2016年 2015年 2014年   2013年   2012年

2013 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 873 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 1 19   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
2 1 29   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
3 2 12   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
4 2 23   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
5 2 26   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
6 3 12   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
7 3 16   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
8 3 26   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
9 4 9   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
10 4 23   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
11 4 27   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
12 5 1   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
池田治幸
合格者
9 名
13 5 1   北海道
地区講習会及び審査会
  前田毅
池田治幸
合格者
7 名
14 5 14   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
15 5 18   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
16 5 21   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
17 6 11   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
18 6 16 第17回 札幌市少年少女大会
2013 札幌オープン大会
NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原 通有  
19 6 25   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
20 6 29   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
21 7 9   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
22 7 13   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
23 7 14 第4回 札幌市南区藻岩下ふれあい大会 札幌市立南小学校 落合早苗  
24 7 23   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
25 8 3   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
18 名
26 8 13   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
27 8 17   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
28 8 18   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
8 名
29 8 27   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司 合格者
1 名
30 9   第3回 ユメスポキッズ杯 スポチャン大会   落合 早苗  
31 9 1   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
6 名
32 9 1   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
33 9 10   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
34 9 21   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
35 9 24   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
36 10 6 第19回 札幌市大会 NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
37 10 8   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
38 10 19   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
39 10 22   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
40 10 28   北海道札幌市
体育授業 スポーツチャンバラ
(クラーク記念国際高校札幌白石キャンパス 飯田先生より依頼)
札幌市アカシア若者活動センター体育館 落合祐司  
41 11 5   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
42 11 16   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
43 11 19   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
44 12 3   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
45 12 10   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
46 12 21   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
47 1 8   北海道札幌市
スポーツチャンバラ開放-今日はスポチャンDay-
里塚・美しが丘地区センター 落合祐司  
48 1 25   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
菅原通尚
合格者
1 名
49 5 25   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
菅原通尚
合格者
11 名
50 5 25   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
10 名
51 6 8   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
2 名
52 6 8   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
菅原通尚
合格者
4 名
53 6 8   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
54 7 24   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
55 8 28   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
56 9 25   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
57 9 28   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
4 名
58 11 30   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
2 名
59 7 6   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
16 名
60 7 28   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
10 名
61 8 29   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
13 名
62 8 29   どさんこ
地区講習会及び審査会
   
落合祐司
合格者
2 名
63 6 23   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
5 名
64 12 10   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
2 名
65 1 7   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
2 名
66 2 20   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
67 4 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
1 名
68 5 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
1 名
69 5 25   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
70 1 26   宮城県
地区講習会及び審査会
   
佐藤憲一
合格者
1 名
71 3 2   宮城県
地区講習会及び審査会
   
金野静男
合格者
12 名
72 7 13   宮城県
地区講習会及び審査会
   
石山愿
合格者
13 名
73 7 14   宮城県
地区講習会及び審査会
   
石山愿
合格者
10 名
74 7 14   宮城県
地区講習会及び審査会
  石山愿
及川安丈
合格者
6 名
75 8 22   宮城県
地区講習会及び審査会
   
石山愿
合格者
4 名
76 9 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
9 名
77 10 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
78 2   第14回 山形市大会   遠藤 仁  
79 2 6   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
18 名
80 3 1   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
1 名
81 6 9 第252回 東北地区
(主催:本部 主管:山形県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
山形市内 指導者 田邊哲人
連絡者 遠藤仁
合格者
7 名
82 6 9   山形県
地区講習会及び審査会
  石山愿
加藤政彦
合格者
1 名
83 9   第20回 山形県大会   遠藤 仁  
84 9 14   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
1 名
85 9 15 第20回 東北大会 山形市落合スポーツセンター 遠藤仁  
86 9 29   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
4 名
87 5 12   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
10 名
88 4 24   福島市
地区講習会及び審査会
   
白石田宗雄
合格者
15 名
89 5 1   福島市
地区講習会及び審査会
   
白石田宗雄
合格者
3 名
90 2 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼士郎
合格者
3 名
91 2 11 第18回 茨城県古河市大会 古河市生涯学習センター「利根ミドリ館」 小沼士郎  
92 4 1   茨城県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
7 名
93 6 30 第10回 茨城県オープン大会 古河市生涯学習センター「利根ミドリ館」 小沼佳苑  
94 7 19   茨城県
地区講習会及び審査会
   
