スポーツチャンバラ 2015 年度 9月 合格者 (562 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(岩手県、北海道、秋田県、どさんこ、福井県、鳥取県、宮城県、徳島県、福岡県、広島県) (80名)
 9/6,9/13,9/27
  小太刀/5段 杉田哲朗(岩手県) 
  長剣フリー/6段 足立和舟(北海道) 
  長剣フリー/5段 杉田哲朗(岩手県) 
  長剣両手/3段 前田毅(北海道) 工藤祐八(秋田県) 
  長剣両手/初段 足立浩介(北海道) 
  二刀/5段 杉田哲朗(岩手県) 
  二刀/3段 工藤祐八(秋田県) 
  楯長剣/2段 杉田哲朗(岩手県) 
  短槍/3段 前田毅(北海道) 
  長槍/初段 落合早苗(どさんこ) 
  棒/3段 前田毅(北海道) 
  棒/初段 鍜治多恵(福井県) 
  杖/3段 前田毅(北海道) 
  杖/初段 鍜治多恵(福井県) 
  短刀/2段 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 
  短刀/初段 落合祐輝(どさんこ) 西村和文(鳥取県) 
  1級二刀審判員 及川安丈(宮城県) 池田治幸(北海道) 
  1級小太刀審判員 竹内義直(北海道) 竹村忠之(北海道) 落合玲祐(どさんこ) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  1級杖審判員 落合祐輝(どさんこ) 
  1級楯小太刀審判員 上田真弓(徳島県) 及川安丈(宮城県) 尾田浩江(徳島県) 落合祐輝(どさんこ) 西村誠一(福岡県) 
  1級楯長剣審判員 前田毅(北海道) 落合祐輝(どさんこ) 西村誠一(福岡県) 
  1級短刀審判員 及川安丈(宮城県) 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 
  1級短槍審判員 及川安丈(宮城県) 
  1級長剣フリー審判員 佐藤征夫(北海道) 佐藤正義(北海道) 後藤正人(北海道) 竹内義直(北海道) 足立和舟(北海道) 足立浩介(北海道) 
  1級長剣両手審判員 落合祐輝(どさんこ) 
  1級長巻審判員 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 
  1級長槍審判員 西村誠一(福岡県) 
  基本動作 小太刀 審判 佐藤正義(北海道) 八重樫大地(岩手県) 古川耕市(岩手県) 小笠原俊夫(岩手県) 小笠原真弓(岩手県) 後藤正人(北海道) 昆梓(岩手県) 石川美香(宮城県) 落合玲祐(どさんこ) 門脇豊(岩手県) 
  基本動作 長剣フリー 審判 前田毅(北海道) 
  基本動作 長剣両手 審判 前田毅(北海道) 
  基本動作 二刀 審判 前田毅(北海道) 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作 楯小太刀 審判 前田毅(北海道) 
  基本動作 楯長剣 審判 前田毅(北海道) 
  基本動作 長槍 審判 前田毅(北海道) 
  基本動作 棒 審判 井上隆(広島県) 前田毅(北海道) 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作 杖 審判 井上隆(広島県) 前田毅(北海道) 落合祐輝(どさんこ) 
  基本動作 短刀 審判 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 
  基本動作 長巻 審判 落合早苗(どさんこ) 落合祐司(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/5段 杉田哲朗(岩手県) 
  基本動作:二刀/3段 工藤祐八(秋田県) 
  基本動作:棒/初段 鍜治多恵(福井県) 
  基本動作:杖/初段 鍜治多恵(福井県) 
1.鈴木学  (埼玉県、茨城県) (23名) 9/1,9/9
  小太刀/初段 今井康暉(埼玉県) 吉野凌平(茨城県) 大髙光稀(茨城県) 宮越悠喜(茨城県) 小澤美奈(埼玉県) 山下大希(埼玉県) 滝田暁(茨城県) 鈴木弘成(茨城県) 阿内丈留(茨城県) 青野楓大(埼玉県) 
  小太刀/1級 大髙暖稀(茨城県) 清水大雅(埼玉県) 
  小太刀/2級 大郷亮太(埼玉県) 山部悠喜(埼玉県) 荒川友貴(埼玉県) 高橋峻司(埼玉県) 
