2016年 2015年 2014年   2013年   2012年

2012 年 県別スポーツチャンバラ事業報告 ( 808 回 集計中 )


No 行事名 会場 担当者 合格者数
1 4 11   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
佐藤征夫
合格者
8 名
2 4 11   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
4 名
3 4 16   北海道
地区講習会及び審査会
   
杉原隆行
合格者
78 名
4 5 20 第16回 札幌市少年少女大会
2012 札幌オープン大会
NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
5 7 8 第3回 札幌市南区藻岩下ふれあい大会 札幌市立南小学校体育館 落合早苗  
6 8 1   北海道
地区講習会及び審査会
   
凄ノ王助清
合格者
6 名
7 8 1   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
2 名
8 8 8   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
池田治幸
合格者
12 名
9 8 8   北海道
地区講習会及び審査会
  前田毅
池田治幸
合格者
7 名
10 8 12   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
2 名
11 8 12   北海道
地区講習会及び審査会
   
前田毅
合格者
1 名
12 8 25   北海道
地区講習会及び審査会
   
杉原隆行
合格者
2 名
13 9 15 第2回 ユメスポキッズ杯 スポチャン大会 北海道立総合体育センター きたえーる 落合早苗  
14 10 7 第18回 札幌市大会 NTT北海道セミナーセンタ体育館 菅原通有  
15 10 20   里塚・美しが丘地区センタースポーツフェア
第2回スポーツチャンバラ大会
札幌市清田区 里塚・美しが丘地区センター 落合早苗  
16 10 21   北海道
地区講習会及び審査会
  凄ノ王助清
前田毅
合格者
3 名
17 12 8   平成23年度 藻岩下餅つき大会 札幌市立南小学校体育館 落合早苗  
18 2 25   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
6 名
19 4 28   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
10 名
20 5 19   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
中山康博
合格者
4 名
21 5 19   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
7 名
22 7 14   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
1 名
23 9 10   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
1 名
24 9 10   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
1 名
25 9 15   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
中山康博
合格者
2 名
26 9 29   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
11 名
27 9 29   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
中山康博
合格者
7 名
28 10 7   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
吉村司
合格者
2 名
29 10 8   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
中山康博
合格者
7 名
30 10 12   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
31 10 13   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
6 名
32 10 19   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
菅原通尚
合格者
9 名
33 10 20   札幌市
地区講習会及び審査会
  菅原通有
近藤哲仁
合格者
9 名
34 11 3   札幌市
地区講習会及び審査会
   
菅原通有
合格者
3 名
35 1 26   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
1 名
36 7 16   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
19 名
37 7 28   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
23 名
38 8 1   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
5 名
39 9 1   どさんこ
地区講習会及び審査会
  落合祐司
落合早苗
合格者
1 名
40 7 7   青森県
地区講習会及び審査会
  石山愿
庄司明田
合格者
2 名
41 9 10   青森県
地区講習会及び審査会
   
吉田健志
合格者
14 名
42 10 1   青森県
地区講習会及び審査会
   
石山愿
合格者
1 名
43 1 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋雅明
合格者
3 名
44 1 6   岩手県
地区講習会及び審査会
   
植田秀實
合格者
1 名
45 1 6   岩手県
地区講習会及び審査会
   
矢畑広志
合格者
69 名
46 1 31   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
47 2 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
48 5 12   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
49 8 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
矢畑広志
合格者
4 名
50 9 2 第242回 東北地区
(主催:本部 主管:岩手県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
岩手県盛岡市 指導者 田邊哲人
連絡者 高橋雅明
合格者
71 名
51 9 2   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
52 9 23   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
53 10 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
矢畑広志
合格者
2 名
54 10 7   岩手県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
55 10 26   岩手県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
高橋雅明
合格者
2 名
56 11 3   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
57 11 17   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
58 11 18   岩手県
地区講習会及び審査会
   
高橋巧
合格者
1 名
59 12 1   岩手県
地区講習会及び審査会
   
岩間淳夫
合格者
2 名
60 3 17   宮城県
地区講習会及び審査会
   
金野静男
合格者
12 名
61 3 21   宮城県
地区講習会及び審査会
   
金野静男
合格者
7 名
62 1 3   秋田県地域スポーツクラブにおいてスポチャン教室90~100回程度実施   工藤祐八  
63 4 1   秋田県「子どもたちの健康づくり」スポチャン教室
4月~11月まで計13回実施
五城目小学校 工藤祐八  
64 5 1   秋田県「子どもたちの健康づくり」スポチャンクラブ 5月~10月まで計6回実施 秋田市東小学校 工藤祐八  
65 6 1   秋田県「子どもたちの健康づくり」スポチャン教室 6月~10月まで計2回実施 秋田県立児童会館 工藤祐八  
66 8 1   秋田県「子どもたちの健康づくり 」親子教室
夏季・冬季計12回実施
県総合公社(県立武道館) 工藤祐八  
67 8 31   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
3 名
68 9 1   秋田県「子どもたちの健康づくり」スポチャンクラブ 9月~10月まで計3回実施 潟上市東湖小学校 工藤祐八  
69 10 1   秋田県
地区講習会及び審査会
   
工藤祐八
合格者
1 名
70 10 8   秋田市健康の集い(体育の日レクリエーション) スポチャン教室   工藤祐八  
71 1 4   山形県
地区講習会及び審査会
  石山愿
庄司明田
合格者
3 名
72 1 4   山形県
地区講習会及び審査会
   
石山愿
合格者
1 名
73 2 17   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
18 名
74 2 26 第13回 山形市大会 東北文教大学付属幼稚園(体育館) 遠藤仁  
75 5 28   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
2 名
76 6 4   山形県
地区講習会及び審査会
   
加藤政彦
合格者
2 名
77 9 16 第19回 山形県大会 山形市立第二小学校体育館 遠藤仁  
78 9 28   山形県
地区講習会及び審査会
   
遠藤仁
合格者
6 名
79 5 13   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
19 名
80 8 19   福島県
地区講習会及び審査会
   
堀田満
合格者
25 名
81 1 20   茨城県
地区講習会及び審査会
   
高野好夫
合格者
6 名
82 1 20   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼佳苑
合格者
11 名
83 2 11 第16回 茨城県古河市大会      
84 6 3   茨城県
地区講習会及び審査会
   