伊藤直治
合格者
1 名
95 9 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
25 名
96 9 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼佳苑
合格者
2 名
97 1 25   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
8 名
98 2 3 第1回 栃木県大田原市長杯大会 栃木県立県北体育館 サブアリーナ 原科直之  
99 2 9   栃木県壬生町児童館スポチャン教室 壬生町児童館 安納慶太  
100 2 17   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
2 名
101 2 17   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
3 名
102 3 16   栃木県壬生町児童館スポチャン教室 壬生町児童館 安納慶太  
103 4 20   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
104 5 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
2 名
105 5 17   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
23 名
106 6 2   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
2 名
107 6 9   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
6 名
108 6 16 第2回 郵便局長杯争奪兼
第14回栃木県大会
栃木県下野市国分寺B&G海洋センター 安納 慶太  
109 6 20   栃木県下都賀郡壬生町
第2学年PTA 稲葉小学校親子スポーツチャンバラ
講師:安納慶太
壬生町立稲葉小学校 体育館 安納 慶太  
110 6 28   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
4 名
111 7     栃木県合同練習会   安納 慶太  
112 7 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
113 7 6   栃木県下都賀郡壬生町
安塚小学校スポーツチャンバラ講習会
講師:安納慶太
壬生町立安塚小学校 体育館 安納 慶太  
114 9 12   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
3 名
115 9 15   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
5 名
116 9 22   栃木県
ナリキリ!サムライ!スポーツチャンバラ
ばなばなのまちステージ 安納慶太  
117 9 29   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
118 10 14 第2回 栃木県大田原市長杯大会 栃木県立県北体育館 サブアリーナ 原科直之  
119 10 18   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
10 名
120 3 1   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
3 名
121 3 31   群馬県前橋市大会 前橋市 群馬県総合スポーツセンター 大崎美弥子  
122 4   第6回 群馬県前橋市大会   大崎 美弥子  
123 5     群馬県審判講習会・
インストラクター講習会・
段級審査会
  古澤 秀明  
124 5 19   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
8 名
125 5 23   群馬県
地区講習会及び審査会
   
藤澤伸樹
合格者
3 名
126 5 27   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
1 名
127 6 2 第23回 群馬県大会 前橋市 群馬県総合スポーツセンター サブアリーナ 古澤秀明  
128 7 17   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
小林真悟
合格者
1 名
129 7 21   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
2 名
130 7 21   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
3 名
131 7 28   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
2 名
132 9 7   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
17 名
133 9 29   群馬県昇段昇級審査会 伊勢崎市民プラザ 古澤秀明  
134 9 29   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
18 名
135 10 1   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
4 名
136 10 13 第4回 群馬県伊勢崎市大会 伊勢崎市民プラザ 塩谷 喜一
南雲 建一
 
137 11 24 第6回 群馬県玉村町大会 玉村町社会体育館 中埜輝明  
138 11 26   群馬県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
139 1 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島フミ子
合格者
6 名
140 1 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
141 1 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
  細川健一
小日向貴史
合格者
2 名
142 1 19   埼玉県
地区講習会及び審査会
  細川健一
清水建雄
合格者
2 名
143 2 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
144 3 23   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
5 名
145 3 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
146 4 3   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
147 4 21   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
8 名
148 5 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
3 名
149 6 6   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
150 7 28   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
1 名
151 8   第6回 埼玉県三郷市大会   大塚 誠一郎  
152 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
22 名
153 10 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
154 10 26   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
4 名
155 11 6   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
17 名
156 11 9   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
12 名
157 11 9   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
1 名
158 11 10 第3回 彩の國スポチャンクラブ大会 埼玉県川越市南双葉幼稚園 鈴木崇夫  
159 12   第3回 埼玉県彩乃國大会   鈴木 崇夫  
160 12 4   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
15 名
161 2 10   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
山本圭則
合格者
4 名
162 2 10   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
163 2 14   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
4 名
164 2 15   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
14 名
165 3 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
3 名
166 3 19   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
1 名
167 3 31   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
3 名
168 4 10   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
4 名
169 4 14 第21回 千葉県・千葉市レクリエーション大会 花島公園スポーツ施設 吉見憲一  
170 4 14   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
1 名
171 4 21   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
24 名
172 6 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
173 6 2   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
1 名
174 6 2   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
3 名
175 7 7   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
7 名
176 7 7   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
9 名
177 8 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
6 名
178 9 29   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
1 名
179 10   第59回 千葉県レクリエーション大会   吉見 憲一  
180 10 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
2 名
181 10 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
1 名
182 10 13 第59回 千葉県大会 千葉県総合スポーツセンター内 武道館 吉見憲一  
183 11 24 第20回 千葉市大会 みつわ台第2公園スポーツ施設・体育館 吉見憲一  
184 12   第6回 千葉県市川市大会   吉見 憲一  
185 12   第6回 千葉県浦安市大会   吉見 憲一  
186 12 8   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
3 名
187 1   第10回 東京都チャレンジ大会
(知的障害者対象)
  細川 健一  
188 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
189 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
190 1 3   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山河薫
合格者
2 名
191 1 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
192 1 16   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
4 名
193 1 17   東京都
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
1 名
194 1 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
195 1 19 第246回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
駒沢オリンピック公園体育館 (13時開始) 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
158 名
196 1 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
197 1 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
3 名
198 2 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
199 2 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
200 2 9   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
201 2 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
202 2 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
203 2 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
204 2 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
205 2 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
206 2 25   東京都
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
10 名
207 2 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
208 3   第27回 東京都大会   細川 健一  
209 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
210 3 1   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
4 名
211 3 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
5 名
212 3 3   東京都大会兼国体リハーサル大会 東大和市民体育館    
213 3 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
5 名
214 3 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
215 3 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
216 3 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
22 名
217 3 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
19 名
218 3 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
219 3 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
220 3 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
221 3 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
7 名
222 4 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
223 4 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
224 4 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
225 4 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
226 4 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
227 4 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
228 5 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
229 5 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
230 5 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
231 5 23   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
9 名
232 5 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
233 5 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
4 名
234 5 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
235 5 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
236 6 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
237 6 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
5 名
238 6 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
239 6 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
240 6 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
241 6 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
47 名
242 6 16   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
29 名
243 6 23 第18回 関東学生選手権大会 国士舘大学世田谷キャンパス10号館 剣道場 岩尾光平  
244 6 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
245 6 28   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
246 6 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
1 名
247 7   第14回 東京都中野区大会   宮原 和道  
248 7     東京都葛飾区大会   細川 健一  
249 7     東京都江戸川区大会   細川 健一  
250 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
154 名
251 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
252 7 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
1 名
253 7 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
254 7 10   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
4 名
255 7 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
256 7 14   東京都葛飾区大会・江戸川区大会   細川健一  
257 7 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
258 7 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
259 7 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
260 7 28 第254回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
杉並区立西宮中学校 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
197 名
261 8 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
5 名
262 8 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
263 8 3   東京都
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
丸山功
合格者
5 名
264 8 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
4 名
265 8 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
266 8 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
62 名
267 8 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
13 名
268 9   第13回 東京都杉並区大会   細川 健一  
269 9 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
270 9 8   都民スポレクふれあい大会兼 杉並区大会      
271 9 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
272 9 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
273 9 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
274 9 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
275 9 22 第68回 国民体育大会
スポーツ祭東京2013
デモスポ行事
スポーツチャンバラ大会
東大和市民体育館 本部 田邊哲人
連絡者 白井勝
     細川健一
 
