2016年 2015年 2014年   2013年   2012年

2014 年 県別スポーツチャンバラ事業計画 ( 903 回 集計中 )

No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 5 31   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
4 名
2 5 31   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
佐藤征夫
合格者
8 名
3 6 29 第2回 北海道・東北合同学生選手権大会 未定 岩尾 光平  
4 8 2   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
12 名
5 8 6   北海道
地区講習会及び審査会
  前田毅
池田治幸
合格者
3 名
6 8 6   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
池田治幸
合格者
5 名
7 8 23   北海道
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
8 9 1   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
9 9 1   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
4 名
10 9 7 第20回 北海道大会 苫小牧市川沿公園体育館 前田毅  
11 11 23 第14回 北海道
胆振大会兼第14回苫小牧大会
苫小牧市川沿公園体育館 前田毅  
12 11 26   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
6 名
13 11 26   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
足立和舟
合格者
3 名
14 11 26   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
4 名
15 1 5   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
16 1 5   札幌市
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
1 名
17 1 18   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
18 2 2   北海道
里見地区センタースポーツフェア
第3回スポーツチャンバラ大会
里塚美しが丘地区センター 落合早苗  
19 2 8   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
20 2 11   北海道
札幌市清田区スポーツネット スポーツフェスティバル
スポーツチャンバラ体験会
札幌市清田区体育館 落合早苗  
21 2 11   北海道札幌コンベンションセンター
ウォームショア・ニュースポーツ体験
~しろっぴーとあったまろう!~
札幌コンベンションセンター 菅原通有  
22 2 19   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
23 3 15   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
24 3 29   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
5 名
25 4 11   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
26 5 14   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
27 5 17   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
28 5 31   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
29 6 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
16 名
30 6 14   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
31 6 15 第18回 札幌市少年少女大会
2014 札幌オープン大会
NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
32 6 16   札幌市
地区講習会及び審査会
   
近藤哲仁
合格者
3 名
33 6 28   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
34 7 5   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
35 7 13 第5回 北海道
札幌市南区藻岩下ふれあい大会
札幌市立南小学校体育館 落合早苗  
36 8 9   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
37 8 23   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
38 8 28   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
39 9 1   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
40 9 4   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
41 9 20   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
42 9 20   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
12 名
43 9 25   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
44 9 27   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
45 9 27   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
46 10 5 第20回 札幌市大会 NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
47 10 5   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
48 10 11   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
49 10 11   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
50 10 23   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
51 10 25   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
52 10 28   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
サンブライト会館 落合祐司  
53 10 30   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
54 11 8   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
55 11 11   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
サンブライト会館 落合祐司  
56 11 13   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
57 11 17   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
58 11 20   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
59 11 22   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
60 11 25   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
サンブライト会館 落合祐司 合格者
4 名
61 12 2   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
サンブライト会館 落合祐司  
62 12 6   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
63 12 11   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
64 12 13   北海道札幌市
藻岩下連合会餅つき大会
スポーツチャンバラ体験会
札幌市立南小学校体育館 落合早苗  
65 12 16   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
サンブライト会館 落合祐司  
66 12 20   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
澄川福祉会館 落合祐司  
67 12 25   北海道真駒内
スポーツコミュニティクラブ体験会
真駒内五輪児童会館 落合祐司  
68 1 30   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
9 名
69 7 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
70 7 3   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
2 名
71 7 5   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
14 名
72 7 10   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
8 名
73 7 12   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
3 名
74 8 3   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
1 名
75 9 7   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
3 名
76 11 12   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
26 名
77 6 7   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
5 名
78 7 26   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
1 名
79 5 7   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
80 7 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
7 名
81 11 12   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
9 名
82 3 21 第263回 東北地区
(主催:本部 主管:宮城県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
仙台市武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
合格者
25 名
83 3 21   宮城県
地区講習会及び審査会
   
石山愿
合格者
8 名
84 4 1   宮城県
地区講習会及び審査会
   
及川安丈
合格者
1 名
85 7 30   宮城県
地区講習会及び審査会
   
菅原正樹
合格者
8 名
86 7 30   宮城県
地区講習会及び審査会
   
金野静男
合格者
5 名
87 9 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
6 名
88 2 14   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
10 名
89 2 23 第15回 山形市大会 東北文教大学付属幼稚園 遠藤仁  
90 6 30   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
3 名
91 9 14 第21回 東北大会 山形県山形市総合スポーツセンター(落合) 遠藤仁  
92 10 3   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
7 名
93 10 20   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
1 名
94 4 20   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
6 名
95 6 8   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
13 名
96 8 3   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
5 名
97 9 19 | 21 第68回 全国レクリエーション大会 in 福島種目別全国交流大会 福島県    
98 8 6   福島市
地区講習会及び審査会
   