小沼佳苑
合格者
6 名
85 6 3   茨城県
地区講習会及び審査会
   
野手和英
合格者
2 名
86 6 3   茨城県
地区講習会及び審査会
   
高野好夫
合格者
6 名
87 6 30   茨城県
地区講習会及び審査会
   
高野好夫
合格者
3 名
88 9 1   茨城県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
23 名
89 1 14   栃木県
あじさいサロンスポチャン教室(身障者)
壬生町社会福祉協議会ホール 安納慶太  
90 1 15   栃木県
親子でスポチャンを楽しもう
藤井小学校体育館 安納慶太  
91 1 16   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
92 1 17   栃木県
西が岡富っ子ステーション
放課後子ども教室(スポチャン)
宇都宮市西が岡小学校体育館 安納慶太  
93 1 21   栃木県
スポチャン実技講習会
塩谷町塩谷中学校 安納慶太  
94 1 23   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
95 1 30   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
96 1 31   栃木県
西が岡富っ子ステーション
放課後子ども教室(スポチャン)
宇都宮市西が岡小学校体育館 安納慶太  
97 2 3   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
3 名
98 2 6   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
99 2 13   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
100 2 20   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
101 2 21   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
8 名
102 2 26 第13回 栃木県大会 下野市石橋体育センター 安納慶太  
103 2 27   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
104 3 5   栃木県
トライヤングセミナー第3期スポチャン教室
とちぎYMCA青少年活動センター 安納慶太  
105 3 14   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
2 名
106 3 18   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
20 名
107 4 1   壬生中学校選択授業(平成24年毎週水曜日)
前期:3年生
後期:2年生
壬生中学校 安納慶太  
108 4 1   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
1 名
109 4 13   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
1 名
110 5 29   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
2 名
111 6 16   栃木県壬生町児童館スポチャン教室 壬生町児童館 安納慶太  
112 6 30   栃木県壬生町立安塚小学校
スポーツチャンバラ・ストレッチ体操
壬生町立安塚小学校体育館 安納慶太  
113 6 30   栃木県TBC学院幼児教育学科
スポーツチャンバラ体験
  安納慶太  
114 7 28   栃木県 合同練習会 栃木県大田原市黒羽体育館 アリーナ 安納慶太  
115 7 29 第241回 関東地区
(主催:本部 主管:栃木県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
栃木県大田原市黒羽体育館 格技場 指導者 田邊哲人
連絡者 安納慶太
合格者
37 名
116 9 10   トライヤングセミナー第4期
スポーツチャンバラ教室
講師:安納慶太
とちぎYMCA 青少年活動センター 安納慶太  
117 9 16   栃木県
ナリキリ!サムライ!スポーツチャンバラ
ぱなぱなのまちステージ 安納慶太  
118 9 23   栃木県
地区講習会及び審査会
   
原科直之
合格者
4 名
119 9 24   トライヤングセミナー4期
スポーツチャンバラ教室
講師:安納慶太
とちぎYMCA 青少年活動センター 安納慶太  
120 10 1   トライヤングセミナー第4期
スポーツチャンバラ教室
講師:安納慶太
とちぎYMCA 青少年活動センター 安納慶太 合格者
1 名
121 10 4   栃木県屋内スポーツクラブ
スポーツチャンバラ
壬生東小学校 安納慶太  
122 10 15   トライヤングセミナー第4期
スポーツチャンバラ教室
講師:安納慶太
とちぎYMCA 青少年活動センター 安納慶太  
123 10 16   栃木県
地区講習会及び審査会
   
安納慶太
合格者
16 名
124 10 18   栃木県屋内スポーツクラブ
スポーツチャンバラ
壬生東小学校 安納慶太  
125 10 24   壬生町立安塚小学校 ひいらぎ集会 壬生町立安塚小学校 安納慶太  
126 11 17   栃木県壬生町児童館スポチャン教室 壬生町児童館 安納慶太  
127 12 6   栃木県
ジュニアエンジョイスポーツ教室
ブレックスアリーナ宇都宮 安納慶太  
128 2 1   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
2 名
129 2 7   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
1 名
130 3 2   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
1 名
131 3 16   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
4 名
132 4 8 第5回 群馬県前橋市大会 前橋市 群馬県総合スポーツセンター 本館多目的ルーム 大崎美弥子  
133 5 19   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
13 名
134 5 27   群馬県審判講習会・インストラクター講習会・段級審査会 前橋市 古澤秀明  
135 5 27   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
6 名
136 6 3 第22回 群馬県大会 前橋市 群馬県総合スポーツセンター サブアリーナ 古澤秀明 合格者
21 名
137 8 2   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
5 名
138 8 22   群馬県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
4 名
139 9 16 第244回 北関東地区
(主催:本部 主管:群馬県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
伊勢崎市民プラザ 剣道場 指導者 田邊哲人
連絡者 古澤秀明
合格者
60 名
140 9 23 第3回 群馬県伊勢崎市大会 伊勢崎市民プラザ 塩谷喜一
南雲建一
 
141 10 14   群馬県
地区講習会及び審査会
   
小林常五郎
合格者
1 名
142 10 20   群馬県
地区講習会及び審査会
   
藤澤伸樹
合格者
2 名
143 11 24   群馬県
地区講習会及び審査会
  小林常五郎
古澤秀明
合格者
29 名
144 11 25 第5回 群馬県玉村町大会 玉村町 中埜輝明  
145 2 5   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鴻田征彦
合格者
6 名
146 2 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
7 名
147 2 24   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
22 名
148 3 4   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鴻田征彦
合格者
4 名
149 3 18   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
5 名
150 4 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
2 名
151 5 5   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
152 6 15   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
4 名
153 7 8   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鴻田征彦
合格者
1 名
154 8 26 第5回 埼玉県三郷市大会 三郷市総合体育館 大塚誠一郎  
155 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鎌田業継
合格者
8 名
156 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
  白井勝
鎌田業継
合格者
3 名
157 9 1   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
鈴木学
合格者
18 名
158 9 9   埼玉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
鴻田征彦
合格者
8 名
159 10 27   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
茂木明夫
合格者
3 名
160 10 27   埼玉県
地区講習会及び審査会
   
末永定信
合格者
9 名
161 12 16 第2回 埼玉県彩乃國スポチャンクラブ大会 川越市南双葉幼稚園 鈴木崇夫  
162 1 15 第3回 千葉県南房総市大会 南房総市富浦町 旧八束小学校体育館 吉見憲一 合格者
2 名
163 2 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
2 名
164 2 1   千葉県
地区講習会及び審査会
   
