6   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
20 名
88 7 6   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
3 名
89 7 31   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
2 名
90 8 28   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
2 名
91 9 12   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
1 名
92 9 27 第22回 山形県大会 みはらしの丘小学校 体育館 遠藤仁  
93 10 2   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
7 名
94 11 15 第22回 東北大会 岩手県矢巾町民総合体育館 遠藤仁  
95 6 7   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
25 名
96 1 3   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
97 1 29   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
98 2 2   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
9 名
99 2 11 第20回 茨城県古河市大会 古河市生涯学習センター総和「とねミドリ館」 小沼士郎  
100 7 5 第13回 茨城県オープン大会 とねミドリ館(古河市生涯学習センター) 小沼佳苑  
101 7 17   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
102 9 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
6 名
103 9 9   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
104 1 25   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
12 名
105 1 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
4 名
106 1 29   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
2 名
107 2 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
11 名
108 4 17   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
8 名
109 5 9   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
46 名
110 5 24   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
4 名
111 5 31 第4回 栃木県
郵便局長杯争奪 兼
第16回栃木県大会
栃木県壬生町総合運動場 安納慶太  
112 6 25   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
16 名
113 6 28   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
8 名
114 6 29   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
115 7 2   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
2 名
116 9 20 第4回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
栃木県立 県北体育館サブアリーナ 原科直之  
117 9 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
22 名
118 10 9   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
9 名
119 12 19   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
120 3 28 第8回 群馬県前橋市大会 群馬総合スポーツセンター 武道館第2道場 大崎美弥子  
121 4 10   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
1 名
122 4 18   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
3 名
123 4 26   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
28 名
124 5 2   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
2 名
125 5 2   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
1 名
126 5 20   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
13 名
127 5 20   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
3 名
128 6 7 第25回 群馬県大会 群馬総合スポーツセンター サブアリーナ 古澤秀明  
129 6 26   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
130 6 30   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
6 名
131 8 8   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
33 名
132 8 22   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
大崎美弥子
合格者
3 名
133 9 19   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
9 名
134 9 25   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
畠山孝雄
合格者
4 名
135 9 25   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
136 9 27 第6回 群馬県伊勢崎市大会 伊勢崎市民プラザ 剣道場 塩谷 喜一
南雲建一
 
137 9 27   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
10 名
138 9 30   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
2 名
139 10 1   群馬県
地区講習会及び審査会
   
南雲建一
合格者
2 名
140 11 22 第8回 群馬県佐波郡玉村町大会 玉村町社会体育館 中埜輝明  
141 12 2   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
1 名
142 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
12 名
143 2 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
7 名
144 3 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
3 名
145 4 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
11 名
146 4 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
3 名
147 4 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
148 5 10 第274回 関東地区
(主催:本部 主管:埼玉県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
三郷市総合体育館アリーナ 指導者 田邊哲人
連絡者 大塚誠一郎
合格者
110 名
149 6 27   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
2 名
150 7 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
34 名
151 7 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
11 名
152 7 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
3 名
153 8 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
154 8 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
5 名
155 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
16 名
156 9 14   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
157 9 25   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
9 名
158 10 10   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
159 11 29   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
6 名
160 11 29   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
福島直紀
合格者
5 名
161 12 11   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
1 名
162 1 3   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
17 名
163 2 3   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
10 名
164 2 8   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
5 名
165 2 18   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
6 名
166 2 18   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
167 2 22   千葉県スポーツチャンバラ体験会 市川市立稲越小学校体育館 吉見憲一  
168 2 27   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
169 4 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
1 名
170 4 19 第5回 千葉市レクリエーション大会兼
第23回千葉県大会
千葉市花島公園体育施設 吉見憲一  
171 4 25   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
172 5 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
4 名
173 5 18   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
174 6 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
1 名
175 6 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
11 名
176 6 30   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
2 名
177 7 6   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
4 名
178 7 26   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
5 名
179 7 26   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
5 名
180 7 26   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
13 名
181 7 26   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
1 名
182 9 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
6 名
183 9 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
3 名
184 9 22 第8回 千葉県
佐倉市大会
佐倉市立南志津小学校 体育館 吉見憲一  
185 9 26   千葉県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
186 9 27   千葉県
わくわくスポーツデー スポチャン体験会
市川市塩浜市民体育館 吉見憲一  
187 10 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
吉見憲一
合格者
3 名
188 10 11 第60回 千葉県レクリエーション大会 千葉県総合スポーツセンター武道館 第2武道場 吉見憲一  
189 10 11   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
西塚和成
合格者
1 名
190 10 25   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
7 名
191 11 15   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
1 名
192 11 22 第22回 千葉市スポレク大会 千葉市花島公園スポーツ施設 吉見 憲一  
193 12 13   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
194 12 14   千葉県
地区講習会及び審査会
   