白石田宗雄
合格者
5 名
99 8 20   福島市
地区講習会及び審査会
   
白石田宗雄
合格者
4 名
100 9 6   福島市
地区講習会及び審査会
   
白石田宗雄
合格者
1 名
101 1 27   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
5 名
102 1 31   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼佳苑
合格者
3 名
103 2 11 第19回 茨城県古河市大会 古河市生涯学習センター総和「とねミドリ館」 小沼士郎  
104 2 13   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
8 名
105 4 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼佳苑
合格者
1 名
106 4 10   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼佳苑
合格者
1 名
107 7 6 第12回 茨城県オープン大会 古河市生涯学習センター総和「とねミドリ館」 小沼佳苑  
108 12 20   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
9 名
109 1 19   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
12 名
110 1 26   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
3 名
111 4 12   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
21 名
112 4 20 第3回 栃木県
郵便局長杯争奪 兼
第15回栃木県大会
栃木県壬生町総合運動場 体育館 安納慶太  
113 6 15   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
114 6 16   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
2 名
115 6 22   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
8 名
116 7 11   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
6 名
117 7 23   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
2 名
118 8 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
2 名
119 8 8   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
10 名
120 9 21 第3回 栃木県
大田原市長杯争奪大会
栃木県立 県北体育館 サブアリーナ 原科直之  
121 1 24   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
4 名
122 2 22   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
32 名
123 3 15   群馬県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
124 3 30 第7回 群馬県前橋市大会 前橋市 群馬県総合スポーツセンター 大崎美弥子  
125 4 3   群馬県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
126 4 4   群馬県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
127 4 20   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
4 名
128 5 11 第264回 関東地区
(主催:本部 主管:群馬県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
伊勢崎市民プラザ 指導者 田邊哲人
連絡者 古澤秀明
合格者
60 名
129 5 11   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
7 名
130 5 24   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
4 名
131 6 1 第24回 群馬県大会 前橋市 群馬県総合スポーツセンター サブアリーナ 古澤秀明  
132 6 28   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
26 名
133 7 10   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
小林真悟
合格者
4 名
134 7 19   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
小林真悟
合格者
2 名
135 8 12   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
小林真悟
合格者
5 名
136 8 16   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
2 名
137 8 30   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
32 名
138 9 2   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
小林真悟
合格者
3 名
139 10 7   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
小林真悟
合格者
5 名
140 10 16   群馬県
地区講習会及び審査会
   
古澤秀明
合格者
1 名
141 10 25   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
畠山孝雄
合格者
8 名
142 10 29   群馬県
地区講習会及び審査会
  古澤秀明
大崎美弥子
合格者
5 名
143 11 23 第7回 群馬県玉村町大会 玉村町社会体育館 中埜輝明  
144 1 5   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
3 名
145 1 5   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
1 名
146 2 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鴻田征彦
合格者
13 名
147 3 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
2 名
148 3 22   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
10 名
149 3 30   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
5 名
150 3 30   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
2 名
151 4 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
2 名
152 4 25   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
153 5 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
154 5 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
49 名
155 6 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
18 名
156 6 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
157 7 20   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
26 名
158 7 24   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
159 8 31   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
13 名
160 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
22 名
161 9 7   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
8 名
162 10 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
163 11 30 第4回 埼玉県彩の國スポチャンクラブ大会 埼玉県川越市南双葉幼稚園 鈴木崇夫  
164 12 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
11 名
165 12 7   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鴻田征彦
合格者
8 名
166 1 5   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
31 名
167 1 26   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
2 名
168 1 30   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
169 2 7   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
16 名
170 2 12   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
171 2 16   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
3 名
172 2 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
2 名
173 2 25   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
174 2 27   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
175 3 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
3 名
176 3 6   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
8 名
177 4 13 第22回 千葉県大会 千葉市花島公園体育施設 吉見憲一  
178 4 13 第4回 千葉市レクリエーション大会 千葉市花島公園体育施設 吉見憲一  
179 5 12   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
3 名
180 7 20   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
11 名
181 7 26   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
10 名
182 7 28   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
1 名
183 9 23 第7回 千葉県佐倉市大会   吉見憲一  
184 9 28   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
2 名
185 10 9   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
2 名
186 10 12   千葉県レクリエーション大会
昇段級審査会・錬成会・ミニ大会
千葉県総合スポーツセンター武道館 吉見憲一  
187 10 12   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
1 名
188 10 12   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
9 名
189 10 12   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
1 名
190 11 18   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
2 名
191 11 23 第21回 千葉市スポレク大会 花島公園スポーツ施設・体育館 吉見 憲一  
192 12 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
2 名
193 12 23 第8回 千葉県市川市・浦安市大会 市川市塩浜市民体育館 吉見 憲一  
194 1 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
2 名
195 1 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
196 1 19 第259回 田邊会長 特別講習会
東京都シニアスポーツ振興事業
「スポチャンの奥義」(真剣を使用)
杉並区立西宮中学校多目的室 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
3 名
197 1 19 第14回 東京都中野区大会 中野区立上高田小学校 宮原和道  
198 2 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
199 2 2 第1回 学研スポチャン大会 学研本社ビル3Fホール 田邊 賢一  
200 2 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
9 名
201 2 6   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
9 名
202 2 8   関東地区学生指導者講習会 ハロー西新宿・新宿村ダンススタジオ 岩尾光平  
203 2 11 第1回 東京・神奈川少年少女普及交流大会 文京総合体育館 田邊賢一  
204 2 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
205 2 14   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
206 2 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
207 3 2 第28回 東京都大会 西宮中学校体育館 細川 健一  
208 3 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
209 3 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
210 3 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
211 3 11   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
11 名
212 3 13   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
213 3 15   ニュースポーツEXPO多摩
スポチャン体験会
昭和記念公園 細川 健一  
214 3 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
215 3 16 第262回 大学生対象
(主催:本部 主管:全国学生普及委員会)
1級審判講習会・
指導者講習会
新宿村スタジオ 指導者 田邊哲人
連絡者 岩尾光平
 
