スポーツチャンバラ 2015 年度 1月 合格者 (436 名)
(* 掲載にはお手元に免状が届いた後になる場合がありますので、ご了承下さい。)
本部【本部講習会(1級審判員・高段位等)】
(FRANCE、神奈川県、香川県、大阪府、兵庫県、高松市、愛媛県、高知県、徳島県、広島県、坂出市、鳥取県、静岡県、山口県、東京都、新潟県) (95名)
 1/1,1/25
  小太刀/7段 Lescuyer Celine(FRANCE) 
  長剣フリー/7段 Dannemard JC(FRANCE) 
  長剣フリー/5段 長谷部洋祐(神奈川県) 
  長剣両手/7段 GIROT JEAN-CLAUDE(FRANCE) 
  長剣両手/6段 綾宏(香川県) 
  楯小太刀/7段 Dannemard JC(FRANCE) 
  楯長剣/5段 林光一(大阪府) 
  長槍/初段 佐々木晟人(兵庫県) 
  棒/2段 高杉勉(高松市) 
  棒/初段 佐々木晟人(兵庫県) 
  短刀/2段 竹田美沙(愛媛県) 
  1級主任審判員 二神真吾(愛媛県) 池政幸(高知県) 清藤郁哉(愛媛県) 
  1級二刀審判員 GIROT JEAN-CLAUDE(FRANCE) Lescuyer Celine(FRANCE) 中田稔明(愛媛県) 松長義則(徳島県) 武智浩一(愛媛県) 河田啓希(愛媛県) 田水秀典(広島県) 竹田美沙(愛媛県) 綾宏(香川県) 
  1級小太刀審判員 GIROT JEAN-CLAUDE(FRANCE) Lescuyer Celine(FRANCE) 中田稔明(愛媛県) 松長義則(徳島県) 武智浩一(愛媛県) 河田啓希(愛媛県) 田水秀典(広島県) 竹田美沙(愛媛県) 綾宏(香川県) 高杉勉(高松市) 
  1級杖審判員 依田雪江(兵庫県) 塚原順一(坂出市) 山岡広美(高知県) 澤井久樹(坂出市) 西村和文(鳥取県) 
  1級棒審判員 依田雪江(兵庫県) 塚原順一(坂出市) 山岡広美(高知県) 東前昭良(神奈川県) 澤井久樹(坂出市) 西村和文(鳥取県) 
  1級検査役 二神真吾(愛媛県) 佐久間貴士(高知県) 池政幸(高知県) 清藤郁哉(愛媛県) 
  1級楯小太刀審判員 三好隆宏(高松市) 山岡広美(高知県) 川田多美子(高松市) 
  1級楯長剣審判員 依田雪江(兵庫県) 竹田美沙(愛媛県) 
  1級長剣フリー審判員 GIROT JEAN-CLAUDE(FRANCE) Lescuyer Celine(FRANCE) 中田稔明(愛媛県) 松長義則(徳島県) 武智浩一(愛媛県) 河田啓希(愛媛県) 田水秀典(広島県) 竹田美沙(愛媛県) 綾宏(香川県) 高杉勉(高松市) 
  1級長剣両手審判員 広芳幸美(鳥取県) 澤井久樹(坂出市) 
  1級長槍審判員 依田雪江(兵庫県) 望月一伸(静岡県) 
  2級二刀審判員 岩本空竜(高松市) 島村歩乃佳(徳島県) 
  2級小太刀審判員 岩本空竜(高松市) 澤田直輝(徳島県) 
  2級長剣フリー審判員 岩本空竜(高松市) 澤田直輝(徳島県) 
  基本動作 小太刀 審判 中田稔明(愛媛県) 武智浩一(愛媛県) 竹田美沙(愛媛県) 齋藤巳紀男(神奈川県) 
  基本動作 長剣両手 審判 川上豊(山口県) 広芳幸美(鳥取県) 東前昭良(神奈川県) 藤沢由規美(高松市) 
  基本動作 二刀 審判 中川洋平(鳥取県) 中田稔明(愛媛県) 佐久間貴士(高知県) 東前昭良(神奈川県) 武智浩一(愛媛県) 
  基本動作 長槍 審判 米倉明秀(静岡県) 細川健一(東京都) 
  基本動作 棒 審判 東前昭良(神奈川県) 
  基本動作 杖 審判 東前昭良(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/7段 Lescuyer Celine(FRANCE) 
  基本動作:長剣両手/3段 福原芳昭(新潟県) 
  基本動作:棒/3段 福原芳昭(新潟県) 
  基本動作:杖/3段 福原芳昭(新潟県) 
