本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】 (神奈川県、千葉県、東京都、栃木県、新潟県、高松市、埼玉県、群馬県、兵庫県、静岡県、鹿児島県、徳島県、山口県、滋賀県、愛媛県) (251名) 5/3,5/10,5/24,5/25 |
| 小太刀/8段 横山久道(神奈川県) |
| 小太刀/7段 平山良彦(千葉県) |
| 小太刀/3段 加川智一(東京都) |
| 小太刀/2段 和田義浩(千葉県) |
| 長剣フリー/8段 横山久道(神奈川県) |
| 長剣フリー/2段 和田義浩(千葉県) 鈴木一寿(千葉県) |
| 長剣両手/3段 藤田英之(千葉県) |
| 長剣両手/2段 八重樫春菜(千葉県) 加川智一(東京都) |
| 二刀/2段 原科太一(栃木県) 和田義浩(千葉県) |
| 楯小太刀/5段 伊佐三男(新潟県) |
| 楯小太刀/初段 鈴木一寿(千葉県) |
| 長槍/8段 横山久道(神奈川県) |
| 長槍/2段 加川愛美(東京都) |
| 長槍/初段 高杉勉(高松市) |
| 棒/8段 横山久道(神奈川県) |
| 杖/8段 横山久道(神奈川県) |
| 杖/3段 風魔忍(神奈川県) |
| 短刀/6段 風魔忍(神奈川県) |
| 短刀/3段 平山良彦(千葉県) |
| 様斬/8段 横山久道(神奈川県) |
| 小太刀護身道形/7段 横山久道(神奈川県) |
| 小太刀刀法/8段 横山久道(神奈川県) |
| 1級主任審判員 伊藤真樹男(埼玉県) 加藤啓子(埼玉県) 南雲 大吾(群馬県) 原科太一(栃木県) 堀江心之祐(埼玉県) 天野光教(神奈川県) 川島恵司(神奈川県) 成田友亮(栃木県) 白木澤明子(東京都) 磯重則(栃木県) 須藤顕大(群馬県) |
| 1級二刀審判員 小池文夫(神奈川県) 小野真理子(神奈川県) 松浦晃子(神奈川県) 柳瀬幸子(神奈川県) 神田直樹(神奈川県) 西村知也(神奈川県) |
| 1級小太刀審判員 小池文夫(神奈川県) 小野真理子(神奈川県) 松浦晃子(神奈川県) 柳瀬幸子(神奈川県) 神田直樹(神奈川県) 西村知也(神奈川県) |
| 1級杖審判員 門脇直彦(兵庫県) |
| 1級棒審判員 東洋介(神奈川県) 門脇直彦(兵庫県) |
| 1級検査役 中村伸彦(神奈川県) 加藤啓子(埼玉県) 南雲 大吾(群馬県) 原科太一(栃木県) 堀江心之祐(埼玉県) 天野光教(神奈川県) 川島恵司(神奈川県) 白木澤明子(東京都) 須藤顕大(群馬県) |
| 1級楯小太刀審判員 加藤應三郎(埼玉県) 原科太一(栃木県) 吉村明倫(千葉県) 和田義浩(千葉県) 塩谷喜一(群馬県) 外山隆一(神奈川県) 大山智明(群馬県) 柳瀬幸子(神奈川県) 桶作公一(神奈川県) |
| 1級楯長剣審判員 中村伸彦(神奈川県) 南雲 大吾(群馬県) 原科太一(栃木県) 塩谷喜一(群馬県) 外山隆一(神奈川県) 大山智明(群馬県) 柳瀬幸子(神奈川県) 桶作公一(神奈川県) 片山晃太(静岡県) |
| 1級異種総合審判員 吉本和明(神奈川県) 横山久道(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) 田邊賢一(神奈川県) 眞保篤(神奈川県) 神谷幸博(神奈川県) |
| 1級短刀審判員 外山隆一(神奈川県) 小石川和生(神奈川県) 平山良彦(千葉県) 桶作公一(神奈川県) |
| 1級短槍審判員 加藤應三郎(埼玉県) 外山隆一(神奈川県) 西塚和成(千葉県) |