216 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
17 名
217 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
30 名
218 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
岩尾光平
合格者
78 名
219 3 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
220 3 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
221 3 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
6 名
222 3 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
223 3 30   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
11 名
224 4 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
3 名
225 4 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
226 4 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
227 4 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
228 4 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
229 4 25   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
230 4 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
231 5 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
232 5 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
233 5 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
234 5 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
235 5 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
236 5 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
237 5 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
238 6 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
239 6 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
240 6 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
181 名
241 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
242 7 6 第19回 関東学生選手権大会 国士舘大学世田谷キャンパス10号館剣道場 岩尾光平  
243 7 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
1 名
244 7 13 第17回 江戸川区大会 葛飾区立石中学校 大倉茂夫  
245 7 13 第15回 第15回葛飾区 葛飾区立石中学校 細川健一  
246 7 13   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
247 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
248 7 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
249 7 24   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
9 名
250 7 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
251 7 28   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
252 7 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
2 名
253 8 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
254 8 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
9 名
255 8 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
256 8 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
12 名
257 8 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
258 8 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
2 名
259 8 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
120 名
260 8 30   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
植草庄治
合格者
4 名
261 8 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
6 名
262 8 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
263 8 30   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
八谷邦光
合格者
1 名
264 9 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
9 名
265 9 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
266 9 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
267 10 1   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
49 名
268 10 2   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
長島博之
合格者
2 名
269 10 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
270 10 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
18 名
271 10 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
272 10 9   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
4 名
273 10 12 第21回 全日本学生大会 東京大学駒場キャンパス第2体育館 岩尾 光平  
274 10 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
中浜拓郎
合格者
1 名
275 10 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
1 名
276 10 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
山崎友章
合格者
1 名
277 10 26 第39回 合同運動会 世田谷区総合運動場体育館 本部  
278 10 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
1 名
279 11 1   本部主催 世界大会前日講習会 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 本部 田邊哲人 合格者
8 名
280 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
4 名
281 11 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
11 名
282 11 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
16 名
283 11 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
284 11 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
285 11 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
286 11 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
287 11 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
288 11 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
12 名
289 11 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
290 11 30 第270回 東京都主催「みんなのスポーツ塾」
関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
駒沢オリンピック公園総合運動場 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
 
291 12 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
292 12 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
293 12 13   東京都新宿区多文化交流プログラム
スポーツチャンバラ講座(全10回)
横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 細川 健一  
294 12 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
21 名
295 12 14 第14回 【延期】
決定し次第、掲載致します。 
東京都新宿区大会
大久保小学校 細川 健一  
296 12 21 第6回 関東大学リーグ大会 池袋第1小学校 岩尾 光平  
297 12 21 第1回 豊島区大会 池袋第1小学校 岩尾 光平  
298 12 23 第14回 東京都新宿区大会 大久保小学校 細川 健一  
299 1 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
300 1 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
4 名
301 1 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
7 名
302 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
122 名
303 1 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
304 1 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
305 2   第15回 【大雪の為、延期。
7月6日(日)に開催いたします。】
全国幼稚園選手権大会
平沼記念体育館 東前昭良  
306 2 1   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
307 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
308 2 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
309 2 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
310 2 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
11 名
311 2 22   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
312 2 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
6 名
313 2 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
15 名
314 2 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
佐藤招快
合格者
24 名
315 3 1   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
316 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
42 名
317 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
60 名
318 3 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
319 3 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
13 名
320 3 9 第9回 理事会
決算総会
懇親会
中華街 萬珍樓 本店4F 本部 田邊哲人  
321 3 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
12 名
322 3 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
323 3 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
324 3 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
325 3 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東洋介
合格者
4 名
326 3 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
6 名
327 3 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
崎浦裕之
合格者
4 名
328 3 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
329 3 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
330 3 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
65 名
331 3 29   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
332 3 30 第10回 神奈川県横須賀市大会 横須賀アリーナ 田村 勝家  
333 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
334 4 5   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
335 4 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
336 4 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
337 4 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
338 4 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
4 名
339 4 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
崎浦裕之
合格者
4 名
340 4 26   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
341 4 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
21 名
342 4 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
343 5 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
崎浦裕之
合格者
4 名
344 5 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤光子
合格者
5 名
345 5 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
1 名
346 5 3   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
347 5 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
348 5 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
9 名
349 5 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
350 5 10   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
351 5 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
3 名
352 5 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
353 5 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
354 5 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
355 5 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
356 5 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
1 名
357 5 17   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
358 5 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
5 名
359 5 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
16 名
360 5 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
361 5 24   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
362 5 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
5 名
363 5 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
4 名
364 5 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
365 5 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
21 名
366 5 31   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
367 6 1 第1回 神奈川県港南区大会 横浜市永谷地区センター 立石雅子  
368 6 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
5 名
369 6 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
19 名
370 6 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
2 名
371 6 7   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
372 6 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
373 6 14   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
374 6 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
9 名
375 6 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
376 6 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
7 名
377 6 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
74 名
378 6 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
吉本和明
合格者
9 名
379 6 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
25 名
380 6 21   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
381 6 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
宮本真也
合格者
3 名
382 6 28   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
383 6 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
384 7 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
1 名
385 7 5   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
386 7 6 第15回 全国幼稚園選手権大会 横浜市磯子区 たきがしら会館体育館 東前昭良 合格者
46 名
387 7 12   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
388 7 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
2 名
389 7 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
390 7 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
391 7 19   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
392 7 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
5 名
393 7 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
12 名
394 7 26   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一 合格者
1 名
395 7 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
396 8 2   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
397 8 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
10 名
398 8 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
1 名
399 8 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
11 名
400 8 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
14 名
401 8 9   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
402 8 10 第19回 横浜市大会兼
ハンディキャッパー交流大会
平沼記念体育館 田邊 賢一  
403 8 16   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
404 8 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
9 名
405 8 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
406 8 23   田邊哲人会長
藍綬褒章受章祝賀会
横浜ベイシェラトン ホテル 本部  
407 8 23   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
408 8 24 第40回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜文化体育館 本部 田邊哲人  
409 8 30   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
410 9 6   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
411 9 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
25 名
412 9 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
413 9 7 第268回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
横浜市立栗田谷中学校 格技室 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
合格者
64 名
414 9 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
415 9 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
416 9 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
417 9 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
418 9 13   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
419 9 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
420 9 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
421 9 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
1 名
422 9 20   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
423 9 20 第23回 横浜市港北区大会 県立武道館剣道場 多田 悟  
424 9 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
5 名
425 9 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
4 名
426 9 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
427 9 27   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
428 9 28 第13回 横浜市神奈川区大会 青木小学校 田村勝家  
429 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
430 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
100 名
431 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
13 名
432 10 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
24 名
433 10 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
19 名
434 10 4   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
435 10 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
宮本真也
合格者
2 名
436 10 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
神谷幸博
合格者
1 名
437 10 11   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
438 10 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
26 名
439 10 18   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
440 10 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
441 10 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
3 名
442 10 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
5 名
443 10 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
1 名
444 10 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
445 10 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
446 10 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
金矢秀二
合格者
1 名
447 10 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
3 名
448 10 25   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
449 11 2 第40回 世界選手権大会 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 本部 田邊哲人  
450 11 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
2 名
451 11 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
16 名
452 11 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
453 11 8   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
454 11 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
16 名
455 11 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
18 名
456 11 15   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
457 11 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
1 名
458 11 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
2 名
459 11 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
1 名
460 11 22   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
461 11 29   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
462 11 30 第9回 神奈川県知事杯教育長杯
第28回神奈川県大会
横浜文化体育館 田村 勝家  
463 12 6   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
464 12 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
465 12 13 第16回 全国幼稚園選手権大会 とどろきアリーナ(2Fサブアリーナ) 東前昭良  
466 12 13   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
467 12 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
468 12 20   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
469 12 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
1 名
470 12 21 第18回 横浜市鶴見区大会 横浜市鶴見スポーツセンター    
471 12 27   直伝会(様斬・小太刀刀法)・他 横浜市中区南仲道4-55 国際馬車道ビル B1F b+studio 田邊 賢一  
472 12 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
473 1 4   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
7 名
474 1 5   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
4 名
475 1 5   新潟県
地区講習会及び審査会
   