  基本動作:二刀/3段 福原芳昭(新潟県) 
1.田邊賢一,神田直樹  (茨城県、千葉県、大阪府、東京都、岐阜県、香川県) (52名) 1/1,1/15,1/20,1/23,1/26,1/27,1/29
  基本動作:小太刀/6級 市村丞太郎(茨城県) 
  基本動作:小太刀/7級 永野清佳(千葉県) 
  基本動作:小太刀/8級 原口直仁(千葉県) 安井琥珀(茨城県) 我妻大地(千葉県) 朝桐大稀(茨城県) 櫻井伸芳(千葉県) 神子蒼(茨城県) 辻野大雅(大阪府) 
  基本動作:小太刀/9級 丹野栄一(東京都) 仲曽根永希(大阪府) 八嶋瑛斗(千葉県) 大浦樹里(千葉県) 妙本直哉(大阪府) 富澤里帆(東京都) 小寺崇馴(大阪府) 山浦遙太(茨城県) 岡田颯太(岐阜県) 川住蔵之介(千葉県) 工藤快斗(岐阜県) 永野悠清(千葉県) 田中遙翔(東京都) 知花儀政(東京都) 秋山翠(千葉県) 篠原陽子(東京都) 糸山りりさ(東京都) 藤岡翔斗(千葉県) 西村昂(大阪府) 足立颯太(千葉県) 野澤大輝(千葉県) 
  基本動作:小太刀/10級 上山煌之祐(香川県) 安部水月(岐阜県) 室伏愁(東京都) 宮松翔太(東京都) 岩崎喜久(千葉県) 市原捷宇(千葉県) 木澤蒼翔(茨城県) 森岡怜生(大阪府) 植木智也(千葉県) 榊原大(東京都) 榎本周平(東京都) 河野剣蔵(千葉県) 田中隼太(大阪府) 石井芙果(東京都) 石塚小大郎(東京都) 篠田和優(岐阜県) 花田颯太(千葉県) 越智洋介(岐阜県) 金井歩夢(大阪府) 長縄大我(岐阜県) 阿達翔之介(大阪府) 高井俊輔(岐阜県) 
2.桐山邦彦  (神奈川県) (40名) 1/1
  小太刀/5段 若林山美男(神奈川県) 
  小太刀/2段 山本将臣(神奈川県) 若林山美男(神奈川県) 
  小太刀/初段 内田康仁(神奈川県) 若林山美男(神奈川県) 
  小太刀/1級 佐藤鉄也(神奈川県) 大津淳也(神奈川県) 
  小太刀/3級 大津南(神奈川県) 石川朝日(神奈川県) 
  小太刀/7級 篠原大典(神奈川県) 
  小太刀/8級 竹内妃那(神奈川県) 
  長剣フリー/2段 山本将臣(神奈川県) 
  長剣フリー/初段 若林山美男(神奈川県) 
  長剣フリー/2級 大津南(神奈川県) 石川朝日(神奈川県) 
  長剣フリー/5級 佐藤優叶(神奈川県) 
  長剣フリー/8級 竹内妃那(神奈川県) 
  長剣両手/5段 桐山邦彦(神奈川県) 
  二刀/1級 内田妙子(神奈川県) 
  楯小太刀/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 佐藤鉄也(神奈川県) 
  楯小太刀/4級 佐藤優叶(神奈川県) 
  楯小太刀/7級 竹内妃那(神奈川県) 
  長槍/初段 若林山美男(神奈川県) 
  棒/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
  杖/3段 桐山邦彦(神奈川県) 
  杖/初段 若林山美男(神奈川県) 
  短刀/2段 竹内義親(神奈川県) 
  短刀/初段 桐山邦彦(神奈川県) 若林山美男(神奈川県) 
  インストラクターA 岩本明宏(神奈川県) 栗原崇(神奈川県) 竹内義親(神奈川県) 若林山美男(神奈川県) 露木優一郎(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/初段 内田素子(神奈川県) 岩本明宏(神奈川県) 栗原崇(神奈川県) 若林山美男(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/4級 佐藤優叶(神奈川県) 
3.林光一  (大阪府) (33名) 1/1,1/4,1/18,1/25
  小太刀/4段 山川徹(大阪府) 
  小太刀/初段 今悠(大阪府) 
  小太刀/1級 小坂知輝(大阪府) 河野佑真(大阪府) 米田麟太郎(大阪府) 
