スポーツチャンバラ 2015 年度 2月 合格者 (405 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(千葉県) (1名)
 2/18
  長剣フリー/6段 柴田泰三(千葉県) 
1.横山久道,多田悟  (神奈川県、東京都) (60名) 2/1,2/14
  小太刀/4段 大塚義明(神奈川県) 
  小太刀/2段 伊織奨悟(神奈川県) 北原鉄穏(神奈川県) 馬淵翔(神奈川県) 
  小太刀/初段 三河翔一(東京都) 多田栞(神奈川県) 小林拓弥(東京都) 松本匠(東京都) 松田崇哲(東京都) 須田祥太(東京都) 
  小太刀/1級 須田隆広(神奈川県) 馬淵藍香(神奈川県) 
  小太刀/2級 馬淵優香(神奈川県) 
  小太刀/3級 萩原優音(神奈川県) 
  小太刀/6級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  小太刀/7級 渡辺修永(神奈川県) 町田廣祐(神奈川県) 萩原瑠羽(神奈川県) 
  小太刀/9級 渡辺二瑚(神奈川県) 渡辺理仁(神奈川県) 
  長剣フリー/2段 伊織奨悟(神奈川県) 北原鉄穏(神奈川県) 馬淵翔(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 多田栞(神奈川県) 小松大(東京都) 小林拓弥(東京都) 松本匠(東京都) 松田崇哲(東京都) 田原幹久(東京都) 
  長剣フリー/1級 須田隆広(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  長剣フリー/7級 渡辺修永(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 渡辺二瑚(神奈川県) 渡辺理仁(神奈川県) 
  長剣両手/初段 多田栞(神奈川県) 小松大(東京都) 
  二刀/2段 馬淵翔(神奈川県) 
  二刀/初段 多田栞(神奈川県) 小松大(東京都) 田原幹久(東京都) 須田祥太(東京都) 
  楯小太刀/初段 松本匠(東京都) 渡辺徹(神奈川県) 須田祥太(東京都) 須田隆広(神奈川県) 
  インストラクターA 渡辺徹(神奈川県) 須田隆広(神奈川県) 
  インストラクターB 多田栞(神奈川県) 小松大(東京都) 松本匠(神奈川県) 松田崇哲(神奈川県) 須田祥太(東京都) 
  /錬士  大塚義明(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2段 北原鉄穏(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 多田栞(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/1級 須田隆広(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 渡辺珠怜(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7級 渡辺修永(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 渡辺二瑚(神奈川県) 渡辺理仁(神奈川県) 
2.林光一  (大阪府) (18名) 2/1,2/21
  小太刀/1級 寺田岳(大阪府) 
  小太刀/3級 上山稜平(大阪府) 
  長剣フリー/1級 上野文華(大阪府) 
  長剣フリー/3級 寺田燈(大阪府) 
  長剣フリー/5級 河野航大(大阪府) 
  長剣フリー/7級 寺田小雪(大阪府) 河野壱青(大阪府) 
  長剣両手/3級 石原大揮(大阪府) 
  長剣両手/5級 古家遼大(大阪府) 林萌香(大阪府) 
  長剣両手/9級 清原維人(大阪府) 
  二刀/2級 古家有偲(大阪府) 
  二刀/5級 古家遼大(大阪府) 
  楯小太刀/4級 金藤伶(大阪府) 
  楯長剣/2級 古家有偲(大阪府) 
  インストラクターA 上野博子(大阪府) 
  基本動作:小太刀/4級 林萌香(大阪府) 
  基本動作:小太刀/7級 清原維人(大阪府) 
3.桑田貴子  (大阪市) (17名) 2/1
  小太刀/3級 堀田和希(大阪市) 堀田直希(大阪市) 山口颯一(大阪市) 矢野智英(大阪市) 
  小太刀/8級 西岡蓮太郎(大阪市) 
  長剣フリー/3級 堀田和希(大阪市) 堀田直希(大阪市) 山口颯一(大阪市) 矢野智英(大阪市) 
  長剣両手/1級 桑田裕輝(大阪市) 
  棒/1級 桑田裕輝(大阪市) 
