スポーツチャンバラ 2015 年度 6月 合格者 (403 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(大分県、長野県、新潟県、福岡県、山梨県、富山県、神奈川県、高松市) (65名)
 6/7,6/14,6/24
  二刀/6段 阿部洋久(大分県) 
  楯小太刀/6段 藤森正樹(長野県) 
  楯小太刀/3段 山崎友章(新潟県) 
  楯長剣/3段 山崎友章(新潟県) 
  短槍/3段 山崎友章(新潟県) 
  短刀/7段 山崎友章(新潟県) 
  1級主任審判員 伊佐三男(新潟県) 千野淳一郎(新潟県) 柳本賢悟(大分県) 
  1級二刀審判員 作本雅雄(福岡県) 横山幸之介(長野県) 田代和幸(山梨県) 阿部洋久(大分県) 
  1級小太刀審判員 宮瀬昇次郎(福岡県) 横山幸之介(長野県) 田代和幸(山梨県) 藤森正啓(長野県) 
  1級杖審判員 高岡康江(富山県) 
  1級棒審判員 高岡康江(富山県) 
  1級検査役 柳本賢悟(大分県) 
  1級楯小太刀審判員 北村元貴(長野県) 千野淳一郎(新潟県) 福原芳昭(新潟県) 菅田敏則(新潟県) 
  1級楯長剣審判員 伊佐三男(新潟県) 千野淳一郎(新潟県) 片山英治(長野県) 片岡一郎(新潟県) 福原芳昭(新潟県) 
  1級長剣両手審判員 高岡康江(富山県) 
  基本動作 小太刀 審判 北村元貴(長野県) 堀麻由美(富山県) 横山幸之介(長野県) 田代和幸(山梨県) 藤森正啓(長野県) 
  基本動作 二刀 審判 村内泰久(長野県) 
  師範 桐山邦彦(神奈川県) 
  基本動作 異種総合 審判 中村実(山梨県) 伊佐三男(新潟県) 刈間亘二(長野県) 刈間亘二(長野県) 北村元貴(長野県) 北村豊(長野県) 千野淳一郎(新潟県) 堀内勝至(長野県) 堀麻由美(富山県) 室岡洋司(新潟県) 山崎友章(新潟県) 山田真二(長野県) 川田多美子(高松市) 木村俊(高松市) 村内泰久(長野県) 横山幸之介(長野県) 津守和幸(福岡県) 片山英治(長野県) 田代和幸(山梨県) 福原芳昭(新潟県) 綿引和洋(富山県) 藤森正啓(長野県) 藤森正樹(長野県) 
  基本動作 長巻 審判 高岡康江(富山県) 
  基本動作 異種総合 審判 高岡康江(富山県) 
  長巻/6段 藤森正樹(長野県) 
  長巻/3段 山崎友章(新潟県) 
  長巻/初段 高岡康江(富山県) 
1.横山久道,多田悟  (神奈川県) (4名) 6/1
  小太刀/初段 石井優希(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 石井優希(神奈川県) 
  二刀/1級 石井優希(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 石井優希(神奈川県) 
2.鍜治多恵  (福井県) (2名) 6/1
  インストラクターA 二木貴文(福井県) 荒川和子(福井県) 
3.西川完  (新潟県) (2名) 6/1
  インストラクターA 飯利(新潟県) 飯利浩人(新潟県) 
4.吉見憲一  (千葉県) (1名) 6/1
  インストラクターA 吉村明倫(千葉県) 
5.近藤哲仁  (札幌市) (1名) 6/1
  短刀/1級 岩崎峻(札幌市) 
6.大平雄喜  (大阪府) (1名) 6/1
  長槍/4段 竹中明美(大阪府) 
7.林光一  (大阪府) (1名) 6/1
  棒/4段 竹中明美(大阪府) 
8.與座正夫  (沖縄県) (8名) 6/2
  小太刀/初段 市川博俊(沖縄県) 
  小太刀/1級 屋冨祖茉莉奈(沖縄県) 
  小太刀/6級 橋本武憲(沖縄県) 
  長剣フリー/初段 市川博俊(沖縄県) 
  長剣フリー/1級 屋冨祖茉莉奈(沖縄県) 
  基本動作:小太刀/初段 市川博俊(沖縄県) 
  基本動作:小太刀/1級 屋冨祖茉莉奈(沖縄県) 
  基本動作:小太刀/6級 橋本武憲(沖縄県) 