  小太刀/4級 今川颯人(大阪府) 
  小太刀/5級 今川小雪(大阪府) 帽子新(大阪府) 
  小太刀/6級 馬場亮太(大阪府) 
  小太刀/8級 米田蓮(大阪府) 馬場健太(大阪府) 
  小太刀/9級 馬場さや香(大阪府) 
  長剣フリー/4段 山川徹(大阪府) 
  長剣フリー/初段 椋橋准明(大阪府) 
  長剣フリー/1級 小坂知輝(大阪府) 河野佑真(大阪府) 米田麟太郎(大阪府) 
  長剣フリー/5級 帽子新(大阪府) 
  長剣フリー/7級 馬場亮太(大阪府) 
  長剣フリー/8級 馬場健太(大阪府) 
  長剣フリー/9級 米田蓮(大阪府) 馬場さや香(大阪府) 
  二刀/初段 坂田哲也(大阪府) 椋橋准明(大阪府) 
  楯小太刀/4段 山本美樹(大阪府) 
  楯小太刀/2段 上野博子(大阪府) 
  棒/4段 山本美樹(大阪府) 
  棒/2段 藤岡秋介(大阪府) 
  基本動作:小太刀/4段 長谷川一恵(大阪府) 
  基本動作:小太刀/初段 今悠(大阪府) 平岡遼太郎(大阪府) 河辺寛貴(大阪府) 石田雅和(大阪府) 
4.細川健一,Lescuyer Celine  (FRANCE) (24名) 1/1
  小太刀/2段 Bastien Ricouard(FRANCE) Bruno Lavorata(FRANCE) Xavier Desjardins(FRANCE) 
  小太刀/初段 Chalotte Carillo(FRANCE) Morgane Lob(FRANCE) 
  小太刀/2級 Magda Badir(FRANCE) 
  長剣フリー/2段 Bastien Ricouard(FRANCE) 
  長剣フリー/初段 Chalotte Carillo(FRANCE) Morgane Lob(FRANCE) 
  長剣両手/2段 Bastien Ricouard(FRANCE) Bruno Lavorata(FRANCE) Xavier Desjardins(FRANCE) 
  長剣両手/2級 Magda Badir(FRANCE) 
  二刀/初段 Chalotte Carillo(FRANCE) Morgane Lob(FRANCE) 
  二刀/2級 Magda Badir(FRANCE) 
  楯小太刀/初段 Bruno Lavorata(FRANCE) Xavier Desjardins(FRANCE) 
  基本動作:小太刀/初段 Bastien Ricouard(FRANCE) Bruno Lavorata(FRANCE) Chalotte Carillo(FRANCE) Morgane Lob(FRANCE) Xavier Desjardins(FRANCE) 
  基本動作:小太刀/2級 Magda Badir(FRANCE) 
5.竹中明美  (大阪府) (14名) 1/1,1/25
  小太刀/初段 坂口真佳(大阪府) 
  長剣フリー/初段 前川祥輝(大阪府) 米田泰芽(大阪府) 
  長剣フリー/10級 高田翔(大阪府) 
  長剣両手/初段 寺岡晶矢(大阪府) 米田泰芽(大阪府) 
  二刀/初段 前川祥輝(大阪府) 
  楯小太刀/初段 坂口真佳(大阪府) 谷川実夢(大阪府) 
  楯長剣/初段 竹中美優(大阪府) 
  基本動作:小太刀/2段 竹中美優(大阪府) 
  基本動作:小太刀/初段 坂口真佳(大阪府) 寺岡晶矢(大阪府) 米田泰芽(大阪府) 
6.鎌田業継  (埼玉県) (12名) 1/1
  小太刀/6級 柴崎陸人(埼玉県) 福島佑太(埼玉県) 竹並光詩(埼玉県) 西崎脩磨(埼玉県) 
  小太刀/10級 今井風伽(埼玉県) 
  長剣フリー/初段 伊藤大将(埼玉県) 
  短刀/初段 古郡昭則(埼玉県) 鎌田好美(埼玉県) 鎌田朱美(埼玉県) 鎌田真気(埼玉県) 
  短刀/1級 伊藤大将(埼玉県) 
  /錬士  古郡昭則(埼玉県) 
7.田渕光宣  (東京都) (6名) 1/1,1/15,1/27,1/29