  基本動作:小太刀/1級 和田士音(大阪市) 桑田裕輝(大阪市) 
  基本動作:小太刀/3級 堀田和希(大阪市) 堀田直希(大阪市) 山口颯一(大阪市) 
  基本動作:小太刀/8級 大同結季渡(大阪市) 
4.原科直之  (栃木県) (11名) 2/1
  小太刀/6級 阿見政輝(栃木県) 
  長剣フリー/初段 矢吹太河(栃木県) 
  二刀/初段 矢吹太河(栃木県) 
  楯長剣/初段 矢吹太河(栃木県) 
  楯長剣/6級 阿見政輝(栃木県) 
  インストラクターA 原科佳代子(栃木県) 原科太一(栃木県) 安部広伸(栃木県) 日高裕(栃木県) 
  インストラクターB 大江寛子(栃木県) 成田友亮(栃木県) 
5.永田剛太郎  (熊本県) (4名) 2/1,2/13,2/15
  小太刀/3段 池田良二(熊本県) 
  楯小太刀/2級 森田圭祐(熊本県) 
  楯小太刀/3級 荒尾雄大(熊本県) 
  インストラクターA 池田良二(熊本県) 
6.井上忍  (大阪市) (3名) 2/1
  小太刀/3級 清野翔太郎(大阪市) 
  小太刀/8級 山口和人(大阪市) 
  長剣フリー/3級 清野翔太郎(大阪市) 
7.大平雄喜  (大阪市) (2名) 2/1
  楯小太刀/3級 堀田直希(大阪市) 清野翔太郎(大阪市) 
8.伊賀健一  (大阪市) (2名) 2/1
  楯長剣/1級 和田士音(大阪市) 
  楯長剣/3級 堀田和希(大阪市) 
9.長谷部洋祐  (神奈川県) (2名) 2/1
  小太刀/1級 長根萌人(神奈川県) 青木月斗(神奈川県) 
10.竹中明美  (大阪府) (1名) 2/1
  基本動作:小太刀/1級 水野和輝(大阪府) 
11.田邊賢一,伊藤紀也  (茨城県) (9名) 2/2
  基本動作:小太刀/7級 清水梨央(茨城県) 
  基本動作:小太刀/8級 宮田要(茨城県) 宮田輝(茨城県) 
  基本動作:小太刀/9級 山崎蓮叶(茨城県) 田村優樹(茨城県) 
  基本動作:小太刀/10級 中根輝(茨城県) 塩澤佑規(茨城県) 松本梓秀(茨城県) 網野志羽(茨城県) 
12.田邊賢一,神田直樹  (大阪府、千葉県、香川県) (23名) 2/3,2/12,2/27
  基本動作:小太刀/5級 梶野颯来(大阪府) 
  基本動作:小太刀/7級 藤木祐希(大阪府) 
  基本動作:小太刀/8級 吉野風行(千葉県) 大森優弥(千葉県) 竹村晴汰(千葉県) 
  基本動作:小太刀/9級 吉永渉(香川県) 森岡理桜(千葉県) 波多栞奈(香川県) 瀬理真斗(大阪府) 照下大地(香川県) 益野総一朗(大阪府) 竹内大惺(千葉県) 間野翔太(千葉県) 
  基本動作:小太刀/10級 佐久間大誠(千葉県) 古川綾乃(千葉県) 堀上莉澄(香川県) 宇都宮大我(香川県) 熊藤悠理(大阪府) 石原果歩(千葉県) 神谷優月(千葉県) 立吉葵(千葉県) 菊地勇吹(香川県) 藤木雄都(大阪府) 
13.細川健一,Bobrova Olga  (ESTONIA) (17名) 2/3
  小太刀/2級 Doronin Nikita(ESTONIA) Drajev Daniel(ESTONIA) Fanukov Nikita(ESTONIA) 
  小太刀/3級 Zharov Daniil(ESTONIA) 
  小太刀/4級 Korotskin Igor(ESTONIA) Obmjotko Matvei(ESTONIA) 
  小太刀/5級 Ivanov Nikita(ESTONIA) 
  小太刀/6級 Podretsnev Lev(ESTONIA) 
  小太刀/7級 Jevonen Deniss(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/2級 Doronin Nikita(ESTONIA) Drajev Daniel(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/4級 Korotskin Igor(ESTONIA) Obmjotko Matvei(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/5級 Ivanov Nikita(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/7級 Jevonen Deniss(ESTONIA) Tubro Liana(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/8級 Podretsnev Lev(ESTONIA) 