工藤潤一
合格者
2 名
195 12 22   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
7 名
196 12 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
1 名
197 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
198 1 11   東京都
拓心館道場稽古はじめ
  白井勝  
199 1 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
200 1 12   東京都
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
3 名
201 1 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
202 1 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
10 名
203 1 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
10 名
204 1 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
12 名
205 1 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
206 1 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
207 1 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
2 名
208 2 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
209 2 3   東京都
東大和市スポーツ推進課打ち合わせ
  白井勝  
210 2 7   東京都
東村山市体育協会研修会
スポチャン体験研修
  白井勝  
211 2 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
5 名
212 2 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
213 2 11   東京都
東大和市スポーツ推進課主催「ニュースポーツを楽しもう」内スポチャン体験イベント
  白井勝  
214 2 14   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
16 名
215 2 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
216 2 17   東京都
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
4 名
217 2 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
218 2 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
219 3 2   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
植草庄治
合格者
14 名
220 3 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
221 3 5   東京都
2014年度 拓心館総会
  白井勝  
222 3 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
223 3 8 第30回 東京都大会   細川 健一  
224 3 12   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
225 3 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
226 3 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
7 名
227 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
228 3 17   東京都
平成27年度東京都スポーツ推進委員広域地区別研修会(第8ブロック)スポチャン体験研修会打ち合わせ
  白井勝  
229 3 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
230 4 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
231 4 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
4 名
232 4 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
233 4 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
234 4 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
235 4 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
236 4 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
11 名
237 4 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
17 名
238 5 | 9     東京都
武蔵野市主催
東京都スポーツチャンバラ協会主管
「平成27年度小学生スポーツチャンバラ教室 前期」
武蔵野市立第一小学校 細川 健一  
239 5 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
240 5 12   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
2 名
241 5 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
242 5 18   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
243 5 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
244 5 28   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
245 6 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
3 名
246 6 14 第15回 記念江東区大会 江東区スポーツ会館 植草庄治  
247 6 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
1 名
248 6 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
249 6 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
250 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
5 名
251 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
252 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
253 7 12   江戸川区大会 鹿本小学校 島田征彦  
254 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
229 名
255 7 24   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
4 名
256 7 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
257 8 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
258 8 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
2 名
259 8 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
260 8 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
261 8 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
191 名
262 8 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
263 9 6   都民スポレクふれあい大会 杉並区立西宮中学校 細川 健一  
264 9 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
植草庄治
合格者
3 名
265 9 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
266 9 21   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
267 9 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
268 9 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
3 名
269 9 27   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
270 10 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
271 10 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
2 名
272 10 4 第40回 合同運動会 世田谷区総合運動場体育館 本部 合格者
56 名
273 10 5   東京都
八王子市立秋葉台小学校
のびのび学級宿泊行事
BUMB東京スポーツ文化館 細川健一  
274 10 6   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
15 名
275 10 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
276 10 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
1 名
277 10 31   本部主催 世界大会前日講習会 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 本部 田邊哲人  
278 10 31   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
279 10 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
280 10 31   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
北原鉄穏
合格者
2 名
281 10 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
8 名
282 10 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
14 名
283 11 7   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
284 11 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
4 名
285 11 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
1 名
286 11 22 第282回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
駒沢オリンピック公園体育館 南ウォーミングアップ場 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
19 名
287 11 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
6 名
288 11 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
289 12 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
290 12 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
291 12 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
292 12 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
11 名
293 12 19   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
2 名
294 12 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山田健一
合格者
1 名
295 12 26   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
296 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
40 名
297 1 10   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
298 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
18 名
299 1 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
11 名
300 1 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
8 名
301 1 17   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
302 1 24   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
303 1 31   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
304 2 1 第2回 学研スポチャン大会 川崎市とどろきアリーナ 体育館 田邊 賢一  
305 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
2 名
306 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
307 2 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
308 2 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
309 2 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
37 名
310 2 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
1 名
311 2 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
312 2 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
313 2 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
314 2 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
315 2 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
19 名
316 3 1 第11回 神奈川県横須賀市大会 横須賀北体育館 田村勝家  
317 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
2 名
318 3 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
5 名
319 3 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
75 名
320 3 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
321 3 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
3 名
322 3 12   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
323 3 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
324 3 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
13 名
325 3 15 第10回 理事会
決算総会
懇親会
  本部 田邊哲人  
326 3 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
327 3 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
328 3 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
7 名
329 3 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
35 名
330 3 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
133 名
331 3 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
宮本真也
合格者
3 名
332 3 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
333 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
334 4 4   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
335 4 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
336 4 12 第11回 神奈川県
相模原市大会
相模原市立体育館    
337 4 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
338 4 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
6 名
339 4 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
21 名
340 4 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
341 4 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
18 名
342 4 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
15 名
343 4 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
344 4 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
345 4 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
8 名
346 4 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