福原芳昭
合格者
1 名
476 2 16   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
7 名
477 2 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
3 名
478 3 26   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
18 名
479 3 28   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
10 名
480 3 30 第60回 長岡市民体育祭兼第26回長岡市大会 長岡市北部体育館 片岡一郎  
481 4 13 第15回 新潟県下越オープン大会 白根カルチャーセンター 伊佐三男  
482 5 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
483 5 25 第14回 新潟県中越オープン大会 長岡市中之島体育館 伊佐三男  
484 6 8   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
50 名
485 6 14   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
486 6 22 第18回 新潟県見附市オープン大会 見附市総合体育館 千野淳一郎  
487 6 29   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
7 名
488 6 29   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
11 名
489 7 13 第267回 北陸・甲信越地区
(主催:本部 主管:新潟県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
  指導者 田邊哲人
連絡者 伊佐三男
合格者
76 名
490 7 13   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
491 7 25   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
11 名
492 7 27 第12回 新潟県上越地区オープン大会 上越市勤労身体障害者体育館 伊佐三男  
493 8 6   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
8 名
494 9 17   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
15 名
495 9 24   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
1 名
496 9 26   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
497 9 28 第26回 新潟県大会 長岡市中之島体育館 伊佐三男  
498 10 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
499 10 24   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
500 12 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
46 名
501 12 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
39 名
502 12 9   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
5 名
503 6 1 第11回 富山県大会 立山町中央体育センター 黒崎修英  
504 6 20   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
16 名
505 6 21   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
15 名
506 6 26   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
1 名
507 6 26   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
8 名
508 6 27   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
14 名
509 6 28   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
6 名
510 7 4   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
2 名
511 7 5   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
5 名
512 7 13   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
11 名
513 7 20 第7回 富山オープン大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
514 9 25   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
1 名
515 11 16 第7回 富山県小太刀王決定戦 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
516 3 11   石川県
地区講習会及び審査会
   
井元浩
合格者
4 名
517 3 22   石川県
地区講習会及び審査会
   
佐伯隆一
合格者
6 名
518 4 27   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
2 名
519 6 15 第18回 石川県民スポレク祭スポーツチャンバラ大会 金沢市総合体育館 小野秀徳  
520 11 16   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
4 名
521 6 2   福井県
地区講習会及び審査会
  高木義美
鍜治多恵
合格者
13 名
522 11 10   福井県
地区講習会及び審査会
   
