スポーツチャンバラ 2015 年度 11月 合格者 (336 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(東京都、神奈川県、山梨県) (24名)
 11/21,11/22
  小太刀/6段 峯慎一(東京都) 鶴岡義浩(東京都) 
  1級二刀審判員 岸紫緒里(神奈川県) 鶴岡義浩(東京都) 
  1級小太刀審判員 岸紫緒里(神奈川県) 鶴岡義浩(東京都) 
  1級楯長剣審判員 川口孝二(東京都) 田代和幸(山梨県) 
  1級短刀審判員 峯慎一(東京都) 細川健一(東京都) 
  1級長剣フリー審判員 岸紫緒里(神奈川県) 田代和幸(山梨県) 鶴岡義浩(東京都) 
  1級長剣両手審判員 山河薫(東京都) 田代和幸(山梨県) 
  1級長巻審判員 中村実(山梨県) 伊藤紀也(神奈川県) 川口孝二(東京都) 細川健一(東京都) 馬淵翔(神奈川県) 
  基本動作 小太刀 審判 岸紫緒里(神奈川県) 鶴岡義浩(東京都) 
  基本動作 長剣両手 審判 田代和幸(山梨県) 馬淵翔(神奈川県) 
1.高橋雅明  (岩手県) (8名) 11/1
  小太刀/初段 中矢久美子(岩手県) 八重樫大地(岩手県) 古川耕市(岩手県) 小林学(岩手県) 小笠原真弓(岩手県) 関歩乃果(岩手県) 
  長剣フリー/初段 小笠原俊夫(岩手県) 昆梓(岩手県) 
2.工藤祐八  (秋田県) (1名) 11/1
  小太刀/2段 工藤哲平(秋田県) 
3.桐山邦彦  (神奈川県) (4名) 11/2,11/13
  小太刀/2段 江成仁(神奈川県) 
  長剣フリー/2段 江成仁(神奈川県) 
  師範代 若林山美男(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/2段 江成仁(神奈川県) 
4.二神真吾  (愛媛県) (13名) 11/4
  小太刀/3級 加藤公悠(愛媛県) 
  小太刀/8級 高木希空(愛媛県) 
  小太刀/10級 三浦心慈(愛媛県) 三浦綾真(愛媛県) 
  長剣フリー/3級 加藤公悠(愛媛県) 
  長剣フリー/8級 高木希空(愛媛県) 
  長剣フリー/10級 三浦心慈(愛媛県) 
  二刀/8級 高木希空(愛媛県) 
  二刀/10級 三浦心慈(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/3級 加藤公悠(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/8級 高木希空(愛媛県) 
  基本動作:小太刀/10級 三浦心慈(愛媛県) 三浦綾真(愛媛県) 
5.凄ノ王助清,池田治幸  (北海道) (10名) 11/4
  小太刀/初段 松田三香(北海道) 
  小太刀/5級 吉田優翔(北海道) 
  小太刀/6級 北野空(北海道) 
  小太刀/7級 松田竜河(北海道) 櫻井勇人(北海道) 
  小太刀/9級 松田竜弥(北海道) 
  長剣フリー/初段 櫻井恵美子(北海道) 
  長剣フリー/6級 北野空(北海道) 
  長剣フリー/7級 松田竜河(北海道) 
  長剣フリー/9級 松田竜弥(北海道) 
6.前田毅,池田治幸  (北海道) (3名) 11/4
  基本動作:小太刀/5級 吉田優翔(北海道) 
  基本動作:小太刀/6級 北野空(北海道) 
  基本動作:小太刀/7級 櫻井勇人(北海道) 
7.高島文志緒  (和歌山県) (25名) 11/5,11/21,11/24
  小太刀/3段 高島美佐穂(和歌山県) 
  小太刀/2段 高島有護(和歌山県) 
  小太刀/初段 前田賢吾(和歌山県) 市川貴大(和歌山県) 水波真悟(和歌山県) 高島有誠(和歌山県) 