9.細川健一,Oliver Drexler  (GERMANY) (5名) 6/2
  長剣両手/6級 Dominik Petrovski(GERMANY) 
  長剣両手/7級 Alina Haardt(GERMANY) Luca Haardt(GERMANY) 
  長剣両手/8級 Benedikt Martens(GERMANY) Timon Hartwich(GERMANY) 
10.細川健一,Masashi Miyata  (THAILAND) (4名) 6/2
  長剣フリー/4級 IMTIAZ IAN FIZUL(THAILAND) 
  長剣両手/5級 Gunrapong Wongdeethai(THAILAND) Yeon Woo Cheong(THAILAND) 
  長剣両手/6級 Wei-chen Lin(THAILAND) 
11.細川健一  (東京都、神奈川県) (26名) 6/3,6/20
  小太刀/2段 野中紀鷹(東京都) 
  小太刀/初段 前嶋光稀(神奈川県) 大村絵理(神奈川県) 小林達真(神奈川県) 常磐玲夫(神奈川県) 御園生陸(神奈川県) 橋本幹太(神奈川県) 神山幸雅(神奈川県) 稲垣征一郎(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 大村絵理(神奈川県) 小林達真(神奈川県) 常磐玲夫(神奈川県) 御園生陸(神奈川県) 橋本幹太(神奈川県) 神山幸雅(神奈川県) 
  長槍/初段 佐々木月海(神奈川県) 
  棒/初段 東海林貴也(神奈川県) 
  短刀/初段 田辺翔(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 前嶋光稀(神奈川県) 大村絵理(神奈川県) 小林達真(神奈川県) 常磐玲夫(神奈川県) 御園生陸(神奈川県) 橋本幹太(神奈川県) 神山幸雅(神奈川県) 稲垣征一郎(神奈川県) 
12.吉田健志  (青森県) (17名) 6/3
  小太刀/初段 伴野航太(青森県) 外井悟(青森県) 外山颯(青森県) 曽根渓佑(青森県) 武次慧士(青森県) 菅原雄大(青森県) 角田啓弥(青森県) 齋藤皓(青森県) 
  長剣フリー/初段 伴野航太(青森県) 外井悟(青森県) 外山颯(青森県) 平山津雲(青森県) 曽根渓佑(青森県) 武次慧士(青森県) 菅原雄大(青森県) 角田啓弥(青森県) 齋藤皓(青森県) 
13.井川繁樹  (鹿児島県) (9名) 6/6,6/29
  長剣フリー/1級 原畠勝己(鹿児島県) 
  二刀/1級 原畠勝己(鹿児島県) 
  楯長剣/2級 武内凜翔(鹿児島県) 
  楯長剣/4級 川崎羽琉(鹿児島県) 西美咲(鹿児島県) 
  楯長剣/6級 川崎琉孔(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 原畠勝己(鹿児島県) 
  長巻/1級 川崎勝洋(鹿児島県) 
  基本動作:小太刀/1級 平良好弘(鹿児島県) 
14.堀田満  (福島県) (25名) 6/7
  小太刀/5段 武田泰彦(福島県) 
  小太刀/5級 中原陽悠(福島県) 
  小太刀/6級 横山飛空(福島県) 藤澤大翔(福島県) 
  小太刀/7級 大橋圭佑(福島県) 
  小太刀/8級 今野翠柳(福島県) 大橋佑羽(福島県) 角田羅唯(福島県) 角田羚王(福島県) 
  小太刀/9級 中川魁(福島県) 佐藤夕輝(福島県) 
  小太刀/10級 紺野千笑(福島県) 
  長剣両手/5段 武田泰彦(福島県) 
  長剣両手/5級 中原陽悠(福島県) 
  長剣両手/6級 横山飛空(福島県) 武田泰輝(福島県) 藤澤大翔(福島県) 
  長剣両手/9級 中川魁(福島県) 
  長剣両手/10級 紺野千笑(福島県) 
  二刀/初段 藁谷雄太(福島県) 
  楯小太刀/5級 石川稔基(福島県) 
  楯長剣/3段 小島宏信(福島県) 
  楯長剣/1級 本田亮(福島県) 
