スポーツチャンバラ 2015 年度 12月 合格者 (405 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(徳島県) (1名)
 12/1
  長巻/4段 青山博愛(徳島県) 
1.横山久道,尾田達哉  (徳島県) (38名) 12/1
  小太刀/初段 小林貴子(徳島県) 
  小太刀/3級 喜多谷彩葉(徳島県) 
  小太刀/5級 松長和玖(徳島県) 
  小太刀/6級 中西裕世(徳島県) 山下浩明(徳島県) 濱岡飛翔(徳島県) 
  長剣フリー/初段 小林貴子(徳島県) 
  長剣両手/初段 松長義則(徳島県) 
  長剣両手/1級 喜多谷柊矢(徳島県) 
  二刀/初段 喜多谷知子(徳島県) 
  二刀/6級 山下浩明(徳島県) 濱岡飛翔(徳島県) 
  二刀/7級 森遙輝(徳島県) 
  楯小太刀/初段 喜多谷知子(徳島県) 
  楯小太刀/5級 岡本拓巳(徳島県) 松長和玖(徳島県) 
  楯小太刀/6級 土内晴斗(徳島県) 山下浩明(徳島県) 岡田英次郎(徳島県) 濱岡飛翔(徳島県) 
  楯小太刀/7級 森遥輝(徳島県) 
  楯小太刀/10級 北彩葉(徳島県) 土内美波(徳島県) 坂東大冴(徳島県) 
  楯長剣/初段 亀井大志(徳島県) 
  楯長剣/1級 濱岡武文(徳島県) 
  楯長剣/2級 林飛希(徳島県) 
  杖/初段 松長義則(徳島県) 
  杖/5級 松長和玖(徳島県) 
  基本動作:棒/2段 上田真弓(徳島県) 
  基本動作:杖/2段 上田真弓(徳島県) 
  基本動作:小太刀/2段 亀井大志(徳島県) 
  基本動作:長巻/初段 上田真弓(徳島県) 
  基本動作:小太刀/初段 小林貴子(徳島県) 
  基本動作:小太刀/1級 喜多谷彩葉(徳島県) 
  基本動作:小太刀/6級 土内晴斗(徳島県) 岡田英次郎(徳島県) 
  基本動作:小太刀/9級 土内美波(徳島県) 
2.篭田彰宏  (奈良県) (31名) 12/1
  小太刀/初段 上林佑希(奈良県) 
  小太刀/1級 川口晃司(奈良県) 
  小太刀/4級 村田瑞稀(奈良県) 
  小太刀/5級 山本琥朱萠(奈良県) 
  小太刀/6級 永松正行(奈良県) 江藤颯太(奈良県) 
  小太刀/7級 米田圭吾(奈良県) 細川陸(奈良県) 
  小太刀/8級 公文悠野(奈良県) 村田真将(奈良県) 
  小太刀/9級 竹村優希(奈良県) 米田匠太(奈良県) 
  長剣フリー/初段 上林佑希(奈良県) 
  長剣フリー/1級 川口晃司(奈良県) 
  長剣フリー/4級 村田瑞稀(奈良県) 
  長剣フリー/5級 山本琥朱萠(奈良県) 
  長剣フリー/6級 永松正行(奈良県) 
  長剣フリー/7級 細川陸(奈良県) 
  長剣フリー/8級 公文悠野(奈良県) 村田真将(奈良県) 米田圭吾(奈良県) 
  長剣フリー/9級 米田匠太(奈良県) 
  二刀/初段 上林佑希(奈良県) 
  楯小太刀/5級 村田瑞稀(奈良県) 
  楯小太刀/8級 村田真将(奈良県) 
  基本動作:小太刀/5級 川口晃司(奈良県) 村田瑞稀(奈良県) 
  基本動作:小太刀/7級 山本琥朱萠(奈良県) 江藤颯太(奈良県) 
  基本動作:小太刀/8級 村田真将(奈良県) 
  基本動作:小太刀/9級 公文悠野(奈良県) 
3.玉田和伸  (岡山県) (7名) 12/1
  小太刀/5級 北見優斗(岡山県) 
  長剣フリー/5級 河原里桜(岡山県) 
  長剣フリー/7級 河原旺佑(岡山県) 
  基本動作:小太刀/5級 中塚太智(岡山県) 加田陽一(岡山県) 
  基本動作:小太刀/7級 岡本昂成(岡山県) 櫻井舞稀(岡山県) 
4.青山博愛  (徳島県) (5名) 12/1
  小太刀/7級 原田祐(徳島県) 
  長剣フリー/7級 八束聡一郎(徳島県) 原田祐(徳島県) 赤川仁勇(徳島県) 
  二刀/7級 原田祐(徳島県) 
5.桐山邦彦  (神奈川県) (4名) 12/1
  インストラクターB 佐藤鉄也(神奈川県) 大津南(神奈川県) 大津淳也(神奈川県) 江成仁(神奈川県) 
6.田渕光宣  (兵庫県、東京都) (3名) 12/1,12/20
  棒/初段 宮津佐俊(兵庫県) 
  杖/初段 宮津佐俊(兵庫県) 