高木義美
合格者
10 名
523 11 24   福井県
地区講習会及び審査会
   
吉塚清憲
合格者
3 名
524 5 16   山梨県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
中村実
合格者
3 名
525 6 17   山梨県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
中村実
合格者
4 名
526 11 8   山梨県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
中村実
合格者
2 名
527 4 20   長野県平成26年度
前期講習会・昇級昇級審査会
松本市梓川体育館 藤森 正樹  
528 4 20   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
20 名
529 7 6 第26回 長野県大会 松本市南部体育館 藤森正樹  
530 8 10   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
10 名
531 10 19   長野県平成26年度
後期講習会・昇級昇級審査会
南箕輪村民体育館 藤森 正樹  
532 10 19   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
11 名
533 1 18   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
10 名
534 2 10   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
535 2 13   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
536 2 15   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
田中靖久
合格者
6 名
537 3 11   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
8 名
538 4 6   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
越智興二
合格者
5 名
539 6 16   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
16 名
540 6 17   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
4 名
541 6 20   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
2 名
542 1 5   静岡県
地区講習会及び審査会
   
大杉哲広
合格者
18 名
543 1 5   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
1 名
544 2 5   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
35 名
545 2 9 第260回 東海四県・中部地区
(主催:本部 主管:静岡県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
清水区由比中学校体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 古牧保雄
     米倉明秀
     森田育生
合格者
70 名
546 2 12   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
4 名
547 3 22   全国少年少女大会前日
(主催:本部 主管:静岡県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
  指導者 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
合格者
2 名
548 3 22   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
1 名
549 3 23 第39回 全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比中学校体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
550 4 6 第6回 静岡県浜松市大会 未定 永島良平  
551 5 18 第6回 田邊杯選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比町 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
552 7 15   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
伊藤紀也
合格者
5 名
553 10 15   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
9 名
554 10 26 第22回 静岡県富士市大会   稲穂郁吏  
555 12 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
3 名
556 1 11   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利勝
合格者
4 名
557 5 5 第18回 愛知県大会 豊川市武道館 1階アリーナ 鈴木利和  
558 5 10   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
16 名
559 5 11   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
8 名
560 6 29   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
1 名
561 8 24   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
2 名
562 9 28   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
1 名
563 10 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
10 名
564 12 10   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
9 名
565 2 9   三重県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
3 名
566 2 9   三重県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
鈴木利和
合格者
4 名
567 2 26   滋賀県栗東市治田児童館
幼児スポーツチャンバラ体験会
栗東市治田児童館 岡田利浩  
568 3 2   滋賀県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
大谷清明
合格者
2 名
569 4 7   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
8 名
570 4 11   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
4 名
571 4 13   滋賀県昇級昇段審査会 栗東市民体育館 第2アリーナ(栗東市川辺390-1) 大谷清明  
572 4 13   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
1 名
573 4 23   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
12 名
574 6 22 第23回 近畿大会兼
第22回滋賀県大会
栗東市民体育館アリーナ 大谷清明  
575 9 28   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
2 名
576 10 10   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
16 名
577 10 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
578 10 22   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
13 名
579 10 22   滋賀県
地区講習会及び審査会
  村田將明
町田勇
合格者
3 名
580 11 21   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
3 名
581 11 21   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
582 11 26   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
2 名
583 1 5   京都府
地区講習会及び審査会
   
吉田勝也
合格者
4 名
584 5 18   京都府
地区講習会及び審査会
   
吉田勝也
合格者
8 名
585 1 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
20 名
586 1 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
587 1 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
9 名
588 1 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
11 名
589 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
  安田孝雄
松本大樹
合格者
5 名
590 1 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
3 名
591 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
6 名
592 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
2 名
593 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
594 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
595 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
2 名
596 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
中田和志
合格者
1 名
597 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
3 名
598 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
2 名
599 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
12 名
600 1 26   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
1 名
601 2 4   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
602 2 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
33 名
603 2 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
2 名
604 2 12   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
8 名
605 2 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
15 名
606 2 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
11 名
607 2 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
23 名
608 2 28   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
13 名
609 3 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
610 3 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
20 名
611 3 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
612 3 16   大阪市西区スプリングフェスティバル
スポチャン体験会
大阪市立日吉小学校 大阪市スポーツチャンバラ協会  
613 3 21   春の元気っ子デー
スポーツチャンバラ体験会
大阪市長居公園 大阪市スポーツチャンバラ協会  
614 6 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
615 6 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
21 名
616 6 8 第7回 関西・北陸・中国・四国合同学生選手権大会 大阪大学豊中キャンパス体育館 岩尾 光平  
617 6 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
16 名
618 7 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
上野博子
合格者
1 名
619 7 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
30 名
620 7 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
9 名
621 7 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
3 名
622 7 20 第23回 大阪段級審査会 大阪市中央体育館 林光一  
623 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
14 名
624 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
7 名
625 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
7 名
626 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
9 名
627 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
5 名
628 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
弘田也須雄
合格者
1 名
629 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
2 名
630 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
2 名
631 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹本一樹
合格者
1 名
632 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
2 名
633 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
辻村誠崇
合格者
4 名
634 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
小林一雄
合格者
2 名
635 7 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大倉健史
合格者
1 名
636 8 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
637 8 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
8 名
638 8 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
639 8 10 第回 【台風接近のため延期いたします。】
大阪・和歌山地区
(主催:本部 主管:大阪府)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
(10:00-15:00 (9:30受付開始))
和歌山市東部コミュニティーセンター(多目的ホール) 指導者 田邊哲人
連絡者 林光一
 
640 8 14   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大森一夫
合格者
2 名
641 8 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
4 名
642 8 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
19 名
643 9 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
3 名
644 9 30   大阪府
地区講習会及び審査会
   