  楯長剣/3級 市川右京(福島県) 
  楯長剣/5級 西山涼太(福島県) 
15.工藤潤一  (千葉県) (11名) 6/7
  小太刀/初段 山田康一(千葉県) 
  小太刀/7級 大録一輝(千葉県) 工藤武春(千葉県) 林孜月(千葉県) 
  小太刀/9級 小川真白(千葉県) 椎野絢護(千葉県) 近藤凜空(千葉県) 高橋太一(千葉県) 齋藤優輝(千葉県) 
  小太刀/10級 工藤義武(千葉県) 
  長剣フリー/9級 山田絆(千葉県) 
16.阿部洋久  (大分県) (1名) 6/7
  小太刀/3段 伊東隼人(大分県) 
17.岩尾光平  (東京都) (3名) 6/13
  長槍/初段 日高健太郎(東京都) 
  棒/初段 日高健太郎(東京都) 
  短刀/初段 日高健太郎(東京都) 
18.藤森正樹  (長野県) (3名) 6/14
  小太刀/3段 刈間亘二(長野県) 
  基本動作:小太刀/3段 横山幸之介(長野県) 
  基本動作:小太刀/2段 藤森正啓(長野県) 
19.田邊賢一,中村実  (山梨県) (1名) 6/14
  二刀/初段 田代和幸(山梨県) 
20.村田將明  (滋賀県) (15名) 6/17
  小太刀/1級 中村未来(滋賀県) 中村美来(滋賀県) 
  小太刀/2級 不破琉成(滋賀県) 住井和剛(滋賀県) 関本幸大(滋賀県) 
  小太刀/3級 関本大喜(滋賀県) 
  小太刀/6級 住井英剛(滋賀県) 村井太紀(滋賀県) 
  小太刀/7級 村井滉基(滋賀県) 赤澤慶紀(滋賀県) 
  長剣フリー/5級 坪倉悠稀(滋賀県) 
  二刀/9級 坪倉昂太(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/6級 森藤成哉(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/8級 村井太紀(滋賀県) 村井滉基(滋賀県) 
21.瀬戸勝明  (坂井市) (15名) 6/17
  小太刀/初段 佐藤英治(坂井市) 北川智久(坂井市) 
  小太刀/1級 坂本一正(坂井市) 本多義治(坂井市) 東郷勝(坂井市) 藤井武之(坂井市) 
  小太刀/2級 中元真(坂井市) 吉田真一(坂井市) 新保貴美(坂井市) 
  小太刀/3級 坂上優美江(坂井市) 松本甲道(坂井市) 越智則(坂井市) 
  短刀/初段 佐藤英治(坂井市) 北川智久(坂井市) 古賀史晃(坂井市) 
22.横山久道,外山隆一  (神奈川県) (8名) 6/19
  小太刀/3級 橋本正巳(神奈川県) 
  小太刀/4級 桂佑輔(神奈川県) 橋本虹太(神奈川県) 
  小太刀/7級 坂本湊哉(神奈川県) 
  長剣フリー/3級 橋本正巳(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 桂佑輔(神奈川県) 橋本虹太(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 坂本湊哉(神奈川県) 
23.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (13名) 6/20
  基本動作/4級 佐藤芳勇(神奈川県) 
  基本動作/6級 柳沢大陸(神奈川県) 
  小太刀/4級 河野蒼馬(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 佐藤芳勇(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 赤堀秀磨(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 河野蒼馬(神奈川県) 
  楯小太刀/6級 赤堀秀磨(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 重田和希(神奈川県) 