  インストラクターA 桧垣圭祐(東京都) 
7.山崎友章  (新潟県) (1名) 12/1
  インストラクターB 大久保洋志(新潟県) 
8.永田剛太郎  (福岡県) (1名) 12/1
  インストラクターA 中尾典平(福岡県) 
9.藤森正樹  (長野県) (1名) 12/1
  インストラクターB 大津剛(長野県) 
10.Yoko Shinshi  (EGYPT) (1名) 12/1
  インストラクターA Mohamed Farghary(EGYPT) 
11.村田將明  (滋賀県) (17名) 12/2
  小太刀/初段 中村美来(滋賀県) 
  小太刀/1級 不破琉成(滋賀県) 住井和剛(滋賀県) 坪倉尚志(滋賀県) 関本幸大(滋賀県) 
  小太刀/2級 関本大喜(滋賀県) 
  小太刀/5級 住井英剛(滋賀県) 倉田岳知(滋賀県) 坪倉悠稀(滋賀県) 村井太紀(滋賀県) 赤澤慶紀(滋賀県) 
  小太刀/6級 村井滉基(滋賀県) 
  長剣フリー/7級 坪倉昂汰(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/5級 森藤成哉(滋賀県) 赤澤慶紀(滋賀県) 
  基本動作:小太刀/7級 村井太紀(滋賀県) 村井滉基(滋賀県) 
12.小林常五郎  (群馬県) (1名) 12/2
  小太刀/初段 源葵思(群馬県) 
13.横山久道,多田悟  (神奈川県) (5名) 12/3
  小太刀/2級 藤本宇敏(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 藤本宇敏(神奈川県) 
  二刀/2級 藤本宇敏(神奈川県) 
  楯小太刀/2級 藤本宇敏(神奈川県) 
  楯長剣/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
14.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (5名) 12/5,12/19,12/26
  小太刀/6級 木村優天(東京都) 
  小太刀/10級 木村春翔(東京都) 江口恒太(東京都) 高橋耀生(東京都) 
  長剣フリー/9級 佐藤拓実(東京都) 
15.馬野厳雄  (大阪市) (4名) 12/5
  小太刀/5級 山根一将(大阪市) 後藤壮人(大阪市) 
  長剣フリー/6級 山根一将(大阪市) 後藤壮人(大阪市) 
16.山河薫  (東京都) (1名) 12/5
  二刀/初段 齊藤博幸(東京都) 
17.前田秀樹  (福岡県) (4名) 12/6
  楯小太刀/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
  長槍/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
  棒/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
  基本動作:小太刀/2段 宮瀬昇次郎(福岡県) 
18.前田毅  (北海道) (9名) 12/10
  長剣両手/2段 足立和舟(北海道) 
  長剣両手/2級 足立和舟(北海道) 
  楯長剣/初段 足立和舟(北海道) 
  短槍/2段 足立和舟(北海道) 
  短槍/2級 足立和舟(北海道) 
  棒/2段 足立和舟(北海道) 
  棒/2級 足立和舟(北海道) 
  杖/2段 足立和舟(北海道) 
  杖/2級 足立和舟(北海道) 
19.茂木明夫  (埼玉県) (1名) 12/11
  小太刀/1級 原慎吾(埼玉県) 
20.澤井久樹  (坂出市) (45名) 12/12,12/15,12/19
  小太刀/初段 大野武瑠(坂出市) 岩田壮平(坂出市) 
  小太刀/1級 岩田紘典(坂出市) 
  小太刀/3級 古竹優斗(坂出市) 
  小太刀/5級 藤井洸鷹(坂出市) 
  小太刀/6級 椎葉海人(坂出市) 
  小太刀/7級 藤井悠成(坂出市) 
  小太刀/8級 椎葉楓(坂出市) 
  長剣フリー/初段 大野武瑠(坂出市) 岩田壮平(坂出市) 
  長剣フリー/1級 岩田紘典(坂出市) 
  長剣フリー/3級 古竹優斗(坂出市) 
  長剣フリー/5級 藤井洸鷹(坂出市) 