  小太刀/3級 高橋紘司(埼玉県) 
  小太刀/4級 山賀直樹(埼玉県) 
  小太刀/6級 蓮見岳斗(埼玉県) 
  小太刀/7級 奥村泰成(埼玉県) 
  小太刀/9級 松崎友亮(埼玉県) 梶原鉄平(埼玉県) 
  小太刀/10級 安斉一真(埼玉県) 
2.磯上真宏  (兵庫県) (7名) 9/1,9/20
  長剣両手/4段 井元愛(兵庫県) 
  楯長剣/4段 井元愛(兵庫県) 
  長槍/4段 井元愛(兵庫県) 
  長槍/初段 久保千代(兵庫県) 
  棒/3段 井元愛(兵庫県) 
  /錬士  依田雪江(兵庫県) 浦川公子(兵庫県) 
3.田渕光宣,吉見憲一  (千葉県) (6名) 9/1
  小太刀/2段 矢倉士(千葉県) 
  小太刀/初段 近藤寛徒(千葉県) 
  長剣フリー/初段 近藤寛徒(千葉県) 
  長剣フリー/1級 矢倉匡(千葉県) 
  二刀/初段 近藤寛徒(千葉県) 
  楯小太刀/3段 矢倉士(千葉県) 
4.工藤祐八  (秋田県) (1名) 9/1
  小太刀/7級 安田拓哉(秋田県) 
5.井川繁樹  (鹿児島県) (1名) 9/3
  基本動作:小太刀/初段 西美咲(鹿児島県) 
6.高橋増司  (新潟県) (14名) 9/4
  小太刀/8級 中川寧旺(新潟県) 山本煌(新潟県) 磯部歩夢海(新潟県) 
  長剣フリー/7級 五十嵐りか(新潟県) 
  長剣フリー/8級 大港友太(新潟県) 馬場陽斗(新潟県) 
  二刀/2級 磯部七海(新潟県) 
  二刀/8級 大港友太(新潟県) 
  楯小太刀/7級 五十嵐りか(新潟県) 
  楯小太刀/8級 中川寧旺(新潟県) 大港友太(新潟県) 磯部歩夢海(新潟県) 馬場梨央(新潟県) 馬場陽斗(新潟県) 
7.澤井久樹  (坂出市) (6名) 9/5
  小太刀/9級 徳田怜紀(坂出市) 
  長剣フリー/9級 徳田怜紀(坂出市) 
  二刀/9級 徳田怜紀(坂出市) 
  楯小太刀/8級 椎葉楓(坂出市) 
  楯小太刀/9級 徳田怜紀(坂出市) 
  基本動作:小太刀/9級 徳田怜紀(坂出市) 
8.横山久道  (神奈川県) (5名) 9/5
  長剣フリー/2段 露崎悟(神奈川県) 
  楯長剣/2段 佐々木厚吉(神奈川県) 
  楯長剣/初段 稲葉智大(神奈川県) 
  短槍/2段 佐藤志穂(神奈川県) 
  短槍/初段 中嶋宏充(神奈川県) 
9.川上豊  (山口県、福岡県) (4名) 9/5,9/27
  長剣両手/2段 濱本祥吾(山口県) 
  楯小太刀/2段 西村誠一(福岡県) 
  楯長剣/2段 西村誠一(福岡県) 
  長槍/初段 西村誠一(福岡県) 
10.秋山賢治  (愛媛県) (41名) 9/6,9/22
  小太刀/初段 天谷岬(愛媛県) 山根賢(愛媛県) 河野悠太(愛媛県) 
  長剣フリー/初段 天谷岬(愛媛県) 近藤真央(愛媛県) 
  長剣両手/初段 片岡知洋(愛媛県) 近藤真央(愛媛県) 
  二刀/初段 天谷岬(愛媛県) 近藤真央(愛媛県) 
  楯小太刀/2段 田中裕士(愛媛県) 
  楯小太刀/初段 掛上麻衣(愛媛県) 河田啓希(愛媛県) 田上進也(愛媛県) 白石喬久(愛媛県) 
  楯長剣/初段 有岡智子(愛媛県) 清藤郁哉(愛媛県) 田上進也(愛媛県) 
  短刀/初段 植草杏子(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/初段 伊藤智(愛媛県) 堀部奨平(愛媛県) 天笠雄太(愛媛県) 天谷岬(愛媛県) 室橋和之(愛媛県) 小野啓(愛媛県) 岡本莉生(愛媛県) 平井幸次郎(愛媛県) 掛上麻衣(愛媛県) 有岡智子(愛媛県) 本山優一(愛媛県) 植草杏子(愛媛県) 永峰一樹(愛媛県) 片岡知洋(愛媛県) 田上進也(愛媛県) 田中裕士(愛媛県) 福井大樹(愛媛県) 笹瀬人暉(愛媛県) 薬師神悦子(愛媛県) 近藤真央(愛媛県) 野田晃佑(愛媛県) 金澤岳(愛媛県) 高鳥成立(愛媛県) 
11.高橋雅明  (岩手県) (6名) 9/6
  基本動作:小太刀/初段 八重樫大地(岩手県) 古川耕市(岩手県) 小笠原俊夫(岩手県) 小笠原真弓(岩手県) 昆梓(岩手県) 門脇豊(岩手県) 
12.西塚和成  (千葉県) (3名) 9/7
  小太刀/6級 西塚由海(千葉県) 
  楯小太刀/7級 西塚由海(千葉県) 