  小太刀/6級 寒川悠斗(和歌山県) 竹中祐人(和歌山県) 
  小太刀/7級 高島愛有(和歌山県) 
  小太刀/9級 竹中マリナ(和歌山県) 
  長剣フリー/2段 高島有護(和歌山県) 
  長剣フリー/初段 前田賢吾(和歌山県) 市川貴大(和歌山県) 水波真悟(和歌山県) 高島有誠(和歌山県) 高島美佐穂(和歌山県) 
  長剣フリー/6級 寒川悠斗(和歌山県) 竹中祐人(和歌山県) 
  長剣フリー/7級 高島愛有(和歌山県) 
  二刀/2段 高島有護(和歌山県) 
  二刀/初段 市川貴大(和歌山県) 高島有誠(和歌山県) 
  インストラクターB 高島美佐穂(和歌山県) 
  基本動作:小太刀/初段 高島有護(和歌山県) 
  基本動作:小太刀/5級 高島愛有(和歌山県) 
8.依田雪江  (兵庫県) (6名) 11/6
  小太刀/5級 大竹涼介(兵庫県) 
  小太刀/6級 梅谷彩生(兵庫県) 
  長剣フリー/7級 加茂瑠沙(兵庫県) 大竹悠仁(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5級 大竹涼介(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/6級 梅谷彩生(兵庫県) 
9.横山久道,風魔忍  (神奈川県) (1名) 11/6
  二刀/1級 内田隼人(神奈川県) 
10.田渕光宣,峯慎一  (東京都) (1名) 11/7
  小太刀/10級 佐藤拓実(東京都) 
11.藤森正樹  (長野県) (19名) 11/8
  小太刀/3段 北村豊(長野県) 
  小太刀/初段 竹澤賢仁(長野県) 
  小太刀/3級 宮崎翼(長野県) 齋藤雅幸(長野県) 
  小太刀/4級 山田匠真(長野県) 
  小太刀/6級 林千穂美(長野県) 
  小太刀/9級 山崎恭司(長野県) 
  長剣フリー/3級 宮崎翼(長野県) 齋藤雅幸(長野県) 
  二刀/初段 竹澤賢仁(長野県) 
  楯小太刀/4級 山田匠真(長野県) 神木龍(長野県) 
  楯小太刀/8級 小河勇翔(長野県) 
  楯長剣/3級 齋藤雅幸(長野県) 
  楯長剣/5級 宮崎翼(長野県) 
  短槍/3段 北村豊(長野県) 
  基本動作:小太刀/初段 竹澤賢仁(長野県) 
  基本動作:小太刀/3級 齋藤雅幸(長野県) 
  基本動作:小太刀/9級 山崎恭司(長野県) 
12.臼井澄史,田中靖久  (岐阜県) (13名) 11/8
  小太刀/4級 山口大翔(岐阜県) 平田遙輝(岐阜県) 茶森響介(岐阜県) 
  小太刀/5級 柿下隼人(岐阜県) 
  長剣フリー/4級 山口大翔(岐阜県) 平田遙輝(岐阜県) 茶森響介(岐阜県) 
  長剣フリー/5級 新井煌人(岐阜県) 柿下隼人(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/4級 山口大翔(岐阜県) 平田遙輝(岐阜県) 茶森響介(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/5級 柿下隼人(岐阜県) 
13.前田秀樹,西村誠一  (福岡県) (2名) 11/8
  長剣フリー/1級 三浦寛修(福岡県) 邑本康耀(福岡県) 
14.永田剛太郎  (福岡県) (1名) 11/8
  小太刀/3段 中尾典平(福岡県) 
15.浦川公子  (兵庫県) (24名) 11/10
  小太刀/3級 広瀬翔鶴(兵庫県) 田村和夏(兵庫県) 野村美紘(兵庫県) 
  小太刀/5級 橋本真依(兵庫県) 藤田陸暖(兵庫県) 
  小太刀/7級 橋本尚也(兵庫県) 