14.細川健一,Bobrov Sergei  (ESTONIA) (6名) 2/3
  小太刀/2級 Tobias Eric(ESTONIA) 
  小太刀/3級 Bobrova Elizaveta(ESTONIA) Lutsenko Ilja(ESTONIA) 
  長剣両手/初段 Pugatsov Oleg(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/2級 Bobrova Elizaveta(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/3級 Lutsenko Ilja(ESTONIA) 
15.細川健一,O. Pugatsov  (ESTONIA) (6名) 2/3
  小太刀/6級 Shapovalov Kirill(ESTONIA) 
  小太刀/7級 Shapovalov Kirill(ESTONIA) Timonin Stepan(ESTONIA) Tirman Roman(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/7級 Shapovalov Kirill(ESTONIA) Tirman Roman(ESTONIA) 
16.細川健一,Vandtke Roman  (ESTONIA) (5名) 2/3
  小太刀/5級 Baburina Taissija(ESTONIA) 
  小太刀/7級 Karnouhhov Arseni(ESTONIA) Põltsar Kristjan(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/6級 Baburina Taissija(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/7級 Põltsar Kristjan(ESTONIA) 
17.細川健一,I. Jegorov  (ESTONIA) (2名) 2/3
  小太刀/3級 Budraitis Kirill(ESTONIA) 
  基本動作:小太刀/3級 Budraitis Kirill(ESTONIA) 
18.遠藤仁  (山形県) (20名) 2/6
  基本動作:小太刀/7級 佐東陽向(山形県) 嘉藤廣斗(山形県) 多田一平(山形県) 片倉大和(山形県) 
  基本動作:小太刀/8級 佐藤雅(山形県) 八巻凜(山形県) 土田真道(山形県) 大浦悠生(山形県) 太田智久(山形県) 小松世奈(山形県) 岩崎隼士(山形県) 斎藤夢生(山形県) 日下部唯斗(山形県) 杢武輝(山形県) 渡邊櫂(山形県) 熊坂祥(山形県) 舟山瑛登(山形県) 関口煌(山形県) 阿部凜穏(山形県) 須藤大輝(山形県) 
19.植田誠史  (大阪府) (27名) 2/7
  小太刀/2級 松本暖樹(大阪府) 
  小太刀/3級 長谷川進(大阪府) 
  小太刀/4級 大平龍輝(大阪府) 
  小太刀/5級 前田凜(大阪府) 村上優(大阪府) 
  小太刀/6級 大平将輝(大阪府) 小嶋拓斗(大阪府) 
  小太刀/7級 大西浩太郎(大阪府) 
  小太刀/8級 村嵜太亮(大阪府) 馬場将仁(大阪府) 
  小太刀/9級 岡島快樹(大阪府) 
  小太刀/10級 廣本風斗(大阪府) 清水陽稀(大阪府) 
  長剣フリー/1級 野中翔(大阪府) 
  長剣フリー/2級 野中亜由美(大阪府) 
  長剣フリー/9級 大西浩太郎(大阪府) 
  長剣両手/7級 村嵜小次郎(大阪府) 
  長剣両手/8級 小野司(大阪府) 
  二刀/2級 村上颯(大阪府) 松本暖樹(大阪府) 
  二刀/7級 小野司(大阪府) 小野栄輝(大阪府) 
  楯小太刀/1級 長谷川雅(大阪府) 
  楯小太刀/7級 前田凜(大阪府) 小野栄輝(大阪府) 村上優(大阪府) 村嵜小次郎(大阪府) 
20.長谷川一恵  (大阪府) (8名) 2/7
  楯長剣/1級 野中翔(大阪府) 
  楯長剣/2級 村上颯(大阪府) 
  楯長剣/4級 長谷川進(大阪府) 
  基本動作:小太刀/2級 村上颯(大阪府) 
  基本動作:小太刀/5級 小野栄輝(大阪府) 村上優(大阪府) 
  基本動作:小太刀/7級 小野司(大阪府) 
  基本動作:小太刀/10級 村嵜太亮(大阪府) 
21.山河薫  (東京都) (6名) 2/7,2/28
  小太刀/1級 齊藤博幸(東京都) 
  長剣フリー/1級 齊藤博幸(東京都) 
  長剣両手/1級 齊藤博幸(東京都) 
  二刀/1級 齊藤博幸(東京都) 