  基本動作:小太刀/7級 西塚由海(千葉県) 
13.松山進  (滋賀県) (13名) 9/10
  小太刀/初段 川合裕(滋賀県) 
  長剣フリー/初段 山崎和人(滋賀県) 川合裕(滋賀県) 
  長剣両手/初段 川合裕(滋賀県) 
  二刀/2段 古川昇(滋賀県) 
  二刀/初段 山崎和人(滋賀県) 川合裕(滋賀県) 
  二刀/5級 獅子王亮丞(滋賀県) 
  二刀/6級 安藤彰真(滋賀県) 獅子王恒丞(滋賀県) 
  二刀/7級 安藤潤哉(滋賀県) 田中理(滋賀県) 
  二刀/8級 片桐未来翔(滋賀県) 
14.横山久道,田水秀典  (広島県) (3名) 9/12
  小太刀/1級 戸田冬杜(広島県) 
  小太刀/2級 勝部桜子(広島県) 
  長槍/初段 井上隆(広島県) 
15.田渕光宣,Graham Eacott  (AUSTRALIA) (3名) 9/12
  小太刀/初段 Jake DOUGLAS(AUSTRALIA) 
  小太刀/2級 Sidy MORIN-KA(AUSTRALIA) 
  小太刀/4級 Luke GRANT(AUSTRALIA) 
16.遠藤仁  (山形県) (1名) 9/12
  楯長剣/3段 加藤政彦(山形県) 
17.伊佐三男  (新潟県) (23名) 9/13
  小太刀/5級 重山陽輝(新潟県) 
  小太刀/6級 樺沢太河(新潟県) 
  小太刀/7級 八木瑛生(新潟県) 岡村佳音(新潟県) 杉下功将(新潟県) 熊野一星(新潟県) 
  小太刀/8級 瀧澤陸輝(新潟県) 
  長剣フリー/4級 西巻志郎(新潟県) 重山陽輝(新潟県) 
  長剣フリー/8級 杉下功将(新潟県) 
  長剣フリー/9級 八木瑛生(新潟県) 瀧澤陸輝(新潟県) 
  楯小太刀/7級 五十嵐平(新潟県) 斉藤和輝(新潟県) 熊野一星(新潟県) 西巻好(新潟県) 
  楯小太刀/8級 竹中彰(新潟県) 
  楯小太刀/9級 斉藤深雪(新潟県) 熊野陽里(新潟県) 
  楯長剣/4級 岡村佳音(新潟県) 
  基本動作:小太刀/4級 重山陽輝(新潟県) 
  基本動作:小太刀/5級 森優貴(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 樺沢太河(新潟県) 
18.伊佐三男,内山和夫  (新潟県) (13名) 9/13
  小太刀/3級 関谷楓斗(新潟県) 
  小太刀/8級 小川翼(新潟県) 渡辺隼丞(新潟県) 
  長剣フリー/3級 関谷楓斗(新潟県) 
  楯小太刀/7級 関谷凜斗(新潟県) 
  楯小太刀/9級 岩下空広(新潟県) 
  楯小太刀/10級 渡辺隼丞(新潟県) 
  楯長剣/4級 南雲遙人(新潟県) 
  楯長剣/7級 小川翼(新潟県) 
  基本動作:小太刀/4級 関谷楓斗(新潟県) 
  基本動作:小太刀/5級 石黒雄平(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 岩下空広(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 渡辺隼丞(新潟県) 
19.田邊哲人,凄ノ王助清  (北海道) (4名) 9/13
  二刀/3段 池田治幸(北海道) 
  楯小太刀/3段 前田毅(北海道) 
  楯小太刀/2段 池田治幸(北海道) 
  /教士  足立和舟(北海道) 
20.横山久道,天野光教  (神奈川県) (3名) 9/13
  小太刀/5級 川井清弘(神奈川県) 
  楯長剣/初段 西島大地(神奈川県) 
  楯長剣/5級 川井清弘(神奈川県) 
21.田邊哲人,前田毅  (北海道) (2名) 9/13
  基本動作:小太刀/3段 佐藤征夫(北海道) 
  基本動作:小太刀/2段 後藤正人(北海道) 
22.臼井澄史  (岐阜県) (15名) 9/14
  小太刀/1級 松山泰真(岐阜県) 
  小太刀/3級 西村阿依奈(岐阜県) 
  長剣フリー/1級 田中朋希(岐阜県) 
  長剣フリー/3級 冨田金次郎(岐阜県) 山崎拓也(岐阜県) 
  長剣フリー/5級 村瀬龍仁(岐阜県) 衣斐慎一郎(岐阜県) 
  長剣両手/1級 景山智成(岐阜県) 
  二刀/1級 今井丈暁(岐阜県) 
  二刀/3級 田中朋希(岐阜県) 
  二刀/5級 衣斐慎一郎(岐阜県) 西村阿依奈(岐阜県) 
  楯小太刀/3級 松山泰真(岐阜県) 