浅川初枝
合格者
6 名
645 10 11   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
24 名
646 10 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
31 名
647 10 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
4 名
648 10 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大森一夫
合格者
2 名
649 10 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
650 11 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
3 名
651 11 16 第10回 大阪府少年少女大会 未定 林光一  
652 11 16 第20回 岩手県スポレク祭
第14回岩手県大会
岩手県勤労身体障がい者体育館    
653 11 16   石川県昇級審査会 金沢市米泉小学校 小野秀徳  
654 12 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
3 名
655 12 20   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
21 名
656 1 5   大阪市協会合同初稽古 大阪市立下福島中学校 大平雄喜 合格者
20 名
657 1 29   大阪府
吹田市立南吹田児童センター・スポチャン体験会
吹田市立南吹田児童センター 大平雄喜  
658 2 9 第3回 大阪府大阪市
生涯学習スポチャン交流大会
大阪市立新高小学校 大平雄喜  
659 3 2   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
660 3 21   大阪府大阪市
長居公園あそび 春の元気っ子デー
大阪市立長居公園 大平雄喜  
661 3 22   大阪府大阪市
西区スプリングフェスタ
大阪市西区民センター 大平雄喜  
662 4 27 第2回 大阪府大阪市
福島区大会
大阪市立玉川小学校 大平雄喜  
663 5 10   スポーツ体験教室
「スポーツチャンバラ」
大阪市立西区民センター 大平雄喜  
664 6 8   大阪府大阪市 前期段級審査会 大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
665 7 6   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
3 名
666 7 12   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
12 名
667 7 12   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
井上忍
合格者
7 名
668 7 12   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
春永強
合格者
2 名
669 7 12   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
馬野厳雄
合格者
4 名
670 7 12   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
4 名
671 7 12   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
稲員弘信
合格者
1 名
672 7 20   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
673 9 20   大阪府大阪市
福島区民まつり
大阪市立下福島公園 大平雄喜  
674 9 23   大阪府大阪市
海東子どもまつり
大阪市立海老江東小学校 大平雄喜  
675 9 28   大阪府
2014大阪市スポーツ少年団交流大会
大阪市中央体育館 大平雄喜  
676 10 2   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
1 名
677 10 5   大阪府大阪市 後期段級審査会 大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
678 10 19 第8回 大阪府大阪市大会 大阪市立福島小学校 大平雄喜  
679 12 27   大阪府大阪市
Yatoo!館合同納稽古
大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
680 1 5   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
23 名
681 2 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
682 3 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
25 名
683 3 2 第261回 近畿地区
(主催:本部 主管:兵庫県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
神戸市王子スポーツセンター柔道場 指導者 田邊哲人
連絡者 上村敏夫
磯上真宏
大宮 勉
合格者
47 名
684 3 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
685 3 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
2 名
686 3 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
1 名
687 3 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
上村敏夫
合格者
1 名
688 3 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
3 名
689 4 20   平成26年度 兵庫県合同段級審査会 高砂市総合体育館 剣道場 上村敏夫  
690 4 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
32 名
691 4 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
14 名
692 4 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
26 名
693 4 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
1 名
694 4 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
7 名
695 4 27 第10回 兵庫県神戸市大会 兵庫県立文化体育館 磯上真宏  
696 5 11 第68回 兵庫県民体育大会 開会式 明石陸上競技場 上村敏夫  
697 6 5   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
698 6 20   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
699 7 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
700 7 26   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
1 名
701 7 27 第23回 兵庫県大会 兵庫県立文化体育館 上村敏夫 合格者
1 名
702 8 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
永安正明
合格者
3 名
703 8 2   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
704 8 7   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
3 名
705 9 13   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
11 名
706 9 23 第9回 兵庫県少年少女大会 太子町立町民体育館 上村敏夫  
707 9 28   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
12 名
708 9 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
2 名
709 9 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
3 名
710 10 13   兵庫県
体育の日スポーツチャンバラ体験教室
兵庫県立総合体育館 上村敏夫 合格者
2 名
711 11 7   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
14 名
712 11 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
17 名
713 11 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
33 名
714 11 23 第16回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会 しあわせの村 シルバービレッジ 上村敏夫  
715 12 6   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
13 名
716 12 6   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
717 11 9 第4回 奈良県
Yatoo!館 vs 一心塾 交流大会
会場調整中 篭田彰宏  
718 11 25   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
55 名
719 12 7 第16回 奈良県大会 宇蛇市総合体育館 篭田彰宏  
720 1 5   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
4 名
721 1 5   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
1 名
722 4 4   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
4 名
723 4 26   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
5 名
724 7 6 第11回 和歌山県大会 和歌山ビックウェーブ武道館 石上公望  
725 10 10   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
11 名
726 10 25   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
727 10 25   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
6 名
728 12 22   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
6 名
729 1 26   鳥取県
地区講習会及び審査会
  横山久道
西村和文
合格者
15 名
730 4 20 第7回 中国地区大会兼
第15回鳥取県大会
  水田 靖子  
731 4 20 第2回 中国地区障がい者大会   水田 靖子  
732 5 5 第3回 鳥取県
コナン スポーツチャンバラ体験大会
漫画家青山剛昌ふるさと館 水田 靖子  
733 7 6   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
2 名
734 9 28 第269回 中国地区
(主催:本部 主管:鳥取県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
倉吉市上北条公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 水田靖子
合格者
15 名
735 9 28   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
736 9 28   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
20 名
737 10 13 第5回 鳥取砂丘こどもの国スポチャン大会 鳥取砂丘こどもの国 水田 靖子  
738 10 26 第15回 鳥取県民スポレク大会   水田 靖子  
739 10 26 第6回 鳥取県交流大会   水田 靖子  
740 12 1   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
3 名
741 4 1   島根県
地区講習会及び審査会
   