高野秀一
合格者
1 名
165 2 23   千葉県
地区講習会及び審査会
   
柴田泰三
合格者
7 名
166 3 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
1 名
167 3 15   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
1 名
168 4 15 第20回 千葉県・千葉市レクリエーション大会 花島公園スポーツ施設 吉見憲一  
169 5 8   千葉県
地区講習会及び審査会
   
西塚和成
合格者
3 名
170 5 20   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
2 名
171 6 1   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
3 名
172 7 8   千葉県
地区講習会及び審査会
   
平山良彦
合格者
12 名
173 8 13   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
酒井実
合格者
2 名
174 10 14   千葉県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
吉見憲一
合格者
2 名
175 10 28 第58回 千葉県レクリエーション大会 千葉県総合スポーツセンター武道館 吉見憲一  
176 11 25 第19回 千葉市スポレク祭 千葉市武道館 吉見憲一  
177 12 23 第5回 千葉県市川市・浦安市大会 市川市塩浜市民体育館 吉見憲一  
178 1 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
15 名
179 1 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
180 1 8   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
6 名
181 1 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
小沼啓二
合格者
7 名
182 1 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
宮原和道
合格者
5 名
183 1 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
184 1 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
185 1 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
186 1 27   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
187 1 28 第9回 東京都チャレンジ大会(知的障害者対象) 府中市押立体育館 細川健一  
188 2 5 第233回 関東地区
(主催:本部 主管:東京都)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
杉並区立西宮中学校 指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
合格者
7 名
189 2 5   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
植草庄治
合格者
11 名
190 2 11   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
191 2 14   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
192 2 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
193 2 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
194 2 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
6 名
195 2 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
196 3 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
197 3 4 第26回 東京都大会 西宮中学校 細川健一  
198 3 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
199 3 16   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
7 名
200 3 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
24 名
201 3 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
8 名
202 3 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
1 名
203 3 27   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
204 3 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
205 3 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
206 4 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
6 名
207 4 7   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
208 4 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
209 4 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
210 4 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
211 4 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
212 4 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
213 4 29   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
18 名
214 5 5   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
215 5 12   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
216 5 15   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
217 5 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
218 5 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
中浜拓郎
合格者
1 名
219 6 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
220 6 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
221 6 8   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
222 6 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
2 名
223 6 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
224 6 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
84 名
225 6 22   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
226 6 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
227 6 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
小沼啓二
合格者
4 名
228 6 24 第17回 関東学生選手権大会 東海大学高輪キャンパス 岩尾光平  
229 6 26   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
230 7 4   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
5 名
231 7 7   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
4 名
232 7 8 第13回 東京都中野区大会 中野区立上高田小学校 宮原和道  
233 7 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
234 7 13 第13回 東京都中野区大会 中野区立上高田小学校 高橋恵美子  
235 7 15   東京都葛飾区・江戸川区大会 葛飾区立立石中学校 細川健一  
236 7 20   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
3 名
237 7 21   東京都
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
238 7 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
32 名
239 8 2   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
240 8 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
241 8 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
242 8 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
10 名
243 8 16   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
244 8 23   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
2 名
245 8 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
6 名
246 8 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
247 8 29   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山口英介
合格者
1 名
248 9 2 第12回 杉並区大会 西宮中学校 細川健一  
249 9 8   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
250 9 15   東京都
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
田渕茂
合格者
2 名
251 9 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
19 名
252 9 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
253 9 28   東京都
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
63 名
254 9 29   都民スポレクふれあい大会 駒澤オリンピック公園屋内球技場 細川健一  
255 9 29   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
256 9 30 第19回 全日本学生大会 東京大学駒場キャンパス 岩尾光平  
257 10 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
10 名
258 10 6   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
259 10 14   東京都
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
260 10 20   東京都
地区講習会及び審査会
   
山河薫
合格者
2 名
261 10 25   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
262 10 27   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
263 10 31   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
264 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
265 11 1   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
1 名
266 11 3   東京都
地区講習会及び審査会
   
島田征彦
合格者
23 名
267 11 5   国際交流授業 杉並区立高井戸第四小学校 細川健一  
268 11 10   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
3 名
269 11 13   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
270 11 17   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
271 11 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
白井勝
合格者
42 名
272 11 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
中林未孔
合格者
15 名
273 11 20   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
5 名
274 11 24   東京都
地区講習会及び審査会
   