  楯長剣/3級 山崎拓也(岐阜県) 
  棒/5級 冨田金次郎(岐阜県) 
23.川島恵司  (埼玉県) (10名) 9/14,9/25
  小太刀/5級 根石天哉(埼玉県) 
  長剣フリー/9級 鈴木弧大(埼玉県) 
  楯小太刀/初段 加藤啓子(埼玉県) 吉野達也(埼玉県) 
  楯小太刀/1級 澤野樹(埼玉県) 
  楯小太刀/5級 根石天哉(埼玉県) 
  楯小太刀/7級 池田琥徹(埼玉県) 
  楯長剣/9級 鈴木弧大(埼玉県) 
  短槍/初段 加藤巧(埼玉県) 
  基本動作:小太刀/9級 鈴木弧大(埼玉県) 
24.田邊賢一,神谷幸博  (神奈川県) (19名) 9/15,9/17
  小太刀/8級 宮之前咲愛(神奈川県) 宮之前紬希(神奈川県) 
  小太刀/9級 岡田祐馬(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 宮之前咲愛(神奈川県) 宮之前紬希(神奈川県) 
  長剣両手/9級 岡田祐馬(神奈川県) 
  二刀/5級 宮之前琉花(神奈川県) 景山海琉(神奈川県) 
  二刀/6級 奥永悟生(神奈川県) 
  二刀/7級 中西拓海(神奈川県) 内藤郁人(神奈川県) 
  二刀/8級 宮之前紬希(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 景山海琉(神奈川県) 根本翔(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 宮之前咲愛(神奈川県) 
  楯長剣/5級 根本翔(神奈川県) 
  楯長剣/6級 奥永悟生(神奈川県) 
  短槍/6級 内藤郁人(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 岡田祐馬(神奈川県) 
25.水田靖子  (鳥取県) (5名) 9/15,9/20
  長剣フリー/5級 鈴木裕也(鳥取県) 
  長剣両手/5級 鈴木裕也(鳥取県) 
  楯長剣/5級 鈴木裕也(鳥取県) 
  短刀/初段 広芳寛治(鳥取県) 
  長巻/初段 広芳幸美(鳥取県) 
26.細川健一  (USA、ARMENIA) (4名) 9/15
  長剣フリー/初段 Derek Dupree(USA) 
  長剣両手/初段 Derek Dupree(USA) 
  二刀/2段 Shekoyan Grigor(ARMENIA) 
  基本動作:小太刀/初段 Derek Dupree(USA) 
27.横山久道,尾田達哉  (徳島県) (2名) 9/15
  楯小太刀/初段 上田真弓(徳島県) 尾田浩江(徳島県) 
28.横山久道,矢吹卓彦  (岡山県) (7名) 9/16
  長剣フリー/6級 藤九一輝(岡山県) 
  長剣フリー/7級 角田湧(岡山県) 
  二刀/6級 平田彩二(岡山県) 藤九一輝(岡山県) 
  二刀/7級 角田湧(岡山県) 
  基本動作:小太刀/7級 藤九一輝(岡山県) 角田湧(岡山県) 
29.南雲建一  (群馬県) (9名) 9/19
  小太刀/3級 久保敏男(群馬県) 
  小太刀/8級 小林千大(群馬県) 
  長剣フリー/3級 久保敏男(群馬県) 
  長剣フリー/6級 内藤颯亮(群馬県) 
  長剣フリー/8級 小林千大(群馬県) 
  楯長剣/7級 小林千大(群馬県) 
  基本動作:小太刀/3級 久保敏男(群馬県) 
  基本動作:小太刀/6級 内藤颯亮(群馬県) 
  基本動作:小太刀/8級 小林千大(群馬県) 
30.田渕光宣  (兵庫県、神奈川県、東京都) (6名) 9/19,9/21,9/23
  楯長剣/3段 山岡良平(兵庫県) 
  短刀/3段 山岡良平(兵庫県) 
  小太刀刀法/1級 吉本和明(神奈川県) 太田尊之(神奈川県) 日高健太郎(東京都) 
  師範代 峯慎一(東京都) 
31.田渕光宣,植草庄治  (東京都) (3名) 9/20
  長剣フリー/初段 小林直道(東京都) 桧垣圭祐(東京都) 
  基本動作:小太刀/初段 宮田康平(東京都) 
32.田渕光宣,峯慎一  (東京都、福岡県) (6名) 9/21,9/26
  小太刀/6級 中尾梨乃(東京都) 山口あかり(東京都) 江口帆夏(東京都) 
  田邊派居合/3段 小番伸幸(東京都) 
  田邊派居合/初段 白木澤明子(東京都) 福田慎二(福岡県) 