| 1級長剣フリー審判員 小池文夫(神奈川県) 小野真理子(神奈川県) 松浦晃子(神奈川県) 柳瀬幸子(神奈川県) 神田直樹(神奈川県) 西村知也(神奈川県) |
| 1級長剣両手審判員 外山隆一(神奈川県) 桶作公一(神奈川県) 西村和久(静岡県) 高橋美和(神奈川県) |
| 1級長巻審判員 井川繁樹(鹿児島県) 原科直之(栃木県) 古澤秀明(群馬県) 吉本和明(神奈川県) 多田悟(神奈川県) 大塚義明(神奈川県) 尾田達哉(徳島県) 川上豊(山口県) 川島恵司(神奈川県) 松山進(滋賀県) 横山久道(神奈川県) 永島良平(静岡県) 田村江見子(神奈川県) 眞保篤(神奈川県) 神谷幸博(神奈川県) 藤澤伸樹(群馬県) 須藤顕大(群馬県) 風魔忍(神奈川県) |
| 1級長槍審判員 古澤秀明(群馬県) 吉村明倫(千葉県) 塩谷喜一(群馬県) 太田尊之(神奈川県) 浦川公子(兵庫県) |
| 基本動作 小太刀 審判 加藤啓子(埼玉県) 南雲 大吾(群馬県) 原科太一(栃木県) 多田栞(神奈川県) 小池文夫(神奈川県) 小野真理子(神奈川県) 川島恵司(神奈川県) 工藤潤一(千葉県) 松浦晃子(神奈川県) 白木澤明子(東京都) 神田直樹(神奈川県) |
| 基本動作 長剣フリー 審判 吉村明倫(千葉県) 川島恵司(神奈川県) |
| 基本動作 長剣両手 審判 中村伸彦(神奈川県) 八重樫麻紀(千葉県) 内田信明(神奈川県) 南雲 大吾(群馬県) 吉村明倫(千葉県) 和田義浩(千葉県) 大山智明(群馬県) 工藤潤一(千葉県) 須藤顕大(群馬県) |
| 基本動作 二刀 審判 中村伸彦(神奈川県) 八重樫麻紀(千葉県) 内田信明(神奈川県) 南雲 大吾(群馬県) 吉村明倫(千葉県) 和田義浩(千葉県) 大山智明(群馬県) 平山良彦(千葉県) |
| 基本動作 楯小太刀 審判 吉村明倫(千葉県) |
| 基本動作 短槍 審判 伊藤紀也(神奈川県) 南雲建一(群馬県) 古澤秀明(群馬県) 吉本和明(神奈川県) 塩谷喜一(群馬県) 多田悟(神奈川県) 横山久道(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) 西塚和成(千葉県) |
| 基本動作 長槍 審判 伊藤紀也(神奈川県) 南雲建一(群馬県) 古澤秀明(群馬県) 吉本和明(神奈川県) 吉村明倫(千葉県) 塩谷喜一(群馬県) 多田悟(神奈川県) 横山久道(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) |
| 基本動作 棒 審判 中村伸彦(神奈川県) 伊藤紀也(神奈川県) 和田義浩(千葉県) 望月一伸(静岡県) 西村和久(静岡県) |
| 基本動作 杖 審判 中村伸彦(神奈川県) 伊藤紀也(神奈川県) 和田義浩(千葉県) 望月一伸(静岡県) 西村和久(静岡県) |
| 基本動作 短刀 審判 南雲建一(群馬県) 古澤秀明(群馬県) 吉本和明(神奈川県) 多田悟(神奈川県) 大塚義明(神奈川県) 横山久道(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) 米倉明秀(静岡県) |
| 基本動作 長巻 審判 伊藤紀也(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 南雲 大吾(群馬県) 南雲建一(群馬県) 原科太一(栃木県) 原科直之(栃木県) 古澤秀明(群馬県) |