276 9 28 第68回 国民体育大会
スポーツ祭東京2013
開会式
味の素スタジアム 本部 田邊哲人
連絡者 白井勝
     細川健一
 
277 9 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
278 10 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
279 10 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
60 名
280 10 13 第13回 国民体育大会
スポーツ祭東京2013
第13回全国障害者スポーツ大会
府中市押立体育館 細川健一  
281 10 13 第20回 全日本学生大会 東京大学駒場キャンパス第2体育館 岩尾 光平  
282 10 18   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
10 名
283 10 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
284 11 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
285 11 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
286 11 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
41 名
287 11 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
26 名
288 11 19   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
289 11 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
290 11 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
17 名
291 11 30   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
292 12   第5回 関東大学リーグ大会   岩尾 光平  
293 12   第12回 東京都目黒区大会   岩尾 光平  
294 12   第13回 新宿区大会   細川 健一  
295 12 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
5 名
296 12 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
297 12 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
298 12 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
299 12 15   東京都新宿区大会   細川 健一  
300 12 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
3 名
301 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
10 名
302 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
13 名
303 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
5 名
304 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島フミ子
合格者
22 名
305 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
20 名
306 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
4 名
307 1 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
11 名
308 1 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
2 名
309 1 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
310 1 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
9 名
311 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
4 名
312 2 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
2 名
313 2 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
4 名
314 2 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
14 名
315 2 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
16 名
316 2 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
9 名
317 2 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
40 名
318 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
319 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
1 名
320 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
321 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
11 名
322 3 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
44 名
323 3 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
324 3 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
1 名
325 3 10 第8回 理事会
決算総会
懇親会
中華街本通り 同發 別館 5F 11:00より 本部 田邊哲人  
326 3 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
4 名
327 3 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
328 3 21   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
9 名
329 3 22 第248回 関東地区
(主催:本部)
部内競技(小太刀・長剣フリー・二刀)
2級審判員検定 講師のための講習会
横浜文化体育館 レストハウス2F 指導者 田邊哲人  
330 3 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
331 3 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
332 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
21 名
333 4 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
7 名
334 4 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
335 4 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
1 名
336 4 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
14 名
337 4 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
338 4 14 第9回 神奈川県横須賀市大会 横須賀北体育会館 田村 勝家  
339 4 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村勇樹
合格者
1 名
340 4 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
341 4 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
3 名
342 4 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
6 名
343 4 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
11 名
344 4 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
2 名
345 4 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
6 名
346 4 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
4 名
347 4 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
7 名
348 5 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
4 名
349 5 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
350 5 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
12 名
351 5 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
18 名
352 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
353 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
37 名
354 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
355 5 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
356 5 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
16 名
357 5 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
358 5 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
74 名
359 6 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
磯隆司
合格者
4 名
360 6 2 第18回 神奈川県大会 横須賀アリーナ 田村 勝家  
361 6 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
362 6 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
立石雅子
合格者
1 名
363 6 9 第6回 秦野市大会 秦野総合体育館 田村 勝家  
364 6 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
14 名
365 6 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
4 名
366 6 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
3 名
367 6 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
6 名
368 6 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
18 名
369 6 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
370 6 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
12 名
371 6 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
372 6 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
373 6 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
25 名
374 6 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
375 6 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
376 7   第18回 横浜市大会      
377 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
2 名
378 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
2 名
379 7 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
380 7 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
4 名
381 7 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
5 名
382 7 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
2 名
383 7 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
2 名
384 7 21 第7回 小田原大会 秦野総合体育館 田村 勝家  
385 7 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
386 7 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
6 名
387 7 27   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
7 名
388 7 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
48 名
389 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
390 7 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
391 8 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島恵司
合格者
9 名
392 8 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
11 名
393 8 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
1 名
394 8 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
19 名
395 8 11 第39回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
東京都駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場 本部 田邊哲人  
396 8 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
29 名
397 9   第14回 横浜市磯子区大会   田邊 賢一  
398 9 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
3 名
399 9 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
400 9 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
2 名
401 9 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
2 名
402 9 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
13 名
403 9 15 第256回 関東地区
(主催:本部 主管:神奈川県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
秦野市総合体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
 