7 名
347 4 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
31 名
348 4 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
349 5 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
8 名
350 5 2   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
351 5 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
8 名
352 5 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
353 5 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
354 5 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
355 5 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
356 5 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
357 5 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
3 名
358 5 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
359 5 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
360 5 24 第275回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
横浜市立栗田谷中学校格技室 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
110 名
361 5 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
362 5 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
363 5 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
364 5 30   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
365 5 31 第29回 神奈川県大会 横須賀アリーナ 田村 勝家  
366 6 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
367 6 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
25 名
368 6 6   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
369 6 13   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
370 6 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
8 名
371 6 20   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
372 6 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
13 名
373 6 27   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
374 6 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
375 7 4   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
376 7 5 第20回 神奈川県
横浜市大会兼
ハンディキャッパー交流大会
  田邊 賢一  
377 7 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
4 名
378 7 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
9 名
379 7 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
10 名
380 7 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
381 7 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
佐藤伸夫
合格者
12 名
382 7 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
383 7 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
384 7 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
385 7 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
386 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
7 名
387 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
19 名
388 8 1   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
389 8 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
7 名
390 8 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
391 8 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
392 8 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
393 8 22   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
394 8 29   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
395 8 30 第41回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜文化体育館 本部 田邊哲人  
396 9 5   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
397 9 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
398 9 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
399 9 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
3 名
400 9 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
3 名
401 9 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
16 名
402 9 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
403 9 20 第24回 横浜市港北区大会 神奈川県立武道館 剣道場 多田悟  
404 9 20 第14回 横浜市神奈川区大会 横浜市立青木小学校体育館 田村勝家  
405 9 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
406 9 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
30 名
407 9 26   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
408 9 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
409 9 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
8 名
410 9 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
37 名
411 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
13 名
412 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
413 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
414 10 3   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
415 10 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
15 名
416 10 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
9 名
417 10 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
3 名
418 10 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
31 名
419 10 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
5 名
420 10 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
4 名
421 10 10   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
422 10 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
14 名
423 10 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
本孝一
合格者
37 名
424 10 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
2 名
425 10 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
6 名
426 10 17   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
427 10 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
8 名
428 10 23   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
429 10 24   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
430 10 25 第283回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
秦野市堀川公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 桐山邦彦
合格者
11 名
431 10 25   神奈川県川崎市大会 川崎市幸スポーツセンター 田村勝家  
432 10 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
日向卓
合格者
1 名
433 10 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
434 11 1 第41回 世界選手権大会 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 本部 田邊哲人  
435 11 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
1 名
436 11 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
1 名
437 11 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
438 11 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
3 名
439 11 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
440 11 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
13 名
441 11 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一 合格者
5 名
442 11 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
443 11 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
444 12 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
桐山邦彦
合格者
4 名
445 12 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
446 12 5   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
447 12 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
448 12 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
449 12 20 第19回 横浜市鶴見区大会 横浜市鶴見スポーツセンター    
450 1 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
451 3 13   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
7 名
452 3 15 第61回 新潟県長岡市民体育祭兼
第27回長岡市大会
長岡市 南部体育館 伊佐三男  
453 4 8   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
12 名
454 4 19 第16回 新潟県下越大会 五泉市総合会館 中ホール 田島孝子  
455 5 15   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
3 名
456 5 17 第15回 新潟県中越地区大会 長岡市 南部体育館 片岡一郎  
457 5 25   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
5 名
458 5 25   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
7 名
459 6 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
460 6 21 第19回 新潟県見附市大会 見附市総合体育館 千野淳一郎  
461 7 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
462 7 4   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
12 名
463 7 5 第13回 新潟県上越地区大会 新潟県立高田商業高等学校体育館 室岡洋司  
464 7 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
2 名
465 7 19   新潟県
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
7 名
466 7 26   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
467 9 4   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
14 名
468 9 13   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
13 名
469 9 13   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
23 名
470 9 27 第27回 新潟県大会 長岡市中之島体育館 伊佐三男  
471 10 2   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
1 名
472 10 10   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
3 名
473 10 10   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
474 10 13   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
3 名
475 11 22   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
34 名
476 12 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
1 名
477 12 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
44 名
478 12 20   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
5 名
479 5 31 第12回 富山県大会 砺波市油田体育館 黒崎修英  
480 6 29   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
6 名
481 7 3   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
9 名
482 7 6   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
8 名
483 7 10   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
28 名
484 7 11   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
1 名
485 7 11   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
9 名
486 7 26 第8回 富山オープン大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
487 11 8 第8回 富山県小太刀王決定戦 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
488 4 19 第273回 北陸地区
(主催:本部 主管:石川県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
金沢市 指導者 田邊哲人
連絡者 小野秀徳
合格者
61 名
489 4 26   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
1 名
490 6 7 第24回 石川県
スポレク祭種目別大会スポチャン大会
金沢市総合体育館 小野秀徳  
491 12 13   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
6 名
492 12 27   石川県稽古納め 金沢市米泉小学校 小野秀徳  
493 3 15   福井県
地区講習会及び審査会
  高木義美
鍜治多恵
合格者
39 名
494 5 6   福井県
地区講習会及び審査会
   