| 基本動作 長巻 審判 古澤秀明(群馬県) 吉本和明(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 吉本和明(神奈川県) 塩谷喜一(群馬県) |
| 基本動作 長巻 審判 多田悟(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 多田悟(神奈川県) |
| 基本動作 長巻 審判 大塚義明(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 安納慶太(栃木県) |
| 基本動作 長巻 審判 川上豊(山口県) |
| 基本動作 異種総合 審判 川島恵司(神奈川県) 平山良彦(千葉県) |
| 基本動作 長巻 審判 松山進(滋賀県) |
| 基本動作 異種総合 審判 松山進(滋賀県) |
| 基本動作 長巻 審判 横山久道(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 横山久道(神奈川県) 永島良平(静岡県) |
| 基本動作 長巻 審判 田村勝家(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 田村江見子(神奈川県) 田邊賢一(神奈川県) |
| 基本動作 長巻 審判 眞保篤(神奈川県) |
| 基本動作 異種総合 審判 神谷幸博(神奈川県) |
| 基本動作 長巻 審判 細川健一(東京都) |
| 基本動作 異種総合 審判 細川健一(東京都) |
| 基本動作 長巻 審判 藤澤伸樹(群馬県) |
| 基本動作 異種総合 審判 須藤顕大(群馬県) |
| 長剣形/7段 横山久道(神奈川県) |
| 長巻/7段 細川健一(東京都) |
| 長巻/5段 井川繁樹(鹿児島県) 安納慶太(栃木県) 尾田達哉(徳島県) 川上豊(山口県) 松山進(滋賀県) 田村勝家(神奈川県) |
| 長巻/4段 原科直之(栃木県) 古澤秀明(群馬県) 川島恵司(神奈川県) |
| 長巻/3段 多田悟(神奈川県) 永島良平(静岡県) 磯上真宏(兵庫県) 竹田美沙(愛媛県) 藤澤伸樹(群馬県) 門脇直彦(兵庫県) 風魔忍(神奈川県) |
| 長巻/2段 伊藤紀也(神奈川県) 佐々木晟人(兵庫県) 原科太一(栃木県) 古田洋理(兵庫県) 大塚義明(神奈川県) 神谷幸博(神奈川県) 須藤顕大(群馬県) |
| 長巻/初段 眞保篤(神奈川県) 竹田圭佑(愛媛県) 齊藤豊(神奈川県) |
1.磯隆司 (神奈川県) (8名) 5/1 |
| 小太刀/3級 峯村夏生(神奈川県) 渡辺俊介(神奈川県) |
| 長剣フリー/3級 峯村夏生(神奈川県) 渡辺俊介(神奈川県) |
| 楯長剣/4級 峯村夏生(神奈川県) 渡辺俊介(神奈川県) |
| 基本動作:小太刀/3級 峯村夏生(神奈川県) 渡辺俊介(神奈川県) |
2.青山博愛 (徳島県) (6名) 5/1 |
| 小太刀/5級 久米和真(徳島県) 田幡侑誠(徳島県) |
| 小太刀/7級 田中誠人(徳島県) |
| 長剣フリー/5級 田幡侑誠(徳島県) |
| 長剣フリー/7級 田中誠人(徳島県) |
| 二刀/3級 田幡侑誠(徳島県) |
3.西塚和成 (千葉県) (4名) 5/1 |
| 小太刀/10級 西塚凜(千葉県) |
| 長剣フリー/10級 西塚凜(千葉県) |
| 楯小太刀/10級 西塚凜(千葉県) |
| 基本動作:小太刀/10級 西塚凜(千葉県) |
4.小林常五郎,古澤秀明 (群馬県) (2名) 5/2 |