  楯小太刀/9級 石橋稜大(神奈川県) 福島昌人(神奈川県) 
  楯小太刀/10級 松尾和磨(神奈川県) 
  楯長剣/4級 東郷優芽香(神奈川県) 
  楯長剣/6級 柳沢大陸(神奈川県) 
24.前田秀樹  (福岡県) (7名) 6/20
  長剣両手/1級 野村力(福岡県) 
  楯小太刀/1級 川端隆史(福岡県) 
  楯長剣/1級 川端隆史(福岡県) 
  短槍/1級 野村力(福岡県) 
  長槍/1級 川端隆史(福岡県) 
  杖/1級 川端隆史(福岡県) 
  短刀/1級 野村力(福岡県) 
25.田渕光宣  (東京都) (2名) 6/23
  長剣フリー/初段 白木澤明子(東京都) 
  小太刀刀法/初段 白木澤明子(東京都) 
26.原科直之  (栃木県) (25名) 6/25,6/28,6/29
  小太刀/4級 君島海来(栃木県) 
  小太刀/5級 黒古唯斗(栃木県) 
  小太刀/9級 南沙巴羅(栃木県) 常世晴幹(栃木県) 福田晴瑠(栃木県) 
  長剣フリー/初段 成田友亮(栃木県) 磯重則(栃木県) 
  長剣フリー/6級 阿見政輝(栃木県) 
  長剣フリー/7級 大森柚輝(栃木県) 
  長剣フリー/9級 黒古純平(栃木県) 
  長剣両手/初段 大森崇(栃木県) 成田友亮(栃木県) 
  長剣両手/1級 染谷朋生(栃木県) 
  長剣両手/5級 黒古唯斗(栃木県) 
  二刀/初段 永井清一郎(栃木県) 
  二刀/1級 染谷朋生(栃木県) 
  二刀/5級 南弥良爾(栃木県) 
  楯小太刀/初段 原科朱里(栃木県) 
  楯小太刀/1級 川嶋龍雄(栃木県) 磯重則(栃木県) 
  楯小太刀/5級 黒古唯斗(栃木県) 
  楯小太刀/6級 成田晃啓(栃木県) 
  楯小太刀/9級 大森敦輝(栃木県) 磯芽依(栃木県) 黒古純平(栃木県) 
27.横山久道,藤谷恭信  (岡山県) (21名) 6/25
  小太刀/8級 大西一菜(岡山県) 大西蒼真(岡山県) 安田真央(岡山県) 
  小太刀/10級 西田伊吹(岡山県) 
  長剣フリー/8級 加藤颯将(岡山県) 安田真央(岡山県) 
  長剣フリー/9級 大西蒼真(岡山県) 
  長剣両手/初段 雪吉莉来(岡山県) 
  楯小太刀/5級 雪吉伶司(岡山県) 
  楯小太刀/8級 藤谷向夏(岡山県) 
  楯長剣/2級 雪吉莉来(岡山県) 
  基本動作:小太刀/初段 雪吉莉来(岡山県) 
  基本動作:小太刀/1級 雪吉莉来(岡山県) 
  基本動作:小太刀/3級 雪吉伶司(岡山県) 
  基本動作:小太刀/8級 大西一菜(岡山県) 大西蒼真(岡山県) 安田真央(岡山県) 
  基本動作:小太刀/9級 石原有翔(岡山県) 藤谷向夏(岡山県) 
  基本動作:小太刀/10級 廣川和泉(岡山県) 廣川大和(岡山県) 
28.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (1名) 6/26
  小太刀/4級 鈴木ナッシュ怜陽(東京都) 
29.古澤秀明  (群馬県) (1名) 6/26
  楯小太刀/初段 畠山孝雄(群馬県) 
30.茂木明夫  (埼玉県) (2名) 6/27
  長剣フリー/3段 内田光彦(埼玉県) 小川顕(埼玉県) 
31.田邊賢一,神谷幸博  (神奈川県) (1名) 6/27
  楯長剣/初段 鈴木 義明(神奈川県) 
32.木村俊,川田多美子  (高松市) (75名) 6/28
  小太刀/初段 吉田真也(高松市) 小原柊太(高松市) 
  小太刀/1級 小原柊太(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  小太刀/2級 綾一成(高松市) 
  小太刀/3級 三好晴己(高松市) 半田彪琉(高松市) 坂口健介(高松市) 田岡真成人(高松市) 綾一成(高松市) 
  小太刀/5級 横関宗(高松市) 
  小太刀/6級 三好悠翔(高松市) 半田真弘(高松市) 