高根俊夫
合格者
6 名
742 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
743 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
1 名
744 1 5   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
14 名
745 1 5   岡山県
地区講習会及び審査会
   
矢吹卓彦
合格者
2 名
746 1 20   岡山県
地区講習会及び審査会
   
竹内健二
合格者
3 名
747 3 7   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
4 名
748 3 30 第13回 岡山県玉野市スポーツチャンバラ大会 瀬戸内市立美和小学校 藤谷恭信  
749 4 25   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
2 名
750 5 5   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
5 名
751 5 11 第16回 岡山県岡山市大会 御津文化センター 河田昇  
752 5 11   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
谷義次
合格者
4 名
753 5 18   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
754 5 20   岡山県
地区講習会及び審査会
   
竹内健二
合格者
3 名
755 6 12   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
17 名
756 6 20   岡山県
地区講習会及び審査会
   
竹内健二
合格者
2 名
757 7 10   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
4 名
758 7 13 第18回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
759 7 13 第13回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
760 8 18   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
1 名
761 9 28   岡山県
地区講習会及び審査会
   
矢吹卓彦
合格者
1 名
762 10 6   岡山県
地区講習会及び審査会
   
竹内健二
合格者
3 名
763 10 13   瀬戸内市スポーツフェスティバル2014 邑久スポーツ公園 藤谷恭信  
764 11 13   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
17 名
765 11 30 第13回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹 卓彦  
766 12 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
矢吹卓彦
合格者
1 名
767 12 7   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
3 名
768 1 5   広島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
4 名
769 1 5   広島県
地区講習会及び審査会
   
田水秀典
合格者
1 名
770 1 10 第3回 広島市
スポーツチャンバラ体験学習
広島市立五日市中央小学校体育館 福原吉健  
771 7 13   呉市スポーツチャンバラ体験教室 呉市広まちづくりセンター 田水秀典  
772 7 20 第14回 広島県大会兼第12回呉市大会 呉市郷原まちづくりセンター 田水秀典  
773 9 28   広島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
8 名
774 9 28   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
1 名
775 2 2   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
7 名
776 2 16 第16回 山口県宇部市大会 宇部市武道館 川上 豊  
777 3 25   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
4 名
778 6 6   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
29 名
779 9 28   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
2 名
780 10 20   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
781 11 9 第17回 山口県大会 宇部市武道館 川上 豊  
782 12 14 第7回 下関市大会 山口県立下関武道館 納冨政義  
783 3 28   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
21 名
784 3 28   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
61 名
785 4 3   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
4 名
786 4 15   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
4 名
787 5 23   徳島県
小学校普及活動(1,2年年生授業にて)
板野町田園パーク 健康の館 尾田 浩江  
788 5 31   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
5 名
789 7 6   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
3 名
790 10 31   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
5 名
791 11 15   徳島県
スポレク デモンストレーション大会(クローズ)
板野町田園パーク 健康の館 尾田 浩江  
792 12 14 第19回 徳島県大会
第2回徳島県幼稚園大会
第3回徳島県ハンディーキャップ交流大会
板野町田園パーク 健康の館 尾田 浩江  
793 2 10   香川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
794 7 26   香川県
地区講習会及び審査会
   
綾宏
合格者
1 名
795 3 2 第14回 香川県少年少女大会 土器川体育センター 三好隆宏  
796 3 10   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
2 名
797 5 31   香川県高松市
前期昇級昇段審査・インストラクター講習会
フリーコム タッチ 木村俊  
798 7 1   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
65 名
799 7 1   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
3 名
800 7 9   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
801 7 9   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
1 名
802 9 7 第23回 香川県大会 善通寺市民体育館メインアリーナ 三好隆宏  
803 10 20   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
1 名
804 11 11   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
2 名
805 11 11   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
806 11 16 第11回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 木村俊  
807 11 22   香川県高松市
後期昇級昇段審査・インストラクター講習会
フリーコム タッチ 木村俊  
808 11 23   香川県高松市
後期昇級昇段審査・指導者講習会
フリーコム タッチ 木村俊  
809 12 6   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
4 名
810 12 6   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
75 名
811 12 20   香川県高松市少年少女大会 フリーコム タッチ 木村俊  
812 4 5   第12回讃岐うどんつるつるツーデーウォーク  ウォーキング大会 坂出駅前 市民広場ステージ 澤井久樹  
813 6 1 第23回 かわつ花菖蒲祭 かわつ花菖蒲園(川津浄水場) 澤井久樹  
814 6 7   平成26年度
第1回坂出市スポーツ講座
坂出市ふれあい会館 澤井久樹  
815 6 14   平成26年度
第2回坂出市スポーツ講座
坂出市ふれあい会館 澤井久樹  
816 6 21   平成26年度
第3回坂出市スポーツ講座
坂出市ふれあい会館 澤井久樹  
817 6 22 第5回 香川県坂出市長杯大会 坂出市立体育館 澤井久樹  
818 6 28   平成26年度
第4回坂出市スポーツ講座
坂出市ふれあい会館 澤井久樹  
819 7 5   平成26年度
第5回坂出市スポーツ講座
坂出市ふれあい会館 澤井久樹  
820 7 6   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
2 名
821 7 26   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
6 名
822 9 2   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
8 名
823 11 9   2014 さかいでまなとピアフェスティバル 市民ギャラリー「かもめ」前自由通路 澤井久樹  
824 12 1   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
51 名
825 1 12 第1回 愛媛県松山市長旗争奪大会 愛媛県武道館 剣道場 中田稔明  
826 2 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
1 名
827 4 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
48 名
828 4 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
39 名
829 5 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
2 名
830 5 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
13 名
831 6 8   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
19 名
832 7 6 第266回 四国地区
(主催:本部 主管:愛媛県松山市)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
愛媛県武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 河村直仁
 