404 9 16 第22回 横浜市港北区大会 県立武道館剣道場 多田 悟  
405 9 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
406 9 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
407 9 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
金矢秀二
合格者
1 名
408 9 23 第12回 横浜市神奈川区大会 青木小学校 田村勝家  
409 9 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
岩永朝憲
合格者
13 名
410 9 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
2 名
411 9 30   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
412 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
68 名
413 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
11 名
414 10 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
415 10 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
13 名
416 10 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
417 10 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
1 名
418 10 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
1 名
419 10 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
5 名
420 10 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
7 名
421 10 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
2 名
422 10 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
7 名
423 10 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
6 名
424 10 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
宮本真也
合格者
2 名
425 10 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
2 名
426 10 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
427 10 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
26 名
428 10 13 第38回 合同運動会 世田谷区総合運動場体育館 本部  
429 10 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
430 10 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
1 名
431 10 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
2 名
432 10 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
7 名
433 10 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
24 名
434 10 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
435 10 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
吉本和明
合格者
2 名
436 11 3 第39回 延期分
全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 本部 田邊哲人 合格者
1 名
437 11 4 第39回 世界選手権大会 東京都駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 本部 田邊哲人  
438 11 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
439 11 23   川崎市大会 幸スポーツセンター    
440 12 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
441 12 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
442 12 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
2 名
443 12 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
444 12 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
4 名
445 2 27   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
1 名
446 4 2   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
4 名
447 5 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
2 名
448 6 14   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
9 名
449 6 15   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
14 名
450 7 1   新潟県
地区講習会及び審査会
   
千野淳一郎
合格者
1 名
451 7 8   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
17 名
452 7 20   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
10 名
453 7 21   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
23 名
454 7 21   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
2 名
455 9 6   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
4 名
456 10 7   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
2 名
457 12 8   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
82 名
458 12 8   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
6 名
459 12 18   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
2 名
460 5   第10回 富山県大会   黒崎 修英  
461 6 13   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
4 名
462 6 14   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
13 名
463 6 20   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
10 名
464 6 22   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
5 名
465 6 22   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
1 名
466 6 22   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
5 名
467 7   第6回 富山オープン大会   黒崎 修英  
468 11   第6回 富山県小太刀王決定戦   黒崎 修英  
469 5 6   石川県
地区講習会及び審査会
   
佐伯隆一
合格者
2 名
470 5 27   石川県
地区講習会及び審査会
   
佐伯隆一
合格者
6 名
471 9 9   石川県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
4 名
472 10 10   石川県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
2 名
473 1 3   福井県
地区講習会及び審査会
   
高木義美
合格者
4 名
474 1 10   福井県
地区講習会及び審査会
   
瀬戸勝明
合格者
4 名
475 1 10   福井県
地区講習会及び審査会
   
吉塚清憲
合格者
1 名
476 1 26 第5回 福井市段級審査会 福井市二の宮 瀬戸  
477 4   第2回 福井県冨田勢源杯福井市交流大会   福井市スポチャン交流
大会実行委員会
 
478 4 28   福井県
丸岡交流試合
丸岡体育館3F 丸岡交流試合実行委員会  
479 8 19   福井県
地区講習会及び審査会
   
高木義美
合格者
19 名
480 9 15 第17回 福井県大会
剣豪佐々木小次郎杯
福井県立武道館 多目的競技場 木瀬 備基  
481 11 3 第3回 福井県短刀大会 福井県立武道館 二宮勝明  
482 12   第4回 福井市一乗滝交流大会      
483 12 8 第258回 北陸地区
(主催:本部 主管:福井県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
福井県 指導者 田邊哲人
連絡者 二宮勝明
合格者
49 名
484 2 26   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
12 名
485 3   第3回 甲州市大会   中村 実  
486 11   第7回 山梨県大会   中村 実  
487 4 21   長野県平成25年度
前期講習会・昇級昇級審査会
松本市梓川体育館 藤森 正樹  
488 4 21   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
22 名
489 8 2   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
7 名
490 10 20   長野県平成25年度
後期講習会・昇級昇級審査会
南箕輪村民体育館 藤森 正樹  
491 10 20   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
13 名
492 11 7   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
2 名
493 11 17 第25回 長野県大会 長野県駒ヶ根市武道館 藤森 正樹  
494 1 30   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
田中靖久
合格者
18 名
495 2 10   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
田中靖久
合格者
9 名
496 3 3   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
田中靖久
合格者
18 名
497 3 20   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
1 名
498 3 24   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
高野敏明
合格者
1 名
499 4 14   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
越智興二
合格者
9 名
500 4 20   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
4 名
501 5 8   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
502 6 17   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
503 7 15   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
5 名
504 3   第5回 浜松市大会   大杉 哲広  
505 3 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
四条衍明
合格者
10 名
506 3 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
風岡達也
合格者
3 名
507 3 10   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
9 名
508 3 23 第249回 全国少年少女大会前日
(主催:本部 主管:静岡県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
静岡県静岡市清水区由比 (13時開始) 指導者 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
合格者
17 名
509 3 24 第38回 全国少年少女選手権大会 静岡県静岡市清水区由比体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
510 4     平成25年度静岡県協会総会   森田育生  
511 4 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
512 4 1   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
2 名
513 4 14   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
6 名
514 4 22   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
10 名
515 4 28   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
3 名
516 5 12 第20回 国民スポレク祭総合開会式(第1希望)
ニュースポーツふれあいフェスタ2013同時開催
静岡県武道館 森田育生  
517 5 18   静岡県
地区講習会及び審査会
   