高木義美
合格者
4 名
495 6 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
2 名
496 8 9   福井県
地区講習会及び審査会
   
松本育倫
合格者
1 名
497 10 4   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
32 名
498 10 20   福井県
地区講習会及び審査会
   
鍜治多恵
合格者
6 名
499 5 9   坂井市
地区講習会及び審査会
   
瀬戸勝明
合格者
5 名
500 6 17   坂井市
地区講習会及び審査会
   
瀬戸勝明
合格者
15 名
501 3 3   山梨県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
中村実
合格者
3 名
502 4 24   山梨県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
中村実
合格者
19 名
503 6 14   山梨県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
中村実
合格者
1 名
504 11 17   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
7 名
505 4 19   長野県平成27年度
春講習会・審査会
松本市梓川体育館 藤森正樹  
506 4 19   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
15 名
507 6 14 第277回 甲信越地区
(主催:本部 主管:長野県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
駒ヶ根市武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 藤森正樹
合格者
57 名
508 6 14   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
3 名
509 9 20 第69回 全国レクリエーション大会 in ながの兼
第27回長野大会
長野市運動公園総合体育館 藤森正樹  
510 10 18   長野県平成27年度
秋講習会・審査会
南箕輪村体育館 藤森 正樹  
511 11 8   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
19 名
512 12 1   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
1 名
513 1 15   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
514 1 27   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
4 名
515 1 31   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
6 名
516 3 18   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
2 名
517 4 6   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
518 4 29   岐阜県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
519 5 24 第5回 岐阜県
不破郡垂井町スポレク祭
岐阜県立不破高校武道館 臼井澄史  
520 8 30   岐阜県
地区講習会及び審査会
  臼井澄史
田中靖久
合格者
18 名
521 9 14   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
15 名
522 9 22 第70回 岐阜県
全国レクリエーション大会inぎふ プレ大会兼
第19回東海四県大会兼
岐阜県民スポーツ大会
  臼井澄史  
523 10 16   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
7 名
524 11 8   岐阜県
地区講習会及び審査会
  臼井澄史
田中靖久
合格者
13 名
525 1 21   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
2 名
526 1 30   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
3 名
527 2 18   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
1 名
528 2 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
6 名
529 3 20   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
3 名
530 3 21   全国少年少女大会前日
(主催:本部 主管:静岡県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
  指導者 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
合格者
7 名
531 3 22 第40回 全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
532 4 24   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
4 名
533 4 24   静岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
534 5 16   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
45 名
535 5 17 第7回 田邊杯選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比町 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
536 6 22   静岡県
スポーツチャンバラ体験交流会
清水小島中体育館 米倉明秀  
537 9 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
永島良平
合格者
2 名
538 10 1   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
2 名
539 10 21   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
6 名
540 10 25 第23回 静岡県富士市大会 富士市総合運動公園 体育館 櫻井俊久  
541 2 9   愛知県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
鈴木利和
合格者
4 名
542 2 22   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
3 名
543 4 1   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
5 名
544 4 12 第272回 東海四県地区
(主催:本部 主管:愛知県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
愛知県スポーツ会館 指導者 田邊哲人
連絡者 鈴木利和
合格者
61 名
545 4 12   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
2 名
546 4 12   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
16 名
547 4 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
隈部利勝
合格者
3 名
548 5 17   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
1 名
549 5 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
3 名
550 6 14 第19回 愛知県大会 豊川市武道館 アリーナ 鈴木利和  
551 9 30   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
1 名
552 1 18   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
2 名
553 2 20   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
11 名
554 4 25   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
11 名
555 5 10 第23回 滋賀県大会 大津市民体育館 大谷清明  
556 5 23   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
1 名
557 5 24   滋賀県昇級昇段審査会 栗東市民体育館・第2アリーナ 大谷清明  
558 5 24   滋賀県
地区講習会及び審査会
  大谷清明
中野文夫
合格者
3 名
559 5 24   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
4 名
560 6 17   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
15 名
561 7 18   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
1 名
562 7 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
563 9 10   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
13 名
564 10 5   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
5 名
565 10 5   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
4 名
566 10 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
10 名
567 10 25   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
4 名
568 11 30   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
3 名
569 12 2   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
17 名
570 12 15   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
1 名
571 12 15   滋賀県
地区講習会及び審査会
  町田勇
中野文夫
合格者
4 名
572 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
14 名
573 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
574 1 4   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
575 1 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
576 1 20   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
577 1 23   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
578 1 25 第24回 大阪段級審査会 大阪市中央体育館 林光一  
579 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
小林一雄
合格者
1 名
580 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
8 名
581 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
15 名
582 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
13 名
583 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
584 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
585 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
2 名
586 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大森一夫
合格者
1 名
587 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
2 名
588 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
1 名
589 2 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
590 2 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
591 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
8 名
592 2 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
27 名
593 2 8 第23回 大阪大会 なみはやドーム 林光一  
594 2 12   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
595 2 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
17 名
596 2 27   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
4 名
597 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
37 名
598 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
弘田也須雄
合格者
2 名
599 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
600 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
1 名
601 3 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
34 名
602 3 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
38 名
603 4 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
2 名
604 5 31 第11回 大阪府少年少女大会 なみはやドーム 林光一  
605 5 31 第7回 大阪府ブロック(団体戦) なみはやドーム 林光一  
606 6 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
607 6 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
608 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
浅川初枝
合格者
12 名
609 7 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
浅川初枝
合格者
6 名
610 7 5   大阪府 地域審判講習会・前期段位審査会 大阪市 林光一  
611 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
12 名
612 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
14 名
613 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
614 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
7 名
615 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
1 名
616 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
2 名
617 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
5 名
618 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
2 名
619 7 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
1 名
620 7 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
30 名
621 7 13   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
16 名
622 7 13   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
26 名
623 7 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
624 7 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
29 名
625 7 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
7 名
626 7 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
3 名
627 7 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本大樹
合格者
4 名
628 7 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
2 名
629 8 2   大阪府スポーツ少年団
第53回スポーツ少年大会
東岸和田市民センター集会室    
630 8 2   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
3 名
631 9 20 第20回 大阪府
枚方市大会
枚方市総合スポーツセンター 竹中明美  
632 9 27   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
633 9 29   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
20 名
634 10 4 第281回 近畿地区
(主催:本部 主管:大阪府・京都府・兵庫県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
大阪市中央体育館「剣道場」 指導者 田邊哲人
連絡者 林光一
 