| 楯長剣/1級 川村雄輝(群馬県) |
| 楯長剣/6級 内藤颯亮(群馬県) |
5.小林常五郎 (群馬県) (1名) 5/2 |
| 短刀/3段 南雲建一(群馬県) |
6.横山久道,多田悟 (神奈川県、東京都) (14名) 5/3,5/21,5/28 |
| 小太刀/初段 五島優(神奈川県) |
| 長剣フリー/初段 五島優(神奈川県) |
| 長剣両手/初段 五島優(神奈川県) 松本晋和(東京都) 高橋秀和(神奈川県) |
| 二刀/初段 五島優(神奈川県) |
| 楯小太刀/初段 五島優(神奈川県) |
| 楯小太刀/5級 永渕泰輝(神奈川県) |
| 楯小太刀/7級 永渕泰翔(神奈川県) |
| 楯長剣/初段 五島優(神奈川県) |
| 短槍/初段 中村伸彦(神奈川県) |
| 棒/初段 中村伸彦(神奈川県) |
| 杖/初段 中村伸彦(神奈川県) |
| 基本動作:小太刀/初段 五島優(神奈川県) |
7.田渕光宣,Christophe Cottineau (NEW CALEDONIA) (2名) 5/3 |
| 様斬/1級 Guillaume BERBAR(NEW CALEDONIA) Olivier SURGENT(NEW CALEDONIA) |
8.岩尾光平 (東京都) (2名) 5/3 |
| 長巻/3段 岩尾光平(東京都) |
| 長巻/2段 小比賀朝成(東京都) |
9.秋山賢治 (愛媛県) (30名) 5/4 |
| 小太刀/初段 三浦純一(愛媛県) 室橋和之(愛媛県) 小野啓(愛媛県) 岡本莉生(愛媛県) 笹瀬人暉(愛媛県) 金澤岳(愛媛県) |
| 長剣フリー/初段 三浦純一(愛媛県) 室橋和之(愛媛県) 小野啓(愛媛県) 岡本莉生(愛媛県) 本山優一(愛媛県) 笹瀬人暉(愛媛県) 金澤岳(愛媛県) |
| 長剣両手/初段 三浦純一(愛媛県) 本山優一(愛媛県) 野田晃佑(愛媛県) 金澤岳(愛媛県) |
| 二刀/初段 三浦純一(愛媛県) 室橋和之(愛媛県) 小野啓(愛媛県) 岡本莉生(愛媛県) 金澤岳(愛媛県) |
| 楯小太刀/初段 室橋和之(愛媛県) 笹瀬人暉(愛媛県) |
| 楯長剣/初段 本山優一(愛媛県) 笹瀬人暉(愛媛県) |
| 長槍/初段 堀部奨平(愛媛県) 天笠雄太(愛媛県) |
| 短刀/初段 小野啓(愛媛県) 岡本莉生(愛媛県) |
10.井川繁樹 (鹿児島県) (39名) 5/5 |
| 小太刀/1級 山下陽(鹿児島県) 川崎勝洋(鹿児島県) 平良好弘(鹿児島県) 西美咲(鹿児島県) |
| 小太刀/2級 宮之原佑一(鹿児島県) 田原蔵人(鹿児島県) |
| 小太刀/3級 田原舎人(鹿児島県) |
| 小太刀/4級 川崎羽琉(鹿児島県) 田原庵人(鹿児島県) |
| 小太刀/6級 川崎琉孔(鹿児島県) |
| 長剣フリー/1級 山下陽(鹿児島県) 川崎勝洋(鹿児島県) 平良好弘(鹿児島県) 西美咲(鹿児島県) |
| 長剣フリー/2級 宮之原佑一(鹿児島県) |
| 長剣フリー/4級 川崎羽琉(鹿児島県) |
| 長剣フリー/6級 川崎琉孔(鹿児島県) |
| 長剣両手/2段 山下陽(鹿児島県) |
| 二刀/1級 山下陽(鹿児島県) 西美咲(鹿児島県) |
| 楯小太刀/2段 山下陽(鹿児島県) |
| 楯長剣/1級 原畠寛太(鹿児島県) 山下陽(鹿児島県) |
| 楯長剣/2級 原畠大虎(鹿児島県) |
| 楯長剣/4級 平良武蔵(鹿児島県) |
| 短槍/2級 山下陽(鹿児島県) |
| 長槍/2級 山下陽(鹿児島県) |