板谷越芳男
合格者
9 名
275 11 24   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
276 12 2 第4回 関東大学リーグ戦大会 国士舘大学梅ヶ丘キャンパス旧剣道場 岩尾光平  
277 12 2 第11回 目黒区スポーツチャンバラ大会 国士舘大学梅ヶ丘キャンパス旧剣道場 岩尾光平  
278 12 9 第12回 新宿区大会 大久保小学校 細川健一  
279 12 18   東京都
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
280 12 22   東京都
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
21 名
281 1 3   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
11 名
282 1 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
3 名
283 1 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
284 1 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
285 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
286 1 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
287 1 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
288 1 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
289 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
2 名
290 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
佐々木厚吉
合格者
2 名
291 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
292 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
8 名
293 2 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
2 名
294 2 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
9 名
295 2 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大塚義明
合格者
2 名
296 2 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
1 名
297 2 10   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
298 2 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
12 名
299 2 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
300 2 22   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
301 2 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
33 名
302 2 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
福井隆
合格者
27 名
303 2 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
佐藤招快
合格者
16 名
304 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  神谷幸博
長谷部洋祐
合格者
11 名
305 3 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
6 名
306 3 6   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
26 名
307 3 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
308 3 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
309 3 11 第7回 理事会
決算総会
懇親会
ホテル 横浜ガーデン 本部 田邊哲人  
310 3 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
26 名
311 3 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
3 名
312 3 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
313 4 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
1 名
314 4 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
315 4 15 第8回 神奈川県横須賀大会 神奈川県立福祉大学体育館 田村勝家  
316 4 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
69 名
317 4 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島フミ子
合格者
45 名
318 5 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
8 名
319 5 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
1 名
320 5 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
9 名
321 5 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
24 名
322 5 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
31 名
323 5 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
伊藤紀也
合格者
6 名
324 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
15 名
325 5 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村勇樹
合格者
1 名
326 5 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
4 名
327 5 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
3 名
328 5 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
21 名
329 5 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
330 5 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
8 名
331 5 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
2 名
332 5 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
1 名
333 5 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横尾昌雄
合格者
4 名
334 5 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
伊藤朗
合格者
3 名
335 5 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
336 5 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
3 名
337 5 27 第26回 神奈川県大会 横浜文化体育館 田村勝家  
338 5 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大野雅朗
合格者
3 名
339 5 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
3 名
340 5 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
7 名
341 5 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
大野雅朗
合格者
10 名
342 5 31   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
343 6 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
2 名
344 6 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
345 6 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
346 6 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
2 名
347 6 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
4 名
348 6 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
20 名
349 6 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
22 名
350 6 7   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
351 6 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
352 6 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
353 6 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
1 名
354 6 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
2 名
355 6 17 第8回 神奈川県 秦野市大会 秦野市総合体育館 田村勝家  
356 6 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
357 6 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
風魔忍
合格者
1 名
358 6 24   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
細川健一
合格者
76 名
359 6 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
5 名
360 6 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
361 6 30   全日本選手権大会前日
(主催:本部)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
  本部 田邊哲人  
362 7 1 第38回 全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
横浜文化体育館 本部 田邊哲人  
363 7 22 第17回 横浜市大会 平沼記念体育館 川島フミ子  
364 7 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
365 8 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
25 名
366 8 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
13 名
367 8 3   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島フミ子
合格者
3 名
368 8 8   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大塚義明
合格者
1 名
369 8 19 第21回 横浜市港北区大会 神奈川県立武道館剣道場 多田悟  
370 8 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
3 名
371 8 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
鹿島宏司
合格者
34 名
372 8 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
2 名
373 9 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
6 名
374 9 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
2 名
375 9 9   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
3 名
376 9 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
2 名
377 9 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
24 名
378 9 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
4 名
379 9 16 第11回 横浜市神奈川区大会 横浜市立青木小学校体育館 田村勝家  
380 9 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
381 9 20   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
2 名
382 9 22   (公財)日本体育協会加盟の祝賀会 横浜市 協会本部  
383 9 29   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
長谷部洋祐
合格者
30 名
384 9 30 第37回 合同運動会 世田谷区立総合運動会体育館 協会本部 合格者
1 名
385 9 30 第14回 横浜市磯子区大会 磯子区スポーツセンター 田邊賢一  
386 9 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
6 名
387 10 2   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
388 10 4   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
23 名
389 10 10   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
6 名
390 10 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
金矢秀二
合格者
2 名
391 10 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
8 名
392 10 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
2 名
393 10 14   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
川島フミ子
合格者
14 名
394 10 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
10 名
395 10 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
吉本和明
合格者
3 名
396 10 17   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
9 名
397 10 18   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
11 名
398 10 22   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
6 名
399 10 23   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村江見子
合格者
16 名
400 10 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
3 名
401 10 25   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
7 名
402 10 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
平井文明
合格者
2 名
403 10 30   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
田村秀三
合格者
5 名
404 11 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
大塚義明
合格者
5 名
405 11 3   世界大会前日
(主催:本部)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
(※外国人が対象です。)
  本部 田邊哲人  
406 11 4 第38回 世界選手権大会 国立オリンピック記念青少年総合センター 本部 田邊哲人  
407 11 5   神奈川県
地区講習会及び審査会
  東前昭良
岩永朝憲
合格者
26 名
408 11 10   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
27 名
409 11 11   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
天野光教
合格者
6 名
410 11 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田村勝家
桐山邦彦
合格者
29 名
411 11 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
7 名
412 11 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
15 名
413 11 15   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田村勝家
合格者
11 名
414 11 23   平成24年称号審査会   本部 合格者
12 名
415 11 23 第12回 神奈川県川崎市大会 川崎市体育館 田村勝家  
416 11 23   川崎市大会 幸スポーツセンター 田村勝家  
417 11 26   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
佐藤伸夫
合格者
3 名
418 11 28   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
419 12 1 第14回 全国幼稚園大会 平沼記念体育館 東前昭良  
420 12 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
12 名
421 12 1   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
1 名
422 12 2 第16回 横浜市鶴見区大会 鶴見スポーツセンター 川島フミ子  
423 12 12   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
東前昭良
合格者
3 名
424 12 13   神奈川県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神谷幸博
合格者
9 名
425 12 16   神奈川県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
426 12 19   神奈川県
地区講習会及び審査会
  横山久道
外山隆一
合格者
1 名
427 1 4   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
6 名
428 4 27   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
17 名
429 5 22   新潟県
地区講習会及び審査会
  西川完
横山敦
合格者
6 名
430 5 28   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
5 名
431 6 3   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
千野淳一郎
合格者
7 名
432 6 3   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
28 名
433 6 3   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
6 名
434 8 10   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
10 名
435 9 9   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
8 名
436 11 25   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
内山和夫
合格者
6 名
437 11 25   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
32 名
438 11 30   新潟県
地区講習会及び審査会
   
高橋増司
合格者
11 名
439 12 19   新潟県
地区講習会及び審査会
   
西川完
合格者
1 名
440 12 23   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
千野淳一郎
合格者
3 名
441 12 24   新潟県
地区講習会及び審査会
  伊佐三男
千野淳一郎
合格者
11 名
442 12 24   新潟県
地区講習会及び審査会
   
伊佐三男
合格者
21 名
443 5 27 第9回 富山大会 富山市東富山体育館 黒崎修英  
444 6 21   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
2 名
445 6 21   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
5 名
446 6 22   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
13 名
447 6 23   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
2 名
448 6 28   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
1 名
449 6 28   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
13 名
450 6 29   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
14 名
451 6 30   富山県
地区講習会及び審査会
   
綿引和洋
合格者
3 名
452 7 6   富山県
地区講習会及び審査会
   
黒崎修英
合格者
16 名
453 7 7   富山県
地区講習会及び審査会
   
棚田將夫
合格者
6 名
454 7 15 第5回 富山オープン大会 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 黒崎修英  
455 9 9 第243回 北陸地区
(主催:本部 主管:富山県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
富山県 指導者 田邊哲人
連絡者 綿引和洋
合格者
58 名
456 11 18 第5回 富山県 小太刀王決定戦 射水市小杉体育館 黒崎修英  
457 2 5   金沢市実技講習会(仮称) 鳴和台市民体育会館 小野秀徳  
458 12 4   石川県
地区講習会及び審査会
   
小野秀徳
合格者
8 名
459 1 4   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
7 名
460 1 10   福井県
地区講習会及び審査会
   