635 10 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
22 名
636 10 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
20 名
637 10 24   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
12 名
638 11 22 第24回 大阪府大会 大阪市立千鳥体育館 林光一  
639 11 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
3 名
640 1 25   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
641 2 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
桑田貴子
合格者
17 名
642 2 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
643 2 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
井上忍
合格者
3 名
644 2 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
2 名
645 2 15   大阪市
地区講習会及び審査会
   
馬野厳雄
合格者
3 名
646 3 15 第3回 大阪府大阪市
大阪市西区スプリングフェスティバル
大阪市立西区民センター 大平雄喜  
647 4 26 第3回 大阪府大阪市福島区長杯
福島区大会
大阪市立福島スポーツセンター 大平雄喜  
648 9 22   大阪府
大阪市大会
大阪市中央体育館 大平雄喜  
649 9 26   大阪市
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
1 名
650 11 14   大阪市
地区講習会及び審査会
   
伊賀健一
合格者
8 名
651 11 14   大阪市
地区講習会及び審査会
   
井上忍
合格者
8 名
652 12 5   大阪市
地区講習会及び審査会
   
馬野厳雄
合格者
4 名
653 1 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
3 名
654 2 18   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
5 名
655 3 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
2 名
656 3 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
657 3 13   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
658 3 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
19 名
659 4 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
10 名
660 4 4   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
20 名
661 4 19   兵庫県合同段級審査会 高砂市総合体育館 剣道場    
662 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
18 名
663 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
39 名
664 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
665 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
2 名
666 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
16 名
667 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
3 名
668 4 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
奥久雄
合格者
3 名
669 4 26 第11回 兵庫県神戸市大会 兵庫県立文化体育館 磯上真宏  
670 5 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
4 名
671 5 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
1 名
672 5 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
藤本薫
合格者
13 名
673 7 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
1 名
674 7 9   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
8 名
675 7 26 第69回 兵庫県
県民体育大会兼第24回兵庫県大会
兵庫県立文化体育館 上村敏夫  
676 8 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
2 名
677 9 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
678 9 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
679 9 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
5 名
680 9 22 第10回 兵庫県少年少女大会 太子町立町民体育館 上村敏夫  
681 9 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
3 名
682 10 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
19 名
683 10 19   兵庫県
スポチャン体験教室
米田小学校体育館 浦川公子  
684 11 6   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
6 名
685 11 10   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
24 名
686 11 23 第17回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会 しあわせの村・シルバーカレッジ 上村敏夫  
687 11 28   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
28 名
688 12 12   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
8 名
689 12 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
18 名
690 12 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
691 12 23   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
12 名
692 7 7   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
4 名
693 9 23   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
16 名
694 11 15 第24回 近畿大会兼第17回奈良大会 田原本町中央体育館 篭田彰宏  
695 12 1   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
31 名
696 4 3   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
5 名
697 4 25   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
2 名
698 4 25   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
1 名
699 9 20 第70回 国民体育大会
紀の国わかやま国体
デモスポ競技 スポチャン大会
有田川町 吉備中学校体育館 安田孝雄  
700 10 9   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
11 名
701 11 5   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
1 名
702 11 21   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
23 名
703 11 24   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
1 名
704 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
21 名
705 3 29   鳥取県
地区講習会及び審査会
  横山久道
西村和文
合格者
8 名
706 4 26 第16回 鳥取県大会
第8回中国地区大会
第3回中国地区障がい者大会
米子勤労者体育センター体育館    
707 5 17   鳥取県
地区講習会及び審査会
  横山久道
西村和文
合格者
1 名
708 9 15   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
3 名
709 9 20   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
2 名
710 10 11   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
711 3 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
712 3 29 第14回 岡山県玉野市スポーツチャンバラ大会
第4回瀬戸市合同練習会
瀬戸市立美和小学校体育館 藤谷恭信  
713 3 29   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
1 名
714 5 10 第17回 岡山県岡山市大会 御津文化センター 河田昇  
715 6 25   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
21 名
716 6 26   岡山県
出前スポチャン教室
瀬戸内市長船町福里の国府幼稚園 藤谷初栄  
717 7 12 第19回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