  長剣フリー/6級 椎葉海人(坂出市) 
  長剣フリー/7級 藤井悠成(坂出市) 
  長剣フリー/8級 椎葉楓(坂出市) 
  長剣フリー/10級 藤井澪那(坂出市) 
  長剣両手/2段 高部修(坂出市) 
  長剣両手/初段 岩田壮平(坂出市) 
  長剣両手/6級 椎葉海人(坂出市) 
  二刀/初段 大野武瑠(坂出市) 岩田壮平(坂出市) 
  二刀/1級 岩田紘典(坂出市) 
  二刀/3級 古竹優斗(坂出市) 
  二刀/5級 藤井洸鷹(坂出市) 
  二刀/6級 椎葉海人(坂出市) 
  二刀/7級 藤井悠成(坂出市) 
  二刀/8級 椎葉楓(坂出市) 
  二刀/10級 藤井澪那(坂出市) 
  楯小太刀/初段 岩田壮平(坂出市) 
  楯小太刀/3級 古竹優斗(坂出市) 
  楯小太刀/5級 藤井洸鷹(坂出市) 
  楯小太刀/7級 藤井悠成(坂出市) 
  楯長剣/初段 岩田壮平(坂出市) 
  楯長剣/5級 藤井洸鷹(坂出市) 
  楯長剣/6級 椎葉海人(坂出市) 
  楯長剣/7級 藤井悠成(坂出市) 
  基本動作:小太刀/初段 大野武瑠(坂出市) 岩田壮平(坂出市) 
  基本動作:小太刀/1級 岩田紘典(坂出市) 
  基本動作:小太刀/3級 古竹優斗(坂出市) 
  基本動作:小太刀/5級 藤井洸鷹(坂出市) 
  基本動作:小太刀/6級 椎葉海人(坂出市) 
  基本動作:小太刀/7級 藤井悠成(坂出市) 
  基本動作:小太刀/8級 椎葉楓(坂出市) 
21.島田征彦  (東京都) (11名) 12/12
  小太刀/初段 松田悠生(東京都) 
  小太刀/6級 加藤歩夢(東京都) 
  小太刀/7級 大滝亮平(東京都) 
  小太刀/8級 大滝弘平(東京都) 新谷銀ノ介(東京都) 
  小太刀/9級 新谷晴ノ介(東京都) 田坂衛人(東京都) 
  長剣フリー/5級 加藤歩夢(東京都) 
  長剣フリー/8級 新谷銀ノ介(東京都) 
  長剣フリー/9級 新谷晴ノ介(東京都) 
  基本動作:棒/1級 井上和則(東京都) 
22.磯上真宏  (兵庫県) (8名) 12/12
  長剣フリー/4段 浦川公子(兵庫県) 
  楯小太刀/3段 浦川公子(兵庫県) 
  楯長剣/3段 浦川公子(兵庫県) 
  短槍/2段 依田雪江(兵庫県) 浦川公子(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/4段 浦川公子(兵庫県) 
  長巻/2段 依田雪江(兵庫県) 浦川公子(兵庫県) 
23.菅原通有  (札幌市) (5名) 12/12
  小太刀/初段 武田圭司(札幌市) 
  小太刀/6級 吉田一穂(札幌市) 武田創建(札幌市) 
  小太刀/7級 武田圭立(札幌市) 
  長剣フリー/1級 竹内勇人(札幌市) 
24.小野秀徳  (石川県) (6名) 12/13
  小太刀/9級 西森颯汰(石川県) 
  小太刀/10級 山岸勇太(石川県) 
  長剣フリー/2級 中村健二(石川県) 
  長剣フリー/9級 西森颯汰(石川県) 
  長剣フリー/10級 山岸勇太(石川県) 
  二刀/2級 中村健二(石川県) 
25.工藤潤一  (千葉県) (4名) 12/13,12/14
  小太刀/初段 吉村慎二(千葉県) 
  小太刀/9級 山谷俊介(千葉県) 
  楯小太刀/7級 竹野雅崇(千葉県) 
  基本動作:小太刀/9級 村上徹太(千葉県) 
26.町田勇,中野文夫  (滋賀県) (4名) 12/15
  小太刀/8級 中藪海里(滋賀県) 佐山響(滋賀県) 山田誉怜(滋賀県) 高橋良輔(滋賀県) 
27.中野文夫  (滋賀県) (1名) 12/15
  長槍/初段 岡田利浩(滋賀県) 
28.川上豊  (山口県) (25名) 12/18
  小太刀/初段 森岡 真矢(山口県) 
  小太刀/1級 山下 祥平(山口県) 
  小太刀/2級 戸成晃大(山口県) 権代海斗(山口県) 
  小太刀/5級 中谷洸太(山口県) 
  小太刀/6級 竹内優太(山口県) 
  長剣フリー/初段 森岡 真矢(山口県) 
  長剣フリー/1級 山下 祥平(山口県) 
  長剣フリー/2級 戸成晃大(山口県) 権代海斗(山口県) 
  長剣フリー/5級 中谷洸太(山口県) 