瀬戸勝明
合格者
5 名
461 1 10   福井県
地区講習会及び審査会
   
鈴木清
合格者
2 名
462 4 14   福井県段級審査会
コンビニ店員対象の護身演習1(短刀・小太刀・楯長剣など)
福井市二の宮、練習場 瀬戸勝明  
463 4 29 第1回 福井県冨田勢源杯 福井市交流大会 福井県立武道館 多種目競技場 福井市スポチャン交流大会
実行委員会
 
464 5 27 第2回 福井市
短刀オープントーナメント
福井県立武道館多種目競技場 福井交流試合実行委員会  
465 5 29   福井県
地区講習会及び審査会
   
吉塚清憲
合格者
2 名
466 6 2   福井県
子どもの護身講習会(短刀・小太刀・楯長剣)
福井市二ノ宮練習場 瀬戸勝明
(ボランティア)
 
467 6 30   福井県
子どもの護身講習会(短刀・小太刀・楯長剣)
福井市二ノ宮練習場 瀬戸勝明
(ボランティア)
 
468 7 29 第16回 剣豪佐々木小次郎杯
第16回福井県大会
福井市東体育館 木瀬備基  
469 8 4   福井県
子どもの護身講習会(短刀・小太刀・楯長剣)
福井市二ノ宮練習場 瀬戸勝明
(ボランティア)
 
470 9 23 第66回 全国レクリエーション大会 in ふくい
種目別全国交流大会
福井市北体育館 本部 田邊哲人
連絡者 木瀬備基
 
471 10 1   福井県
地区講習会及び審査会
   
高木義美
合格者
1 名
472 11 22   福井県
地区講習会及び審査会
   
高木義美
合格者
41 名
473 12 31 第3回 福井市一乗滝杯交流試合 福井市(一乗滝) 瀬戸  
474 2 26   子どものひろば スポチャン体験会 山梨県NPO・ボランティアセンター 中村実  
475 3 6   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
4 名
476 3 24 第2回 甲州市大会
山梨県春季審査会
塩山ふれあい館 中村実  
477 4 14   甲州スポーツ倶楽部 スポチャン体験会 塩山ふれあい館 中村実  
478 6 4   山梨県
地区講習会及び審査会
   
中村実
合格者
20 名
479 9 17   山梨県講習会・秋季審査会 塩山ふれあい館 中村実  
480 11 17 第6回 山梨県大会 塩山体育館 中村実  
481 4 22   長野県平成24年度
前期講習会・昇段昇級審査会
松本市笹賀農村環境改善センター体育館 藤森正樹  
482 4 29   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
41 名
483 10 7   長野県
地区講習会及び審査会
   
藤森正樹
合格者
28 名
484 10 21   長野県平成24年度
後期講習会・昇段昇級審査会
南箕輪村民体育館 藤森正樹  
485 10 28 第24回 長野県大会 南箕輪村民体育館 藤森正樹  
486 2 21   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
1 名
487 2 23   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
2 名
488 2 28   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
9 名
489 3 18   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
17 名
490 3 25   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
高野敏明
合格者
8 名
491 4 22   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
越智興二
合格者
9 名
492 6 21   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
10 名
493 7 9   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
494 7 24   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
2 名
495 7 27   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
14 名
496 7 31   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
1 名
497 8 26   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
高野敏明
合格者
2 名
498 8 26   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
3 名
499 9 2   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
6 名
500 9 30 第67回 国民体育大会 in ぎふ
デモ行事 スポチャン大会
朝倉運動公園町民体育館 本部 田邊哲人
連絡者 臼井澄史
 
501 11 3   岐阜県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
1 名
502 12 14   岐阜県
地区講習会及び審査会
   
臼井澄史
合格者
9 名
503 2 19 第234回 東海地区
(主催:本部 主管:静岡県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
静岡市清水区総合運動場・武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 古谷誠貴
合格者
33 名
504 2 19   静岡県
地区講習会及び審査会
   
渡邊明男
合格者
3 名
505 2 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
小林禎三
合格者
1 名
506 2 26   あそびの城スポチャン体験会 清水高部生涯学習交流館 静岡・由比・富士 協会共同  
507 3 4 第4回 浜松市大会 浜松市可美公民館体育館 大杉哲広 合格者
61 名
508 3 24   全国少年少女大会前日
(主催:本部 主管:静岡県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
  本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
509 3 25 第37回 全国少年少女選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比体育館 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
 
510 4 4   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
1 名
511 5 20 第4回 田邊杯選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
静岡県静岡市清水区由比町 本部 田邊哲人
連絡者 米倉明秀
合格者
2 名
512 9 21   静岡県
地区講習会及び審査会
   
渡邊明男
合格者
22 名
513 9 30   静岡県
地区講習会及び審査会
  田邊哲人
米倉明秀
合格者
1 名
514 10 17   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
2 名
515 10 25   静岡県
地区講習会及び審査会
   
米倉明秀
合格者
2 名
516 1 28   愛知県
地区講習会及び審査会
   
山本秀夫
合格者
5 名
517 5 6   愛知県
地区講習会及び審査会
   
瀬口憲一
合格者
17 名
518 6 24   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
4 名
519 7 1   愛知県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
神田直樹
合格者
6 名
520 8 26 第17回 東海四県大会兼
第16回愛知県大会
小坂井中学校 体育館 鈴木利和  
521 9 9   愛知県
地区講習会及び審査会
   
鈴木利和
合格者
2 名
522 10 1   愛知県
地区講習会及び審査会
   
岩田徹二
合格者
7 名
523 10 22   愛知県
地区講習会及び審査会
   
川口伸一
合格者
8 名
524 6 17   三重県指導者養成講習会   田邊賢一  
525 1 4   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
526 3 18   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
2 名
527 3 19   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
5 名
528 3 23   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
8 名
529 5 16   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
14 名
530 5 27 第238回 近畿地区
(主催:本部 主管:滋賀県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
野洲川体育館(栗東市出庭2083 野洲川河原敷) 指導者 田邊哲人
連絡者 大谷清明
合格者
29 名
531 5 27   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
岡田利浩
合格者
2 名
532 7 16 第20回 滋賀県大会 栗東市民体育館(栗東志川辺390-1) 大谷清明  
533 8 8   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
2 名
534 9 28   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
6 名
535 10 1   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
7 名
536 10 6   滋賀県
地区講習会及び審査会
  中野文夫
坂本研二
合格者
16 名
537 10 7   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
大谷清明
合格者
1 名
538 10 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
  大谷清明
岡田利浩
合格者
3 名
539 10 12   滋賀県
地区講習会及び審査会
  大谷清明
中野文夫
合格者
2 名
540 10 25   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
松山進
合格者
1 名
541 11 4   滋賀県日野スポチャン体験会
「日野町文化祭」
鎌掛公民館 (滋賀県蒲生郡日野町鎌掛) 村田將明  
542 11 14   滋賀県
地区講習会及び審査会
   