33.篭田彰宏  (奈良県) (16名) 9/23
  小太刀/初段 大原洋亮(奈良県) 杉本亘生(奈良県) 田中力(奈良県) 辻本諒恭(奈良県) 
  長剣フリー/初段 大原洋亮(奈良県) 平野光祐(奈良県) 杉本亘生(奈良県) 田中力(奈良県) 辻本諒恭(奈良県) 
  長剣両手/初段 大原洋亮(奈良県) 平野光祐(奈良県) 
  二刀/初段 大原洋亮(奈良県) 
  楯小太刀/初段 田中力(奈良県) 
  小太刀護身道形/初段 平野光祐(奈良県) 
  基本動作:小太刀/初段 大原洋亮(奈良県) 杉本亘生(奈良県) 
34.竹田美沙  (愛媛県) (3名) 9/23
  小太刀/初段 竹田圭佑(愛媛県) 
  長剣フリー/初段 竹田圭佑(愛媛県) 
  二刀/初段 竹田圭佑(愛媛県) 
35.桐山邦彦  (神奈川県) (30名) 9/24
  小太刀/5段 栗原崇(神奈川県) 
  小太刀/初段 石川朝日(神奈川県) 
  小太刀/2級 佐藤優叶(神奈川県) 
  小太刀/5級 竹内妃那(神奈川県) 
  小太刀/6級 松田啓悟(神奈川県) 竹内凰騎(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 内田素子(神奈川県) 大津南(神奈川県) 大津淳也(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 田中大輝(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 竹内妃那(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 竹内凰騎(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 小川陽(神奈川県) 
  二刀/初段 内田素子(神奈川県) 大津淳也(神奈川県) 
  二刀/5級 伊藤武(神奈川県) 
  楯小太刀/3級 田中大輝(神奈川県) 
  楯小太刀/5級 竹内妃那(神奈川県) 
  楯小太刀/6級 竹内凰騎(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 上原広太郎(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 上原加鈴(神奈川県) 
  楯小太刀/9級 小川莉央(神奈川県) 
  棒/初段 佐藤鉄也(神奈川県) 大津南(神奈川県) 
  杖/2段 竹内義親(神奈川県) 
  杖/6級 竹内妃那(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 室井翼(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 竹内妃那(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 竹内凰騎(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 松田啓悟(神奈川県) 
36.横山久道,柴岡正二  (高知県) (16名) 9/24,9/28
  小太刀/2段 池政幸(高知県) 
  小太刀/初段 山本里香(高知県) 
  小太刀/1級 加藤広也(高知県) 
  小太刀/3級 山中啓(高知県) 
  長剣フリー/2段 池政幸(高知県) 
  長剣フリー/初段 太田啓佑(高知県) 
  長剣フリー/1級 加藤広也(高知県) 
  長剣フリー/3級 山中啓(高知県) 
  二刀/2段 池政幸(高知県) 
  楯小太刀/6級 福正拓和(高知県) 髙﨑陽色(高知県) 
  楯長剣/2段 佐久間貴士(高知県) 
  楯長剣/3級 山本琉聖(高知県) 
  杖/7級 池紀征(高知県) 
  基本動作:小太刀/初段 山本里香(高知県) 
  基本動作:小太刀/1級 加藤広也(高知県) 
37.横山久道,野村美雪  (高知県) (1名) 9/24
  基本動作:小太刀/2段 池政幸(高知県) 
38.小林常五郎,畠山孝雄  (群馬県) (4名) 9/25
  長剣フリー/1級 丸橋和則(群馬県) 
  楯長剣/1級 丸橋和則(群馬県) 
  楯長剣/3級 加辺晴大(群馬県) 
  基本動作:小太刀/1級 丸橋和則(群馬県) 
39.永島良平  (静岡県) (2名) 9/25