  長剣フリー/6級 竹内優太(山口県) 
  楯長剣/2段 金谷信子(山口県) 
  楯長剣/初段 向尾眞司(山口県) 小賀崇史(山口県) 森岡 真矢(山口県) 
  楯長剣/4級 上本星(山口県) 
  長槍/1級 小賀陵平(山口県) 
  棒/初段 小賀崇史(山口県) 
  基本動作:小太刀/初段 森岡 真矢(山口県) 
  基本動作:小太刀/1級 山下 祥平(山口県) 
  基本動作:小太刀/2級 戸成晃大(山口県) 権代海斗(山口県) 
  基本動作:小太刀/5級 中谷洸太(山口県) 
  基本動作:小太刀/6級 竹内優太(山口県) 
29.大宮勉  (兵庫県) (18名) 12/19
  小太刀/初段 山野夏海(兵庫県) 
  小太刀/1級 山野薫(兵庫県) 
  小太刀/4級 新井結大(兵庫県) 藤田航輝(兵庫県) 
  小太刀/5級 山野颯葵(兵庫県) 
  小太刀/9級 近藤技貴(兵庫県) 
  長剣フリー/初段 山野夏海(兵庫県) 
  長剣フリー/4級 新井結大(兵庫県) 藤田航輝(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 山野颯葵(兵庫県) 
  長剣フリー/6級 白髭磨拓(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 白髭駿侍(兵庫県) 
  長剣フリー/9級 近藤技貴(兵庫県) 
  二刀/6級 白髭磨拓(兵庫県) 
  二刀/7級 白髭駿侍(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/初段 山野智志(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/3級 山野薫(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/9級 近藤技貴(兵庫県) 
30.細川健一,Oliver Drexler  (GERMANY) (10名) 12/19
  小太刀/2級 Julius Vitt(GERMANY) 
  小太刀/6級 Quentin Vitt(GERMANY) Savannah Teichert(GERMANY) 
  小太刀/7級 Angelika Hänsel(GERMANY) 
  小太刀/8級 Bernhard Teßmann(GERMANY) James Müller(GERMANY) Lani Kugel(GERMANY) 
  小太刀/9級 Johannes Schink(GERMANY) Kathrin Schink(GERMANY) Kiana Kugel(GERMANY) 
31.安納慶太  (栃木県) (1名) 12/19
  短刀/4段 原科直之(栃木県) 
32.伊佐三男  (新潟県) (44名) 12/20
  小太刀/4級 重山陽輝(新潟県) 
  小太刀/5級 上田晃(新潟県) 
  小太刀/6級 齋藤和輝(新潟県) 
  小太刀/7級 田中飛翔(新潟県) 竹中彰(新潟県) 
  小太刀/8級 佐藤輝仁(新潟県) 田村有宇(新潟県) 田村隆成(新潟県) 長谷川柊貴(新潟県) 
  小太刀/9級 山本航大(新潟県) 横尾錬五(新潟県) 相崎一心(新潟県) 関川彰人(新潟県) 
  長剣フリー/初段 牧野優樹(新潟県) 
  長剣フリー/4級 上田晃(新潟県) 
  長剣フリー/7級 熊野一星(新潟県) 
  長剣フリー/8級 五十嵐平(新潟県) 長谷川康介(新潟県) 関川彰人(新潟県) 
  長剣フリー/9級 相崎一心(新潟県) 
  長剣両手/初段 増田聡史(新潟県) 
  楯小太刀/6級 齋藤和輝(新潟県) 
  楯小太刀/8級 八木瑛生(新潟県) 木津在音(新潟県) 棚村架叶太(新潟県) 片桐心優(新潟県) 田村有宇(新潟県) 
  楯小太刀/9級 早川杏珠(新潟県) 瀧沢陸輝(新潟県) 田村隆成(新潟県) 相崎一心(新潟県) 関川彰人(新潟県) 
  楯小太刀/10級 横尾錬五(新潟県) 
  楯長剣/4級 通口豊(新潟県) 
  基本動作:小太刀/6級 通口豊(新潟県) 
  基本動作:棒/7級 太田翔和(新潟県) 
  基本動作:小太刀/7級 熊野一星(新潟県) 