村田將明
合格者
20 名
543 11 15   滋賀県
地区講習会及び審査会
  町田勇
大谷清明
合格者
1 名
544 2 19   京都府指導者養成講習会   田邊賢一  
545 1 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
10 名
546 1 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
16 名
547 2 5 第10回 大阪府富田林市大会 富田林市総合体育館 菅正宏  
548 2 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
1 名
549 2 19 第3回 大阪市リーグ戦決勝大会 大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
550 2 25   大阪府
地区講習会及び審査会
  松本富夫
岡本薫
合格者
14 名
551 2 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
2 名
552 2 25   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
553 2 26 第235回 近畿地区
(主催:本部 主管:大阪市)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
大阪府武道館 指導者 田邊哲人
連絡者
合格者
46 名
554 3 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
29 名
555 3 3   大阪府
地区講習会及び審査会
   
樋口雅彦
合格者
8 名
556 3 4 第3回 大阪市
Yatoo!杯スポチャン大会
大阪市立下福島中学校 伊賀健一  
557 3 17   大阪市
2012ひがしよどがわまつり
大阪市立東淀川市民交流センター 大平雄喜  
558 3 31   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
20 名
559 4 1 第6回 大阪市大会 大阪府立体育会館 大平雄喜  
560 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
小林一雄
合格者
6 名
561 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
1 名
562 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大森一夫
合格者
1 名
563 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
4 名
564 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
5 名
565 4 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
2 名
566 4 15   大阪代表選手強化練習 大阪市中央体育館 林光一  
567 4 15 第19回 大阪府段級審査会 大阪市中央体育館 菅正宏  
568 4 28 | 6/9   大阪市生涯学習
スポチャン講習会(全5回)
大阪市立城北市民学習センター 大平雄喜  
569 4 28   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
10 名
570 5 3   岸和田市民フェスティバル 岸和田市中央公園スポーツ広場 林光一  
571 5 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
9 名
572 6 2   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
87 名
573 6 9   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
27 名
574 6 10   大阪市前期段級審査会 大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
575 7 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
9 名
576 7 8 第5回 関西・四国・北陸合同学生選手権大会 大阪大学豊中キャンパス 岩尾光平  
577 7 30   熊取ひまわり子供体験会 大阪府立熊取ひまわりドーム 林光一  
578 8 18   大阪府
地区講習会及び審査会
   
稲田和人
合格者
2 名
579 8 22   大阪府
地区講習会及び審査会
   
富永吉昭
合格者
3 名
580 9 8   大阪市福島区民まつり
スポチャンステージ
大阪市下福島公園 桑田貴子  
581 9 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
7 名
582 9 8   大阪府
地区講習会及び審査会
   
長谷川一恵
合格者
9 名
583 9 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
584 9 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中勝久
合格者
1 名
585 9 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
38 名
586 9 16   大阪代表選手強化練習 大阪市中央体育館 林光一  
587 9 16 第20回 大阪府段級審査会 大阪市中央体育館 菅正宏  
588 9 16 | 17   大阪市スポチャン強化合宿 大阪市立信太山野外活動センター体育館 大平雄喜  
589 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
29 名
590 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
大畠二六雄
合格者
1 名
591 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
2 名
592 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
植田誠史
合格者
1 名
593 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
7 名
594 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本富夫
合格者
3 名
595 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
4 名
596 9 16   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
5 名
597 9 29   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
6 名
598 10 6   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
22 名
599 10 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
富永吉昭
合格者
1 名
600 10 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
松本大樹
合格者
3 名
601 10 14 第2回 大阪市
Yatoo!館vs一心塾交流大会
大阪市立中央体育館 剣道場 大平雄喜  
602 10 20 | 21   大阪市
2012しろきた秋まつり
大阪市立市民学習センター 大平雄喜  
603 10 21 第4回 大阪府ブロック(団体戦) 東大阪大学柏原高等学校 菅正宏  
604 10 21 第8回 大阪府少年少女大会 東大阪大学柏原高等学校 菅正宏  
605 11 1   大阪府
地区講習会及び審査会
   
林光一
合格者
1 名
606 11 3   平成24年度大阪府民スポレク祭 大阪府立体育会館 菅正宏 合格者
3 名
607 11 10   大阪府
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
1 名
608 11 11   大阪市後期段級審査会 大阪市立下福島中学校 大平雄喜  
609 11 17   大阪府
地区講習会及び審査会
   
山本美樹
合格者
3 名
610 11 18 第21回 大阪府大会 大阪府立門真スポーツセンター 菅正宏  
611 11 18 第21回 近畿大会 大阪府立門真スポーツセンター 菅正宏  
612 11 23   大阪府
地区講習会及び審査会
   
菅正宏
合格者
1 名
613 11 25   大阪府審判・インストラクター講習会 大阪府下体育館 菅正宏  
614 11 26   大阪府
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
広海格
合格者
7 名
615 12 15   大阪府
地区講習会及び審査会
   
竹中明美
合格者
41 名
616 3 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
安藤邦男
合格者
11 名
617 3 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
井藤宏信
合格者
4 名
618 3 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
3 名
619 3 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
伊賀健一
合格者
7 名
620 3 1   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
14 名
621 3 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
622 4 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
3 名
623 5 27   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
2 名
624 6 20   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
桑田貴子
合格者
4 名
625 6 20   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
10 名
626 9 15   大阪市
地区講習会及び審査会
  大平雄喜
三四幸子
合格者
1 名
627 11 1   大阪市
地区講習会及び審査会
   