  基本動作:小太刀/2段 蓮見嘉孝(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 齊藤博幸(東京都) 
22.木村俊,川田多美子  (高松市) (4名) 2/7
  長剣両手/8級 坂口竜弥(高松市) 
  楯長剣/8級 三好悠翔(高松市) 坂口竜弥(高松市) 
  棒/6級 坂口健介(高松市) 
23.竹田美沙  (愛媛県) (15名) 2/8
  小太刀/3級 武智光翔(愛媛県) 
  小太刀/6級 中矢秀明(愛媛県) 黒川裕(愛媛県) 
  長剣フリー/3級 武智光翔(愛媛県) 
  長剣フリー/6級 中矢秀明(愛媛県) 黒川裕(愛媛県) 
  二刀/3級 武智光翔(愛媛県) 
  二刀/6級 中矢秀明(愛媛県) 黒川裕(愛媛県) 
  楯小太刀/1級 竹田圭佑(愛媛県) 
  楯長剣/2級 中田沙織(愛媛県) 
  楯長剣/3級 中田英明(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/3級 武智光翔(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/6級 中矢秀明(愛媛県) 黒川裕(愛媛県) 
24.田渕光宣,吉見憲一  (千葉県) (5名) 2/8
  長剣フリー/5級 宮崎元汰(千葉県) 
  二刀/5級 桐生朋哉(千葉県) 
  楯小太刀/初段 矢倉史也(千葉県) 近藤寛徒(千葉県) 
  楯長剣/5級 桐生朋哉(千葉県) 
25.田渕光宣  (東京都) (3名) 2/8,2/24
  長槍/初段 本間成彬(東京都) 
  田邊派居合/2段 峯慎一(東京都) 
  基本動作:小太刀/1級 白木澤明子(東京都) 
26.田邊哲人,鈴木利和  (愛知県) (4名) 2/9
  楯小太刀/5段 鈴木利和(愛知県) 
  長槍/5段 鈴木利和(愛知県) 
  棒/5段 鈴木利和(愛知県) 
  杖/5段 鈴木利和(愛知県) 
27.横山久道,荒木正昭  (福岡県) (3名) 2/15
  小太刀/5級 畑晃祐(福岡県) 
  小太刀/7級 山下景史(福岡県) 
  楯小太刀/1級 作本雅雄(福岡県) 
28.馬野厳雄  (大阪市) (3名) 2/15
  小太刀/6級 山根一将(大阪市) 後藤壮人(大阪市) 谷中ジェイミー勇輝(大阪市) 
29.田村勝家,大野雅朗  (東京都) (4名) 2/17
  小太刀/7級 前原悠成(東京都) 
  小太刀/9級 高橋斗碧(東京都) 
  長剣フリー/7級 前原悠成(東京都) 
  長剣フリー/9級 高橋斗碧(東京都) 
30.田村勝家  (東京都) (2名) 2/17
  基本動作:小太刀/6級 前原悠成(東京都) 
  基本動作:小太刀/7級 高橋斗碧(東京都) 
31.米倉明秀  (静岡県) (7名) 2/18,2/25
  小太刀/5級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  小太刀/9級 三浦晃(静岡県) 
  長剣両手/初段 櫻井徹(静岡県) 
  楯小太刀/5級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  楯小太刀/9級 三浦晃(静岡県) 
  基本動作:小太刀/5級 宇佐美匠眞(静岡県) 
  基本動作:小太刀/8級 三浦晃(静岡県) 
32.柴田泰三  (千葉県) (6名) 2/18
  小太刀/7級 櫻井敬人(千葉県) 
  小太刀/8級 加瀬右京(千葉県) 和泉櫻空(千葉県) 鈴木海翔(千葉県) 
  小太刀/10級 小川裕大(千葉県) 照井隆之介(千葉県) 
33.上村敏夫  (兵庫県) (5名) 2/18
  小太刀/初段 河合剛(兵庫県) 
  長剣フリー/1級 河合剛(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 伊藤寛記(兵庫県) 
  二刀/5級 伊藤寛記(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/1級 河合剛(兵庫県) 
34.横山久道,鹿島宏司  (神奈川県) (1名) 2/18
  長剣両手/5級 佐藤芳勇(神奈川県) 
35.大谷清明  (滋賀県) (11名) 2/20
  小太刀/初段 川野匠一朗(滋賀県) 後藤昌也(滋賀県) 村上希弥(滋賀県) 
  小太刀/1級 伊藤光平(滋賀県) 
  小太刀/3級 山下和希(滋賀県) 
  小太刀/6級 大内山皓一(滋賀県) 
  長剣フリー/1級 川野匠一朗(滋賀県) 
  長剣フリー/5級 山下和希(滋賀県) 