| 棒/1級 平良好弘(鹿児島県) |
| 棒/2級 山下陽(鹿児島県) |
| 短刀/初段 山下陽(鹿児島県) |
| 基本動作:小太刀/1級 川崎勝洋(鹿児島県) 西美咲(鹿児島県) |
| 基本動作:小太刀/2級 宮之原佑一(鹿児島県) 山下陽(鹿児島県) |
| 長巻/2級 山下陽(鹿児島県) |
| 基本動作:小太刀/4級 川崎羽琉(鹿児島県) 平良武蔵(鹿児島県) |
| 基本動作:小太刀/6級 川崎琉孔(鹿児島県) |
| 基本動作:小太刀/8級 原畠大空(鹿児島県) |
11.横山久道,荒木正昭 (福岡県) (2名) 5/5 |
| 棒/1級 作本雅雄(福岡県) |
| 杖/1級 作本雅雄(福岡県) |
12.高木義美 (福井県) (4名) 5/6 |
| 小太刀/2段 鍜治多恵(福井県) |
| 長剣フリー/2段 鍜治多恵(福井県) |
| 二刀/2段 鍜治多恵(福井県) |
| 基本動作:小太刀/2段 鍜治多恵(福井県) |
13.安納慶太 (栃木県) (46名) 5/9 |
| 小太刀/1級 小泉桃香(栃木県) 川勝颯斗(栃木県) 後藤瑛治(栃木県) 東野朔也(栃木県) 横山将太(栃木県) 河野開斗(栃木県) 添谷朋生(栃木県) 渡邊紀香(栃木県) 猪瀬智也(栃木県) 田尻静空(栃木県) 竹澤侑甫(栃木県) 篠崎千晃(栃木県) 荒井美夢(栃木県) 菊地右恭(栃木県) 西間木洋一(栃木県) 野口侑果(栃木県) 金澤直樹(栃木県) 飯塚絵理名(栃木県) 高橋瑞季(栃木県) 鶴田舞(栃木県) 齋藤拓海(栃木県) |
| 長剣フリー/初段 松田英樹(栃木県) 清住渓太(栃木県) |
| 長剣フリー/1級 大塚彩菜(栃木県) 小泉桃香(栃木県) 川勝颯斗(栃木県) 後藤瑛治(栃木県) 東野朔也(栃木県) 横山将太(栃木県) 河野開斗(栃木県) 添谷朋生(栃木県) 渡邊紀香(栃木県) 猪瀬智也(栃木県) 田尻静空(栃木県) 竹澤侑甫(栃木県) 笠井一輝(栃木県) 篠崎千晃(栃木県) 荒井美夢(栃木県) 菊地右恭(栃木県) 西間木洋一(栃木県) 野口侑果(栃木県) 飯塚絵理名(栃木県) 高橋瑞季(栃木県) 鶴田舞(栃木県) 齋藤拓海(栃木県) |
| 二刀/1級 小野穰二(栃木県) |
14.瀬戸勝明 (坂井市) (5名) 5/9 |
| 小太刀/初段 古賀史晃(坂井市) 瀬戸優(坂井市) 瀬戸美咲(坂井市) |
| 小太刀/6級 古賀雄大(坂井市) |
| 小太刀/8級 古賀陽翔(坂井市) |
15.田邊賢一 (神奈川県) (3名) 5/12,5/24 |
| 棒/初段 東洋介(神奈川県) |
| 杖/2段 眞保篤(神奈川県) |
| 杖/初段 東洋介(神奈川県) |
16.田渕光宣,山口英介 (東京都) (2名) 5/12 |
| 小太刀/3段 原太洋(東京都) |
| 小太刀/2段 土屋定則(東京都) |
17.田邊賢一,神谷幸博 (神奈川県) (1名) 5/12 |
| 楯小太刀/10級 菅井心晴(神奈川県) |
18.横山久道,天野光教 (神奈川県) (2名) 5/13 |
| 小太刀/7級 團野林途(神奈川県) |
| 長剣フリー/7級 團野林途(神奈川県) |
19.西川完 (新潟県) (3名) 5/15 |
| 小太刀/初段 寺井健悟(新潟県) |
| 二刀/9級 清水勇吾(新潟県) |
| 楯小太刀/9級 寺井大悟(新潟県) |
20.横山久道,大杉哲広 (静岡県) (45名) 5/16 |
| 小太刀/初段 中津川功祐(静岡県) 今井有咲(静岡県) 長谷川翔万(静岡県) |