718 7 12 第14回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
719 9 16   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
7 名
720 10 12 14回 瀬戸内市スポーツフェスティバル2015 邑久スポーツ公園 藤谷恭信  
721 11 29 第14回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
722 11 29   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
1 名
723 11 29   岡山県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
724 12 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
7 名
725 7 4   広島県呉市スポーツチャンバラ体験教室 呉市昭和支所まちづくりセンター 福原吉健  
726 7 19 第15回 広島県大会兼第13回呉市大会   福原吉健  
727 9 12   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
3 名
728 1 11   山口県東岐波冬季祭り 東岐波小学校 川上 豊  
729 1 14 第1回 山口県立西京高等学校 授業
「選択スポーツ」
山口県立西京高等学校 川上 豊  
730 1 28 第2回 山口県立西京高等学校 授業
「選択スポーツ」
山口県立西京高等学校 川上 豊  
731 2 15 第17回 山口県宇部市大会 宇部市武道館 川上 豊  
732 2 16   山口県立宇部西高等学校 授業
「レクリエーションスポーツ」
山口県立宇部西高等学校 川上 豊  
733 2 22   山口県平川小学校 平川小学校 川上 豊  
734 3 1   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
5 名
735 5 13   山口県
二俣瀬小学校 学童教室
二俣瀬ふれあいセンター 川上 豊  
736 5 31   山口県
全国一斉あそびの日
GOPPOクラブ 川上 豊  
737 6 3   山口県
琴芝小学校 学童教室
琴芝小学校 川上 豊  
738 6 14 第18回 宇部市大会 宇部市武道館 川上 豊  
739 6 24   山口県
二俣瀬小学校 学童教室
二俣瀬ふれあいセンター 川上 豊  
740 7 20   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
741 7 30   世界スカウトジャンボリー
やまぐちジャンボリーフェスタ
国際交流イベント スポチャン体験会
山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
742 8 1   世界スカウトジャンボリー
やまぐちジャンボリーフェスタ
国際交流イベント スポチャン体験会
山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊 合格者
3 名
743 8 3   世界スカウトジャンボリー
やまぐちジャンボリーフェスタ
国際交流イベント スポチャン体験会
山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
744 8 4   世界スカウトジャンボリー
やまぐちジャンボリーフェスタ
国際交流イベント スポチャン体験会
山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
745 8 4   山口県
地区講習会及び審査会
  川上豊
神谷幸博
合格者
1 名
746 8 5   世界スカウトジャンボリー
やまぐちジャンボリーフェスタ
国際交流イベント スポチャン体験会
山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
747 8 6   世界スカウトジャンボリー
やまぐちジャンボリーフェスタ
常盤中学校 体験会
常盤中学校 川上 豊  
748 8 10   山口県
恩田小学校 学童教室
恩田小学校 川上 豊  
749 8 24   山口県
原小学校 学童教室
原小学校 川上 豊  
750 8 26   山口県
新川小学校 学童教室
新川小学校 川上 豊  
751 9 5   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
752 9 26   山口県
恩田小学校 学童教室
恩田ふれあいセンター 川上 豊  
753 9 27 第280回 中国地区
(主催:本部 主管:山口県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
宇部市武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 川上豊
合格者
12 名
754 10 1   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
755 10 3   山口県
恩田小学校 学童教室
恩田ふれあいセンター 川上 豊  
756 10 12   山口県
スポーツレクリエーションフェスティバル
恩田総合運動公園 川上 豊  
757 10 17   山口県 新天町 体験 新天町 川上 豊  
758 10 17   ねんりんピックおいでませ!山口2015! 山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
759 10 18   ねんりんピックおいでませ!山口2015! 山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
760 10 19   ねんりんピックおいでませ!山口2015! 山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
761 10 19   ねんりんピックおいでませ!山口2015! 山口きらら博記念公園 多目的ドーム 川上 豊  
762 10 25   山口県セミナーパーク体験指導 セミナーパーク 川上 豊  
763 10 25   山口県山口総合スポーツ大会 維新公園 川上 豊  
764 11 21   山口県
恩田小学校 学童教室
恩田ふれあいセンター 川上 豊  
765 12 13 第8回 山口県下関市大会 下関市武道館 川上 豊  
766 12 13   東京都新宿区大会 大久保小学校 細川 健一  
767 12 15   山口県昇段昇級審査会 宇部市武道館 川上 豊  
768 12 18   山口県昇段昇級審査会 東岐波小学校 川上 豊  
769 12 18   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
25 名
770 4 1   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
21 名
771 4 1   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
34 名
772 5 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
6 名
773 5 16 第1回 徳島県
親子で笑顔づくり・レクスポで運動遊び
月見ヶ丘海浜公園 研修室 上田真弓  
774 7 4 第2回 徳島県
親子で笑顔づくり・レクスポで運動遊び
月見ヶ丘海浜公園 研修室 上田真弓  
775 7 16 第1回 徳島県
スポチャン体験会
北島町立北島小学校 上田真弓  
776 7 25   徳島県
Love & Fan ! とくしまスポーツ活性計画 スポチャン大会
藍住町町民体育館 上田真弓  
777 9 5 第3回 徳島県
親子で笑顔づくり・レクスポで運動遊び
月見ヶ丘海浜公園 研修室 上田真弓  
778 9 15   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
2 名
779 9 17 第2回 徳島県
スポチャン体験会
北島町立北島小学校 上田真弓  
780 10 22 第3回 徳島県
スポチャン体験会
北島町立北島小学校 上田真弓  
781 11 7 第4回 徳島県
親子で笑顔づくり・レクスポで運動遊び
月見ヶ丘海浜公園 研修室 上田真弓  
782 11 19 第4回 徳島県
スポチャン体験会
北島町立北島小学校 上田真弓  
783 12 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
5 名
784 12 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
785 12 1   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
38 名
786 12 6 第20回 徳島県大会
第3回徳島県幼稚園大会
第4回徳島県ハンディーキャップ交流大会
板野町田園パーク 健康の館 尾田浩江  
787 1 25 第271回 西日本地区
(主催:本部 主管:香川県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
飯山総合運動公園体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 三好隆宏
合格者
63 名
788 1 26   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
789 2 3   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
790 2 8 第25回 坂出天狗まつり
スポチャン体験会
坂出市 林田運動公園 澤井久樹  
791 5 3   本部主催 
部外種目講習会・特別練成会
東かがわ市白鳥中央公園体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
合格者
26 名
792 1 14   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
3 名
793 2 7   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
4 名
794 2 22 第15回 香川県少年少女大会 白鳥中央公園体育館 三好隆宏  
795 3 13   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
796 6 28   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
75 名
797 7 1   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
4 名
798 8 10   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
1 名
799 9 13 第24回 四国大会兼
第24回香川県大会
善通寺市民体育館 メインアリーナ 三好隆宏  
800 10 1   高松市
地区講習会及び審査会
   