古谷誠貴
合格者
4 名
518 5 19 第5回 田邊杯選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比町 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
519 6 1   静岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
520 6 1   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大杉哲広
合格者
18 名
521 6 12   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
2 名
522 6 30 第20回 国民スポレク祭兼
第26回静岡県大会
富士市総合運動公園体育館 森田育生  
523 8 5   静岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
永井義規
合格者
23 名
524 8 28   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
2 名
525 9     静岡県あそびの城スポチャン体験会 清水区高部生涯学習センター 森田育生  
526 9     平成25年度静岡県協会昇段昇級審査会   森田育生  
527 9 15 第7回 静岡スポーツフェスタ スポチャン大会   森田育生 合格者
61 名
528 10     静岡県ニュースポーツふれあいフェスタ2013   森田育生  
529 10   第5回 静岡県芝川大会 R&G海洋センター体育館 風岡達也  
530 10 16   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
3 名
531 10 20 第21回 静岡県富士市大会 富士市総合運動公園体育館 稲穂郁吏  
532 11 9 第3回 富士市武道演武大会 富士ロゼシアター 稲穂郁吏  
533 11 24 第5回 静岡県清水区杯 清水区総合運動場武道館 望月一伸  
534 1 3   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
7 名
535 1 3   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利勝
合格者
9 名
536 2 10   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
6 名
537 2 17   名古屋合同練習会      
538 3 1   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
1 名
539 3 1   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
1 名
540 4 7   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
5 名
541 6 23   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
9 名
542 7 1   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利勝
合格者
2 名
543 8 25 第18回 東海四県大会 豊明市立沓掛小学校 体育館 鈴木利和  
544 8 25 第17回 愛知県大会 豊明市立沓掛小学校 体育館 鈴木利和  
545 10 13   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
18 名
546 10 20   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
5 名
547 10 20   愛知県
地区講習会及び審査会
  川口伸一
河内稔
合格者
1 名
548 2 24   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
町田勇
合格者
3 名
549 2 25   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
550 4 1   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
16 名
551 4 13   滋賀県昇級昇段審査会 栗東市民体育館 第2アリーナ(栗東市川辺390-1) 大谷清明  
552 4 13   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
553 4 13   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
16 名
554 4 13   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
2 名
555 4 21   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
556 5 29   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
24 名
557 5 30   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
11 名
558 6 1   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
2 名
559 6 30 第21回 滋賀県大会 栗東市民体育館 第1アリーナ(栗東市川辺390-1) 大谷清明  
560 10 4   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
2 名
561 10 4   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
2 名
562 10 6   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
7 名
563 10 7   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
14 名
564 10 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
中野文夫
合格者
2 名
565 10 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
羽根健人
合格者
24 名
566 10 13   滋賀県日野町スポーツ天国の日 大谷体育館(蒲生郡日野町大谷) 村田將明  
567 10 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
17 名
568 1 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
569 1 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
14 名
570 1 6   大阪市協会合同初稽古 大阪市立下福島中学校 大平 雄喜  
571 1 14   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
7 名
572 1 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
1 名
573 1 27   ふれあい広場「いちょう」・スポチャン教室 大阪市立天王寺スポーツセンター 大平 雄喜  
574 2   第11回 大阪府富田林市大会   菅 正宏  
575 2   第4回 大阪市リーグ戦決勝大会   大平 雄喜  
576 2 3   大阪市立新高小学校生涯学習ルーム・スポチャン体験会 大阪市立新高小学校 大平 雄喜  
577 2 6   吹田っ子ひろば たかしろ・からだをうごかそう・スポーツチャンバラ 吹田市立高城児童会館 大平 雄喜  
578 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
15 名
579 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
14 名
580 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
12 名
581 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
582 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
奥野浩二
合格者
1 名
583 2 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
5 名
584 2 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
14 名
585 2 23   ふれあい広場「いちょう」・スポチャン教室 大阪市立天王寺スポーツセンター 大平 雄喜  
586 2 24 第247回 近畿地区
(主催:本部 主管:大阪府)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
大阪府 指導者 田邊哲人
連絡者 林光一
合格者
58 名
587 2 25   大阪府
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
3 名
588 3   第4回 大阪市Yatoo!杯スポチャン大会   伊賀 健一  
589 3 2   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本大樹
合格者
3 名
590 3 3   大阪市スポーツ少年団スポーツフェスタ・スポーツチャンバラの部 大阪市立中央体育館 大平 雄喜  
591 3 4   ひがしよどがわまつり・スポチャンコーナー 大阪市立市民交流センターひがしよどがわ 大平 雄喜 合格者
1 名
592 3 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
32 名
593 4   第回 大阪代表選手強化練習   林 光一  
594 4   第20回 大阪府段級審査会   菅 正宏  
595 4 8   ~5月27日(月)全6回
市民交流センターにしなり・スポチャン教室
大阪市立市民交流センターにしなり 大平 雄喜  
596 4 13   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
597 5 9   大阪市前期
審判・インストラクター講習会・段級審査会
大阪市立下福島中学校 大平 雄喜  
598 5 25   吹田市立寿町児童センター・スポチャン体験会 吹田市立寿町児童センター 大平 雄喜  
599 6 2 第1回 大阪市福島区大会 大阪市立海老江東小学校 体育館 大平雄喜  
600 6 9   大阪市前期
審判・インストラクター講習会・段級審査会
大阪市立下福島中学校 大平 雄喜  
601 6 30 第6回 関西・北陸・四国学生選手権大会 大阪大学豊中キャンパス体育館 岩尾 光平  
602 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
10 名
603 7 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
25 名
604 7 7   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
21 名
605 7 15   大阪府スポーツ少年団第51回スポーツ少年大会・スポチャンの部
大阪市スポーツ少年団第6回スポチャン交流大会
大阪市内スポーツセンター 大平雄喜  
606 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
12 名
607 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
1 名
608 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
5 名
609 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
10 名
610 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
5 名
611 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
2 名
612 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
3 名
613 7 21   大阪府
地区講習会及び審査会
   