| 小太刀/1級 犬塚聖馬(静岡県) |
| 小太刀/4級 犬塚翼(静岡県) |
| 小太刀/5級 太田春輝(静岡県) 犬塚輝(静岡県) |
| 小太刀/6級 平岡早斗(静岡県) 本間悠太郎(静岡県) |
| 小太刀/9級 井手友哉(静岡県) 岩谷幸太郎(静岡県) 犬塚就斗(静岡県) 近藤名菜(静岡県) |
| 小太刀/10級 大野竜輝(静岡県) 近藤元太(静岡県) |
| 長剣フリー/初段 中津川功祐(静岡県) 今井有咲(静岡県) 長谷川翔万(静岡県) |
| 長剣フリー/1級 犬塚聖馬(静岡県) |
| 長剣フリー/4級 犬塚翼(静岡県) |
| 長剣フリー/5級 太田春輝(静岡県) 犬塚輝(静岡県) |
| 長剣フリー/6級 平岡早斗(静岡県) 本間悠太郎(静岡県) |
| 長剣フリー/9級 井手友哉(静岡県) 岩谷幸太郎(静岡県) 犬塚就斗(静岡県) 近藤名菜(静岡県) |
| 長剣フリー/10級 大野竜輝(静岡県) 近藤元太(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/初段 中津川功祐(静岡県) 今井有咲(静岡県) 長谷川翔万(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/1級 犬塚聖馬(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/4級 犬塚翼(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/5級 大塚輝(静岡県) 太田春輝(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/6級 平岡早斗(静岡県) 本間悠太郎(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/9級 井手友哉(静岡県) 大塚就斗(静岡県) 岩谷幸太郎(静岡県) 近藤名菜(静岡県) |
| 基本動作:小太刀/10級 大野竜輝(静岡県) 近藤元太(静岡県) |
21.田渕光宣,峯慎一 (東京都) (1名) 5/16 |
| 基本動作:小太刀/初段 福田慎二(東京都) |
22.川口伸一 (愛知県) (1名) 5/17 |
| 長槍/初段 木村公美(愛知県) |
23.横山久道,西村和文 (鳥取県) (1名) 5/17 |
| 楯小太刀/7級 中村一生(鳥取県) |
24.田邊賢一,神田直樹 (千葉県、東京都) (4名) 5/18 |
| 小太刀/初段 小野真理子(千葉県) 松浦晃子(東京都) |
| 基本動作:小太刀/初段 小野真理子(千葉県) 松浦晃子(東京都) |
25.古澤秀明,畠山孝雄 (群馬県) (13名) 5/20 |
| 小太刀/2段 小川 幸雄(群馬県) |
| 小太刀/1級 原澤のぞみ(群馬県) |
| 小太刀/5級 原澤遼太郎(群馬県) 大平颯稀(群馬県) |
| 長剣フリー/1級 原澤のぞみ(群馬県) |
| 長剣フリー/5級 原澤遼太郎(群馬県) |
| 二刀/1級 原澤のぞみ(群馬県) |
| 二刀/5級 原澤遼太郎(群馬県) |
| 楯長剣/1級 原澤のぞみ(群馬県) |
| 楯長剣/5級 原澤遼太郎(群馬県) |
| 基本動作:小太刀/1級 原澤のぞみ(群馬県) |
| 基本動作:小太刀/5級 原澤遼太郎(群馬県) 大平颯稀(群馬県) |
26.山本秀夫 (愛知県) (3名) 5/20 |
| 小太刀/9級 山本秀斗(愛知県) |