  小太刀/2級 山本雪子(東京都) 白木澤明子(東京都) 
  様斬/初段 高安将太(東京都) 
  様斬/1級 中村啓志(東京都) 
  様斬/2級 安田昌則(東京都) 
  インストラクターA 豊吉宗寛(東京都) 
8.近藤哲仁  (札幌市) (4名) 1/1
  長剣両手/初段 森祐斗(札幌市) 澤田優輝(札幌市) 
  楯小太刀/初段 澤田優輝(札幌市) 
  楯小太刀/1級 森祐斗(札幌市) 
9.伊佐三男  (新潟県) (1名) 1/1
  基本動作:棒/9級 児玉尚貴(新潟県) 
10.鈴木学  (茨城県) (1名) 1/1
  小太刀/2級 川崎駿乃輔(茨城県) 
11.秋山賢治  (愛媛県) (1名) 1/1
  基本動作:二刀/初段 松田峻弥(愛媛県) 
12.前田秀樹  (福岡県) (1名) 1/3
  小太刀/2段 永野凌我(福岡県) 
13.細川健一  (神奈川県) (18名) 1/10
  長剣両手/初段 水越彗太(神奈川県) 
  二刀/初段 井口萌(神奈川県) 佐々木月海(神奈川県) 小嶋和司(神奈川県) 星野萌(神奈川県) 東海林貴也(神奈川県) 森陽彦(神奈川県) 池田喜徳(神奈川県) 高橋真由美(神奈川県) 高須岬(神奈川県) 
  楯小太刀/初段 井口萌(神奈川県) 小嶋和司(神奈川県) 岡田佑(神奈川県) 星野萌(神奈川県) 高橋真由美(神奈川県) 
  楯長剣/初段 水越彗太(神奈川県) 
  短刀/初段 岡田佑(神奈川県) 森陽彦(神奈川県) 
14.竹田美沙  (愛媛県) (3名) 1/10
  基本動作:小太刀/初段 中田稔明(愛媛県) 二神真吾(愛媛県) 武智浩一(愛媛県) 
15.磯上真宏  (兵庫県) (3名) 1/11
  楯長剣/2段 依田雪江(兵庫県) 
  杖/2段 依田雪江(兵庫県) 浦川公子(兵庫県) 
16.及川安丈  (宮城県) (25名) 1/12
  小太刀/2級 石川陽人(宮城県) 
  小太刀/3級 大友翔眞(宮城県) 
  小太刀/4級 内海智人(宮城県) 杉山新太(宮城県) 石川颯大(宮城県) 
  小太刀/5級 横山陽紀(宮城県) 
  小太刀/8級 菊地美有(宮城県) 
  長剣フリー/初段 及川聖(宮城県) 
  長剣フリー/3級 石川陽人(宮城県) 
  長剣フリー/4級 大友翔眞(宮城県) 
  長剣フリー/5級 内海智人(宮城県) 石川颯大(宮城県) 
  長剣フリー/6級 横山陽紀(宮城県) 
  長剣フリー/9級 菊地美有(宮城県) 
  二刀/2級 杉山千尋(宮城県) 
  二刀/3級 石川陽人(宮城県) 
  二刀/4級 杉山新太(宮城県) 
  基本動作:小太刀/1級 杉山千尋(宮城県) 
  基本動作:小太刀/2級 石川陽人(宮城県) 
  基本動作:小太刀/3級 大友翔眞(宮城県) 
  基本動作:小太刀/4級 石川颯大(宮城県) 
  基本動作:小太刀/5級 内海智人(宮城県) 杉山新太(宮城県) 
  基本動作:小太刀/6級 横山陽紀(宮城県) 
  基本動作:小太刀/9級 菊地美有(宮城県) 
17.田村勝家  (東京都) (4名) 1/12
  長剣両手/2段 小出貴之(東京都) 
  長剣両手/初段 荒幡恭佑(東京都) 
  楯小太刀/3段 吉野進(東京都) 
  基本動作:小太刀/3段 吉野進(東京都) 
18.田村勝家,大野雅朗  (東京都) (3名) 1/12
  小太刀/3段 山本真丙(東京都) 
  小太刀/2段 島尻和重(東京都) 
  長剣フリー/2段 小出貴之(東京都) 
19.田邊賢一,伊藤紀也  (東京都、神奈川県、静岡県) (44名) 1/14,1/16,1/20,1/21,1/22,1/30
  基本動作:小太刀/7級 高塚琉(東京都) 鶴田慎(東京都) 
  基本動作:小太刀/8級 中尾天(神奈川県) 中尾心(神奈川県) 伊藤知洋(静岡県) 加藤葉月(神奈川県) 和田陵我(東京都) 坂口啓介(東京都) 坂巻駿英(東京都) 大澤蒼太(東京都) 徳元琥哲(神奈川県) 眞方公良(神奈川県) 