小林一雄
合格者
3 名
614 8 18   大阪市協会対外交流合同稽古 大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
615 9     大阪代表選手強化練習   林 光一  
616 9   第21回 大阪府段級審査会   菅 正宏  
617 9     大阪市スポチャン強化合宿   大平 雄喜  
618 9     山梨県講習会・秋季審査会   中村 実  
619 9 14   大阪市福島区民まつり・スポチャン体験コーナー・ステージ演武 大阪市下福島公園 大平雄喜  
620 9 15 第7回 大阪市大会 大阪府立体育会館 大平 雄喜  
621 10   第5回 大阪府ブロック(団体戦)   菅 正宏  
622 10   第9回 大阪府少年少女大会   菅 正宏  
623 10 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
3 名
624 10 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
11 名
625 10 5   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
13 名
626 10 12   大阪府
地区講習会及び審査会
   
久保哲哉
合格者
12 名
627 10 13   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
36 名
628 10 19   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
8 名
629 10 20   2013しろきた秋まつり・スポチャン体験教室・ステージ演武 大阪市立城北市民学習センター 大平 雄喜  
630 10 27 第3回 大阪市
Yatoo!館vs一心塾交流大会
大阪府立体育館 大平 雄喜  
631 11     平成25年度大阪府民スポレク祭   菅 正宏  
632 11   第22回 大阪府大会   菅 正宏  
633 11     大阪府審判・インストラクター講習会   菅 正宏  
634 11 10   大阪市後期
審判・インストラクター講習会・段級審査会
大阪市立下福島中学校 大平 雄喜  
635 12   第17回 横浜市鶴見区大会      
636 12 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
1 名
637 12 22   大阪市協会合同納稽古 大阪市立下福島中学校 大平 雄喜  
638 1 3   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
24 名
639 1 3   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
6 名
640 1 3   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
稲員弘信
合格者
2 名
641 1 3   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
伊賀健一
合格者
1 名
642 1 3   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
井藤宏信
合格者
1 名
643 1 3   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
5 名
644 4 10   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
伊賀健一
合格者
8 名
645 4 10   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
稲員弘信
合格者
1 名
646 4 20   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
1 名
647 4 20   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
伊賀健一
合格者
1 名
648 4 20   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
3 名
649 7 27   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
5 名
650 7 27   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
稲員弘信
合格者
1 名
651 7 27   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
2 名
652 9 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
19 名
653 9 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
8 名
654 9 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
655 9 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
春永強
合格者
1 名
656 9 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
稲員弘信
合格者
3 名
657 10 10   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
5 名
658 10 10   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
2 名
659 10 10   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
稲員弘信
合格者
3 名
660 12 14   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
4 名
661 12 14   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
1 名
662 12 14   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
663 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
水野一郎
合格者
2 名
664 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
665 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
15 名
666 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
667 2 9   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
668 2 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
669 2 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
670 2 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
4 名
671 2 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
9 名
672 2 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
奥久雄
合格者
2 名
673 4 14 第9回 兵庫県神戸市大会 兵庫県立文化体育館 磯上真宏  
674 4 21   平成25年度 兵庫県協会合同段級審査会 兵庫県立文化体育館 上村敏夫  
675 4 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
39 名
676 4 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
藤本薫
合格者
14 名
677 4 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
4 名
678 4 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
21 名
679 4 21   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
4 名
680 5 16   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
13 名
681 6 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
682 6 28   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
中川慶太朗
合格者
1 名
683 7 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
2 名
684 7 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
2 名
685 7 14 第22回 兵庫県大会 兵庫県立文化体育館 上村敏夫  
686 8 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
3 名
687 9   第8回 兵庫県少年少女大会 兵庫県立文化体育館 上村敏夫  
688 9 19   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
689 9 30   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
7 名
690 10 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
30 名
691 10 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
1 名
692 10 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
693 10 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
7 名
694 11 6   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
8 名
695 11 23 第15回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会 兵庫県立文化体育館 上村敏夫  
696 11 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
29 名
697 12 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川貴光
合格者
14 名
698 7 9   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
5 名
699 11 4   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
38 名
700 4 5   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
4 名
701 4 22   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
高島文志緒
合格者
9 名
702 4 27   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
9 名
703 5 1   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
3 名
704 6 9 第22回 近畿大会兼
第10回和歌山大会
河南総合体育館 石上公望  
705 9 1   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
1 名
706 10 11   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
9 名
707 1 3   鳥取県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
水田靖子
合格者
20 名
708 2 19   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
709 3 1   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
3 名
710 4 21 第6回 中国地区大会 米子市勤労者体育センター 水田靖子  
711 4 21 第5回 鳥取県交流大会 米子市勤労者体育センター 水田 靖子  
712 4 21 第1回 中国地区障がい者大会 米子市勤労者体育センター 水田 靖子  
713 6 23   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
5 名
714 9 1   鳥取県
地区講習会及び審査会
   