大平雄喜
合格者
1 名
628 1 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
22 名
629 2 1   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
630 2 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
古田健史
合格者
4 名
631 3 8   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
1 名
632 3 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
水野一郎
合格者
5 名
633 4 7   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
634 4 15 第8回 兵庫県神戸市大会 兵庫県立文化体育館 磯上真宏  
635 4 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
636 4 22   2012年度兵庫県
審判講習会・段級審査会
高砂市総合体育館 剣道場 上村敏夫  
637 4 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
75 名
638 4 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
依田雪江
合格者
4 名
639 4 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
浦川公子
合格者
5 名
640 4 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
6 名
641 4 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
横山裕行
合格者
6 名
642 5 19   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
16 名
643 5 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
田渕光宣
合格者
2 名
644 5 27 第66回 兵庫県民体育大会
第21回兵庫県大会
兵庫県立文化体育館 上村敏夫  
645 5 27   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
1 名
646 5 31   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
井元愛
合格者
18 名
647 6 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
2 名
648 8 11   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
奥久雄
合格者
13 名
649 8 24   兵庫県
地区講習会及び審査会
  田渕光宣
山岡良平
合格者
42 名
650 9 2 第7回 兵庫県少年少女大会 網千南公園ふれあいの館 上村敏夫  
651 9 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
奥久雄
合格者
4 名
652 10 3   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
浦川公子
合格者
9 名
653 11 17   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
4 名
654 11 20   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
村田博典
合格者
6 名
655 11 25   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
磯上真宏
合格者
24 名
656 12 6   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
上村敏夫
合格者
2 名
657 12 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
  磯上真宏
大宮勉
合格者
1 名
658 12 22   兵庫県
地区講習会及び審査会
   
大宮勉
合格者
16 名
659 1 4   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
2 名
660 7 31   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
1 名
661 12 6   奈良県
地区講習会及び審査会
   
篭田彰宏
合格者
9 名
662 12 9 第14回 奈良県大会 橿原公苑 第2体育館 篭田彰宏  
663 2 25   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
大江隆之
合格者
2 名
664 4 13   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
4 名
665 10 5   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
石上公望
合格者
6 名
666 10 27   和歌山県
地区講習会及び審査会
   
安田孝雄
合格者
4 名
667 2 1   鳥取県
地区講習会及び審査会
  横山久道
水田靖子
合格者
8 名
668 2 1   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
1 名
669 4 22 第3回 鳥取県交流大会 米子勤労者体育センター体育館 水田靖子  
670 10 8 第3回 鳥取砂丘こどもの国スポチャン大会 鳥取砂丘こどもの国イベントホール 水田靖子  
671 10 28 第13回 鳥取県大会 鳥取市 水田靖子  
672 10 28 第13回 鳥取県民スポレク大会 鳥取市 水田靖子  
673 11 18 第245回 中国地区
(主催:本部 主管:鳥取県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
米子勤労者体育センター体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 水田靖子
合格者
39 名
674 11 23   島根県指導者養成講習会   田邊賢一  
675 5 13 第14回 岡山県岡山市大会   河田昇  
676 5 17   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
38 名
677 7 22 第16回 岡山県大会 御津スポーツパーク 河田昇  
678 7 22 第11回 岡山県みつ大会 御津スポーツパーク 谷義次  
679 9 30 第12回 岡山県玉野市大会 玉野市生涯学習センター ミネルバ 藤谷恭信  
680 11 8   岡山県
地区講習会及び審査会
  横山久道
藤谷恭信
合格者
28 名
681 11 25 第11回 岡山県総社市大会 総社市武道館 矢吹卓彦  
682 3 17   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
5 名
683 3 17   広島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
684 6 9   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
1 名
685 6 24   広島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
686 8 11   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
4 名
687 8 26 第12回 広島県大会 兼
第10回呉市大会
呉市郷原公民館 田水秀典  
688 11 28   広島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
689 11 28   広島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
田水秀典
合格者
10 名
690 1 3   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
691 1 18 第1回 山口県宇部西高等学校(3年生)
スポーツ系列専門学科「レクリエーションスポーツ」スポチャン体験学習会(2年生)
宇部西高等学校体育館 重藤まゆみ  
692 1 24 第1回 山口県宇部西高等学校(2年生)
スポーツ系列専門学科「レクリエーションスポーツ」スポチャン体験学習会
宇部西高等学校体育館 重藤まゆみ  
693 1 25 第2回 山口県宇部西高等学校(3年生)
スポーツ系列専門学科「レクリエーションスポーツ」スポチャン体験学習会(2年生)
宇部西高等学校体育館 重藤まゆみ  
694 1 31 第2回 山口県宇部西高等学校(2年生)
スポーツ系列専門学科「レクリエーションスポーツ」スポチャン体験学習会(2年生)
宇部西高等学校体育館 重藤まゆみ  
695 2 19 第14回 宇部市大会 宇部市武道館 川上豊  
696 3 4 第236回 中国地区
(主催:本部 主管:山口県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
宇部市武道館 指導者 田邊哲人
連絡者 川上豊
 
697 3 4   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
1 名
698 4 22   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
17 名
699 5 13   山口県昇段昇級審査会 宇部市武道館 川上豊  
700 6 17 第5回 中国地区大会 兼
第15回山口県大会
宇部市武道館 川上豊  
701 6 20   本部 1級審判講習会・新指導者講習会・高段位審査会    
田邊哲人
合格者
2 名
702 6 20   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
3 名
703 12 1   山口県
地区講習会及び審査会
   
川上豊
合格者
11 名
704 3 9   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
2 名
705 3 11   徳島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
2 名
706 5 27 第回 徳島市大会 石井小学校 尾田浩江  
707 6 1   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
2 名
708 6 24 第240回 中国地区
(主催:本部 主管:徳島県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
徳島市 指導者 田邊哲人
連絡者 尾田浩江
合格者
28 名
709 7 7   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
1 名
710 7 10   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
1 名
711 11 22   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
15 名
712 11 29   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
4 名
713 11 29   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
1 名
714 12 1   徳島県
地区講習会及び審査会
   