| 長剣フリー/9級 山本秀斗(愛知県) |
| 基本動作:小太刀/9級 山本秀斗(愛知県) |
27.細川健一,Masashi Miyata (THAILAND) (3名) 5/20 |
| 長剣両手/6級 Gunrapong Wongdeethai(THAILAND) IMTIAZ IAN FIZUL(THAILAND) Yeon Woo Cheong(THAILAND) |
28.古澤秀明 (群馬県) (3名) 5/20 |
| 楯小太刀/3級 大平介翔(群馬県) |
| 楯小太刀/5級 大平颯稀(群馬県) |
| 長槍/初段 畠山孝雄(群馬県) |
29.田村勝家,田村江見子 (神奈川県) (3名) 5/20 |
| 小太刀/4級 飯島一輝(神奈川県) |
| 長剣フリー/4級 飯島一輝(神奈川県) |
| 基本動作:小太刀/4級 飯島一輝(神奈川県) |
30.岡田利浩 (滋賀県) (1名) 5/23 |
| 長剣フリー/4級 荒木麻友(滋賀県) |
31.阿部洋久 (大分県) (8名) 5/24 |
| 小太刀/1級 大鷹聖司(大分県) 大鷹雅司(大分県) |
| 小太刀/3級 豊田祥子(大分県) |
| 小太刀/4級 志水沙羽(大分県) |
| 小太刀/5級 中村奏太(大分県) 濱安李々花(大分県) |
| 小太刀/6級 島崎裕大(大分県) 濱安俐綺(大分県) |
32.柳本賢悟 (大分県) (6名) 5/24 |
| 小太刀/4級 山本大葵(大分県) 松本海聖(大分県) 赤野佑樹(大分県) 赤野陽亮(大分県) 重松慶志(大分県) 重松透志(大分県) |
33.細川健一,Kim Alexander (RUSSIA) (6名) 5/24 |
| 小太刀/8級 Badeev Rostislav(RUSSIA) Efremov Robert(RUSSIA) |
| 小太刀/9級 Badeeva Varvara(RUSSIA) Chirkov Alexey(RUSSIA) Khatzidimitriadis Spiridon(RUSSIA) Vishnyakov Artem(RUSSIA) |
34.松山進 (滋賀県) (4名) 5/24 |
| 長巻/2段 中野文夫(滋賀県) 大谷清明(滋賀県) |
| 長巻/初段 岡田利浩(滋賀県) 村田將明(滋賀県) |
35.田村勝家 (神奈川県) (4名) 5/24 |
| 長巻/3段 東憲一(神奈川県) 田村勇樹(神奈川県) 田村江見子(神奈川県) |
| 長巻/2段 吉本和明(神奈川県) |
36.原科直之 (栃木県) (4名) 5/24 |
| 小太刀/1級 原科圭汰(栃木県) 川嶋龍雄(栃木県) |
| 長剣フリー/1級 原科圭汰(栃木県) 川嶋龍雄(栃木県) |
37.大谷清明,中野文夫 (滋賀県) (3名) 5/24 |
| 長剣フリー/2段 中川竜也(滋賀県) |
| 棒/2段 羽根健人(滋賀県) |
| 杖/2段 羽根健人(滋賀県) |
38.伊佐三男 (新潟県) (7名) 5/25 |
| 楯小太刀/3段 千野淳一郎(新潟県) 片岡一郎(新潟県) 菅田敏則(新潟県) |
| 楯長剣/3段 千野淳一郎(新潟県) 片岡一郎(新潟県) 菅田敏則(新潟県) 関根松志(新潟県) |
39.磯上真宏 (兵庫県) (4名) 5/25 |
| 長剣両手/3段 門脇直彦(兵庫県) |
| 楯小太刀/3段 大宮勉(兵庫県) |
| 楯長剣/3段 大宮勉(兵庫県) |
| 楯長剣/初段 門脇直彦(兵庫県) |