  小太刀/7級 半田剛志(高松市) 半田真弘(高松市) 坂口竜弥(高松市) 富川陽斗(高松市) 松下幸永(高松市) 矢野碧(高松市) 
  小太刀/8級 中根健太(高松市) 半田真弘(高松市) 坂口竜弥(高松市) 田中優名(高松市) 
  小太刀/9級 吉田悠人(高松市) 川田晃永(高松市) 竹内蒼一郎(高松市) 
  小太刀/10級 田中嶺聖(高松市) 
  長剣フリー/7級 富川陽斗(高松市) 
  長剣フリー/8級 松下幸永(高松市) 
  長剣フリー/9級 中根健太(高松市) 
  長剣フリー/10級 田中嶺聖(高松市) 竹内蒼一郎(高松市) 
  長剣両手/3級 小原柊太(高松市) 
  長剣両手/7級 坂口竜弥(高松市) 矢野碧(高松市) 
  二刀/7級 坂口竜弥(高松市) 
  楯小太刀/4級 綾一成(高松市) 
  棒/1級 高杉実奈美(高松市) 
  棒/5級 坂口健介(高松市) 
  基本動作:小太刀/2段 高杉建太朗(高松市) 
  基本動作:小太刀/初段 吉田真也(高松市) 岩本空竜(高松市) 松木三佳(高松市) 
  基本動作:小太刀/1級 川原寛(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  基本動作:小太刀/2級 半田彪琉(高松市) 小原柊太(高松市) 田岡真成人(高松市) 
  基本動作:小太刀/3級 三好晴己(高松市) 坂口健介(高松市) 小原柊太(高松市) 田岡真成人(高松市) 綾一成(高松市) 
  基本動作:小太刀/4級 坂口健介(高松市) 横関宗(高松市) 綾一成(高松市) 
  基本動作:小太刀/5級 横関宗(高松市) 
  基本動作:小太刀/6級 三好悠翔(高松市) 半田真弘(高松市) 矢野碧(高松市) 
  基本動作:小太刀/7級 半田真弘(高松市) 坂口竜弥(高松市) 矢野碧(高松市) 
  基本動作:小太刀/8級 半田剛志(高松市) 坂口竜弥(高松市) 富川陽斗(高松市) 田中優名(高松市) 
  基本動作:小太刀/9級 中根健太(高松市) 半田剛志(高松市) 吉田悠人(高松市) 川田晃永(高松市) 松下幸永(高松市) 田中優名(高松市) 竹内蒼一郎(高松市) 
  基本動作:小太刀/10級 田中嶺聖(高松市) 
33.落合祐司,落合早苗  (どさんこ) (6名) 6/28
  小太刀/3級 土井崚嘉(どさんこ) 
  小太刀/4級 加藤優香(どさんこ) 
  長剣フリー/3級 土井崚嘉(どさんこ) 
  長剣フリー/4級 加藤優香(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/3級 土井崚嘉(どさんこ) 
  基本動作:小太刀/4級 加藤優香(どさんこ) 
34.綿引和洋  (富山県) (6名) 6/29
  小太刀/5級 堂前和宏(富山県) 関野瑠菜(富山県) 
  小太刀/6級 関野璃紗(富山県) 
  基本動作:小太刀/5級 堂前和宏(富山県) 関野瑠菜(富山県) 
  基本動作:小太刀/6級 関野璃紗(富山県) 
35.及川安丈  (宮城県) (7名) 6/30
  小太刀/3段 金木貴之(宮城県) 
  小太刀/初段 石川美香(宮城県) 
  二刀/初段 金木貴之(宮城県) 
  楯小太刀/初段 金木貴之(宮城県) 
  師範代 金木貴之(宮城県) 
  基本動作:小太刀/2段 金木貴之(宮城県) 
  基本動作:小太刀/2級 石川美香(宮城県) 
36.古澤秀明,畠山孝雄  (群馬県) (6名) 6/30
  長剣フリー/5級 為谷有咲(群馬県) 
  長剣フリー/7級 為谷昇吾(群馬県) 
  楯小太刀/7級 為谷昇吾(群馬県) 
  楯長剣/5級 為谷有咲(群馬県) 
  基本動作:小太刀/5級 為谷有咲(群馬県) 
  基本動作:小太刀/7級 為谷昇吾(群馬県) 
37.田渕光宣,酒井実  (千葉県) (2名) 6/30
  小太刀/3級 都丸大輔(千葉県) 
  小太刀/6級 都丸和奏(千葉県) 

このページのTOPへ