  長剣両手/初段 阿部善哉(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/5級 鶴来勇人(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/8級 大内山皓一(滋賀県) 
36.鈴木利和  (愛知県) (3名) 2/22
  小太刀/初段 和田いくな(愛知県) 
  楯小太刀/1級 和田いくな(愛知県) 
  楯長剣/3級 和田奈々(愛知県) 
37.横山久道  (神奈川県) (1名) 2/22
  長槍/2段 天野光教(神奈川県) 
38.細川健一,Rafael Pulgarin Salmeron  (SPAIN) (4名) 2/24
  小太刀/初段 ANAÏS CAYUELA FUENTES(SPAIN) JOFRE CAMPS ESTEBAN(SPAIN) ORIOL JEREZ CASAS(SPAIN) SHEILA CAYUELA FUENTES(SPAIN) 
39.樋口雅彦  (大阪府) (4名) 2/27
  小太刀/2段 井本駿(大阪府) 
  小太刀/3級 山添創平(大阪府) 山添美琴(大阪府) 
  小太刀/4級 大西康生(大阪府) 
40.東前昭良  (神奈川県) (3名) 2/27
  小太刀/9級 大寺俊輔(神奈川県) 
  楯小太刀/8級 山田侑弥(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 大寺俊輔(神奈川県) 
41.久保哲哉  (大阪府) (37名) 2/28
  小太刀/1級 米澤直大(大阪府) 
  小太刀/2級 岡地亮典(大阪府) 
  小太刀/3級 中田雄大(大阪府) 井上大空(大阪府) 佐野航輔(大阪府) 櫻井大輝(大阪府) 田岡利恵(大阪府) 米澤慶二(大阪府) 藤丸孝太郎(大阪府) 
  小太刀/4級 三島恒祐(大阪府) 林直輝(大阪府) 秋武伊吹(大阪府) 
  小太刀/5級 加納知季(大阪府) 後藤巧大(大阪府) 浅井智樹(大阪府) 浜野健太朗(大阪府) 
  小太刀/6級 小坂真太郎(大阪府) 
  小太刀/7級 古賀大嗣(大阪府) 山下大翔(大阪府) 山田凌雅(大阪府) 木下響生(大阪府) 櫻井碧翔(大阪府) 浅井晃平(大阪府) 
  小太刀/8級 伊藤慎之助(大阪府) 
  小太刀/9級 久保結菜(大阪府) 岡村悠希(大阪府) 木下慶二(大阪府) 瀬藤真哉(大阪府) 藤倉大翔(大阪府) 藤澤郁哉(大阪府) 須藤舞人(大阪府) 
  小太刀/10級 前田陸翔(大阪府) 
  楯小太刀/3級 櫻井大輝(大阪府) 
  楯小太刀/4級 井上大空(大阪府) 
  楯小太刀/5級 佐野航輔(大阪府) 
  楯小太刀/7級 浅井智樹(大阪府) 
  楯小太刀/8級 櫻井碧翔(大阪府) 
42.横山久道,立石雅子  (神奈川県) (19名) 2/28
  小太刀/6級 高見咲乃介(神奈川県) 
  小太刀/8級 北川航大(神奈川県) 宮崎颯汰(神奈川県) 清野遙太(神奈川県) 秋澤佑磨(神奈川県) 
  長剣フリー/1級 横倉允司(神奈川県) 
  長剣フリー/4級 立石胡由紀(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 北川航大(神奈川県) 宮崎颯汰(神奈川県) 清野遙太(神奈川県) 秋澤佑磨(神奈川県) 
  長剣フリー/9級 横倉丞司(神奈川県) 
  楯長剣/6級 高見咲乃介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 立石胡由紀(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 高見咲乃介(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/8級 北川航大(神奈川県) 宮崎颯汰(神奈川県) 清野遙太(神奈川県) 秋澤佑磨(神奈川県) 
43.末永定信  (埼玉県) (7名) 2/28
  小太刀/初段 水野仁太(埼玉県) 
  小太刀/2級 関根宏樹(埼玉県) 
  小太刀/3級 細田周太郎(埼玉県) 
  小太刀/5級 斉藤蒼波(埼玉県) 
  小太刀/6級 古川陽人(埼玉県) 鈴木雄輝(埼玉県) 
  小太刀/8級 鈴木響(埼玉県) 
44.弘田也須雄  (大阪府) (2名) 2/28
  二刀/3級 藤丸孝太郎(大阪府) 
  二刀/8級 櫻井碧翔(大阪府) 
45.奥野浩二  (大阪府) (1名) 2/28
  長剣両手/3級 田岡利恵(大阪府) 
46.竹本一樹  (大阪府) (1名) 2/28
  楯長剣/4級 中田雄大(大阪府) 

このページのTOPへ