833 7 13   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
5 名
834 7 15   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
24 名
835 8 1 | 3   平成25年度四国ブロックスポーツ少年大会 松山市野外活動センター 松山市スポーツチャンバラ協会  
836 8 3 第4回 愛媛県松山市大会 愛媛県武道館 剣道場 中田稔明  
837 8 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
1 名
838 9 15   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
21 名
839 10 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
840 10 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
1 名
841 10 5   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
2 名
842 11 3 第31回 愛媛県レクリエーション大会 松前後援体育館(愛媛県伊予郡) 中田稔明  
843 12 25   松山市スポチャン協会
合同稽古納め(納会)
松山市立東雲小学校体育館 中田稔明  
844 2 17   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
17 名
845 3 8   高知県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
846 3 19   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
2 名
847 3 20   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
848 3 25   高知県 みわ学童クラブ 南国市三和小学校 体育館 中城博子
宮本大地
 
849 3 26   高知県 吉良川 放課後子ども教室
スポーツチャンバラ出前講座
(午前)
吉良川公民館 体育館 山岡広美  
850 3 26   高知県 夜須は~と児童クラブ
スポーツチャンバラ出前講座
(午後)
夜須小学校 体育館 山岡広美  
851 4 6 第22回 高知県大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
852 4 6 第16回 高知県少年少女大会 高知市総合体育館 主競技場 野村美雪  
853 5 18 第3回 高知県長宗我部まつり 高知市長浜 若宮八幡宮 野村美雪  
854 8 1   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
855 9 13   平成26年度高知県立青少年センター主催事業(スポーツ体験教室)
第6回わいわいチャレンジ!スポーツチャンバラ編
高知県立青少年センター 大アリーナ 柴岡正二  
856 9 18   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
山岡広美
合格者
2 名
857 9 18   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
19 名
858 9 25   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
7 名
859 10 5 第11回 高知県市町村対抗大会 高知市総合体育館 補助競技場 野村美雪  
860 10 12 第20回 高知県高知市大会 県民体育館 補助競技場 野村美雪  
861 10 12   高知県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
862 6 8   福岡県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
永田剛太郎
合格者
9 名
863 6 8   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
6 名
864 7 13 第16回 福岡県北九州市大会 北九州三萩野体育館 前田秀樹  
865 7 13   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
5 名
866 10 12   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
867 11 23 第13回 福岡県大牟田市大会 大牟田市立中友小学校 荒木正昭  
868 6 8   佐賀県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
永田剛太郎
合格者
1 名
869 6 29   佐賀県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
永田剛太郎
合格者
1 名
870 8 3 第7回 佐賀県大会 佐賀市東山小学校 牟田靖文  
871 3 30 第1回 長崎県実技講習会(国体に備えて) 大村市 浅倉正美  
872 6 8   長崎県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
永田剛太郎
合格者
1 名
873 6 8   長崎県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
横山久道
合格者
1 名
874 6 29   長崎県
地区講習会及び審査会
   
浅倉正美
合格者
6 名
875 6 29   長崎県
地区講習会及び審査会
  永田剛太郎
浅倉正美
合格者
39 名
876 10 1   長崎県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
877 10 1   長崎県
地区講習会及び審査会
  横山久道
松森寛
合格者
15 名
878 10 5 第69回 国民体育大会
長崎がんばらんば国体
デモスポ行事
スポーツチャンバラ大会
長崎県立佐世保青年の天地会場 甲斐芳行  
879 1 19   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
5 名
880 3 21   熊本県
地区講習会及び審査会
  永田剛太郎
播正和房
合格者
12 名
881 4 20 第20回 熊本県少年少女大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
882 4 20 第20回 熊本県熊本市大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
883 4 20 第20回 春の県民スポレク祭(熊本県) 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
884 4 27 第20回 熊本県少年少女大会
熊本県熊本市大会
春の県民スポレク
熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
885 6 8 第265回 九州地区
(主催:本部 主管:熊本県)
1級審判講習会・
指導者講習会・
高段位審査会
熊本市東部交流センター 指導者 田邊哲人
連絡者 永田剛太郎
合格者
60 名
886 7 21 第9回 熊本県
熊本市杯・夏のフェスタ スポチャン大会
熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
887 9 23   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
6 名
888 10 26   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
3 名
889 11 9 第23回 全九州大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
890 11 9 第22回 熊本県大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
891 11 9 第37回 秋の県民スポレク祭(熊本県) 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
892 11 9   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
893 5 11 第20回 大分県大会 大分市津守小学校体育館 阿部洋久  
894 6 8   大分県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
阿部洋久
合格者
2 名
895 7 1   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
1 名
896 6 1 第14回 宮崎県大会 宮崎県武道館 高庄 幸孝  
897 5 4   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
37 名
898 5 4   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
3 名
899 6 22 第15回 鹿児島県大会 鹿児島市立南小学校体育館 井川繁樹  
900 7 19   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
4 名
901 11 1   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
1 名
902 7 27   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
9 名
903 10 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
與座正夫
合格者
3 名