  長剣両手/初段 鈴木豊(静岡県) 
  二刀/1級 鈴木豊(静岡県) 
40.古澤秀明  (群馬県) (1名) 9/25
  楯小太刀/初段 加辺三枝子(群馬県) 
41.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (37名) 9/26
  小太刀/1級 東郷美樹(神奈川県) 
  小太刀/4級 三浦京華(神奈川県) 
  小太刀/7級 井上真成(神奈川県) 日吉颯介(神奈川県) 
  小太刀/8級 福島朋花(神奈川県) 
  小太刀/9級 長野煌(神奈川県) 高橋希生(神奈川県) 
  小太刀/10級 大木幹也(神奈川県) 福島圭祐(神奈川県) 長野昴(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 三浦京華(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 重田和希(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 井上真成(神奈川県) 日吉颯介(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 福島朋花(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 内田渉太郎(神奈川県) 根本浬(神奈川県) 
  長剣フリー/10級 福島圭祐(神奈川県) 
  二刀/4級 佐藤芳勇(神奈川県) 東郷優芽香(神奈川県) 
  二刀/6級 柳沢大陸(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 東郷優芽香(神奈川県) 
  楯小太刀/9級 根本浬(神奈川県) 
  楯長剣/4級 河野蒼馬(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 東郷優芽香(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 三浦京華(神奈川県) 河野蒼馬(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/5級 西村紅弾丸(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 重田和希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 井上真成(神奈川県) 日吉颯介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 福島朋花(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 長野煌(神奈川県) 高橋希生(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 大木幹也(神奈川県) 福島圭祐(神奈川県) 長野昴(神奈川県) 
42.安納慶太  (栃木県) (22名) 9/26
  長剣両手/1級 三上翼(栃木県) 小泉桃香(栃木県) 小野穰二(栃木県) 横山将太(栃木県) 渡邊紀香(栃木県) 田尻静空(栃木県) 荒井美夢(栃木県) 野口侑果(栃木県) 金澤直樹(栃木県) 高橋瑞季(栃木県) 鶴田舞(栃木県) 齋藤拓海(栃木県) 
  二刀/2段 野澤大喜(栃木県) 
  二刀/1級 後藤瑛治(栃木県) 横山将太(栃木県) 河野開斗(栃木県) 
  楯小太刀/1級 後藤瑛治(栃木県) 松田英樹(栃木県) 鶴田舞(栃木県) 
  楯長剣/1級 小野穰二(栃木県) 河野開斗(栃木県) 添谷朋生(栃木県) 
43.近藤哲仁  (札幌市) (10名) 9/26
  小太刀/初段 中野正太(札幌市) 墨岡一輝(札幌市) 楢山仁志(札幌市) 金澤雄大(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  長剣フリー/初段 楢山仁志(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  二刀/初段 中野正太(札幌市) 黒井創太(札幌市) 
  棒/初段 金澤雄大(札幌市) 
44.東洋介  (神奈川県) (8名) 9/26