川田多美子
合格者
1 名
801 11 22 第12回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 川田多美子  
802 12 23   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
32 名
803 12 23   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
25 名
804 3 10   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
1 名
805 4 1   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
1 名
806 4 4 第6回 香川県坂出市
「第13回讃岐うどんつるつるツーデーウォーク」
JR坂出駅前市民広場 澤井久樹  
807 4 26 第6回 香川県坂出市長杯大会 坂出市立体育館 1Fメインアリーナ 澤井久樹  
808 5 24 第6回 香川県坂出市長杯大会 坂出市立体育館 1Fメインアリーナ 澤井久樹  
809 6 6   香川県坂出市
第1回スポーツチャレンジ講座
坂出ふれあい会館 澤井久樹  
810 6 7 第6回 香川県坂出市
「第24回かわつ花菖蒲祭」
かわつ花菖蒲園 澤井久樹  
811 6 13   香川県坂出市
第2回スポーツチャレンジ講座
坂出ふれあい会館 澤井久樹  
812 6 20   香川県坂出市
第3回スポーツチャレンジ講座
坂出ふれあい会館 澤井久樹  
813 6 27   香川県坂出市
第4回スポーツチャレンジ講座
坂出ふれあい会館 澤井久樹  
814 7 4   香川県坂出市
第5回スポーツチャレンジ講座
坂出ふれあい会館 澤井久樹  
815 7 18   香川県坂出市
豊島スポチャン体験会
豊島小学校 澤井久樹  
816 8 6   香川県坂出市
サウサリート市(姉妹都市)国際交流プログラム
スポチャン体験会
坂出市武道館 澤井久樹  
817 9 5   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
6 名
818 11 10   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
10 名
819 11 21   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
10 名
820 12 12   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
11 名
821 12 15   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
7 名
822 12 19   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
27 名
823 1 3   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
1 名
824 1 8   愛媛県松山市協会合同稽古始め(寒稽古) 松山市東雲小学校体育館 中田稔明  
825 1 10 第2回 愛媛県松山市長旗争奪大会 愛媛県武道館剣道場 中田稔明  
826 1 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
3 名
827 2 8 第6回 愛媛県市町対抗大会 松山中央公園スポーツフロア2 河村直仁  
828 2 8   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
15 名
829 3 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
29 名
830 4 3   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
19 名
831 4 4   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
15 名
832 4 19 第5回 愛媛県松山市大会 愛媛県武道館 主道場 中田稔明  
833 5 4   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
30 名
834 5 29   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
835 7 5 第19回 愛媛県大会 川之江体育館(四国中央市) 河村直仁  
836 7 5   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
9 名
837 7 12   愛媛県
「エンジョイ・レク!スポーツチャンバラ」
えひめこどもの城 ふれあい児童館 中田稔明  
838 7 22   愛媛県
生涯スポーツ振興助成事業
「わくわくスクール スポチャン体験会」
素鵞小学校 体育館 中田稔明  
839 7 24   愛媛県
生涯スポーツ振興助成事業
「スポチャン体験会」
久米小学校 体育館 中田稔明  
840 9 6   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
30 名
841 9 22   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
11 名
842 9 23   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
3 名
843 11 4   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
二神真吾
合格者
13 名
844 11 8 第32回 愛媛県レクリエーション大会
スポチャン体験会
松前公園体育館 中田稔明  
845 12 20   愛媛県
国体啓発イベント
「みんなでチャレンジ!えひめ国体」
松山市青少年センター体育館    
846 12 24   愛媛県松山市協会
合同稽古納め(納会)
松山市立東中学校体育館 中田稔明  
847 2 22   香南市立吉川小学校家族参観日ファミリー講座 吉川小学校体育館 野村美雪  
848 3 6   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
15 名
849 4 5 第23回 高知県大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
850 4 5 第17回 高知県少年少女大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
851 5 17 第4回 高知県長宗我部まつり
14:10~14:40
高知市長浜 若宮八幡宮 野村美雪  
852 6 21   香美市教育委員会主催
スポーツチャンバラ教室
香美市立舟入小学校 体育館 野村美雪  
853 9 12   高知県
わいわいチャレンジ!
第5回スポチャン体験会
高知県立青少年センター 大アリーナ 野村美雪  
854 9 24   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
野村美雪
合格者
1 名
855 9 24   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
14 名
856 9 28   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
2 名
857 9 28   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