水田靖子
合格者
1 名
715 10   第4回 鳥取砂丘こどもの国スポチャン大会   水田 靖子  
716 10   第14回 鳥取県民スポレク大会   水田 靖子  
717 10 14   鳥取砂丘こどもの国スポチャン大会 鳥取砂丘こどもの国 鳥取砂丘こどもの国  
718 10 27 第14回 鳥取県民スポレク大会   水田靖子  
719 10 27 第14回 鳥取県大会   水田 靖子  
720 9 1   島根県
地区講習会及び審査会
   
高根俊夫
合格者
4 名
721 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
70 名
722 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
1 名
723 1 3   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
724 5 2   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
34 名
725 5 12 第15回 岡山県岡山市大会 御津文化センター 河田昇  
726 6 26   岡山県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
727 6 26   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
728 6 27   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
1 名
729 7 14 第17回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
730 7 14 第12回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
731 9 1   岡山県
地区講習会及び審査会
   
谷義次
合格者
1 名
732 9 22 第13回 岡山県玉野市大会 瀬戸内市立美和小学校 体育館 藤谷恭信  
733 9 22 第3回 瀬戸内市合同練習会 瀬戸内市立美和小学校 体育館 藤谷恭信  
734 10 10   岡山県
地区講習会及び審査会
   
玉田和伸
合格者
5 名
735 11   第12回 岡山県総社市大会   矢吹 卓彦  
736 12 1   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
矢吹卓彦
合格者
28 名
737 6 8   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
2 名
738 6 9 第13回 広島県大会兼
第11回呉市大会
呉市郷原公民館 田水 秀典  
739 8 17   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
4 名
740 9 8 第255回 中国地区
(主催:本部 主管:広島県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
呉市郷原公民館 指導者 田邊哲人
連絡者 川上豊
     田水秀典
合格者
92 名
741 9 23   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
5 名
742 1 3   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
6 名
743 2 16   山口県
地区講習会及び審査会
  川上豊
神谷幸博
合格者
1 名
744 2 17 第15回 山口県宇部市大会 宇部市武道館 川上 豊  
745 4 21   山口県昇級昇段審査会 宇部市武道館 川上 豊  
746 4 21   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
20 名
747 5     山口県昇段昇級審査会   川上 豊  
748 6 16 第16回 山口県大会 宇部市武道館 川上 豊  
749 11 17   東岐波大会 宇部市武道館 川上 豊  
750 1 11   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
1 名
751 1 11   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
3 名
752 5     徳島市大会   尾田 浩江  
753 5 31   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
11 名
754 5 31   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
3 名
755 7 2   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
9 名
756 7 3   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
20 名
757 8 27   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
2 名
758 9 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
尾田達哉
合格者
1 名
759 12     徳島県大会   尾田 浩江  
760 2 17 第13回 香川県少年少女大会   近藤 恒広  
761 6 延期 第4回 延期になりました
(決定し次第、掲載いたします)
香川県坂出市長杯大会
坂出市立東部小学校 体育館 澤井久樹  
762 9 1 第22回 香川県大会 善通寺市民体育館メインアリーナ 三好隆宏  
763 9 1   香川県
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
4 名
764 9 22 第10回 香川県高松市大会 高松市牟礼総合体育館 木村俊  
765 10 6 第4回 坂出市長杯大会 坂出市立体育館 2階サブアリーナ 三野愛子  
766 10 20 第257回 四国地区
(主催:本部 主管:香川県高松市)
直伝会講習会
高松市 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
合格者
52 名
767 2 13   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
2 名
768 2 13   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
7 名
769 2 20   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
770 6 8   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
1 名
771 7 1   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
22 名
772 7 10   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
37 名
773 9 1   高松市
地区講習会及び審査会
   