40.大宮勉 (兵庫県) (1名) 5/25 |
| 二刀/初段 門脇直彦(兵庫県) |
41.田渕光宣 (東京都) (1名) 5/26 |
| 田邊派居合/1級 白木澤明子(東京都) |
42.細川健一,Tomasz Piotrkowicz (POLAND) (31名) 5/27 |
| 小太刀/初段 Michal Polak(POLAND) |
| 小太刀/2級 Malgorzata Szczepanska(POLAND) |
| 小太刀/4級 Adam Szafranski(POLAND) Sebastian Rybarczyk(POLAND) |
| 小太刀/5級 Bartosz Podlinski(POLAND) |
| 小太刀/6級 Dominik Mieszkowski(POLAND) Grzegorz Kicana(POLAND) |
| 長剣フリー/初段 Michal Piotrkowicz(POLAND) |
| 長剣フリー/1級 Jan Horzela(POLAND) Krzysztof Jerzykowski(POLAND) |
| 長剣フリー/3級 Katarzyna Jerzykowska(POLAND) |
| 長剣両手/初段 Jan Horzela(POLAND) Krzysztof Jerzykowski(POLAND) |
| 長剣両手/3級 Katarzyna Jerzykowska(POLAND) |
| 二刀/初段 Michal Piotrkowicz(POLAND) |
| 二刀/2級 Krzysztof Jerzykowski(POLAND) |
| 二刀/3級 Jan Horzela(POLAND) |
| 楯小太刀/初段 Krzysztof Jerzykowski(POLAND) Michal Piotrkowicz(POLAND) Piotr Piszczek(POLAND) |
| 楯小太刀/1級 Krzysztof Jerzykowski(POLAND) Roman Zuchowicz(POLAND) |
| 楯長剣/初段 Michal Piotrkowicz(POLAND) |
| 楯長剣/1級 Roman Zuchowicz(POLAND) |
| 短槍/初段 Michal Piotrkowicz(POLAND) |
| 棒/2段 Michal Piotrkowicz(POLAND) |
| 棒/初段 Jan Horzela(POLAND) Krzysztof Jerzykowski(POLAND) |
| 短刀/4級 Aniela Czudek(POLAND) Jan Horzela(POLAND) Michal Polak(POLAND) |
43.細川健一 (POLAND) (1名) 5/27 |
| 二刀/5段 Tomasz Piotrkowicz(POLAND) |
44.河村直仁 (愛媛県) (1名) 5/29 |
| 長剣フリー/初段 石川大雅(愛媛県) |
45.藤本薫 (兵庫県) (13名) 5/30 |
| 小太刀/2級 金井悟士(兵庫県) |
| 小太刀/3級 金井武士(兵庫県) |
| 小太刀/7級 松崎司(兵庫県) |
| 小太刀/9級 三輪泰志(兵庫県) 力丸晃(兵庫県) |
| 長剣フリー/3級 金井武士(兵庫県) |
| 長剣フリー/9級 三輪泰志(兵庫県) 力丸晃(兵庫県) |
| 二刀/9級 三輪泰志(兵庫県) 力丸晃(兵庫県) |
| 基本動作:小太刀/9級 三輪泰志(兵庫県) 力丸晃(兵庫県) 松崎司(兵庫県) |