  基本動作:棒/8級 佐藤一樹(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 齋藤深雪(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 瀧沢陸輝(新潟県) 熊野陽里(新潟県) 田村隆成(新潟県) 相崎一心(新潟県) 
  基本動作:杖/10級 田村隆成(新潟県) 
33.伊佐三男,内山和夫  (新潟県) (5名) 12/20
  小太刀/7級 関谷凜斗(新潟県) 
  長剣フリー/7級 小川翼(新潟県) 関谷凜斗(新潟県) 
  長剣フリー/9級 渡辺隼丞(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 小川さくら(新潟県) 
34.田渕光宣,山田健一  (東京都) (1名) 12/20
  基本動作:小太刀/3級 吉田のり子(東京都) 
35.田渕光宣,吉見憲一  (千葉県) (7名) 12/22
  小太刀/7級 吉野修平(千葉県) 鈴木慶次(千葉県) 
  小太刀/9級 鳴海航(千葉県) 
  長剣フリー/7級 吉野修平(千葉県) 植草敬太(千葉県) 野沢孝太(千葉県) 
  楯小太刀/7級 野沢孝太(千葉県) 
36.木村俊  (兵庫県、高松市) (37名) 12/23
  小太刀/2段 佐々木晟人(兵庫県) 
  長剣フリー/2段 佐々木晟人(兵庫県) 高杉勉(高松市) 
  長剣両手/2段 佐々木晟人(兵庫県) 高杉勉(高松市) 
  長剣両手/初段 東條貴典(高松市) 
  二刀/2段 佐々木晟人(兵庫県) 
  二刀/初段 吉田真也(高松市) 川原寛(高松市) 河野誠太(高松市) 
  二刀/3級 半田彪琉(高松市) 田岡真成人(高松市) 綾一成(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  二刀/4級 田岡真成人(高松市) 綾一成(高松市) 
  二刀/6級 三好悠翔(高松市) 
  二刀/9級 中根健太(高松市) 松下幸永(高松市) 
  二刀/10級 田中嶺聖(高松市) 
  楯小太刀/2段 佐々木晟人(兵庫県) 高杉建太朗(高松市) 
  楯小太刀/初段 川原寛(高松市) 東條貴典(高松市) 
  楯長剣/2段 佐々木晟人(兵庫県) 川田多美子(高松市) 
  楯長剣/初段 吉田真也(高松市) 岩本空竜(高松市) 東條貴典(高松市) 
  短槍/2段 佐々木晟人(兵庫県) 
  長槍/2段 佐々木晟人(兵庫県) 
  棒/2段 佐々木晟人(兵庫県) 
  杖/2段 佐々木晟人(兵庫県) 川田多美子(高松市) 
  短刀/2段 佐々木晟人(兵庫県) 川田多美子(高松市) 
  基本動作:小太刀/2段 佐々木晟人(兵庫県) 
37.木村俊,川田多美子  (高松市) (32名) 12/23
  長剣フリー/2級 田岡真成人(高松市) 綾一成(高松市) 高杉実奈美(高松市) 
  長剣フリー/3級 半田彪琉(高松市) 坂口健介(高松市) 田岡真成人(高松市) 綾一成(高松市) 
  長剣フリー/5級 横関宗(高松市) 
  長剣フリー/6級 三好悠翔(高松市) 
  長剣フリー/7級 坂口竜弥(高松市) 
  長剣フリー/8級 田中優名(高松市) 
  長剣両手/1級 河野誠太(高松市) 
  長剣両手/9級 富川陽斗(高松市) 
  二刀/4級 坂口健介(高松市) 
  二刀/6級 横関宗(高松市) 
  二刀/7級 田中優名(高松市) 
  二刀/8級 富川陽斗(高松市) 
  二刀/10級 竹内蒼一郎(高松市) 
  楯小太刀/4級 坂口健介(高松市) 田岡真成人(高松市) 
  楯小太刀/5級 横関宗(高松市) 
  楯小太刀/8級 田中優名(高松市) 
  楯小太刀/9級 中根健太(高松市) 松下幸永(高松市) 
  楯小太刀/10級 田中嶺聖(高松市) 竹内蒼一郎(高松市) 
  楯長剣/1級 川原寛(高松市) 
  楯長剣/4級 半田彪琉(高松市) 
  楯長剣/7級 三好悠翔(高松市) 坂口竜弥(高松市) 
  長槍/3級 高杉実奈美(高松市) 
  長槍/4級 高杉実奈美(高松市) 
38.西塚和成  (千葉県) (1名) 12/23
  二刀/5級 西塚美波(千葉県) 

このページのTOPへ