  小太刀/9級 藤田穏空(兵庫県) 
  長剣フリー/3級 広瀬翔鶴(兵庫県) 
  長剣フリー/5級 藤田陸暖(兵庫県) 
  長剣フリー/9級 藤田穏空(兵庫県) 
  二刀/5級 小川まひろ(兵庫県) 
  二刀/7級 小川嵐丸(兵庫県) 田村翔(兵庫県) 
  二刀/8級 外間寛晃(兵庫県) 
  楯小太刀/9級 藤田穏空(兵庫県) 
  楯長剣/5級 藤田陸暖(兵庫県) 
  棒/5級 藤原由帆(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/3級 田村和夏(兵庫県) 野村美紘(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/5級 橋本真依(兵庫県) 藤田陸暖(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/7級 橋本尚也(兵庫県) 田村翔(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/9級 藤田穏空(兵庫県) 
16.澤井久樹  (坂出市) (20名) 11/10,11/21
  小太刀/3級 福家正洋(坂出市) 
  小太刀/4級 尾崎柾也(坂出市) 
  小太刀/10級 中村紅陽(坂出市) 徳田匠紀(坂出市) 
  長剣フリー/3級 福家正洋(坂出市) 
  長剣フリー/4級 尾崎柾也(坂出市) 
  長剣フリー/10級 中村紅陽(坂出市) 徳田匠紀(坂出市) 
  二刀/3級 福家正洋(坂出市) 
  二刀/4級 尾崎柾也(坂出市) 
  二刀/10級 中村紅陽(坂出市) 徳田匠紀(坂出市) 
  楯小太刀/3級 福家正洋(坂出市) 
  楯小太刀/4級 尾崎柾也(坂出市) 
  楯長剣/10級 中村紅陽(坂出市) 徳田匠紀(坂出市) 
  基本動作:小太刀/3級 福家正洋(坂出市) 
  基本動作:小太刀/4級 尾崎柾也(坂出市) 
  基本動作:小太刀/10級 中村紅陽(坂出市) 徳田匠紀(坂出市) 
17.伊賀健一  (大阪市) (8名) 11/14
  小太刀/5級 斎藤礼恩(大阪市) 西岡蓮太郎(大阪市) 
  長剣フリー/7級 斎藤礼恩(大阪市) 
  二刀/1級 和田士音(大阪市) 
  二刀/7級 斎藤礼恩(大阪市) 西岡蓮太郎(大阪市) 金澤音々(大阪市) 
  基本動作:小太刀/6級 斎藤礼恩(大阪市) 
18.井上忍  (大阪市) (8名) 11/14
  小太刀/1級 清野翔太郎(大阪市) 
  小太刀/5級 奥田壮司(大阪市) 
  長剣フリー/1級 清野翔太郎(大阪市) 
  長剣フリー/9級 奥田孔志(大阪市) 
  二刀/1級 清野翔太郎(大阪市) 
  基本動作:小太刀/1級 清野翔太郎(大阪市) 
  基本動作:小太刀/6級 奥田壮司(大阪市) 
  基本動作:小太刀/7級 奥田孔志(大阪市) 
19.平山良彦  (千葉県) (1名) 11/15
  楯小太刀/初段 吉澤春樹(千葉県) 
20.中村実  (山梨県) (7名) 11/17
  小太刀/6級 佐藤颯(山梨県) 根田大輝(山梨県) 
  長剣フリー/7級 根田大輝(山梨県) 
  長剣両手/初段 田代和幸(山梨県) 
  楯小太刀/7級 来城遼平(山梨県) 
  楯長剣/初段 田代和幸(山梨県) 
  基本動作:小太刀/8級 来城遼平(山梨県) 
21.凄ノ王助清  (北海道) (2名) 11/17
  小太刀/9級 坂下友希(北海道) 
  長剣フリー/9級 坂下友希(北海道) 
22.前田毅  (北海道) (1名) 11/17
  基本動作:小太刀/9級 坂下友希(北海道) 