青山博愛
合格者
11 名
715 12 7   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田達哉
合格者
42 名
716 12 7   徳島県
地区講習会及び審査会
  横山久道
尾田浩江
合格者
16 名
717 12 9 第回 四国大会兼徳島県大会 板野町 健康の館 尾田浩江  
718 12 9   徳島県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
719 2 19 第12回 香川県少年少女大会 丸亀市土器川体育センター 近藤恒広  
720 3 18 第237回 四国地区
(主催:本部 主管:高松市)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
仏生山公園体育館 指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
合格者
24 名
721 6 17 第3回 香川県坂出市大会 坂出市立体育館 澤井久樹  
722 9 30 第21回 香川県大会 善通寺市民体育館メインアリーナ 近藤恒広  
723 10 28 第23回 県民スポーツ・レクリーエーション祭(香川県) 瀬戸大橋記念公園 三野愛子  
724 11 11   2012 さかいでまなとピアフェスティバル 坂出駅構内 特設ステージ 三野愛子  
725 12 16 第9回 高松市大会 高松市亀水運動センター体育館 木村俊  
726 1 3   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
木村俊
合格者
1 名
727 1 4   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
木村俊
合格者
3 名
728 4 1   高松市
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
729 6 1   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
川田多美子
合格者
28 名
730 6 1   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
木村俊
合格者
6 名
731 9 27   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
木村俊
合格者
1 名
732 11 10   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
木村俊
合格者
3 名
733 12 10   高松市
地区講習会及び審査会
  横山久道
木村俊
合格者
40 名
734 2 26   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
澤井久樹
合格者
6 名
735 7 22   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
736 11 13   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
澤井久樹
合格者
11 名
737 11 17   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
澤井久樹
合格者
40 名
738 11 27   坂出市
地区講習会及び審査会
  横山久道
澤井久樹
合格者
2 名
739 12 1   坂出市
地区講習会及び審査会
   
澤井久樹
合格者
8 名
740 1 5   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
河村直仁
合格者
45 名
741 2 1   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
6 名
742 4 30   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
6 名
743 5 12   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
42 名
744 5 20 第2回 愛媛県松山市大会 えひめ青少年ふれあいセンター体育館 秋山  
745 9 16   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
47 名
746 9 20   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
秋山賢治
合格者
8 名
747 9 29   愛媛県
地区講習会及び審査会
  岩尾光平
秋山賢治
合格者
4 名
748 9 29   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
4 名
749 10 28   愛媛県
地区講習会及び審査会
   
岩尾光平
合格者
3 名
750 2 24   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
4 名
751 3 18   高知県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
5 名
752 3 23   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
753 4 1 第14回 高知県少年少女大会 高知市総合体育館 野村美雪  
754 4 1 第18回 高知市大会 高知市総合体育館 野村美雪  
755 4 19   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
多田悟
合格者
1 名
756 5 20 第1回 高知市 長宗我部まつり
協賛イベント スポチャン大合戦
高知市長浜 若宮八幡宮 野村美雪  
757 6 12   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
4 名
758 7 1   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
1 名
759 7 8   平成24年度高知県立青少年センター主催事業
わいわいチャレンジ!!スポーツチャンバラ教室
高知県立青少年センター 野村美雪  
760 8 20   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
2 名
761 10 7 第9回 高知県市町村対抗大会 高知市総合体育館 野村美雪  
762 10 14 第20回 高知県大会 高知県立青少年センター 野村美雪  
763 11 23   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
12 名
764 11 30   高知県
地区講習会及び審査会
  横山久道
柴岡正二
合格者
12 名
765 3 6   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
西村誠一
合格者
2 名
766 3 6   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
津守和幸
合格者
1 名
767 5 27   福岡県昇段昇級審査会 北九州市スポーツチャンバラ協会道場 前田秀樹  
768 6 2   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
西村誠一
合格者
1 名
769 6 3   福岡県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
770 6 4   福岡県
地区講習会及び審査会
   
前田秀樹
合格者
1 名
771 6 16   福岡県
地区講習会及び審査会
   
光山裕一郎
合格者
8 名
772 7 8 第14回 北九州市大会兼
第3回北九州市長杯大会
北九州市三萩野体育館 前田秀樹  
773 9 24   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
吉成英明
合格者
2 名
774 9 24   福岡県
地区講習会及び審査会
  前田秀樹
西村誠一
合格者
3 名
775 9 30 第16回 福岡県大会
第14回福岡市大会
第 5回福岡障がい者交流大会
福岡市中央体育館 前田秀樹  
776 10 21   福岡県昇段昇級審査会 北九州市スポーツチャンバラ協会道場 前田秀樹  
777 11 11 第11回 福岡県大牟田市大会 大牟田市立中友小学校 荒木正昭  
778 12 9   福岡県
地区講習会及び審査会
  横山久道
荒木正昭
合格者
1 名
779 12 9   福岡県
地区講習会及び審査会
   
横山久道
合格者
1 名
780 10 14   佐賀県指導者養成講習会   田邊賢一  
781 6 3   長崎県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
2 名
782 11 4 第12回 長崎県大会 長崎県立佐世保青年の天地 鰐渕賢治  
783 1 10   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
4 名
784 4 15 第18回 熊本県少年少女大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
785 4 15 第18回 熊本市大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
786 6 3 第239回 九州地区
(主催:本部 主管:熊本県)
1級審判講習会・
新指導者講習会・
高段位審査会
熊本市東部交流センター 指導者 田邊哲人
連絡者 永田剛太郎
 
787 6 3   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
3 名
788 7 11 第7回 熊本市杯・フェスタ スポチャン大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
789 7 29   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
19 名
790 10 1   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
1 名
791 11 11 第20回 熊本県大会 熊本市託麻スポーツセンター 永田剛太郎  
792 12 16   熊本県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
4 名
793 5 27 第18回 大分県大会 大分市立津留小学校体育館 阿部洋久  
794 6 3   大分県
地区講習会及び審査会
   
永田剛太郎
合格者
5 名
795 6 17   大分県
地区講習会及び審査会
  阿部洋久
柳本賢悟
合格者
2 名
796 6 17   大分県
地区講習会及び審査会
  阿部洋久
渡邊直人
合格者
5 名
797 6 17   大分県
地区講習会及び審査会
   
柳本賢悟
合格者
1 名
798 10 21 第12回 宮崎県大会 宮崎県武道館 高庄幸孝  
799 5 5   鹿児島県
地区講習会及び審査会
   
井川繁樹
合格者
22 名
800 5 27 第11回 鹿児島県大会 鹿児島県武道館 井川繁樹  
801 10 7 第21回 全九州大会 鹿児島県武道館 井川繁樹  
802 1 4   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
5 名
803 4 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
16 名
804 4 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
   
田邊賢一
合格者
3 名
805 10 27   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
15 名
806 10 28 第2回 沖縄県那覇市大会 那覇市立仲井真小学校体育館 與座正夫  
807 11 1   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
1 名
808 11 24   沖縄県
地区講習会及び審査会
  田邊賢一
與座正夫
合格者
28 名