  小太刀/2級 小松智美(神奈川県) 小松貞治(神奈川県) 
  小太刀/6級 小松瑛正(神奈川県) 
  小太刀/10級 伊藤匠(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2級 小松智美(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/3級 小松貞治(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 小松瑛正(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/10級 伊藤匠(神奈川県) 
45.田邊賢一  (神奈川県、千葉県) (5名) 9/26
  長剣フリー/初段 星野広行(神奈川県) 
  長剣両手/初段 星野広行(神奈川県) 
  杖/3段 伊藤紀也(神奈川県) 
  短刀/初段 宮森賢一(神奈川県) 
  長巻/5段 吉見憲一(千葉県) 
46.大宮勉  (兵庫県) (3名) 9/26
  長剣フリー/4級 伊藤寛記(兵庫県) 
  二刀/4級 伊藤寛記(兵庫県) 
  楯小太刀/4級 伊藤寛記(兵庫県) 
47.伊賀健一  (大阪市) (1名) 9/26
  基本動作:小太刀/6級 金澤音々(大阪市) 
48.小林常五郎,古澤秀明  (群馬県) (12名) 9/27,9/30
  小太刀/1級 稲川将太(群馬県) 
  小太刀/7級 中村颯汰(群馬県) 星名柊成(群馬県) 羽鳥拓真(群馬県) 黒岩希風(群馬県) 
  小太刀/8級 星名仁成(群馬県) 
  楯小太刀/1級 稲川将太(群馬県) 
  基本動作:小太刀/7級 中村颯汰(群馬県) 星名柊成(群馬県) 羽鳥拓真(群馬県) 黒岩希風(群馬県) 
  基本動作:小太刀/8級 星名仁成(群馬県) 
49.横山久道,多田悟  (東京都) (4名) 9/27
  小太刀/8級 越仮開登(東京都) 
  長剣フリー/2級 越仮康雅(東京都) 
  基本動作:小太刀/2級 越仮康雅(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 越仮開登(東京都) 
50.落合祐司,落合早苗  (どさんこ) (3名) 9/27
  二刀/初段 落合玲祐(どさんこ) 
  楯小太刀/5級 加藤優香(どさんこ) 
  楯長剣/3級 落合玲祐(どさんこ) 
51.林光一  (大阪府) (1名) 9/27
  楯小太刀/1級 西田彩乃(大阪府) 
52.横山久道,山岡広美  (高知県) (1名) 9/28
  長剣両手/3級 山中啓(高知県) 
53.山本美樹  (大阪府) (20名) 9/29
  小太刀/1級 中桐侑平(大阪府) 松﨑周一郎(大阪府) 橋詰琴美(大阪府) 竹内勇人(大阪府) 西川武大(大阪府) 
  長剣フリー/1級 中桐侑平(大阪府) 松﨑周一郎(大阪府) 橋詰琴美(大阪府) 竹内勇人(大阪府) 西川武大(大阪府) 
  二刀/1級 中桐侑平(大阪府) 松﨑周一郎(大阪府) 橋詰琴美(大阪府) 竹内勇人(大阪府) 西川武大(大阪府) 
  基本動作:小太刀/1級 中桐侑平(大阪府) 松﨑周一郎(大阪府) 橋詰琴美(大阪府) 竹内勇人(大阪府) 西川武大(大阪府) 
54.東前昭良  (神奈川県) (13名) 9/30
  長剣フリー/7級 岡田将文(神奈川県) 稲見圭飛(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 岡田専菜(神奈川県) 高橋一樹(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 岡田将文(神奈川県) 稲見圭飛(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 岡田専菜(神奈川県) 高橋一樹(神奈川県) 
  楯小太刀/9級 稲見友音(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 岡田将文(神奈川県) 稲見圭飛(神奈川県) 高橋一樹(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 岡田専菜(神奈川県) 
55.鈴木利和  (愛知県) (1名) 9/30
  長巻/初段 中村将史(愛知県) 

このページのTOPへ