23.横山久道,多田悟  (神奈川県) (14名) 11/19,11/22
  小太刀/6級 山﨑結生(神奈川県) 
  小太刀/8級 山﨑梛月(神奈川県) 
  長剣フリー/6級 山﨑結生(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 山﨑梛月(神奈川県) 
  長剣両手/6級 斎藤翼早(神奈川県) 
  二刀/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  二刀/6級 山﨑結生(神奈川県) 斎藤翼早(神奈川県) 
  楯長剣/8級 山﨑梛月(神奈川県) 星怜琉(神奈川県) 
  棒/初段 馬淵翔(神奈川県) 
  長巻/初段 馬淵翔(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 斎藤渚沙(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/6級 斎藤翼早(神奈川県) 
24.細川健一,Oliver Drexler  (GERMANY) (11名) 11/20
  小太刀/2級 Fabian Emde(GERMANY) 
  小太刀/3級 David Schmalzried(GERMANY) 
  小太刀/6級 Dennis Baumgart(GERMANY) Mathias Emig(GERMANY) 
  小太刀/7級 Frederike Gaul(GERMANY) Lara Baumgart(GERMANY) 
  長剣両手/1級 Frank Gaul(GERMANY) 
  長剣両手/7級 Benedikt Martens(GERMANY) Stephan Bettinger(GERMANY) Timon Hartwich(GERMANY) 
  長剣両手/9級 Jens Fechner(GERMANY) 
25.細川健一  (東京都) (4名) 11/20
  小太刀/3段 清水建雄(東京都) 
  二刀/初段 清水建雄(東京都) 
  短刀/初段 清水建雄(東京都) 
  長巻/初段 川口孝二(東京都) 
26.菅原通有  (札幌市) (1名) 11/21
  棒/2段 鎌田雄大(札幌市) 
27.白井勝  (東京都) (1名) 11/21
  /教士  鶴岡義浩(東京都) 
28.伊佐三男  (新潟県) (34名) 11/22
  小太刀/初段 関谷潤(新潟県) 
  小太刀/1級 稲垣健二(新潟県) 
  小太刀/6級 上中菜緒(新潟県) 
  小太刀/7級 齋藤和美(新潟県) 
  小太刀/8級 音田夏光(新潟県) 
  小太刀/9級 本間悠大(新潟県) 
  長剣フリー/初段 庭野恭弥(新潟県) 関谷潤(新潟県) 
  長剣フリー/1級 金田泰士(新潟県) 
  長剣フリー/7級 宮村優成(新潟県) 
  長剣フリー/8級 小池美徠(新潟県) 木村委代(新潟県) 金田響(新潟県) 
  二刀/初段 庭野恭弥(新潟県) 
  二刀/3級 金田泰士(新潟県) 
  楯小太刀/7級 梶尾藤生(新潟県) 
  楯小太刀/8級 堀川慧斗(新潟県) 木村委代(新潟県) 本間悠大(新潟県) 稲垣哲平(新潟県) 金田響(新潟県) 
  楯小太刀/9級 小池空(新潟県) 
  楯小太刀/10級 小池心(新潟県) 音田夏光(新潟県) 
  楯長剣/初段 石黒雄平(新潟県) 
  楯長剣/7級 稲垣健二(新潟県) 
  棒/初段 森亮介(新潟県) 
  基本動作:小太刀/1級 伊狩榑史(新潟県) 
  基本動作:小太刀/4級 金田泰士(新潟県) 
  基本動作:小太刀/6級 稲垣健二(新潟県) 
  基本動作:小太刀/7級 上中菜緒(新潟県) 金田響(新潟県) 