木村俊
合格者
2 名
774 9 10   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
1 名
775 10 25   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
1 名
776 12 1   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
43 名
777 12 20   高松市
地区講習会及び審査会
  木村俊
川田多美子
合格者
2 名
778 1 19   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
779 3 6   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
1 名
780 3 26   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
16 名
781 5 23   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
782 3 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
783 3 25   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
5 名
784 4 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
68 名
785 5 10   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
63 名
786 5 10   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
5 名
787 5 26 第3回 愛媛県松山市大会 愛媛県武道館 剣道場 中田稔明  
788 8 26   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
17 名
789 9 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
竹田美沙
合格者
1 名
790 9 9   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
15 名
791 9 15   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
27 名
792 11 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
1 名
793 1 3   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
野村美雪
合格者
1 名
794 3 1   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
5 名
795 3 17   高知県
スポーツチャンバラ教室
田野町体育センター 野村美雪  
796 3 28   高知県
スポーツチャンバラ教室
日下小学校体育館 山岡広美  
797 4 7 第15回 高知県少年少女大会 高知市総合体育館 野村美雪  
798 4 7 第19回 高知県高知市大会 高知市総合体育館 野村美雪  
799 4 7 第22回 四国大会 高知市総合体育館 野村美雪  
800 5 19 第2回 高知県長宗我部まつり 高知市長浜 若宮八幡宮 野村美雪
中城博子
 
801 6 17   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
山岡広美
合格者
1 名
802 6 17   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
13 名
803 6 23 第253回 四国地区
(主催:本部 主管:高知県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
高知県立青少年センター 指導者 田邊哲人
連絡者 野村美雪
合格者
133 名
804 6 23   高知県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
805 6 24   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
2 名
806 8 5   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
山岡広美
合格者
1 名
807 9 12   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
4 名
808 9 30   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
809 10 27 28 第26回 高知県
全国健康福祉こうち大会
ねんりんピックよさこい高知2013
高知ぢばさんセンター 柴岡正二  
810 10   第10回 高知県市町村対抗大会   野村 美雪  
811 10   第21回 高知県大会   野村 美雪  
812 10 1   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
813 10 6 第10回 高知県市町村対抗大会 高知市総合体育館 野村美雪  
814 10 13 第21回 高知県大会 高知県立青少年センター 野村美雪  
815 11 10   高知市青少年育成協議会Bブロック共同事業企画
スポーツチャンバラ体験教室
高知市立潮江南小学校体育館 野村美雪  
816 11 17   高知県
国分小学校スポーツチャンバラ教室
南国市国分小学校体育館 野村美雪
中城博子
 
817 11 29   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
4 名
818 1 20 第16回 福岡県春日市大会 春日市立春日野小学校 体育館 光山裕一郎  
819 3 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
820 3 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
821 3 4   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
中尾紀光
合格者
1 名
822 5     福岡県昇段昇級審査会   前田 秀樹  
823 5 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
824 5 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
825 5 3   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
西村誠一
合格者
2 名
826 5 3   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
津守和幸
合格者
1 名
827 6 28   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
2 名
828 7   第4回 北九州市長杯大会   前田 秀樹  
829 7 7 第15回 北九州市大会 北九州三萩野体育館 前田秀樹  
830 7 8   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
2 名
831 7 14   福岡県
地区講習会及び審査会
   
中尾紀光
合格者
3 名
832 7 14   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
中尾紀光
合格者
5 名
833 8 24   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
13 名
834 8 25   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
津守和幸
合格者
1 名
835 9   第17回 福岡県大会 福岡市立中央体育館 前田秀樹  
836 9   第6回 福岡障がい者交流大会 福岡市立中央体育館 前田秀樹  
837 9   第15回 福岡市大会 福岡市立中央体育館 前田秀樹  
838 9 1   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
839 9 21   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
4 名
840 10     福岡県昇段昇級審査会   前田 秀樹  
841 10 6   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
5 名
842 10 27 第67回 全国レクリエーション大会 in 福岡種目別全国交流大会 福岡市立中央体育館 本部 田邊哲人
連絡者 前田秀樹
 
843 11 15   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
3 名
844 11 17 第12回 福岡県大牟田市大会 大牟田市立中友小学校 荒木正昭  
845 10 13 第1回 長崎県佐世保大会 佐世保市山手小学校体育館 甲斐芳行  
846 11 10 第13回 長崎県大会 長崎県立佐世保青年の天地体育館 甲斐芳行  
847 1 20   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
848 4 14 第19回 熊本市大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
849 4 14 第19回 春の県民スポレク祭(熊本県) 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
850 4 14 第19回 熊本県少年少女大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
851 6 2 第251回 九州地区
(主催:本部 主管:熊本県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
熊本市託麻スポーツセンター 指導者 田邊哲人
連絡者 永田剛太郎
合格者
48 名
852 7 15 第8回 熊本市杯・夏のフェスタ スポチャン大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
853 9 8   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
12 名
854 9 29   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
855 11 3 第22回 全九州大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
856 11 3 第21回 熊本県大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
857 11 3 第36回 秋の県民スポレク祭(熊本県) 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
858 5 19 第19回 大分県大会 大分市津守小学校体育館 阿部洋久  
859 7 13   大分県
地区講習会及び審査会
   
阿部洋久
合格者
5 名
860 1 20   宮崎県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
861 3 1   宮崎県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
862 6 9 第13回 宮崎県大会兼スポレク祭 宮崎県武道館 高庄 幸孝  
863 6 26   宮崎県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
864 5 5   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
23 名
865 6 30 第12回 鹿児島県大会 鹿児島県武道館 井川繁樹  
866 7 26   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
1 名
867 10 12   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
2 名
868 1 3   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
4 名
869 2 24   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
2 名
870 3 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
871 7 2   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
坂野大輔
合格者
4 名
872 7 2   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
5 名
873 4 7 第250回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
西宮中学校  指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一 
合格者
57 名