  基本動作:小太刀/9級 上田芽以(東京都) 加島朋洋(東京都) 原夢音(東京都) 安川司得(神奈川県) 安藤大夢(東京都) 小澤心菜(東京都) 嵩下理久(静岡県) 川田航平(神奈川県) 永田蒼一郎(神奈川県) 石川蒼真(静岡県) 萩原聖也(東京都) 
  基本動作:小太刀/10級 三ッ江諒平(静岡県) 中上遙登(東京都) 塚崎楓(東京都) 塚崎漣(東京都) 宮崎或(神奈川県) 小川大和(東京都) 岩崎悠二(神奈川県) 村上僚(静岡県) 松本和(神奈川県) 林拓空(神奈川県) 桑田京治郎(東京都) 桑田航志(神奈川県) 樋笠直央(神奈川県) 渡邊智海(神奈川県) 石渡星波(東京都) 荒井紬(神奈川県) 鈴木優真(東京都) 鈴木琉生(東京都) 鈴木連太朗(神奈川県) 齊藤真也(神奈川県) 齊藤純也(神奈川県) 
20.木村俊,川田多美子  (高松市) (3名) 1/14
  長剣両手/初段 藤沢由規美(高松市) 
  楯小太刀/初段 三好隆宏(高松市) 峯崎貴壮(高松市) 
21.大谷清明  (滋賀県) (2名) 1/18
  小太刀/4段 中村健次(滋賀県) 
  長剣フリー/4段 中村健次(滋賀県) 
22.原科直之  (栃木県) (18名) 1/25,1/26,1/29
  小太刀/初段 大森崇(栃木県) 安部広伸(栃木県) 成田友亮(栃木県) 日髙恵美子(栃木県) 
  小太刀/1級 磯重則(栃木県) 飯泉孝明(栃木県) 
  小太刀/5級 南弥良爾(栃木県) 
  小太刀/6級 成田晃啓(栃木県) 福田悠駕(栃木県) 
  小太刀/9級 磯芽依(栃木県) 黒古純平(栃木県) 
  長剣フリー/1級 君島拓時(栃木県) 
  長剣両手/初段 日高裕(栃木県) 
  長剣両手/1級 猪俣愛(栃木県) 
  楯小太刀/初段 佐藤愛里(栃木県) 
  楯小太刀/7級 大森柚輝(栃木県) 樫山岬(栃木県) 
  楯長剣/1級 君島拓時(栃木県) 
23.大平雄喜  (大阪市、大阪府) (9名) 1/25
  小太刀/3段 春永強(大阪市) 
  長剣両手/4段 植田誠史(大阪府) 
  楯小太刀/4段 植田誠史(大阪府) 
  楯長剣/4段 長谷川一恵(大阪府) 
  楯長剣/2段 上野博子(大阪府) 
  楯長剣/初段 今悠(大阪府) 平岡遼太郎(大阪府) 河辺寛貴(大阪府) 石田雅和(大阪府) 
24.山本美樹  (大阪府) (2名) 1/25
  二刀/初段 吉田末一(大阪府) 
  長槍/2段 藤岡秋介(大阪府) 
25.樋口雅彦  (大阪府) (2名) 1/25
  小太刀/初段 上田拓己(大阪府) 
  長剣フリー/初段 熊谷東吾(大阪府) 
26.竹本一樹  (大阪府) (2名) 1/25
  楯長剣/初段 峯野彩香(大阪府) 弘田翼(大阪府) 
27.小林一雄  (大阪府) (1名) 1/25
  短槍/初段 藤岡秋介(大阪府) 
28.久保哲哉  (大阪府) (1名) 1/25
  楯小太刀/初段 林田光貴(大阪府) 
29.大森一夫  (大阪府) (1名) 1/25
  長剣両手/初段 吉田末一(大阪府) 
30.菅正宏  (大阪府) (1名) 1/25
  インストラクターA 林田光貴(大阪府) 
31.臼井澄史  (岐阜県) (6名) 1/31
  基本動作:小太刀/3級 木下心々音(岐阜県) 木下里々歩(岐阜県) 高橋直也(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/5級 高橋ひろみ(岐阜県) 高橋涼平(岐阜県) 
  基本動作:小太刀/7級 磯貝空雅(岐阜県) 
32.山河薫  (東京都) (2名) 1/31
  長剣フリー/初段 宮崎稔(東京都) 
  基本動作:小太刀/4級 廣野成海(東京都) 
33.横山久道  (福岡県) (2名) 1/31
  棒/2段 荒木正昭(福岡県) 
  杖/2段 荒木正昭(福岡県) 

このページのTOPへ