  基本動作:小太刀/8級 音田夏光(新潟県) 
  基本動作:小太刀/9級 齋藤和美(新潟県) 
29.山河薫  (東京都) (6名) 11/24
  小太刀/2段 蓮見嘉孝(東京都) 
  小太刀/初段 齊藤博幸(東京都) 
  小太刀/5級 廣野成海(東京都) 
  長剣フリー/初段 齊藤博幸(東京都) 
  長剣フリー/5級 廣野成海(東京都) 
  二刀/初段 廣野光輝(東京都) 
30.田渕光宣  (東京都) (2名) 11/24
  様斬/2級 南波奈桜子(東京都) 白木澤明子(東京都) 
31.吉田健志  (青森県) (8名) 11/27
  小太刀/2段 平山津雲(青森県) 
  小太刀/初段 横山風佳(青森県) 
  小太刀/10級 村上慧(青森県) 
  長剣フリー/初段 佐々木慎之介(青森県) 姥神舜(青森県) 板橋一馬(青森県) 横山風佳(青森県) 福田麻衣(青森県) 
32.中平定光  (青森県) (5名) 11/27
  二刀/2段 吉田健志(青森県) 
  二刀/初段 佐々木慎之介(青森県) 姥神舜(青森県) 板橋一馬(青森県) 齋藤朝博(青森県) 
33.磯上真宏  (兵庫県) (28名) 11/28
  小太刀/初段 下夷竜生(兵庫県) 植田磨弥(兵庫県) 
  小太刀/1級 下夷亜虎(兵庫県) 市古玖留美(兵庫県) 梅谷実和(兵庫県) 
  小太刀/2級 久保拓(兵庫県) 
  小太刀/7級 久保翔太(兵庫県) 照井蒼(兵庫県) 
  長剣フリー/初段 下夷竜生(兵庫県) 
  長剣フリー/2級 久保拓(兵庫県) 
  長剣フリー/8級 久保翔太(兵庫県) 
  二刀/初段 市古憲一郎(兵庫県) 
  二刀/7級 藤原あず希(兵庫県) 
  二刀/10級 藤原瑞希(兵庫県) 
  楯小太刀/初段 下夷竜生(兵庫県) 依田純太(兵庫県) 竹末琉生(兵庫県) 
  楯小太刀/1級 市古玖留美(兵庫県) 
  楯小太刀/8級 照井蒼(兵庫県) 
  楯長剣/初段 依田純太(兵庫県) 市古憲一郎(兵庫県) 
  楯長剣/1級 下夷竜生(兵庫県) 
  楯長剣/2級 梅谷実和(兵庫県) 
  楯長剣/8級 久保翔太(兵庫県) 
  長巻/初段 久保千代(兵庫県) 竹末琉生(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/6級 藤原あず希(兵庫県) 
  基本動作:小太刀/10級 藤原瑞希(兵庫県) 
34.樋口雅彦  (大阪府) (3名) 11/28
  小太刀/1級 井本駿(大阪府) 山添創平(大阪府) 山添美琴(大阪府) 
35.横山久道,柴岡正二  (高知県) (1名) 11/28
  楯長剣/1級 加藤広也(高知県) 
36.鈴木学  (埼玉県) (6名) 11/29
  小太刀/10級 上江敦(埼玉県) 大槻将央(埼玉県) 宮田劉王(埼玉県) 深井大翔(埼玉県) 鳥居葵羽(埼玉県) 鶴川眞斗(埼玉県) 
37.田渕光宣,福島直紀  (埼玉県) (5名) 11/29
  小太刀/初段 田島直弥(埼玉県) 
  小太刀/6級 矢島結菜(埼玉県) 
  小太刀/8級 清水唯宇(埼玉県) 
  長剣フリー/6級 矢島結菜(埼玉県) 
  長剣フリー/8級 清水唯宇(埼玉県) 
38.横山久道,谷義次  (岡山県) (1名) 11/29
  基本動作:小太刀/2段 玉田和伸(岡山県) 
39.横山久道  (岡山県) (1名) 11/29
  楯小太刀/2段 谷義次(岡山県) 
40.岡田利浩  (滋賀県) (3名) 11/30
  小太刀/8級 前田晃希(滋賀県) 菅原叶夢(滋賀県) 
  小太刀/9級 岡田有生(滋賀県) 

このページのTOPへ