山岡広美
合格者
1 名
858 10 4   高知県
県民スポーツフェスティバル2015スポチャン大会
高知市総合体育館 補助競技場 野村美雪  
859 10 11 第33回 高知県
レクリエーション大会兼第21回高知市大会
高知市総合体育館 補助競技場 野村美雪  
860 11 28   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
861 1 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
862 1 11 第18回 福岡県大会兼
第15回福岡市大会
福岡市東区体育館 中尾紀光  
863 1 18 第18回 福岡県春日市大会兼
第1回春日市HC(ハンディキャップ)交流大会
春日市立春日小学校 体育館 光山裕一郎  
864 1 31   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
865 2 15   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
3 名
866 3 6   福岡県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
1 名
867 3 21   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
6 名
868 3 21   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
869 4 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
2 名
870 4 18   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
西村誠一
合格者
1 名
871 5 5   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
2 名
872 6 20   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
7 名
873 7 12 第17回 福岡県北九州市大会   前田秀樹  
874 7 18   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
3 名
875 9 21   福岡県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
峯慎一
合格者
1 名
876 9 27   福岡県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
877 10 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
2 名
878 10 11 第19回 福岡県大会兼
第17回福岡市大会
福岡市中央体育館 田島宏司  
879 10 20   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
880 10 20   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
宮瀬昇次郎
合格者
1 名
881 11 8   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
西村誠一
合格者
2 名
882 11 8   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
883 11 22 第14回 福岡県大牟田市大会 大牟田市立中友小学校体育館 荒木正昭  
884 12 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
885 12 6   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
4 名
886 8 16 第8回 佐賀県大会   牟田靖文  
887 10 11 第2回 長崎県佐世保市大会   甲斐芳行  
888 11 15 第14回 長崎県大会   甲斐芳行  
889 2 1   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
890 2 13   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
891 2 15   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
892 4 26 第21回 熊本県少年少女大会
熊本県熊本市大会
春の県民スポレク
  永田剛太郎  
893 6 7 第276回 九州地区
(主催:本部 主管:熊本県)
指導者
1級審判員資格審査講習会・
高段位審査会・
審判員資格更新講習会
熊本県 指導者 田邊哲人
連絡者 永田剛太郎
合格者
7 名
894 7 20 第10回 熊本市杯・夏のフェスタ スポチャン大会   永田剛太郎  
895 7 20 第15回 宮城大会 仙台市立岩切小学校 体育館 飯塚祥平  
896 10 4   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
17 名
897 11 8 第23回 熊本県大会   永田剛太郎  
898 11 8 第38回 秋の県民スポレク祭(熊本県)   永田剛太郎  
899 11 8 第24回 第24回全九州大会   永田剛太郎  
900 5 24 第21回 大分県大会   阿部洋久  
901 5 24   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
8 名
902 5 24   大分県
地区講習会及び審査会
   
柳本賢悟
合格者
6 名
903 6 7   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
1 名
904 5 31 第15回 宮崎県大会   高庄悠悟  
905 3 1   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
906 5 5   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
39 名
907 6 6   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
5 名
908 6 28 第14回 鹿児島県大会   井川繁樹  
909 6 29   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
910 7 4   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
7 名
911 8 6   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
912 8 10   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
913 9 3   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
1 名
914 9 23 第16回 鹿児島県大会 鹿児島市立南小学校体育館 井川繁樹  
915 6 2   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
與座正夫
合格者
8 名
916 7 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
與座正夫
合格者
1 名